Deutsch

Почему я доверяю Новому Завету

7509   23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 все
ivan_12 коренной житель11.02.18 06:25
NEW 11.02.18 06:25 
в ответ Стоик 10.02.18 20:00
Был ли Иоанн Креститель ИлиейМф11:14: даИн1:21: нетТак был Илией или нет?Объяснить сможете - во что вы верите, на основание чего и почему?

Я лично верю что был. Господь сначала сказал "нет". Пообщавшись с Отцом - поправился.


Другой вариант - был и не был. Был, потому что именно его имел в виду НЗ. Не был, потому что имел уже другие качества. Как - к примеру - Вы сами пять лет назад и сейчас.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Стоик коренной житель11.02.18 11:14
Стоик
NEW 11.02.18 11:14 
в ответ ivan_12 11.02.18 06:25, Последний раз изменено 11.02.18 11:15 (Стоик)
Я лично верю что был. Господь сначала сказал "нет". Пообщавшись с Отцом - поправился.

Да, вера отрицает любое знание, которое противоречит вере - иначе вера рассыпется моментально.

Можно указывать на несоответствия сколь угодно, но если некто поверил, то хоть кол на голове теши, эта информация не будет восприниматься...

Когда-то было запрещено читать саму Библию без комментариев и самому...

Церковь за долгие годы поднаторела и в комментариях и в подгонке "фактов".


Но так никто и не ответил - а что же такого доброго и полезного (чего не делали бы неверующие) делают ДЛЯ ЛЮДЕЙ верующие?

Для чего собственно нужна вера, кроме как для попадания себя любимого в рай и осознания, что все обидчики и грешники будут гореть в аду?


И при чем здесь бог, если человек хочет любить других людей и делать им добро?

А без бога нельзя помогать людям и не делать им гадости?

  Laтerne0 завсегдатай11.02.18 12:18
NEW 11.02.18 12:18 
в ответ Стоик 11.02.18 11:14
Да, вера отрицает любое знание, которое противоречит вере - иначе вера рассыпется моментально.Можно указывать на несоответствия сколь угодно, но если некто поверил, то хоть кол на голове теши, эта информация не будет восприниматься...


Я вспомнила один анекдот,а может быть это и быль. Одного человека - бывшего алкоголика спросили знает ли он, кто был Иисус Христос. Он ответил так:" Я не знаю, кто Он был, зато я знаю, что я раньше пил,а теперь- нет".

По моему мнению, положительную роль для человека нельзя сбрасывать со счетов также. Если кому то помогает, то и хорошо.

Всё очень индивидуально, другим помогает другое.

Стоик коренной житель11.02.18 13:37
Стоик
NEW 11.02.18 13:37 
в ответ Laтerne0 11.02.18 12:18

Это демагогия, ничем не подтвержденная.

В вере, которая суть самообман, и в религии, которая есть обман - куча положительных ролей, особенно начиная с убийства не уверовавших,

которые сопровождают все религии, начиная с древности. А ещё у религии очень положительная роль в познании мира, в зомбировании людей и во вмешательстве во все сферы человеческой жизни...

  Laтerne0 завсегдатай11.02.18 13:48
NEW 11.02.18 13:48 
в ответ Стоик 11.02.18 13:37

Я имела в виду, что оказывает благотворное влияние на укрепление положительных этических и моральных норм. Хотя атеизм "исповедует" аналогичные представления о морали и этике.

Стоик коренной житель11.02.18 14:14
Стоик
NEW 11.02.18 14:14 
в ответ Laтerne0 11.02.18 13:48
Я имела в виду, что оказывает благотворное влияние на укрепление положительных этических и моральных норм.

Если говорить именно о христианстве, то его нормы довольно спорны + в нем нет ничего принципиально нового, что было до христианства...


Например, в Талмуде сказано: Derek Eretz Zuta1:

"Если ты легко обидел ближнего, считай что ты сильно его обидел".


Хотя атеизм "исповедует" аналогичные представления о морали и этике.

Атеизм ничего не исповедует, да и многие люди просто не верят ни в каких богов и при э\том не считают себя никакими "...истами".

