Deutsch

Толкование Евангелия от Луки .Уильям Баркли

1662  1 2 3 все
Boatman коренной житель08.06.20 19:32
08.06.20 19:32 
Последний раз изменено 08.06.20 20:26 (Boatman)

Для любой обоснованой критики необходимо в первую очередь, изучение первоисточника. Я сейчас имею в виду большинство из нас, т.е. в той или иной мере дилетантов, не религиоведов- профессионалов, не историков, не библеистов..(Они вероятно, выбрали бы для дискуссий другой, более "профилированный" сайт).. Поэтому для изучения первоисточника , на мой взгляд, недостаточно только прочтения библейского текста, необходима помощь в его истолковании специалистов, которым мы доверяем.

Для меня такими наиболее авторитетными ХРИСТИАНСКИМИ толкователями евангелий являются пр. А. Лопухин, Д. Стерн и Уильям Баркли. Ниже я привожу толкование Евангелия от Луки У. Баркли - профессора, протестантского богослова из Шотландии.

Приведу некоторую информацию об этом исследователе, которую предоставляет православный сайт "азбука.ру" :( https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/kommentarii-k-novomu-zav... )

Оценка авторов статьи довольно негативная, но вполне даёт представление как об авторах , так и о самом Баркли :


"Несмотря на популярность произведений этого автора среди любознательных читателей, считаем, что его труды не должны размещаться в одном ряду с произведениями православных писателей и проповедников, в том числе – с произведениями святых отцов и учителей Церкви. ...Многие мысли Уильяма Баркли могут быть оценены как здравые. Тем не менее, в его сочинениях в принципиальных моментах встречаются такие идеи, которые являются сознательным отклонением от Истины, являясь «ложкой дёгтя в бочке с мёдом».

Вот, что пишет английская Википедия про его воззрения:

скептицизм в отношении Троицы: например, «Нигде Новый Завет не отождествляет Иисуса с Богом»;

вера в всеобщее спасение;

эволюция: «Мы верим в эволюцию, медленно поднимаемся вверх от человека с уровня зверя. Иисус – это конец и кульминация эволюционного процесса, потому что в Нем люди встречаются с Богом. Опасность христианской веры состоит в том, что мы создали Иисуса как своего род s "а вторичного Бога. Библия никогда не делает второго Бога Иисуса, а скорее подчеркивает полную зависимость Иисуса от Бога».


Несмотря на то, что авторы указанной статьи считают Баркли "просто средней руки профессором с хорошей

работоспособностью" ,

они вынуждены признать, что

"Комментарии У. Баркли на Книги Священного Писания Нового Завета широко известны и в странах Западного мира, и в России. Как это ни покажется странным, но многие россияне, отождествляющие себя с Православием, не только находят в его комментариях пищу для размышления, но часто принимают их

за вернейшее руководство в деле глубокого осмысления Евангелия."



"Главным образом Лука писал христианам из язычников. Феофил, к которому обращается Лука, как и сам Лука, был из язычников; и в его Евангелии нет ничего, чего язычник не осознал и не понял бы.

а) Как видим, свою датировку Лука начинает римским императором и римским губернатором, то есть, на первом месте стоит римская манера датировки,

б) В отличие от Матфея, Лука меньше заинтересован в изображении жизни Иисуса в смысле воплощения иудейских пророчеств,

в) Он редко цитирует Ветхий Завет,

г) Вместо еврейских слов Лука обычно употребляет их греческие переводы, чтобы каждый эллин смог понять содержание написанного.Он никогда не употребляет по отношению к Иисусу еврейское слово — раввин, а греческое слово, означающее наставник. Когда Лука приводит родословную Иисуса, он прослеживает ее не до Авраама — основателя народа Израиля, как это делает Матфей, а до Адама — праотца человечества (ср. Мат. 1, 2; Лук. 3, 38).

Именно поэтому Евангелие от Луки читается легче всех других. Лука писал не для иудеев, а для людей, таких же как и мы" .http://soteria.ru/barclay-03/2/#2948

#1 
Boatman коренной житель08.06.20 19:39
NEW 08.06.20 19:39 
в ответ Boatman 08.06.20 19:32, Последний раз изменено 10.06.20 16:49 (Boatman)
Boatman коренной житель08.06.20 19:50
NEW 08.06.20 19:50 
в ответ Boatman 08.06.20 19:39
36Там находилась также пророчица Анна, дочь Фануила, из рода Асира. Она была в глубокой старости. Анна прожила семь лет со своим мужем,
37а всю остальную жизнь она жила вдовой. Ей было восемьдесят четыре года. Она никогда не покидала храма, день и ночь служа Богу постами и молитвами. 38Подойдя в этот момент к тем, кто принес Его, она возблагодарила Бога и говорила о Ребенке всем ожидавшим избавления для Иерусалима.39Когда родители Иисуса сделали все, что предписывал Закон Господа, они возвратились в Галилею, в свой родной город Назарет.
40Ребенок рос и набирался сил и мудрости, и милость Божья была на Нем

Луки 2,36-40 Почтенная старость

Анна тоже принадлежала к «смирным в стране». О ней мы только знаем, что здесь сказано но даже в этом кратком описании Лука дал завершенный образ.

1) Анна была вдовой. Она пережила скорбь и горе, но они не ожесточили ее, хотя они могли бы ожесточить человека, сделать его безжалостным, злопамятным и непокорным Богу. Но они также могут содействовать к тому, чтобы человек стал более добрым, мягким, сочувствующим. Испытания могут лишить нас веры, но и укрепить ее. Все зависит от нашего отношения к Богу. Если мы считаем его тираном — мы начинаем бунтовать и злиться на Него; если же мы думаем о Нем как об Отце, то мы будем уверены в том, что Рука Отца никогда не допустит ни одной лишней слезинки.

2) Ей было восемьдесят четыре года. Она состарилась, но никогда не переставала надеяться. В старости человек теряет свою силу и внешнее обаяние, но жизнь может очерстветь сердца наши, взлелеянные нами надежды гаснут, и мы тупо довольствуемся насущным, либо же мрачно покоряемся всему. И опять же все зависит от того, как мы относимся к Богу. Если мы думаем о нем как о далеком и беспристрастном, мы вполне можем впасть в отчаяние; но если мы верим, что он сокровенно и тесно связан с нами, что Он направляет нашу жизнь, ее ход, тогда мы уверены, лучшее ждет нас, и надежда воодушевит нас. Почему же Анна смогла сохранить такую бодрость?

1) Она не отходила от храма. Она проводила свою жизнь в храме Божием с детьми Божьими. Бог дал нам Свою Церковь, дабы она была нам матерью веры. Мы лишаем себя бесценного сокровища, если упускаем возможность побывать вместе с людьми, служащими Ему.

2) Она никогда не переставала молиться. Общее богослужение — великое дело; но личное также играет важную роль. Кто-то метко сказал: «Лучше всех молится тот, кто сперва помолился наедине». Прожитые годы не ожесточили сердца Анны и не поколебали ее веры, потому что она изо дня в день поддерживала связь с Тем, кто является источником нашей силы, и в силе Которого наша слабость достигает совершенства.

#3 
ivan_12 патриот09.06.20 07:46
NEW 09.06.20 07:46 
в ответ Boatman 08.06.20 19:32
Поэтому для изучения первоисточника , на мой взгляд, недостаточно только прочтения библейского текста,

Меня радует это Ваше "на мой взгляд", так как показывает отсутствие претензий на обладание Вами истины в последней инстанции.


