Deutsch

Что изменилось за последние тысячелетия?

8386   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
  johnsson коренной житель26.05.19 20:38
johnsson
NEW 26.05.19 20:38 
в ответ pfeiferm1966 26.05.19 17:59

Скажите спасибо,что еще легко отделались)))

Бедная женщина...

Простите, но мне не хочется обсуждать с Вами вопросы веры и религии.

И...я Вас прощаю)))

Nokia знакомое лицо26.05.19 21:19
Nokia
NEW 26.05.19 21:19 
в ответ ivan_12 25.05.19 12:37
А ведь действительно, кто его признал? Раввинов много, они противоречат друг другу очень даже нередко. А если это так, то кому из них доверие?
Да действительно, такие вот вопросы. И что вы предлагаете нам делать?:)


А ведь действительно, может быть что раввин и не был евреем. Случаев подлогов и обманов немало.

Да, расскажите нам о подлогах?


А не подумали о том что человек которому Вы адресовали эти слова в глазах Всевышнего может быть гораздо евреистее многих официальных евреев? Кто дал Вам право судить?

Иван, что такое евреестее? И в чём проблема назвать вещи сбоими именами. Если заявить, что вы не мусульманин и не индус например. И таки что?

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
Nokia знакомое лицо26.05.19 21:31
Nokia
NEW 26.05.19 21:31 
в ответ Nokia 12.02.19 10:52

Начало загадки...


Идет значит 65 год по условно григорианскому исчислению. До разрушения 2 Храма осталось несколько лет, Иудея и почти вся территория Эрец Исроэль под властью римлян. Еврейская жизнь идёт как и шла до этого, то есть по Торе полученной на Синае.

По дороге передвигается скажем Шимон 40 лет, на новом Ауди А4 сером ослике, женат, дети, средний достаток, здоров, знаток Торы, вот долгое время жил ХХХ в тысячах километров от Земли Израиля. В пути встречают его 2-а христианских проповедника, грек Афанасий и выкрест-еврей Келев оба 25 лет отроду, оба на БМВ 3 модели белом и чёрном ослах, женаты, здоровы, богаты, с детьми. Все 3 участника загадки здроровые, успешные люди без отклонений психики.


Теперь вопрос в зал, чем же они его могут убедить?

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
ivan_12 коренной житель26.05.19 22:14
NEW 26.05.19 22:14 
в ответ johnsson 26.05.19 16:46
А истина-то - одна.
А можно бы было поподробнее об этой самой вот...истине???
Какая же она?
Как она звучит?

Хотя бы и так .... Из множества интерпретаций любого высказывания одна является достаточно точной. Если интерпретация абсолютно отражает предмет высказывания, то она будет являться единственной. Её можно назвать истиной.

Или. Из множества высказываний о предмете или событии одно ... и так далее.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель26.05.19 22:21
NEW 26.05.19 22:21 
в ответ pfeiferm1966 26.05.19 17:44
Ну, я понимала это так же, как и "кто ударит тебя ...

Видимо я размышлял очень "коротко". Похоже что может быть и так.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  johnsson коренной житель26.05.19 23:42
johnsson
NEW 26.05.19 23:42 
в ответ ivan_12 26.05.19 22:14

Это все ясно и правильно.

К этому никаких претензий.

Вопрос в том...кто является решающим,какая из истин наиболее...истинная?

ivan_12 коренной житель26.05.19 23:55
NEW 26.05.19 23:55 
в ответ Nokia 26.05.19 21:31
Теперь вопрос в зал, чем же они его могут убедить?

Почему они должны его убеждать?