.И да, есть золотое правило нравственности:

«Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать как «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Известна и отрицательная формулировка этого правила: «не делайте другим того, чего не хотите себе». Золотое правило нравственности издревле известно в религиозных и философских учениях Востока и Запада, лежит в основе многих мировых религий: авраамических, дхармических, конфуцианства и античной философии[1] и является основополагающим мировым этическим принципом.


Если конкретный человек не может жить по золотому правилу нравственности без бога, то это проблема этого человека, который был так воспитан.

Только воспитание делает из индивида человека - родители, окружение, традиции... Так называемый социум.


Любая вера зиждется на обмане и самообмане.

Люди слабы, ленивы, полны страхов и предубеждений, а также наполнены всевозможными предрассудками и суевериями, с самого раннего детства - благодатная почва для любой религии,

которая тут же предлагает таблетки... и люди ведутся...


  beatus местный житель11.02.18 17:28
beatus
NEW 11.02.18 17:28 
в ответ ivan_12 11.02.18 06:25
Я лично верю что был.
Это мало кого интересует, во что Вы лично верите в данном конкретном вопросе. Отвечайте на конкретные вопросы (раз уж взялись отвечать) аргументированно и по существу. Или признавайтесь честно, что не знаете. Будет выглядеть не в пример лучше Ваших "других вариантов".
  beatus местный житель11.02.18 17:57
beatus
NEW 11.02.18 17:57 
в ответ Стоик 10.02.18 20:00, Последний раз изменено 11.02.18 18:00 (beatus)
Был ли Иоанн Креститель Илией
Мф11:14: да
Ин1:21: нет
Иоанн Предтеча, он же Креститель, был тем, кто должен был приготовить еврейский народ к посещению их Бога, согласно Малахии 4:

1 Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей.
2 А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные;
3 и будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног ваших в тот день, который Я соделаю, говорит Господь Саваоф.
4 Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.

Когда Господь пришёл, то он поразил неверный народ проклятием (Putj должен тут оживиться):

41 И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем
42 и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих,
43 ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду,
44 и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего. — Лука 19

О том, что Иоанн Креститель был тем предсказанным Илиёй сказал Христос в Мт. 11 гл. Сам Иоанн не осознавал до конца ту миссию, которая на него возложена, поэтому на вопросов фарисеев, является ли он предсказанным Илиёй ответил так, как записано у одного из его учеников, который затем последовал за Христом (Ин. 1:21). В дальнейшем, находясь в заключении, Иоанн посылал к Иисусу, чтобы спросить, действительно ли тот является обещанным Мессией, который освободит Израиль (и его самого). Если сам Иисус Христос не распространялся о своём Мессианстве, желая испытать Свой народ, то тогда неведение Иоанна становится понятным. Вместо чрезмерной самоуверенности этот избранный Богом муж скромно заявил, что он не только не Илия, но даже и не пророк, призвав спрашивающих самим сделать выводы из наблюдения за его деятельностью (Putj, тебе на заметку!).
Стоик коренной житель11.02.18 18:20
Стоик
NEW 11.02.18 18:20 
в ответ beatus 11.02.18 17:57
О том, что Иоанн Креститель был тем предсказанным Илиёй сказал Христос в Мт. 11 гл. Сам Иоанн не осознавал до конца ту миссию, которая на него возложена

Судя по всему, Иоанн много чего не осознавал (всё из НЗ) - например, после встречи с Иисусом во время крещения, Иоанн так и не понял, Кто к нему пришел, иначе не спрашивал бы позднее - ты ли тот, кто должен придти?

Плюс ко всему Иоанн имел своих учеников параллельно с Иисусом, хотя должен был всё бросить и идти за Иисусом...

ivan_12 коренной житель11.02.18 21:02
NEW 11.02.18 21:02 
в ответ Стоик 11.02.18 11:14
Да, вера отрицает любое знание, которое противоречит вере - иначе вера рассыпется моментально.

Напрасно обольщаете себя тем, что что Ваше знание ближе к истине, чем вера других. Вы можете знать

только очевидное - ну к примеру есть ли в вашем кармане 5 копеек или нету.