Теперь о важном: Библейский текст является условием "необходимым и достаточным".


необходима помощь в его истолковании специалистов, которым мы доверяем.

Не могу утверждать за других, но мне эта "помощь" была действительно помощью до тех пор, пока я не увидел что мое понимание первоисточника диссонирует с пониманием его этих самых "специалистов."


Я убежден, что это путь каждого верующего - обязательно наступит момент когда ему будет интересно мнение только одного -


Того Единственного, Который есть Слово Божие,


открывающееся через молитву и Писание.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#4 
ivan_12 патриот09.06.20 07:55
NEW 09.06.20 07:55 
в ответ Boatman 08.06.20 19:50
Кто-то метко сказал: «Лучше всех молится тот, кто сперва помолился наедине».

Без таких молитв невозможно состояться вере.

А без веры невозможно постичь первоисточника о котором речь.


Прожитые годы не ожесточили сердца Анны и не поколебали ее веры, потому что она изо дня в день поддерживала связь с Тем, кто является источником нашей силы, и в силе Которого наша слабость достигает совершенства.

Я убеждён, что для здесь описанной Анны толкования любого "специалиста" выглядели бы странно и нелепо.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#5 
Boatman коренной житель09.06.20 12:31
NEW 09.06.20 12:31 
в ответ ivan_12 09.06.20 07:46, Последний раз изменено 09.06.20 17:55 (Boatman)

Спасибо за внимание .


необходима помощь в его истолковании специалистов, которым мы доверяем.
Не могу утверждать за других, но мне эта "помощь" была действительно помощью до тех пор, пока я не увидел что мое понимание первоисточника диссонирует с пониманием его этих самых "специалистов."


Вы с ВАШИМ "пониманием первоисточника" претендуете не меньше, чем на то, чтобы его признали на уровне трактовок профессионалов. Почему Вы так самонадеянны, что считаете своё мнение достойным того, чтобы настойчиво навязывать его другим?

Я думаю, что все мы имеем право только скромно высказывать своё личное отношение к источнику, сформированное с помощью или без помощи

специалистов, но не представлять свою интерпретацию как "истину" , презрительно игнорируя другие подходы


#6 
  johnsson патриот09.06.20 13:07
johnsson
NEW 09.06.20 13:07 
в ответ Boatman 09.06.20 12:31
Я думаю, что все мы имеем право только скромно высказывать своё личное отношение к источнику, сформированное с помощью или без помощи специалистов, но не предлагать свою интерпретацию, выдавая за"истину", презрительно игнорируя другие подходы


А что,так называемые " специалисты"...они что,с богом лично беседовали?

Или с исуской встречались?

Как эта вульгарная баба из ванькиных фантазий???хаха

#7 
Boatman коренной житель09.06.20 13:22
NEW 09.06.20 13:22 
в ответ johnsson 09.06.20 13:07, Последний раз изменено 09.06.20 17:44 (Boatman)
А что,так называемые " специалисты"...они что,с богом лично беседовали?Или с исуской встречались?


профессиональные специалисты-религиоведы годами, иногда всю жизнь изучают историю, традиции, культуру, различные дошедшие из древности документы причём на языке оригиналов... и таким специалистам вовсе не надо " лично беседовать " с Богом , не путайте с библейскими пророками... они вообще могут быть и зачастую являются атеистами или агностиками.

#8 
ivan_12 патриот09.06.20 16:25
NEW 09.06.20 16:25 
в ответ Boatman 09.06.20 12:31
Не могу утверждать за других, но мне эта "помощь" была действительно помощью до тех пор, пока я не увидел что мое понимание первоисточника диссонирует с пониманием его этих самых "специалистов."
Вы с ВАШИМ "пониманием первоисточника" претендуете не меньше, чем на то, чтобы его признали на уровне трактовок профессионалов.

Я ни на что не претендую.

Кроме того как на мысль что у каждого человека - даже богоборца - свои личные, неповторимые взаимоотношения с Господом.

Исходя из этого я и Ваши изложения признаю не менее заслуживающими внимания чем изложения профессионалов.

Почему Вы так самонадеянны, что считаете своё мнение достойным того, чтобы настойчиво навязывать его другим?

Вы меня видимо с кем-то спутали.

Я лишь говорю о том чему и кому лично верю и почему верю. Но никогда не утверждал что что-то так и есть как я говорю.

Я думаю, что все мы имеем право только скромно высказывать своё личное отношение к источнику, сформированное с помощью или без помощиспециалистов,

Конечно же каждый имеет право на это.

Даже и нескромно. ... Я уважаю "нескромность" апостола Павла.

но не предлагать свою интерпретацию,

... Вы только что так красиво показали право каждого на свое личное отношение к источнику, а сейчас отказываете мне в моем законном праве.

Или отказываете в этом только мне?

выдавая за её "истину"

Повторяю. Вера это убеждение - и говорю о том, в чём убежден сам на настоящий момент.

Каждый человек имеет на это право.

и презрительно

Готов в порядке исключения рассматривать это слово как гиперболу.

игнорируя другие подходы

Я их не игнорирую, а вижу как выражение личного отношения авторов к предмету рассмотрения.

У меня же свой подход, на что имею полное право даровано мне - впрочем как и всем другим - самим Господом.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#9 
Boatman коренной житель10.06.20 14:26
NEW 10.06.20 14:26 
в ответ Boatman 08.06.20 19:50, Последний раз изменено 10.06.20 15:17 (Boatman)

......

Глава 3-4 http://soteria.ru/barclay-03/5/

Луки 3,1-6 Посланец Божий

Луки 3,7-18 Иоанн Креститель призывает к раскаянию

Луки 3,19.20 Заключение Иоанна Крестителя в темницу

Луки 3,21.22 Крещение Иисуса

Луки 3,23-38 Родословная Иисуса Христа


Луки 4,14.15 Начало служения Иисуса в Галилее

И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране. Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем.

Вернувшись из пустыни, Иисус знал, что час Его настал, Он раз и навсегда решил вопрос о том, как Он будет действовать. Теперь же Он должен был решить, где Ему начать Свое служение.

1) Он начал в Галилее. Галилеей называлась область, находившаяся в северной части Палестины размером сорок километров на восемьдесят километров. Слово Галилея означает «Круг» и происходит от еврейского Галил, потому что она была окружена неиудейскими народами. Поэтому на жизнь в Галилее оказывали большое влияние новые веяния, а консервативные тенденции играли незначительную роль. Эта область была особенно плотно заселенной. Древний историк Иосиф Флавий, сам бывший одно время правителем этой области, пишет, что в ней было 204 деревни и Сердца людей жаждали живого слова, и они еще не осознали, какой удар Он нанесет ортодоксальному вероучению Своего временигорода, с населением не менее 15 тысяч человек. Трудно представить себе, как в Галилее проживало три миллиона человек населения.

.

Жители Галилеи считались горцами Палестины. Иосиф Флавий говорит о них так: «Они всегда были готовы принять нововведения и по природе своей всегда были склонны к переменам и с радостью принимали участие в мятежах. Они всегда были готовы следовать за вождем, который поднимает восстание. У них вспыльчивый характер и они часто ссорятся. «Они в избытке смелости, — говорили о них, — всегда больше жаждали славы, нежели выгоды».

