Deutsch

"Имя им - легион"

5636   9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 все
Стоик коренной житель21.11.17 08:18
Стоик
NEW 21.11.17 08:18 
в ответ polasx70 21.11.17 07:09
Я отвечу на ваши вопросы, но мне нужно время, потому что их много.

Да, конечно.

  Odinmat местный житель22.11.17 06:35
Odinmat
NEW 22.11.17 06:35 
в ответ johnsson 20.11.17 13:07, Последний раз изменено 22.11.17 06:42 (Odinmat)

Отчего же он орал на кресте,как резаный вот это???

Лама савахвани???хаха


Он не орал

Висел меньше других в этом обычном для того времене деле...на много меньше...так что и протыкать пришли чтобы проверить на мертвость.

Зачем ты меня оставил ? он выдохнул эти слова...подтянувшись на гвоздях...

если бы не оставил...висеть ему как и всем...долго..очень долго....может он и хотел как все долго....отец оставил,потому что с отцом...висеть ему там...и не быть мертвым....рекордно долго...как никто долго не висел до него...он был абсолютно физически здоров...

ты виселбы там как и все более суток...а он все десять висел бы....на следующее утро был религиозный праздник...все равно ...трогать его нельзя было и воды с уксусом никто не поднес бы...факт распятия невиновного был...осталась смерть...зачем растягивать?Отец оставил,сократив до минимума ,нужное действие до нужного минимума

  polasx70 завсегдатай22.11.17 10:38
NEW 22.11.17 10:38 
в ответ Стоик 21.11.17 08:18

Я отвечу на все ваши вопросы, но вначале отвечу на вопрос, который вы здесь не задали, но который вас безусловно волнует. Существует ли Бог? Как это доказать и что вообще со всем этим делать. Прочитав ответ на этот вопрос вам будет проще понять ответы на ваши вопросы. Так думаю я, будет ли это так на самом деле, посмотрим.

Но здесь опять же начну издалека. Существуют на мой взгляд два типа агностиков. Мне известна одна история. Когда человек от глубочайшего отчаиния пошёл в лес и кричал к Богу. Бог если ты есть, ответь мне. На следующий день к нему пришла совершенно не знакомая ему женщина и сказала, Бог услышал твой крик. Этот человек был агностиком, он не знал есть ли Бог, но хотел узнать. Он сказал ЕСЛИ Ты есть, то ответь мне. Он перестал быть агностиком и стал верующим, после этого разговора с женщиной. Кто-то скажет, ну совпадение, бывает. Но для этого человека, это был ответ, а не совпадение. Он покаялся и теперь у него всё хорошо, теперь он точно знает что Бог есть.

Есть другой тип агностиков, те которые говорят, докажи мне, что Бог есть и тогда я поверю. Суть здесь в том, что ни один человек, никакая наука не сможет доказать отсутствие или существование Бога. Бога нельзя увидеть через телескоп или микроскоп, нельзя описать математическими формулами, нельзя найти через химические опыты итд., это невозможно.

То есть по сути они требуют доказательств не от человека, а от Бога. Представим себе, что Бога нет. Значит эти люди требуют доказательств у пустоты, у того чего нет. Представим что Бог есть, тогда эти люди не в праве чего бы то ни было требовать, поскольку находятся в разных весовых категориях. Это всё равно что бактерия станет требовать доказательство существования человека.

Вот как своё требование сформулировал Бертран Рассел. «Думаю, что, если бы я услышал голос с небес, который предсказал бы все, что случится со мной в последующие сутки, включая события, которые показались бы мне маловероятными, и если бы все эти предсказания сбылись, возможно, я убедился бы, по крайней мере, в существовании некоего высшего разума. Я мог бы назвать и какое-нибудь другое доказательство подобного рода, но, насколько я знаю, такого доказательства не существует.»

