Deutsch

Давайте поговорим обо всем.

25486   24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 все
regrem патриот20.03.21 20:05
NEW 20.03.21 20:05 
в ответ ivan_12 20.03.21 16:23, Последний раз изменено 20.03.21 20:13 (regrem)

ПРИТЧА О БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ. ЧАСТЬ 1


ПРИТЧА О БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ. ЧАСТЬ 2


Наиболее интересным у Андрея Ткачева я считаю эту тему.


Я даже в свое время под впечатлением его статьи открыл здесь тему:

"Всего одна притча" https://foren.germany.ru/religion/f/33617900.html?Cat=&page=&view=&sb=&part=1&vc=1


regrem патриот21.03.21 12:52
NEW 21.03.21 12:52 
в ответ regrem 18.05.20 17:57, Последний раз изменено 21.03.21 17:15 (regrem)

ПОСТОЙ, ПРОХОЖИЙ! НЕ СПЕШИ!!!


Постой, прохожий! Не спеши!
Здесь, под плитой надгробной,
В немой кладбищенской глуши
Лежит тебе подобный.
Остановись! Со мной побудь!
И правды ты постигнешь суть.

....


https://russianpdx.com/постойпрохожий-не-спеши/


Это стихотворение встретилось мне при про просмотре интересного и познавательного видео:

Богач и Лазарь - наставления из ада.

ivan_12 патриот21.03.21 14:49
NEW 21.03.21 14:49 
в ответ regrem 20.03.21 20:05, Последний раз изменено 21.03.21 14:58 (ivan_12)

Я пройдусь внимательно по этому ролику попозже, когда закончу предыдущий.


Сейчас же кликнул где-то на середине и услышал вещь до которой сам не смог догдаться. А именно:

Лазарь спасён не за то что он страдал, а за то что он при всех своих страданиях остался незлобивым, смиренным, не осуждающим. Лазарь не осуждал богача.


В этой связи о. Андрей вспомнил и Матрону московскую. Я сам думая о ней не находил причин так её превозносить как её превозносят. Но послушав о. Андрея увидел что РПЦ признала её святой за её действительную святость. Негромкую, неброскую - но действительную святость.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  johnsson патриот21.03.21 15:14
johnsson
NEW 21.03.21 15:14 
в ответ ivan_12 21.03.21 14:49

А вот тут пример простой и неброской католической святости)))

Всем католикам,да и не только,папа римский с мамой христовой рекомендуют брать пример)))хаха


хаха

https://tsargrad.tv/news/detej-nasilovali-i-unizhali-v-kat...

ДЕТЕЙ НАСИЛОВАЛИ И УНИЖАЛИ: В КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ АНГЛИИ ДЕСЯТКИ ЛЕТ СКРЫВАЛИ СВОЙ ГРЯЗНЫЙ СЕКРЕТ

Католическая церковь Англии десятилетиями покрывала сексуальные преступления против детей. С такими данными выступили расследователи из независимой группы IICSA.

Громкий скандал с Католической церковью Англии: в докладе независимой группы IICSA говорится, что на протяжении нескольких десятилетий церковь покрывала сексуальные преступления против детей. Всё это было ради сохранения своей репутации, следует из доклада.

Отмечается, что с 1970 по 2015 год поступали жалобы на домогательства против более 900 служителей. При этом указано, что обвинительных приговоров за это время было зафиксировано в разы меньше - 133.

Несмотря на очевидные факты надругательства - как сообщает The Guardian, детей насиловали, а также садистски издевались и унижали, - в церкви предпочитали закрывать глаза на преступления священников.

В докладе IICSA указано, что Католическая церковь Англии, напротив, принимала меры для защиты предполагаемых преступников, переводя их в другой приход.

Фактически, отмечают авторы отчёта, сексуальное насилие над детьми просто прятали.

ivan_12 патриот21.03.21 18:22
NEW 21.03.21 18:22 
в ответ ivan_12 20.03.21 16:23

16:30 - 16:53

А когда люди не открыли всю землю полностью - Колумб не доплыл до Америки, Васко да Гама дуда-то ещё не доплыл, то они в своём воображении населяли те зоны которые ещё не видели и им неизвестны людьми с тремя глазами, двумя головами, без головы с глазами на плечах .... те есть чужой страшен.

........................................

Вообще всё неизвестное может вселять страх и ужас.


