Deutsch

ФИО детей

09.03.17 23:17
Re: ФИО детей
 
ЯНКА_kitten1976_ коренной житель
ЯНКА_kitten1976_
в ответ ytt 06.03.17 04:58
1) если девочке дадим фамилию на русский манер с окончанием на -а, позже возмьём гр-во Германии и уже после этого родится мальчик, какое окончание будет у его фамилии? Будут ли уже руководствоваться нем. законами по которым фамилия не может отличаться от фамилии старших братьев/сестер?

Если Вы выберете Bestimmung zur Namensführung des Kindes nach russischem Recht, то и все Ваши последующие дети будут регистрироваться в соответствии с этими правилами (девочки на -ова, мальчики на -ов, например). Сами были в такой ситуации, так что я специально уточнила этот момент у работницы штандесамта

надежд на логичные "София" в русских документах и "Sofia" в немецких можно не питать? выбирать между "Sofiia / София" и "Sofia / Софиа" ну очень не хочется

У нас Julia. Логичнее было бы транслитеровать ее в Юлиа, но нет - она записана в русских документах как ЮЛИЯ.

А если на стандарт ИКАО используемый для загр. паспортов это потом могут перевести и в Sofi.и тогда будет в нем. СОРе Sophie, в переводе Софи, в паспорте Sofi

В российском загранпаспорте дочь сначала записали как Yuliya, но при получении нового я просила записать ее так, как имя стоит в СОР (сейчас это стало можно, нужно только заявление и документально подкрепленная аргументация)

если ребенок будет получать паспорт РФ в 14 лет, откуда будут брать отчество? Ведь в нем. СОРе оно не будет прописано?

Но имя отца-то записано в СОР, вот от него и будет отчество. Если ребенок сам захочет. (Я два года билась в России, чтобы моей дочери в русских документах записали отчество. Но - нет, раз в СОР не записано, значит - не полагается. Вырастит - самО решит, т.е. при получении паспорта в 14 лет ребенок четко должен заявить о своем желании, чтобы в паспорт записали отчество.)

если выбрать "nach russischem recht" немецкий сотрудник сам сотворит отчество по шаблону? что в конечном итоге может еще хуже выглядеть (например при конверсии русский-немецкий-русский мягкий знак потеряется)... да и куда его впишут ведь строки для отчества нет? в строку с именем? если так, то потом в паспорте РФ будет "Имя Отчество" из СОРа напротив "Имени" и ничего напротив Отчества? бред какой-то

Нашей дочери отчество не записывали. Хотя я в ее СОР указана с отчеством почему-то. Кстати, после отчества у меня в скобочках стоит (Vatername)

Мне оранжево все, что не фиолетово.
 

Перейти на