Deutsch

Рыба разного сорта

1332  1 2 3 4 5 все
  beatus местный житель12.10.17 22:39
beatus
12.10.17 22:39 
Как вы понимаете евангельскую притчу:

47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
49 Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

Ев. от Матфея

#1 
  beatus местный житель12.10.17 22:45
beatus
NEW 12.10.17 22:45 
в ответ beatus 12.10.17 22:39, Последний раз изменено 12.10.17 22:49 (beatus)
Если понимать притчу буквально, то как происходит "отделение" мух от котлет праведных от "злых" по-вашему, и как вы вообще оцениваете данную процедуру. Если не буквально, то расскажите о своём видении, мне интересно.
#2 
  johnsson коренной житель13.10.17 09:24
johnsson
NEW 13.10.17 09:24 
в ответ beatus 12.10.17 22:45

Видение самое простое.Не делай ближнему того,чего бы не хотел,чтобы сделали тебе.

Для этого совсем не нужен бог,надо просто быть нормальным и адекватным человеком.

#3 
Boatman местный житель13.10.17 11:15
NEW 13.10.17 11:15 
в ответ beatus 12.10.17 22:45, Последний раз изменено 13.10.17 19:09 (Boatman)
Если понимать притчу буквально, то как происходит "отделение" мух от котлет праведных от "злых" по-вашему, и как вы вообще оцениваете данную процедуру. Если не буквально, то расскажите о своём видении, мне интересно.

Притча о неводе - достаточна проста для понимания по сравнению с другимиМоре -это мир, рыбаки - апостолы , невод - учение веры о Царстве небесном. В невод попадает как хорошая "рыба", так и мёртвая или вредная . Берег и сам разбор рыбы - конец века и Страшный Суд.Поскольку эта притча следует за притчами о сокровище и жемчужине, к-рые говорят об обретении истины на пути к Царству Небесному (неожиданном -как в первой притче , или после долгого поиска- как во второй), можно предположить, что в невод попали и те и другие. Однако одной веры для спасения, по-видимому, недостаточно, нужны ещё и добрые, идущие от сердца дела , исполнение в земной жизни Заповедей Божьих.

Эта притча "перекликается"ещё с одной - о "козлах и овцах"

https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31385621.html?Cat=&page=7&view=collapsed&sb=5

".. и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.огда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне".


"Cпасение достигается не делами, а по милости Божьей. А вот удержаться на пути спасения возможно при помощи добрых дел ....ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар..
и не надо путать спасение и дальнейший узкий путь после.."

" Никто не должен считать полностью себя спасённым, каким он не был бы верующим."

Вопрос к Вам: В чём Вы видите разницу между Царством Небесным" и "Царством Божьим"?

#4 
  beatus местный житель13.10.17 20:26
beatus
NEW 13.10.17 20:26 
в ответ beatus 12.10.17 22:39, Последний раз изменено 13.10.17 20:27 (beatus)
1. Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:
2. Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
3. и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.
4. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.
5. Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;
6. прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.
7. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.
8. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
9. итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
10. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
11. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12. и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14. ибо много званых, а мало избранных.
(Св. Евангелие от Матфея 22:1-14)

#5 
  beatus местный житель13.10.17 21:50
beatus
NEW 13.10.17 21:50 
в ответ beatus 13.10.17 20:26, Последний раз изменено 13.10.17 22:15 (beatus)
Так о чём нам рассказывают обе притчи? На мой взгляд, простора для различных толкований не очень много.

Центральная тема — это "Царство Бога".

Для современного человека "царства" относятся скорее к области сказок, таких, которые начинаются с "в тридевятом царстве, в тридесятом государстве..." А "Царство Бога" вообще никак не воспринимается, так как ни с чем подобным наш "современник" никогда не сталкивался, по крайней мере не сталкивался в своей жизни. И винить его за это нельзя. Но тем не менее по смысловой нагрузке притч Иисуса получается, что знать об этом "Царстве" очень полезно. Хотя бы потому, что альтернатива ему "плач и скрежет зубов". Никому не нравится такая перспектива, мне в том числе. Уж лучше "Царство Бога". Гораздо лучше. Там даже еду с напитками бесплатно предлагают, как следует из второй притчи. А кому не нравится халявная еда? Тут некоторые юные и социализированные читатели наверняка обрадуются, вспомнив что-то подобное, что они уже видели в кино: жилище скандинавских богов Асгард из фильма "Тор" (фильм отличный, рекомендую). В Асгарде боги непрестанно пируют и предаются прочим человеческим (о да, отнюдь не божеским) удовольствиям. Надо заметить, тема лучшей доли в загробном мире присуща если не всем, то почти всем религиям.
#6 
  beatus местный житель13.10.17 22:11
beatus
NEW 13.10.17 22:11 
в ответ beatus 13.10.17 21:50, Последний раз изменено 13.10.17 22:23 (beatus)
Получается, учение Христа — лишь одна из многочисленных вариаций на тему загробного блаженства праведных душ? Присмотримся внимательней к этому учению о Царстве Бога. Во-первых, хотя оно (Царство) в настоящий момент не повсеместно, но обязательно настанет

«и на земле как на Небе»(Матфея, 6 гл.)

Это важное отличие. Ничего подобного ни в одной религии кроме христианства, иудаизма и ислама не наблюдается. В той же скандинавской мифологии боги пируют отдельно от людей, людям в Асгард вход заказан. В большинстве же других прослеживается тенденция к параллелизации "доброго" и "злого" миров если не на вечность, то на очень долгий промежуток времени. В индуизме, например, улучшения текущей ситуации нужно будет ждать примерно четыреста тысяч лет... В любом случае, даже после наступления эры очищения и всеобщего благоденствия зло никуда не денется, а будет повторяться, сменяя светлые периоды, снова и снова. Вечно. Как говорится, та же монета, только в профиль.
#7 
Boatman местный житель13.10.17 22:28
NEW 13.10.17 22:28 
в ответ beatus 13.10.17 21:50, Последний раз изменено 13.10.17 22:35 (Boatman)


Извините, Беатус, но какую-то убогую (а точнее, никакую) трактовку

притче Вы дали.На пир среди попавших "с улицы", наверняка, были и "добрые" и "злые" , но почему-то, облачившись в выданные брачные одежды, "злые" чУдом оказались "добрыми". Всё же надо бы пояснить , что символизирует "бесплатная", выдаваемая ВСЕМ гостям "брачная одежда". Почему же тот

человек, тоже "с улицы" , приняв приглашение, не принял "халявные" одежды? И что же означает ГЛАВНОЕ в этой притче: "связывание рук и ног"?

Хотя и эта притча , и притча о "неводе" иллюстриpуют одну и ту же мысль Христа...

Вы не желаете ответить на мой вопрос: есть ли разница ( и какая) в представлении о Царстве Небесном и Царстве Божьем"?


#8 
  beatus местный житель13.10.17 22:39
beatus
NEW 13.10.17 22:39 
в ответ beatus 13.10.17 22:11, Последний раз изменено 13.10.17 22:50 (beatus)
Во-вторых, и это самое главное, халявный банкет, на который все приглашаются является лишь прелюдией Царства Бога. То есть это такое вот торжественное событие, которое знаменует "воцарение" или вступление в царские права в данном случае сына Царя. Об этом сыне, его правах было бы тоже интересно порассуждать. Тут не всё так просто, буквально каждая деталь символична. Но на что я хочу обратить внимание, так это на саму суть идеи Царства, которое не заключается в бесконечном стимулировании нервных центров удовольствия, как это обещается во всех остальных религиях. Если заменить плохо понятное в современных реалиях выражение "царство" на "правление" или "устройство", то становится очевидным, что речь идёт о некой форме организации общества, в котором присутствует самолично его непревзойдённое величество Бог.

И вот представление о таком совершенном обществе есть вещь поразительно вдохновляющая. Настолько, что тысячелетие с половиной назад христиане решили претворить идею идеальной теократии своими силами на этой грешной земле.. Но, перестарались, выкинув из концепции управления далёкого от людей Бога и заменив его довольно близким (по крайней мере близким к некоторым "избранным") понтификом, сидящем на одном известном холме одного известного города..
#9 
Стоик коренной житель13.10.17 22:45
Стоик
NEW 13.10.17 22:45 
в ответ Boatman 13.10.17 22:28
есть ли разница ( и какая) в представлении о Царстве Небесном и Царстве Божьем"?