Вот в такой стране Иисус и начал свое служение. Это была Его родина, и в ней Он находит, по крайней мере в первое время, слушателей, сердца которых одушевляет Его проповедь.

2) Он начал в синагоге. Синагога была центром религиозной жизни. Храм был лишь один — в Иерусалиме, — но закон предписывал строить синагогу в каждом месте, где живет десять иудейских семей; люди собирались в синагоге для богослужения. В них не приносились жертвы, для жертвоприношения существовал храм, а синагоги предназначались для поучений. Но как мог Иисус добиться доступа в синагогу, и как мог Он, человек без специального образования, плотник из Назарета, получить возможность проповедовать в синагоге?

....Отрывок заканчивается словами, что Он «от всех был прославляем». Этот период служения Иисуса называли Галилейской весной. Он пришел подобно дуновению ветра Божия. Оппозиция против Него еще не сформировалась. Сердца людей жаждали живого слова, и они еще не осознали, какой удар Он нанесет ортодоксальному вероучению Своего времени.

Луки 4,16-30 Без славы в своем отечестве

И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.

Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:

«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,

Проповедовать лето Господне благоприятное».

И закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.

И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.

И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?

Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме.

И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.

Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле;

И ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую;

Много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.

Услышавши это, все в синагоге исполнились ярости,

И восставши выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его;

Но Он, пришед посреди них, удалился.


....Слушавшие же иудеи исполнялись ярости, потому, что Иисус похвально отозвался о язычниках. Иудеи были настолько убеждены в том, что они являются избранным народом и поэтому крайне презирали всех остальных. Они полагали, что «Бог создал язычников для того, чтобы они были топливом для адского огня». И вдруг этот молодой Иисус, Которого они знали, проповедует, будто Бог особенно предпочитает язычников. Они вдруг начали осознавать, что в новом учении имелись такие мысли, которые им даже во сне не представлялись. Следует отметить еще два момента.

1) Иисус имел обыкновение ходить в синагогу по субботам. Должно быть, со многим, происходившим там, Он был вовсе не согласен и многое могло не удовлетворить Его, но все же Он ходил туда. Богослужение в синагоге часто бывало далеко не идеальным; но Иисус никогда не упускал случая присоединиться в заповеданный Богом день к людям, поклонявшимся Богу.

2) Чтобы понять различие между Иисусом и Иоанном Крестителем, важно прочесть то место в книге пророка Исаии, которое прочел Иисус. Иоанн проповедовал приход Страшного суда, и, слушая его проповедь, люди содрогались от ужаса. Иисус же принес людям Евангелие — благую весть. Иисус тоже видел гнев Божий, но это был гнев, вызванный любовью.

Луки 4,31-37 Изгнание нечистого духа

И пришел в Капернаум, город Галилейский, и учил их в дни субботние.

И дивились учению Его, ибо слово Его было со властию.

Был в синагоге человек, имевший нечистого духа бесовского, и он закричал громким голосом:

Оставь; что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, святый Божий.

Иисус запретил ему, сказав: замолчи и выйди из него.

И бес, повергнув его посреди синагоги, вышел из него, нимало не повредив ему. И напал на всех ужас, и рассуждали между собою: что это значит, что Он со властию и силою повелевает нечистым духам, и они выходят?

И разнесся слух о Нем по всем окрестным местам.

Нам хотелось бы узнать как можно больше о Капернауме, или хотя бы столько же, как о Назарете; но мы даже не знаем точного места этого города на берегу озера, в котором Иисус совершил столько великих деяний.

Настоящий отрывок особенно интересен, потому что в нем Лука впервые упоминает об одержимости нечистым духом. Власти и чудеса Иисуса изумляли народ, и это неудивительно. На востоке было много людей, обладавших способностью изгонять демонов, но они пользовались при этом таинственными и непонятными средствами. Чародеи подвешивали, например, к носу больного кольцо, читали длинные заклинания, а потом в поставленном рядом тазике с водой вдруг раздавался всплеск — и нет демона. Как отличаются эти дикие атрибуты от одного единственного повеления, произнесенного Иисусом! Людей поражал его огромный авторитет.

Авторитет Иисуса был чем-то совершенно новым. Раввины в процессе обучения подкрепляли каждое свое утверждение цитатами. Они всегда говорили: «Есть пословица, что …» или «Такой-то раввин сказал, что …» Они всегда взывали к авторитету. Когда говорили пророки, они заявляли: «Так говорит Господь Бог» Они ссылались при этом на порученный авторитет. Иисус же говорил: «Я же говорю вам». Ему не нужен был иной авторитет, чтобы подтвердить Свои слова. Авторитет и власть были воплощенные в Нем. Иисус говорил убедительно, и знал, что говорил.


Луки 4,40-44 Настойчивые толпы

....

у иудеев были свои популярные представления о Мессии. В их воображении Мессия должен был быть победоносным царем, который ступит ногой на шею орлу и прогонит римлян из Палестины. В Палестине всегда кто-то готовился к мятежу. Искры восстания всегда тлели внутри, но они часто и вырывались наружу. Иисус знал, что если станет известным, что Он — Мессия, может немедленно вспыхнуть восстание. Прежде чем люди назовут Его Мессией, Он должен будет научить их, что Мессия — не победоносный царь, а страдающий раб. Он повелевал людям молчать, потому что они еще не знали, что такое Мессианство, но Он знал, что, если люди неправильно начнут, это обязательно вызовет смерть и разрушение.

4) Здесь мы впервые встречаем в Евангелии от Луки упоминание о Царствии Божием. Иисус явился, чтобы благовествовать Царствие Божие (Мар. 1, 15). В этом суть Его проповеди. Что же понимал Он под Царствием Божием? Под Царствием Божиим Иисус понимал:

а) прошлое. Авраам, Исаак и Иаков были в Царстве, а они жили много веков тому назад (Лук. 13, 28).

б) настоящее. «Вот, — сказал Он, — Царствие Божие внутри вас есть». (Лук. 17, 21).

в) будущее. Бог должен был еще дать людям Царствие Божие, и люди должны были молить Бога об этом.

Но как может Царствие Божие быть в одно и то же время и прошлым, и настоящим, и будущим? Обратимся к молитве «Отче наш». В ней рядом стоят две мольбы: «Да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Мат. 6, 10). Для иудеев было типично, как показывает любой стих псалмов, повторять одну и ту же мысль дважды; причем вторая часть высказывания объясняет, развивает или усиливает мысль первой части. Давайте сведем воедино эти две фразы «Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе». Вторая фраза объясняет первую: следовательно, Царствие Божие — это общество людей на земле, в котором воля Божия исполняется так же безукоризненно, как и на небе. Если человек в прошедшие времена безупречно исполнял волю Божию, то он находится в Царствие Божием; если кто-то безупречно исполняет волю Божию в настоящее время, он находится в Царствии Божием; но тот день, когда все люди будут безупречно исполнять волю Божию, еще далек; поэтому завершение Царствия Божия лежит в будущем; и, поэтому, Царствие Божие — одновременно и прошлое, и настоящее, и будущее.


