русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

​"Богоубийство". Кто и за что убил Иисуса?

5475  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle
Элен знакомое лицо10.07.22 16:29
Элен
NEW 10.07.22 16:29 
in Antwort Boatmаn 10.07.22 15:50

Настоящие христиане не обвиняют никого. В смерти Христа повинны все, т.к. нет праведного ни одного, а Он умер за грешников.

#21 
ivan_12 патриот10.07.22 16:41
NEW 10.07.22 16:41 
in Antwort Batoni 10.07.22 15:21
его смерть естественно становится „богоубийством“, самым ужасным преступлением…
преступлением ли? а может, тем самым была исполнена воля пославшего Его?
Ведь если бы Иисус не умер, не случилась бы искупительная жертва , люди бы лишились возможности спастись, или?

Однозначно - это было преступление.

Но при этом случилась Искупительная Жертва.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#22 
Boatmаn посетитель10.07.22 16:44
NEW 10.07.22 16:44 
in Antwort Batoni 10.07.22 16:17

А мне интересно узнать отношение христиан k

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=39316051&Bo...


#23 
Boatmаn посетитель10.07.22 17:17
NEW 10.07.22 17:17 
in Antwort Элен 10.07.22 16:29
Настоящие христиане не обвиняют никого. В смерти Христа повинны все, т.к. нет праведного ни одного, а Он умер за грешников.


Здравствуйте! Безусловно, "настоящие христиане" не обвиняют евр. народ в "богоубийстве". К настоящим христианам я отношу в первую очередь,

Папу Римского Бенедикта 16-go, который "снял с еврейского народа историческое обвинение в распятии Иисуса Христа, предложив новое понимание известных строк 27-ой главы Евангелия от Матфея. По словам понтифика, пролитая кровь Христа "имеет искупляющее свойство" и не может "служить в качестве проклятия". "Истинными" христианами я считаю протестантов, участников Семинара по Иисусу, которые ещё до Папы отказались от подобных обвинений.

Безусловно, что многие христиане по-новому начинают смотреть на библейскую историю, и "отпадает еще вчера казавшееся очевидным истолкование,

в котором с отцами древности соглашались и Паскаль, и Лютер: народ-"богоубийца" должен оставаться жалким скитальцем до скончания времен, чтобы самой своей отверженностью, жалким существованием свидетельствовать о собственной вине, а принятием наказания за вину – об истинности веры в Иисуса, который есть Мессия и Сын Божий. "

Но,тем не менее, в проповедях (многих проповедях!) православных священников и сегодня по-прежнему звучат те же слова о "богоубийцах", что и века назад.Целые православные издательства выпускают "произведения" с теми же тысычелетними призывами. Да что далеко ходить! Разве и на нашем форуме Вы не читали "соответствующие" высказывания с умилительным цитированием древних "отцов" ?


Мне интересно Ваше понимание

Первого послания к к фессалоникийцам, где Павел определяет евреев как тех, "которые убили и Господа Иисуса, и его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся; они наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца" (2:15-16).


#24 
Boatmаn посетитель10.07.22 17:29
NEW 10.07.22 17:29 
in Antwort Элен 10.07.22 16:29, Zuletzt geändert 10.07.22 17:43 (Boatmаn)
В смерти Христа повинны все


vключая ВСЕХ НЕ-ХРИСТИАН, исповедующих другую религию, для которых не существует понятия об "искупительной жертве" Христа ; тех, кто вообще никогда не интересовался вопросами жизни и смерти Иисуса из Назарета ? и дети, младенцы , ещё не научившиеся говорить, -и на них тоже - "вина" ?

Вы вероятно, имеете в виду современников Иiсуса? Но и тогда.., разве можно обвинять в Его трагической гибели тех евреев, которые вообще понятия о Нём не имели, не говоря об "искуплении" - "идее", родившейся позже Его смерти?

#25 
ivan_12 патриот10.07.22 17:32
NEW 10.07.22 17:32 
in Antwort Batoni 10.07.22 16:17
было бы интересно увидеть мнение тех, кто посильнее в богословии.