Для чего собственно нужна вера, кроме как для попадания себя любимого в рай и осознания, что все обидчики и грешники будут гореть в аду?

Яркий пример одного из многих предрассудков.

И откровениja себя самого.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель11.02.18 21:28
NEW 11.02.18 21:28 
в ответ beatus 11.02.18 17:28
Это мало кого интересует, во что Вы лично верите в данном конкретном вопросе.
Отвечайте на конкретные вопросы (раз уж взялись отвечать) аргументированно и
по существу. Или признавайтесь честно, что не знаете.

Действительно здесь произошёл ляп с моей стороны. У меня отложилось в памяти - и видимо ошибочно -

что Господь сам ответил на поставленный вопрос один раз отрицательно

а один раз положительно. А в этом случае дело совершенно ясное. Я верю Господу - а Он сказал, что был.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель11.02.18 21:47
NEW 11.02.18 21:47 
в ответ Стоик 11.02.18 14:14
Если конкретный человек не может жить по золотому правилу нравственности

Это сфера этики, а не религии.


Люди слабы, ленивы, полны страхов и предубеждений

Именно поэтому вера в Господа Бога отпугивает многих.

Стоит только прочитать:

претерпевший же до конца спасется.

(Св. Евангелие от Матфея 24,13)

- как все иллюзии рассыпаются .....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
beloved_2013 прохожий12.02.18 13:33
NEW 12.02.18 13:33 
в ответ beatus 10.02.18 10:46

Ссылка здесь: https://www.gotquestions.org/Russian/Russian-four-gospels....
Эта цитата во втором пункте. Книгу его прочитать пока еще не довелось.

beloved_2013 прохожий12.02.18 15:13
NEW 12.02.18 15:13 
в ответ Стоик 10.02.18 20:00

Уже этот вопрос осветил Beatus, но я уже тоже понаписывала, так что добавлю ... (сори, длинно получилось)


(Св. Евангелие от Иоанна 1:19-23)

19. И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты?
20. Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос.
21. И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.
22. Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом?
23. Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: «исправьте путь Господу», как сказал пророк Исаия.
Это свидетельство Иоанна - думаю Он мог не иметь четкого понимания о себе как о Илии или пророке, но имел уверенность (откровение свыше) что он есть "глас вопиющего в пустыне: «исправьте путь Господу»". Мое мнение, что Иоанн тоже в своей жизни совершал свой подвиг веры - жил верой, то есть еще невидимым, впрочем как и мы с вами.


(Св. Евангелие от Матфея 11:7-14)

7. Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: ...
9. Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
10. Ибо он тот, о котором написано: «се, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою» .... 14. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти.
Это уже слова Иисуса, подтверждающие, что он есть Илия.

(Св. Евангелие от Луки 1:13-17)
13. Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
14. и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
15. ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей;
16. и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
17. и предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
Это пророчество об Иоанне, сказанное его отцу.



Раньше у меня этот вопрос не возникал - принимала, так сказать, на веру, согласно обобщенной информации о нем в НЗ, но вот благодаря этой беседе - этот аспект облекся более конкретным разбирательством. Могу сказать так: я верю, что в Иоанне Крестителе исполнилось пророчество о нем как о "гласе вопиющего в пустыне" и о том, что он пришел в духе и силе Илии.



Но я немного продолжу - два пункта:
1) Иоанн Креститель вопиил: ПОКАЙТЕСЬ, СОТВОРИТЕ ДОСТОЙНЫЙ ПЛОД ПОКАЯНИЯ, ПРИГОТОВТЕ ПУТЬ ГОСПОДУ:
6. и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
11. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем… (Св. Евангелие от Матфея 3:6), (Св. Евангелие от Матфея 3:11)


Покание, исповедание грехов - означает приготовить путь Господу в свою жизнь - только так Христос может войти в жизнь человека Господом и Спасителем, со всеми вытекающими последствиями.


