Deutsch

Как Иисус "стал христианином"?

779  1 2 3 все
MFM коренной житель03.04.17 23:03
MFM
NEW 03.04.17 23:03 
в ответ Boatman 03.04.17 16:24, Последний раз изменено 03.04.17 23:04 (MFM)
Пожалуйста, ответьте: есть ли в Библии (имею в виду ВЗ) какое-либо определённое указание, что Мессия может быть Богом?

НЕТ!!!

При всей "размытости" и неоднозначности пророчеств Исайи, есть такое, что можно понять лишь в единственном смысле: "..только Я есть Бог..Другого Бога нет, не было и не будет. Я есть Господь и нет другого Спасителя" (Ис. 43:10,11).

Совершенно верно.

Но кроме Исаия, подобное есть и в Торе:

39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей. (Втор.32:39)

- а также:

35 Тебе дано видеть [это], чтобы ты знал, что [только] Господь есть Бог, [и] нет еще кроме Его;

(Втор.4:35)

- а также:

5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, (Ис.45:5)

Неужели этого прямого текста мало?

И еще - Помазанником не может быть Бог, по той простой причине, что Он избирает Помазанника из среды людей.

Так было с Первосвященником, так было с Пророками, так было с Царями.

И только нежелание человека, самостоятельно разобраться в этом вопросе, повлекло то, что основная масса адептов христианства, на веру приняла учение Соборов, о так называемом "триединстве".

Хотя это не имеет под собой никакой библейской основы.

Просто взяли стихи из Библии, которые можно интерпретировать и так, и этак, и вырвав их из контекста, привели к тому, что там якобы говорится о том, что Бог имеет три "ипостаси" (и слово то какое придумали). миг

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#21 
  ani2016 прохожий03.04.17 23:57
NEW 03.04.17 23:57 
в ответ liv-l 03.04.17 22:39

Взгляды Иисуса укладывлись в рамки иудаизма.Христианство исторически возникло в религиозном контексте иудаизма времен Второго Храма: сам Иисус (ивр. ‏יֵשׁוּעַ‏‎) и его непосредственные последователи (апостолы) были по рождению и воспитанию иудеями. Первые "апостолы и пророки", последователи Его учения, продолжали считать себя иудеями по вероисповеданию.

«И подойдя, ...один из книжников спросил: какая заповедь первая из всех? И Иисус ответил: «первая заповедь это «Слушай, Израиль! Господь, Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всей силой твоей» (Втор. 6:5). И вторая: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Левит 19:18). Нет других заповедей больших этих». И сказал Ему книжник: хорошо, Учитель. Истинно Ты сказал, что Бог един, и нет другого, кроме Него; и любить Его всем сердцем и всем разумением, и всею крепостию, и любить ближнего как самого себя - это больше всех всесожжений и жертв» (Марк 12:28-33).

В этом отрывке мы видим, что идеи Иисуса нисколько не отличаются от того, что этот «книжник» и так думал (т.е. от того, что он почерпнул от своих фарисейских учителей). И действительно, аналогичные этому высказывания о центральном значении заповеди любви к Богу и заповеди любви к ближнему мы находим у главных учителей Талмуда, в котором заповедь любви к ближнему называется «великим принципом Торы» и основой учения иудаизма.

Отметим, что в этой общности главных заповедей выражена общая для иудаизма и христианства центральная формула духовности – объединение любви к Богу и любви к ближнему.

Итак, первохристиане вначале оставались группой внутри иудаизма; при этом их попытки пропаганды своей точки зрения среди остальных евреев не имели большого успеха. Эта группа просуществовала около ста лет (или немногим более того), и вместе с ее распадом идея «Иисуса как Мессии» умерла бы – если бы не апостол Павел, выдающийся религиозный философ и гениальный организационный лидер, который фактически и создал христианство как отдельную нееврейскую религию.


#22 
Boatman знакомое лицо04.04.17 00:38
NEW 04.04.17 00:38 
в ответ MFM 03.04.17 23:03

Спасибо за ответ! я уж сам начал сомневаться в том, в чём был уверен, - настолько эта точка зрения вызывает просто шквал негатива с массой цитат, в основном, конечно, из Павла и Иоанна

#23 
atma коренной житель04.04.17 09:48
NEW 04.04.17 09:48 
в ответ Boatman 04.04.17 00:38, Последний раз изменено 04.04.17 10:58 (atma)
я уж сам начал сомневаться в том, в чём был уверен, - настолько эта точка зрения вызывает просто шквал негатива с массой цитат, в основном, конечно, из Павла и Иоанна

Заинтересовали своим ответом и хочется понять в чём именно Вы начали сомневатся в чём были уверены прежде?

