Deutsch

Слава Украине? Грабельные страсти!

18.07.14 19:37
Слава Украине? Грабельные страсти!
 
DandelionWine знакомое лицо
DandelionWine
Последний раз изменено 19.07.14 08:55 (Nikolai)
Как сильно я переживала в феврале за Майдан! Как ловила каждую новость! Я ревела перед экраном лэптопа взахлеб, как истеричная гимназистка, а по ночам мне снились кадры, которые я днем видела на ютубе. Это просто наваждение какое-то было. Острое отравление революцией. Снос башни в особо тяжелой форме. Faszination. Obsession. Magie.
Но шевелилось в этом угаре и тихое сомнение... не сомнение даже, просто вопрос: А дальше? Что будет дальше? Если мы (мы?) победим? Часто вспоминались строчки из песни Высоцкого «Мне вчера дали свободу. Что я с ней делать буду?» Прямо в ушах его голос звучал и гитара.
Не умеем ведь мы со свободой-то? Обращаться с ней по-человечески, любить ее, холить, лелеять, до ума доводить...
Ведь в чем был главный смысл Майдана? Не, ну там финансовые заморочки... ну, президент, коллекционирующий золотые батоны и золотые унитазы... ну страна там в развале, преступность дикая, милиция еще более дикая... смысл-то в чем? Самый главный? Чего люди под пули лезли? Чего месяцами на морозе ночевали на Майдане? А другие приходили каждый день, даже пешком через весь город, когда метро отключили? Почитала я, почитала посты в социальных сетях и репортажи в достойной прессе типа «Новой газеты» и поняла – освобождение от униженности. Вот что вело. А теперь – сбылось? Освободились?
Почему все кричат «Слава Украине!»? Потому что герои погибли на баррикадах, чтобы сбросить преступного президента? А разве такое за все время человеческой истории только на Украине бывало? Да назовите мне такую страну, в которой герои не погибали на баррикадах, чтобы сбросить тиранов! Да если уж начали кричать «Слава!», так давайте по очереди все страны мира выкрикивать... чтобы по справедливости...
На Украине, извиняюсь, бардак. Со времени революции прошло полгода, а все почти так и осталось, как было до нее. Плюс гражданская война на Юго-Востоке прибавилась. Ну выбрали другого президента. Предположим, он будет лучше (что пока еще не факт, а только предположение). Вам этого достаточно?
Разве до этого бардак был только из-за продажного и тупого президента? Это как же себе представить: 45 миллионов умных, честных, добрых, трудолюбивых украинцев и на них на всех один гадкий президент, который всю малину портил? Да это где ж они его такого красавца откопали, чтоб непременно уж в президенстское кресло?
А может быть, бардак был (и есть!) везде? Не только в президенстской вилле, но и в университетах, больницах, школах, судах, в любом самом захудалом провинциальном гастрономе? Да неужто за это за все президент отвечает? Или люди в этих университетах, больницах, школах, судах и гастрономах тоже какое-то отношение к безобразию имеют?
А если так, то чего ж вы кричите «Слава Украине!»? Займитесь делом, блин! Ежедневная униженность от жизни в бардаке не компенсируется периодическим скидыванием президентов! Вот кончатся все президенты и что делать будете? Президентов нет, а проблемы остались... типа фиговая ситуация.
Нет, в принципе-то понятно, почему кричат и славят. Украина ведь не первая с такими заморочками, сколько раз уже в истории человечества было: пока все идет хорошо и нация наслаждается благополучной жизнью и успехами, национализма не бывает. На фиг он нужен, если все хорошо? А вот когда нация оказывается в глубокой... ммм... куда попадет, то тут уж националистические тенденции расцветают махровым цветом. Компенсаторная реакция. Защитный механизм... освобождение от той самой униженности. Типа все у нас в глубокой... ммм... где попало, но зато у нас светлый путь. И вообще нам слава.
Ничего не напоминает? «В том время Россия освещала путь всем народам, а для себя в хатах света не держала» (с) Андрей Платонов.
Нет, я не насмехаюсь. Совсем наоборот. Мне тяжело и страшно. Потому что ситуация развивается по какому-то странному, изломанному, надрывному сценарию. В котором, кстати, давно уже не только Украина и Россия замешаны. Чистый сюр, что называется. Homo свихнувшийся. «Мне вчера дали свободу...»
А знаете, что мне это все напоминает? Как в советские времена на парадах и прочих патриотических сборищах со стеклянным блеском в глазах кричали «Слава СССР!», «Слава коммунистической партии!», «Слава героям революции!». И, конечно, «Слава рабоче-крестьянскому классу!». А рабоче-крестьянский класс жил так, что не всякая собака согласилась бы. Зато слава. Я, правда, тогда еще ребенком была, когда на парадах славословили, но все же успела увидеть и запомнить.
И вот теперь, значит, опять на те же самые грабли с разбегу? Типа так понравилось, так понравилось, что остановиться ну совсем никакой возможности нету?
Несколько лет назад прочитала я статью про то, как ученые открыли в мозгу цетр удовольствия, который вообще все заменяет. То есть если его стимулировать, то ничего уже не надо. Во время опыта вживили мартышке туда электроды и стимулировали их с помощью рычага. Мартышка рычаг нашла и научилась приводить его в движение. Стимулировать свой центр удовольствия. Все. После этого она от жизни ничего уже не хотела. Хавать не хотела, мужика не хотела, спать ей лень было. Нужен ей был только этот супер-кайфовый рычаг. Ну потом, естественно, сдохла. От нервного и физического истощения. Так вот что для мартышки рычаг, то для Украины слава.
Что делать будем, соотечественники?
Тема для обсуждения: Какими должны быть действия революционеров, чтобы революция была разумной и эффективной, а не превратилась в очередную трагедию, каких уже достаточно было в последнем веке и каких больше ради Бога не надо? Как можно повлиять на систему, как изменить, по каким принципам функционируют социологические процессы? Какие конкретно проекты сейчас важны для Украины?
Мое видение проблемы: Получить свободу - это только полшага на пути к цели. Важно знать, что с этой свободой делать. Свержение тирана с верхушки власти - это тоже только полшага на пути к цели. Если коррумпирована вся система сверху донизу, то найдется сколько угодно других тиранов. Крики "Слава!" - это даже не полшага на пути к цели, а десять шагов назад. Что-то вроде "опиума для народа".
"Und sie dreht sich doch!" - Manchmal überkommen mich aber gemeine Zweifel: was ist, wenn sie doch eine Scheibe ist?
 

Перейти на