Deutsch

добро vs. зло

12.12.08 12:57
Re: добро vs. зло
 
AlecD местный житель
AlecD
В ответ на:
а то что ты берешь вывод сделаный в определенный момент времени за основу и пытаешься применить его по умолчанию к любому моменту времени.
Всё равно не понял в чем проблема. Я Вам привел пример, для чего эти понятия могли бы быть использованы, не делая утверждений относительно того, какова конкретная форма этого закона причины и следствия. Это скорее вопрос практического установления, чем готовая (и тем более простая) формула на все времена.
(Более того, лично я не думаю, что этот закон из моего примера возможно загнать в жесткие рамки, хотя бы даже потому, что количество неизвестных явно превышает возможности разума, что означает - его можно сформулировать только лишь в общем, приблизительном виде).
В ответ на:
свойство, присущее только человеку, между прочим.
А Вам физику подавай? "Абсолютно злое тело в ваакуме сталкивается с зарядом в 3 мегаДобра".
Такое ощущение, что Вы просто сетуете на то, что есть что-то, что невозможно точно измерить и определить до микрона, поторогать. Что нет точных и недвусмысленых указаний, описаний и определений. Но подобное возможно только в математике!
Как будто человеку, выросшему на представлениях о жестко детерминированных законах механики, вдруг показали неопределеность квантовой механики и он чувствует будто из под него выбили твердую и надежную опору.
В ответ на:
они реально определимы. в случае с добром и злом сказать это не возможно.

Вы же спрашивали зачем нужно это разделение? Что такое добро и что такое зло, да еще в требуемой Вами объективной (и почти абсолютной форме) - никто и не обещал показывать. Это скорее вопрос к Вам, лично, внутрь, и не вслух.
Разных пониманий что такое добро и зло - довольно много. Смотря кто что во главу угла ставит. Не думаю, что Вы найдете что-то с чем согласятся все и это будет математически строго доказуемо, как Вы того требуете.
Вот можете потренироваться на понятии "красота". Или это тоже вредное разделение?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на