нет разницы - это всё говорится о Царстве Бога.

#10 
  beatus местный житель13.10.17 22:56
beatus
NEW 13.10.17 22:56 
в ответ Boatman 13.10.17 22:28, Последний раз изменено 13.10.17 23:08 (beatus)
Правильные вопросы, но мне как-то лень отвечать. Голова уже не варит. Если разовьёте тему, может мне будет интересно прокомментировать какой-нибудь аспект. Но сегодня вряд ли.
Извините, Беатус
Извиняю, Боатман.
😛

Дополнение:
Ваш первый комментарий к теме только сейчас заметил. Бывает )
#11 
Boatman местный житель13.10.17 23:02
NEW 13.10.17 23:02 
в ответ Стоик 13.10.17 22:45
нет разницы - это всё говорится о Царстве Бога.

Вы узнали свои слова о том, как спастись и как "удержаться" ? Мне жаль, что после толкования притч и псалмов Вы перешли на "мух с котлетами"..извините..
Что касается Царств. Мне хотелось, чтобы ответил беатус, который так любит бездумно копировать страницы Библейских текстов..
Но я не согласен с Вами. Это не одно и то же. Царством Небесным Христос называет блаженное состояние праведников, которое откроется для них в будущей жизни, после Страшного Суда. Царством Божиим Он называет основанное Им на земле царство верующих в Него и стремящихся творить волю Отца Небесного. Это Царство Божие неприметно вселяется в души людей и подготовляет их на земле к наследованию по кончине века Царства Небесного. Раскрытию этих понятий и посвященыприведенные притчи

#12 
  beatus местный житель13.10.17 23:12
beatus
NEW 13.10.17 23:12 
в ответ Boatman 13.10.17 23:02
Бездумно копирующий цитаты беатус ответит завтра, ОК? Понимаю, невежливо, но альтернатив нет.
#13 
Стоик коренной житель13.10.17 23:20
Стоик
NEW 13.10.17 23:20 
в ответ Boatman 13.10.17 23:02

Устроим марш несогласных?

Царство конечно же одно и то же - первая ступенька с неба для людей - это Сам Иисус, начинается это Царство внутри верующего, но в итоге некоторые верующие попадут в реальное Небесное Царство)


#14 
Стоик коренной житель13.10.17 23:50
Стоик
NEW 13.10.17 23:50 
в ответ beatus 12.10.17 22:45

эта притча как и несколько других говорят всего лишь о том, что не каждый считающий себя христианином попадет в Небесное Царство.

потому что есть христиане и христиане... лицемеры и лжецы не попадут, коих предостаточно и среди тех, кто считает себя христианином.

важнее - считает ли тебя таковым Бог.


кстати, изначально в оригинале писалось хрЕстиане...))

#15 
Boatman местный житель14.10.17 14:47
NEW 14.10.17 14:47 
в ответ Стоик 13.10.17 23:20, Последний раз изменено 14.10.17 14:49 (Boatman)
Устроим марш несогласных?Царство конечно же одно и то же - первая ступенька с неба для людей - это Сам Иисус, начинается это Царство внутри верующего, но в итоге некоторые верующие попадут в реальное Небесное Царство)

Относительно "марша несогласных" след. заметить, что толкование понятий "Царство Божье и Царство Небесное" чрезвычайно противоречиво - и не только в хр-ве и иудаизме, но и внутри самого христианства.
Как утверждают одни исследователи, при исследовании Библ. текстов постепенно произошлo образование системы устоявшихся понятий "штампов", которые существуют веками . Так,
в православной культуре не раз приходится слышать выражение "царство ему небесное", употребляемое по отношению к умершему человеку. что означает пожелание , чтобы душа этого умершего находилась в раю. Таким образом и существует этот никем не оспариваемый штамп о значении выражения «Царство Небесное», как о месте, где окажутся все спасенные, получившие вечную жизнь.
Большинство притч Иисуса, записанных Матфеем, являются притчами о "Царстве Небесном", из анализа которых ясно, что понятие «Царство Небесное» абсолютно не эквивалентно понятию «рай». К примеру, в притче о неводе (Матф. 13:47-50) Царство Небесное является неводом, в который попадает хорошая и плохая рыба; и только «при кончине века» «ангелы отделят злых от праведных». Очевидно, что невод - это не рай, в котором злых по определению быть не может. Точно так же и с притчей о пшенице и плевелах (Матф. 13:24-30, 37-44). Здесь в этой притче Царство Небесное конкретно уподобляется той работе, которую ведет Иисус на земле. Те, кто следует за ним, названы "сынами царства", но есть и "сыны лукавого», которых выкорчевали во время жатвы «при кончине века». Причем, когда Иисус дает объяснение притче о плевелах, он прямо говорит, что в конце времени Сын Человеческий «пошлет ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие».
Как сообщаЕТ другой автор,
в богословии" Царствие Небесное – это жизнь в вечности, а Царствие Божие – это жизнь на земле". Для того чтобы войти в Царствие Небесное, необходимо уже при жизни оказаться в Царствии Божием, прообразом которого является православный храм.
Значит, Царствие Небесное в вечности, а Царствие Божие на земле – это как бы отражение, отблеск Царствия Небесного на земле. отцы церкви считали , что «Царство Небесное» есть сама церковь Христова, в которой есть и «пшеница и плевелы»
Но как утверждают дрУгие специалисты, " Хотя некоторые люди считают, что Царство Божье и Царство Небесное – два разных понятия, абсолютно очевидно, что обе фразы имеют в виду одно и то же. «Царство Божье» упоминается 68 раз в 10 различных книгах Нового Завета, в то время как «Царство Небесное» – только 32 раза и лишь в Евангелии от Матфея. Основываясь на использовании Матфеем данной фразы и еврейской направленности его Евангелия, некоторые исследователи пришли к выводу, что Матфей писал о тысячелетнем царстве, в то время как другие авторы Нового Завета имели в виду царство «универсальное».

#16 
  beatus местный житель14.10.17 15:38
beatus
NEW 14.10.17 15:38 
в ответ Boatman 14.10.17 14:47, Последний раз изменено 14.10.17 15:39 (beatus)
что толкование понятий "Царство Божье и Царство Небесное" чрезвычайно противоречиво
В точку . Мне ближе хилиалистическая трактовка Царства Божия: возвращение человечества под прямое правление Бога, которому будет предшествовать 1000-летний период очищения.

Учение о Т.Ц. имело в истории христианства самые разные последствия. В древних христ. общинах и в ранней Церкви оно было живо, и в результате гонений вера в него постоянно получала новые импульсы. Христиане шли на смерть с ожиданием, что, воскреснув, они как мученики воссядут на престол в Т.Ц. Но когда со времен Константина (с 313 г. по Р.Х.) христ. вера превратилась в гос. религию, эта надежда стала меркнуть, пока в конечном итоге не был объявлен еретиком каждый ее приверженец. Христианство начало относить это библ. понятие к текущему периоду, и рассматривать Т.Ц. как уже наступившую эпоху церк. и Свящ. истории. Поэтому надежду на будущее Т.Ц. церковные власти воспринимали как выступление против доктрины, утверждавшей, что оно уже существует в настоящем. Но всякий раз во времена войн и бедствий знания о Т.Ц. оживали и давали людям утешение и надежду. Большая осторожность евангелич. церквей в подходе к этому вопросу связана с тем, что в течение столетий идея Т.Ц многокр. использовалась учителями, чьи взгляды были весьма далеки от подлинно библ. Иногда эта идея даже полностью вытесняла ожидание последнего Суда и окончат. обновления, к-рые соотв. являются целью всей истории.
link
#17 
  beatus местный житель14.10.17 15:48
beatus
NEW 14.10.17 15:48 
в ответ Boatman 13.10.17 22:28, Сообщение удалено 14.10.17 15:54 (beatus)
#18 
Boatman местный житель14.10.17 15:53
NEW 14.10.17 15:53 
в ответ beatus 14.10.17 15:48, Сообщение удалено 14.10.17 20:31 (Boatman)
#19 
  beatus местный житель14.10.17 15:55
beatus
NEW 14.10.17 15:55 
в ответ Boatman 14.10.17 15:53
Да запутали Вы меня 😤
Щас поправлю сообщение.
#20 
  beatus местный житель14.10.17 15:58
beatus
NEW 14.10.17 15:58 
в ответ beatus 14.10.17 15:55, Последний раз изменено 14.10.17 16:46 (beatus)
Стёртое сообщение:
До Ваших комментариев для меня разницы между этими понятиями не было. Но Вы справедливо указали на логичность разделения: если Царство Небесное это часть мироздания, в которой установлен божественный порядок (Небо, Рай и т.п.), то Царство Бога это более широкое понятие. Царство Бога это некий инструмент, с помощью которого Царство Небесное распространится и на грешную Землю.