Бог ищет контакта с людьми со времен грехопадения Адама. Человек тоже должен искать контакта с Богом. Человеку первым делом надо отложить в сторону свою гордость, Бог открывается смирённым, а не гордым. Нам надо понять всю свою немощность пред Богом. Мы не решаем когда нам родиться, а когда умереть. Теоретически каждый вздох может стать последним для любого человека. Независимо от того является он президентом страны или рабом в Мавритании. Именно мы заинтересованны в первую очередь в контакте с Богом, а не наоборот.

Почему же этот контакт утерян. Проповедники часто говорят, между Богом и людьми стена греха, другие говорят межу нами пропасть и пересечь её можно пройдя по кресту, я даже такие картинки видел, через пропасть проложен крест и по нему люди идут к Богу. Всё это очень красочно, но мало понятно современному человеку. Я попробую объяснить это современным языком, как смогу. Человек это прежде всего душа, а не тело. Тело можно увидеть, потрогать.С душой всё сложнее, душа это наше сознание, наша личность. Её в этой материальной жизни увидеть сложнее. Сейчас ваша и моя душа общаются на этом форуме. Это не мои руки стуча по клавиатуре выбивают этот текст для вашего мозга. Это моя душа пытается объяснить мои мысли вашей душе. Все эти буквы, монитор, интернет, всё это просто помогает нам общаться, но вся суть в том что мы обмениваемся мыслями, эмоциями, чувствами, это важно, а не буквы на мониторе. Наша душа бессмертна, родившись однажды, она не стареет и не умирает. Если провести такой безумный эксперимент. Человеку скажем семидесяти лет, ампутировать ноги, руки, удалить глаза, уши, язык.То этот врак будет лежать неподвижно ничего не слыша и не видя, но он будет совершенно точно себя идентифицировать. Он будет понимать что он тот же самый человек как и в детстве когда ему было десять лет. Он не изменился и не постарел. Конечно он набрался жизненного опыта за годы жизни, но это именно он всё тот же, состарилось только его тело. После такого жуткого эксперимента его тело изменилось кардинально, не только состарилось. Он не может больше ходить или видеть, но душа, его личность, внутреннее я,ничуть не изменилось.И вот у каждой души есть мысли,чувства. Мы можем любить, а можем ненавидеть. Можем врать, а можем говорить правду, всё это мы способны делать так как нам хочется, мы свободны в своём выборе.Наша душа обречена на одиночество, мы не способны понять друг друга полностью. Скажем я не смогу описать вам вкус котлеты которую ел вчера, так чтоб бы вы поняли полностью что я при этом чувствовал. Сидя у постели тяжело больного человека я буду сострадать ему, мне будет жаль этого человека совершенно искренне, но понять полностью его страдания, что он чувствует я не смогу. И он не сможет описать мне свои чувства в полной мере, как бы он ни старался. Мать не сможет объяснить своему ребёнку как сильно она любит его. Всё это невозможно. Полностью понять человека может только Бог. Он знает все наши мысли от рождения и до смерти. И вот здесь начинаются проблемы. Проблема в том сколько у нас злых мыслей и если их все открыть, то мы будем выглядит не так мило как кажется на первый взгляд. Вот у меня на работе два коллеги просто ненавидят друг друга всем сердцем. Когда они встречаются на работе, они приветствуют друг друга, бывает даже улыбаются друг другу. Что они при этом думают известно только Богу. Он видит что их души черны от злобы. Если открыть мысли всех людей на планете, за всю их жизнь. То мы увидим что в сущности мы очень злы и коварны, завистливые и самовлюблённые.Так вот Бог не таков, Он тоже мог бы врать, но не делает этого добровольно. Мы врём добровольно, нас никто не принуждает это делать. И в этом проблема, зло не может быть рядом с добром. Нельзя кусок льда положить на солнце, он испарится ещё на подходе. Бог свят, в нём нет зла и если бы он явился нам во всей славе своей мы бы просто сгорели от Его святости. Поэтому контакт людей и Бога утерян, мы не можем с ним общаться напрямую, в силу нашей греховности. И это я только говорил о мыслях человека, а существуют ещё и поступки и все мы совершали плохие поступки в течении жизни.

