Deutsch

"кто ударит тебя в правую щёку ..."

1879  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Boatman знакомое лицо19.01.17 12:16
NEW 19.01.17 12:16 
в ответ regrem 19.01.17 11:19, Последний раз изменено 19.01.17 12:22 (Boatman)
А это точно так?

Насколько я могу судить, скорее всего, - да. Хотя от категорической оценки я воздерживаюсь.

Вот пример . Согласно заповеди "Не противься злому "..... принципом сознательной жизни должен стать абсолютный отказ от насилия по отношению к любому человеку, даже в том случае, если он причинил зло тебе или твоим близким. Тем самым оправдывается любое угнетение, насилие, терроризм, бандитизм, воровство, предательство, педофилия и пр." http://samlib.ru/m/mahlin_w_e/ieshuaglwa4.shtml

regrem патриот19.01.17 13:11
NEW 19.01.17 13:11 
в ответ Boatman 19.01.17 12:16, Последний раз изменено 19.01.17 13:35 (regrem)
Вот пример . Согласно заповеди "Не противься злому "..... принципом сознательной жизни должен стать абсолютный отказ от насилия по отношению к любому человеку, даже в том случае, если он причинил зло тебе или твоим близким. Тем самым оправдывается любое угнетение, насилие, терроризм, бандитизм, воровство, предательство, педофилия и пр.

Я не знаю такой страны, такой власти, где существует такой принцип.

Накажут за перечисленное, накажут и за самосуд, а во многих случаях и за самооборону.

Даже сам Моисей в любой стране был бы призван убийцей и наказан. (я рассматриваю определённый случай.)

Что касается верующих, я думаю, что никто отрицательно не относится к этой заповеди, все понимают её,

ну а что не все могут исполнять её – это не беда, не каждый христанин является тем, к кому такая заповедь обращена, но стараться надо.

Но я знаю случаи, когда даже обычные христиане поступают мудро и стараются как можно быть ближе к исполнению заповеди.

Ну а есть случаи, когда крутые люди раньше убить могут лишь за оскорбительное слово, а став верующим не обращают внимание на оскорбление и навряд ли ответят на пощечину.

Boatman знакомое лицо19.01.17 13:30
NEW 19.01.17 13:30 
в ответ regrem 19.01.17 13:11, Последний раз изменено 19.01.17 13:52 (Boatman)
Я не знаю такой страны, такой власти, где существует такой принцип.


Цитируемая фраза сказана в "сослагательном" наклонении, т.е. что было бы , по мнению автора, если бы поступали согласно этой заповеди. Но всё зависит от её толкования, а этих различных толкований достаточно много, и выбрать одно, самое "подходящее" ( или - самое "удобное") - дело сложное...Ведь заповедь можно понять и так, что речь в ней идёт всего лишь о реакции на оскорбительный удар "тыльной стороной руки" , обиде злым словом и т.п.

Boatman знакомое лицо19.01.17 14:01
NEW 19.01.17 14:01 
в ответ regrem 19.01.17 13:11

Регрем , мне интересно, что Вы бы ответили на этот вопрос Стоика: "знаете ли вы, что ученик Христа обязательно христианин,но не каждый христианин является учеником Христа? ..у вас есть определение христианина ?"

Стоик анфас19.01.17 14:18
Стоик
NEW 19.01.17 14:18 
в ответ Boatman 19.01.17 14:01

в материалах ретрита и об этом тоже есть... многие детские вопросы отпали бы после прочтения, но появились другие...))

Boatman знакомое лицо19.01.17 14:23
NEW 19.01.17 14:23 
в ответ Стоик 19.01.17 14:18, Последний раз изменено 19.01.17 14:59 (Boatman)
в материалах ретрита и об этом тоже есть

Здравствуйте, можно ссылочку ответа на детские вопросы. пока другие не появились. А также очень хотелось бы узнать Ваше Собственное зрелое мнение по поводу обсуждаемого нами с Регремом.

regrem патриот19.01.17 14:32
NEW 19.01.17 14:32 
в ответ Boatman 19.01.17 14:01, Последний раз изменено 19.01.17 14:34 (regrem)
Регрем , мне интересно, что Вы бы ответили на этот вопрос Стоика: "знаете ли вы, что ученик Христа обязательно христианин,но не каждый христианин является учеником Христа? ..у вас есть определение христианина ?"

Всё верно.


А что касается определения Христианина, так здесь и выдумывать не надо.