Поэтому и вера в Бога для многих - дело весьма проблематичное.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот21.03.21 21:23
NEW 21.03.21 21:23 
в ответ ivan_12 21.03.21 18:22

16:54 -

В религиозной жизни также кажется страшным человек другой веры. ... Ах боже, вы не христианин ... Или - ах боже, вы не православный христианин ... А кто вы? Это как у грузина ребёнок родился и он снизу кричит жене своей: Сулико, ты родила? Та: Да. Он: Мальчика? Она: Нет. Он: А кого? .... Так и здесь: Ты не христианин???!!!! А кто ты???!!!

..................

Мне самому не приходилось сталкиваться с такой наивной формой отторжения.

Мои собеседники были чаще всего более информированными людьми, но если они отторгали мою конфессию, то только для того чтобы подтвердить таким образом первос.ходство своей.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот22.03.21 11:21
NEW 22.03.21 11:21 
в ответ ivan_12 21.03.21 21:23

17:05 -

Ты не христианий?! Тогда кто ты!? Так возникает мистический ужас и удивляться этому не стоит.


Ты не наш? И сразу включаетсй какой-то барьерный механизм ... А что вы здесь делаете? А зачем сюда пришли? Эти вещи в человеке очень укоренённые. И это не фальшь. Это естественная реакция человека на чужое.


Это просто требует работы и расширения сердца.

...............................................

Очень мудро сказано!

Не то чтобы это явление должно быть - оно так есть.

И чтобы это изменить требуется целенаправленная работа над собой.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот22.03.21 21:33
NEW 22.03.21 21:33 
в ответ ivan_12 22.03.21 11:21

17:37 - 18:21

А вот что касается фальши о которой я сказал ... Что проще всего освятить? Машину, квартиру, или вещи. Потому что машина никуда не убежит от тебя, а квартира никуда не сдвинется. Мёртвое освящается быстрее. Когда человек приходит в веру он сначала вечает крестик в машини; или иконку. Машину освящает. Книжки меняет - одни выносит а другие покупает. Научается чему-то в этикете: Простите, благословите, матушку, батюшки, искушение и проч.. Но его сердце осталось тем же. Он обвешал себя прибамбасами - как бусами обвешиваются африканцы. Вот и мы обвешиваем себя всякими подобными штуками. И вот если мы на этом успокоимся, это и будет фальшью.

........................................

Всё очень упрощёно, но вполне понятно.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
regrem патриот22.03.21 22:30
NEW 22.03.21 22:30 
в ответ regrem 18.05.20 17:57, Последний раз изменено 22.03.21 23:03 (regrem)

А как насчёт овцы | Wie sieht es aus mit dem Schaf

Я никому не помешаю, если здесь послушаю.

Это как бы мой урок немецкого, ну и содержание интересное.

Очень полезно так слушать, я думаю.

Это видео только сегодня появилось на ютубе, вот и попалось на глаза.


Хорошая мысль про депрессию 19:40


Евангелие от Иоанна, Глава 10

1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник; 2 а входящий дверью есть пастырь овцам. 3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. 4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. 5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса. 6 Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.

7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. 8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. 9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. 10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. 11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. 12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. 13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. 14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. 15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец. 16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. 17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. 18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

19 От этих слов опять произошла между Иудеями распря. 20 Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его? 21 Другие говорили: это слова не бесноватого; может ли бес отверзать очи слепым?


SchAndrew прохожий23.03.21 08:15
NEW 23.03.21 08:15 
в ответ regrem 22.03.21 22:30
Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. 4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. 5

Так вы слышите Его или протоиреев и прочих отцов?

regrem патриот23.03.21 11:42
NEW 23.03.21 11:42 
в ответ SchAndrew 23.03.21 08:15, Последний раз изменено 23.03.21 17:33 (regrem)
Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. 4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
-----
Так вы слышите Его или протоиреев и прочих отцов?

А что такое придверник? И почему овцы уже имеют имена, почему Он уже знает овец?

Ну и наконец не Он же собрал овец в отару и сторожит их, содержит их.

