Deutsch

история Иакова и Эсава

5549   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
regrem патриот08.04.18 14:39
NEW 08.04.18 14:39 
в ответ Стоик 08.04.18 10:12, Последний раз изменено 08.04.18 17:49 (regrem)
В случае Эстер различия между еврейским текстом и версией, входящей в католический и православный канон, бросаются в глаза.
Возможно, самая известная характерная черта еврейской книги Эстер — это отсутствие Б‑га.
А вот в католическом и православном вариантах Бог в рассказе присутствует.

Это опять с той статьи.

Ну как это понять?

Здесь в одном месте благоговейно отнеслись, написав Б-г, отрицая Б‑га

В другом месте уже отнеслись не благоговейно, написав Бог, признавая Бога.


Может всё-таки уместно эту статью критикнуть?

regrem патриот08.04.18 16:09
NEW 08.04.18 16:09 
в ответ regrem 08.04.18 14:39
Способность Эстер к самопожертвованию — «а если уж погибать мне, то погибну» (4:16), — ее роль героини‑женщины и светский характер книги привлекают в ней этих христианских лидеров. Возрождение интереса к Эстер среди христиан — один из множества индикаторов, что мы живем в эпоху примирения евреев и христиан. Отмечая праздник Пурим и читая Мегилу, мы можем ощутить общий вкус причастности к этой удивительной книге.

Дочитал я предложенную здесь статью.


роль героини‑женщины и светский характер книги привлекают в ней этих христианских лидеров.
Возрождение интереса к Эстер среди христиан — один из множества индикаторов, что мы живем в эпоху примирения евреев и христиан.
Отмечая праздник Пурим и читая Мегилу, мы можем ощутить общий вкус причастности к этой удивительной книге.

Ну что здесь скажешь.

Конкретные, четко сфомулированные объективные выводы специалиста по религиям.

regrem патриот08.04.18 17:22
NEW 08.04.18 17:22 
в ответ Laтerne0 06.04.18 22:01, Последний раз изменено 08.04.18 17:39 (regrem)
Я понимаю так, что главный смысл темы в вечном амалике, дух которого проявляется и возрождается в разных персонажах: Эсав-Амалек-Аман..Гитлер.

Ну на 10 человек их стало сразу меньше:

Пурим 1946 года https://www.imrey.org/2017/03/01/пурим-1946-года/

Да и потом было преследование нацистских преступников и их уничтожение, а одного Эйхмана кажется выкрали из Аргентины и казнили в Израиле.

Про это ещё Эстер знала. Она обладала, говорят, пророческим даром.

Десять сыновей Амана

№38. 03.2003

В 1946 году в Нюрнберге были осуждены и повешены десять крупнейших нацистских преступников. История этой казни напрямую связана с казнью десяти сыновей Амана...Мы читаем в последней главе свитка Эстер:

«И перебили иудеи всех врагов своих, ударом меча убивая и истребляя, и поступали с ненавидевшими их по своей воле. И в Шумане, городе престольном, убили иудеи и погубили пятьсот человек; и
Паршандату, и
Дальфона, и
Аспату, и
Порату, и
Адалью, и
Аридату, и
Пармашту, и
Арисая, и
Аридая, и
Вайзату — десятерых сыновей Амана, сына Амдаты, врага иудеев, умертвили они, а на грабеж не простерли руки своей. В тот же день сообщили о числе убитых в Шушане, городе престольном, царю. И сказал царь Эстер, царице: «В Шушане, городе престольном, умертвили иудеи и погубили пятьсот человек, и десятерых сыновей Амана, а в прочих областях царя что они сделали? И каково желание твое? И будет удовлетворено оно для тебя; и какая просьба твоя? И она будет исполнена». И сказала Эстер: «Если угодно царю, то пусть бы позволено было иудеям в Шушане и завтра делать то же, что и сегодня; и десятерых сыновей Амана пусть бы повесили на дереве», И сказал царь, чтобы сделано было так, и дан был указ в Шушане, и десятерых сыновей Амана повесили». (Мегилат Эстер, 9:5-14).

