Deutsch

Прощение

17.07.09 10:32
Re: Прощение
 
AlecD местный житель
AlecD
В ответ на:
Короче, при нормальной психике (читай: внутреннем мире) не только допустима, но и нормальна
Вы так говорите будто бы не допускаете что человек может изменяться. Каким родился - таким и помрёт.
Мол, родился "злым" и - привет, ничего тут уже не поделаешь, придется всех мучать.
Ещё часто слышал, что люди полагают что изменения возможны, но только под давлением внешних обстоятельств. Мол - "ушёл на войну одним, а вернулся совсем другим человеком".
А я, например, так не считаю. Человек - не объект с заданными раз и навсегда качествами, а процесс. Причем - процесс с обратной связью. Т.е. может сам себя трансформировать.
Просто как теоретический пример: человек действует определеным образом, потому что исходит из определённой картины мира, которую на глубоком уровне считает своей, истинной. А потом получается так, что он сам убеждается что эта картина - не верна, абсолютно не соответствует действительности. И прошлые его реакции отпадают сами собой.
Предположим чисто теоретически, просто для иллюстрации (раз уж в теме интересующиеся инд.философией) что Вы однажды на своем опыте увидели, что мы - одно целое и наше разделение - лишь условно. Именно пережили эту целостность, а не вычитали. Вы будете мстить своей правой руке, которая сделала Вам больно, обжегшись о горячий чайник?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на