И вот Бог слишком громаден и могуч, чтобы мы могли найти Его. Наука не поможет нам найти Его, какие-то духовные практики,религии, жертвоприношения и прочая ерунда не помогут. Сами перестать быть злыми мы не можем. Не хватает сил, даже если очень стараться. И тогда Бог решил опуститься на наш уровень и явил Себя людям став человеком, этим человеком и является Иисус Христос. Он говорил хорошие правильные вещи. Надо любить Бога, любить ближнего. Но это не делает Его Богом. Такое мог бы говорить и какой-нибудь философ. Он говорил я есть путь истина и жизнь. И это не делает Его Богом, такое мог бы говорить какой-нибудь самозванец. Необходимо подтверждение слов делами. И таким подтверждением является смерть и воскресение. Человек не может умереть и потом воскреснуть по своей воле. Такое возможно только Богу. Следовательно если мы убедимся, в том что Он воскрес, то все Его слова становятся непреложной истиной, истиной в последней инстанции. Выше этих слов ничего нет их надо осознать и следовать им. Возможно не будет хватать сил выполнять их, но Бог поможет их выполнить, Он даст нам силы. Для того чтобы убедиться же что Он воскрес и следует изучать Библию, не только для этого, но это одно из направлений для чего вообще нужна Библия.Читая Библию непредвзято изучая её вы увидите в ней невероятные необъяснимые вещи. Библия состоит из разных книг. Около сорока авторов на протяжении 1600 лет писали свои книги независимо друг от друга. Среди авторов были и цари и пастухи. Они жили в разные эпохи. Теперь наконец то я добрался до ваших вопросов:)

  polasx70 завсегдатай22.11.17 10:40
NEW 22.11.17 10:40 
в ответ polasx70 22.11.17 10:38

Ошибается Библия или не ошибается?

Такой вопрос возникает у современного человека, как мне кажется в силу влияния ислама. Коран утверждает, что в нём каждая буква продиктована Богом. В Библии нигде не утверждается, что её диктовал Бог, соответственно в ней много вещей побочных, исторических, не важных и да там могут быть ошибки. Выглядит это примерно так, описывается сколько лошадей было у Соломона, не думаю что там указанна точная цифра. Нам понятно, что он был богат. И вот там всякие переписи населения, войны, события и вдруг раз строчка, о том что Иисус будет распят меж двух разбойников. И из таких строчек полностью складывается вся картина Его казни. В мельчайших подробностях и между такими строчками иногда сотни лет и совершенно разные люди. В этом то и проявляется истинное пророчество. В этих строках видно воздействие Святого Духа на людей. А сколько например золотых чаш было в храме, это не важно и там вполне могут быть ошибки.

Есть в Библии противоречия или противоречий в Библии нет и почему?

Наверняка есть противоречия, в каких-то мелочах, я не исследователь Библии и не знаю этого. В главном, самой сути, я противоречий там не вижу.

Сбываются библейские пророчества или библейские пророчества иногда не сбываются?

Пророчества сбывались, сбываются и будут сбываться.

Весь ли текст Библии учит хорошей морали?

Это очень субъективно, лично меня учит, если я читаю что Павел радовался побитию камнями Стефана. То для себя могу сделать вывод, что плохо радоваться тому что человека убивают. И что у любого человека есть шанс измениться. Другой человек возможно сделает вывод, что кидать камни в людей очень здорово. Поэтому и важно изучать Библию, а не просто найти одну какую то строчку и потом из этой строки выводить безумные теории.

Можно ли изложить последние дни пребывания Иисуса Христа на земле согласно 4 канонических Евангелий непротиворечиво?

