Deutsch

Формула любви​

5286   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
Стоик коренной житель22.11.17 01:24
Стоик
NEW 22.11.17 01:24 
в ответ Boatman 22.11.17 01:17, Последний раз изменено 22.11.17 01:25 (Стоик)
Потому, что Церковь - это ПРАКТИКА, а остальное - теория, к-рая многим неведома.
РПЦ обьединяет 80 000000 верующих

Это всего 3%!!! от общего числа христиан...)))

То есть вы решили заняться просветительской деятельностью, опираясь исключительно на РПЦ?

Не самый удачный пример для подражания, хоть и действия РПЦ наиболее известны для русскоязычных людей...


«Понимаешь ли ты это, когда маленькое, существо, ещё не умеющее даже осмыслить, что с ним делается, бьет себя в подлом месте, в темноте и в холоде, крошечным своим кулачком в надорванную грудку и плачет своими кровавыми, незлобивыми, кроткими слезками к „боженьке“, чтобы тот защитил его, — понимаешь ли ты эту ахинею, друг мой и брат мой, послушник ты мой божий и смиренный, понимаешь ли ты, для чего эта ахинея так нужна и создана! Без неё, говорят, и пробыть бы не мог, человек на земле, ибо не познал бы добра и зла. Для чего познавать это чертово добро и зло, когда это столько стоит? Да весь мир познания не стоит тогда этих слезок ребёночка к „боженьке“… Пока ещё время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребёнка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к „боженьке“!»

Ф. М. Достоевский. «Братья Карамазовы»

Boatman местный житель22.11.17 09:45
NEW 22.11.17 09:45 
в ответ Стоик 22.11.17 01:24, Последний раз изменено 22.11.17 19:11 (Boatman)
Почему вы зациклились на РПЦ?

Давайте оставим РПЦ. Vсё учение христ-кой Церкви основано на "трудах" разнообразных . "отцов" ...
Из той же статьи:
" Апостол Павел сказал: «если законом оправдание, то Христос напрасно умер» (Гал.2:21). И это апостол говорит не просто про неверие, не просто про другие религии, но про богооткровенный Ветхий Закон, – даже им невозможно было спастись, хотя Сам Бог дал его..... А если же вопреки истине признать, что исполнением Закона можно было бы спастись, то тогда смерть Христова напрасна, ведь тогда всё, соделанное Им, совершено не ради нашего спасения, которого мы могли бы достигнуть и соблюдением Закона.
И если даже признание и соблюдение данного Богом закона спасти нас не могло, то что уж говорить про другие религии, имеющие источником не Бога, а человека и дьявола?"


Стоик коренной житель22.11.17 18:58
Стоик
NEW 22.11.17 18:58 
в ответ Boatman 22.11.17 09:45
С каких это пор Вы полюбили Достоевского? Кажется, Вы всегда были очень критически к нему настроены. Но в любом случае, это радует, для меня Дост-ий -другая "Библия"

Цитирование это любовь? Не знал...

Boatman местный житель22.11.17 20:27
NEW 22.11.17 20:27 
в ответ Стоик 22.11.17 18:58

В завершение темы о Христ-ой Церкви , приведу несколько высказываний Эйнштейна.


"Иногда я думаю, было бы лучше, если бы Иисус никогда не жил. Ничьё имя так не употреблялось ради власти"

"Оцените ненависть церкви, которая проявлялась в отношении евреев, и затем в отношении мусульман, крестовые походы со своими преступлениями, сожжения на столбах, безмолвное одобрение действий Гитлера...А сам Гитлер, как говорят, был алтарным мальчиком"

"Я не могу принять любую концепцию, которая базируется на авторитете церкви..Я возмущаюсь идеологией массового внушения..Я не верю в теологического Бога, который награждает за добро и наказывает за зло. Его Вселенная не управляется по принципу воплощающихся желаний, но управляется незыблимыми законами"

Стоик коренной житель22.11.17 21:05
Стоик
NEW 22.11.17 21:05 
в ответ Boatman 22.11.17 20:27
В завершение темы о Христ-ой Церкви

Есть два понятия слова церковь - здания и люди.

