Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Приучить ребёнка к труду..?

13.09.09 10:53
Приучить ребёнка к труду..?
 
  kowal777 знакомое лицо
Я Handwerker. За 10 лет трудовой деятельности в Германии у меня было около 8-ми учеников.
Не секрет - среди работодателей, берущих учеников, большим спросом пользуются дети Бауров. Баурята, как мы их называем, воспитываются как правило в полных семьях, более сообразительны, дисциплинированны и более прилежные ученики. Работать с таким учеником одно удовольствие - ты только подумал как сделать, а он уже протягивает тебе нужный инструмент. Вертится вокруг тебя как юла. Таких учеников у меня было двое.
И совсем обратный эффект производят обычные дети. Тепличники, как мы их называем. Воспитанных как правило в неполной семье, где папа воскресный гость, а воспитывает ребёнка только мама. Единственно чему научился ребёнок у мамы - это зубрить уроки.
И вот такое чудо приходит ко мне - учится. И вот я ему говорю где стоит веник - жду когда возьмёт - потом где подметать - жду когда подметёт - куда собирать мусор - жду когда соберёт мусор - и показываю место куда ставить веник. И каждый день у нас эта история повторяется заново. Через пол года такого ученика хочется просто банально убить.
Дети абсолютно не приучены к труду, не развито мышление в совместной работе, если делает что-то - то только по команде (как собака), какой-либо инициативы от него не дождёшься. Единственно что у него хорошо получается - натыкать в голову сигарет и дымить.., как завод по производству аккумуляторов.
Был у меня один ученик из русскоязычной семьи - но это вообще катастрофа!
Эта тема у меня возникла в связи с тем что у меня подрастает падчерица (Дочь моей жены от первого брака). Ей сейчас 8-мь лет. Ужасно ленива, ничего не заставить делать. Да и я не лезу с воспитанием - был бы свой ребёнок уже бы давно пожопник получила... а так.
И не знаю что делать.
 

Перейти на