Просьба Эстер представляется странной. Ведь только что было сказано, что десять сыновей Амана были убиты. Можно было бы объяснить это противоречие тем, что Эстер просит повесить тела уже мертвых врагов в устрашение всем тем,

кто в будущем захочет поднять руку на евреев. Но в самом свитке есть намек, заставляющий отбросить это предположение: имена убитых сыновей Амана записаны в свитке Эстер в столбик — одно под другим, и это намекает на то, что они уже были повешены, живые или мертвые, — и именно в том порядке, в каком они висели на столбе, они перечислены на пергаменте.

Единственный правильный ответ: Эстер обладала пророческим даром и знала, что в будущем вновь возникнет ситуация, когда народы мира захотят полностью истребить еврейский народ, как это было во времена Ахашвероша. И Эстер просила - нет, не у персидского царя, а у Царя царей - чтобы это преступление не осталось без возмездия. Произнося слово «Царь», праведница Эстер всегда обращалась в Высшую инстанцию и только делала вид, будто бы просит о милости царя из плоти и крови. И действительно, в 21 день месяца тишрей 5707 года по еврейскому летоисчислению в Нюрнберге были осуждены и повешены 10 нацистских преступников. Есть намек на то, что это событие содержится в самом свитке Эстер: согласно существующим уже 2300 лет правилам (то есть с момента написания свитка Эстер) каждый писец, переписывающий свиток Эстер, обязан писать в именах сыновей Амана некоторые из букв маленькими и одну большой. При взгляде на имена, записанные в столбик на пергаменте и так же появляющиеся во всех печатных изданиях, тут же бросаются в глаза буквы «тав», «шин» и «зайн», отличающиеся от остальных букв своим уменьшенным размером, и буква «вав» в последней строчке, написанная так, что она опускается намного ниже строки. Это указание на год, когда произошли события, похожие на Пурим, хотя и при более трагичных обстоятельствах. В еврейской традиции принято записывать год не цифрами, а буквами. Каждая буква имеет числовое значение, и их сумма обозначает тот или иной год. В данном случае «тав» соответствует числу 400, «шин» — 300, «зайн» — 7. Вместе — 707. Большая «вав» (ее числовое значение — 6) понимается как указание на шестое тысячелетие — пятитысячные годы, В результате мы понимаем, что речь идет о 5707 годе. Он соответствует 1946—1947 годам принятого календаря. 1946 год — год Нюрнбергского процесса и казни десяти нацистских преступников. В одном из номеров того периода газета «Нью-Йорк Уокер» отметила, что один из приговоренных по имени Штрайхер закричал, когда ему на голову одели черный мешок: «Пурим сорок шестого года»!

Хотите — верьте, хотите — проверьте...

№141. 03.2005

Рав Зеев Мешков


Но я эту инфу ещё не проверял, даже не знаю кто Рав Зеев Мешков.

Где-то я читал, какого возвраста были дети Амана.

BVZZZ посетитель10.04.18 10:53
BVZZZ
NEW 10.04.18 10:53 
в ответ Laтerne0 06.04.18 22:01

Здравствуйте.

Я как понимаю ваша тема тут Ветхий Завет.

Я читал Ветхий Завет и изучаю его до сих пор..

Ветхий Завет очень сложен и имеет много паралелий в Новом Завете.

Без знаний Ветхого Завета трудно понять Новый Завет и без знаний Нового Завета невозможно осознать значимость Ветхого Завета..

Что бы делать правильные выводы о Ветхом Завете нужно внимательно слушать толкование на него богословов потому что сделать правильный вывод очень сложно и можно впасть в неправду которая только усугубиться в дальнейшим...