Дополнение:
Вы пишете, что Царство Небесное это не Рай. Мне нужно с этим разобраться.
#21 
  beatus местный житель14.10.17 16:44
beatus
NEW 14.10.17 16:44 
в ответ Boatman 14.10.17 14:47, Последний раз изменено 14.10.17 17:06 (beatus)
Большинство притч Иисуса, записанных Матфеем, являются притчами о "Царстве Небесном", из анализа которых ясно, что понятие «Царство Небесное» абсолютно не эквивалентно понятию «рай».
Большинство притч Иисуса, записанных Матфеем, являются притчами о "Царстве Небесном", из анализа которых ясно, что понятие «Царство Небесное» абсолютно не эквивалентно понятию «рай». К примеру, в притче о неводе (Матф. 13:47-50) Царство Небесное является неводом, в который попадает хорошая и плохая рыба; и только «при кончине века» «ангелы отделят злых от праведных». Очевидно, что невод - это не рай, в котором злых по определению быть не может. Точно так же и с притчей о пшенице и плевелах (Матф. 13:24-30, 37-44). Здесь в этой притче Царство Небесное конкретно уподобляется той работе, которую ведет Иисус на земле. Те, кто следует за ним, названы "сынами царства", но есть и "сыны лукавого», которых выкорчевали во время жатвы «при кончине века». Причем, когда Иисус дает объяснение притче о плевелах, он прямо говорит, что в конце времени Сын Человеческий «пошлет ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие».
В общем, Царство Небесное и Царство Божие по-сути являются синонимами и обозначают правление Бога, его присутствие. Это Царство не следует, как Вы заметили, интерпретировать как "Рай", оно обширнее. Это "Царство" означает присутствие Бога в широком смысле: христианская церковь (не здание, а "церковь" в первоначальном смысле эклесии - собрания верующих) земная часть Царства Христова, его крыльцо, если сравнить Ц.Б. с домом. В неё могут попадать люди всякого рода, о чём, собственно говоря, и притча о неводе, брачном пире, козлах и овцах..
#22 
  beatus местный житель14.10.17 16:59
beatus
NEW 14.10.17 16:59 
в ответ Boatman 13.10.17 22:28, Последний раз изменено 14.10.17 17:01 (beatus)
На пир среди попавших "с улицы", наверняка, были и "добрые" и "злые" , но почему-то, облачившись в выданные брачные одежды, "злые" чУдом оказались "добрыми". Всё же надо бы пояснить , что символизирует "бесплатная", выдаваемая ВСЕМ гостям "брачная одежда". Почему же тот

человек, тоже "с улицы" , приняв приглашение, не принял "халявные" одежды? И что же означает ГЛАВНОЕ в этой притче: "связывание рук и ног"?
Хотя и эта притча , и притча о "неводе" иллюстриpуют одну и ту же мысль Христа...
"Брачная одежда" по-видимому символизирует искупительную роль смерти Христа. Здесь можно провести параллель с Откровением Иоанна:

9. После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
10. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!
11. И все Ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырех животных, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу,
12. говоря: аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь.
13. И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?
14. Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
(Откровение Иоанна Богослова 7:9-14)
...
5. И голос от престола исшел, говорящий: хвалите Бога нашего, все рабы Его и боящиеся Его, малые и великие.
6. И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель.
7. Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.
8. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.
9. И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
(Откровение Иоанна Богослова 19:5-9)

Параллель с притчей о "брачном пире" напрашивается сама собой, хотя "Откровение" не относится, собственно, к Евангелию.
С этой точки зрения можно объяснить, "почему человек с улицы не принял одежды". Он не принял дар искупления грехов, т.е. не раскаялся в греховном образе жизни.

И что же означает ГЛАВНОЕ в этой притче: "связывание рук и ног"?
Вот этого я не знаю.
#23 
  beatus местный житель14.10.17 17:11
beatus
NEW 14.10.17 17:11 
в ответ Стоик 13.10.17 23:50, Последний раз изменено 14.10.17 17:12 (beatus)
кстати, изначально в оригинале писалось хрЕстиане
Это как-то связано с греческим написанием "Христос"? Расскажите, как произошла замена буквы и что вообще означает "Христос". На фамилию вроде не похоже 😃
#24 
Boatman местный житель14.10.17 17:52
NEW 14.10.17 17:52 
в ответ beatus 14.10.17 17:11
Это как-то связано с греческим написанием "Христос"? Расскажите, как произошла замена буквы и что вообще означает "Христос". На фамилию вроде не похоже 😃


„Христос" - (слово греческого происхождения) - синонимом еврейского слова "Мессия" (Машиах), а русское значение этих слов - "Помазанный". Обычно помазывали на царство или на иное лидерство, в том числе и духовное. Иисус стал называться Христом или Мессией в момент Его помазания Духом Святым на исполнение роли Спасителя человечества при Его крещении у Иоанна Крестителя.
Христос – это ЦАРСКИЙ титул, или „должность“: помазанник - это монарх, которого помазали на царство. Говоря, что «Иисус есть Христос», мы выражаем убежденность в том, что он является царем и преемником Давида, которого ждали евреи.
ХРЕСТОС (Греч.) Ранняя гностическая форма Христа.http://ru.teopedia.org/hpb/Христ%...
«

#25 
Boatman местный житель14.10.17 19:01
NEW 14.10.17 19:01 
в ответ beatus 14.10.17 16:59, Последний раз изменено 14.10.17 19:05 (Boatman)
"Брачная одежда" по-видимому символизирует искупительную роль смерти Христа. Здесь можно провести параллель с Откровением Иоанна:...Он не принял дар искупления грехов, т.е. не раскаялся в греховном образе жизни. И что же означает ГЛАВНОЕ в этой притче: "связывание рук и ног"? - Вот этого я не знаю.


„Брачные одежды“ по традиции заготовлялись заранее и выдавались отцом жениха всем пришедшим на брачн. пир. В притче они символизируют, скорее всего, Благую весть, принятие Учения о Царстве Бож‘ем, а,

может,искуплениe грехов, раскаяниe в греховном образе жизни.... В любом случае, „одежды" преобразуют принявших их, и уже нет бол‘ше „злых“...

И только один в гордости своей не пожелал новую чистую одежду, предпочитая остат‘ся "самим собой" , в своей грязной одежде.Он был был самонадеян, думая, что мог прийти на царский пир на своих собственных условиях, в той одежде, в какой хотел, и, что хуже всего, вёл себя вызывающе по отношению к царю, высокомерно проигнорировав его условия .Но его высокомерие было недолгим. Когда он не смог оправдаться, царь приказал слугам: «Связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов».

Связывание рук и ног, вероятно, было произведено с целью предотвратить сопротивление этого человека и его возвращение. Этот человек был навсегда изгнан из присутствия царя и его людей во тьму внешнюю. Он будет сильно сожалеть и сокрушаться, и вместе со всеми, находящимися там, во тьме, будет вечно плакать и скрежетать зубами.

Связывание рук и ног по приказу Царя также указывает на осязаемое сдавливание человека грехами, что происходит еще в этой жизни. Непереносимое страдание и великая боль, которую ощущает человек при впадении в грех теперь, будет продолжаться и в будущей жизни. Ввержение в огонь внешний указывает на то, что человек «стал окамененным" для Бога, что он отлучается от Него. Тьма, в которую он будет приведен, – это синоним неугасимого огня, неусыпающего червя, плача и скрежета зубов. Все это указывает на муки, на скорбный плач от бесполезного и нескончаемого раскаяния, на покаяние о содеянном, которое никогда не закончится и не получит утешения[... Страшная притча...

#26 
  beatus местный житель14.10.17 21:20
beatus
NEW 14.10.17 21:20 
в ответ Boatman 14.10.17 19:01

Эх, я бы сотрудничал с Вами в вечности, если бы Вы захотели...