#10 
Boatman коренной житель10.06.20 14:43
NEW 10.06.20 14:43 
в ответ Boatman 10.06.20 14:26, Последний раз изменено 11.06.20 10:34 (Boatman)

Глава 5http://soteria.ru/barclay-03/7/

Луки 5,1-11 Условия совершения чуда

Луки 5,12-15 Прикосновение к неприкасаемому

Луки 5,16.17 Противодействие усиливается

Луки 5,18-26 Прощен и исцелен

Луки 5,27-32 Гость отверженного

Луки 5,33-35 Счастливая община

Луки 5,36-39 Новые познания

Луки 5,1-11 Условия совершения чуда

Луки 5,12-15 Прикосновение к неприкасаемому

Когда Иисус был в одном городе, пришел человек весь в проказе и, увидев Иисуса, пал ниц, умоляя Его и говоря: Господи! если хочешь, можешь меня очистить.

Он простер руку, прикоснулся к нему и сказал: хочу, очистись. И тотчас проказа сошла с него.

И Он повелел ему никому не сказать, а пойти показаться священнику и принести жертву за очищение свое, как повелел Моисей, во свидетельство им.

Но тем более распространялась молва о Нем, и великое множество народа стекалось к Нему — слушать и врачеваться у Него от болезней своих.


...Прокаженного ненавидели все, пока и он начинал ненавидеть себя. И вот такой человек пришел к Иисусу; он был нечист, и Иисус прикоснулся к нему.

1) Иисус прикоснулся к неприкасаемому. Его рука обратилась к человеку, от которого каждый бы отвернулся. Перед нами встают две задачи: во-первых, даже когда мы сами презираем себя, когда сердца наши переполнены стыдом, — рука Христа протянута к нам. Ведь так сделал и постоянно делает Иисус Христос. И, во-первых, сущность христианства заключается как раз в том, чтобы прикасаться к неприкасаемому, любить недостойных любви, прощать не заслуживающих прощения.

2) Иисус послал излеченного принести установленную законом очистительную жертву. Положения этого обряда приведены в Лев. 14. Другими словами, Его чудо учло здесь и положительное медицины того времени. Оно не освобождало человека от выполнения законных норм. Мы никогда не сможем творить чудеса, если упустим из виду дары и мудрость, данные нам Богом. Чудеса свершаются тогда, когда талант человека сочетается с благодатью и милосердием Божиим.

3) В стихе 15 говорится о славе, которой пользовался Иисус. Но люди славили Его лишь потому, что хотели воспользоваться Им.

Луки 5,16.17 Противодействие усиливается


Чтобы понять Иисуса, надобно уяснить себе Его отношение к закону, как и отношения законоучителей и фарисеев к Нему. По возвращении из Вавилонского плена около 44 г, до Р. Х. иудеи поняли, что их надежды на величие своего народа канули навсегда. Поэтому они решили, что свое величие они обретут соблюдением закона. И с тех пор они прилагали все свои усилия на изучение и соблюдение закона Божия.

Основа закона состояла из Десяти заповедей, которые устанавливают общие жизненные принципы. Они не являются нормативными по отношению к каждому данному происшествию или событию при любых обстоятельствах. Однако часть иудеев считало такое толкование заповедей недостаточным. Им нужны были не общие принципы, а правило, регулирующее любое возможное положение. И на основе Десяти заповедей, они вырабатывали эти правила.

Например, в Заповедях сказано: «Помни день субботний, чтобы святить его», и далее, что в субботу нельзя выполнять никакого дела (Ис. 20, 8-11). Но иудеи спрашивали тогда: «Что такое работа?» и далее уточняли это понятие в тридцати девяти пунктах, которые они называли «отцами дела». Но и этого им было мало: каждый из этих пунктов был в свою очередь детализирован. Эти правила назывались словесным законом и им стали даже отдавать предпочтение перед Десятью заповедями.

Давайте обратимся к другому примеру. В числе работ, выполнение которых было запрещено в субботу, было и ношение тяжестей. В Иер. 17, 21-24 сказано: «Так говорит Господь: берегите души свои, и не носите нош в день субботний …» Но, утверждали законоучители, следует точно определить, что понимается под словом ноша. И такое определение было дано: под ношей следует понимать «пищу по весу равную высушенному плоду инжира, глоток молока, чару вина; количество благовонного масла, достаточное для того, чтобы помазать один небольшой член человеческого тела; воду достаточную для изготовления глазной мази; кусок бумаги, достаточный для маленькой записи на таможне; чернила, которыми можно написать два письма; тростинку, из которой можно сделать палочку для письма …» и так далее, и так без конца. Так, если портной носил в субботу в своей одежде иголку, это считалось нарушением закона и грехом; поднять камень, чтобы бросить в птицу, считалось греховным в субботу. Добродетель стали отождествлять с этими бесчисленными правилами и установлениями.

Возьмем еще один пример. Лечить человека в субботу считалось работой. Правила гласили, что лечение можно проводить лишь в том случае, если жизнь человека действительно находилась в опасности; кроме того, можно было предпринять лишь шаги, предотвращавшие дальнейшее ухудшение состояния здоровья, но не улучшавшие его. На рану можно было наложить простую завязку, но без каких-либо лекарств. Больное ухо можно было заткнуть тампоном, но опять таки без всякого лекарства. Из этого видно, что ограничениям не было конца.

Законоучители были знатоками закона, ибо знали все правила и нормы, и они сами же выводили их из закона. Название же фарисей означает: «обособленный» и фарисеи действительно обособлялись от людей и нормальной жизни, чтобы соблюдать все нормы и уставы. Отметим два момента. Во-первых, для фарисеев и книжников эти правила были вопросом жизни и смерти: нарушать одно из них считалось смертным грехом. Во-вторых, только люди искренне уверенные в важности этих правил старались соблюдать их, ибо соблюдение всех правил делало жизнь человека крайне неудобной. Лишь лучшие из народа вообще пытались исполнить все эти требования.

Иисус не видел нужды в соблюдении подобных правил. В Его глазах нужда человека состояла выше всех этих уставов. Но для книжников и фарисеев Он был нарушителем закона, опасным человеком, учившим других людей делать то же. Вот почему они ненавидели и в конце концов распяли Его. Трагедия жизни Иисуса как раз в том, что именно те люди, которые серьезнее всех относились к религии, требовали Его распятия. Ирония состояла как раз в том, что лучшие люди того времени распяли Его...


Луки 5,18-26 Прощен и исцелен

Вот, принесли некоторые на постели человека, который был расслаблен, и старались внести его в дом и положить перед Иисусом;

И не нашедши, где пронесть его, за многолюдством, внесли на верх дома и сквозь кровлю спустили его с постелью на середину пред Иисуса

И Он, видя веру их, сказал человеку тому, прощаются тебе грехи твои.

Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря, кто это, Который богохульствует? Кто может прощать грехи, кроме одного Бога'

Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших?

Что легче сказать1 «прощаются тебе грехи твои», или сказать: «встань и ходи»9

Но чтоб вы знали, что Сын человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — сказал Он расслабленному: тебе говорю — встань, возьми постель твою и иди в дом твой.

И он тотчас встал пред ними, взял, на чем лежал, и пошел в дом свой, славя Бога.

И ужас объял всех, и славили Бога; бывши исполнены страха, говорили: чудные дела видели мы ныне.


...Но какой же смысл заложен в этом отрывке о прощении грехов? Надо помнить, что в сознании жителей Палестины грех и страдание были неразрывно связаны между собой. Безоговорочно полагали, что если кто-то страдает, то он согрешил. И поэтому больной еще более страдал от чувства вины и греховности. Вот почему Иисус сказал сперва расслабленному, что ему прощаются грехи его. Без этого человек не поверил бы, что он может быть исцелен. Это показывает как в возникшем споре Иисус разбил наголову теорию фарисеев и книжников. Они знали, что Иисус не имеет власти прощать грехи людям. Но, согласно их собственным утверждениям и предположениям, человек болен именно потому, что он согрешил; а если этот человек получил исцеление, то это является доказательством того, что грех ему прощен. ...