А Вот ссылка на толкование протоиерея Олега Стеняева

Олег Стеняев сделал толкование на Весь Ветхий Завет это очень много лекций по каждой книге Ветхого Завета...

Рекомендую к изучению..

Также есть лекции протоиерея Константина Пархоменко но он растолковал не весь Ветхий Завет некоторых книг у него нет но все равно рекомендую также изучить и его лекции..

Так что вот что бы разбираться надо изучать...

Я пока нахожусь на изучении Четвертой книги царств...

Если есть какие то конкретные вопросы могу повозможности ответить на них...


regrem патриот10.04.18 17:16
NEW 10.04.18 17:16 
в ответ BVZZZ 10.04.18 10:53, Последний раз изменено 10.04.18 17:35 (regrem)
Я как понимаю ваша тема тут Ветхий Завет.

Нет, здесь не Ветхий Завет.


Ветхий Завет очень сложен и имеет много паралелий в Новом Завете.

Кое-что есть сложнее, чем в Ветхом Завете, и ни одной параллели в Новом Завете, никто из пророков и не говорил про это.

Вот про это и тема, для многих наверное может быть интересной в художественном плане, лишь бы не переходить на Христианство и на врагов еврейского народа. (что при такой теме невозможно избежать)


BVZZZ завсегдатай10.04.18 17:39
BVZZZ
NEW 10.04.18 17:39 
в ответ regrem 10.04.18 17:16
и ни одной параллели в Новом Завете,

Мда.....это говорит что вы вобще непонимаете что читаете...

  Laтerne0 постоялец10.04.18 18:31
NEW 10.04.18 18:31 
в ответ regrem 10.04.18 17:16, Последний раз изменено 10.04.18 18:34 (Laтerne0)
Нет, здесь не Ветхий Завет.

В основу тему были положены библейские истории - истории из Ветхого Завета. Под конец речь зашла об явлении "амалик 20го века"

Вот про это и тема, для многих наверное может быть интересной в художественном плане, лишь бы не переходить на Христианство и на врагов еврейского народа. (что при такой теме невозможно избежать)

Я говорила в ответ на Ваши обвинения,что в теме не осуждается и не обсуждается христианство как таковое, но не было таких слов о том, что "лишь бы не переходить на христианство".

Boatman свой человек11.04.18 11:07
NEW 11.04.18 11:07 
в ответ Laтerne0 10.04.18 18:31, Последний раз изменено 11.04.18 16:47 (Boatman)
в теме не осуждается и не обсуждается христианство как таковое,

Христианство и книга Есфири
Ниже приводятся цитаты из работ христианских богословов.


Одним из наиболее значительных исследований кн.Е. считается Монография русского православного библеиста и богослова проф. П.А. Юнгерова "Книга Есфирь и внебиблейские памятники"

https://azbyka.ru/otechnik/Pavel_Yungerov/kniga-esfir-i-vn...
Внебиблейские свидетельства, описанные автором, в значительном количестве находятся у древних греческих историков, описывавших персидское царство, особенно у Геродота, Ксенофонта и Плутарха; в развалинах древних персидских городов; в клинообразных письменах, оставленных персидскими царями. В своей
совокупности все указанные свидетельства столь многочисленны, что заключают в себе параллели едва не каждому стиху книги Е. и подтверждают её историчность .
Современные ученые отождествляют Агасвероша книги Е. не с персидским царём Артаксерксом, а с Ксерксом 1 ( 486—465 г до н. э. ) .
Агасверош – самодур, глуп и жесток; легко и свободно, без минутного колебания, дает повеление избить иудеев или их врагов , врагов Амана или его самого и т. п..Ксеркс 1 известен из исторических описаний у Геродота и Страбона как любитель пиршеств и роскоши, обладавший тираническими наклонностями и в то же время страдавший зависимостью от безрассудного мнения своих советников,что вполне соответствуют поступкам Агасвероша книги.


