Deutsch

«Пришел к своим, и свои Его не приняли». Почему?

3547  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
jasvami местный житель31.05.22 18:23
NEW 31.05.22 18:23 
в ответ Boatmаn 31.05.22 11:24
что Он, скорее всего, не говорил и говорить в принципе не мог как верный своей религии иудей, который пришёл не для того, чтобы "нарушать закон и пророков" .

С чего вы взяли, что Христос Иисус - верный своей религии иудей? Вам мало евангельских указаний на то, сколько раз иудеи пытались побить его за нарушение их религиозных представлений?

Вам мало Его собственного утверждения о цели Его пришествия:"Я для того родился и для того пришел в мир, чтобы провозглашать истину"?

Вам мало Его Нагорной проповеди, где Он во многих пунктах "нарушает" Закон и пророков, выдвигая более жесткие требования к человеку?

В иудаизме нет понятия о "втором пришествии Мессии":

В иудаизме нет понимания много-чего из сказанного Христом в прежних пришествиях!

Разве у них(как и у вас) есть понимание сказанного Им: "Я - ветвь и корень рода Давида"? "Прежде нежели

Разве понимаете Его высказывание, когда он был воплощен в тело царя Давида и записанное в Пс.81, о том, что все люди - боги?

А может понимаете Его пророчества, когда Он был пророком Исаией?

Или понимаете Его пророчества, когда он был пророком Даниилом, где предсказал, помимо всего прочего и имя своего пришествия "в конце дней"?

он приходит один раз , чтобы исполнить главные требования , сформулированные пророками

Главная задача всех Его пришествий указана апостолом Иоанном: просвещать ходящих во тьме, ибо только познание истины способно дать освобождение от Земной жизни с правом перехода в Царство Небесное!

в первую очередь, - птринести МИР на ЗЕМЛЕ,

Мир на Земле невозможен в принципе, поскольку сатана - "князь мира сего" А возможен мир лишь в 1000-летнем Земном Царстве Христа.

Идея Мессии - в усовершенствовании человека и его жизни ЗДЕСЬ, а не в мистическом небесном "Царстве".

Человек - существо временное, так что не о его совершенствовании печется Бог, а - об совершенствовании духа человека, обучающегося на Замле в телах человеческих через множество воплощений, чтобы став зрелым перейти на следующую ступень развития, - в Царство Небесное.

Или незнаете, что служение свое, Иисус Христос начинал с проповеди приближающегося Царства Небесного?

Христианство реальное Царство Бога НА ЗЕМЛЕ, т.е. - хилиазм - не признает

Ни христианская религия, ни иудаизм, понятия не имеют, что такое "Царство Бога" или "Царство Небесное"!

#61 
jasvami местный житель31.05.22 18:27
NEW 31.05.22 18:27 
в ответ Boatmаn 31.05.22 11:36
Что Вам даёт основание с такой уверенностью перечёркивать то, во что верили создатели Библии, т.е. Ветхого Завета ?

Такое основание дает знание и понимание реальной жизни и смысла Писаний, чего не имеют верующие, поскольку "вера" - детская ступень познания.

#62 
Millas свой человек31.05.22 21:46
NEW 31.05.22 21:46 
в ответ Boatmаn 30.05.22 14:51, Последний раз изменено 31.05.22 21:49 (Millas)

Для меня , Иисус Христос...это Божее видение моей жизни...это стало возможным ...это Его ,Христовой Кровью оплачено.

#63 
Millas свой человек31.05.22 21:48
NEW 31.05.22 21:48 
в ответ Boatmаn 30.05.22 12:54

Дух Святой... для меня ...Присутствие Божее...

вот тебе и Новый Завет.

#64 
Boatmаn гость02.06.22 00:12
NEW 02.06.22 00:12 
в ответ jasvami 31.05.22 18:23
С чего вы взяли, что Христос Иисус - верный своей религии иудей?


