Deutsch

Смена фамилии в Германии. Новая тема

13.05.18 14:54
Re: Смена фамилии в Германии. Новая тема
 
Gruenewald прохожий
в ответ Nichja 02.05.18 23:03

Я и моя мама (немка по национальности) получили Aufnahmebescheid, на каждого отдельно. Планируем переезд, оба будем ехать по 4-му параграфу.

Мы сейчас на русской фамилии моего отца - маминого мужа. Если я правильно понял, то маме можно будет прейти на свою девичью немецкую фамилию.

Можно ли мне тоже будет перейти на эту немецкую фамилию, девичью фамилию матери? Это фамилия маминого папы и соответственно моего дедушки.


И еще один вопрос.

В загранпаспортах у нас русская фамилия в транислитерации различается на 1 букву (I/Y) потому, что я получал загранпаспорт после мамы и к этому моменту был принят новый закон о других правилах транслитерации.

В антраге фамилия тоже по другому была записана, антраг заполнялся нашими доверенными лицами до того как мы вообще получили загранпаспорта. Фамилилию действительно можно транслитилировать по разному )

Как Вы считаете или знаете, не возникнет ли каких то расхождений/трудностей, в связи с тем, что у нас в загранпаспортах фамилия различается на 1 букву. Эта фамилия из загранпаспортов будет где-нибудь фигурировать в каких то документах после того, как мы перейдем на немецкую фамилию, вроде того как прежняя фамилия?

 

Перейти на