Нередко задаются вопросы: „Что же это выходит? Избранный народ не просто избавился от гибели, но и отплатил врагам той же монетой? Разве нельзя было иначе? Разве они не понимали, что народ Божий не должен уподобляться своим гонителям?“

-Трудно сказать, можно ли было в ту эпоху обезопасить врагов, не причиняя им при этом ни малейшего вреда. Отнять у них оружие? Заключить под стражу? А если они откажутся (а ведь точно не согласятся), тогда что?
Бог в любом случае действует в истории, только не всегда в виде огненного и облачного столпа, как при исходе израильтян из Египта. Его воля может твориться руками людей – даже если они при этом и не говорят о Нем перед другими людьми.
Понять смысл достаточно жестокой борьбы, которую Израиль вел со своими противниками, можно, лишь исходя из перспективы Нового Завета. С этой точки зрения история Израиля имеет цель. Обретенное в конце исторического пути Спасение дано не одному Израилю, но и всем народам на все времена. Израильтяне были вынуждены убивать язычников не только и не столько ради своего существования и спасения своих детей, но и для спасения потомков тех, кто тогда противодействовал их служению.В этом контексте действия Е. были направлены на сохранение народа израильского , над которым существует промысл Божий, а спасение всего человечества произошло через пришедшего среди народа Израилева Мессию www.bhible-mda.ru/old/e-books/html/timofeev_a-yurevich_d-esther.html


"Имя Бога в Книге Е. не упоминается.Так следует ли христианам изучать ее сегодня?может ли иметь религиозный смысл книга, где имя Бога вообще отсутствует?"

Есфирь — это скорее книга богословских умозаключений, нежели простых утверждений. И когда Мардохей призывал Эсфирь спасти свой народ, он сказал ей, что в случае ее отказа избавление придет для иудеев «из другого места», подразумевая, что Бог обязательно позаботится Сам о Своем народе. Вера в Бога угадывается даже в тех людях, которые по каким–то причинам редко ее демонстрируют.
Не все события и исходы ситуаций можно непосредственно объяснить Божьим вмешательством, поскольку все главные персонажи принимали в них активное участие. Одна лишь человеческая инициатива не способна создать все необходимые условия, но Божественное провидение вместе с человеческой осторожностью и своевременными действиями принесли желаемый результат.
Короче говоря, Книга Есфирь является прекрасной иллюстрацией к доктрине о Божественном провидении, показывая его действие в конкретное историческое время, Крутой поворот в развитии событий настолько неожидан, что невозможно не увидеть в этом сверхъестественного вмешательства. К такому же выводу пришли и другие народы (8:17), и это заставило их признать, что Бог, творящий такие справедливые дела для Своего народа, — это истинный Бог. И они заявили о своей вере в Него.
Какими бы смутными ни представлялись в этой книге проявления веры в Божественное провидение, верховная власть Бога подразумевает заботу обо всем Его творении, особенно о Его народе, который доверился Ему. Скорби и вражда не затмят Божьей заботы, потому что как Бог печется о маленькой птичке, так и о детях Своих.В Книге Эсфирь вместо смерти иудеев последовала смерть их врагов. Иисус утверждал, что Он принес не мир, но меч . Божье провидение включает в себя и Его справедливость, и Его любовь при управлении нашим далеким от совершенства миром. И это проливает свет на ту роль, которая отводится в этом мире мечу.
...Книга ясно показывает, что судьба человека и целого народа может совершенно измениться, если он (человек или народ) идет наперекор вечным замыслам Бога.
Поразительная история об избавлении еврейского народа от уничтожения в царствование Ксеркса, положившая начало ежегодному празднику Пурим, поддерживала веру иудеев во времена множества других национальных гонений вплоть до настоящего времени. План Бога — это спасение мира, однако христиане из язычников обязаны своим спасением Божьему завету, заключенному с Авраамом и исполнившемуся во Христе. Книга Есфирь обязательно вызовет благодарный отклик не только в иудейских, но и в христианских сердцах и напомнит христианам о том, чем они обязаны таким крепким в вере иудеям, как Мардохей и Эсфирь... http://www.razlib.ru/religiovedenie/novyi_bibleiskii_komme...