Надеюсь, Вы не будете оспаривать , что "Общеизвестно, что наш Господь родом из племени Иуды» (Евреям 7:14) ; что Он по иудейскому обычаю, обрезан "по прошествии 8 дней" ( Луки 2:21); что оба родителя Иисуса «исполняли все, что велел Закон Господень» (Луки 2:39); что Он регулярно посещал синагогу (Луки 4:16), и Его учение уважали другие евреи тех времен (Луки 4:15); что Он Он преподавал в еврейском храме в Иерусалиме (Луки 21:37) и даже внешне демонстрировал признаки иудея, строго соблюдающего предписания религии: носил цицит (кисти) на своей одежде (Луки 8:43, Матфея 14:36). Короче, Иисус жил как верный своей религии иудей.


Вам мало Его Нагорной проповеди, где Он во многих пунктах "нарушает" Закон и пророков, выдвигая более жесткие требования к человеку


В Нагорной проповеди Иисус постоянно подтверждал авторитет Торы и пророков (Матфея 5:17)

Иисус по мнению специалистов-новозаветников, по своим взглядам , как они даны в Ев-ях,- полностью находился в рамках учения фарисеев ( одного из направлений). Он верил в то же, во что верили фарисеи: воскресение мёртвых, посмертную жизнь и если помните, призывал следовать тому, чему они учат. А учение фарисеев - это иудаизм. Иисус постоянно критиковал фарисеев за их поведение, которое расходилось с учением, за их "законничество" , за "лицемерие". Но ни в каких "пунктах" Он "Закон и пророков" не нарушал, Он "ИСПОЛНИЛ" Закон - не "нарушал" и тем более, не "отменял", а разьяснял, углублял, "наполнял" "совершенствовал"...


Что касается остальных Ваших измышлений о "множестве воплощений" и пр , к христианству и к иудаизму это отношения не имеет..

Ни христианская религия, ни иудаизм, понятия не имеют, что такое "Царство Бога" или "Царство Небесное"!


Может, разьясните, что же

такое "Царство Бога" или "Царство Небесное" , о чём понятия не имеют христ-во и иудаизм", но зато , как подразумевается, имеете Вы, ? Просветите же, наконец.




#65 
Boatmаn посетитель02.06.22 00:27
NEW 02.06.22 00:27 
в ответ Харлампий 31.05.22 13:26
...обе учености сошлись. иудейская решила: "лучше, чтобы один человек умер", а не все погибнут; и немецкая положила: устраним сверхъестественное, чтоб сохранить все прочие истины евангельские. Что же вышло? Те сгубили народ, а эти растеряли все христианские истины, и теперь остались почти не при чем


Спасибо за участие в теме и приведенные цитаты. Я с их содержанием не согласен, но возражать Феофану Затворнику , конечно, не имеет смысла.


Хочу Вас попросить : ответьте пожалуйста, как относится Православие к "хилиазму", т.е. представлению о "периоде торжества правды Божьей на земле, в котором Христос и христиане будут править миром на протяжении тысячи лет, по окончании наступит время Страшного Суда и конца истории " ? Др.словами, возможно ли "Царство Бога" НА ЗЕМЛЕ?


#66 
jasvami местный житель02.06.22 07:22
NEW 02.06.22 07:22 
в ответ Boatmаn 02.06.22 00:12, Последний раз изменено 02.06.22 07:25 (jasvami)
Надеюсь, Вы не будете оспаривать 1.что Он регулярно посещал синагогу;2.что Он Он преподавал в еврейском храме в Иерусалиме; 3.носил цицит (кисти) на своей одежде

По приведенному, возражать стану:1.посещал, но не по обязанности верующего удея, а по желанию просвещать непросвещенных иудеев, на что и Помазан Богом; 2.И преподавал не иудаизм, как это далали раввины, иначе не стали бы его слушать тольпы и восхвалять, а растолковывывал непонятные места Торы, чего до сих пор не понимают ни иудеи, ни христиане, о чем и сказано Им в Откр.5:1-14; 3.такого утверждения в указнных вами местах нет! А если бы и было то не факт что это он, или по его заказу пришивалось:такие одежды изготавливались для всех. .