Если он захочет выслушать - те двое расскажут ему о том что ими движет. А дальше решать ему.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель27.05.19 00:01
NEW 27.05.19 00:01 
в ответ johnsson 26.05.19 23:42

Пока еще каждый человек решает для себя что есть истина.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель27.05.19 06:35
NEW 27.05.19 06:35 
в ответ Laтerne0 26.05.19 08:17
А не подумали о том что человек которому Вы адресовали эти слова в глазах Всевышнего может быть гораздо евреистее многих официальных евреев?
Я верю,что для Всевышнего национальность не имеет значения. В Галахе нет расизма: каждый желающий может принять иудаизм и присоединиться к еврейскому народу. Согласно Галахи

Полагаете, Всевышнего могут ограничить наши человеческие каноны?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель27.05.19 06:43
NEW 27.05.19 06:43 
в ответ Nokia 24.05.19 18:16
И крики со всех сторон, что народ Израиля должен измениться под мнение ХХХ( вставте по выбору, от греков до коммунистов) были есть и будут.

Что имеете в виду под выше сказанным?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  Laтerne0 местный житель27.05.19 07:25
NEW 27.05.19 07:25 
в ответ ivan_12 27.05.19 06:35
Полагаете, Всевышнего могут ограничить наши человеческие каноны?

Вовсе нет. Почему Вы так подумали?

Но если Галаха основывается на Торе и Талмуде, то она не представляет человеческие каноны.

Человеческие каноны свойственны светскому государству.

ivan_12 коренной житель27.05.19 09:51
NEW 27.05.19 09:51 
в ответ pfeiferm1966 26.05.19 17:44
При всем моем уважении к Вашему мнению "душа в прах перед каждым" мне непонятно и чуждо.
Ну, я понимала это так же, как и "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую...и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» и не отвечай проклятием проклинающим тебя ...

Я уже ответил на этот пост но сегодня вдруг подумалось - а как "душа в прах перед каждым" соотносится с "око за око и зуб за зуб"?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
pfeiferm1966 местный житель27.05.19 12:05
pfeiferm1966
NEW 27.05.19 12:05 
в ответ ivan_12 27.05.19 09:51, Последний раз изменено 27.05.19 16:05 (pfeiferm1966)

Мое понимание индивидуально, но я воспринимаю это так. Хотя Нагорная Проповедь прямо противопоставляет эти два типа ответа на действие (подставь правую щеку и око за око), по-моему все же Иисус имел в виду два разных суда. В суде человеческом есть принцип эквивалентности наказания содеянному проступку: так Тора воспроизводит Слова Свыше. Но Суд Б-жий судит и помыслы, открытые Г-споду, именно их ощущает и обличает Иисус в Нагорной Проповеди и апеллирует прежде всего к Божьему Суду. Если мы ожидаем Царства Б-жьего на земле, мало не совершать дурных поступков, будет действовать и принцип смирения дурных помыслов и намерений: "Пусть душа моя не отвечает на проклятия и будет смиренной (повергается в прах)". Когда мы молимся в Йом Кипур о прощении наших грехов, нам не прощаются грехи перед людьми. За них мы должны отвечать по законам права и человеческой морали перед теми, кого обидели. Но мы исповедуемся перед ХаШем и просим о прощении наших проступков при нарушении Его Заповедей и открытых Ему наших дурных помыслов. Вот против таких намерений и помыслов и предостерегает нас Нагорная Проповедь. По моему субъективному ощущению этот праздник прекрасно соответствует Нагорной Проповеди - истоки-то одни. Спасибо Вам за внимание, теология не моя область.

pfeiferm1966 местный житель27.05.19 12:34
pfeiferm1966
NEW 27.05.19 12:34 
в ответ Nokia 26.05.19 21:19