Луки 5,27-32 Гость отверженного

После сего Иисус вышел, и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною.

И он, оставив все, встал и последовал за Ним.

И сделал для Него Левий в доме своем большое угощение; и там было множество мытарей и других, которые

Иисус осуждает закоснелый образ мышления и призывает людей не отворачиваться от новых познаний...


..Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?

Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.

... Иисус выбрал Матфея, сборщика налогов, стать Его учеником...

Луки 5,33-35 Счастливая община

Они же сказали Ему: почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?

Он сказал им: можете ли заставить сынов чертога брачного поститься, когда с ними жених?

Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.


Иисус же решительно выступил против религии, регламентированной правилами. И он приводит живую картину. В Палестине новобрачные не отправлялись в свадебное путешествие во время медового месяца, а оставались дома и в течение целой недели радушно принимали гостей. Они надевали свое лучшее платье, часто носили венцы; и считались королем и королевой; им подчинялись во всем. Ведь во всей их тяжелой жизни у них больше не будет такой недели. А избранные гости, проводившие с ними эту праздничную неделю, назывались сынами брачного чертога.

1) Крайне важно отметить, что Иисус неоднократно сравнивал жизнь христианина со свадебным праздником. Радость — главная черта христианской жизни.

Познать и полюбить Тебя».

2) Но в то же время Иисус знал, что настанет такой день, «когда отнимется у них жених». Смерть не застала Его врасплох. Уже тогда Он видел впереди Свой крест; но и это не препятствовало Ему излучать ту радость, которую никто не может отнять, ибо она от Бога, а Он всегда рядом.

Луки 5,36-39 Новые познания

При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, оторвав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой.

И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;

Но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.

И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого; ибо говорит: старое лучше.

Религиозные люди как-то пристрастны к прошлому. Прогресс ощущается менее всего в церкви. Взгляды же Иисуса на религию были столь прогрессивными, что фарисеи не хотели усваивать их и, поэтому, не приняли их. Со временем рассудок теряет гибкость здравого смысла и отказывается от новых идей. Иисус привел два примера. «Нельзя приставлять заплату к ветхой одежде, — сказал Он, — ибо новая ткань, лишь больше разорвет ветхую ткань». Сосуды для вина изготавливали на востоке из шкур. Когда в них вливали молодое вино, оно начинало бродить и выделять газы. Сосуды из новой кожи обладали достаточной эластичностью, чтобы выдержать возрастающее давление, а если сосуд был старым, он стал сухим и жестким и мог легко лопнуть. «Не допускайте, — говорит Иисус, — чтобы ваш ум уподобился старой заскорузлой шкуре». Говорят, что старое вино лучше. В данный момент возможно это и так, но ведь люди забывают, что придет время, и молодое вино будет таким же выдержанным, и никакое другое не сравнится с ним.

В этом отрывке Иисус осуждает закоснелый образ мышления и призывает людей не отворачиваться от новых познаний...


#11 
Boatman коренной житель11.06.20 10:27
NEW 11.06.20 10:27 
в ответ Boatman 10.06.20 14:43


Луки 6,1-5 Усиленная оппозиция

В субботу, первую по втором дне Пасхи, случилось Ему проходить засеянными полями, и ученики Его срывали колосья и ели, растирая руками.

Некоторые же из фарисеев сказали им: зачем вы делаете то, чего не должно делать в субботы?

Иисус сказал им в ответ: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?

Как он вошел в дом Божий, взял хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме одних священников, и ел, и дал бывшим с ним?

И сказал им: Сын Человеческий есть господин и субботы.

Это один из двух примеров, показывающих, что открытая вражда к Иисусу быстро нарастала, ибо Его непосредственно обвиняли в нарушении субботы. Он проходил со Своими учениками по одной из дорог, пересекавших ниву. То, что ученики срывали колосья, само по себе еще не было правонарушением. Одно из повелений Ветхого Завета гласит, что любой человек, проходящий по ниве, может свободно рвать колосья руками, но только не резать из серпом (Втор. 23, 25). В любой другой день никто бы ничего не сказал на это; но ведь они делали это в субботу. В этот день запрещалось жать, молотить, веять и готовить пищу; и, собственно говоря, ученики нарушили все эти четыре запрета. Срывая колосья они, якобы жали зерно, растирая их руками и сдувая с ладоней шелуху, они нарушили запрет молотить и веять, а раз они ели это зерно, они готовили пищу в субботу. Нам вся эта ситуация может показаться крайне странной, но не следует забывать, что в глазах требовательных фарисеев это было смертным грехом: нарушены правила и положения закона, а это было делом жизни и смерти.

...

Раввины сами говорили: «Суббота создана для вас, а не вы для субботы». Таким образом, в своих лучших проявлениях и рассуждениях раввины допускали, что человеческие потребности превыше обрядового закона. Если они допускали это, то в сколь большей степени выступает Сын Человеческий, с Его любовью, Его сердцем и Его милосердием, Господином субботы? Насколько больше может Он воспользоваться им в проявлении Своей любви? Но фарисеи забыли требований милосердия, потому что они были слишком погружены в своих правилах к закону. И при этом крайне примечательно, что они следили за Иисусом и Его учениками, даже когда они проходили по полю. Ясно, что они прямо-таки следили за ними. С этого момента они уже, нисколько не скрываясь, критически и враждебно наблюдали за каждым шагом Иисуса.

В этом отрывке находим важную истину. Иисус спросил фарисеев: «Разве вы не читали, что сделал Давид?» И они, конечно, положительно ответили, они никогда не замечали истинного смысла того, что читали. Можно тщательно читать Священное Писание, можно досконально от корки до корки знать Библию, свободно цитировать ее и сдать любой экзамен по ней, и все же не познать ее истинного смысла. ..

Луки 6,6-11 Открытый вызов Иисуса

Случилось же и в другую субботу войти Ему в синагогу и учить. Там был человек, которого правая рука была сухая.

Книжники же и фарисеи наблюдали за Ним, не исцелит ли в субботу, чтобы найти обвинение против Него.

Но Он, зная помышления их, сказал человеку, имеющему сухую руку: встань и выступи на середину. И он встал и выступил.

Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали.

И посмотрев на всех их, сказал тому человеку: протяни руку твою. Он так и сделал; и стала рука его здорова, как другая.

Они же пришли в бешенство и говорили между собою, что бы им сделать с Иисусом.

К этому времени противники Иисуса выступали уже совсем открыто. Он учил в синагоге в субботний день, а книжники и фарисеи пришли наблюдать, не исцелит ли Он кого-то, чтобы обвинить Его в нарушении субботы. Мы можем отметить здесь интересный нюанс. Если сравнить событие, изложенное у Мат. 12, 10-13 и Мар. 3, 1-6 с текстом Луки, то узнаем, что лишь Лука говорит, что у человека правая рука была сухой. Здесь говорит врач, интересующийся подробностями случившегося.