#27 
Стоик коренной житель14.10.17 21:25
Стоик
NEW 14.10.17 21:25 
в ответ beatus 14.10.17 17:11

В связи с постоянными вопросами "Почему ХрЕстос?" попробуем обобщить ниже все ответы:

χρηστος vs χριστος

Слово χρηστος (хрестос) является очень давним и часто встречается в произведениях античных авторов. В разных контекстах оно, согласно словарям, обозначает такие качества, как «хороший, наилучший, добрый, доброжелательный, счастливый, успешный, благоприятный, порядочный, честный, благоустроенный, полезный, благотворный, благородный, благой».

Слово χριστος (христос ) встречается ТОЛЬКО в новозаветных текстах и означает «помазанник, мессия».
Это слово является новообразованием: в новозаветной литературе его начали использовать как гелленский эквивалент арамейского «мешиха» и иврита «машиах», которые означают «помазанник, мессия»(1).
Они восходят к *mazb <то, чем мажут>, *magi <густое вещество>, откуда наши слова «мазь», «масло», «маститый» (чтимый, знаменитый, помазанный)(2):
«Целиком очевидно, что именно евреи слово машиах, как и другие понятия древнейших вавилонской и халдейской культур, включили в свой лексикон, будучи в Вавилоне, но не наоборот»(3).

В после евангельские времена появилось еще одно новое слово – μεσσιας (мессия), которое является фонетическим воспроизведением иврита «машиах» и смысловым эквивалентом гелленского «христос»(4).
Следует вспомнить еще одно давнее слово - χριστον, которое означало «мазь», «средство для натирания», например χριστον φαρμακον-«целебная мазь»(5).
В первых столетиях последователи Исуса Хреста называли себя «хрестианами». Именно такие слова - Chrestus (Хрестос) и chrestianos (хрестиане) - употребляют авторитетные римские историки Корнелий Тацит (55-120) и Светоний Транквил (70-140)(6).

(1) Греческо-русский словарь Нового Завета: Пер. Краткого греческо-английского словаря Нового Завета.

(2) Цыганенко Г. П. Этимологический словарь русского языка. — К.: Радянська школа, 1989. — С. 222.

(3) Владимиров Александр. Кумран и Христос. — М.: Беловодье, 2002 г. — С. 584.

(4) Греческо-русский словарь Нового Завета.

(5) Древнегреческо-русский словарь И. Х. Дворецкого (под ред. С. И. Соболевского). — М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1958 г.

(6) Мень Александр, прот. Сын Человеческий. — Bruxelles: Foyer Oriental Chretien, 1998. — С. 340.


Во всех трёх случаях применения слова христианин в НЗ, в манускриптах Синайского кодекса отчётливо и абсолютно точно видно, что изначально там стояло хрЕстиане, однако впоследствии манускрипт правился. Видны подтирания на манускрипте и та буква, которая стояла перед этим - η. Точные фотокопии опубликованы и этот момент там абсолютно очевиден. - http://xpectoc.com/isissledovaniya/raznoe/hristiane-hrestiane-v-sodex-sinaiticus/
Практически везде в рукописях из библиотеки Наг-Хаммади используется слово хрЕстос (Χρηστος).

#28 
Стоик коренной житель14.10.17 21:29
Стоик
NEW 14.10.17 21:29 
в ответ Boatman 14.10.17 17:52

Знаете, что меня поразило недавно?

Что обрезание, как символ завета иудеев с Богом по Библии, оказывается применялось египтянами и другими народами задолго до Библии без всякой связи с заветами...

Логично было бы предположить, что в качестве завета должно быть что-то отличное от других народов, понимаете? А тут рядом с иудеями живут себе египтяне, обрезаются и в никакой завет с Богом не вступают...

#29 
Boatman местный житель14.10.17 21:52
NEW 14.10.17 21:52 
в ответ Стоик 14.10.17 21:29
Логично было бы предположить, что в качестве завета должно быть что-то отличное от других народов, понимаете? А тут рядом с иудеями живут себе египтяне, обрезаются и в никакой завет с Богом не вступают...

Да...Интересно

"Обрезание издавна практиковалось у многих народов. Так, обрезание существовало у финикийцев[1], у египетских жрецов[2], а также у народов Ханаана: аммонитян, эдомитян и моавитян[3]. Существование его у вавилонян и ассирийцев не доказано; у филистимлян обрезания не было. Практика обрезания крайней плоти у ближневосточных народов засвидетельствована с 3 тыс. до н. э."
Тут всё по "теме"
http://www.ejwiki.org/wiki/Обрез%...
#30 
  johnsson коренной житель14.10.17 21:52
johnsson
NEW 14.10.17 21:52 
в ответ Стоик 14.10.17 21:29
обрезание, как символ завета иудеев с Богом по Библии, оказывается применялось египтянами и другими народами задолго до Библии без всякой связи с заветами...

О каком боге вообще речь,если все поперто из более ранних источников?

Обрезание это вообше мелочь.Поперли весь ветхий завет:):)

#31 
Стоик коренной житель15.10.17 03:56
Стоик
NEW 15.10.17 03:56 
в ответ johnsson 14.10.17 21:52

Я всё-таки пытаюсь разобраться в этом вопросе предельно объективно, и ключевые фигуры здесь Моисей и Авраам,

и жалею, что не знаю языков, поэтому приходится полагаться на объективность переводчиков, которые часто сами предвзяты по ряду причин...

#32 
Стоик коренной житель15.10.17 04:01
Стоик
NEW 15.10.17 04:01 
в ответ Boatman 14.10.17 21:52

Да, спасибо, это всё я уже прочёл и даже более того... и автор сделал единственно (а может нет?) логичный вывод - Моисей, будучи высокообразованным жителем Египта, и действительно имеющий неограниченный доступ

к библиотеке фараона, решил создать новую религию, и ничего лучшего не придумал, как ввести обрезание, которое уже было известно египетской знати + пошел на поводу у египетских жрецов... вспомните исход из Египта,

с евреями оттуда вышли и представителя других народов...

#33 
Boatman местный житель15.10.17 11:16
NEW 15.10.17 11:16 
в ответ Стоик 15.10.17 04:01, Последний раз изменено 15.10.17 11:18 (Boatman)
Моисей, будучи высокообразованным жителем Египта, и действительно имеющий неограниченный доступк библиотеке фараона, решил создать новую религию, и ничего лучшего не придумал, как ввести обрезание, которое уже было известно египетской знати + пошел на поводу у египетских жрецов... вспомните исход из Египта,с евреями оттуда вышли и представителя других народо


Беатус, прошу прощения за отход от темы, но надеюсь, что и Вам будет любопытно прочесть.
Уважаемый Стоик, когда-то меня настолько поразила эта книга http://thelib.ru/books/freyd_zigmund/etot_chelovek_moisey.... , что хотел посвятить ей, точнее, её герою - Моисею отдельную тему. Что не сделал, опасаясь слишком бурной реакции общественности..Сейчас, когда речь зашла об обрезании , снова вспомнил про этот неканонический, порицаемый критиками, но невероятно интересный труд Фрейда. Это последнее, что написал незадолго до смерти этот старый безбожник, объявивший религию "невротической фантазией". В книге (серии очерков, точнее) Фрейд выдвигает очень спорную гипотезу, что Моисей был не евреем, а высокопоставленным египтянином периода Эхнатона и даёт собствен. версию событиям исхода(осановываясь на огромном количестве источников). Ниже - фрагмент из книги - рассуждения по вопросу "обрезания".
"Моисей не только дал евреям новую религию; совершенно несомненно, что он ввел также обычай обрезания...
Запомнив, что обрезание было широко распространено в Египте, попробуем на минуту предположить, что Моисей был в действительности евреем, который задумал освободить своих соотечественников от служения египетским властителям и вывести их из страны, чтобы они обрели независимое, самостоятельное существование, — чего он в конце концов и достиг. Какой смысл был одновременно навязывать им обременительный обычай, который превращал их, так сказать, в египтян и неизбежно подкреплял воспоминания о Египте, если его цель была прямо противоположной — оторвать свой народ от страны рабства, и преодолеть его тоску по египетским "мясным горшкам"? Нет, то, с чего мы начали, и то, чем мы кончили, настолько несовместимо, что я осмелюсь предположить следующее: если Моисей дал евреям не только новую религию, но и обычай обрезания, то он наверняка был не евреем, а египтянином, а потому и моисеева религия была скорее всего египетской; учитывая же ее противоположность массовой религии Египта, она могла быть только религией Атона, с которой еврейская религия имеет несколько примечательных совпадений. ..."