Да можно. Если мне пришлось бы писать мемуары о сегодняшнем дне. Я написал бы что утром общался со Стоиком на форуме. Потом пошёл на работу, вечером продолжил писать пост. Кто-то со стороны написал бы что я всё утро просидел за компьютером. Коллега с работы написал бы, что вместе пили кофе, а то что я готовил себе обед не написал бы никто. Никто не смог бы описать весь день поминутно. А через две тысячи лет люди бы не знали что такое компьютер. Может даже не будут знать что такое работа.

Что вы скажете по поводу множества удивительно схожих мест в Библии и в более ранних произведениях, написанных людьми, и посвящённых всевозможным и ранним богам?

Нет ничего нового под солнцем, все когда-то уже происходило, кроме воскресения. Воскресением Иисус подтвердил правильность своих слов и поступков.

Являются ли для вас священными тексты Библии?

Святым для меня является только Господь Бог.

Насколько для вас священны текcты других религий и почему?

Святым для меня является только Господь Бог.

Потому что текст святым быть не может.

Кто первый из людей додумался сжигать дары богам: людей, животных, растения...?

Кто первый мне не известно, видимо Каин с Авелем. Богу не нужно чтобы для него сжигали коров. Речь идёт не о материальном, а о духовном. К примеру у вас есть две коровы, одну вы едите сами, а вторую сжигаете для Бога. Суть в том что вы могли бы съесть обе коровы, кто же откажется от хороших стейков. Или рассмотрим это на айфонах У человека есть два айфона, одним он пользуется, а второй мог бы продать, но человек говорит, второй я уничтожу во славу Бога. Сделать это совсем не просто, человеку обычно трудно расстаться со своим имуществом. В этом-то и суть, Бог видит стремление человека найти Бога и идёт ему навстречу принимая жертву. А так Бог сказал милости хочу, а не жертвы. Просто это тогда мало кто понимал и сейчас понимают не все.

Что вы понимаете под свободной волей человека?

Свободная воля в том, что все наши поступки мы делаем добровольно, никто нас ни к чему не принуждает.

По поводу потопа, Бог в праве уничтожить всю вселенную поскольку Он её и создал. Нельзя понять или осудить действия Бога человеческими мерками. Люди судят по другому. Человек украл, другие люди садят его в тюрьму и считают что поступили по справедливости. Бог не судит никого, Он просто говорит, отойдите от Меня, вы не можете быть рядом со Мной. Допустим кто-то ворвался в мою квартиру, разбил всю мебель избил меня. Я говорю ему, окей ты сделал то что хотел, а теперь просто уходи из моей квартиры. Если он сильней меня, то он может и не уйти, если же моё слово обладает абсолютной властью, то у него просто нет возможности не уйти, нет других вариантов, надо подчиниться. Заметьте, я его не наказываю, я просто не хочу чтоб он жил рядом со мной. Так и Бог, он говорит отойдите от меня делающие беззаконие и им придётся уйти туда где Бога нет. Бог даёт людям радость свет и любовь, соответственно уйдя туда где его нет, люди получают страх тьму и ненависть. Вот и всё.

Стоик коренной житель22.11.17 19:05
Стоик
NEW 22.11.17 19:05 
в ответ polasx70 22.11.17 10:38

Спасибо за развернутые ответы..


Я отвечу на все ваши вопросы, но вначале отвечу на вопрос, который вы здесь не задали, но который вас безусловно волнует. Существует ли Бог?

Уже не волнует - у меня есть уверенность, что не существует.

Только лишь в головах людей...


Как это доказать и что вообще со всем этим делать.

Доказать нельзя ни существование, ни тем более несуществование, что очень радует верующих.

А вот показать несостоятельность утверждений о существовании можно, но для этого должен быть полностью включен мозг, со всеми своими критическими и аналитическими способностями.

Чтобы поверить в несуществующее, необходимо отключить способность к размышлению и критике, иначе от веры не останется камня на камне.