С этим исцелением Иисус открыто нарушил закон. Лечить, значило работать, а работать в субботу было запрещено. Правда, если болезнь была опасна для жизни больного, можно было помочь ему. Так, например, закон позволял помогать при болезнях глаз или горла. Но этот человек мог, не подвергаясь никакой опасности, подождать до следующего дня. Но Иисус установил важный принцип, гласящий, что, независимо от правил и установлений, сделавший доброе дело в субботу, поступает правильно. Он задал вопрос: можно ли в субботу по закону спасти жизнь человека или погубить ее?» И фарисеи поняли, потому что в то время, когда Он исцелял человека, они делали все возможное, чтобы убить Его. Он пытался спасти жизнь, а они — разрушить.


...Здесь ощущается чудесная атмосфера смелого вызова. Иисус знал, что за Ним наблюдают, но ни минуты не колеблясь, Он исцелил сухорукого. Он приказал ему выйти на середину. Такое дело нельзя было совершить где-нибудь в углу.

..фарисеи. Эти люди особенно возненавидели Того, Кто только что исцелил больного. Они являются для нас ярким примером людей, любящих свои правила и установления больше, чем Бога. Мы видим, как это снова и снова происходит в церквах. Споры идут не о проблемах веры, а вопросам церковной администрации и тому подобном. Лейтон однажды сказал: «Управление церковью не подчинено общей регламентации; но мир и единодушие, любовь и рвение обязательные для нее». И доныне существует опасность, что преданность системе может превышать верность Богу.

Луки 6,12-19 Иисус избирает Своих апостолов

Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами:

Здесь Иисус избирает своих апостолов. Интересно и полезно знать, почему Он избрал их; потому что Ему и теперь по тем же причинам необходимы люди.

1) У Мар. 3,14 указано, что Он избрал их, «чтобы с Ним были». Это Он сделал по двум соображениям:

а) Он избрал их, чтобы они были Его друзьями. Удивительно, что Иисус нуждался в человеческой дружбе. Сама сущность христианской веры позволяет нам сказать с благоговением и покорностью, что Бог несчастлив без людей. Уже потому что Бог — Отец, Его сердце болит до тех пор, пока каждый человек не спасен чрез Него.

б) Иисус знал, что близился конец. Живи Он в другое время, Он может быть, написал бы книгу, которая сделала бы Его учение достоянием всего человечества. Но в тех условиях Иисус избрал этих учеников, в сердцах которых Он мог записать Свое учение. Они и должны были следовать за ним повсюду, чтобы однажды разгласить благую весть всем людям.

2) Иисус избрал их из своих последователей, которых назвал учениками. Они старались постоянно узнавать о Нем все больше и больше. Христианин — человек, узнающий все больше о своем Господе, с которым ему придется встретиться лицом к лицу и узнает в Нем Того, кто Он есть.

3) Иисус избрал их своими апостолами. Греческое слово апостол означает посланный и применимо к посланнику или послу. Апостолы должны были стать Его посланцами к людям.

... О самих апостолах можно отметить следующее:

1) Они были обыкновенными людьми. Среди них не было ни богатого, ни знаменитого, ни влиятельного человека; ни один со специальным образованием; это были люди из народной среды. Иисус как бы говорил: «Дайте мне двенадцать заурядных человек и я изменю мир». Дело Иисуса находится не в руках великих людей, а в руках таких же обыкновенных, как мы с вами.

2) Они являлись странным сочетанием. Взять, например, лишь двух из них: Матфей был сборщиком налогов, и, поэтому, предателем и изменником. А Симон был Зилотом, то есть фанатическим националистом, поклонявшимся убивать по возможности каждого предателя и каждого римлянина. В этом одно из чудес Христовых, что мытарь Матфей и Симон Зилот жили мирно среди апостолов. Истинные христиане, какими бы разными они ни были, могут жить в мире и согласии.

#12 
  Laтerne0 старожил11.06.20 11:06
NEW 11.06.20 11:06 
в ответ Boatman 11.06.20 10:27, Последний раз изменено 11.06.20 21:21 (Laтerne0)

Не могли бы Вы сказать, как отличаются представления о Благовещении и отношение к Деве Марии в православии, католицизме и протестантстве?

#13 
Boatman коренной житель11.06.20 14:50
NEW 11.06.20 14:50 
в ответ Laтerne0 11.06.20 11:06, Последний раз изменено 11.06.20 15:03 (Boatman)
Не могли бы Вы сказать, как отличаются представления о Благовещении и отношение к Деве Марии в христ-ве, католицизме и протестантстве?

Спасибо за вопрос

Православие, Католицизм и Протестантизм имеют сходство по основополагающим принципам Христианства: принимают Никейский символ веры, принятый в 325 г,; признают Св.Троицу;

принимают Библию как Слово Бож’е, а также верят в Непорочное Зачатие Христа.

Однако существуют и различия по ряду вопросов , в том числе, по отношению к культу Богородицы.


Сначала несколько дополню толкование Баркли событий Благовещения, к-рые описаны единственным евангелистом — апостолом Лукой ( 1:26-38)

Начиная по крайней мере, со 2 века Благовещение рассматривалось как первый акт в христианской истории искупления, в котором послушание Девы Марии уравновешивает непослушание Евы (толкование Иринея Лионского). Днем празднования Благовещения было установлено 25 марта, за девять месяцев до Рождества.


Благовещение нашло своё отражение и в апокрифических текстах: «Протоевангелие Иакова» (2 век) и «Евангелие Псевдо-Матфея») (не ранее 9 века)]. Апокрифические тексты не изменяют общей истории о явлении Марии архангела Гавриила с вестью о рождении от неё Спасителя, но добавляют к этой истории ряд подробностей,к-рые позднее отражены в церковной живописи.


Церковное предание говорит, что Дева Мария в момент явления ей ангела читала отрывок из книги пророка Исайи с его пророческими словами: «Се, Дева во чреве примет, и родит Сына». По этой причине в сцене Благовещения Дева Мария в западноевропейской живописи обычно изображается с раскрытой книгой.

Опасаясь (по мнению Григория Неокесарийского), нарушения её девства, Мария задала ангелу вопрос: «как будет это, когда Я мужа не знаю?». На что ангел обещал бессеменное, таинственное зачатие — «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя», а затем в подтверждение, «что у Бога не останется бессильным никакое слово», привёл пример её родственницы Елизаветы.

Мария, увидев в словах ангела волю Божью, произносит весьма значимые слова: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Считается, что в момент произнесения Девой Марией этих слов и произошло непорочное зачатие ею Иисуса Христа

Воплощение было не только делом Отца, Его Силы и Его Духа, но также делом воли и веры Пресвятой Девы. Без согласия Непорочной, без содействия Её веры этот план остался бы неосуществлённым . Лишь после того, как Бог наставил и убедил Святую Деву, Он принимает Её в Матери и заимствует у Неё плоть, которую Она Ему с радостью предоставляет. Как Он воплотился добровольно, так же было Ему угодно, чтобы и Его Матерь родила Его свободно и по Своей доброй воле[(ц).


------------------------------------

Вот как описывает Благовещение Девы Марии Архиепископ Аверкий (Taushev) https://predanie.ru/book/67516-chetveroevangelie-rukovodstvo-k-izucheniyu/

На шестой месяц зачатия Иоанна Крестителя Ангел Гавриил был послан в маленький городок, находившийся в Завулоновом колене южной части Галилеи, в Назарет, «К Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария». Евангелист не говорит: деве, вышедшей замуж, но: «обрученной мужу». Это значит, что Пресвятая Дева Мария формально, в глазах общества и с точки зрения закона, считалась женой Иосифа, хотя и не была ею в действительности.