#34 
  johnsson коренной житель15.10.17 13:45
johnsson
NEW 15.10.17 13:45 
в ответ Boatman 15.10.17 11:16
Моисей дал евреям не только новую религию, но и обычай обрезания, то он наверняка был не евреем, а египтянином, а потому и моисеева религия была скорее всего египетской; учитывая же ее противоположность массовой религии Египта, она могла быть только религией Атона, с которой еврейская религия имеет несколько примечательных совпадений. ..."

Об этом я писал все время.Религия украденная.

С миру по нитке:):)

У Шумеров,у Египтян,даже законы Царя Хаммурапи и те оприходовали.

Сборная солянка с дикими обрядами приношения в жертву животных.

Собрали все ,что на то время уже было у других народов.

Единобожие,кстати тоже из Египта.

И после это начали выкручиваться,написав ,а скорее состряпав Мишну,изобрели каббалу,где сами не понимают,чего хотят и продают это,как первую,единственную религию монотеизма.

Все это было бы смешно,если бы не было грустно.

#35 
Boatman местный житель15.10.17 14:00
NEW 15.10.17 14:00 
в ответ johnsson 15.10.17 13:45, Последний раз изменено 15.10.17 14:02 (Boatman)

Вы читали эту книгу Фрейда? Представляете, что ему стОило - решиться дать ТАКОЙ портрет Моисея!!? Оказаться "отступником" и "предателем"..?

К концу жизни Фрейд перешёл от психоанализа к богословию . Бог

с точки зрения психоанализа..

Вообще- книга гениальная


#36 
  johnsson коренной житель15.10.17 14:02
johnsson
NEW 15.10.17 14:02 
в ответ Boatman 15.10.17 14:00

Читал...Давно,правда.

Как приехал в Израиль.

В СССР все это было недоступно,а там дорвался...:):)

На иврите,думаю,ее и сегодня нет...Читал на русском...

#37 
  Laterne0 завсегдатай15.10.17 14:52
NEW 15.10.17 14:52 
в ответ Boatman 15.10.17 14:00
К концу жизни Фрейд перешёл от психоанализа к богословию

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста коротко: с целью разоблачения религии?

#38 
Boatman местный житель15.10.17 15:03
NEW 15.10.17 15:03 
в ответ Laterne0 15.10.17 14:52, Последний раз изменено 15.10.17 16:04 (Boatman)

Цель - не "разоблачение". Это позиция Фрейда , его взгляд на историю Исхода и монотеизма,

отрицаемый как историками, так и богословами. Возможно, если бы не имя, всемирная известность Фрейда, эта книга вообще не привлекла бы особого внимания. Гипoтеза существовала и до Фрейда, но он первый описал её так капитально, на основе огромного колич-ва материалов

#39 
  Laterne0 завсегдатай15.10.17 15:15
NEW 15.10.17 15:15 
в ответ Boatman 15.10.17 15:03

Фрейд был жёстким атеистом. Поэтому я задала этот вопрос.

#40 
Boatman местный житель15.10.17 15:58
NEW 15.10.17 15:58 
в ответ Laterne0 15.10.17 15:15
Фрейд был жёстким атеистом.

Да, это так: научно-атеистические взгляды Фрейд пронёс через всю жизнь.Всю жизнь он утверждал, что религиозность-форма невроза, а неврозы нужно лечить....Для обьяснения своих представлений о Боге он использовал психоанализ. Так, слабый человек создаёт богов с отцовскими свойствами, которые он, с одной стороны, боится, а с другой, - любит и ищет утешения и защиты. Фрейд считал, что сильные чувства и влечения страстей должны управляться разумом, а не религией. Сам он был чрезвычайно нравственным человеком и прекрасным семьянином: имел любимую жену и шестерых детей


#41 
  johnsson коренной житель15.10.17 16:11
johnsson
NEW 15.10.17 16:11 
в ответ Boatman 15.10.17 15:58

В израиле,несмотря на то,что он был евреем,Фрейда не особо жалуют.

Скорее всего из-за его взглядов на религию и на иудаизм в частности.

В узких кругах он признан,как абсолютный и неопровержимый прародитель психоанализа.А вот с трибуны его стараются не упоминать:):)

#42 
  Laterne0 завсегдатай15.10.17 16:32
NEW 15.10.17 16:32 
в ответ Boatman 15.10.17 15:58
Фрейд же при помощи гипноза установил, что сознание, которое доступно человеку в обычном его состоянии, это лишь очень небольшая часть всей психической деятельности человека. Кроме сознательной, в психике есть еще и подсознательная, и бессознательная сфера. И именно бессознательная сфера определяет сознание.

Наоборот, Фрейд говорил о большей роли бессознательного,т.е человеком управляет бессознательное, бессозн. инсктинкты.

#43 
Стоик коренной житель15.10.17 17:01
Стоик
NEW 15.10.17 17:01 
в ответ Boatman 15.10.17 11:16

Я прочел эту книгу фрейда и не только эту и получил огромное удовольствие от прочитанного и от подачи самого материала.. это просто блеск)

#44 
Стоик коренной житель15.10.17 17:05
Стоик
NEW 15.10.17 17:05 
в ответ Laterne0 15.10.17 15:15

Я думаю, что это не объективный взгляд... и ярлык пришпиленный понятно кем.

Фрейд искал как оно есть на самом деле.

Многие это называют поисками истины - мне не нравится такое определение, оно подразумевает, что действительно есть какая-то истина, чтобы затем к этому призраку подогнать свои религиозные простыни.

А просто представить, что нет никакой истины, а есть просто жизнь здесь и сейчас, со своими радостями и соплями = это для некоторых слишком не серьезно...

#45 
Boatman местный житель15.10.17 17:06
NEW 15.10.17 17:06 
в ответ Laterne0 15.10.17 16:32


Фрейд говорил о большей роли бессознательного,т.е человеком управляет бессознательное, бессозн. инсктинкты.

Речь шла о противопоставлении разума и религии. Или Вы считаете, что религия - это "бессознательные инстинкты" ?


По Фрейду, религия возникает из беспомощности человека перед противостоящими силами природы и внутренними инстинктивными силами на ранней ступени развития человечества, когда человек еще не может применить разум, чтобы справиться с этими внешними и внутренними силами, и должен подавлять их или управлять ими, прибегая к помощи "контраффектов" и других эмоций, с целью подавления и контроля над тем, с чем разум не справляется.
Человек припоминает свой детский опыт и возвращается к тому времени, когда он чувствовал, что находится под защитой отца, обладающего высшей мудростью и силой, и мог завоевать его любовь и защиту, подчиняясь приказаниям и стараясь не нарушать запреты. Религия, согласно Фрейду, — это повторение детского опыта. Человек защищается от угрожающих ему сил так же, как в детстве; он учится справляться с собственной уязвимостью, полагаясь на отца, восхищаясь им и страшась его.
Фрейд считает, что религия приучая людей верить в иллюзии и налагая запрет на критическое мышление, ответственна за обнищание умственных способностей

#46 
Boatman местный житель15.10.17 17:14
NEW 15.10.17 17:14 
в ответ johnsson 15.10.17 16:11, Последний раз изменено 15.10.17 17:15 (Boatman)
В израиле,несмотря на то,что он был евреем,Фрейда не особо жалуют.


Интересно, есть ли в Израиле памятники двум другим евреям - Иисусу Христу и Моисею?

#47 
Стоик коренной житель15.10.17 17:17
Стоик
NEW 15.10.17 17:17 
в ответ Boatman 15.10.17 17:14

Исх.20:4 Не делай себе кумира и

никакого изображения того, что на

небе вверху, и что на земле внизу, и

что в воде ниже земли;

#48 
Boatman местный житель15.10.17 17:24
NEW 15.10.17 17:24 
в ответ Стоик 15.10.17 17:17, Сообщение удалено 15.10.17 21:07 (Boatman)
#49 
  Laterne0 завсегдатай15.10.17 17:26
NEW 15.10.17 17:26 
в ответ Boatman 15.10.17 17:06

Я говорила о сути теории Фрейда , но не о том, как помочь разуму. Как Фрейд относился к религии узнаю сейчас здесь. Спасибо за объяснение..