Всё, что вы пишете дальше, я тоже когда-то говорил и верил в то, что говорил, но к реальности это не имеет никакого отношения.

Вы лишь повторяете то, что было вбито в голову и то, что вам хотелось услышать...

Стоик коренной житель22.11.17 19:25
Стоик
NEW 22.11.17 19:25 
в ответ polasx70 22.11.17 10:40
В Библии нигде не утверждается, что её диктовал Бог, соответственно в ней много вещей побочных, исторических, не важных и да там могут быть ошибки.

Это важное замечание. Повторю его - В Библии могут быть ошибки.


Наверняка есть противоречия, в каких-то мелочах, я не исследователь Библии и не знаю этого. В главном, самой сути, я противоречий там не вижу.

Тоже важно - В Библии наверняка есть противоречия.


Пророчества сбывались, сбываются и будут сбываться.

Не все пророчества сбылись.


Это очень субъективно

Зверские убийства людей довольно объективны.


Да можно.

Нет, нельзя. Есть противоречия в 4 Евангелиях, которые взаимодополняют друг друга, но и иногда противоречат друг другу.

Комментаторы пишут, что это незначительные противоречия... Но они есть.


Нет ничего нового под солнцем, все когда-то уже происходило, кроме воскресения. Воскресением Иисус подтвердил правильность своих слов и поступков.

То есть, вы говорите, что в Библии нет ничего нового, кроме воскресения Иисуса...

Древние источники говорят лишь о вознесении его духа на небо после смерти, что является весьма характерной чертой для большинства религий.(с)


Святым для меня является только Господь Бог.

То есть, Библия обычная для вас книга. Как и для меня...)


Нельзя понять или осудить действия Бога человеческими мерками.

То есть, вы верите в Бога, которого не можете понять...


Бог даёт людям радость свет и любовь...

И свободную волю, но если воля человека не совпадает с Божьей,

то Бог отключает радость, свет и любовь неплательшикам...

---------------------


А теперь резюме о Боге и вашей вере, исходя из ваших ответов:


В Библии могут быть ошибки.

В Библии наверняка есть противоречия.

В Библии нет ничего нового, кроме воскресения Иисуса.

Библия обычная книга.

Верю в Бога, которого не могу понять.

Если воля человека не совпадает с Божьей, то Бог отключает радость, свет и любовь.

  Odinmat местный житель23.11.17 04:57
Odinmat
NEW 23.11.17 04:57 
в ответ Стоик 22.11.17 19:25, Последний раз изменено 23.11.17 05:00 (Odinmat)

Если допустить,что бог только в головах у людей,то люди с богом в голове,это комп состыкованный с суперразумом и интернетом большой скорости)))а без бога в голове...это очень примитивный произошедший от обезьяны (примитивного компа) комп,состыкованный с подобными себе и ведущий обмен информацией с себе подобными устройствами без возможности перезагрузки ,расширения памяти и антивируса....человек без бога в голове-ржавая штука подлежащая утилизации....Бог в сердце! и в твоем тоже! Это Любовь!!! и брать на нее силы ты сам в себе не сможешь...исчерпаешь все и устав ...станешь не нужным.кому нужен тот кто никого не любит...

а любовь твоя растет в сердце на понимании и истине рождающейся в голове твоей....истина делает тебя свободным..от тягот ненависти-вируса мозга)))Иисус -антивирус...истина и свет...для твоего мозга и головы спасительное обновление...будешь знать как любить и не загнуться от зародившейся в тебе же ненависти.

  Odinmat местный житель23.11.17 05:22
Odinmat
NEW 23.11.17 05:22 
в ответ Стоик 21.11.17 08:18

просто сравни развитие цивилизации до Христа и после.Он состыковал с высшим разумом и пеницилин открыли и закон аэродинамики.ничего не отменяли,ни одного закона...просто открылись новые законы бытия.Он дополнил собой понятие человек.


Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить

исполнить ...вот и человеки после факта воскрешения Христа стали очень исполнительными во многих законах бытия...то что ты можешь перелететь океан..это лишь видимая часть...а я думаю что законы перемещения в пространстве не оставляя тела...нам вполне доступны...но это после второго пришествия)))продолжение следует

  polasx70 завсегдатай23.11.17 11:44
NEW 23.11.17 11:44 
в ответ Стоик 22.11.17 19:25

Эпиграф: Что тебе снится крейсер Аврора.

Стоик, у меня нет желания спорить. Только хочу уточнить насчёт ошибок в Библии. Библия это книга, это текст,она не может ошибаться или не ошибаться. В соседней теме. В разговоре о смоковнице, вы написали


Написано ясно и однозначно - смоковница была проклята за то, что на ней не было плодов.

Там не написано что она была проклята, там написано

21. И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла.

(Св. Евангелие от Марка 11:21)

Петр говорит, не Библия говорит, а Петр.

Петр может ошибаться, а может и не ошибаться. Это предоставлено нам самим понимать.

Если в газете написано, Меркель сказала, ислам часть Германии. То Меркель может ошибаться или не ошибаться, газета просто передаёт её слова.

Крейсер Аврора не может ни спать ни видеть сны.

  johnsson коренной житель23.11.17 15:11
johnsson
NEW 23.11.17 15:11 
в ответ polasx70 23.11.17 11:44

Красиво повели черту,юноша:):)

Упущен только один,очень важный аспект:):)

Библия,по утверждению святых отцов-книга "БОГОДУХНОВЕННАЯ".

Следовательно,если это так,значит,сам бог ошибается,выдохнув ее:):)

Но...может быть,ошибаются святые отцы,утверждая такие вещи?

В таком случае,это просто макулатура:):)

Вот,попробуйте это аспект провентелировать:):)

Крейсер Аврора:):)

Стоик коренной житель23.11.17 16:26
Стоик
NEW 23.11.17 16:26 
в ответ polasx70 23.11.17 11:44, Последний раз изменено 23.11.17 16:26 (Стоик)
Стоик, у меня нет желания спорить

У меня тоже. Изложение своих мыслей и размышление это не обязательно спор...


Только хочу уточнить насчёт ошибок в Библии. Библия это книга, это текст,она не может ошибаться или не ошибаться.

В общем-то да, что с книги взять - она сама себя не написала, что взять с авторов Библии - они не сами писали, а под водительством Святого Духа...

а что взять со Святого Духа - Его ведь никто никогда не наблюдал...


Там не написано что она была проклята,

Вообще-то написано и сделал это Иисус:


Матф.21:19 и увидев при дороге

одну смоковницу, подошел к ней и,

ничего не найдя на ней, кроме одних

листьев, говорит ей: да не будет же

впредь от тебя плода вовек. И

смоковница тотчас засохла.


Это и есть Божье проклятие в чистом виде.

  Odinmat местный житель24.11.17 05:48
Odinmat
NEW 24.11.17 05:48 
в ответ Стоик 23.11.17 16:26

смоковница-дерево дающая сначала плод, а потом листья.

если листья есть то плод точно должен быть. то дерево было красивои бестолково.вот так и со всем красивым и бесполезным.

есть красивые люди,не пьющие и некурящие,знающие библию наизусть,но абсолютно бесполезные,когда от них требуется проявление милости и любви.

смоковница завяла,и все кто это видел,увидили как Бог относится к тому,что красиво и бестолково.