А если "мнение тех кто посильнее в Богословии" противоречат моему мнению, то буду искать тех богословов, которые моему мнению соответствуют?


Думаю, следует воспользоваться счастливой возможностью которую предоставляет нам форум и учиться размышлять самостоятельно.


В этом вижу и Волю Божию - нам самостоятельно размышлять и принимать решения.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#26 
Boatmаn посетитель10.07.22 17:51
NEW 10.07.22 17:51 
in Antwort ivan_12 10.07.22 17:32

Думаю, следует воспользоваться счастливой возможностью которую предоставляет нам форум и учиться размышлять самостоятельно.В этом вижу и Волю Божию - нам самостоятельно размышлять и принимать решения.


"Идет худой, немощный еврей. К нему подбегает сзади Иван, и хрясть еврея по репе.
Еврей падает.
- За что?
- За то, что Христа нашего распяли!
- Но ведь это было 2000 лет назад!
- Ну и что? Я только вчера узнал!"


Герой тоже поразмышлял- и принял решение. Возможно , он начитался Ваших "писаний"


#27 
Элен знакомое лицо10.07.22 17:53
Элен
NEW 10.07.22 17:53 
in Antwort Boatmаn 10.07.22 17:17

Я не считаю ни Папу римского, ни Патриархов ПЦ более святыми, нежели простые христиане. Под "настоящими христианами" я понимаю тех, кто пережил рождение свыше и живет согласно слову.

Мне интересно Ваше понимание

Первого послания к к фессалоникийцам, где Павел определяет евреев как тех, "которые убили и Господа Иисуса, и его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся; они наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца" (2:15-16).

Надо отметить, что Павел был таким же гонителем церкви. А в дальнейшем, столкнулся со многими преследованиями, он, как бы, констатирует факт. Гнев Божий разгорится не только на гонителей христиан, но на всех, отвергающих истину.

#28 
Boatmаn посетитель10.07.22 17:59
NEW 10.07.22 17:59 
in Antwort Элен 10.07.22 17:53
нев Божий разгорится не только на гонителей христиан, но на всех, отвергающих истину.

А под "отвергающими истину" подразумеваются все те , кто не верят в Христа?


#29 
Элен знакомое лицо10.07.22 18:02
Элен
NEW 10.07.22 18:02 
in Antwort Boatmаn 10.07.22 17:29, Zuletzt geändert 10.07.22 18:03 (Элен)
vключая ВСЕХ НЕ-ХРИСТИАН, исповедующих другую религию, для которых не существует понятия об "искупительной жертве" Христа ; тех, кто вообще никогда не интересовался вопросами жизни и смерти Иисуса из Назарета ? и дети, младенцы , ещё не научившиеся говорить, -и на них тоже - "вина" ?

Если для кого то не существует "искупительной жертвы за грех", то он продолжает оставаться во грехах. Что касается детей - младенцев, то Бог милостив, Он не отправит безвинное дитя в ад. Хотя, те, кто крестит младенцев, считают, что спасение получает только крещенный - в корне не верно и не подтверждается в Писании.



Вы вероятно, имеете в виду современников Иiсуса? Но и тогда.., разве можно обвинять в Его трагической гибели тех евреев, которые вообще понятия о Нём не имели, не говоря об "искуплении" - "идее", родившейся позже Его смерти?

Да, верно! Всех евреев обвинять в смерти Иисуса нельзя! И неевреи, своими грехами, пригвоздили Его ко кресту .


#30 
ivan_12 патриот10.07.22 18:03
NEW 10.07.22 18:03 
in Antwort Boatmаn 10.07.22 17:51

Вот он, яркий образчик ваших измышлений, направленных на сбивание с толку и озлобление против христиан.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#31 
Элен знакомое лицо10.07.22 18:06
Элен
NEW 10.07.22 18:06 
in Antwort Boatmаn 10.07.22 17:59
А под "отвергающими истину" подразумеваются все те , кто не верят в Христа?

Одной веры недостаточно. Написано " И бесы веруют и трепещут".

