Deutsch

Ученики Иисуса Христа и апостол Павел

4220  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Boatmаn завсегдатай30.08.22 11:33
NEW 30.08.22 11:33 
в ответ Стоик 29.08.22 22:34, Последний раз изменено 30.08.22 11:35 (Boatmаn)
Все просто..в природе логически и здраво мыслящих верующих единицы (вероятность встретить снежного человека гораздо выше),


и ещё хочу добавить про великого предшественника современных либеральных христиан- Льва Толстого.Всю жизнь Толстой пытался доказать, что учение Христа-не утопия, а руководство к обретению "Царства Божьего" на земле. При этом он ненавидел и презирал всё, связанное с христианской церковью и извращением ею учения Христа.Этот ниспровергатель всех догм христ-ой веры видел в Христе не Богочеловека, а мудреца, Учителя Нравственности. Я очень во многом не согласен с Толстым (или не понимаю) , но удивительно, насколько то, что он отвергал все евангельские чудеса и все таинства церкви, считая , что её учение "есть коварная и вредная ложь , практически же -собрание грубых суеверий и колдовства" , - совпадает с предложением, высказанном христианином, основателем " диалектической теологии", Бультманом, о "демифологизации" Нового Завета.


И вопрос не по теме. Вы не знаете способ, как можно избавиться от присосавшейся

пьявки, хотя и виртуальной?

#81 
Стоик коренной житель30.08.22 13:51
Стоик
NEW 30.08.22 13:51 
в ответ Boatmаn 30.08.22 11:33
Я и согласен с Вами, и - нет. Потому что скорее всего, то, что Вы написали, следует отнести не к тому, что "они"- верующие, а к характеристике "их" личности, в данном случае, ясно, чьей.

И я частично согласен с вами по поводу личности, потому что религиозная вера меняет личность и не всегда в лучшую сторону, хотя самому верующему кажется, что все стало так прекрасно и замечательно.

Но извне-то виднее, невооруженным библией глазом, и как пел Высоцкий:


"Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь."


А вообще религиозность это своего рода лакмусовая бумажка - она проявляет в человеке его суть, усиливает даже.

Кстати, после инсульта с людьми происходит что-то подобное - человек слегка агрессивный после инсульта становится более агрессивным... ну, и наоборот...


Мне ближе Фрейд, чем Толстой и остальная писательская братия.


Пиявка как только напьется крови, сама отвалится.

Но на вас, очевидно напала, очень прожорливая, так что сочувствую и держитесь.))

...................................

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем
Хорошую религию придумали индусы
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем


Стремилась ввысь душа твоя
Родишься вновь с мечтою
Но если жил ты как свинья
Останешься свиньею


Пусть косо смотрят на тебя привыкни к укоризне
Досадно - что ж, родишься вновь на колкости горазд
И если видел смерть врага ещё при этой жизни
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз


Живи себе нормальненько
Есть повод веселиться
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится


Пускай живешь ты дворником родишься вновь прорабом
А после из прораба до министра дорастёшь
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь


Досадно попугаем жить
Гадюкой с длинным веком
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?


Так кто есть кто, так кто был кем?- мы никогда не знаем
С ума сошли генетики от ген и хромосом
Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем
А этот милый человек - был раньше добрым псом


Я от восторга прыгаю
Я обхожу искусы
Удобную религию
Придумали индусы!

#82 
Millas старожил30.08.22 14:59
NEW 30.08.22 14:59 
в ответ Стоик 30.08.22 13:51, Последний раз изменено 30.08.22 15:00 (Millas)

вы не раны друг другу зализываете,вы жопы друг другу отлизываете.

мне Высоцкий ДР испортил в детстве,до сих пор помню 25 июль,обо мне забыли)))

пиявка прожорливая может просто послать))) что собственно и произойдет)))


устройство мозга следует учесть

зачем мозжевичек задуман

но не фиг нам на Араратик лезть

когда на пальму путь всегда доступен.


#83 
Boatmаn завсегдатай30.08.22 17:37
NEW 30.08.22 17:37 
в ответ Millas 30.08.22 14:59
пиявка прожорливая

я понимаю, как Вам тяжело быть никому не интересной и не нужной.Хочется, чтобы хоть кто-то заметил Ваше существование. Для этого Вы готовы стать даже "пьявкой".