Религия, согласно Фрейду, — это повторение детского опыта. Человек защищается от угрожающих ему сил так же, как в детстве; он учится справляться с собственной уязвимостью, полагаясь на отца, восхищаясь им и страшась его.

Я согласна с таким сравнением.

#50 
Boatman местный житель15.10.17 17:33
NEW 15.10.17 17:33 
в ответ Laterne0 15.10.17 17:26, Сообщение удалено 15.10.17 21:07 (Boatman)
#51 
  Laterne0 завсегдатай15.10.17 17:38
NEW 15.10.17 17:38 
в ответ Boatman 15.10.17 17:33

Спасибо. А Вы как относитесь к теории Фрейда?. У неё много критиков. Читала,что его книга о толковании снов самая продаваемая. На первом месте конечно Библия.

#52 
Boatman местный житель15.10.17 17:50
NEW 15.10.17 17:50 
в ответ Laterne0 15.10.17 17:38
А Вы как относитесь к теории Фрейда?. У неё много критиков. Читала,что его книга о толковании снов самая продаваемая. На первом месте конечно Библия.


Извините, тема ветки - о другом. Я отвечу Вам в личку, можно?


#53 
  johnsson коренной житель15.10.17 17:51
johnsson
NEW 15.10.17 17:51 
в ответ Boatman 15.10.17 17:14

Естественно,нету:):)

В Израиле вообще почти нет памятников:):)

Там ко всему относятся очень просто.

И так же нет орденов и медалей:):)

Есть очень маленькие значки-булавки.

Участник такой-то войны,или другой...

Все очень просто,нет могил неизвестным солдатам,нет мамаевых курганов,танков на постаментах ,обелисков и всего остального.

Одна проблема,на мой вкус слишком много верующих:):)

А так,как и написано,

-страна молока и меда:):)

Эрез зават халав у дваш.

#54 
  Laterne0 завсегдатай15.10.17 17:52
NEW 15.10.17 17:52 
в ответ Boatman 15.10.17 17:50

Да,конечно. Извините за флуд.

#55 
  Laterne0 завсегдатай15.10.17 18:08
NEW 15.10.17 18:08 
в ответ Стоик 15.10.17 17:05
А просто представить, что нет никакой истины, а есть просто жизнь здесь и сейчас, со своими радостями и соплями = это для некоторых слишком не серьезно...

А мне кажется,что истина жить помогает.

#56 
Стоик коренной житель15.10.17 19:03
Стоик
NEW 15.10.17 19:03 
в ответ Boatman 15.10.17 17:24

Конечно довлеет. Поэтому среди евреев практически нет великих художников, за редким исключением... Там практически нет памятников людям.

#57 
Стоик коренной житель15.10.17 19:04
Стоик
NEW 15.10.17 19:04 
в ответ Laterne0 15.10.17 18:08

В нашем мире, где всё относительно, понятна тяга к абсолютному, но всё это из области фантазий, мечтаний и выдаваемого желаемого за действительное...)(

#58 
atma коренной житель16.10.17 00:56
NEW 16.10.17 00:56 
в ответ Стоик 15.10.17 19:04

Будущее за Нами, в нем все. Живите будущим и в будущем. В нем мысленно стройте то, чего хотите достичь. Пластично оно в руках воли. Ограничено лишь творческой мощью воображения, если созвучно оно (воображение) с Законами Космоса. Близости Нашей хотящий получит ее. К Дальним Мирам устремленный войдет с ними в контакт. Бессмертие свое утверждающий получит его. Общего Блага работник расширит сознание свое до орбиты всего человечества. Служитель Красоты увидит ее. Звучащий на волны космической радости войдет в Царство Света. И каждый спело пожнет от своих огненных устремлений. Мрак ночи свидетельством служит прихода рассвета. А тьма настоящего пусть будет ручательством сужденной человечеству победы Света над тьмою.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#59 
Nataly-w знакомое лицо19.10.17 13:53
Nataly-w
NEW 19.10.17 13:53 
в ответ Стоик 15.10.17 19:04

А может быть как раз наоборот, мы слишком самонадеянны, думаем, что знаем как устроен мир, а сами не видим дальше собственного носа, в силу ограниченности человеческих возможностей восприятия и познания окружающего мира.

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
#60 
Стоик коренной житель19.10.17 18:32
Стоик
NEW 19.10.17 18:32 
в ответ Nataly-w 19.10.17 13:53, Последний раз изменено 19.10.17 18:33 (Стоик)

О какой самонадеянности вы говорите? Если говорить о научном познании мира в целом, то оно идёт.

Да, возможности людей ограничены по сравнению с выдуманным абсолютом и что? Шаг за шагом наука движется и открывает постепенно всё новые горизонты.

И окружающий мир становится более понятным... загадок природы еще предостаточно, но это не означает, что в окружающий мир нужно вводить какие-то непонятные сущности...

Повторю еще раз - для кого-то религия является последним прибежищем перед сумасшедшим домом или добровольным уходом из жизни. Но это вовсе не означает, что существует нечто за пределами нашего мира...

#61 
Nataly-w знакомое лицо19.10.17 23:38
Nataly-w
NEW 19.10.17 23:38 
в ответ Стоик 19.10.17 18:32
Шаг за шагом наука движется и открывает постепенно всё новые горизонты.


Совершенно верно! В наши дни именно наука, а не религия говорит о том, что мир сочетает в себе материальное и нематериальное начало.

И где находятся "пределы нашего мира", сегодня Вам не ответит ни один ученый.


Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
#62 
  spasiboze завсегдатай20.10.17 09:11
NEW 20.10.17 09:11 
в ответ Nataly-w 19.10.17 23:38

В наши дни именно наука, а не религия говорит о том, что мир сочетает в себе материальное и нематериальное начало.<<<<<КАКАЯ наука так говорит?... Алхимия?..Астрология?хаха

#63 
  spasiboze завсегдатай20.10.17 09:13
NEW 20.10.17 09:13 
в ответ Nataly-w 19.10.17 23:38

где находятся "пределы нашего мира", сег\\ Конечно не ответит.Делать ему нечего больше,чем заморачиваться бредятиной..спок

#64 
  Odinmat местный житель21.10.17 08:17
Odinmat
NEW 21.10.17 08:17 
в ответ beatus 12.10.17 22:39

Царствие Божие это когда ты знаешь выход из любых заморочек.

Царствие Небесное это когда заморочки тебя уже не волнуют ,потому что не достигают.

На празднике победы(гость на свадьбе) оказался тот,кого суета и достижение побед волнуют более нежели сама победа. Праздник и Победа-реал Бога.Суета и достижение побед-реал человека.гостю свой реал важнее реала Бога


когда ты знаешь выход из проблем и имеешь власть над ними ,но плевать хотел на проблемы других,ты рыба ,которая не возлюбила других,как самого себя

.Когда ты любишь только власть и покой тебе не нужен,ты рыба,которая не возлюбила Бога,дающего тебе шанс на победу превыше всего.

невод-Царствие Бога,твое сознание опутанное Его истиной.Царствие Небесное-территория ,где твое сознание,твое я ,спокойно торжествует и наслаждается истиной,не отстаивая ее в борьбе.


#65 
  beatus местный житель21.10.17 17:02
beatus
NEW 21.10.17 17:02 
в ответ Стоик 14.10.17 21:29
обрезание, как символ завета иудеев с Богом по Библии, оказывается применялось египтянами и другими народами задолго до Библии без всякой связи с заветами...
Стоик, когда появилось обрезание у евреев, иудеев ещё в помине не было.
Кстати, Вы не в курсе, у каких ещё народов обрезание крайней плоти происходит на 8-ой день рождения? И почему у евреев именно на 8-ой?
#66 
  beatus местный житель21.10.17 17:06
beatus
NEW 21.10.17 17:06 
в ответ Стоик 19.10.17 18:32
Повторю еще раз - для кого-то религия является последним прибежищем перед сумасшедшим домом или добровольным уходом из жизни.

Ну, и для полноты картины: для кого-то религия является самым подходящим способом выразить своё восхищение бытием. Я лично своим вполне доволен, чего и всем желаю.
#67 
Стоик коренной житель21.10.17 20:43
Стоик
NEW 21.10.17 20:43 
в ответ beatus 21.10.17 17:06

Полностью с вами согласен.

