Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

10303   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
BVZZZ местный житель06.07.19 23:39
BVZZZ
NEW 06.07.19 23:39 
в ответ Кнопка24 06.07.19 18:21
Так теперь совсем непонятно.Как же они сменяли друг друга,если творились всего однажды.

И сотворил Бог человека из праха Земного......помните такое???

И вас сотворил Бог и меня и других.....

Бог творец всего и творения его продолжают быть ...

В Бытие говорится о последовании сотворения мира..что было вначале что потом....

Это важно..акцент на том что не человек был создан первым а человек последнее творение Бога как высшая стадия замысла творца по подобию его....


Кнопка24 знакомое лицо06.07.19 23:45
Кнопка24
NEW 06.07.19 23:45 
в ответ BVZZZ 06.07.19 23:39

Ну и при чем тут человек,если я о мамонтах.

Так были в ковчеге мамонты или нет?

Daddy Cool патриот07.07.19 02:53
NEW 07.07.19 02:53 
в ответ Кнопка24 06.07.19 23:45

вы понимаете, вашему оппоненту совершенно неважно, были там мамонты или нет.

для него там были все животные - семь пар чистых, семь пар нечистых. В эти 14 пар укладываются все. Для него.

вы двадцать раз спросите, и двадцать раз получите ответ: читайте Библию, там все сказано.


Вы откроете первоисточник и обнаружите, что ковчег имел размеры 300х50х30 в локтях, померяете локоть, пересчитаете в метры и начнете прикидывать, могла ли там поместиться пара мамонтов и пара диплодоков, задумаетесь, чем несчастная семья Ноя сорок дней кормила тираннозавра рекс...


а ему по барабану. Ему написали - так было, и ваш вопрос про мамонтов ему до лампочки. Он верит. И это все о нем.


Вы пытаетесь заставить его включить рассудок, но у него нет его как такового. Может, в быту он человек трезвомыслящий и рассудительный. Но когда дело касает ся Библии, он, как писал Марк Твен, "берет свой рассудок, кладет его куда-нибудь в прохладное место, чтобы он не испортился"(с), и вещает вам без участия рассудка. В книге, на которую он ссылается, вы видите текст и думаете над ним, а он видит там совсем другое и то, что он там видит, для него вовсе не причина задуматься, сопосталять, анализировать. . И в его понимании вы глубоко несчастны, потому что не в состоянии увидеть, как на площади размером с небольшой супермаркет укладывается вся земная живность.


И он будет вам бубнить, что Библия книга для всех на все времена, и что современная наука все больше подтверждает Библию. И будет утверждать, что слово "йом" надо понимать как геологическую эпоху, Вы укажете ему, на противоречия, - но он на ваши доводы просто не обратит внимание. Их нет. Пройдет сквозь них, даже не начихав...


Credo, quia absurdum. так что поберегите силы для более плодотворных занятий.


Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Кнопка24 знакомое лицо07.07.19 09:37
Кнопка24
NEW 07.07.19 09:37 
в ответ Daddy Cool 07.07.19 02:53
pfeiferm1966 местный житель07.07.19 11:29
pfeiferm1966
NEW 07.07.19 11:29 
в ответ судИдет 05.07.19 18:57, Последний раз изменено 07.07.19 12:03 (pfeiferm1966)
Кстати, какова ваша проф. компетенция? Если вы погружены в средневековые толкования св. Писания, то это, извините, ваша проблема.

Спасибо за Ваш вопрос, моя проф. компетенция - науки о жизни. Что касается толкований, могу согласиться с Вами, что они меняются в соответствии с развитием науки. Скажем, Стивен Хокинг в популярной "Краткой истории времени" весьма профессионально, ИМХО, показывает, что не нуждается "в гипотезе Б-жественного Творения" для объяснения появления и эволюции Вселенной. Правда, есть интересный момент: согласно его же обоснованиям, свет действительно появился не одновременно с Большим Взрывом, а спустя примерно 300 тыс. лет, когда кванты впервые смогли преодолеть чудовищное тяготение первичной сверхплотной материи в процессе ее расширения. Вот Вам, если хотите, "Да будет свет" - и стал свет."