Рано лишившись родителей, Пресвятая Дева Мария, отданная ими на служение при храме, не могла вернуться к ним, когда Ей исполнилось 14 лет, и по закону Она не могла больше оставаться в храме а, следуя обычаю, должна была выйти замуж. Первосвященник и священники, узнав, что Она дала обет всегдашнего девства и не желая оставить Ее без покровительства, формально обручили Ее с Ее же родственником, известным своей праведностью восьмидесятилетним старцем Иосифом, который уже имел многочисленное семейство от первого брака (Матф. 13:55) и был плотником.

Войдя к Деве, Ангел назвал Ее «Благодатной», то есть обретшей благодать у Бога (см. ст. 30), т. е. особую любовь и благоволение Божие, помощь Божию, которая необходима для святых и великих дел. Слова Ангела смутили Марию своей необычайностью, и Она принялась размышлять о значении их. Успокоив Ее, Ангел предрекает ей рождение от Нее Сына, Который будет велик, но не так, как Иоанн, а много больше, ибо не просто будет исполнен благодатных даров Божиих, как тот, но Сам будет Сыном Всевышнего. Почему Ангел говорит, что Господь даст Ему престол Давида, отца Его, и что Он воцарится в доме Иакова? Потому что царство еврейское в Ветхом Завете имело своим предназначением приготовить людей к духовному вечному Царству Христову и постепенно преобразоваться в него. Следовательно, царство Давида как таковое есть то, в которое Сам Бог поставлял царей, которое управлялось по законам Божиим, все формы гражданской жизни которого проникнуты идеей служения Богу, которое находилось в неразрывной связи с новозаветным Царством Божиим.

Вопрос Марии: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» — был бы совершенно непонятен и не имел бы никакого смысла, если бы Она не дала обет Богу навсегда остаться девою. Ангел объяснил Ей, что Ее обет не будет нарушен, так как Сына Она родит сверхъестественным образом, без мужа. Бессеменное зачатие произведет Святой Дух, «Сила Всевышнего», то есть Сам Сын Божий (см. 1 Кор. 1:24) осенит Ее, сойдет в Нее подобно облаку, осенявшему некогда скинию, «В облаке легком», по выражению священной песни (Ис. 19:1). И хотя Пресвятая Дева не требовала никаких доказательств, Ангел сам в подтверждение истинности своих слов указал Ей на Елизавету, зачавшую сына в глубокой старости по изволению Божию, для Которого нет ничего невозможного. Из пророческих книг Пресвятая Дева знала, что Ее и Божественного Сына ожидает не одна только слава, но также и горе, однако, во всем покорная воле Божией, ответила: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Благовещение празднуется 25 марта. Приняв благовестие, Пресвятая Дева ничего не сказала об этом Иосифу, справедливо опасаясь, как объясняет св. Златоуст, что он может не поверить Ей и подумать, будто Она желает подобным предупреждением лишь скрыть содеянное преступление."


-----------------------------------------------

Kaтолическое учение Нового времени о Богородице

В католицизме учение о телесном вознесении Богородицы догматизировано, а в православии для этого нет специального догмата[ Тем не менее, как в православии, так и в католицизме признаётся несомненным, что Богородица после Своего Успения воскресла и была вознесена на Небо телесно.



В католицизме присутствуют 2 мариологических догмата, не принимаемых в православном вероучении: о непорочном зачатии Девы Марии и о взятии Её в Небесную Славу. В 1708 папа Климент ХИ учредил всецерковное празднование Непорочного Зачатия Богородицы.Согласно этому догмату, с момента зачатия вне всякого участия Марии, Её Божественный Сын до Своего воплощения и крестной смерти распространил на Неё искупительное действие Голгофской жертвы. В развитии этого учения сыграла и эволюция понимания первородного греха в католич. богословии. Значительной составляющей католич. мариологии является представление о посредническом служении Богоматери ; оно имеет широкое распространение, не будучи, однако, догматом Римско-католич. церкви


Отношение к Богородице в протестантизме

В протестантизме Мария воспринимается как образец совершенной женщины. католические догматы о Ней отвергаются.

Почитание Богородицы как заступницы перед Богом противоречит основному постулату Реформации – о единоспасающей вере, исключающей любых посредников между Богом и человеком. В вероисповедных документах лютеранства подчёркивается, что мы имеем единственного «Посредника, Умилостивителя, Первосвященника и Ходатая» – Христа, что «во всех бедствиях следует взывать к Нему». Не отрицая почитания Девы Марии как Б., лютеранское богословие определяет: «Хотя она и остойна величайших почестей, тем не менее, она не желает того, чтобы ее делали равной Христу, но, скорее, чтобы мы следовали ее примеру». Почитание некоторых Богородичных праздников сохранялось в лютеранстве вплоть до эпохи Просвещения. У. Цвингли же отвергал даже возможность молитвенного обращения к Деве Марии. Самым решительным противником почитания Б. стал Ж. Кальвин, считавший его идолослужением

Протестантские взгляды на Марию включают богословские позиции основных протестантских представителей , таких как Мартин Лютер и Кальвин, а также некоторых современных богословов.

В 18 - ом и 19 - ом веках различные группы протестантов стали использовать термин культ девы Марии . По их мнению, внимание к Марии доведено до крайности и может не только отвлекать от поклонения Богу , но на самом деле граничит с идолопоклонством


#14 
gendy Dinosaur11.06.20 18:45
gendy
NEW 11.06.20 18:45 
в ответ Boatman 11.06.20 10:27
С этим исцелением Иисус открыто нарушил закон. Лечить, значило работать, а работать в субботу было запрещено. Правда, если болезнь была опасна для жизни больного, можно было помочь ему. Так, например, закон позволял помогать при болезнях глаз или горла. Но этот человек мог, не подвергаясь никакой опасности, подождать до следующего дня. Но Иисус установил важный принцип, гласящий, что, независимо от правил и установлений, сделавший доброе дело в субботу, поступает правильно. Он задал вопрос: можно ли в субботу по закону спасти жизнь человека или погубить ее?» И фарисеи поняли, потому что в то время, когда Он исцелял человека, они делали все возможное, чтобы убить Его. Он пытался спасти жизнь, а они — разрушить.

не могли бы вы сказать, с какой целью были установлены правила субботы. был ли это каприз условного Моисея, или за этом стояла какая то цель. Вот тогда можно будет ответить на эту цитату


Истинные христиане, какими бы разными они ни были, могут жить в мире и согласии.

История христианслой церкви говорит о несколько ином. а примирить десяток человек держа их постоянно под контролем наверно возможно

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#15 
gendy Dinosaur11.06.20 18:54
gendy
NEW 11.06.20 18:54 
в ответ Boatman 10.06.20 14:43
1) Иисус прикоснулся к неприкасаемому. Его рука обратилась к человеку, от которого каждый бы отвернулся. Перед нами встают две задачи: во-первых, даже когда мы сами презираем себя, когда сердца наши переполнены стыдом, — рука Христа протянута к нам. Ведь так сделал и постоянно делает Иисус Христос. И, во-первых, сущность христианства заключается как раз в том, чтобы прикасаться к неприкасаемому, любить недостойных любви, прощать не заслуживающих прощения.