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#24 
atma коренной житель04.04.17 10:03
NEW 04.04.17 10:03 
в ответ MFM 03.04.17 23:03, Последний раз изменено 04.04.17 10:06 (atma)

Но давайте разберёмся далее, углубим понимание в теологических столпах.


Вот мы видим формулы Единного в Вашем посте. И Вы настаиваете на этом. Хорошо.


Но также Вы поясняете что Единный делает свои дела через пророков, царей, высших помазанников и людей.


То есть логически представляется единая связь между Высшим, посредством духа и субьектом. Очевидно некое триединство. А И Б. Думаю так это понимание изложено и в Православии.


Это тоже самое что пишите и Вы, оно не противоречит тому что излагаете Вы, а просто выражает эту Связь в особой формуле.


То есть мною понимается что Вы сами себе противоречите и своим надуманным предубеждением не замечаете подобие. Но надсмехаетесь и запутываете другия.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#25 
MFM коренной житель04.04.17 10:16
MFM
NEW 04.04.17 10:16 
в ответ ani2016 03.04.17 23:57
Итак, первохристиане вначале оставались группой внутри иудаизма; при этом их попытки пропаганды своей точки зрения среди остальных евреев не имели большого успеха.

Ну успех то она как раз и имела:

20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. (Деян.21:20)

В оригинальном тексте, написано "десятки тысяч".

И это только в Иерусалиме.

И только за первые 15-20 лет, после начала этого движения.

Проблемы начались потом, когда эллинское большинство начало вытеснять еврейских учителей, и насаждать свое понимание Писания, на основании греческой культуры, что неприемлемо для евреев.

А после поражения в Первой Иудейской войне, этот отход принял необратимый процесс.

Апостолов не стало, да и первые ученики Мессии, тоже отошли в мир иной, и постепенно христианство начало принимать тот вид, который мы сегодня знаем.

Иудеи не примут так называемого триединого бога.

Да, отдельные евреи, сегодня приходят к принятию христианства.

Но если Вы заметили, то они постоянно тянуться к своим корням - иудаизму.

И не зря, основателями движения Мессианский Иудаизм, стали евреи.

И это движение, постепенно набирает обороты.

Нельзя сказать, что оно очистилось от всей той "шелухи", которой за две тысячи лет обросло христианство, но если учесть, что этому движению всего 50-70 лет, то определенный результат на лицо - начался возврат к чистоте учения Писания.


Да, кстати, если бы Иешуа, узнал бы, что ему поклоняются как богу, то это тоже вызвало бы Него омерзение.

Один Бог - это и есть Один.

Без всяких там "ипостасей".

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#26 
atma коренной житель04.04.17 10:33
NEW 04.04.17 10:33 
в ответ Boatman 04.04.17 00:38, Последний раз изменено 04.04.17 10:49 (atma)

Думаю не нужно спешить с выводами.


Как Вы видите из моего пояснения формальной логики - я не вижу противоречия между Танахом, Новым Заветом и многими другими интерпретациями, суть Учения не казуистика - а живое и непосредственное приобщение и жизнь с Вышним. И в многом мы видим продолжение и дополнение единного развития, как например в всех участниках этой темы.


Но мы видим что наш собеседник отрицающе полагается на надуманный им же предрассудок. Откуда ему знать что многие другие вестники и деятели не были такими же посланцами Единного?


Он не знает этого, но очевидно отрицает. Он берёт на себя право выражения что только он и его школа могут быть правыми в таких суждениях и мы видим насколько болезненно он это утверждает.


Да, вполне можно оставить его в покое, не прeвращять Познание в войну, это его Вера и его право, но мы видим что он в своих предрассудках своекорыстно лжёт. Вот что называется мной религиозным шовинизмом.


Вера нашего собеседника в некой мере отрицает Веру других. Понимаете суть проблемы и аргументов нашего собеседника?


И мне хотелось бы с этим как-то разобратся, ведь уже который год , а также столетия, эта связка несогласованности является источником споров мудрецов, но и источником вражды глупцов, когда на самом деле, как просто и легко выражено выше, в этом нет противоречий. Вот в каком соотношении говорят - религиозная шизня!