Из https://azbyka.ru/otechnik/Pavel_Yungerov/kniga-esfir-i-vn.. :
„ Результаты действий иудеев по истреблению их врагов показали. что они не были так кровожадны по отношению к ним, как было в обычае у древних народов и как можно было в данном случае поступать по царскому эдикту Избивая врагов, иудеи поступили вопреки древним обычаям языческих народов и замыслам самого Амана , потому что не коснулись имущества своих врагов .Есть предположение, что избивали евреи тех иноплеменников, которые в силу предыдущего царского указа обнаружили к ним ярую вражду и особую готовность побить и пограбить их.
..Всего в персидских областях избито 75 тысяч человек. Воспоминание об этом
событии было записано Мардохеем в письма, разосланные ко всем иудеям.
Такому человеку, как Ксеркс 1,каск его описывают историки, могла показаться ничтожной цифра в 500 человек избитых евреями, в городе с миллионным населением врагов иудеев и с 50 или более -тысячным населением евреев. Точно также ему, вероятно, показалась ничтожной цифра вообще избитых евреями: 75 тысяч, при стомиллионном населении персидского царства и трехмиллионном населении из евреев. Если допустить, что общее число евреев, способных носить оружие, простиралось до 750 тысяч человек, то выйдет, что в два дня десять человек убивали одного человека. И это в древней деспотически-капризно управляемой Персии, между тем как в позднейшей христианской Европе в Варфоломеевскую ночь или Сицилийскую вечерню избивалось гораздо большее число людей в одном городе или маленькой стране.
При такой ничтожной для древнего времени и обширного персидского царства цифре убитых, нет ничего удивительного, если у древних историков не упоминается это событие.
Зато у евреев память о нем сохранилась до настоящего времени.
Дерек Принс https://derekprincerus.wordpress.com/новинки/есфирь-прообраз-церкви-царица-встреч/рассматривал героиню книги Есфирь каk прообраз Церкви.
„Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места…“ Откуда же это? От Господа! Это то, как Есфирь попала в канон!
Итак, я вижу Есфирь как прообраз церкви, я уже говорил это. И я хочу предложить вам следующую мысль, — церковь находится в таком же положении, как и Есфирь в тот момент. Я хочу сказать две вещи. Прежде всего, Есфирь имела взаимоотношения с еврейским народом, которые не были видны публично. Она была еврейка, и никто не знал об этом, даже ее муж. Но если бы указ имел действие, и были бы уничтожены все евреи, Есфирь должна была быть убита, потому что и она была еврейка.
Я верю, что это истинно и для церкви. Я верю, что церковь имеет взаимоотношения с еврейским народом, от которых мы не можем отречься. Насколько я понимаю Писание, я был привит к этой маслине и я горжусь своими праотцами, потому что ими были Авраам, Исаак и Иаков. Но я не могу называть Авраама, Исаака и Иакова своими праотцами и отречься своей ответственности перед их потомками. Я не могу идти двойным путем. Итак, я подобен Есфири. Если еврейский народ подвергается опасности, то я должен придти к ним на помощь, потому что если я не сделаю этого, то пострадаю точно также как и они..."


  Laтerne0 постоялец11.04.18 15:47
NEW 11.04.18 15:47 
в ответ Boatman 11.04.18 11:07

Хорошая статья, было интересно ознакомиться.

  Laтerne0 постоялец11.04.18 16:10
NEW 11.04.18 16:10 
в ответ regrem 10.04.18 17:16, Последний раз изменено 11.04.18 17:42 (Laтerne0)
при такой теме невозможно избежать

Вы были правы, говоря что христианскую тему не избежать в обсуждении данной темы. Всё в этом мире взаимосвязано и действительно нельзя рассматривать какие то темы в отрыве от всего.