Но и вы поверьте - что и без религии я так же наслаждаюсь бытием во всём его многообразии - от печали до радости, как пелось в одной известной песне.

#68 
Стоик коренной житель21.10.17 20:44
Стоик
NEW 21.10.17 20:44 
в ответ beatus 21.10.17 17:02

Можно погуглить... возраст, в который делается обрезание и сама процедура различны у разных народов, но это уже технические детали...

#69 
  beatus местный житель22.10.17 17:05
beatus
NEW 22.10.17 17:05 
в ответ Стоик 21.10.17 20:44
Можно погуглить...
Т.е. Вы фактически признаёте, что не знаете? И при этом делаете далеко идущий вывод, что разницы никакой нет, в каком возрасте проходить эту хирургическую процедуру?
технические детали
Что там у нас кроется в деталях? 😈
#70 
  beatus местный житель22.10.17 17:14
beatus
NEW 22.10.17 17:14 
в ответ Стоик 21.10.17 20:43, Последний раз изменено 22.10.17 17:16 (beatus)
Но и вы поверьте
Если бы Вы так настойчиво не пытались нас убедить, как Вам хорошо без Бога, я бы может быть, и поверил бы. А так, у Вас наблюдается рационализация своего безбожия, как сказал бы дедушка Фрейд. По-моему это очевидно 😎
#71 
Стоик коренной житель22.10.17 20:14
Стоик
NEW 22.10.17 20:14 
в ответ beatus 22.10.17 17:14
Т.е. Вы фактически признаёте, что не знаете? И при этом делаете далеко идущий вывод, что разницы никакой нет, в каком возрасте проходить эту хирургическую процедуру?Что там у нас кроется в деталях? 😈

Это эмоции. Если вы считаете детали существеннее принципа, то обоснуйте хоть как-то важность этих деталей, только и всего)


Если бы Вы так настойчиво не пытались нас убедить, как Вам хорошо без Бога, я бы может быть, и поверил бы.

Вы даже не замечаете, что я лишь отвечаю вам, и мои ответы об этом идут только после ваших заявлений... )))


А так, у Вас наблюдается рационализация своего безбожия, как сказал бы дедушка Фрейд. По-моему это очевидно

До Фрейда и ясности изложения мыслей даже в солидном возрасте далеко и вам и мне, да и фамильярничание вряд ли будет к месту.

Когда вы поймете, что и среди "безбожников" много нормальных и добрых людей, и перестанете делить людей по принципу веры, то сможете быть более объективны...


#72 
  beatus местный житель22.10.17 21:11
beatus
NEW 22.10.17 21:11 
в ответ Стоик 22.10.17 20:14, Последний раз изменено 22.10.17 21:13 (beatus)
Если вы считаете детали существеннее принципа, то обоснуйте хоть как-то важность этих деталей, только и всего
Интересно, что на 8ой день у младенцев свертываемость крови максимальная:

«Работа механизма свертывания крови зависит от количества определенных белков, вырабатываемых печенью, которые называются “элементами свертывания крови”. Эти элементы отмечают римскими цифрами от I до XIII, они воздействуют друг на друга по цепочке (посредством энзимов), пока не образуется основной белок, необходимый для свертывания крови, — фибрин. В первые дни после рождения печень ребенка еще недостаточно готова для производства фибрина в таких количествах, чтобы можно было проводить хирургические операции. В результате операции началось бы кровотечение, которое было бы трудно остановить, что могло бы повлечь за собой смерть младенца. До восьмого дня после рождения ребенка идет физиологическое созревание печени, так что к восьмому дню она производит уже достаточно элементов свертывания, чтобы не опасаться кровотечения».

Египетские жрецы обрезывались при посвящении "в сан", т.е. будучи уже взрослыми, арабы обрезывают мальчиков в 13 лет, африканские масаи обрезывают подростков при обряде инициации.

Реально ли было обнаружить евреям этот феномен супер-свертываемости крови на 8ой день (даже выше чем у взрослого человека) или же это просто очередное совпадение? Евреи не проводили медицинских практик как египтяне или китайцы. Они были рабами и занимались животноводством. Если говорить о вероятности случайного совпадения, то она составляет примерно 6570 (18 лет, возраст возмужания у некоторых древних народов, умноженных на 365) к 1. Ведь любой из этих дней мог быть выбран в качестве "подходящего" для процедуры обрезания. Если говорить о медицинских познаниях, то нужно привести упоминания применений данного знания у древних, не связанные с данным обычаем. Последнего мы нигде не находим, а про египтян можно добавить, что в качестве "медицинских" препаратов они широко использовали вредные или бесполезные для выздоровления вещества, такие как экскременты, например.
#73 
  beatus местный житель22.10.17 21:17
beatus
NEW 22.10.17 21:17 
в ответ Стоик 22.10.17 20:14
Вы даже не замечаете, что я лишь отвечаю вам
Не похоже, что я задавал Вам вопрос. Впрочем, это не мешает Вам отвечать мне и дальше 😋
и фамильярничание вряд ли будет к месту
Ох, этот Фрейд 🙈
Вы в курсе, что только мизер из наследия Фрейда используется в современной психологии? Не скажете почему? Про непрофильные труды этого немецкого еврея вообще отдельная, довольно скучная тема.
#74 
Стоик коренной житель22.10.17 21:37
Стоик
NEW 22.10.17 21:37 
в ответ beatus 22.10.17 21:11
Реально ли было обнаружить евреям этот феномен супер-свертываемости крови на 8ой день (даже выше чем у взрослого человека) или же это просто очередное совпадение? Евреи не проводили медицинских практик как египтяне или китайцы. Они были рабами и занимались животноводством. Если говорить о вероятности случайного совпадения, то она составляет примерно 6570 (18 лет, возраст возмужания у некоторых древних народов, умноженных на 365) к 1. Ведь любой из этих дней мог быть выбран в качестве "подходящего" для процедуры обрезания. Если говорить о медицинских познаниях, то нужно привести упоминания применений данного знания у древних, не связанные с данным обычаем. Последнего мы нигде не находим, а про египтян можно добавить, что в качестве "медицинских" препаратов они широко использовали вредные или бесполезные для выздоровления вещества, такие как экскременты, например.

Видите ли в чем дело, вот ответ раввина, который и слыхом не слыхивал про то, что вы написали (а ведь это был бы большой плюс к его доводам):

https://toldot.ru/urava/ask/urava_6768.html


К сожалению, очень часто используют обратную последовательность - подгоняют под "факты" теорию... никто не мешает обрезываться и на 10ый, на 100ый и 1000ый день...

поэтому с большой натяжкой можно говорить о некоем Божественном откровении... тем более, что есть много утверждающих, что многие народы получали информацию из ЕДИНОГО источника, тогда возникает справедливый вопрос - почему этот единый источник давал разные сроки для обрезания...

#75 
Стоик коренной житель22.10.17 21:41
Стоик
NEW 22.10.17 21:41 
в ответ beatus 22.10.17 21:17, Последний раз изменено 22.10.17 21:41 (Стоик)
Не похоже, что я задавал Вам вопрос. Впрочем, это не мешает Вам отвечать мне и дальше 😋

Отвечать можно не обязательно на вопрос, а просто на сообщение, что я и сделал в ответ на вашу счастливую жизнь с Богом... именно В ОТВЕТ))



Вы в курсе, что только мизер из наследия Фрейда используется в современной психологии?


Меня это никак не смущает. То, что я прочел, мне очень понравилось и было в тему...


Про непрофильные труды этого немецкого еврея вообще отдельная, довольно скучная тема.

А если бы он был украинский белорус, вы тоже об этом бы сообщили...

#76 
Стоик коренной житель22.10.17 23:27
Стоик
NEW 22.10.17 23:27 
в ответ beatus 22.10.17 21:11
Интересно, что на 8ой день у младенцев свертываемость крови максимальная:«Работа механизма свертывания крови зависит от количества определенных белков, вырабатываемых печенью, которые называются “элементами свертывания крови”. Эти элементы отмечают римскими цифрами от I до XIII, они воздействуют друг на друга по цепочке (посредством энзимов), пока не образуется основной белок, необходимый для свертывания крови, — фибрин. В первые дни после рождения печень ребенка еще недостаточно готова для производства фибрина в таких количествах, чтобы можно было проводить хирургические операции. В результате операции началось бы кровотечение, которое было бы трудно остановить, что могло бы повлечь за собой смерть младенца. До восьмого дня после рождения ребенка идет физиологическое созревание печени, так что к восьмому дню она производит уже достаточно элементов свертывания, чтобы не опасаться кровотечения».


