Deutsch

"Радостная" весть: в чём же "радость"?​

14616   10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 все
  Laтerne0 старожил23.04.21 16:30
NEW 23.04.21 16:30 
в ответ johnsson 23.04.21 12:46
А откуда известно,что что-то вообще дано богом?А не родительским воспитанием и окружением?

Зависит от хотения. Кто как желает, так и думает. Разумеется, много зависит от воспитания, окружения.

В современном цивилизованном обществе принимают закон о свободе совести.


HeLена прохожий23.04.21 17:02
HeLена
NEW 23.04.21 17:02 
в ответ Boatman 23.04.21 11:56

Отношение к Богу проявляется не в постах, хождении в церковь, молитвах и т.п. , а в отношении к окружающим людям, независимо от веры в Иисуса Христа.

Скорее всего, это и была точка зрения самого Иисуса:Сын Человеческий придёт, чтобы судить Землю, и те, кто помогал людям в нужде своими реальными ДЕЛАМИ, получат" вечную жизнь"

Разве не об этом же говорит Павел в процитированном мною отрывке?

Я с вами во все дни до скончания века (Иисус)
HeLена прохожий23.04.21 17:17
HeLена
NEW 23.04.21 17:17 
в ответ Boatman 23.04.21 12:44
Как Вы относитесь к этому утверждению Иоанна(3:18):
"Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. " ?

Положительно отношусь :-)

Я понимаю эти слова Иоанна так, что верующий в Христа получает от Него оправдание. Он уже прошёл процедуру суда ещё в этой жизни, осудив себя, как грешника, заслужившего наказания. Т.е. согласился с Богом и принял Его прощение и оправдание через Иисуса Христа. В вечности ему больше не нужно на суд.


А неверующий в Иисуса, но верующий в Бога (думаю, речь Иоанна к таковым), пытается заработать спасение собственными усилиями. Он изначально осуждён на неудачу. Т.е. тот человек, кто делает добрые дела не из человеколюбия, но ради "пунктов" у Бога. Суд же Божий откроет мотивы человека, которыми он и осудится.

Я с вами во все дни до скончания века (Иисус)
HeLена прохожий23.04.21 17:18
HeLена
NEW 23.04.21 17:18 
в ответ johnsson 23.04.21 12:46
А откуда известно,что что-то вообще дано богом?

По вере

Я с вами во все дни до скончания века (Иисус)
HeLена прохожий24.04.21 08:39
HeLена
NEW 24.04.21 08:39 
в ответ Laтerne0 23.04.21 16:19
Разделяю Ваше мнение. Хорошо сказано.

Спасибо 😀

Считаю что а. Павел высказывался здесь в пользу язычников, выражая прежде всего своё отрицательное отношение к Закону или исполнению предписаний.

Высказывания противоречивы.

Не думаю, что Павел отрицательно относился к Закону. В Рим 7:12 он говорит, что "...закон свят, и заповедь свята и праведна и добра."

Но он хочет объяснить слушателям, что никто из людей не в состоянии исполнять постоянно весь закон. Мы можем убедиться в этом и на истории Израиля, и на себе, заглянув честно внутрь себя. Об этом Павел рассуждает в 7 гл Римлянам.

Разве не верно он описывает состояние человека, желающего жить праведно, т.е. исполняя закон Божий?

18 Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

...

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;

23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.


Павел говорит не о том, что Закон плох или не нужен, но о том, что человек не может его исполнять. Для этого и пришёл Иисус, исполнил Закон и дарит желающим Его праведность.


Я так понимаю Павла.

Я с вами во все дни до скончания века (Иисус)
Boatman коренной житель24.04.21 10:05
NEW 24.04.21 10:05 
в ответ HeLена 23.04.21 17:02, Последний раз изменено 24.04.21 10:07 (Boatman)
Разве не об этом же говорит Павел в процитированном мною отрывке?

Нет, ув. Элен , Павел говорит "не об этом".

Ваши вырванные из контекста цитаты не говорят вообще ни о чём. Но даже если бы Вы скопировали полностью послание Риму, результат
остался бы тем же.

В учении о примате веры у Павла масса противоречий , чувствуется отсутствие ясности в вопросе у него самого. При этом Павел пишет в такой ,по выражению ап. Петра, «неудобовразумительной» манере, что его тексты в принципе с трудом поддаются расшифровке. Но поскольку Вы пытались показать, что Павел придерживался тех же взглядов, что Иисус , я немного подробнее остановлюсь на этом вопросе. Потому что Павел исказил не только учение Иисуса, но и создал злую карикатуру на Закон , примитизировав учение иудаизма.