2) "Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного."
Я так понимаю, что ТОТ страшный день Господний еще впереди для человечества - тогда Бог пошлет Илию и второго кого-то еще раз? Это о них сказано в Откровении: 3. И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище. (Откр 11:3)


15. И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы».
16. Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицом Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его».
17. И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.
18. И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.
1. Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей.
2. А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет солнце правды и исцеление в лучах его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные;
3. и будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног ваших в тот день, который Я соделаю, говорит Господь Саваоф.
4. Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
5. Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
6. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.
(Малахия 3:15-18), (Малахия 4:1-6)

Стоик коренной житель12.02.18 15:24
Стоик
NEW 12.02.18 15:24 
в ответ beloved_2013 12.02.18 15:13, Последний раз изменено 12.02.18 15:26 (Стоик)
Могу сказать так: я верю, что в Иоанне Крестителе исполнилось пророчество о нем как о "гласе вопиющего в пустыне" и о том, что он пришел в духе и силе Илии.

Чем меньше знаний, тем больше веры...))


3:2: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное".


Для христианства представляет интерес только тот случай, если Иоанн пророчествовал, а не просто пытался обратить иудеев к раскаянию. Но тогда как же он мог не знать,

что приход Иисуса будет только предварительным, окончится казнью и не приведет к наступлению царства?


3:3: "Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему".


Ис40:3-6: "Голос кричит: "в пустыне приготовьте путь Господу, прямым сделайте путь Его. Каждая равнина будет поднята, и каждая гора - понижена, неровная земля станет плоской... Слава Господа будет открыта, и все люди вместе увидят ее... Голос сказал: "Кричи!" И я сказал: "Что мне кричать?"


Голос говорит Исаии, что ему делать и что кричать людям. Голос говорит, что сделать в пустыне (естественно, это аллегория).

Фальсификатор использует ошибочный перевод "Глас вопиющего в пустыне" (в буквальном смысле), что позволяет отождествить источник голоса с Иоанном Крестителем. Исаия же говорит о голосе Бога!

Казалось бы, минимальное отличие: "Богу нашему" заменено на "Ему". Но именно эта подмена дает возможность использовать этот тезис по отношению к Иисусу.

Действительно, они (по крайней мере, в Евангелиях) решаются назвать Иисуса Господом, но еще не Богом. (с)


Раньше у меня этот вопрос не возникал - принимала, так сказать, на веру, согласно обобщенной информации о нем в НЗ, но вот благодаря этой беседе - этот аспект облекся более конкретным разбирательством.

А вот этот не возникал? -


Хотя предпочтение того или иного варианта часто зависит от вкуса и интуиции исследователя, нет сомнения, что на сегодняшний день мы располагаем греческим текстом Нового Завета, который существенно ближе к оригиналу, чем тот текст, с которым работали ученые, стоявшие у истоков критических исследований и опиравшиеся на издание Эразма. Так, например, 1 Ин 5:7-8 в Синодальном переводе звучит так:

«Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном».


Слова, набранные курсивом и подчёркунутые, отсутствуют в первоначальном тексте. Сомнительный отрывок восходит к латинским рукописям, сделанным в Испании или Северной Африке, возможно, в 4 в.

Он отсутствует во всех греческих рукописях, сделанных до 1400, и опускается в современных критических изданиях Нового Завета. (с)


В оригинале записано так: «Ибо три свидетельствуют: дух, вода и кровь; и сии три об одном».


Как вы полагаете, зачем нужна была эта вставка?))

  johnsson коренной житель12.02.18 16:12
johnsson
NEW 12.02.18 16:12 
в ответ Стоик 12.02.18 15:24
Голос кричит: "в пустыне приготовьте путь Господу, прямым сделайте путь Его. Каждая равнина будет поднята, и каждая гора - понижена, неровная земля станет плоской... Слава Господа будет открыта, и все люди вместе увидят ее... Голос сказал: "Кричи!" И я сказал: "Что мне кричать?"Голос говорит Исаии, что ему делать и что кричать людям. Голос говорит, что сделать в пустыне


Вот это и есть самая обычная шиза..

Со слуховыми галлюцинациями.

Я лично видел такого пациента,который спорил и ругался и с богом и с чертями,кричал и проповедовал.