И после этого мне особо интересен ответ что Вас ввело в сомнения, но в чём Вы были уверены.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#27 
Дмитрий У знакомое лицо04.04.17 10:45
Дмитрий У
NEW 04.04.17 10:45 
в ответ MFM 04.04.17 10:16
Один Бог - это и есть Один.Без всяких там "ипостасей".


Дело в том, что эпохи сменяются, Бог в том или ином виде даёт новые знания...

Когда-то язычество было заменено (практически во всём мире) монотеизмом, на его фундаменте возникло христианство как учение о Любви (как методе познания Бога).


Сейчас постепенно наступает новая эпоха - эпоха осмысления и объединения религиозных знаний на более-менее адекватной научной основе.

Уже некоторое время эти идеи проникают в человеческое общество - есть религия Бахаи, есть Учение Сатья Саи - все они говорят о Единстве Религий.


Я могу в том же русле предложить вот этот взгляд:

http://swami-center.org/ru/text/anatomy-of-god/


Троица-то достаточно проста для понимания...


#28 
atma коренной житель04.04.17 10:47
NEW 04.04.17 10:47 
в ответ MFM 04.04.17 10:16
Да, кстати, если бы Иешуа, узнал бы, что ему поклоняются как богу, то это тоже вызвало бы Него омерзение.

А Ваши поклонения не ввергают в омерзение Вашего Господа?

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#29 
Boatman знакомое лицо04.04.17 11:35
NEW 04.04.17 11:35 
в ответ atma 04.04.17 09:48, Сообщение удалено 11.04.17 18:22 (Boatman)
#30 
atma коренной житель04.04.17 11:59
NEW 04.04.17 11:59 
в ответ Boatman 04.04.17 11:35, Последний раз изменено 04.04.17 13:27 (atma)

Лично я не сожалею что ушли Джонсон, Кодер, Кощей и Стоик, а рад. Мне противны грубые мерзавцы и надутые умники, даже если и что-то знают, и скажу честно я способствовал их изгнанию из этого места, чтобы оно стало чище и благопристойней, с лучшими побуждениями и с лучшим потенциалом на будущее. Есть много возможностей чесать свои "рога" в других местах. Придут другие, ищущие и искренно заинтересованые.


Хорошо что Вам эта тема интересна и что Вы многостороне развиваетесь.


Сейчас начну читать Ваши достижения, но скажу заранее:


- Когда говорят что Я Бог или что это говорю от Вышнего, то понимаю что это присуще многим людям, которые пребывают на высоком уровне, в мощном единстве. Это присуще миллионам, это естественно.


Но для одних это не всегда, это может быть относительно краткими Озарениями. Но великие и святые в таких состояниях пребывают постоянно или почти постоянно. То есть мной также подразумевается вaриабельная степень священости.


Так такие строки и записаны в Писаниях, то есть это могут быть краткие Озарения и состояния Трансцендентности тех или иных деятелей записанные в заветах или переданые через людей, но они говорятся как от Самого Вышнего, но и как от человека. Господь говорит через людей и природу. Очевидны и единство и связь.


Вы учитесь, у Вас свои ступени совершенствования, многое ещё воспринимаете догматично. Но продолжайте. Сумейте соединить в целое и правильно сочетать. Главное чтобы Вы не остановились на ступени развития как упоминаемые граждане, которые и являют безбожие, ветхость и ретроградство.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#31 
regrem патриот04.04.17 13:14
NEW 04.04.17 13:14 
в ответ ani2016 03.04.17 23:57, Последний раз изменено 04.04.17 13:17 (regrem)
Итак, первохристиане вначале оставались группой внутри иудаизма; при этом их попытки пропаганды своей точки зрения среди остальных евреев не имели большого успеха. Эта группа просуществовала около ста лет (или немногим более того), и вместе с ее распадом идея «Иисуса как Мессии» умерла бы – если бы не апостол Павел, выдающийся религиозный философ и гениальный организационный лидер, который фактически и создал христианство как отдельную нееврейскую религию.

Я считаю, что это не так.

Всё существовало и до Апостола Павла и без него продолжалось бы.

Он не создавал Христианство. Он лишь выполнял порученную работу и выполнял старательно.

И до него были очень сильные последователи Христа.