не будем далеко ходить, всякие там эпидемии чумы выкосившие благодаря этому выводу треть европы в прошлом. но именно сейчас нам представлается отличный повод увидеть, как опасен этот вывод и эти действия. Проказа страшная зараза, и люди научились с ней бороться задолго до развитиа христианства, но только христианство показало столь опасное и невежественное отношение к этой заразе.

хотя это не единственний пример в евангелиях

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#16 
Boatman коренной житель11.06.20 22:13
NEW 11.06.20 22:13 
в ответ gendy 11.06.20 18:45, Последний раз изменено 12.06.20 08:48 (Boatman)
не могли бы вы сказать, с какой целью были установлены правила субботы. был ли это каприз условного Моисея, или за этом стояла какая то цель. Вот тогда можно будет ответить на эту цитату


Oдна из Десяти Заповедей говорит: «Помни день субботний, чтобы святить его; ...ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его".

Бог сказал через Исаию: "Если ты... будешь называть субботу отрадою... и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, — то будешь иметь радость в Господе...". (Ис. 58:13-14) vsego skazannogo "Im" v Evang-jah :


О том, ЧТО означала для еврея Заповедь о Субботе, наверно, нельзя сказать лучше, чем пр.Ньюснер в своей книге "Раввин беседует с Иисусом" :


"

Не работать в субботу означало гораздо больше, чем исполнять с чрезмерным усердием некий ритуал. Это -своего рода подражание Богу. Отказ от всякой работы еще недостаточен, необходимо отдыхать. в этот один день недели семья и дом смыкаются в единый круг благодаря тому, что все и каждый находятся дома и всё находится на своих местах..

В течение шести дней мы создаем вещи; на седьмой день мы наслаждаемся ими.

"Помнить Субботу и хранить ее святость было и остается по сегодняшний день заповедью, которую в Израиле все исполняют вместе.Суббота — это стержень социального порядка: она сохраняет Израиль тем, что он есть Покой - главный символ субботы"


"Традиционно считается, что Иисус выступил против слепого следования законам и предложил взамен более

свободный, более широкий подход:"суббота для человека, а не человек для субботы"» (Мк 2:27).Б результате этих споров вокруг субботы и сложился образ "либерального" Иисуса .Смысл всех этих связанных между собой заявлений Иисуса: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас», «найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко», «Итак можно в субботы делать добро», полностью выражен в простом и неизбежном заключении: «Сын Человеческий есть господин и субботы». Это и только это имеет значение в учении Иисуса о Субботе - одной из Десяти Заповедей."

Иисус "является "господином субботы" не потому, что интерпретирует ограничения, накладываемые субботой в либеральном духе. .. Он не был раввином-реформатором, который хотел сделать жизнь человеческую „легче“.

речь здесь идет не об облегчении бремени ..

Речь идет об авторитете Иисуса, о Его притязаниях. Теперь Христос занимает

место Торы. Иисус и его ученики отбросили всякую претензию на соблюдение Субботы по традиции Израиля."



Тора говорит, что

Заповедь о любви к ближнему и оказание помощи ему - важнее соблюдения Субботнего покоя ,

""вопрос о Субботе не есть вопрос об этике, о том «можно в субботы делать добро» или нет. Вспоминая, почему мы отдыхаем в Субботу, мы должны признать странным это заявление, ибо оно просто не имеет отношения к вопросу. Смысл Субботы не в установлении времени, когда разрешается или не разрешается делать добро. Смысл Субботы заключен в святости, и по Торе святость означает подобие Богу."

Все запреты Субботы uтрачивают силу в тех случаях, когда возникает вопрос о жизни и смерти

Мицва пиккуах нефеш выводится Талмудом (Санх. 73а) из запретa:«Не стой [в бездействии] при виде крови ближнего твоего» (Лев. 19:16) ПИККУА́Х НЕ́ФЕШ - раввинистическое понятие, обозначающее долг спасения человеческой жизни, когда ей угрожает опасность. Следует быть более внимательным в вопросе угрозы здоровью и жизни, нежели в вопросе соблюдения ритуальных законов . Законоучители интерпретируют стих «Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя,

человек будет жив» (Лев. 18:5) в том смысле, что человек должен «жить» этими постановлениями, а не умереть из-за того, что они были соблюдены (Иома 85б; Санх. 74а).


В субботу или в праздник следует оказывать больному медицинскую и другую помощь, даже

гасить свет, чтобы больной спал. Те, кто оказывают медицинскую помощь или как-либо

защищают жизнь человека в субботу, считаются достойными высшей похвалы

Лишь когда болезнь или травма незначительны, нарушение субботы следует сводить к минимуму.


"является ли магическое исцеление многолетнего слепого неотложным делом, которое нельзя перенести на завтра?
или может приведёте хоть один неотложный случай из тех нарушений субботы?
а в неотложных случаях у фарисеев в принципе нарушение субботы тоже допускалось.
но случай должен быть действитепьно неотложным"

..............................

Но всё вышесказанное опровергается ВЕРОЙ в Божественность Христа i

безусловность

всего сказанного "Им" в Еванг-ях :


Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру (Ин. 8, 26)

Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам (Ин. 14, 11).

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные... и найдете покой душам вашим (Мф. 11, 28-29)

...


#17 
gendy Dinosaur11.06.20 22:24
gendy
NEW 11.06.20 22:24 
в ответ Boatman 11.06.20 22:13
Oдна из Десяти Заповедей говорит: «Помни день субботний, чтобы святить его; ...ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его".

Что там написано я знаю. Мне хотелось бы знать ваше мнение почему именно был выделен один день в который все должны отдыхать, и свободные и рабы?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#18 
Boatman коренной житель11.06.20 22:47
NEW 11.06.20 22:47 
в ответ gendy 11.06.20 22:24, Последний раз изменено 12.06.20 07:18 (Boatman)

Мне хотелось бы знать ваше мнение почему именно был выделен один день в который все должны отдыхать, и свободные и рабы?

Ответ -здесь:


Исход 20:8-11 «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его».
дабы отдохнул раб твой и рабыня твоя, как ты. И помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Яхве, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою мощною и дланью простертою; потому и заповедал тебе Яхве, Бог твой, отправлять день субботний (Втор. 5:12–15

Седьмой день каждой недели соответствует седьмому дню, когда было закончено Творение Бога(Быт 2, 1-2). Здесь параллель сотворения мира как "основание" для сотворения субботы. В субботу человек должен также закончить "шестидневный цикл" и "встретиться с Богом".

Но Субботу празднуют не только в честь завершения шести дней творения, но и как напоминание об исxоде из Египта. Считается, что Тора была дана в Субботу и в этот день был "сотворён" народ Израиля(Втор 5). Этих слов нет в первонач. формулировке заповеди, считается, что они принадлежат " не Богу, а Моисею

#19 
gendy Dinosaur12.06.20 12:54
gendy
NEW 12.06.20 12:54 
в ответ Boatman 11.06.20 22:47

Я же не зря рабов привёл в пример.

Конечно отдых седьмого дня можно завернуть в любую оболочку, но изначальный смысл это отдых, и отдыхать должны все, и свободные люди и подневольные и скот.

А как это добиться, без того чтобы хозяин не соврал, что раб отдохнул вчера или отдохнёт завтра? Только установив единый день отдыха.

Можно сказать это было первое в мире трудовое законодательство. А в какую оно оболочку завернуто дело уже десятое.


Что же делает Иисус своей демагогией? Фактически создаёт основу эксплуатации на истощение. А выглядит так красиво

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#20 
1 2 3 все