Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Как перестать стесняться общения с соседями?

23.06.19 21:32
Re: Как перестать стесняться общения с соседями?
 
baba jga знакомое лицо
в ответ anya1904 23.06.19 14:01

Да, отпустите Вы ситуацию! Не стоит оно Ваших переживаний! Вам правильно написали, что комплекс Ваш от образованности. Я тоже долгое время пребывала в статусе собаки: понимала всё (или почти всё), но ни слова из себя выдавить не могла. Правда, в отличии от собаки😁, при посещении учреждений имела с собой ручку и лист бумаги. С их помощью задавала вопросы и на вопросы отвечала письменно. Вот народ в душе развлекался! Избавиться от этих тараканов в голове мне помог экс-бойфренд моей младшей. Вот уж был птица-говорун! Он меня и убедил, что он меня понимает и остальные поймут. Если кто не понял меня, значит немецкий у того не родной и недостаточно хорош. Так вот и разговорил меня. До сей поры говорю не достаточно правильно. Возраст, видимо. Но теперь меня это волновать перестало. Совсем. Теперь я, даже на своём никаком английском, в англоговорящих странах не стесняюсь спрашивать, например, как пройти и/или где найти нужное. И с соседями разговаривайте и в магазинах и везде. Иначе опыт не придёт.

 

Перейти на