К церквям-зданиям претензий практически нет, разве что как недавно сказала одна женщина: "Считаю аморальным видеть в маленькой бедной деревушке со старыми покосившимися избами, в которых живут бедные люди, огромную сверкающую золотыми куполами церковь..."...


А к церквям, как общности людей, вопросов миллион, настолько каждая церковь отличается одна от другой, и верят они каждая в своего придуманного бога, лишь отдаленно напоминающего библейского...

Но суть не в этом - невозможно долго верить в то, что никак себя не проявляет... одни лишь личные переживания, иногда массовые переживания, и часто просто обман и спекуляции на вере...

Я пытаюсь понять глубинные причины всей этой возни и паззл уже почти сложился.

В инете полно неуклюжих попыток показать ляпы и противоречия в Библии, и полно неуклюжих ответов в защиту...

Объективных исследователей единицы - и это понятно, невозможно и верить и не верить...))

Teresin постоялец23.11.17 15:37
Teresin
NEW 23.11.17 15:37 
в ответ Стоик 22.11.17 21:05
А к церквям, как общности людей, вопросов миллион, настолько каждая церковь отличается одна от другой, и верят они каждая в своего придуманного бога, лишь отдаленно напоминающего библейского...Но суть не в этом - невозможно долго верить в то, что никак себя не проявляет... одни лишь личные переживания, иногда массовые переживания, и часто просто обман и спекуляции на вере...Я пытаюсь понять глубинные причины всей этой возни и паззл уже почти сложился.

Можно просто переесть - веры, или религии, или того и другого. Впасть в результате переедания в депрессию. Да и вполне нормально не всем быть верующими и религиозными. В любом случае в вере должна быть радость. Без радости в вере нет абсолютно никакого смысла.

Стоик коренной житель23.11.17 16:09
Стоик
NEW 23.11.17 16:09 
в ответ Teresin 23.11.17 15:37
Без радости в вере нет абсолютно никакого смысла.

Идиоты и болваны всегда радостны и счастливы...

Кого делают из человека религии, используя веру людей, додумайте сами.

У меня ответ есть...))


Teresin постоялец23.11.17 22:25
Teresin
NEW 23.11.17 22:25 
в ответ Стоик 23.11.17 16:09, Последний раз изменено 23.11.17 22:34 (Teresin)
Идиоты и болваны всегда радостны и счастливы...Кого делают из человека религии, используя веру людей, додумайте сами.

А что мне тут додумывать? - я знаю лично верующих людей, которых никаким образом невозможно отнести к идиотам и болванам. И которые Церковь - любят. И хотят, чтобы Церковь - существовала, и помогают Церкви. А Вы стали бы счастливее, если бы Церковь вовсе исчезла? И на месте куполов повсеместно появились бы безобразно плоские черты? Вам бы от этого стало комфортнее?


И примеры, которые Вы ранее приводили, - неудачные. Например, Ван Гог. Без веры, без Бога в итоге не смог обходиться - участь его известна, и она печальна.


Teresin постоялец23.11.17 22:48
Teresin
NEW 23.11.17 22:48 
в ответ Teresin 23.11.17 22:25
Остановка в пустыне

Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал. В такой архитектуре
есть что-то безнадежное. А впрочем,
концертный зал на тыщу с лишним мест
не так уж безнадежен: это — храм,
и храм искусства. Кто же виноват,
что мастерство вокальное дает
сбор больший, чем знамена веры?
Жаль только, что теперь издалека
мы будем видеть не нормальный купол,
а безобразно плоскую черту.
Но что до безобразия пропорций,
то человек зависит не от них,
а чаще от пропорций безобразья.
Прекрасно помню, как ее ломали.
Была весна, и я как раз тогда
ходил в одно татарское семейство,
неподалеку жившее. Смотрел
в окно и видел Греческую церковь.
Все началось с татарских разговоров;
а после в разговор вмешались звуки,
сливавшиеся с речью поначалу,
но вскоре — заглушившие ее.
В церковный садик въехал экскаватор
с подвешенной к стреле чугунной гирей.
И стены стали тихо поддаваться.
Смешно не поддаваться, если ты
стена, а пред тобою — разрушитель.
К тому же, экскаватор мог считать
ее предметом неодушевленным
и, до известной степени, подобным
себе. А в неодушевленном мире
не принято давать друг другу сдачи.
Потом — туда согнали самосвалы,
бульдозеры... И как-то в поздний час
сидел я на развалинах абсиды.
В провалах алтаря зияла ночь.
И я — сквозь эти дыры в алтаре —
смотрел на убегавшие трамваи,
на вереницу тусклых фонарей.
И то, чего вообще не встретишь в церкви,
теперь я видел через призму церкви.