Но я вообще смотрю на веру и науку как непересекающиеся области. Если мне нужны доказательства, я ищу их в своей профессиональной деятельности, как научный работник. Если мне нужно что-то для души - для этого есть вера. Я воспринимаю содержание Святых Текстов через чувства, эмоции, аллегорически. Строгое научное обоснование буквального содержания - последнее, в чем я нуждаюсь для восприятия. Скажем, историю Ноева Ковчега я считаю свидетельством того, что человеку еще в глубокой древности была привитa идея цельности природы, уникальности и необходимости сохранения видов. Были там мамонты и динозавры, или нет, вмещались они в ковчег или нет - волнует меня лично в минимальной степени. Но это, опять же - только личное восприятие. У каждого и ВЗ, и НЗ вызывают свои ассоциации, и в этом их сила, т.к. в любом поколении каждый человек находит в них что-то важное для себя.

  Laтerne0 местный житель07.07.19 11:38
NEW 07.07.19 11:38 
в ответ pfeiferm1966 07.07.19 11:29
моя проф. компетенция - науки о жизни

Науки о жизни-это биология и медицина?

pfeiferm1966 местный житель07.07.19 12:01
pfeiferm1966
NEW 07.07.19 12:01 
в ответ Laтerne0 07.07.19 11:38

биохимия, мол.биология, биотехнология, экология

Кстати, спасибо за цитату ВЗ "Люби Г-спода своего всем своим сердцем, всею своею душою,...", которую мы повторяем перед каждой молитвой после "Слушай, Израиль...". Для меня именно в ней, как и в 10 Заповедях заключен главный смысл религии, потому что это универсальные принципы, объединяющие всех верующих. Что касается 10 Заповедей, я тоже за их расширительное понимание. Различия, акцентируемые разными религиями и разными конфессиями одной религии только разъединяют верующих и приводят к трагическим последствиям.

  судИдет гость07.07.19 12:20
NEW 07.07.19 12:20 
в ответ pfeiferm1966 07.07.19 11:29
Правда, есть интересный момент: согласно его же обоснованиям, свет действительно появился не одновременно с Большим Взрывом, а спустя примерно 300 тыс. лет, когда кванты впервые смогли преодолеть чудовищное тяготение первичной сверхплотной материи в процессе ее расширения.
Возможно, вы хотели написать "фотоны" вместо "кванты"?
Как известно, сила гравитации в уравнениях квантовой физики не учитывается. Согласно Стандартной Модели, которую развивал в том числе и Хокинг, свет появился в один момент с адронными частицами, во время так называемой "адронной эры", длившейся от одной миллионной секунды после Большого взрыва до одной десятитысячной. Затем фотоны преобладали над материей в общем балансе энергии 300 тысяч лет.
На смену лептонной эры пришла эра излучения, как только энергия гамма фотонов достигла 1 Мэв, произошла только аннигиляция электронов и позитронов. Новые электронно-позитронные пары не могли возникать вследствие материализации, потому, что фотоны не обладали достаточной энергией. Но аннигиляция электронов и позитронов продолжалась дальше, пока давление излучения полностью не отделило вещество от антивещества.
Со времени адронной и лептонной эры Вселенная была заполнена фотонами. К концу лептонной эры фотонов было в два миллиарда раз больше, чем протонов и электронов. Важнейшей составной Вселенной после лептонной эры становятся фотоны, причем не только по количеству, но и по энергии.
link
pfeiferm1966 местный житель07.07.19 12:26
pfeiferm1966
NEW 07.07.19 12:26 
в ответ Daddy Cool 06.07.19 13:35
вы хотите сказать, что читатель любого духовного возраста найдет там мерзости по своему вкусу - массовые убийства, работорговля, разбой, обман, предательство ближних и дальних, злоупотребление властью, инцест, захватнические войны...

мне кажется, Библия - великая энциклопедия человеческих нравов, которые, увы, мало меняются со временем, а если мы сейчас стараемся карать за массовые убийства, работорговлю, разбой, обман, осуждаем предательство ближних и дальних, злоупотребление властью, инцест, захватнические войны - так это в огромной степени заслуга ВЗ и НЗ, заложивших основы и законодательства, и морали

  Laтerne0 местный житель07.07.19 12:27
NEW 07.07.19 12:27 
в ответ pfeiferm1966 07.07.19 12:01, Последний раз изменено 07.07.19 12:29 (Laтerne0)

Спасибо за ответ.

Различия, акцентируемые разными религиями и разными конфессиями одной религии только разъединяют верующих и приводят к трагическим последствиям.

Согласна с этим высказыванием.

Если мне нужно что-то для души - для этого есть вера.