полностью находился в рамках учения фарисеев

Если бы так, то не искали бы сбросить Его с горы, побить камнями, но отдали бы Его в руки пилата, не осудили бы Его на казнь.

Он "ИСПОЛНИЛ" Закон - не "нарушал" и тем более, не "отменял", а разьяснял, углублял, "наполнял" "совершенствовал"...

Закон Заповедей - конечно исполнял, но не различные фарисейские установки-законы, вроде непременного мытья рук когда такой возможности нет, или потреблять запрещенную пищу в запрещенное время, общаться с иноверцами... .

Что касается остальных Ваших измышлений о "множестве воплощений" и пр , к христианству и к иудаизму это отношения не имеет..

Оно имеет отношение к учению Христа и апостолов. А на заблудшие религии, ссылаться нечего!

Может, разьясните, что же такое "Царство Бога" или "Царство Небесное"

Разъясню, - после признания вами своей вины в говорении того, чего не знаете.

#67 
Millas свой человек03.06.22 10:31
NEW 03.06.22 10:31 
в ответ Boatmаn 02.06.22 00:27, Последний раз изменено 03.06.22 10:38 (Millas)

Царствие Бога на земле,уже возможно.

осталось научиться его реализовывать....эта способность зависит от веры не только в Бога ,но и в себя.

От чего проискодят величайшие научные открытия!? да от того,что кто-то взял,то,что уже дано! поверил ,что он может и взял.

Бог дал...это Его законченное действие...брать данное из бесконечности,это наши человеческие действия на отведенное время ,сейчас 120 лет,на каждого.

Когда человек по молитвам и усилиям своим получает, это человек взял ,что уже дано,а Бог убрал,то что мешало это сделать.

Уже все дано! 1000 лет Бог будет только убирать ,то ,что мешает....мешает побеждать!!! проблема в нашей способности побеждать... побеждать смерть ,жизнью ,наше Царствие Небесное ,здесь на земле,как и на Небе.


безбожники брать научились ...чаще ,чем дети Божии.....параши в собраниях философской до фига,мозги на изнанку)))пардон за грубость.

#68 
Millas свой человек03.06.22 10:35
NEW 03.06.22 10:35 
в ответ Boatmаn 02.06.22 00:12

Кто же для меня безбожник?! это не тот,кто в Бога не верит....это тот,кто только берет ,и ни фига не дает ждля жизни и для живых.

#69 
Boatmаn посетитель03.06.22 13:13
NEW 03.06.22 13:13 
в ответ jasvami 02.06.22 07:22, Последний раз изменено 03.06.22 13:19 (Boatmаn)
преподавал не иудаизм, как это далали раввины, иначе не стали бы его слушать тольпы и восхвалять, а растолковывывал непонятные места Торы, чего до сих пор не понимают ни иудеи, ни христиане, о чем и сказано Им в Откр.5:1-14; 3.такого утверждения в указнных вами местах нет!


Фарисев -то как раз "толпы" и слушали! Это был голос народа, лучших его людей. У вас какое-то карикатурное представление о раввинах и фарисеях и об отношении к ним насрода.. в общем, почитайте Флавия! Если бы Иисус говорил людям нечто, противоречащее иудаизму, напр то, что говорит сегодня Христ.Церковь, вот тогда никто бы Его не слушал, несмотря на исцеления и кормление дармовыми хлебами

.


Откр.5:1-14; 3.такого утверждения в указнных вами местах нет!

конечно нет! мы говорим о времени служения Иисуса , до распятия, а не о произведениях ,созданных через много лет после Его смерти


акон Заповедей - конечно исполнял, но не различные фарисейские установки-законы, вроде непременного мытья рук когда такой возможности нет, или потреблять запрещенную пищу в запрещенное время, общаться с иноверцами.