Поверьте, я сочувствую Вам и больше мешать не буду, продолжайте писать. Надеюсь, что на Ваши труды наконец обратит внимание и оценит их модератор

#84 
Boatmаn завсегдатай31.08.22 15:57
NEW 31.08.22 15:57 
в ответ Boatmаn 27.08.22 04:32
чтобы объяснить факты, связанные с христианским представлением о страдающем Мессии, была создана принципиально новая богословская концепция .Идея о распятом Мессии прижилась настолько, что многие последующие поколения христиан считали самоочевидным, что она содержалась ещё в Ветхом Завете.


Апостолы проповедовали непрерывно, "с великой силою" свидетельствуя о Воскресении Иисуса Христа. Их речи состояли гл.обр., из цитат из Ветхого Завета, которыми они стремились доказать, что Иисус был Мессия.


Какие люди поддерживали раннее христианство, проповедуемое апостолами?

- Это были в основном массы необразованной бедноты, пролетариат Иерусалима,крестьяне из сельских мест.Из-за увеличившегося политич. и экономич. угнетения они жаждали изменения существующих условий , в их среде копилась ненависть и желание отмщения своим правителям и римлянам.


По мере усиления угнетения, все сильнее становилась мечта ожидаемой счастливой жизни.Но чем призрачнее становилась надежда на реальное улучшение, тем больше было желание выразить эту надежду в фантазиях.Тем сильнее была ненависть к римской власти и вообще к богатым и мечта об их наказании в судный день.

Христианская доктрина была обращена не к образованным людям и обладателям собственности, а к бедным, угнетенным, страдающим.


Содержание учения первоначального христианства


В основе учения первых христиан лежит эсхатологическое ожидание Царства Божьего. Учение, проповедуемое Иисусом своим ученикам, проникнуто мыслью, что конец мира сего близок ( хотя дня и часа его никто не знает) , и - как результат этого - призывом отказаться от всех земных благ.

Условие вхождения в Царство- полное изменение образа мыслей, отказ от удовольствий мира сего и от себя, готовность отдать всё что у человека есть, ради спасения своей души.

Ожидая милось от Бога, человек должен всем сердцем предаться Иисусу, как Мессии, избранному и призванному Богом, для осуществления Царства Божьего на земле.Через Иисуса Бог обращается к бедным, страдающим, к тем, кто готов войти в Царство . Он не приемлет самодовольных, богатых, жестоких, обрекая их на ад.


Заявление о том, что ЦБ приблизилось (Мф 10:7), стало зерном проповеди, которая давала надежду страдающим и угнетённым,обещая, что в недалёком будущем они станут богатыми и получат власть.

"Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царство Божие. Блаженны алчущие ныне, ибо насытятся. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеётесь... Горе вам, богатые, ибо вы уже получили своё утешение.Горе вам, пресыщенные..смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете" (Лк 6:20-25)

Эти обещания выражают не только надежду на новый, лучший мир, но также и всеохватывающую ненависть к богатым, облечённым властью

Такие настроения ощущаются в рассказе о нищем Лазаре(Лк16:21) и в известных словах Иисуса:

" Как трудно имеющему богатство войти в ЦБ!Ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в ЦБ!"(Лк 18:24,25).


Та же ненависть к богатым звучит в Послании Иакова :

"Послушайте, вы, богатые, плачьте и рыдайте о бедствиях ваших...Богатство ваше сгнило..золото и серебро изоржавело, и ржавчина их сьест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровища на последние дни..."(Иак.5;1-8)

Ненависть к властям в раннехристианских общинах сочеталась с братским характером связей между членами, где царили экономическая помощь и поддержка.

Видя, что становится всё меньше возможностей изменить ситуацию реальными средствами, люди ожидали, что такое изменение осуществится радикально чудесным образом и все они найдут счастье, о котором мечтали, а богатые и знатные будут наказаны согласно закону справедливости и желанию обездоленных масс.


Итак, полная безнадёжность реальными действиями осуществить свои желания выразилась в религиозных фантазиях, которые, в свою очередь, отразились в ранней христианской вере в Мессию Иисуса и Его связь с Богом-Отцом.