Овца сама по себе это не овца. Нужны отара, загон, сторож, порядок содержания итд

ivan_12 патриот23.03.21 22:52
NEW 23.03.21 22:52 
в ответ ivan_12 22.03.21 21:33


18:22 - 19:16

Ирина задаёт вопрос по поводу мистического обвешивания православной символикой. Сейчас появилось много фирм занимающихся ювелирными украшениями с псалмами или молитвами. Или те же самые чётки. Если задаёшь человеку вопрос с какой целью ты носишь эти чётки то оказывается что они для него в первую очередь являются украшением. Бусы или оберег - скажем так. .... Просто наличие креста на руке. К сожалению в последнее время столкнулась с тем что из Греции или Иерусалима привозят так называемые тканевые чётки которые вязаные и люди в этих чётках курят, возможно бьют кому-то в лицо или употребляют алкоголь в пост не понимая что это вообще такое.


То есть является ли лицемерием или это просто непонимание и возможен ли какой-то маленький шаг в будущее?

...............................

Интересно, что же ответит ей о. Андрей

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот26.03.21 10:17
NEW 26.03.21 10:17 
в ответ ivan_12 23.03.21 22:52

19:17 - 20:03

О. Андрей: Это уже общее снижение уровня отношения к предмету. Конечно лучше иметь одни чётке по которым было бы видно что они в работе - засаленные, затёртые, старенькие. На которых на каждом узелочке было бы видно что многократно произносилось: "Иисусе, помилуй меня". Мы ведь знаем что к каждому празднику свой цвет чёток. Часто же покупают чётки цвета одежды. И все они новенькие - с нуля ... потому что по ним не молятся, их надевают на себя как цацку. Я считаю что это одно из проявлений несеръёзности по отношению к священному предмету или к священному понятию.

...................................

Меня очень радует то что молодые люди внимательно слушают о. Андрея и по их виду можно понять что они с ним соглашаются - а это уже надежда на изменение положения в ближайшем будущем.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
regrem патриот30.03.21 23:56
NEW 30.03.21 23:56 
в ответ regrem 18.05.20 17:57, Последний раз изменено 31.03.21 00:20 (regrem)

Во что верят лютеране?

Такой темы у нас еще не было. Умный пастор, как я вижу, послушаем.

Хорошие высказывания, например про грех - грех это отдаленность человека от Бога.


Я лютеран люблю богослуженье ->

regrem патриот31.03.21 16:44
NEW 31.03.21 16:44 
в ответ regrem 18.05.20 17:57, Последний раз изменено 31.03.21 17:54 (regrem)

Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер

Сайт о вольномыслии: https://meaanima.ru/prose_b.php?id=5


Увидев отрывки из этой книги на одной из веток нашего форума, мне пришла мысль прочесть её и может даже высказаться в моей теме,

Ну и кроме того, может есть и другие желающие познакомиться с этой художественной книгой.

Может кому-то будет интересно критикнуть высказывания одного из героев книги.

И еще одна книга:


Важное исследование милорда Болингброка, написанное в конце 1736 г. Вольтер

Сайт о вольномыслии: https://meaanima.ru/prose_b.php?id=17

ivan_12 патриот04.04.21 01:03
NEW 04.04.21 01:03 
в ответ ivan_12 26.03.21 10:17

20:04 - 21:14

Таких вещей может быть много. Я сейчас вас удивлю - электрический свет в храме. Вот если бы к примеру апостол Павел пришёл к нам ... или Сергий Радонежский - они были бы очень удивлены электрическим паникадилом. Они были бы очень многому удивлены. Предлагаю подумать, чем был бы удивлён Сергий Радоножский или Серафим Саровский, если бы они вошли сегодня в наш храм. Вот к примеру изобилие поющих женщин на хорах. Не в женских монастырях, а на приходах. Почти полное отсутствие мужчин и изобилие женщин на хорах и вообще везде их бы удивило. Конечно одежда. Конечно и длина служб. Конечно мелодии и песнопения. И конечно же непременно электрический свет. Они бы восприняли его как нечто .... что это такое? Электрическое паникадило - вжик и свет. Мы этого не замечаем, но это такая пошлость. Конечно за свечами надо ухаживать - там течёт и капает и прочее. Это и дорого и неудобно. Я конечно не говорю о том чтобы вернуться в мир свечей и настоящих лампад. Но почувствовать фальшь современного положения вещей нужно.

....................................

Здесь не понимаю его.

В царствии Божием будет всё ещё удивительнeе.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот04.04.21 20:49
NEW 04.04.21 20:49 
в ответ ivan_12 04.04.21 01:03

21:15 - 22:42

А вы знаете что в храме не может не быть живого огня. В храме должен быть всегда живой огонь.

Почему?

Потому что это священная стихия.

