Deutsch

На каком языке говорил Христос?

3927  1 2 3 4 5 6 7 8 все
  Laтerne0 местный житель12.04.19 00:04
NEW 12.04.19 00:04 
в ответ regrem 11.04.19 22:09
Если я не ошибаюсь, Рав М Финкель не привел эти примеры в своем видео. Если да, то это объяснимо.

Объясните, пожалуйста.

#21 
  beatus Teddybär12.04.19 07:40
beatus
NEW 12.04.19 07:40 
в ответ Laтerne0 12.04.19 00:00, Последний раз изменено 12.04.19 08:01 (beatus)
Ваша многолетняя симпатия к убогому старикану Яше это секрет полишинеля. Жаль, что ваши чувства остаются так долго без ответа.
#22 
regrem патриот12.04.19 19:56
NEW 12.04.19 19:56 
в ответ Laтerne0 12.04.19 00:04, Последний раз изменено 12.04.19 20:10 (regrem)
И не только этот пример есть в Новом Завете, где написано на арамейском.
И это замечательно, что так поступили при написании Нового Завета на греческом койне.
И всегда эти примеры приводятся христианами при обсуждении текущей темы, как доводы в их пользу.
Если я не ошибаюсь, Рав М Финкель не привел эти примеры в своем видео. Если да, то это объяснимо.
----
Объясните, пожалуйста.

Вот попробуй объясни – я уже не рад, что у меня вырвалось сказать, что Рав М Финкель специально умалчивает, что в Новом Завете есть написаное на арамийском языке. И дело не в том, что мне сложно объяснить, а в том, что мои слова будут похожи на нападки против личности, и что он мол лукавит или хуже того, что будет похоже на обвинение его в участии заговора *. Так лучше промолчать, да это и не нужно для темы.


* Псевдо-мессианский взгляд или теория заговора

Эти идеи, в основном, пропагандируются через интернет людьми, которые называют себя мессианскими евреями, но на самом деле зачастую и евреями-то не являются.

Их теория заключается в том, что Новый Завет писали ученики Иисуса (которые были евреями) на иврите, после чего «коварные» паписты изъяли еврейский оригинал НЗ и подменили его фальшивым греческим текстом, используемым сегодня в библейских переводах. Основная цель сторонников теории подобного заговора вообще-то весьма узкая и конкретная. ..

https://boruh.info/khristianstvo/issledovaniya/254-yazyk-novogo-zaveta-i-2

#23 
Proricatel постоялец12.04.19 20:38
Proricatel
NEW 12.04.19 20:38 
в ответ regrem 12.04.19 19:56

Опять ложь...хаха

Сам иосифович говорил: " я послан только к заблудшим овцам дома израилева" ))))

А на каком языке говорили овцы?

ПРРРРРРРАВИЛЬНО!!!

На иврите!

И на арамейском!!!

А греческий язык для них был языком врага.

Поэтому...ну...никак не вписывается Ваша теория в те факты,которые само же евангелие и выдает)))

#24 
  Laтerne0 местный житель13.04.19 10:30
NEW 13.04.19 10:30 
в ответ regrem 12.04.19 19:56, Последний раз изменено 13.04.19 11:23 (Laтerne0)
Вот попробуй объясни – я уже не рад, что у меня вырвалось сказать, что Рав М Финкель специально умалчивает, что в Новом Завете есть написаное на арамийском языке. И дело не в том, что мне сложно объяснить, а в том, что мои слова будут похожи на нападки против личности, и что он мол лукавит или хуже того, что будет похоже на обвинение его в участии заговора *. Так лучше промолчать, да это и не нужно для темы.

Ну даже, если в НЗ есть фразы, записанные на арамейском, то ведь всё равно фактом остаётся то, что Евангелия- на греческом. В самом начале раввин Финкель сказал,что передача не имеет целью переубедить и не является миссионерской. Здесь хотелось бы заметить, что вообще иудаизм не ставит своей задачей бороться с христианством, тем более такой корректный раввин, как Финкель.

Вы почему то не отреагировали на то, что были названы имена христианских отцов, которые видели Евангелие от Матфея на еврейском?

#25 
regrem патриот13.04.19 16:31
NEW 13.04.19 16:31 
в ответ Laтerne0 13.04.19 10:30, Последний раз изменено 13.04.19 16:31 (regrem)
Вы почему то не отреагировали на то, что были названы имена христианских отцов, которые видели Евангелие от Матфея на еврейском?

