Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Как перестать стесняться общения с соседями?

23.06.19 14:01
Как перестать стесняться общения с соседями?
 
anya1904 прохожий
Последний раз изменено 23.06.19 14:07 (anya1904)

Полгода назад переехала в Германию к парню, приехала на языковые курсы. Уровень языка низкий, закончила только первую часть B2. У нас есть соседи, пара на пенсии, очень хорошие, знакома с ними уже год и очень боюсь общения с ними и стесняюсь. После переезда через месяца четыре случились проблемы со здоровьем и я сейчас не хожу на курсы, подала документы в магистратуру на английском языке. И есть какой-то комплекс, что до сих пор не могу высказать полностью свои мысли на немецком. Соседи зовут нас в гости или купаться на озеро, а я не знаю даже, о чем говорить, они любят говорить про путешествия, политику, музыку, природу. А я сейчас как-то зациклилась на здоровье, немного забила на немецкий, на новости Германии. В общем, не знаю, зачем пишу сюда... Как преодолеть такой комплекс? Только через саморазвитие и свой страх общаться? Причем с ребятами на курсах, с преподавателями, в магазинах и у врача я говорить не боюсь. А как начинется более близкое общение, то всё. Когда спрашиват и интересуются про дальнейшие планы, мне пока нечего сказать, кроме магистратуры. А про проблемы со здоровьем особо говорить не хочется никому.

И когда я ездила на родину, они говорили с моим парнем и сказали, что я якобы мало ем и худая, что они переживают. То есть они как-то очень близки к нам, а я боюсь такого, как-то неловко. Или они оставляют нам своим ключи, когда уезжают в отпуск.

Стыдно еще , что прошло уже полгода почти с моего переезда, а я всё также не очень говорю по-немецки.

 

Перейти на