Boatman местный житель24.11.17 11:13
NEW 24.11.17 11:13 
в ответ polasx70 23.11.17 11:44
Написано ясно и однозначно - смоковница была проклята за то, что на ней не было плодов.
Там не написано что она была проклята, там написано21. И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла.(Св. Евангелие от Марка 11:21)



Христос не мог не знать, что не время для плодов и уж, конечно, "проклял" смок-цу не просто оттого, что "взалкал" . Он преподал урок ученикам. Урок о "слепой" вере, принеся для этого В ЖЕРТВУ дерево."Кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море и НЕ УСОМНИТСЯ в сердце своём ,..сбудется...." С одной стороны, это урок о великой силе МОЛИТВЫ с верой. А с другой - призыв знать цену словам: не разбрасывать проклятия всуе . Один подобный урок уже был дан, когда апостолы просили Иисуса помолиться о том, чтобы с неба сошёл огонь и пожёг "их ВСЕХ" - жителей деревни, не принявших Христа(Лк 9:55)...
.. Эта притча - пример, как НЕ надо поступать, и смоковница - „жертва“ этого наглядного урока.
Она показывает что такое сила слова и сила веры. И если вера не Божия, а собственная, по принципу - "Сведи на них огонь", то получаются страшные вещи. Даже имея в виду это не давшее видимых плодов дерево, нельзя забыть, что не только смоквами славится смоковница. Она давала приют усталому путнику и возможность насладиться отдыхом в тени его роскошных листьев. Это Его предупреждение к тем, кто считали сербя в праве вырубать не плодоносящие, по их мнению, деревья...„Имейте веру Божию“ - побеждайте любовью , - призывает Иисус. Не проклинайте, но миритесь, прощайте! А имеют ли её те, кто считает, что Иисус – ПРОКЛЯЛ ?
Написано в Писании, что есть плоды духа: любовь, долготерпение, милосердие, кротост‘...
Если нет этого ВНУТРИ внутри – то все остальные видимые плоды – человеческий вымысел и лицемерие

Иногда верующие слишком многого ждут и требуют от неверующего окружения - в плане понимания своей веры .. Не получив, осуждают , злятся , или ещё хуже...Когда же они (верующие) так поступают (вопреки проповедуемым ими неосуждению, кротости и любви - даже к врагам) "смоковница" усыхает окончательно и тогда от нее уж точно ничего не дождешься...

Поэтому Иисус и говорит - имейте веру БОЖИЮ. То есть – буд‚те терпимы, любите , ПРОЩАЙТЕ, как прощал Он!

При иной трактовке притчи невозможно логически связать начало и конец притчи - „бесплодность‘“ - и призыв к вере Божьй , основа которой - любовь и прощение,

El misterio` коренной житель24.11.17 11:15
El misterio`
NEW 24.11.17 11:15 
в ответ Odinmat 24.11.17 05:48
все кто это видел,увидили как Бог относится к тому,что красиво и бестолково

Для чего тогда бог создает то, что красиво и бестолково?

И разве красивое может быть бестолковым?

Boatman местный житель24.11.17 11:25
NEW 24.11.17 11:25 
в ответ Стоик 23.11.17 16:26, Последний раз изменено 24.11.17 11:26 (Boatman)
Это и есть Божье проклятие в чистом виде.


Эта притча (а некоторые считают, что "реальная история") - одна из самых противоречивых из всех Его притч. Сам Христос Своё "проклятие" НИКАК НЕ ОБьЯСНЯЕТ, а сразу переходит к теме молитвы.

А как Вам нравится такое толкование - глазами, душой ПОЭТА ?



Через 2000 лет после свершения Поэт страстно ищет условия спасения несчастной смоковницы. Но всё свершилось, ничего изменить нельзя. Остаётся лишь одно- быть всегда готовым к встрече с чудом, к ответу Богу, когда он "взалкал". Поэт смиряется с чудом, как с неизбежностью. "Чудо есть чудо, и чудо есть Бог." Когда мы в смятении, тогда оно "настигнет мгновенно , ВРАСПЛОХ" .За этим чудом уничтожения , за этой гибелью открывается ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ.Даже у самих евангелистов ощущается какое-то недоумение перед этой непонятной расправой. И все дальнейшие толкователи пытаются ОБЪЯСНИТь, ПРИСПОСОБИТЬ к человеческому пониманию НЕПОСТИЖИМЫЕ СЛОВА И ДЕЛА БОГА. Никакие теологич. толкования не смогли логически объяснить жестокость этого страшного, кажущегося бессмысленным наказания. Остаётся только смириться, уверовав в ЧУДО, ужаснувшись ему, не постигнув его смысл..