#32 
gendy Dinosaur10.07.22 18:22
gendy
NEW 10.07.22 18:22 
in Antwort Элен 10.07.22 16:29

Слово настоящие христиане звучит гордо. В христианстве десятки крупных и десятки тысяч мелких церквей.

И все они с упоением всю историю резали конкурентов именно считая себя настоящими.

Я не буду даже спрашивать кого именно вы считаете настоящими христианами, с вами всё равно не согласится не меньше миллиарда христиан.

Куда интереснее, почему вы именно их называете настоящими

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#33 
Элен знакомое лицо10.07.22 19:14
Элен
NEW 10.07.22 19:14 
in Antwort gendy 10.07.22 18:22

Я не связываю "настоящее христианство" с какой то определенной церковью или деноминацией. Возрожденные христиане - они и есть настоящие, могут находиться внутри любой деноминации. Другое дело, что если такой христианин, не будет строить свою веру на вере отцов церкви, а исследует Писания, то он, скорее всего, покинет "неправильную церковь".

Я не буду даже спрашивать кого именно вы считаете настоящими христианами, с вами всё равно не согласится не меньше миллиарда христиан.Куда интереснее, почему вы именно их называете настоящими

Если говорить о рожденных свыше христианах, так как только они могут называться настоящими, то рождение свыше подразумевает вначале - обращение грешника к Богу и признание Жертвы Его Сына в умилостивление за грехи не только всего мира, но и за его собственные. В тот момент, когда грешник кается в своих грехах, Бог забирает все его грехи и символически, возлагает их на Иисуса. И в то же самое время, Он дает кающемуся абсолютную праведность Христа. Таким образом, справедливость Божья восторжествовала. За грехи кающегося понес наказание Христос, Он же, Кровью Своей омыл и освятил каждого, кто искренно к Нему обращается. С настоящего момента, в сердце человека поселяется Дух Святой, Который научает и наставляет на всякую истину. Это и есть рождение свыше. И совсем неважно, как считают миллиарды номинальных, не возрожденных христиан. Возрожденные христиане не лишены способности согрешать, так как живут в своем греховном теле. Но, согрешая, они снова и снова приходят ко Христу с покаянием и Он прощает их. И еще, я понимаю так, что если христианин согрешил, покаялся перед Богом, а пред людьми отрекается от данного греха, то этот грех и у Бога прощенным не будет.

#34 
Batoni свой человек10.07.22 21:16
NEW 10.07.22 21:16 
in Antwort ivan_12 10.07.22 16:41, Zuletzt geändert 10.07.22 21:25 (Batoni)
А если "мнение тех кто посильнее в Богословии" противоречат моему мнению, то буду искать тех богословов, которые моему мнению соответствуют?

ну зачем же искать? я, собственно ,ваше мнение и рассчитывал увидеть, вы тут как бы очень активны, мне интересно. улыб


Думаю, следует воспользоваться счастливой возможностью которую предоставляет нам форум и учиться размышлять самостоятельно.


ну, давайте поразмышляем самостоятельно .


Однозначно - это было преступление. Но при этом случилась Искупительная Жертва.


Итак. Я исхожу из того, что миссия Иисуса была не случайной, а составляла божественный замысел.

Следовательно, Иисус должен был непременно погибнуть, иначе Искупительная жертва бы не получилась и замысел - указать людям дорогу к спасению - не был бы реализован.

Таким образом, убийство было изначально предусмотрено планом высшей силы и являлось неотъемлемой частью этого плана.

Вопрос: можно ли это считать "однозначно преступлением" заслуживающим непременного наказания, и объективно не помогли ли те, кто казнил Иисуса, Ему исполнить свое предназначение?

И тогда не заслуживают ли они, наоборот, благодарности верующих?


Вот поразмышлял. Правда, я еще не мыслитель, "я только учусь" (с) Что скажете?



#35 
ivan_12 патриот10.07.22 22:20
NEW 10.07.22 22:20 
in Antwort Batoni 10.07.22 21:16
Однозначно - это было преступление. Но при этом случилась Искупительная Жертва.

Итак. Я исхожу из того, что миссия Иисуса была не случайной, а составляла божественный замысел.