А почему я должен как-то особенно реагировать на то, что Рав М Финкель делает предположение, что было вначале Евангелие от Матфея на еврейском. Такое предположение (вернее допущение) можно услышать и от христиан, я мог бы привести несколько источников, где допускают, что вначале Евангелие было от Матфея на еврейском. И не только оно, это могли быть ещё письма, какие-то заготовки, что-то диктовалось авторами Евангелий своим секретарям. Всё можно допустить. Матфей мог обращаться вначале к евреям на их языке, с чего-то надо же начинать. И кроме того, как мне кажется, и по содержанию писалось очень просто – такой замысел был.

Многие читая Новый Завет осиливают лишь Евангелие от Матфея, а дальше вязнут.

#26 
regrem патриот13.04.19 17:28
NEW 13.04.19 17:28 
в ответ regrem 13.04.19 16:31, Последний раз изменено 13.04.19 21:30 (regrem)

НП



Мне давно хотелось узнать про отношение евреев к кресту.

Всякие находил источники, вплоть до плевков в сторону креста.

Ну вот попалась проповедь мессианского еврея о кресте.

Как он интересно строит проповедь. Но!

Мне кажется, что в видео приводятся неверные суждения о Павле.

Может кому-то интересно будет это видео, оно к теме имеет отношение.


ПС

Собираюсь посмотреть:

Книга пророка Исайи / Божий Суд [1/2]

Книга пророка Исайи / Божий Суд [2/2]


И вообще интересно просмотреть весь канал на ютубе:

Beit Emet " Дом Истины " Messianic Congregation

#27 
Proricatel постоялец13.04.19 19:06
Proricatel
NEW 13.04.19 19:06 
в ответ regrem 13.04.19 17:28

Крест,как изображение и понятие в христианстве впервые появился в третьем веке нашей эры.

А до этого,всех разбойников и преступников римляне вешали на вот такой вот...

Т образной перекладине.



Поэтому,не надо здесь ни мессианских евреев,ни тех,кто на крест плюет)))

Его просто,обычно и незлобиво...Украли.

Из египетских изображений.

Правда,там он служил,как ключ жизни и возрождения новых сил...

Ничего не напоминает???

Нет??

и назывался АНКХ)))


https://www.x-files.org.ua/articles.php?article_id=4354

#28 
regrem патриот13.04.19 21:20
NEW 13.04.19 21:20 
в ответ Proricatel 13.04.19 19:06, Последний раз изменено 13.04.19 21:28 (regrem)
Его (крест) просто,обычно и незлобиво...
Украли. Из египетских изображений.
Правда,там он служил,как ключ жизни и возрождения новых сил...
Ничего не напоминает???
Нет?? и назывался АНКХ)))
https://www.x-files.org.ua/articles.php?article_id=4354

Я уверен, что никакой связи символа Христианства с ключом на египетском изображении не существует, несмотря на подборку в предложеной статье:


Ключ в христианстве
Держатель ключей в христианстве — Апостол Петр. Согласно новозаветному тексту, Иисус вручил Петру ключи от Царства небесного:
«Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16:17-19). Беря за основу эти высказывания, в иконографии европейского средневековья закрепилось изображение апостола Петра с двумя ключами в связке.
В тексте Писания ключи упоминуты несколько раз, в частности, в Откровении Иоанна Богослова Иисус говорит Иоанну: «И имею ключи от ада и смерти».

Это наивное милое обвинение в адрес Христианства, что они якобы стыбрили символ ключа у египтян, согласно этой цитате.


Допустим, что символ (крест) придуман в Христианстве во втором или в третьем столетии, то по другой причине.


#29 
regrem патриот13.04.19 22:15
NEW 13.04.19 22:15 
в ответ regrem 13.04.19 21:20, Последний раз изменено 13.04.19 22:22 (regrem)

НП



Ну как не предложить в эту тему это видео! Очень интересные категоричные мысли Пинхаса Полонского.

Ну и много других интересных видео есть.


Пинхас Полонский. Израильский исследователь иудаизма.

#30 
Proricatel постоялец14.04.19 00:22
Proricatel
NEW 14.04.19 00:22 
в ответ regrem 13.04.19 21:20
Допустим, что символ (крест) придуман в Христианстве во втором или в третьем столетии, то по другой причине.


Если мы это допустим,то что же пер на себе иосифович,по дороге на Голгофу???