К вопросу о том, насколько кто еврей. Возможно, Вы относите себя к группе, которую в Лулаве символизирует Этрог, но о 99% евреев, которых символизирует веточка ивы, Вы и понятия не имеете. Эти люди, евреи потому что "память об их еврейских предках еще жива", вообще не читали премудростей Талмуда (Ваша притча - тому пример). Некоторые становятся откровенными циниками, для других иудаизм только ширма для прикрытия бездуховности; за примерами далеко ходить не надо. Но настоящие евреи, каких подавляющее большинство, гордятся историей своего народа, давшего миру Тору и Пророков, государством Израиль, выдающимися соплеменниками, внесшими ощутимый вклад в мировую цивилизацию (талмудисты среди них вспоминаются с трудом), евреями, боровшимися с нацизмом, скорбят о 6 миллионах жертв холокоста и называют неевреев Праведниками народов Мира. Они защищают государство Израиль, молятся o его процветании, когда посещают синагогу, и не секрет, как они думают об ультраортодоксах. Если они приходят к любви к Вс-вышнему, то, как правило, через личные страдания, от которых не спасает никакое материальное благополучие, и получают утешение не от раввинов.

В субботу была на службе в местной, великолепно сохраняемой синагоге с прекрасным консервативным кантором, обаятельным председателем общины, формально насчитывающей около 1000 человек. Когда там читают Изкор по жертвам холокоста или молятся в Йом Кипур - щемит сердце. Поют так, что заслушаешься. Бывает, на службе присутствуют и коhэны. Но народ они не благословляют, т.к. по собственному признанию не соблюдают субботу. На последней службе было... 8 мужчин со всеми вытекающими последствиями. Тору, помимо кантора и председателя, более или менее знают трое. Пока безуспешно ожидали еще двоих в скверике напротив, один из мужчин рассказывал, что к нему зачастили Свидетели, их брошюрки он с интересом читает и находит полезными. В борьбе за сердца такой аудитории Вы с Вашей аргументацией имеете нулевые шансы, не стоит напрягаться. Если они и будут любить Г-спода своего всем своим сердцем, всей своей душой, всем своим существом, то только не от Ваших доводов.

Засим откланиваюсь, разочаровали. Спасибо господину ivan_12 и госпоже Laтerne0 за содержательную дискуссию.

ivan_12 коренной житель27.05.19 22:29
NEW 27.05.19 22:29 
в ответ Laтerne0 27.05.19 07:25
Но если Галаха основывается на Торе и Талмуде, то она не представляет человеческие каноны.

Это утверждение не являются бесспорным для меня

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  Laтerne0 местный житель28.05.19 16:26
NEW 28.05.19 16:26 
в ответ ivan_12 27.05.19 22:29
Это утверждение не являются бесспорным для меня

Могу только направить к Википедии.

Источники галахи

  1. Полученные объяснения (ивр. ‏פירושים מקובלים‏‎), то есть законы, написанные в Торе (Письменном Законе) и понимаемые в соответствии с устной традицией, полученной Моше на Синае.
  2. Законы, не имеющие оснований в Письменной Торе, но по преданию полученные Моше одновременно с ней. Их называют — галаха, полученная Моше на Синае (ивр. ‏הלכה למשה מסיני‏‎) или сокращенно галаха от Синая.
  3. Законы, установленные мудрецами на основе анализа текста Письменной Торы, при использовании определенных методов толкования Торы (ивр. ‏פירושים מחודשים‏‎). Статус этой группы законов приравнен к законам, написанным в Торе напрямую.
  4. Законы, установленные мудрецами с целью оградить евреев от нарушения законов Торы (ивр. ‏גזירות‏‎).
  5. Установления мудрецов, регулирующие жизнь еврейских общин (ивр. ‏תקנות‏‎)[
Nokia знакомое лицо28.05.19 21:23
Nokia
NEW 28.05.19 21:23 
в ответ ivan_12 26.05.19 23:55
Почему они должны его убеждать?

Хороший вопрос, незнаю какие у вас проавила, но в основном встречается миссионерство в всех возможных проявлениях. От насилия до выдачи материальных благ.

Если он захочет выслушать - те двое расскажут ему о том что ими движет. А дальше решать ему.

Так нет тогда конца теориям и идеологиям. Поговорили, помахали фалгами и опссс - новый адепт. Неужели Творец передаёт в наш материальный мир свою волю как "теорию балагана", без доказательств?