Здесь взятое мною слово "случилось" не подразумевает случайность - один из синонимов можно взять произошло.

Следовательно, Иисус должен был непременно погибнуть, иначе Искупительная жертва бы не получилась и замысел - указать людям дорогу к спасению - не был бы реализован.

При сложившихся на то время обстоятельствах так оно и есть.

Таким образом, убийство было изначально предусмотрено планом высшей силы и являлось неотъемлемой частью этого плана.

А вот в этом я не убеждён.

То что случилось могло быть альтернативным планом.

Вопрос: можно ли это считать "однозначно преступлением" заслуживающим непременного наказания,

Считаете то наказание которое предрёк народу Иисус Христос и которое действительно последовало несправедливым?

и объективно не помогли ли те, кто казнил Иисуса, Ему исполнить свое предназначение?

Убеждён в том что здесь тот случай когда "не благодаря им, а вопреки"

И тогда не заслуживают ли они, наоборот, благодарности верующих?

Смелая мысль.

Я не готов к ней присоединиться .... может быть пока - всё откроется только в Свете.

Вот поразмышлял. Правда, я еще не мыслитель, "я только учусь" (с) Что скажете?

Скажу что ваше стремление смотреть на вещи позитивно вызывает у меня симпатию.


Я ведь тоже не мыслитель, а только учусь .... А что скажете вы?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#36 
ivan_12 патриот11.07.22 07:14
NEW 11.07.22 07:14 
in Antwort Batoni 10.07.22 21:16
И тогда не заслуживают ли они, наоборот, благодарности верующих?

Благодарности без всякого сомнения заслуживает Господь Бог.


А вот чего "заслуживают" "они" в контексте нашего разговора? - известно это будет в вечности.

А пока нам следует делать только то что нам по силам.


То что для меня ясно - "их" нельзя ни ненавидеть, ни презирать ... а только любить ради Господа.


И чтобы здесь не было недоразумений - "они" как нация и "они" как те которые настояли на том чтобы казнь состоялась это не одно и то же.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#37 
Элен знакомое лицо11.07.22 08:15
Элен
NEW 11.07.22 08:15 
in Antwort gendy 10.07.22 18:22

Я написала о "рождении свыше", как первом этапе сближения с Господом. Следующим этапом будет " отречение от оккультной и демонической зависимостей". Многие, даже называющие себя христианами, остаются под воздействием сил тьмы. Они суеверны, боязливы - чуть что, плюют через левое плечо или стучат по столу. Как и прежде, доверяют гороскопам, ведут беспорядочный образ жизни, беспорядочные, внебрачные сексуальные связи. От всего этого нужно отрекаться именем Господа. И просить Его руководства.


Далее, идет духовный рост. Нужно познавать волю Божью, а ее мы узнаем через регулярное чтение и изучение слова Божьего. А также, мы нуждаемся в общении с близкими по Духу людьми. Мы просим у Господа и Он, обязательно, покажет нам церковь, живущую по Его принципам. А принципы Его изложены в тех же 10 Заповедях, данных еврейскому народу, но актуальных и для нашего времени. Первая и наибольшая Заповедь " Да не будет у тебя других богов предо Мною" и "Возлюби Господа Бога всею крепостью своею и ближнего, как самого себя" Если придерживаться этих правил, то в поиске церкви можно поставить под сомнение православную и католическую так как там идет поклонение Марии и прочим святым, а также, обращение к ним в молитве, что Бог строго запретил делать.


Третий этап возрождения - это крещение и евхаристия. (вечеря Господня) Крещением мы погружаемся в смерть Иисуса Христа, символически, погружаемся в могилу, умирая для греховной жизни и выйдя из воды, как и Он воскрес после крестной смерти, воскресаем для новой жизни. Крещением, мы обещаем Богу служить Ему доброй совестью. Крестясь, мы становимся членом Его Тела, членом поместной церкви. Членство подразумевает жизнь в церкви - это регулярное посещение богослужений, совместное изучение Библии, хвала и поклонение Господу. А также - жертвование на нужды церкви, евангелизация неверующих, помощь как и своим по вере, так и другим нуждающимся. Всего этого невозможно ожидать от крещенного младенца. Вообще, считаю крещение младенцев полностью искажением библейского крещения. Миллионы крещенных в детстве, становятся преступниками или просто живут греховной жизнью, время от времени исповедуясь перед батюшкой и продолжая грешить. Примером тому мы видим как православные христиане убивают друг друга в Украине. Тут ни о каком рождении свыше не может быть и речи.


