Deutsch

Интересное решение суда про В1, декларацию и "судьбу немецкого народа".

05.06.19 10:25
Re: Интересное решение суда про В1, декларацию и "судьбу немецкого народа".
 
zoya26 знакомое лицо
zoya26
в ответ Stasyа 04.06.19 11:43, Последний раз изменено 05.06.19 10:27 (zoya26)
Правда, в решении суда есть одна нестыковка. Не могли немцы вернуться в 1956 году в места, откуда они были выселены. А вот в 1975 году, когда и был составлен этот список жителей, могли. Точнее, могли вернуться уже после вот этого Указа ПВС СССР от 3 ноября 1972 года. Так что не будем заострять на этом внимание.

Позволю себе не совсем согласиться с утверждением, будто немцы не могли вернуться в 1956 году в места, откуда они были выселены. На примере своей семьи скажу, что немцы вполне себе возбращались в соседний район или область. Так, мой прабабушке с сыновьями удалось после спецпоселения сразу вернуться в 1956г домой в Украину (ну почти домой - в соседний район), а через короткое время окончательно на место прежнего жительства. Как им это удалось? Дедушка до сих пор умалчивает это, говорит просто, что удалось "договориться" с каким-то начальником. Т.о. моя мама родилась там в 1961, и позже я.


Мне тоже интересно несколько моментов. Например, где было выдано СОБ дедушки и СОР отца истца, датированные 1960-м годом. Потому что если они были выданы в Архангельске, то это противоречит утверждению, что прабабушка с сыновьями вернулась в 1956 году в Украину, а если они были выданы уже в Украине, то это слегка разрушает легенду о том, что прабабушка была выселенной немкой. Разве что сын вернулся в Украину сначала один, а мать после 1972 года. Также очень интересно почему истец предоставил СОР деда 1937 г.р. без национальностей, но не предоставил вытяг из актовой записи о его рождении, национальности родителей в нем выглядели бы более убедительно, чем метрики об их рождении, и получить такой вытяг не составляет большого труда если, конечно, архив сохранился. Но боюсь, что этого мы никогда не узнаем ).

Учитывая вышесказанное, у меня нет никаких смнений в том, что прабабушка истца все же вернулась в 1956г домой в Украину, пусть и в соседнее село или область. А sписок жителей деревни Киевское (Запорожской или Николаевской обл?) от 1975г. только лишний раз это подтверждает. Поэтому в семейной истории iстца лично я не вижу никаких противоречий, т.к. у меня лично почти такая же улыб

 

Перейти на