Содержание веры учеников и обьединивших их исповеданий можно представить так:

Иисус-это Мессия, появление которого было обещано пророками. После своей смерти и Воскресения Он занял место справа от Бога. Но скоро Он вернётся, чтобы установить Царство на земле.Тому, кто является учеником Иисуса, живёт по Его заповедям и обращается к Богу, как к Отцу, - будут отпущены грехи и он получит спасение.



#85 
Boatmаn завсегдатай31.08.22 16:01
NEW 31.08.22 16:01 
в ответ Boatmаn 31.08.22 15:57
полная безнадёжность реальными действиями осуществить свои желания выразилась в религиозных фантазиях, которые, в свою очередь, отразились в ранней христианской вере в Мессию Иисуса и Его связь с Богом-Отцом.

Человек, Сын Бога, или Бог?

В самой ранней концепции христианские сообщества представляли Иисуса как человека до Его Воскресения.Бог творил через Него чудеса (Деян 2, Мк 2:12); Иисус является Пророком (Деян 3:22;7:37)


Иисус в этих первых христ-их проповедях представлялся не как всепобеждающий

герой, а как человек-праведник, значение и достоинство которого заключалось в его страдании и смерти на кресте(Ис 53). После смерти он был возвеличен до Бога и скоро

должен вернуться, чтобы совершить суд, сделать счастливыми страдающих ныне и наказать правителей.

Таковы были первые христологические положения людей, впавших в отчаяние, полных ненависти к угнетателям, которые благодаря христ-ой вере обрели надежду на будущее.


В мире фантазий в этом очаровавшем их богословии они нашли то, в чём отказывала им действительность. Замещение действительности фантазией несло в себе успокоение для угнетённых.

Человек страдающий идентифициривался со страдающим Иисусом, вознесённым к Богу.

Раннехристианская вера в «усыновление» родилась в массах, которым она предлагала удовлетворение их самых больших желаний.


Этим обьясняется, почему в столь короткий период времени эта верастала также религией угнетеннох масс язычников, и не только -их.

Но пока у нас нет ответа на вопрос

Как раннее христианство , представляющее собой общину равных братьев без иерархии или бюрократии, превратилось из религии угнетённых бедняков в религию правителей и манипулируемых ими масс и стало "Церковью" - отражением абсолютной монархии Римской империи?




#86 
jasvami местный житель31.08.22 18:18
NEW 31.08.22 18:18 
в ответ Boatmаn 30.08.22 11:33
Этот ниспровергатель всех догм христ-ой веры видел в Христе не Богочеловека, а мудреца, Учителя

Необходимо знать: христианская религия сформирована не на учении Христа, а на "юродстве проповеди" от апостола Павла, что является глупостью для прозревших, каковым и был Л. Толстой.

Но Павел не виновен, что человечество избрало предложенный им вариант: на другой оно было не способно.

"Они вышли от нас, но не были наши; ибо, если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и чрез то открылось, что не все наши» 1 ин. 2:19 кто вышел, и главное куда? кто такие наши и не наши?

Это - умалчиваемый спор/конфликт между апостолами, возникший в связи с предложением апостола Павла проповедовать легендаризированный образ Христа и его учения, поскольку понимающих реальность были лишь единицы, а хотелось приобщить ко Христу весь мир.1Кор.1:21.
Апостол Иоанн раскусил этот легендаризированный образ и назвал антихристами его автора и всех принявших этот вариант, поскольку в нем Христос был прямой противоположностью реальному(антипод).
Апостол Павел и сам понимал, что придуманный им вариант - глупость и так его и назвал "юродством проповеди", но посчитал его угодным Богу, поскольку, в своё время угодными Богу были и принесения в жертву животных, в качестве искупления грехов людей, что таже было не меньшей глупостью. Но, состояние умов тогдашнего человечества, требовало сказок, а не реалий, чего не усматривал или не хотел допустить Иоанн и иже с ним.
История христианской религии свидетельствует: человечество приняло вариант апостола Павла, сформировало на нем христианскую религию и тем самим стало поклонниками антихриста, а религия - "великой блудницей", как и ветхий иудаизм."

#87 
Boatmаn завсегдатай31.08.22 21:34
NEW 31.08.22 21:34 
в ответ jasvami 31.08.22 18:18
Апостол Павел и сам понимал, что придуманный им вариант - глупость и так его и назвал "юродством проповеди",


Спасибо за участие в обсуждении и интересный пост.