И последнее - евхаристия. Библия учит нас, что кто будет участвовать в ней недостойно - виновен будет в Крови Христа. Обратите внимание - не евреи виновны в Его Крови, а те, кто принимает вечерю недостойно! Каждый, протягивающий руку ко хлебу и вину, должен испытывать себя прежде. Если ты живешь во грехах, исповедания перед батюшкой недостаточно. Меня поражает тот факт, что вечерю принимают и дети, не рассуждая о Теле Господнем. Для многих - это как защита от болезней, порчи и сглаза. Очень печальный факт! Суеверия проникают в церкви. Вместо того, чтобы изучить Писания и жить по Его слову, они возлагают свои надежды на каких то отцов церкви, верят всяким сомнительным "чудесам" делая таким образом, рекламу своей конфессии. Миллионы крестившихся в детстве являются атеистами или ходят в церковь по праздникам. Таковые давно отпали от церкви и более того, никогда к ней и не принадлежали.


В церкви Христовой нет места антисемитизму. Это прежде всего, признак одержимости. Церковь Христова свято помнит, что сказал Господь "Касающийся вас, касается зеницы Моего ока" и " благословляющих вас - благословлю, проклинающих - прокляну". А Христом было сказано " По тому узнают, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою" Если какая то церковь учит другому - то участь таковой - в озере огненном. Но, к счастью, отвечать каждый будет за себя и спасение всей церковью или конфессией - невозможно. Лжецами являются те, кто утверждает, что спасение возможно лишь в их конфессии, как бы она не называлась.

#38 
Millas старожил11.07.22 09:13
NEW 11.07.22 09:13 
in Antwort Элен 11.07.22 08:15
Я написала о "рождении свыше", как первом этапе сближения с Господом. Следующим этапом будет " отречение от оккультной и демонической зависимостей". Многие, даже называющие себя христианами, остаются под воздействием сил тьмы. Они суеверны, боязливы - чуть что, плюют через левое плечо или стучат по столу. Как и прежде, доверяют гороскопам, ведут беспорядочный образ жизни, беспорядочные, внебрачные сексуальные связи. От всего этого нужно отрекаться именем Господа. И просить Его руководства.

Все это(сверху), мелочи.

Лжецами являются те, кто утверждает, что спасение возможно лишь в их конфессии, как бы она не называлась.


А вот это -жуть.

вы не называете конфессию ,вы выдвигаете поведенческий строй!!!

крещенный младенец, изначально Богу посвящен всецело,в поклоне перед понятием -таинство!

я по вашим мотивам была крещена дважды...Бог с юмором...меня помазало ... пастор протягивал бумажку со сцены,зацепил корзиночку,из нее бутылочка об кафель,на уровень роста и от макушки до пальцев ноги правой ...помазало...колпачек тоже стеклянный был...его срезало...а не разбилось....первое ,что сделалось...просекла,что валить надо от туда ,где крестят только в осознанном возрасте...бабло с совершеннолетних только стричь можно!!!

#39 
Millas старожил11.07.22 09:21
NEW 11.07.22 09:21 
in Antwort Элен 11.07.22 08:15

Интересно ...Христос сопротивлялся,когда Его обрезали?????

Хватит стричь купоны ,затупив людям головы!!!! вам строй с песнями,как на параде ровный нужен....левой и правой ровно в шаг!...к мешку с десятиной в руке!!!

у вас там ни одного исцеления не видела!!! потому,что вы только чудес и ждете!!! а как Христос принесет подарки,когда вы Ему войти не даете!??? не подпускаете к несовершеннолетним!!!

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle