Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Вечный стресс при уборке

22.04.17 19:42
Re: Вечный стресс при уборке
 
  bukva коренной житель
bukva

уборка для меня больная тема)) потому что я тоже люблю, когда все на своих местах.

у нас с дочкой есть вместе составленное расписание на всю неделю. так вот, уборка у нас тоже записана (мы выбрали понедельник), убираемся вместе. вместе решаем, что выкинуть, что оставить, куда отсортировать. так как мелочей много, и все ей нужное, то купила коробочки и всякое такое, куда удобно складывать. муж вообще не лезет, так как ему там делать нечего, он помогает в других комнатах убирать, и делает он это в воскресенье- тоже по расписанию. у меня выходной в воскресенье и за все отвечает он:)))) вот звучит грубо, зато все довольны, никто не ругается, лень не лень- расписание есть- вот и все:))

что касается остальных дней, когда мусор накапливается- то у нас уговор, что по вечерам перед сном мы выделаем ей минут 10-15 на уборку в комнате, что не убрала или не там лежит- забираю и складываю в другой комнате, раз в месяц выкидываю все ненужное (на мой взгляд) или отдаю другим детям. все чисто и хорошо? возвращаю вещи. теперь же, когда вещей стало меньше, то и убирать нечего практически. да и дочка старается вернуть свои любимые игрушки, которые когда были найдены не там, где нужно.

вот такой злой метод у нас, но ооочень действенный. дочь сама поняла, что для счастья столько барахла не нужно. на многие вещи она сама сказала- мам, можешь выкинуть. да без проблем! меньше места занимать будут.

зато теперь у нас каждый вечер ляпота в детской комнате, самой рпиятно что-то быстро находить. а в грязную комнату я даже не суюсь. я так и говорю, я не зайду к тебе, пока тут так грязно, боюсь споткнуться. ))

 

Перейти на