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
Nokia знакомое лицо28.05.19 21:25
Nokia
NEW 28.05.19 21:25 
в ответ ivan_12 27.05.19 06:43

И крики со всех сторон, что народ Израиля должен измениться под мнение ХХХ( вставте по выбору, от греков до коммунистов) были есть и будут.


Что имеете в виду под выше сказанным?

Что к нам приходят разные "гуру","пророки" и " вожди" , пропагандируют своё рукотворное учение как единственно правильное и потом тихо исчезают в пыли истории.

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
Nokia знакомое лицо28.05.19 21:33
Nokia
NEW 28.05.19 21:33 
в ответ pfeiferm1966 27.05.19 12:34
К вопросу о том, насколько кто еврей. Возможно, Вы относите себя к группе, которую в Лулаве символизирует Этрог, но о 99% евреев, которых символизирует веточка ивы, Вы и понятия не имеете. Эти люди, евреи потому что "память об их еврейских предках еще жива", вообще не читали премудростей Талмуда (Ваша притча - тому пример). Некоторые становятся откровенными циниками, для других иудаизм только ширма для прикрытия бездуховности; за примерами далеко ходить не надо. Но настоящие евреи, каких подавляющее большинство, гордятся историей своего народа, давшего миру Тору и Пророков, государством Израиль, выдающимися соплеменниками, внесшими ощутимый вклад в мировую цивилизацию (талмудисты среди них вспоминаются с трудом), евреями, боровшимися с нацизмом, скорбят о 6 миллионах жертв холокоста и называют неевреев Праведниками народов Мира. Они защищают государство Израиль, молятся o его процветании, когда посещают синагогу, и не секрет, как они думают об ультраортодоксах. Если они приходят к любви к Вс-вышнему, то, как правило, через личные страдания, от которых не спасает никакое материальное благополучие, и получают утешение не от раввинов.В субботу была на службе в местной, великолепно сохраняемой синагоге с прекрасным консервативным кантором, обаятельным председателем общины, формально насчитывающей около 1000 человек. Когда там читают Изкор по жертвам холокоста или молятся в Йом Кипур - щемит сердце. Поют так, что заслушаешься. Бывает, на службе присутствуют и коhэны. Но народ они не благословляют, т.к. по собственному признанию не соблюдают субботу. На последней службе было... 8 мужчин со всеми вытекающими последствиями. Тору, помимо кантора и председателя, более или менее знают трое. Пока безуспешно ожидали еще двоих в скверике напротив, один из мужчин рассказывал, что к нему зачастили Свидетели, их брошюрки он с интересом читает и находит полезными. В борьбе за сердца такой аудитории Вы с Вашей аргументацией имеете нулевые шансы, не стоит напрягаться. Если они и будут любить Г-спода своего всем своим сердцем, всей своей душой, всем своим существом, то только не от Ваших доводов.Засим откланиваюсь, разочаровали. Спасибо господину ivan_12 и госпоже Laтerne0 за содержательную дискуссию.

У вас такой сумбур инфо, не могу найти нить которая связывает начало с концом. Можно так ответить:


В 80 и 90 гг умирающий СССР и потом бывший СССР (кстати чудесным образом рухнул, без единного выстрела) наводнили всякие "кудесники-эзотерики" и прочее, так ваши тексты со смесью исковерканной еврейской терминологии, христианства и пастухов с рыбаками очень напоминают те "сказочные" времена.


Вопрос в чем, вы получили "это" от родителей и учитилей и передадите далее своим детям и так далее? Или всё останеться звоном "пастуха & рыбака" в одном поколении?

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
ivan_12 коренной житель29.05.19 06:49
NEW 29.05.19 06:49 
в ответ Laтerne0 28.05.19 16:26
Это утверждение не являются бесспорным для меня
Могу только направить к Википедии.
Источники галахи ...

Это всё хорошо. Но если вернуться к одной из причин возникновения этого поста, то ответ мой похож - я не убежден что Господь также видит важность и непреложность для людей всего там написанного.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все