Я обязательно остановлюсь на этом вопросе , но несколько позже, а сейчас не хотелось бы прерывать последовательность ...Так же было и в теме о "богоубийствe"https://foren.germany.ru/religion/f/39318487.html?Cat=&pag... Я хотел сначала высказать своё отношение, а потом- услышать вопросы и комментарии. К сожалению, не получилось...


Пожалуйста, прокоментируйте пп.64-65 (https://foren.germany.ru/religion/f/39464790.html#Post3946...).

Я рассчитывал на ответ ивана_12, но он, видимо, предпочитает отделываться только навешиванием ярлыков и оскорблениями. По кр. мере, ни одного ответа по существу вопроса никогда от него не получал. Мнение верующих для меня всегда представляет интерес. Надеюсь услышать Ваше.


#88 
Стоик коренной житель31.08.22 23:43
Стоик
NEW 31.08.22 23:43 
в ответ jasvami 31.08.22 18:18
Необходимо знать: христианская религия сформирована не на учении Христа

Христианство довольно разношерстно и неоднородно.

Большинство его течений основаны на учении Христа.

Павел проповедовал Христа.


Приведите пример, что именно сформировал Павел в противовес Христу?


глупость и так его и назвал "юродством проповеди",

Юродство — безумие, намеренное стремление казаться безумным, глупым. (с)
В контексте всего стиха и не в синодальном переводе звучит так:

Мир ведь по мудрости Божьей оказался17 не в силах своею собственной мудростью познать Его, вот почему Бог пожелал спасти верующих кажущимся безумием проповеди.

1Кор 1:21: https://bible.by/verse/53/1/21/


поскольку, в своё время угодными Богу были и принесения в жертву животных, в качестве искупления грехов людей, что таже было не меньшей глупостью.

Послушание иудеев Богу вы называете глупостью?

Сможете повторить свои слова в синагоге?


Надеюсь, вы понимаете, что не будь этой "глупости", как вы сказали, то ни о каком христианстве не могло бы быть и речи,

так как не было бы никакого впереди жертвенного Агнца-Иисуса. Люди просто бы не имели понятия про заместительную жертву.



#89 
jasvami местный житель01.09.22 07:22
NEW 01.09.22 07:22 
в ответ Стоик 31.08.22 23:43
Христианство довольно разношерстно и неоднородно.
Большинство его течений основаны на учении Христа.Павел проповедовал Христа.

В составе христианской религии нет ни единой конфессии или деноминации, не основывающейся на догмате Иисуса-Агнца(Христа распятого и воскресшего).

Приведите пример, что именно сформировал Павел в противовес Христу?

В противовес? А разве он собирался противостоять Христу?

вот почему Бог пожелал спасти верующих кажущимся безумием проповеди.

Не "кажущимся", а фактическим!

Вы этого не понимаете поскольку незнаете Христа реального.

Послушание иудеев Богу вы называете глупостью?

Послушание детей родительским сказочным утверждениям - всегда было глупостью(грубо выражаясь).

Пророк Исаия, да и апостол Павел, открыто описали жертвоприношеня как глупость, не способную избавлять от грехов, но Угодную Богу к применению для детских умов человечества.

Надеюсь, вы понимаете, что не будь этой "глупости", как вы сказали, то ни о каком христианстве не могло бы быть и речи,

- Разумеется! Не будь мы младенцами, подростками..., - небыло бы нас и взрослых.

#90 
jasvami местный житель01.09.22 07:41
NEW 01.09.22 07:41 
в ответ Boatmаn 31.08.22 21:34
Пожалуйста, прокоментируйте пп.64-65

Я считаю что виновными в казни Христа являются первосвященник и его свита, отдавшими Его Римлянам по ложному обвинению.


где именно в Библии Вы вычитали, что "Бог отцов наших ", "Бог Авраама и Исаака и Иакова" , который вывел (согласно Библии),евреев из Египта, имел сына?
, где сообщается о том, что у Бога был Сын????

Смотрите Пс.81 и ссылку на него Иисусом, записанную в Ев. Иоанна.