Надеюсь, Вам всё-таки известно , что в те времена наряду с Законом Божьим (который почему-то христ-не любят называть "Законом Моисеевым", хотя Моисей согласно Писанию, только передавал слова Бога), существовал ещё неписанный, устно передаваемый "человеческий" закон, или "предания старцев". Такое ритуальное , символическое очищение рук Вы наверно, и имеете в виду. В стране, где воды не хватало, надо было омыть руки количеством воды, "помещавшейся в скорлупе полутора яиц". Этот ритуал прекрасно был знаком евреям, знавших отеческие обычаи . Фарисеи действительно были "ревнителями закона", но неверно утверждать о "непременности" мытья рук и проч, о чём пишете. Ученики не нарушили Закон, потому что ритуальное очищение рук перед едой было обязательно лишь для священников. "Отцы церкви" "обьясняют", что "апостолы не умывали рук, потому что УЖЕ презирали..потому как "Омыл их Иисус, и они не нуждались в другом омовении, так как единым крещением Он отменил все крещения ( Еф. 4:5.) . Кого омыла Церковь, тот не имеет нужды омываться вновь. Поэтому ученикиискали "чистоты не своего тела, но души". Кстати, Вы сами следуете их примеру?


Разве понимаете Его высказывание, когда он был воплощен в тело царя Давида и записанное в Пс.81, о том, что все люди - боги?

Ни о каком "воплощении Его в "тело царя Давида" Библия не сообщает; Это кажется, Ваше личное "умозаключение" , о чём Вы уже ранее писали: ".Пророк Исаия - одно из воплощений Христа, следовательно, пророчествует он о самом себе в будущих воплощениях, одним из которых был Иисус Назаретянин. Еще одним Его воплощением является Христос "второго" - нынешнего воплощения, произошедшего в соответстви с предсказанием пророка Нострадамуса, под именем им указанным."

Разве понимаете Его высказывание .....записанное в Пс.81, о том, что все люди - боги?

Слова Иисуса: "Я и отец-одно" иудеи ВНАЧАЛЕ поняли буквально и увидев в них богохульство, хотели казнить Иисуса, как это положено по Закону (Лев 24:15). НО :


32. Иисус отвечал им: Много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которые из них хотите побить Меня камнями?

Иудеи , возмущённые притязаниями Его - человека на Божественное достоинство , отвечают:

33...за то, что Ты, будучи человеком, делаешь Себя Богом.

И тогда Он отвечал им:

не написано ли в законе вашем: Я сказал:вы -боги? . Если Он назвал богами тех, к которым, было слово Божие, и не может нарушиться Писание,
Тому ли, которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите- богохульствушь. потому что Я сказал:
Я - Сын Божий (
34.36)

Так Христос снимает с Себя обвинения в богохульстве, ссылаясь на Пс 81:6, обращённый к несправедливым судьям и оканчивающийся словами: " Я сказал: вы - боги и сыны Всевышнего- все вы". Имеется в виду назначение Богом судей для людей. Т.е. даже Священное Писание называет богами тех, кто был назначен Богом на специальное служение людям.

Т.о., ссылаясь на то, что Писание называло людей-судей богами, потому что они были назначены Богом нести в мир истину и справедливость, Христос говорит, что и Он так же послан в мир Богом для особого дела. Почему же Он тогда так же не может называть Себя Сыном Божиим? Ведь Он делает то же, что говорит Писание.

Эти аргументы для иудейских слушателей оказались убедительными. Первоначально они поняли его слова ОШИБОЧНО, т.е.так, что если Он называл Бога Отцом своим, значит, непременно считал себя Богом или равным Богу Сыном Божьим.

Иисус убедил этих иудеев.Однако им вторят те, кто сегодня ТАК ЖЕ ошибочно понимает Его слова , думая, что Он считал себя равным Богу.

ДЛЯ ТЕХ иудеев oбъяснений Иисуса оказалось достаточным, чтобы они поняли свою ошибку. Иначе - трех лет служения не было бы, а было бы побитие камнями , т.к.

" пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти "(Второзаконие 18:20) .