El misterio` коренной житель24.11.17 11:50
El misterio`
NEW 24.11.17 11:50 
в ответ Boatman 24.11.17 11:25

Да, уж.....

Если вдуматься в строки стихов, то вовсе не о чуде речь. А о том, как жаждущий и алчущий уничтожает то, что его не удовлетворило.

И уничтожает то, что создал Бог, разве не так?


Смириться с тем, что кто-то может уничтожить то, что его неудовлетворило? Принять это как неизбежность? Это безумие.

Стоик коренной житель24.11.17 12:03
Стоик
NEW 24.11.17 12:03 
в ответ Boatman 24.11.17 11:25

У меня создалось впечатление, что комментарии тех, кто верит в Писание, стараются его облагородить и избавить от косяков, которые есть в тексте.

Поэтому происходит мысленное дописывание сказанного в Писании - и тогда да, всё становится на свои места и можно восхищаться мудростью текстов.

Но так же можно поступать и с любыми другими текстами, при желании...

Стоик коренной житель24.11.17 12:11
Стоик
NEW 24.11.17 12:11 
в ответ Boatman 24.11.17 11:13, Последний раз изменено 24.11.17 12:17 (Стоик)
Христос не мог не знать, что не время для плодов и уж, конечно, "проклял" смок-цу не просто оттого, что "взалкал" .

Это домысливание текста в одном направлении, то есть прибавление к нему лишнего, что запрещено той же самой Библией.


Я же могу сделать комментарий с точностью до наоборот: Иисус НЕ ЗНАЛ издалека (как и все люди), ему нужно было подойти к смоковнице +

проклял только за то, что не смог утолить свой голод, хотя не время ещё было для плодов!


И скажите, соответствует мой комментарий тексту Библии или нет? Очень простой вопрос.


12 На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал;

13 и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было [собирания] смокв.

14 И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его.

15 Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;

(Мар.11:12-15)


"проклял" смок-цу не просто оттого, что "взалкал" . Он преподал урок ученикам.

То есть, были бы плоды на этой смоковнице (хоть и не время было для плодов!) и не было бы никакого урока.

Вам не кажется, что странная взаимосвязь в данном вами комментарии, да и сам урок притянут за уши?

.................

В эпизоде со смоковницей видна нормальная реакция раздражённого от голода человека... но Иисус ведь по определению не может гневаться, раздражаться - это же грех...

Вот и начинается защита...


И далее Иисус идет и начинает выгонять продающих и покупающих в храме - а голодный человек очень часто ведет себя раздраженно...

....

Свет клином не сошёлся на смоковнице.... есть множество других интересных мест, которые вызывают вопросы...

Boatman местный житель24.11.17 12:14
NEW 24.11.17 12:14 
в ответ Стоик 24.11.17 12:03, Сообщение удалено 24.11.17 21:50 (Boatman)
Стоик коренной житель24.11.17 12:21
Стоик
NEW 24.11.17 12:21 
в ответ Boatman 24.11.17 12:14

Я не переживаю за растение нисколько.

Я переживаю за библейские косяки.. кстати, не я его заметил, но согласен, что это косяк...


А вообще мысль довольно порочная - не ты все создал, не тебе и переживать.

И если Бог дал тебе право родиться, то он и решает кому и когда умереть.

Здесь опять идет спекуляция на человеческих страхах... + постоянно декларируется любовь, недоступная нам для понимания.

А любому задающему вопрос идет глубокомысленный ответ - пути господни неисповедимы и бесконечного бога познать нет никакой возможности...


9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 все