#91 
Элен знакомое лицо01.09.22 11:26
Элен
NEW 01.09.22 11:26 
в ответ jasvami 01.09.22 07:41

Псалом 2 - тоже. А также - Исайи 9:гл. 6 и 7 ст.

#92 
Boatmаn завсегдатай01.09.22 12:23
NEW 01.09.22 12:23 
в ответ jasvami 01.09.22 07:41
Я считаю что виновными в казни Христа являются первосвященник и его свита, отдавшими Его Римлянам по ложному обвинению.


Понятно.

Хороший парень Пилат , запуганный злодеями евреями, на время рехнулся : заискивал перед толпой черни, а потом - приказал казнить невиновного, а преступника и убийцу выпустил на свободу. Недаром его, беднягу, в какой-то церкви почитают как "святого". Наверно, как "великомученика", ИХ жертву...


Смотрите Пс.81 и ссылку на него Иисусом, записанную в Ев. Иоанна.



Для ясности приведу соответствующие ссылки:


34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»? 35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, — 36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: «богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я — Сын Божий»? 37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; 38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем. ( In 10:34-38)

Псалом Асафа (Ps 81), на который ссылается Иисус в Ев.Ин :

1 Бог стал в сонме богов , и среди богов произнес суд: 2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? 3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; 4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. 6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы; 7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.


Интересно, и как же Вы из Пс81 умудрились "вывести" ответ на вопрос:

де именно в Библии Вы вычитали, что "Бог отцов наших ", "Бог Авраама и Исаака и Иакова" , который вывел (согласно Библии),евреев из Египта, имел сына?" ??


вот о чём этот псалом.


Слову, переведенному как "боги" ,соответствует древреевр. слово"Элогим", которое можно перевести как "Бог, боги, судьи, ангелы".

по тексту:

Элогим (Бог) созвал специальное заседание суда, чтобы рассмотреть дело правителей и судей ("элогим" - судей, ангелов, богов):

"До каких пор вы будете СУДИТь НЕСПРАВЕДЛИВО? Я сказал: Вы "элогим", все сыны Всевышнего...."


т.е. "Элогим" означает "Бог" в начале и конце псалма, а

"элогим" - означает несправедливых судей , осуждаемых Богом. Они -всего лишь люди, которые выступают как официальные представители Бога, поэтому здесь удостоены чести называться богами.


В Ев.Ин Иисус использует игру слов:

если ЛЮДИ, делающие зло, когда "судят несправедливо", являются "элогим" ( здесь - "богами" ), то насколько же более Иисус, творящий добрые дела, является "элогим".

Т.е. если вы все -сыны Всевышнего, то насколько же более титул "Сын Божий" применим для Иисуса.


Пожалуйста, если комментируете текст, с которым несогласны, аргументируйте свою точку зрения.



#93 
Стоик коренной житель01.09.22 13:35
Стоик
NEW 01.09.22 13:35 
в ответ jasvami 01.09.22 07:22
В составе христианской религии нет ни единой конфессии или деноминации, не основывающейся на догмате Иисуса-Агнца(Христа распятого и воскресшего).

Вы не знаете всех течений христианства, в некоторых из них так называемое учение Христа искажено до не узнаваемости, но суть не в этом,

а в том, что вы противоречите сами себе в различных постах.


В противовес? А разве он собирался противостоять Христу?
христианская религия сформирована не на учении Христа, а на "юродстве проповеди" от апостола Павла

Как совместить эти ваши два высказывания?


В противовес? А разве он собирался противостоять Христу?

Судя по вашим глубокомысленным высказываниям, да.

Как будто Павел открыл новую религию, Иисусу неведомую.



Не "кажущимся", а фактическим!
Вы этого не понимаете поскольку незнаете Христа реального.

Реального Христа не знает никто. Те, кто его реально знают, находятся на лечении и обычно изолированы от общества.

И чтобы что-то утверждать, откройте хотя бы Симфонию, прочтите все существующие переводы этого места,

а также комментарии, и будет вам счастье.


адеюсь, вы понимаете, что не будь этой "глупости", как вы сказали, то ни о каком христианстве не могло бы быть и речи,

- Разумеется! Не будь мы младенцами, подростками..., - небыло бы нас и взрослых.

У вас странное понимание младенчества.

Хорошие родители занимаются не глупостями, а воспитанием детей.

