Deutsch

B продолжение интересной темы

24.03.10 22:27
Re: B продолжение интересной темы
 
insh'allah старожил
insh'allah
в ответ kurban04 24.03.10 22:14, Последний раз изменено 24.03.10 22:31 (insh'allah)
В ответ на:
Так Сатана тоже Бог?

Собирательный образ, составленный из наиболее пакостных языческих богов и божков. А почему это Вас так шокировало? Ну, не Бог, наверное, а вот бог - почему бы нет?
В ответ на:
Если бы , к примеру, христианству следовали, то вся европейская цивилизация состояла бы из бомжей.

До какого-то этапа. Конкретно, до Реформации.
В ответ на:
Я бы поставил вопрос по другому.
Кому религии ПОМЕШАЛИ в наименьшей степени стать цивилизацией и почему.

Ну вот и получилось, что развитие христианства логически привело к его ослаблению. Другие направления только крепчали, а христианство далО слабину, спасибо ему хотя бы за это. Значит, что-то было в нем заложено, что позволило такой исход?
В ответ на:
И тогда ответ будет таковым: тем, где религиозность в наименьшей степени характеризовалась бы как фанатизм.

Ну, буддисты, например, не везде показывали себя совсем уж упертыми фанатиками, однако, если бы не толчок и пример со стороны запада, до сих пор мирно, без особого фанатизма созерцали бы свои пупЫ, вместо того, чтобы успешно производить бытовую электронику.
"Считать, что раки любят пиво, жестоко и несправедливо."
 

Перейти на