Надеюсь Вы разделяете то, о чём говорится в статье, приведённой выше.

Я только хочу подчеркнуть, что автор темы не осуждал христианство. В своём пост 172 Вы всказались обвинительно.

Возможно возникло недопонимание, когда Вы так говорили. Я думаю надо извиниться перед Боатман. Мне кажется обвинение незаслуженным. Нельзя делать незаслужанных обвинений и вообще мы не должны стесняться извиняться друг перед другом, если осознаём свою ошибку.

В наше время наметилась тенденция поиска взаимопонимания иудеев и христиан, улучшения взаимоотношений.

Для евреев и христиан авторитетной является одна и та же книга – Библия (которую евреи называют "Танах", а христиане – "Ветхий Завет").


Евреи и христиане должны сотрудничать в целях мира и справедливости. Хотя справедливость и мир, в конечном счете, дарует Бог, наши общие усилия, совместно с другими общинами веры, помогут установить Царство Божье, на которое мы уповаем и к которому мы стремимся. Каждый в отдельности и все вместе, мы должны стремиться к тому, чтобы на землю пришли мир и справедливость. И на этом пути нас вдохновляет предвидение израильских пророков.

regrem патриот11.04.18 20:16
NEW 11.04.18 20:16 
в ответ Laтerne0 11.04.18 16:10, Последний раз изменено 11.04.18 20:19 (regrem)
Я только хочу подчеркнуть, что автор темы не осуждал христианство. В своём пост 172 Вы всказались обвинительно. Возможно возникло недопонимание, когда Вы так говорили. Я думаю надо извиниться перед Боатман. Мне кажется обвинение незаслуженным. Нельзя делать незаслужанных обвинений и вообще мы не должны стесняться извиняться друг перед другом, если осознаём свою ошибку.

Под конец речь зашла об явлении "амалик 20го века"

За что извиняться? За открытие подтемы с нападками на Мартина Лютера и других, Ну ладно, это не первый раз показывать цепочку Лютер – Гитлер. А потом вообще пошло: амалек 20го века. Ну как можно эту тему открывать, тем более обсуждать. Только ткни пальцем в интернет с нашей темой "амалек 20го века" И что? Обсуждать вековую ненависть к другим народам ( В каждом народе может быть Амалек.)


«С Амалеком мы ведем войну на уничтожение. Мы не стремимся победить или покорить его, нам не нужно ничего из того, чем он владеет, вообще — ничего, исходящего от него. Мы должны уничтожить Амалека, а заодно и все его имущество — нам оно не нужно. До тех пор, пока мы не сможем его уничтожить, наша ненависть останется непримиримой. Компромиссы тут невозможны — Амалек должен погибнуть. Уничтожить Амалека значит избавиться от ненависти самым радикальным образом — ведь когда он исчезнет из этого мира и из наших сердец, вместе с ним исчезнет и она. Чем сильнее будет гореть в наших сердцах ненависть в Амалеку, тем сильнее будет наша любовь к Всевышнему, тем теснее будет наша связь с Ним и Его Торой».
«Парашат Захор», гл.11.


Согласно еврейскому приданию, повествуемому в начале, после изгнания из Египта израильтяне встречают на своем пути народ амалек, с которыми начинают кровопролитный бой. После огромных потерь евреи спасаются и движутся на юг. С тех пор из поколения в поколение евреи передают этот рассказ, дабы не забыть его во веки веков, тем самым считая амалекитов своими заклятыми врагами. Древний народ амалекитян (амалеков) евреи считают армянами.

Не знаю, правда ли это, но лучше подальше держаться от таких страшный идейных тем.