Ещё один вопрос. Как Вы относитесь к воздействиям на души произведений искусства? Заранее спасибо за ответ.

pfeiferm1966 местный житель07.07.19 12:30
pfeiferm1966
NEW 07.07.19 12:30 
в ответ Кнопка24 06.07.19 16:53
Все,что было у предыдущих народов,все стянуто и скопировано в библию. И то,что было,и то ,чего не было тоже там)))

А не следует ли из этого, что Г-сподь говорил и с другими древними народами о том же, только вот получилось это задокументировать и растолковать у евреев (разумеется, в меру тогдашнего развития человечества)?

  судИдет гость07.07.19 12:45
NEW 07.07.19 12:45 
в ответ pfeiferm1966 07.07.19 12:01
биохимия, мол.биология, биотехнология
Прочтите МОНОЛОГ О ГЕНЕТИКЕ академика Ю. Алтухова. Генетика как раз та область, в которой отрицать гений Создателя труднее всего. Именно генетика "похоронила" эволюцию Дарвина: любые изменения в невариабильной части ДНК чреваты гибелью организма, а не его эволюцией. Кроме того, с моей точки зрения непрофессионала, повторяющиеся молекулярные последовательности в ДНК у различных организмов свидетельствуют опять же о божественном авторстве. Если появление организмов разделено сотнями миллионов лет, а они используют одни и те же сложные структуры ДНК, то о какой там эволюции может идти речь? Но особенно поразительным являются структуры кода, которые "выключены": гены зрения, например, находятся у некоторых видов червей в "спящем" состоянии, тогда как те же самые гены присутствуют у человека и активны. Причём речь не может идти об утраченной со временем функции, т.к. "предки" этих самых червей были также слепыми. Т.е. очевидно, что функция была "вшита", запрограммирована. И тот факт, что ДНК всех организмов совпадает во многих местах свидетельствует только о Программисте, который модифицирует свой код, а не изобретает "велосипед" каждый раз заново.
pfeiferm1966 местный житель07.07.19 13:05
pfeiferm1966
NEW 07.07.19 13:05 
в ответ судИдет 07.07.19 12:20
Возможно, вы хотели написать "фотоны" вместо "кванты"? Как известно, сила гравитации в уравнениях квантовой физики не учитывается. Согласно Стандартной Модели, которую развивал в том числе и Хокинг, свет появился в один момент с адронными частицами, во время так называемой "адронной эры", длившейся от одной миллионной секунды после Большого взрыва до одной десятитысячной. Затем фотоны преобладали над материей в общем балансе энергии 300 тысяч лет.

Спасибо, физика не моя область и я не знаю, на каких философских позициях стоит автор цитированной Вами курсовой работы, но если я хочу что-то обсуждать профессионально, все-таки предпочитаю публикации в профессиональний литературе признанных специалистов. В науке есть критерии достоверности публикаций, и это - независимое рецензирование специалистами, доказавшими свою квалификацию.

Пользуясь случаем, еще раз повторю свою т.зр.: вера не нуждается в научном обосновании (цитату выше "Верую, ибо абсурдно" Вы наверняка уже приметили здесь).

pfeiferm1966 местный житель07.07.19 13:09
pfeiferm1966
NEW 07.07.19 13:09 
в ответ судИдет 07.07.19 12:45, Последний раз изменено 07.07.19 13:14 (pfeiferm1966)

Спасибо, при всем уважении к личности директора ИОГена, излагающего популярно свою философскую позицию, наука имеет свою площадку для обсуждения подобных вопросов, в том числе и дарвинизма. Для меня как, в некотором смысле, профессионала, популярные издания не являются такой площадкой, а монолог - не есть форма, допускающая научную дискуссию. Это не значит, что я не разделяю позиций уважаемого автора, я не разделяю в данном случае желания использовать науку для обоснования или отрицания религиозных положений. Это, на мой взгляд, контрпродуктивно и для науки, и для религии. Каждый должен заниматься своим делом.