Т.е. если бы они действительно поверили в такое страшное кощунство, что Иисус действительно объявил , что считает Себя Богом , им не потребовалось бы устраивать лже-суд или ПЫТАТЬСЯ со скалы сбросить, закидать и т.п., т.е "терпеть и ждать", пока Иисус «позволит» . Они бы закидали, убили такого пророка тотчас же на месте.


#70 
Харлампий старожил03.06.22 13:59
Харлампий
NEW 03.06.22 13:59 
в ответ Boatmаn 02.06.22 00:27
ответьте пожалуйста, как относится Православие к "хилиазму",

Если бы хотели найти ответ, вполне бы нашли. Гугл всяких принимает.

"Современное Православие отвергает хилиазм. Под Тысячелетним царством православная экзегетика подразумевает некоторый довольно продолжительный период от первого пришествия Господа Иисуса Христа и вплоть до кончины мира. Под «первым воскресением» подразумевается духовное возрождение, получаемое в таинстве Крещения. В частности, прот. Олег Давыденков в своем учебнике по догматическому богословию пишет: «Под тысячелетним царством православные экзегеты понимают неопределенный, но продолжительный период времени от начала благодатного царства Церкви Христовой и до кончины мира. При этом под «первым воскресением» имеется в виду духовное возрождение людей в жизнь вечную во Христе в Таинстве Крещения, совершаемого в Церкви Христовой, которое также иногда именуется воскресением (см.: Кол.3:1; Еф.2:5–6, 5:14). Временное освобождение диавола из темницы на малое время означает явление на земле антихриста незадолго до кончины мира, за которой последует Всеобщий и последний суд»1.

Хилиазм (милленаризм) не может быть принят православными христианами вследствие:

  1. невозможности признания двух воскресений (Господь учил лишь об одном воскресении);
  2. невозможности признания двух Страшных судов (Господь опять же учит лишь об одном суде);
  3. невозможности признания особого пришествия Христа прежде Страшного суда ради земного правления миром;
  4. невозможности признания некоего особого Тысячелетнего царства Христа уже в этом мире, отличного от Царства Небесного." Подробнее тут: https://azbyka.ru/hiliazm
Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#71 
Boatmаn посетитель03.06.22 14:28
NEW 03.06.22 14:28 
в ответ Харлампий 03.06.22 13:59
Если бы хотели найти ответ, вполне бы нашли. Гугл всяких принимает.


Да, "всяких"... Но ответы Гугла и конкретных, "живых" верующих часто очень даже различаются. Поэтому хотелось узнать Ваше мнение, т.к. оно, как я убедился, вполне соответствует мнению "большинства"

Напр., утверждается, что "Хилиастические взгляды "разделялись некоторыми из отцов и учителей Православной церкви, которые держались их как своего частного мнения, не вступая в конфликт с общим церковным вероучением" Ну, а Православная церковь никогда официально не выражала богословскую позицию по данному вопросу, однако...."



"В настоящее время различные варианты милленаризма (преимущественно премилленаризм) получили распространение в некоторых поздних протестантских

церквях (баптисты, адвентисты, пятидесятники, мессианские иудеи и другие конфессии, эсхатология которых испытала влияние диспенсационализма).

Нередко под милленаризмом в широком смысле понимают учение о периоде торжества правды Бога на земле."


Собственно, в связи с последним расплывчатым утверждением, меня этот вопрос и заинтеrесовал


#72 
Харлампий старожил03.06.22 16:36
Харлампий
NEW 03.06.22 16:36 
в ответ Boatmаn 03.06.22 14:28, Последний раз изменено 03.06.22 16:39 (Харлампий)
Поэтому хотелось узнать Ваше мнение, т.к. оно, как я убедился, вполне соответствует мнению "большинства"

Я не раскольник и не еретик, а многогрешный раб Божий, который чтит то, что заповедала мне Святая Русская Православная Церковь.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#73 
Millas свой человек03.06.22 23:06
NEW 03.06.22 23:06 
в ответ Boatmаn 03.06.22 14:28

толкаешь людей на самооценку ,а это косвенное ,но явное провоцирование на беседу с обвинителем...