Знаете, мне стало очень интересно и я решил отыскать указанного автора цитаты и его книгу - нет в инете ни автора, ни книги - только перепечатка одного и того же - ну да ладно, может, действительно какая-то узкоспециальная книга,

но далее стал смотреть показатели фибрина или фибриногена и что прочитал - у младенцев до года показатели гораздо меньше, то есть свертываемость до года хуже... очень похоже на мошенническую статью, повторю - похоже.. может быть врачи, смогут объяснить ситуацию с цитатой их книги, которой нет в инете, как нет и автора этой книги... Илу Абрамов автор, но его нет в инете))

#77 
  beatus местный житель23.10.17 21:48
beatus
NEW 23.10.17 21:48 
в ответ Стоик 22.10.17 23:27
Вот табличка с основными параметрами сворачиваемости крови у новорождённых от 7 до 10 дней:
The differences in platelet activity and in global assays of platelet function are detected in samples drawn in the first week to 10 days of life.


http://asheducationbook.hematologylibrary.org/content/2012/1/450.full
#78 
  beatus местный житель23.10.17 21:50
beatus
NEW 23.10.17 21:50 
в ответ beatus 23.10.17 21:48, Последний раз изменено 23.10.17 21:51 (beatus)
Средний столбец строка "Bleeding time" значение "shorter" : время кровотечения короче по сравнению с более старшими детьми/взрослыми.
#79 
Стоик коренной житель23.10.17 21:52
Стоик
NEW 23.10.17 21:52 
в ответ beatus 23.10.17 21:48

Если можно поясните, потому что ваша ссылка не на русском и там этой таблицы не нахожу... интересно тогда уже увидеть таблицу для возрастов от 1 дня до 1 года, но не нашел такую в инете...

#80 
  beatus местный житель23.10.17 21:54
beatus
NEW 23.10.17 21:54 
в ответ beatus 23.10.17 21:50
Наиболее изучена и характерна для периода новорожденности депрессия К- витаминзависимых факторов - II, V, Х и IХ, синтезирующихся в нормальных условиях гепатоцитами. С этим связано удлинение протромбинового времени, отражающее суммарно степень дефицита факторов VII, Х и V, а также коагуляционных показателей (ТВ и МКТ). Наиболее выражен этот сдвиг на 3-6 день после рождения – в 1,5-2 раза. Содержание фактора II (протромбина) в плазме крови к моменту рождения составляет 30-70%, фактора VII –35-85%, фактора Х –30-50%, фактора IХ не более 20-40%. В последующие 5 дней концентрация этих факторов еще больше снижается с достижением минимума на 3-5 день. К 8-му дню жизни новорожденных содержание факторов протромбинового комплекса достигает уровня 1-го дня, а повышение до принятых нормальных показателей происходит к 2- месячному возрасту.

link

Т.е. в течении 5-6 дней после рождения происходит падение параметров свёртываемости крови, затем восстановление.
#81 
  beatus местный житель23.10.17 21:58
beatus
NEW 23.10.17 21:58 
в ответ Стоик 23.10.17 21:52, Последний раз изменено 23.10.17 22:02 (beatus)
Если можно поясните, потому что ваша ссылка не на русском и там этой таблицы не нахожу.
Потому что ссылка на таблицу в тексте. Для Вас специально перевёл основной момент
Дополнение: кстати, сайт с табличкой принадлежит Американскому Гематологическому Обществу (American Society of Hematology (ASH)), если чё.

интересно тогда уже увидеть таблицу для возрастов
Гугль в помощь.
#82 
Стоик коренной житель23.10.17 22:02
Стоик
NEW 23.10.17 22:02 
в ответ beatus 23.10.17 21:54

То есть, учитывая сегодняшние современные знания о свертываемости крови у младенцев (об этом мне хотелось бы всё-таки прочесть, просто как информацию, в каком-нибудь научном журнале, без привязки к обрезанию, надеюсь, вы меня понимаете), и учитывая малую вероятность совпадения, вы делаете вывод о Божественном источнике информации, которая попала в ВЗ... как слабое косвенное доказательство принимаю))) up


#83 
  beatus местный житель23.10.17 22:06
beatus
NEW 23.10.17 22:06 
в ответ beatus 23.10.17 21:54
Вот в ссылке на русский ресурс объясняется феномен более быстрого сворачивания крови у младенцев, несмотря на сниженные по сравнению со взрослыми факторами сворачиваемости:

В плазме крови у новорожденных детей обнаруживается выраженная гипокоагуляция, обусловленная дефицитом ряда плазменных факторов свертывания. В цельной крови у тех же детей сразу после рождения выявляется нормо- и даже гиперкоагуляция. Этот феномен образно назван “парадоксальной гиперкоагуляцией” и связан со снижением уровня антитромбина III у детей этого возраста.
#84 
  beatus местный житель23.10.17 22:08
beatus
NEW 23.10.17 22:08 
в ответ Стоик 23.10.17 22:02
как слабое косвенное доказательство принимаю
Я ещё вернусь к теме на выходных. Не скучайте
#85 
Стоик коренной житель23.10.17 22:21
Стоик
NEW 23.10.17 22:21 
в ответ beatus 23.10.17 22:08

Без вас будет трудно, но постараюсь выжить))

#86 
  johnsson коренной житель24.10.17 09:51
johnsson
NEW 24.10.17 09:51 
в ответ beatus 23.10.17 22:08

Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому — я украл велосипед и стал молиться о прощении.

#87 
  beatus местный житель27.10.17 22:21
beatus
NEW 27.10.17 22:21 
в ответ Стоик 14.10.17 21:29
Логично было бы предположить, что в качестве завета должно быть что-то отличное от других народов, понимаете?
Логично. Вот один из критериев божественности Вы сформулировали, мы его обсудили на примере обрезания. Если Вы встали на позицию скептика, то у Вас должны быть объективные критерии ("честно старался десять лет быть верующим" не считаю относящимся к таковым) божественности, которые по той или иной причине не выдержали проверки. Приведите их.
#88 
virage коренной житель28.10.17 17:24
virage
NEW 28.10.17 17:24 
в ответ beatus 14.10.17 15:38, Последний раз изменено 28.10.17 17:42 (virage)
Мне ближе хилиалистическая трактовка Царства Божия: возвращение человечества под прямое правление Бога, которому будет предшествовать 1000-летний период очищения.

сколько вы будете мучаться со свим богом? которого сами сотворили- я католик и не мучаюсь, мне пофиг вашы мучения и трактовки-вот етим католичество и отличается- не ищи червей в своей заднице-найдешь то о чем даже не догадывался

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#89 
virage коренной житель28.10.17 17:53
virage
NEW 28.10.17 17:53 
в ответ johnsson 24.10.17 09:51
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому — я украл велосипед и стал молиться о прощении.

а я самый настоящий католик который играет в карты

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#90 
Стоик коренной житель01.11.17 09:23
Стоик
NEW 01.11.17 09:23 
в ответ beatus 27.10.17 22:21
Логично. Вот один из критериев божественности Вы сформулировали, мы его обсудили на примере обрезания.

Вы как-то слегка перекрутили исходную мысль...

Уточню - принимая на веру (атеистам тоже приходится иногда верить) некоторые выводы некоторых ученых и малую вероятность совпадения, можно прийти к выводу, что обрезание младенцев у иудеев именно на восьмой день, можно говорить

о каком-то сверхмудром источнике, который повелел иудеям обрезаться на восьмой день..


Если Вы встали на позицию скептика,

Всё относительно - вам я кажусь скептиком, кому-то реалистом, но это для меня не столь важно.. важнее понять - как оно всё на самом деле...


у Вас должны быть объективные критерии ... божественности, которые по той или иной причине не выдержали проверки. Приведите их.

Я не задавался такой целью... само определение божественности настолько широкое и спорное...

Прежде всего, сама Библии, как источник Божественной информации - всё больше удивляет её вторичность...

Опять же, если у вас есть интерес к теме зарождения самых древних религий...


#91 
1 2 3 4 5 все