  судИдет гость07.07.19 13:13
NEW 07.07.19 13:13 
в ответ pfeiferm1966 07.07.19 11:29
Скажем, историю Ноева Ковчега я считаю свидетельством того, что человеку еще в глубокой древности была привитa идея цельности природы, уникальности и необходимости сохранения видов.
Ещё академик Н.И. Вавилов установил, что все культурные виды растений имеют высокогорное происхождение. Выходит, ещё до появления "речных" цивилизаций в Египте и Месопотамии люди создавали первые очаги земледелия в горах. Единственным объяснением данному факту является непригодность низменных долин для сельского хозяйства, причём везде, где жили в то время наши предки. Очевидно, что после потопа в течении продолжительного времени значительная часть суши была заболочена.
Центры происхождения культурных растений
pfeiferm1966 местный житель07.07.19 13:19
pfeiferm1966
NEW 07.07.19 13:19 
в ответ судИдет 07.07.19 13:13

Спасибо, я высоко ценю Вашу увлеченность научным обоснованием событий ВЗ, но сама не вижу в этом необходимости, хотя и о-о-очень охотно нахожу в ВЗ свидетельства того, что вопросы экологии и генетики были в центре внимания человечества во все времена развития цивилизации.

  судИдет гость07.07.19 13:28
NEW 07.07.19 13:28 
в ответ pfeiferm1966 07.07.19 13:05
я не знаю, на каких философских позициях стоит автор цитированной Вами курсовой работы... физика не моя область ... свою т.зр.
Ваша т.зр. это сугубо ваше личное дело. Если для вас вера это "абсурд", то для меня она рациональна. И не только для меня, но ещё для многих учёных, признанных мэтров и даже гениев.

Я долго размышлял и долго был в сомненье,
Что есть ли на землю от высоты смотренье;
Или по слепоте без ряду всё течет,
И промыслу с небес во всей вселенной нет.
Однако, посмотрев светил небесных стройность,
Земли, морей и рек доброту и пристойность,
Премену дней, ночей, явления луны,
Признал, что божеской мы силой созданы. — Ломоносов М.В.
pfeiferm1966 свой человек07.07.19 13:30
pfeiferm1966
NEW 07.07.19 13:30 
в ответ Laтerne0 07.07.19 12:27
Ещё один вопрос. Как Вы относитесь к воздействиям на души произведений искусства? Заранее спасибо за ответ.

Вам большое спасибо за замечательный вопрос. Поскольку искусство оказывает колоссальное воздействие на нашу психику, вера, ИМХО, позволяет сформировать идеалы и является фильтром, отделяющим в искусстве зерна от плевел, защищающим душу от чуждой инвазии.

Daddy Cool патриот07.07.19 13:34
NEW 07.07.19 13:34 
в ответ pfeiferm1966 07.07.19 12:26, Последний раз изменено 07.07.19 13:49 (Daddy Cool)
если мы сейчас стараемся карать за массовые убийства, работорговлю, разбой, обман, осуждаем предательство ближних и дальних, злоупотребление властью, инцест, захватнические войны - так это в огромной степени заслуга ВЗ и НЗ, заложивших основы и законодательства, и морали

ну, надо быть глупцом, чтобы отрицать колоссальное влияние Библии на развитие того, что в курсе исторического материализма называлось "надстройкой". Даже самое закоренелые атеисты (к каковым себя, кстати, не отношу) это не отрицают. Влияние Библии, равно как и мифов и преданий других народов.


Однако что вызывает у меня непонимание - это попытки поверить Библией сегодняшнюю жизнь напрямую и /или найти в Библии то, чего в ней нет и не было никогда. Почему-то никто не ищет иносказания, инстркуций по эксплуатации вселенно (как выразился один мой знакомый о Торе) и эзотерику в греческих мифах, ислfндских сагах

или преданиях народов Полинезии...

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
pfeiferm1966 свой человек07.07.19 13:46
pfeiferm1966
NEW 07.07.19 13:46 
в ответ судИдет 07.07.19 13:28, Последний раз изменено 07.07.19 13:48 (pfeiferm1966)
Ваша т.зр. это сугубо ваше личное дело.

Это безусловно так. В подтверждение Вашей позиции можно привести множество других цитат, Канта, например, можно сослаться и на противоположные примеры современников М.В.Ломоносова (Вольтер). Это вечный спор со времен Платона и Аристотеля, я лишь сделала свой выбор. Для того чтобы верить, мне не нужно обоснования науки. Стихотворение, приведенное Вами, в некотором смысле подтверждaет мою мысль. Ломоносов восхищается стройностью мироздания, но выводит из него существование Создателя на том уровне, который кажется нам сегодня наивным, да и сам Ломоносов о законах тяготения конечно ужe знал. Однако поэтическая сила образа (а это влияние на наши чувства) и сегодня актуальна.

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все