Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Остались с дочкой вдвоём

07.08.21 14:13
Re: Остались с дочкой вдвоём..
 
delta174 патриот
delta174
в ответ Brol0 07.08.21 07:47, Последний раз изменено 07.08.21 14:15 (delta174)

Мне кажется, что надо выдохнуть и как раз перейти к рутине. Судорожные усилия отвлечься-развлечься-посетить-накупить-устроить праздник-доказать, что у нас всё хорошо... не нормализует жизнь, а продолжает раздрай. В посте 9 есть неплохой список дел.

Не делайте дочь малышовым или нещасным объектом воспитания, особенно не старайтесь "заменить ей такую-сякую мать". Будьте главой семейства и Fels in der Brandung, а дочь - ваш (очень) младший партнёр. В 9 лет дети многое могут, не только занять руки попитом. Обсуждайте с дочерью ваши повседневные дела и планы, распределяйте, кто что у вас делает. Нет, это не скучно - заботиться друг о друге и делать свой дом уютным. Говорят, мол, "не оставишь ребёнка во время болезни" - во время лёгкой или локдауна в школе вполне оставишь, если каждый знает, что и для чего он делает. Не в одни ворота заботиться о дочери, а взаимно. И попылесосит, и цветы польёт, и отцу, вернувшемуся с работы, разогреет и подаст - вот и поднимается самоооценка, что я молодец, от меня есть польза, я (почти) хозяйка дома (а не собачка диванная подушка). Почти, потому что вы посоветовались, и батя решил.

Короче, консервативные традиции вам в руки, они выручат.
На детско-родительский кур? Я за, но разок. Не стоит делать из вашей ситуации разысключительную. Живите. Просто живите.

Терпения и удачи.


Кстати, за Мопассанами не торопитесь. Я - так и Поттера рекомендую с 11 лет. Посмотрите в библиотеке, что рекомендует Antolin, а если девочка читает по-русски, то что рекомендует школа в её возрасте. Читайте ежедневно друг другу по ролям. ;-)

 

Перейти на