Бог ВЗ, исходя из текстов Библии, всегда последователен.

Наказание за грех смерть и без пролития крови не бывает прощения.

Бог по своей милости разрешил, указал и даже приказал использовать вместо пролития крови людей кровь невинных животных.

Не знал до вас ни одного христианина, который называл бы это глупостью.

Хотя ряженых и тех, кто всерьез считает себя христианами, пруд пруди.

Я не христианин, но полон удивления от ваших высказываний...


#94 
Стоик коренной житель01.09.22 13:44
Стоик
NEW 01.09.22 13:44 
в ответ Boatmаn 01.09.22 12:23
Пожалуйста, если комментируете текст, с которым несогласны, аргументируйте свою точку зрения.

Пожелание не мне, но отвечу.

Вы продолжаете верить в невозможное?

Как верующий может аргументировать свою точку зрения?

Максимум на что он способен, так это процитировать своего кумира или что-то из своих священных книг.

Ну не может появиться аргументация при отключенной критической части мозга, никак.


Вот мне выдали здесь "аргумент": "Вы ничего не понимаете, потому что не знаете Иисуса".

Могу привести похожие варианты "аргументации":

"На вас не снизошел Свято Дух, поэтому вы ничего не поймете".

"Вы не крещены, поэтому ничего не поймете".

"Вы не познали Бога, поэтому не поймете".

"Вы грешите, и вам надо покаяться, поэтому сейчас вы ничего не поймете"........

#95 
Boatmаn завсегдатай01.09.22 17:28
NEW 01.09.22 17:28 
в ответ Стоик 01.09.22 13:44, Последний раз изменено 01.09.22 17:30 (Boatmаn)
"аргумент": "Вы ничего не понимаете, потому что не знаете Иисуса".Могу привести похожие варианты "аргументации": "На вас не снизошел Свято Дух, поэтому вы ничего не поймете".


А Вы знаете, в этих абсурдных заявлениях есть смысл. Вера иррациональна. "Верую , ибо абсурдно" , "несомненно ибо невозможно"...

Абсурдность идеи говорит верующему о её божественном происхождении, и чем абсурднее - тем "божественнее". Чтобы верить в боговоплощение, спасение, воскресение и пр, надо забыть про какие-то доводы

разума. Попытки искать "аргументы" -глупость...

Это нелепость - "доказывать" верующему, что Иисуса убил не абстрактный "грех", а совокупность вполне "человеческих" обьяснимых обстоятельств..

Вот к такому печальному выводу я пришёл

но тему всё-таки продолжу


#96 
Стоик коренной житель01.09.22 17:35
Стоик
NEW 01.09.22 17:35 
в ответ Boatmаn 01.09.22 17:28

Не все так печально.

Кому-то вера помогает жить, кого-то делает лучше.

Хотя в большинстве случаев это самое большое мошенничество на земле, обман плавно переходящий в самообман.

Но людям это нравится, так что продолжение следует и преследует...

#97 
Boatmаn завсегдатай01.09.22 18:28
NEW 01.09.22 18:28 
в ответ Boatmаn 31.08.22 16:01, Последний раз изменено 02.09.22 00:12 (Boatmаn)

Чему учил Христос? Трансформация учения


Mатериальный мир представляет собой лишь временную, второстепенную для нас

обитель. Главным же является другой – нематериальный мир нашего Создателя. Стараясь быть

понятным народу, Иисус называл его «Царством Божиим» или «Царством Небесным».

Иисус учил, что в материальном мире любые попытки

человека – обустроить земную жизнь по-своему – изначально обречены на неудачу. Именно

на основании этого предопределения Иисус призывал к непротивлению злу и покорности вла-

стям, ибо своим сопротивлением человек ничего не добьется и лишь нанесет своей душе непо-

правимый ущерб.


В Евангелии от Марка

oсновным зерном учения является эсхатологическая весть: Царство Небесное приблизилось!

Это Царство близко настолько, что"некоторые из стоящих здесь не вкусят смерти,как увидят Царство

Божие, пришедшее в силе" (Мк 9:1).Основателем Царства станет Иисус- "Сын Человеческий", который будет судить людей согласно тому, приняли ли они Его учение .Самому Иисусу предстоит быть отвергнутым своим народом и его властями, претерпеть казнь, затем восстать из мёртвых (МК 8:31). Иисус умрёт, воскреснет, наконец, явится как судья и вместе с ним появится Царство Божие.


