Deutsch

Рыба разного сорта

13.10.17 11:15
Re: Рыба разного сорта
 
Boatman местный житель
в ответ beatus 12.10.17 22:45, Последний раз изменено 13.10.17 19:09 (Boatman)
Если понимать притчу буквально, то как происходит "отделение" мух от котлет праведных от "злых" по-вашему, и как вы вообще оцениваете данную процедуру. Если не буквально, то расскажите о своём видении, мне интересно.

Притча о неводе - достаточна проста для понимания по сравнению с другимиМоре -это мир, рыбаки - апостолы , невод - учение веры о Царстве небесном. В невод попадает как хорошая "рыба", так и мёртвая или вредная . Берег и сам разбор рыбы - конец века и Страшный Суд.Поскольку эта притча следует за притчами о сокровище и жемчужине, к-рые говорят об обретении истины на пути к Царству Небесному (неожиданном -как в первой притче , или после долгого поиска- как во второй), можно предположить, что в невод попали и те и другие. Однако одной веры для спасения, по-видимому, недостаточно, нужны ещё и добрые, идущие от сердца дела , исполнение в земной жизни Заповедей Божьих.

Эта притча "перекликается"ещё с одной - о "козлах и овцах"

https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31385621.html?Cat=&page=7&view=collapsed&sb=5

".. и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.огда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне".


"Cпасение достигается не делами, а по милости Божьей. А вот удержаться на пути спасения возможно при помощи добрых дел ....ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар..
и не надо путать спасение и дальнейший узкий путь после.."

" Никто не должен считать полностью себя спасённым, каким он не был бы верующим."

Вопрос к Вам: В чём Вы видите разницу между Царством Небесным" и "Царством Божьим"?

 

Перейти на