И на чем его распяли?

И когда это все писали,если крест изобрели только в третьем столетии?

Ну ка,ну ка,отсюда,битте,поподробнее)))хаха

#31 
regrem патриот14.04.19 08:01
NEW 14.04.19 08:01 
в ответ Laтerne0 13.04.19 10:30, Последний раз изменено 14.04.19 11:30 (regrem)
Здесь хотелось бы заметить, что вообще иудаизм не ставит своей задачей бороться с христианством, тем более такой корректный раввин, как Финкель.

Ну как можно родителям бороться со своим чадом? Или лучше сказать: мастеру со своим изделием или ещё как-то выразиться.

Надо мириться с тем что получилось, сами где-то проморгали, недосмотрели.

В некоторых темах Boatman удивляется как чуду, ну почему это так, что иудеи подарили человечеству Иисуса, Христианство, а потом взяли и отказались и нажили врага себе.

Это не так. В целом никто не отказывался. Посмотрим что говорит на эту тему израильский исследователь иудаизма Пинхас Полонский. (в этой теме загружено видео #30)


А можно и здесь послушать, что собираюсь я и сделать.




ПС

Смотрю дальше:

"Иудаизм и христианство. Точки пересечений". Часть 2

"Иудаизм и христианство. Точки пересечений". Часть 3

"Иудаизм и христианство. Точки пересечений". Часть 4

#32 
regrem патриот14.04.19 08:34
NEW 14.04.19 08:34 
в ответ Proricatel 14.04.19 00:22
Ну ка,ну ка,отсюда,битте,поподробнее

А вот здесь подробней должна выступать обвиняющая сторона.

Нужны факты, что символ Христиан украден где-то. А главное указать мотив "кражи".

А так просто слова и эмоции.

#33 
Proricatel постоялец14.04.19 10:06
Proricatel
NEW 14.04.19 10:06 
в ответ regrem 14.04.19 08:34

Вот это и называется пищать из кустов: " сам дурак".

Чисто по Ивановски.

Молодца!

#34 
regrem патриот14.04.19 11:33
NEW 14.04.19 11:33 
в ответ Proricatel 14.04.19 10:06, Последний раз изменено 14.04.19 12:05 (regrem)

Нельзя считать отсутствие интереса к чему-то поспорить за укрывательство в кустах.

Спор о кресте мог быть ещё уместным между Христианином и Свидетелем Иеговы и то, если не жаль времени на это.

Можно время потратить на более интересное и полезное, что я и делаю в посте #32 уже пару часов.

Так что я извиняюсь, что я не поддерживаю тему о краже Христианами символа креста - просто нет интереса.


ПС

Я допускаю, что очень раздуто применение символа креста после первого столетия.

Это и погромы, крестовые походы с крестом в руках, это и ношение крестов на жирных шеях , торговля крестиками.

Ну не только церковь здесь виновата, но и народ, истоки язычества.


#35 
regrem патриот14.04.19 13:42
NEW 14.04.19 13:42 
в ответ regrem 14.04.19 11:33, Последний раз изменено 14.04.19 13:49 (regrem)

ПС

В противовес, если так можно выразиться, предыдущим видео про Христианство и Иудаизм можно послушать что говорит профессор А. И. Осипов

Я это видео еще не смотрел, но думаю, что подходит к теме.


#36 
Proricatel постоялец14.04.19 13:56
Proricatel
NEW 14.04.19 13:56 
в ответ regrem 14.04.19 11:33
Я допускаю, что очень раздуто применение символа креста после первого столетия.


После третьего,после третьего столетия)))хаха

Так что же иосифович тащил на себе на Голгофу?

На чем его распяли?

Если тогда еще не было крестов?

Это и есть основная отправная точка всего евангелия)))

Ведь если не было креста,следовательно,все остальное тоже вымышлено)))

И библия на греческом,и иосифович,и все эти...расСКАЗКИ))).хаха

Надеюсь,параллель сможете сами провести))??

#37 
regrem патриот14.04.19 17:07
NEW 14.04.19 17:07 
в ответ Proricatel 14.04.19 13:56
Я допускаю, что очень раздуто применение символа креста после первого столетия.
Это и погромы, крестовые походы с крестом в руках, это и ношение крестов на жирных шеях , торговля крестиками.
Ну не только церковь здесь виновата, но и народ, истоки язычества.
----
После третьего, после третьего столетия)))
(дальше сложно приводить ответную цитату :-) )

Пусть будет даже после третьего столетия, когда всё определилось, христианство было признано, скажем так - победило.