Потому что Дух Святой сошёл в виде огня.

Потому что в Церкви через огонь было много чего явлено.

Илья творил чудеса через явленный огонь доказывая что Яхве есть Господь.

Если на престоле не стоит две свечи, то служить нельзя. Две горящие свечи на престоле должны быть. Вот семисвечника может не быть - семисвечник появился только при императоре Павле. А вот две восковые горящие свечи на престоле должы быть. Если их нет то служить нельзя.

Крестишь ребёнка - на купели должно быть три свечи ... или взрослого крестишь.

Венчаешь молодых - в руках у них свечи.

Отпеваешь человека - все со свечами стоят.

Потому что огонь - это вера, это самый яркий символ благодати.

Вместо этого на западе есть такие подсвечники, в которые кидаешь копеечку, нажимаешь кнопочку и загорается электрическая лампочка. Она погорит минут пятнадцать а потом сама собою выключится. И это как бы твоя свечка. Это невыносимо пошло, как если бы вы стояли на венчании с лампочкой. Вы можете себе это представить? Пока нет. Но скоро это будет. Раньше много кое чего нельзя было себе представить, а сегодня это считается нормальным - это известно как окна Овертона.

Чувство фальши и чувство пошлости должны быть в человеке - если угодно, то это умножение страданий.

..............................

Не со всем могу согласиться - например важнее всего чтобы горел огонь в душе человека.


Хотя в основном продолжаю радоваться этому священнику.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот05.04.21 21:45
NEW 05.04.21 21:45 
в ответ ivan_12 04.04.21 20:49

22:43 - 23:29

Снова молодая мама-домохозяйка: Я хожу на маникюр и маникюрищица свидетельца иеговы. Я общаюсь с подругой-мусильманкой. Через инстаграмм я познакомилась с девочкой из кении и сейчас по мере сил и возможностей я оказываю ей помощь, но она протестантка. Вопрос: Не является ли это по отношению к моей православной вере како-то фальшйью в то время когда за свою веру нужно - шутит - рубаху на груди рвать а ты тут со всеми дружишь.

О. Андрей: Хороший вопрос. Предлагаю всем подумать над ним.

......................................

Давайте подумаем .....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот06.04.21 11:16
NEW 06.04.21 11:16 
в ответ ivan_12 05.04.21 21:45

23:30 - 24:35

О. Андрей: В этой ситуации самым опасным является иноверец - зубной техник, потому что у тебя открыт рот и ты не можешь ему ничего сказать. А он может тебе что-то рассказывать нескончаемым потоком. Типа у нас вот так ... а у вас не так .... вжжжжж. И ты не можешь за свою веру рвать рубаху потому что ничего и сказать не можешь. А когда тебе к примеру пилят ногти - ты ведь можешь разговаривать. Или если тебе делают массаж - ты можешь разговаривать. Все эти виды услуг исполняемые иноверцами в принципе не запрещены. Хотя в канонах Церкви можно найти запрет личения у евреев. Но нужно знать и об особенностях лечения у евреев в старину (рассказывает об этих особенностях). Но это тоже страх перед всем чужим которое присутствует во всех культурах.

.............................................

Всё так просто и понятно, без страха перед действительностью.

О таком православии мечтаю уже давно.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот07.04.21 12:42
NEW 07.04.21 12:42 
в ответ ivan_12 06.04.21 11:16

24:36 - 25:09

О. Андрей: То есть в первую очередь нужно быть просто человеком - да? Во-вторых у нас никто не отнимает возможности свидетельствовать о собственной вере. Поэтому то что Владимор Соловьёв когда-то говорил - Царствие ему Небесное - что мы вступаем в эпоху фальши, где правды не будет вообще. Он как раз и говорил о молоке в котором нет молока. И про ту веру в которой нет веры. Про ту любовь которая уже не любовь - сейчас любовью называют всё что хочешь. И он же говорил: Христиане последних времён должны быть очень грамотными. Много их будет или мало - это неважно; важно чтобы они могли объяснить свою веру и защитить её.

......................

Вот здесь отец Андрей указал на самое важное в вере. Ведь только если человек следует Иисусу Христу во всём - только тогда он сможет свою веру и обьяснить и защитить.

Причём объяснить и защитить: прежде всего себе объяснить и в себе защитить, то есть не дать сбить себя с толку.


Христиане такого уровня не будут никого бояться и будут любить всех.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"