  Laтerne0 постоялец12.04.18 08:38
NEW 12.04.18 08:38 
в ответ regrem 11.04.18 20:16, Последний раз изменено 13.04.18 06:43 (Laтerne0)
За что извиняться? За открытие подтемы с нападками на Мартина Лютера и других

Извиняться надо за обвинение в провокации ненависти к христианству, которое автор не выражал.

Человек готовился с ответственностью, серьёзно изучал материал, чтобы здесь его предоставить простому читателю.

Не дело начинать многие подтемы с провокации, показывая ненависть к Христианству

Про Мартина уже выясняли и выяснили, что он страдал в последние годы антисемитизмом. И это вовсе не означает обвинение всему христианству и всем христианам. В этой теме идёт речь об одном виде ненависти, названным явлением амалика- иррационльной ненависти к еврейскому народу, которую мы наблюдаем на протяжении всей истории. Для чего? Для того, чтобы помнили,чтобы не повторилось. И почему эту тему надо замалчивать?

Те статьи, что Вы нашли в интернете и процитировали, Боатман не предлагал обсуждать и я тоже на них не ссылалась.

но лучше подальше держаться от таких страшный идейных тем.

Обсуждать надо,чтобы понимать и знать правдивую историю и противостоять вражде.

Образно говоря, "Амалек" может быть в каждом народе и человеке, внутри каждого из нас

Танах – не просто историческая книга. За перечислением событий прошлого в нем кроется тайный смысл, способный направить нас на служение Творцу. Несмотря на то, что имя Амалека означает целый народ, существовавший давным-давно, оно стало нарицательным для кроющегося в нас зла. Точно так же, как Амалек угнетал еврейский народ, эта черта подавляет в нас стремление соединиться с Творцом и исполнять Его волю.Мидраш[7] рассказывает об этой черте характера, дав комментарий на слова Торы[8]: «Помни, что сделал тебе Амалек… когда ты выходил из Египта, как он напал на тебя в пути и умертвил всех слабых и беззащитных, идущих позади».

Мидраш объясняет, что ивритское слово «корчо» («он напал на тебя») можно перевести еще и как «он охладил твой пыл». Амалек олицетворяет холодный расчет, который заставляет нас подвергать сомнению любое событие нашей жизни[9]. http://www.purim.ru/history/rebe/amalek/
  watcher_bоt_01 прохожий12.04.18 16:25
NEW 12.04.18 16:25 
в ответ BVZZZ 10.04.18 10:53
Limatronik посетитель12.04.18 20:22
Limatronik
NEW 12.04.18 20:22 
в ответ Laтerne0 11.04.18 16:10
Евреи и христиане должны сотрудничать в целях мира и справедливости.


Как вы себе это представляете? Очень пышно звучит, как из телевизора.


Спасибо, что взяли еврейскую ссылку по амалеку!

Limatronik посетитель12.04.18 20:24
Limatronik
NEW 12.04.18 20:24 
в ответ regrem 11.04.18 20:16
Согласно еврейскому приданию, повествуемому в начале, после изгнания из Египта израильтяне встречают на своем пути народ амалек, с которыми начинают кровопролитный бой. После огромных потерь евреи спасаются и движутся на юг. С тех пор из поколения в поколение евреи передают этот рассказ, дабы не забыть его во веки веков, тем самым считая амалекитов своими заклятыми врагами. Древний народ амалекитян (амалеков) евреи считают армянами.

Предание несоменно написано кровью на спине живого ослика:))

Откуда только такое накапывают...

  Laтerne0 постоялец12.04.18 21:01
NEW 12.04.18 21:01 
в ответ Limatronik 12.04.18 20:22, Последний раз изменено 12.04.18 21:42 (Laтerne0)

Предлагаю небольшую статью: "Христиане и иудеи не враги", - заявление ортодоксальных евреев.