уймись...мне твои пальцы жалко

#74 
Millas свой человек04.06.22 08:50
NEW 04.06.22 08:50 
в ответ Boatmаn 03.06.22 13:13, Последний раз изменено 04.06.22 08:59 (Millas)

"Поворот головы" в сторону Бога ,"стопируют" ,как правило, двумя способами .

Один из них ,это вызванный страх,при использовании и манипуляции библейскими текстами,при отсутствии понимания и при присутствии уважения к текстам у незнающего их,.

Второй,это требование все объяснить,при общении в "умном","научном" формате.

Я почему,о пальцах ваших,сударь,печалюсь? Да все от того,что есть человеки с большой буквы. Восхищение,а не жалость вызывающие ,но тела у них изкалечены. А есть иные и со здоровыми телами ,но только тело и жаль,хорошая штука-здоровое тело...только эту "штуку" и жалко.

Как то сказал Христос,:"прости им Господи,ибо не ведают,что творят". А у вас,сударь,знания шкалят!

Ладно ,если только вы и ваш выбор!...так ведь всех,кто с вами пытается общаться так же под ударом.

"НЕ УПОМИНАЙ ИМЯ ГОСПОДА В СУЕ"....я бы вам посоветовала это изречение проштудировать.


#75 
Millas свой человек04.06.22 08:58
NEW 04.06.22 08:58 
в ответ Boatmаn 03.06.22 14:28

Я еще добавлю..

Те,кто жизнь любят,от жизни не отказываются.Поворот головы к Богу,зачастую именно по этой причине.

стопируют такой поворот обычно,жизнь не уважающие,либо уже конченные.

#76 
Millas свой человек04.06.22 09:19
NEW 04.06.22 09:19 
в ответ Boatmаn 25.05.22 14:37

Вообще то ,у человека,только два варианта ,поворота головы.

Либо в сторону жизни,либо в сторону смерти.

Один раз человек по имени Адам,повернул шею не в ту сторону.

Прищел Иисус ,исправил ситуацию,жизнью заплатив.Второй Адам не зря.

А если с любопытством на зад смотреть ,выворачивая шею,разглядывая,то и свернуть эту шею можно...чем ты и занимаешься.

Человек рождается атеистом,смотрящим в перед....голову поворачивать,в сторону жизни, помогает Дух Святой ...и у когото она на миллиметр повернута,у кого то на метр,суть одна-повернута ко спасению!

#77 
Millas свой человек04.06.22 09:34
NEW 04.06.22 09:34 
в ответ Boatmаn 25.05.22 14:37, Последний раз изменено 04.06.22 09:35 (Millas)

Раз уж пошла такая тема,то я ее до конца.

"будьте ,как дети",это не призыв ко атэизму,это элементарный отказ от самооценки! дети самооценкой не занимаются.

как только эта самооценка вообще начинает проявлятья,вот тут тебе и шанс на общение с антихристом.после чего,хорошо ,если покаяние,да и оное не полноценно,так как цену знает ,только Тот,Кто заплатил.

Твоя тема с чего начиналась?«Пришел к своим, и свои Его не приняли». Почему?

САМООЦЕНКА ПОМЕШАЛА...вот тебе и ответ.


#78 
Boatmаn посетитель21.06.22 11:50
NEW 21.06.22 11:50 
в ответ Boatmаn 25.05.22 14:37

Почему же подавляющее большинство Израильтян не приняло Иисуса из Назарета 2000 лет назад ? .

Евр. Пророки грезили Мессией, Iудейский народ ждал его.Пророками были определены условия происхождения Мессии , очеречен круг деяний, в которых он преуспеет.

Мессия иудейской традиции — помазанник на иудейский престол, фигура политическая, претендующая на реальную земную власть.

У евреев политика

была неотделима от религии. Все мессианские пророчества о конце света имели политическую окраску. Бедствие Израиля, от которого народ Божий должен был быть избавлен, было, прежде всего, политическим. Только обетованный Мессия мог освободить народ Израиля от римского господства и примирить евреев с их разгневанным Богом.Неполитический Мессия во времена римлян был бы логической несообразностью.

