Deutsch

Храм Весты и весталки.

264  
Юрий Созерцатель местный житель22.03.24 07:13
Юрий Созерцатель
NEW 22.03.24 07:13 

Веста — считалась богиней жертвенного огня и покровительница семейного очага.

В древнем Риме существовал специальный Храм, посвящённый Весте.


В центральной части этого Храма располагался очаг, на котором горел огонь. Его затухание римляне воспринимали как предвестие будущих бед, поэтому за ним тщательно следили. Этот очаг, согласно верованиям древних римлян, являлся центром вселенной и олицетворением самой богини.

Огонь, который горел в очаге, считался нерукотворным. По мнению римлян, его угасание означало бы близкий крах всего государства. Хоть огонь и считался «вечным», его ежегодно в определённый день тушили и зажигали вновь, вначале путём трения дощечек одна о другую, затем от сфокусированного линзой солнечного света. Это происходило 1 марта, в первый день нового года по древнеримскому календарю. Уже от него зажигали огонь в очагах каждого дома. То есть в каждом доме была «своя Веста» — домашний очаг.


В служители Храма Весты выбирали молодых непорочных девушек, они назывались весталками.

В обязанности весталок входило поддержание огня в жертвенном алтаре Весты. В случае его затухания весталку наказывали розгами, так как подобный случай считали дурным предзнаменованием для всего государства. Также в обязанности, как жриц объединяющей народ богини, входило вознесение молитв за всех римлян.

Но угасание священного огня не было самым тяжким преступлением весталки. В случае утраты ею девственности, что, по мнению древних римлян, было «осквернением огня Весты», молодая женщина подлежала смертной казни.


В древнем Риме жрицы Весты, богини семейного очага, были обязаны день и ночь поддерживать огонь. Но зачем поддерживать огонь? Если бы он угас, можно было бы легко разжечь его заново.

В действительности, этот огонь, поддерживаемый весталками, был символом духовного огня, которому человек никогда не должен позволять погаснуть в себе. И весталки, девственницы, были представительницами Божественной Матери в её самом чистом аспекте. Потому что чистота является условием огня и света. Присутствие Божественной Матери необходимо для поддержания огня, священного огня любви. Символически каждый человек должен в своей душе стать девственницей, которая привлекает и поддерживает огонь.

#1 
DC_DCconverter посетитель22.03.24 13:02
DC_DCconverter
22.03.24 13:02 
в ответ Юрий Созерцатель 22.03.24 07:13

самое неприятное это когда человек думает что он духовно развивается, а на самом деле наслаивает одни зомбо-программы на другие. не познав пустоты не будет перезагрузки.

я не говорил бы об этом так серьёзно, если бы вы были обязаны мне верить
#2 
Юрий Созерцатель местный житель22.03.24 15:33
Юрий Созерцатель
NEW 22.03.24 15:33 
в ответ DC_DCconverter 22.03.24 13:02

Зачем вам думать, о чём я думаю? Зачем вам моя духовность, позаботьтесь лучше о своей.


Существует познанное человечеством, и то, что за гранью познанного. То, что за гранью, и можно назвать Богом. Но не думаю, что там пустота. Скорее наполненность.

Пустота не существует, но часто люди ощущают как бы подобие пустоты. Часто так называемое чувство пустоты и есть ощущение хаоса. Сам по себе хаос вовсе не пустота, но он так далек от сознания человеческого, что приближение его уже составляет потерю руководящего начала. Такое мертвенное начало ощущается как пустота. В ней заключается не малая опасность, нарушается равновесие и происходят самоубийства и разные безумия. В том же ролике, который вы выставляли, говорилось, что человек при жизни не может быть вне матрицы, и вы хотите сказать, что освободились от зомби - программ? Это скорее самообман, так как думая так, вы запускаете похожую программу, ничем не отличающиеся от других.

Даже йоги, достигшие некоторых ступеней самадхи никогда не говорят о пустоте, а скорее об успокоении и тишине в сознании.

Самадхи требует полноты самопогруженности с утратой всех внешних восприятий. Различается ряд ступеней самадхи с повышающимся отрывом от всего внешнего, что и знаменует достижение освобождения. "Великое самоуглубление" (маха самадхи) кончается физической смертью.

.

#3 
DC_DCconverter посетитель22.03.24 17:01
DC_DCconverter
NEW 22.03.24 17:01 
в ответ Юрий Созерцатель 22.03.24 15:33
Зачем вам думать, о чём я думаю? Зачем вам моя духовность, позаботьтесь лучше о своей.

я о вас и не думал, я писал о людях, которые обожают копаться в разной мифологии, место того чтобы начать практиковать, а в практике всё просто, - берёшь и делаешь, и если ты готов к практике, то теоретическую базу уже имеешь, и чётко знаешь что надо делать, но это трудно, а иногда даже бессмысленно подниматься слишком высоко живя в этом социуме, ибо падать придётся очень низко, поэтому такое понятие как монастыри отчасти оправданно ))

я не говорил бы об этом так серьёзно, если бы вы были обязаны мне верить
#4 
Юрий Созерцатель местный житель22.03.24 17:09
Юрий Созерцатель
NEW 22.03.24 17:09 
в ответ DC_DCconverter 22.03.24 17:01

Ну а почему бы вам первым не поступить так?

#5 
DC_DCconverter посетитель22.03.24 17:17
DC_DCconverter
NEW 22.03.24 17:17 
в ответ DC_DCconverter 22.03.24 17:01

Христианская мистерия не так проста, как кажется, и я убеждён что идея прощения грехов появилась не 2000 лет назад, а немного позже, эзотерики того времени скорее всего решили, что человек данной эпохи слишком примитивен, чтобы совершить серьёзные грехи, а чувство вины за свои мелкие грехи может напрочь отвернуть его от любых мыслей о Боге, а это деградация.. ведь правители того времени были заинтересованны в развитии плебса, это же не нынешние политики-шоумэны, но они такими и должны быть, ведь поставленна задача отделить людей склонных к духовности от всех прочих, а в развитии всех подряд никто не заинтересован ))

я не говорил бы об этом так серьёзно, если бы вы были обязаны мне верить
#6 
Юрий Созерцатель местный житель22.03.24 17:55
Юрий Созерцатель
NEW 22.03.24 17:55 
в ответ DC_DCconverter 22.03.24 17:17

В посте о христианстве ничего не говорится, речь была вообще о другом.

Но по сути, за каждый так называемый грех, человек будет расплачиваться кармически, где-то в этой жизни, в посмертном состоянии или в следующем воплощении. Можно лишь ослабить эту расплату покаянием, не обязательно перед людьми, пред Богом. Хотя практика перенесения исповеди в мир плотный тоже имела свою положительную сторону, целью она имела испытание раскрытия ликов и облегчения совести. Это пришло ещё с древнеегипетских мистерий. Но кто-то из исповеди сделал процесс отпущения грехов за деньги и прощения кармических долгов, чего быть, конечно, не может. Понимание этого может дать возможность освободиться от власти греха над сознанием, но не от следствий допущенных ошибок. А вот знание закона Кармы и может помочь нейтрализовать следствия, но лишь путём поляризации сознания, а не путём удаления самих следствий.

Можно простить человеку весь негатив в ваш адрес, но это удел сильных, слабый не простит.

Можно просто понять, что в жизни для восхождения духа можно использовать все, и негативные, и позитивные явления.

Потому можно радоваться жизни, какова бы она ни была, и как бы она ни складывалась, так как всё может помочь двигаться вперёд.


#7 
DC_DCconverter посетитель22.03.24 19:16
DC_DCconverter
NEW 22.03.24 19:16 
в ответ Юрий Созерцатель 22.03.24 17:55
В посте о христианстве ничего не говорится, речь была вообще о другом.

да, но мы знаем чем всё кончается на этом форуме ))

я не говорил бы об этом так серьёзно, если бы вы были обязаны мне верить
#8