«И евреи и христиане имеют общий завет и миссию — совершенствовать мир под Господство Всемогущего, — говорится в заявлении, — Все человечество будет призывать Его имя и мерзости будут удалены от земли. Мы понимаем колебания обеих общин, но мы призываем их преодолеть эти страхи в целях установления отношений, доверия и уважения».

http://callofzion.ru/pages.php?id=1734

Сайт для Вас не тот, поэтому предложу статью с другого сайта:

http://www.jcrelations.net/.5216.0.html?L=7


Limatronik посетитель12.04.18 21:40
Limatronik
NEW 12.04.18 21:40 
в ответ Laтerne0 12.04.18 21:01

Ой да ладно, ортодоксальных евреев))) Где имена равов? Юджин Корн))), хорошо что не Форест Гамп. Не ну может парочка полулиберальных и подписала нечто или ряженные типа МФМ представились раввинами, но всё это крайне несерьёзно и рассчитано просто на публику не в теме. То что христьяне с удовольствием будут тянуть к себе поближе))), сажать за стол и кормить биомясом))), сладко уговаривать признать их греческую книгу это конечно понятно на 100%.


А если без юмора, у евреев свой путь, чётко обозначенный Торой и всякие посиделки с рукотворным религиями запрещены и невозможны. При том если другим людям нравиться верить в Творца мира через некого посредника, то путь себе спокойно верят. Им можно, евреям нельзя! Всё гармонично вписывается в структуру нашего мира.

  Laтerne0 постоялец12.04.18 21:47
NEW 12.04.18 21:47 
в ответ Limatronik 12.04.18 21:40

http://www.jcrelations.net/.5216.0.html?L=7

Здесь много подписей раввинов. Ваше мнение об этой статье?

Graywall местный житель12.04.18 21:53
Graywall
NEW 12.04.18 21:53 
в ответ BVZZZ 10.04.18 10:53
Я как понимаю ваша тема тут Ветхий Завет.Я читал Ветхий Завет и изучаю его до сих пор..Ветхий Завет очень сложен и имеет много паралелий в Новом Завете.Без знаний Ветхого Завета трудно понять Новый Завет и без знаний Нового Завета невозможно осознать значимость Ветхого Завета..Что бы делать правильные выводы о Ветхом Завете нужно внимательно слушать толкование на него богословов потому что сделать правильный вывод очень сложно и можно впасть в неправду которая только усугубиться в дальнейшим...


Я очень рад, что вы прислушались к моему совету и о моем отношении к Ветхому и Новому Завету. Вы уже на правильном пути в различии этих Основ. Но Вы еще очень далеки, чтобы как-то соеденить 2 Завета вместе. К сожалению математика здесь не проходит. 1+1 в этом случае не проходит.

Если Вы изучали Ветхий Завет, то тогда вы должны бы были прийти на тот вывод, что сам «Бог» прилетал на огненной колеснице и спускался на Землю. В Новом Завете это вообще категорически не упоминается. Если Сагу начинают смотреть с 200-й серии, то изюминку зачатия никто уже и не заметит.

А вот в «первых» сериях и было описано то, почему Господь забрал тело Христа. В рождении Иисуса была необходимость, но надежды на проповедование Мира и Любви к Богу в тот жестокий мир не оставил ни какого смысла.

Поэтому после распятия Христа, сына Господа, Он его забрал к себе. Ну это как на войне, своих не бросаем. Черномырдин как из Библии черпал: «Хотели как лучше, а получилось как всегда»

Limatronik посетитель12.04.18 21:58
Limatronik
NEW 12.04.18 21:58 
в ответ Laтerne0 12.04.18 21:47

Давайте посмотрим 1 номер. Господин Аренс. Жил был студэнт из Франкфурта, закончил вуз, поработал на светской работе и стал раввином, учился правда действительно на раввина. Больше года не задерживается на позиции рава, даже из мутно-либерального IKG Нюрнберг вылетел во время Probezeit.Не имеет минимального религиозного авторитета.


Остальные подобные ему товарищи.


3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все