Бультман говорил по этому поводу следующее:

" одно конкретное ожидание наполнило умы многих: надежда на то, что Бог сокрушит языческое господство, что Он вновь сделает

Палестину поистине Святой землей, в которой будет властвовать только Закон отцов. .. в среде самого народа, среди фарисеев, мессианская

надежда переросла в пламенную деятельность, ставящую перед собой цель собственными

силами положить конец этому господству язычников.»


Харизматическая личность Иисуса из Назарета , Его чудеса и исцеления привлекли к себе немало людей , которые приняли Его как пророка, как потенциального Мессию. Но люди жаждали справедливости и мира, они мечтал о Машиахе, могущественном царе избавителе, подобном Давиду, который преобразует этот мир зла и несправедливости - преобразует конкретно и реально с целью возможного , в ГРЯДУЩЕМ, установления Царства Бога НА ЗЕМЛЕ.

Приход Мессии для евреев – уподобление царства земного царству небесному ;иудаизм стремится здесь, на земле, решить проблему уничтожения зла Мессия-Иисус, напротив, говорит, что «царство мое не от мира сего»...

Машиах-Мессия– это всецело еврейская национальная фигура . Для современников Иисуса - это Мессия, который освободит Израиль от иноземного господства и приблизит приход Царства Божьего, обещанного во многих исторических книгах, псалмах и пророчествах.


Иисус предлагал программу трансформации мира на основе любви. Цели, которые ставит любое освободительное движение , были чужды Ему. Они в принципе противоречили Его Учению, которое полностью было подчинено одной идее — Царству Божьему. ЗЕМНЫЕ ЦЕЛИ были несовместимы с Его небесной миссией.

Его проповедь «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...» не могла даже отчасти в те времена не быть соотносимой с реальностью, с римлянами и найти поддержку большинства.Согласно Его программе, для обретения "Царства Божьего", люди

должны во всём руководствоваться предлагаемыми Им нормами. Обидчика следует принять и примириться с ним; римский воин, ущемляющий права простого крестьянина, должен быть встречен им без обиды и возмущения, с искренним желанием угодить. Враги государства — не враги в глазах Бога, и следует научиться любить и заботиться о них. Главное правило , которым надо руководствоваться в повседневной жизни, — любовь друг к другу….


Иисус — Мессия, но Он - не Мессия Ветхого Завета. Основа Его Учения , вся Его «идеологии» — не ОТ МИРА СЕГО и не ДЛЯ этого мира. Его Учение противоположно идее Царства Давидова , даже если не углубляться в вопрос, когда наступит это Царство . Оно не отвечает также описаниям мессианской эры в пророчествах Исайи , где описаны главные критерии прихода Мессии .


Описанное выше, а также некоторые серьёзные противоречия учения Иисуса - учению Торы, привело к тому, что иудеи -современники Иисуса не приняли Его как Мессию.

#79 
Boatmаn посетитель21.06.22 14:02
NEW 21.06.22 14:02 
в ответ Boatmаn 25.05.22 14:37
Почему же подавляющее большинство Израильтян не приняло Иисуса из Назарета 2000 лет назад и не принимают Его сегодня?

Как уже говорилось, в еврейской традиции параллельно существовали несколько концепций "прихода Мессии", Во времена Иисуса наиболее распространённым было представление о Мессии как о Царе-Избавителе, который должен уничтожить врагов и установить свой престол в Иерусалиме,

Похоже ли это на то,что согласно Евангелиям, совершил при своей земной жизни Иисус из Назарета? А если нет, то как современники, прекрасно знакомые с Писанием и Пророчествами, могли принять Его за Мессию?


После казни Иисуса у иудеев возникло не меньше вопросов. Если Иисус был Мессией, то как совместить Его казнь как государственного преступника с тем, что Бог мог бы благословить и помазать Его как Мессию-царя над Израилем , как грядущего спасителя народа, призванного установить Царство Бога на земле? В начале первого века в представления о Мессии никак не вписывалась его смерть от руки врагов и тем более, распятие , т.к. «проклят всяк висящий на дереве» ( Втор 21:23).