Вначале крест больше образно в умах был, потом как символ стал больше и больше использоваться, порой чрезмерно раздут.

Это вполне я могу допустить. Но то, что якобы символ креста придуман, ни в коем случае. Обратное никогда не доказать.

#38 
Proricatel постоялец14.04.19 20:58
Proricatel
NEW 14.04.19 20:58 
в ответ regrem 14.04.19 17:07
Пусть будет даже после третьего столетия, когда всё определилось, христианство было признано, скажем так - победило.Вначале крест больше образно в умах был, потом как символ стал больше и больше использоваться, порой чрезмерно раздут.
Это вполне я могу допустить. Но то, что якобы символ креста придуман, ни в коем случае. Обратное никогда не доказать.

Вы,очевидно,не очень внимательно прочитали мой пост.

Я его повторю)))


Так что же иосифович тащил на себе на Голгофу???????????????

На чем его распяли????????????????

Если тогда еще не было крестов???????????????

И с какой перекладины он кричал на арамейском: ЛАМА САВАХВАНИ???????


Это и есть основная отправная точка всего евангелия)))


И,кстати,триединство тоже было впервые изобретено на никейском соборе.

Так что,насчет отца и сына... и святого духа это тоже изобретение.

Под председательством язычника Константина)))


Как Вам такое ???

Только не говорите,что сами об этом не знали)))


А теперь подобьем итоги:

Что у нас в остатке???

Одиозная фигура фокусника и побирушки иосифовича,склоняющая остальных бродяг забросить дом,плюнуть на семью,жену,детей и идти с ним скитаться,побираясь и клянча милостыню.

Личность склочника,мстительного,одрежомого и злобного человечишки,возомнившего себя богом???

Вот Вам парочка примеров,из его биографии.


1. “Иисус шел через поселение, и мальчик подбежал и толкнул Его в плечо. Иисус рассердился и сказал ему: “Ты никуда не пойдешь дальше”, и ребенок тотчас упал и умер.

И родители умершего ребенка пришли к Иосифу и корили его, говоря: “Раз у тебя такой сын, ты не можешь жить с нами или научи Его благословлять, а не проклинать, ибо дети наши гибнут”.

Иосиф позвал мальчика и бранил Его, говоря: “Зачем Ты делаешь то, из-за чего люди страдают и возненавидят нас и будут преследовать нас?”

И Иисус сказал: “Я знаю, ты говоришь не свои слова, но ради тебя Я буду молчать, но они должны понести наказание”. И тотчас обвинявшие Его ослепли.

Через несколько дней Иисус играл на крыше дома, и один из детей, игравших с ним, упал сверху и умер. И когда другие дети увидели это, они убежали, и Иисус остался один. А родители того, кто умер, пришли и стали обвинять Его, что Он сбросил мальчика вниз

(Как-то раз) учитель рассердился и ударил Его по голове. И мальчик почувствовал боль и проклял его, и тот бездыханный упал на землю. А мальчик вернулся в дом Иосифа.

И Иосиф был огорчен и сказал Его матери: “Не пускай Его за дверь, ибо каждый, кто вызывает Его гнев, умирает” (Евангелие детства, IV, V, IХ, XIV).


2. “А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то выходя из дома или из города того, оттрясите прах от ног ваших. Истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому” (Евангелие от Матфея, 10:14-15). (Как это по-христиански: проклинать инакомыслящих да инаковерящих!)


3. “И увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не нашед на ней, кроме одних листьев, говорит ей: “Да не будет же впредь от тебя плода вовек”. И смоковница тотчас засохла”” (Евангелие от Матфея, 21:19).


Пока,я думаю,достаточно.Ведь это все надо осмыслить.

И самое смешное во всем,что это все...в самом евангелии.хаха



#39 
Proricatel постоялец14.04.19 21:04
Proricatel
NEW 14.04.19 21:04 
в ответ regrem 14.04.19 17:07

Теперь понимаете,почему Иван прячется в кусты?

Потому,что ему нечего ответить.

Точно так же,как и Вам будет нечего.

Дааааааа....столько соборов организовывали,а ведь недочистили,недовыбрасывали)))

Представляете,сколько компромата было ДО ПЕВОГО ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА????

хаха

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 все