Потом,после укола аминазина лежал в отрубе,а очнувшись,принимался за свое:):)

Через две недели,после массивной ежедневной дозы Халоперидола все голоса исчезли:):)хаха

Стоик коренной житель12.02.18 16:24
Стоик
NEW 12.02.18 16:24 
в ответ johnsson 12.02.18 16:12
  johnsson коренной житель12.02.18 16:29
johnsson
NEW 12.02.18 16:29 
в ответ Стоик 12.02.18 16:24

upСогласен с этим на 200%.

beloved_2013 прохожий12.02.18 19:02
NEW 12.02.18 19:02 
в ответ Стоик 12.02.18 15:24
Чем меньше знаний, тем больше веры...))

Тут вы правы :-) Только по вере! А знаний, да, не много, ровно столько сколько Бог открывает = сколько можем вместить. "Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить." (Послание к Филиппийцам 3:15,16)


«Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном».
В оригинале записано так: «Ибо три свидетельствуют: дух, вода и кровь; и сии три об одном».
Как вы полагаете, зачем нужна была эта вставка?))

Этот вопрос возникал, и конкретно это место писание (в одном разговоре) и повлек за собой дальнейшие вопросы и размышления.


Не скажу, чтобы я его (вопрос) сильно уж разбирала, но те кто его туда эту вставку вставил, хотели очевидно дать обоснование для "триединства".
Раньше это как бы не подлежало, в моем понимании, сомнению и вопросу. Даже не верующий у нас (в сов.союзе) слышал эту фразу чуть ли не в худ. фильмах: "во Имя Отца, Сына и Духа Святого". Ну и в современных (харизм.) церквях - это не обсуждалось.


Но после этого случая я стала обращать внимание на подобные места, где говориться об Отце и Сыне:
- "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа…" (Послание к Ефесянам 1:3)
- "благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа." (Первое послание к Коринфянам 1:3)


Стали мелькать мысли:
"Да, писание позволяет мне отделить (рассматривать отдельно), меня ветхого, плотского человека, который должен сораспяться Христу, от меня возрожденного человека по вере во Христа.
А уместно (возможно) ли отдельно воспринимать Дух Божий от самого Бога? "


На сегодняшний момент у меня такое понимание:
есть Бог - Отец - Господь и
есть Иисус - Господь - Бог и Сын Бога (иначе нельзя бы было Ему поклоняться, а Иисус сам называл себя Господом и принимал поклонение) и
есть Дух Святой, но я сейчас не могу (в своем сердце или уме) вопринимать ДС как отдельную личность (о чем существует много современных учений).


Вот это место теоретически еще под вопросом, но не сильно беспокоит: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа…" (Св. Евангелие от Матфея 28:19)


P.S. Просто теоретически размышляю - почему хочется выделить Дух Святой=Божий=Христов в что-то отдельно?

Может потому что о Божьем Духе сказано, что "вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой" (Деян. 1:8)
И нам (по плоти) очень хочется иметь Божью Силу, не смирившись пред Богом.
Поэтому пытаемся обуздать и эксплуатировать Дух Святой по своим "добрым намерениям"

  johnsson коренной житель13.02.18 08:58
johnsson
NEW 13.02.18 08:58 
в ответ beloved_2013 12.02.18 15:13

Вот это крест.За несколько тысячелетий до христианства египтяне использовали это изображение как ключ от города мертвых.

Называется АНКХ.


«Крест встречается как священный символ у многих народов древности, которых поэтому... можно обозначить почитателями креста»(«Cyclopædia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature»).

«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский О́дин — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» («Крест в обрядах, архитектуре и искусстве». Лондон, 1900, стр.1 / Tyack G. S., «The Cross in Ritual, Architecture, and Art»,).

«Использование креста как религиозного символа в дохристианские времена и среди нехристианских народов может, вероятно, рассматриваться как почти универсальное, и во многих случаях оно было связано с определённой формой поклонения природе» (Томас Макалл «Крест и распятие». Энциклопедия Британика).


Никакого креста во времена исуса не было.

Была обычная Т образная перекладина,на которой подвешивали преступников.

Никому гвозди не вбивали,привязывали веревкой.

Все изобрели,все переврали и придумали:):)