Deutsch

Финансовое поручительство для мультивизы

779  
Маруся К завсегдатай30.11.18 08:29
Маруся К
NEW 30.11.18 08:29 

Извиняюсь что начинаю новую тему по этому вопросу. Но что-то запуталась. Помогите разобраться.

Живу в Германии, родители в России. Приезжают ко мне , я здесь пишу от себя им приглашение от руки плюс Verpflichtungserklärung. Далее они там оформляют визы. визы выдавались на разные сроки.

Сейчас хотим сделать мультивизу для них...на более долгий срок 3-5 лет. Что для этого необходимо мне сделать? Указать в Verpflichtungserklärung это и в моём письме?

И вот тут на форуме информация что якобы Финансовое поручительство действует в течении 5 лет со дня выдачи? То есть...у меня есть Verpflichtungserklärung от 10.12.2017 года( они по нему уже приезжали) и оно еще действительное?

Спасибо

#1 
Mamuas патриот30.11.18 18:47
Mamuas
30.11.18 18:47 
в ответ Маруся К 30.11.18 08:29
Сейчас хотим сделать мультивизу для них...на более долгий срок 3-5 лет. Что для этого необходимо мне сделать? Указать в Verpflichtungserklärung это и в моём письме?

Что именно напишут в VE в таком случае, зависит, к сожалению, только от Вашего АБХ. Где-то указывают только дату въезда и больше ничего, где-то дату въезда и делают пометку, что VE действует для 5-летней визы, где-то норовят вписать 5 лет с конкретными датами. Для длительной визы годится любой из перечисленных вариантов.


В самописном приглашении надо написать, что просите выдать многократную визу на 5 лет.


И вот тут на форуме информация что якобы Финансовое поручительство действует в течении 5 лет со дня выдачи? То есть...у меня есть Verpflichtungserklärung от 10.12.2017 года( они по нему уже приезжали) и оно еще действительное?

По закону - да, см. § 68 AufenthG. На практике - кажется, как получится. (Моя родственница смогла в Петербурге получить 2 немецкие визы по одному и тому же VE, но пока я не слышала ни об одном таком же случае. Возможно, это было большое исключение.) Напишимте email в консульство и спросите, оформят ли Вашим родителям сейчас визы по VE, выданному год назад, по которому один раз уже были получены визы.


Если хотите запрашивать визы на 5 лет, то имеет смысл сделать новое поручительство.

#2 
nachbar_at местный житель01.12.18 16:39
NEW 01.12.18 16:39 
в ответ Маруся К 30.11.18 08:29

а разве обычно дают однократку, что специально оговаривается - мультивиза? Ну неделя понятно (хотя и на три дня мульти почти все страны дают), но 3-5 лет...

#3