Павел видел это и сам, когда сторожил одежды мучителей, которые забивали камнями одного из сильных Христиан.

Появление Христианства (Нового Завета) – это прежде всего творение Бога.

А как развивается, как искажается – это уже дело людей.

#32 
Харлампий свой человек04.04.17 13:40
Харлампий
NEW 04.04.17 13:40 
в ответ MFM 04.04.17 10:16
очистилось от всей той "шелухи", которой за две тысячи лет обросло христианство

Долой Священное Предание и да здравствует "обрезанное" христианство.улыб А на Талмуд эти мессианские иудеи ещё не замахнулись или боятся по шее получить?

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#33 
jura47 старожил04.04.17 15:41
jura47
NEW 04.04.17 15:41 
в ответ MFM 04.04.17 10:16

Да,кстати,если бы Иешуа,узнал бы, что ему поклоняются как богу,то это тоже вызвало бы (у?) Него омерзение.

Мерзкими Иешуа считает неверующих в Него и обманщиков.

Если вы допускаете что Иешуа может что то не знать,то этим вы показываете что вы не верите Иешуа так как верили Его ученики.

Его ученики признавали что Он "знает всё"(И.16:30)

#34 
  ani2016 прохожий04.04.17 21:24
NEW 04.04.17 21:24 
в ответ jura47 04.04.17 15:41

Каждый верит, как понимает, может понять или считает. MFM обладает глубокими знаниями. Нам не нужно никого переубеждать и осуждать. Ясно, что объединиться невозможно, нужно смириться с другими верованиями.

#35 
jura47 старожил04.04.17 21:47
jura47
NEW 04.04.17 21:47 
в ответ ani2016 04.04.17 21:24

Обладает ли MFM глубокими знаниями я не знаю,но то что он обладает глубокими заблуждениями я знаю точно.

#36 
x-te местный житель10.04.17 22:53
NEW 10.04.17 22:53 
в ответ MFM 02.04.17 11:45
http://www.beitaschkenas.de/index.php/articles/87-2011-11-...

Ох, МФМ, ну про "литературный стиль" ваших рассказов сказать особо нечего, чтобы вас не обидеть. Только восклицательных знаков уж даже для воспалительных процессов слишком много.


Но вы же пытаетесь ещё "научную" методологию в них привнести.


Каким алгоритмом, скажите, вы запихнули текст в прошедшем времени Исайи (7:10-14) в настоящее,

а того же Исайи 53 - тот же текст в прошедшем времени - в будущее?


Ну так же нельзя, МФМ.


Вас же не только лодочники читают.


#37 
Стоик анфас10.04.17 23:04
Стоик
NEW 10.04.17 23:04 
в ответ MFM 03.04.17 23:03

Камень преткновения для многих именно личность Иисуса.

А что вы скажете о Святом Духе. Мы это кажется никогда не рассматривали.

Те, кто отвергают Триединство, обычно считают Святой Дух некоей силой, исходящей от Бога,

хотя в Библии Ему присущи черты именно Личности.

#38 
  ani2016 гость11.04.17 13:26
NEW 11.04.17 13:26 
в ответ jura47 04.04.17 21:47

Люди часто заблуждаются. Но всё таки знания - это сила, которая может повлиять на веру. Больше всего мне не хотелось бы задевать чувства верующих любой конфессии. Объясните мне пожалуйста, как человек хорошо знающий Библию и верующий, есть ли такая принципиально большая разница для христианина между человеком, через которого действует Бог и наделяет его божественной силой и сыном Бога? У меня, как мало сведующей, нет чёткого понимания. Извините, если мой вопрос не корректен.

#39 
lav-sl коренной житель11.04.17 18:02
lav-sl
NEW 11.04.17 18:02 
в ответ Ursuula 01.04.17 19:47

Об этой религии Иисусу могла поведать его мать. Уже забыл как на самом деле всё было, но по-моему она не была еврейкой. На самом жe деле христианство под другими названиями и разными течениями существовало до Христа и это не его идея. С другой стороны, там где жил Иисус, было пересечение торговых путей и можно было встретить людей придерживающихся совершенно разных обрядов, где возможно было узнать основные принципы христианства и позаимствовать. Коррупция же являлась основным поводом для смены религии, которая уже не интересовалась проблемами народа и жила сама для себя, обогащаясь на религиозных обрядах.

#40 
1 2 3 все