Он стал утверждать, что несоблюдение одной заповеди в Законе ведёт к проклятию, что неизбежно из-за невозможности его исполнения.Хотя в Писании нет и речи о проклятии за нарушение той или иной заповеди Закона, как это следует из концепции Павла!

Он заявил, что человек уже заведомо проклят Законом , что "все, утверждающиеся на делах Закона,,,под проклятием(Гал 3-10), что чел должен быть спасён от Закона ..." и избавление это возможно только верой в Иисуса..ибо"человек оправдывается верою, независимо от дел Закона" (Рим 3:28).

А что такое -Закон? Это не только о Субботе, ритуале, нечистоте и т.п. Это в первую очередь, - "Возлюби ближнего, как самого себя!"это - о помощи ближнему, и любви к нему, о заботе о слабых, о милосердии..

Пвел вообразил после своего обращения, что иудеи «использовали» закон, чтобы стать праведниками перед Богом.

Главная мысль, что язычники могут спастись верой в Иисуса. Этому Павла якобы научил явившийся при его обращении Иисус.

Теперь, как заявлял Павел, «древнее прошло, теперь всё новое..кто во Христе, новая тварь» (2 Кор 5-17). «Новый» человек находится под благодатью и ему не нужен закон», как для ветхозаветного человека, «истлевающего в похотях».Закон написан у него на сердце, "новые" люди "умерли для закона телом Христовым»(Рим 7:4-6) , и «смертоносные буквы» Закона новому человеку не только не нужны, они вредны, т.к. «буква» (т.е. Закон) убивает " (2 Кор 3:6) Закон не может сосущеествовать с благодатью, они исключают друг друга» (Рим 6:14)…"Благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар не от дел, чтобы никто не хвалился"...


Христос ничего не говорил об отмене Закона! Он сказал: "Не думайте, что я пришёл отменить Закон и Пророков!.."(Мф 5-16-20). Он ратовал за его соблюдение, призывал соблюдать Закон, который Он стремился наполнить, сделать ещё более совершенным.В проповеди Самого Иисуса нет никакого главенства веры над поступками людей.


Кто сказал язычникам-христианам, что Закон Моисея - лишь "детоводитель ко Христу", а по пришествии веры, "мы уже не под руководством "детоводителя" (Гал 3:25); что Ветхий Завет , как всё "ветшающее и стареющее " близок к уничтожению ? - Иисус, ваш Бог, сказал, или обычный человек-Павел,который мог заблуждаться?


В результате созданной Павлом концепции о примате веры, многие века миллионы христиан были убеждены , что поступки людей менее важны, чем их вера и убеждения. Как следствие, на примате веры над делами основывались в течение веков такие явления как насильственное преследование за отклнение от церковных догматов веры, уничтожение еретиков и накомыслящих… Лютер так выразил концепцию Павла о примате веры : "даже если бы вы полностью с головы до ног состояли бы из одних добрых дел (но без веры), вы всё равно не были бы праведны. Только вера явл. праведностью христианина."


Т.о. отношение Павла к Закону и спасению через веру в Иисуса Христа противоречит взглядам Самого Христа, по кр. мере, тому, как эти взгляды изложены в притче о козлах и овцах.


  johnsson патриот24.04.21 10:19
johnsson
NEW 24.04.21 10:19 
в ответ Boatman 24.04.21 10:05, Последний раз изменено 24.04.21 11:27 (johnsson)

Покурив какую-то очень хорошую травку,Павел увидел галюники,что абсолютно нередко,для покуривших.

Ему,якобы,явился исус и что-то там ему рассказал.

Что опять же,нередко)))

В психиатрии такого рода случае называют ясно и просто-галлюцинаторная шизофрения.

Об этом есть очень много статей в интернете.

Ничего нового или сверх естественного)))

Boatman коренной житель24.04.21 12:33
NEW 24.04.21 12:33 
в ответ johnsson 24.04.21 10:19

Хазарзар сообщает о другом "диагнозе".

"если мы сравним свидетельства Нового завета о «явлении Иисуса Павлу» и о «восхищении» некоторого человека до «третьего неба» с психиатрическими симптомами, которые впервые описал Майер-Гросс, то наверняка придем к выводу, что Павел страдал онейроидным синдромом."http://khazarzar.skeptik.net/bn/55.htm
  johnsson патриот24.04.21 16:16
johnsson
NEW 24.04.21 16:16 
в ответ Boatman 24.04.21 12:33
"если мы сравним свидетельства Нового завета о «явлении Иисуса Павлу» и о «восхищении» некоторого человека до «третьего неба»


Ну...ежели до третьего неба)))

Тогда ...да...тогда ага...все правильно....

Но!!!

Только,если до третьего))))


хаха