Deutsch

Киев - Фридланд - Берлин

07.08.17 19:08
Re: Киев - Фридланд - Берлин
 
Kyrytschenko завсегдатай

Продолжение. Напишу про первый просмотр квартиры. Я зарегистрировалась на двух сайтах, и они мне присылают информацию о просмотрах. Квартира подходила нам по цене. В объявлении было только фото дома и план квартиры. Мы приехали заранее, обошли район. Это Восточный Берлин, так что туда ходит трамвай. Рядом станция метро. Район спокойный, сплошные довоенные четырехэтажки. Наш дом построен в 1908 году, санирован в 2010. На просмотр пришло человек 20. Ровно в указанное время вышла девушка, повторила текст объявления, сказала, что заезжать можно хоть завтра, но они там что-то еще подкрасят. Потом все пошли смотреть. Мы уже по форме дома догадались, что все 5 окон на одну сторону, и это над дорогой. Но не все догадались, и войдя, разворачивались и уходили. Девушка риэлтор осталась внизу и всем заинтересованным выдавали подробное описание и список необходимых документов.

В общем, если бы не над дорогой, то жить можно. Окна новые, полы ламинат, кухня и ванна с окном. Колонка, т.е. не бойлер. Площадь 58 кв.м. В общем, в риэлтором остались дама с собачкой и китайский парень. Остальные ушли, в том числе мы. У нас все равно пока документов нет.

Чтобы как-то скоротать время ожидания документов, мы решили съездить в Мюнхен. У меня там подруга замужем за немцем мексиканского происхождения. Муж изучил предложения, и мы едем автобусом. В один конец 25 евро. А поезд 100. При этом идут одинаковое время - 7 часов. Выезд в 6 утра, так что мы встали в 4. На метро наш поезд был уже и не первый, у станции продавали газеты. А на пересадке на Зюдкройц и вовсе движуха. Киоски по продаже булок и кофе сияют огнями. Это при том, что еще не расцвело. В общем, Германия просыпается рано. Часы работы большинства учреждений с 7 до 17. В пятницу короткий день.

Автовокзал в Берлина выглядит скромно. Но не барыжно. Наш автобус фирмы Flixbus на Цюрих через Ляйпциг и Мюнхен. Двухэтажный, расстояние между креслами хорошее. Откидываются кресла очень хорошо. Розетки. Вайфай.

Пассажиров много. На Мюнхен идет 6 рейсов в день. Этот перевозчик самый дешевый по Европе. Едет по прямой. А поезд едет под углом. Поэтому и выигрыша во времени нет.

Доехали до Лейпцига. Думали, выйдем на вокзале, туалет там, то-се... Ан нет. Подбираем пассажиров прямо на дороге.

Остановка была одна у Макдональдса. Прибыли в Мюнхен с опозданием 30 минут, потому что часть пути ехали по дороге, которая ремонтируется, и там ограничение скорости. За бортом 30 градусов. Страшно выходить... Поскольку в Мюнхене очень жарко, мы поехали сразу к нашим друзьям. Они три года назад взяли в ипотеку полдома. Тут родился второй сын, полтора года. А дочка 5 лет говорит с мамой по-русски, с папой по-испански, с местными детьми по-немецки. И так как родители между собой говорят по-английски, то этот язык у нее тоже в ходу. Вечером пошли в ближайший Биргартен.

Тут весь квартал окрестных частных домов собрался. Человек 300 сидят за столами, пьют пиво, едят или не едят. И все это на берегу озера. Полно детей от 2 месяцев. Выдача по принципу самообслуживания. Набираешь на поднос мяса, сосисок, салатов, жареной картошки, пива. Расплачиваются сразу - и в сад. Многие приносят еду из дома и тут только пиво покупают. Атмосфера самая семейная. Таких биргартенов в Мюнхена более 200, среди них старейший и крупнейший в Европе.

Мюнхен не назовешь милым или красивым городом. Но он солидный и величественный. Чем-то на Рим похож. Церкви шикарные. Они же в основном католики! Но иногда и милые кварталы встречаются.

Кроме обязательного альтштадта мы посетили Олимпиапарк, музей BMV и Резиденцию баварских правителей.

В общем, впечатления от Мюнхена неплохие, но мы правильно его не выбрали для жизни. Очень много туристов. Очень много богатых арабов, которые повышают цены на все. Жилья мало и оно дорогое. Развлечения присутствуют, но местного разлива. Язык специфический, даже в метро не все понятно. Нам больше по душе Берлин, куда мы и едем тем же перевозчиком. К сожалению, он опять опаздывает. Прибудет глубокой ночью. Но мы не волнуемся, потому что поезда метро ходят и ночью, а до хайма нам идти 8 минут.

Сейчас сижу в автобусе и читаю письма по квартирам. Многие отказывают даже в просмотре, потому что желающих много или потому что не хотят сдавать жилье получателям пособий. Но есть и пара-тройка приглашений на просмотры.

Кто-то даже позвонил и оставил сообщение, но я не могу его точно разобрать. Буду еще слушать, а потом дам послушать Зиде.

 

Перейти на