Но тогда откуда же взялась концепция распятого Мессии?

Согласно НОВОЙ, христианской концепции , Мессия должен придти дважды. Целью первого прихода было искупление первородного греха, которое стало рассматриваться как новый вариант спасения.Т.е. вместо реального спасения от страданий от войн и несправедливости было объявлено спасение от греха, никак не проявляющееся в объективной жизни и поэтому- не проверяемое.

В качестве одного из доказательств того, что Мессия должен пострадать, приводится отрывок из книги пр. Исайи — 53 гл, откуда следует,что страдания Мессии были чётко предсказаны и совпадают со всеми событиями распятия Христа. Подобные доказательства были также «найдены» в псалмах 21 и 68 и у пророков.

Незначительная часть евреев приняла подобное изменение всей иудейской концепции Мессии, которого стали считать Господом.

Но большинство евреев остались и остаются верны своей религии, своему веками сложившемуся представлению о "приходе Мессии".


Последователи Христа верили, что ВЗ- пророчества предсказывали явление именно Мессии-Иисуса Христа, Сына Божьего ; что при Втором Пришествии Он осуществит все деяния, предписываемые пророками. Однако евреи не приняли этот аргумент... новая концепция Мессии, которую воплощал своей жизнью и смертью Иисус, была для них неприемлема


Ниже приводятся высказывания нескольких мудрецов Торы, обьясняющие их неприяние Иисуса Христа .


13 век. " Не могу поверить, что Иисус был мессией, поскольку о мессианских временах пророком сказано: "И уже не будут учить друг друга, брат - брата, и говорить: познайте Господа, ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого" (Иер. 31:34). И сказано также: "земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море" (Ис. 11:9). И еще сказано: "и перекуют мечи свои на орала, и копья свои на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать" (Ис. 2:4).Однако, со времен Иисуса и до наших дней весь мир полон насилия и разбоя "



14 век . "Сказано у пророка Исайи: "И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на Нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится" (Ис 11:1-3). Христиане говорят, что все это сказано об Иисусе. Однако из следующих стихов видно, что Мессия должен освободить Иуду и Израиль, как сказано: "И будет в тот день: Господь снова прострет руку Свою, чтобы возвратить Себе остаток народа Своего, какой останется у Ассура, и в Египте, и в Патросе, и у Хуса, и у Елама, и в Сеннааре, и в Емафе, и на островах моря. И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли. И прекратится зависть Ефрема, и враждующие против Иуды будут истреблены. .." (Ис. 11:11-13) - однако ничего из этого не исп

олнилось"


16 век. "Иисус ошибочно полагал, что именно он является Мессией. Однако после того, как он был казнен, все убедились, что это не так.Наша вера, и вера каждого еврея состоит в том, что если найдется человек, который соберет всех изгнанников Израиля, отстроит Храм, и которому все народы мира единодушно признают во имя Бога, то такого человека мы признаем нашим Мессией.

У нас имеется множество доказательств ошибочности христианской точки зрения. Четвертым из них является то, что многие пророчества относительно мессианских времен не исполнились в течение жизни Иисуса, в то время, как их исполнение является необходимым условием для того, чтобы мы поверили в него, как в истинного Мессию. .. "


Сегодня, при всём разнообразии течений в иудаизме,

ожидание "прихода Мессии" для иудеев —это "ожидание торжества добра, непосредственная связь добродетели и счастья.

Приход Мессии будет завоеван праведной жизнью каждого отдельного человека, его стремлением к справедливости. Закон Бога на земле настанет тогда, когда будет необходимое количество праведников, это задача перед всеми, задача победы добра над злом. . И не нужно быть Мессией, чтобы провозгласить страдание как путь к спасению. Мессия евреев ориентирует сознание на свободный поиск истины, на творческую самореализацию."(ц)



#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все