В Евангелии от Иоанна

всё обстоит иначе. В самом древнем Ев. Марка Иисус говорит в основном о Боге и грядущем Царстве и почти не упоминает о Себе, только сообщает, что Ему предстоит казнь в Иерусалиме.

В четвёртом Ев.от Иоанна акцент делается на собственной личности Иисуса, о чём говорят постоянные выражения типа "Я есть хлеб и жизнь", "Я свет миру", "Я и Отец-одно" (Ин 6:33; 9:5; 10:30) и др. Иисус у Иоанна претендует на божественность : "Пржде,нежели был Авраам, Я есть" (8:58).

Он не только говорит о Себе, отождествляя себя с божеством,- Он НЕ УЧИТ тому, чему постоянно учил у Марка - скорому пришествию ЦБ на земле .Царство Божие у Иоанна означает вечную жизнь на небесах с Богом, которую последователи обретут только "родившись свыше"(Ин 3:3-5). Вера в Иисуса дарует вечную жизнь; неверующих ждёт кара(Ин 3:36)


Евангелие Иоанна написано последним. В нём уже не говорится о близком появлении на земле Сына Человеческого, который возвестит начало утопического Царства. У Марка Иисус предсказывает, что эти события произойдут ещё при жизни Его поколения, так что ученики ещё увидят его (МК 9:1,13;30) .

Но к тому времени, когда писал Иоанн (9о-95 гг), предыдущее поколение уже успело умереть, скончались возможно, уже все ученики - до пришествия ЦБ. Что можно сделать с учением о вечном Царстве здесь, на земле, если оно так и не возникло? - Вероятно, одно: заново истолковать учение, что и делает Иоанн.

Люди должны испытать "новое рождение", уверовав в Христа, явившегося свыше, тогда и у них появится "вечная жизнь" (Ин 3:16):"Вы должны родиться свыше" ( Ин 3:3).

Царство Божие незачем ждать на земле. Оно на небесах , и люди могут попасть туда , веря в Того, кто сошёл с небес на землю, чтобы научить их.

Учение, изложенное в Евангелии от Иоанна кардинально отличается от учения в Евангелии от Марка.


Итак, меняется учение первых христианских общин- изменяются ключевые моменты в учении Христа о скором наступлении Царства Божьего на земле.

Поскольку

конец не пришёл, значит, Иисус и не обещал свой приход. У Иоанна ничего не сообщается о близком конце мира и наступлении ЦБ. Ничего о будущем земли, только фантазии о вечной жизни в небесных обителях с Богом. Только вечная жизнь с Богом в высшем мире, что возможно через веру в Иисуса (Ин 3:15-16. 14-6).

И причина понятна: апокалиптическая весть Иисуса не выдержала проверку временем.

#98 
6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 патриот01.09.22 18:35
6541149
NEW 01.09.22 18:35 
в ответ Boatmаn 01.09.22 18:28, Последний раз изменено 01.09.22 18:41 (6541149)
Чему учил Христос? Трансформация учения

Вот кого нам не хватало на форуме философии! А проще и для всех без Библии!? Форум "Философия" Вас "послали"! Вы решили здесь свои корни пустить?: Ну на этом форуме "Дураков нет"

#99 
jasvami местный житель01.09.22 22:01
NEW 01.09.22 22:01 
в ответ Boatmаn 01.09.22 12:23
Интересно, и как же Вы из Пс81 умудрились "вывести" ответ на вопрос:
де именно в Библии Вы вычитали, что "Бог отцов наших ", "Бог Авраама и Исаака и Иакова" , который вывел (согласно Библии),евреев из Египта, имел сына?" ??

Если б вы знали сущность человека, то знали бы и сущность Бога(познавший себя - познал Бога), тогда бы поняли: мы в Боге, - как семечки в арбузе.

- Так кто для арбуза его семена?

- Понятно, что дети!

Потому: Бог для нас - Отец Небесный, а мы для Него - дети/сыны, что и зафиксировано в Пс.81.

Но вы этого не знаете, а поверить - вряд ли сможете, поскольку взращены на "юродстве проповеди.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все