Когда-нибудь, когда не станет нас,
точнее — после нас, на нашем месте
возникнет тоже что-нибудь такое,
чему любой, кто знал нас, ужаснется.
Но знавших нас не будет слишком много.
Вот так, по старой памяти, собаки
на прежнем месте задирают лапу.
Ограда снесена давным-давно,
но им, должно быть, грезится ограда.
Их грезы перечеркивают явь.
А может быть, земля хранит тот запах:
асфальту не осилить запах псины.
И что им этот безобразный дом!
Для них тут садик, говорят вам — садик.
А то, что очевидно для людей,
собакам совершенно безразлично.
Вот это и зовут: «собачья верность».
И если довелось мне говорить
всерьез об эстафете поколений,
то верю только в эту эстафету.
Вернее, в тех, кто ощущает запах.
Так мало нынче в Ленинграде греков,
да и вообще — вне Греции — их мало.
По крайней мере, мало для того,
чтоб сохранить сооруженья веры.
А верить в то, что мы сооружаем,
от них никто не требует. Одно,
должно быть, дело нацию крестить,
а крест нести — уже совсем другое.
У них одна обязанность была.
Они ее исполнить не сумели.
Непаханное поле заросло.
«Ты, сеятель, храни свою соху,
а мы решим, когда нам колоситься».
Они свою соху не сохранили.
Сегодня ночью я смотрю в окно
и думаю о том, куда зашли мы?
И от — чего мы больше далеки:
от православья или эллинизма?
К чему близки мы? Что там, впереди?
Не ждет ли нас теперь другая эра?
И если так, то в чем наш общий долг?
И что должны мы принести ей в жертву?

Иосиф Бродский, 1966 год
Teresin постоялец23.11.17 23:18
Teresin
NEW 23.11.17 23:18 
в ответ Teresin 23.11.17 22:48

11 января 1939


Закрыта греческая церковь Святого Дмитрия Солунского


Богослужения в храме прекратились в 1938 году, окончательно он был закрыт 11 января 1939 года. Имущество было частично передано в музейный фонд. Само здание было передано 2-му районно-жилищному управлению Смольнинского района, в нём разместился военно-учебный пункт.



Большая часть греческой диаспоры были расстреляны или сосланы в лагеря.



Церковь уничтожена в 1962 как малохудожественная, на её месте 16 ноября 1962 года началась подготовка строительства концертного зала «Октябрьский».

ivan_12 коренной житель24.11.17 09:37
NEW 24.11.17 09:37 
в ответ Teresin 23.11.17 15:37
Без радости в вере нет абсолютно никакого смысла.

Если можно - добавлю: Убеждён, без радости в конечном счёте вера не является таковой; это скорее всего её имитация.


И не только в вере. Любой человек обречён без радости.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель24.11.17 09:44
NEW 24.11.17 09:44 
в ответ Стоик 23.11.17 16:09
Идиоты и болваны всегда радостны и счастливы...

Утешаете себя подобным?


Кого делают из человека религии, используя веру людей, додумайте сами.У меня ответ есть...))

Не обманывайтесь. Ваш ответ может соответствовать лишь Вам самим. Это Ваша вера сделала Вас таким, какой Вы есть.

О других можете в лучшем случае предполагать, и то лишь в сравнении с самим собой.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все