Существует как общее определение Христианина, так и углубленное, более конкретное, в зависимости от своей Церкви.

Эти определения будут сильно отличаться. Можно услышать мнение православных, что Протестанство даже не вера и наооброт.

Но в любом случае Христианство держится на триединстве, а вот в отношении Церквей, они трактуют много по-своему.

Так что Христианину ответить за всё не получится.


Boatman знакомое лицо19.01.17 14:43
NEW 19.01.17 14:43 
в ответ regrem 19.01.17 14:32
что касается определения Христианина, так здесь и выдумывать не надо.


вообще-то само слово "христианин" также употреблялось применительно к рабам в Римской Империи. Ну, а в нашем "контексте" , христианин- это в первую очередь, - последователь Христа. Только вот в чём конкретно - надо бы уточнить

Кнопка24 завсегдатай19.01.17 15:03
Кнопка24
NEW 19.01.17 15:03 
в ответ Boatman 19.01.17 14:43

Основывыясь на этом интересном споре сразу же хочу сказать.Христианства,как такового на Руси нет...И в Германии нет:):)

И в Европе тоже нет.

Откроем Библию:

"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства" Исход

"Бог Израилев" Исход

Славяне, к израильтянам не принадлежат. Их предков из Египта Моисей не выводил. Какое отношение славяне и европейцы имеют к этому богу?

Слышу крик христиан: "Это Ветхий Завет! В Новом все иначе!"

Откроем Новый:

"Он же (Христос) сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам" от Матфея 15,24-25

Есть среди нас с вами здесь "погибшие овцы дома Израилева"?

Опять слышен крик христиан: "Это сначала! А потом он пришел ко всем! Читайте Павла!"

Система проста-Чем дальше в лес,тем толще партизаны...

Проверим,что там у Павла???

Кнопка24 завсегдатай19.01.17 15:09
Кнопка24
NEW 19.01.17 15:09 
в ответ Boatman 19.01.17 14:43

Ну чтож, откроем и полистаем Павла:):):)

"Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие" послание к Римлянам 3,1-2.

Таким макаром...получается....что!!! Иудеи - дети божьи. У них все преимущества. А христиане, тогда кто? А ХРИСТИАНЕ - рабы божьи (как неоднократно повторяется в НОВОМ ЗАВЕТЕ ). А если у хозяина есть дети, являются ли они тоже господами для его рабов? Конечно, являются! Так что, христиане, следуйте завету вашего святого апостола Павла: "Рабы, повинуйтесь господам со смирением"... Зря христиане от синагоги открещиваются, ведь элементарно получается: синагога для господ, то бишъ,для евреев:):)

а для рабов - христианская церковь. Христианская религия - это реформированный иудаизм. Только... для рабов.


Ну что...продолжим дальше или хватит??

Boatman знакомое лицо19.01.17 15:17
NEW 19.01.17 15:17 
в ответ Кнопка24 19.01.17 15:09
Оооо...кто к нам пожаловал! Конечно, дальше, дальше...


Boatman знакомое лицо19.01.17 15:29
NEW 19.01.17 15:29 
в ответ Кнопка24 19.01.17 15:09

к сожалению, должен уйти..надеюсь вечером будет ждать интересное продолжение!

Кнопка24 завсегдатай19.01.17 15:40
Кнопка24
NEW 19.01.17 15:40 
в ответ Boatman 19.01.17 15:29

Будет..продолжение:):)


Двуличность и лживость христианства прежде всего в самом источнике христианства.

Взойдя на гору, он вещает народу: "А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"

И ОН ЖЕ, по словам Иоанна поступает следующим образом: "Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим. И нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И сделав БИЧ ИЗ ВЕРЕВОК, выгнал из храма всех, так же и овец и волов, и деньги у меновщиков рассыпал, и столы их опрокинул."

Думаю,что и ученики его тоже не стояли,разинув рты,а подбирали эти рассыпанные по полу деньги:):)

В лучшем случае..

А более умелые,так просто..тырили по карманам у зазевавшихся прохожих.

ПОД ШУМОК:):)

Но ведь это... это чисто языческий поступок. Плеткой по спине, ногами по столу. Но как совершивший такой поступок, взойдя на гору мог сказать "Не противься злому?" В этом все христианство - ханжество и ложь. Если выгодно, целуйся с врагами, если нет, колоти их чем под руку подвернется.

TERC гость19.01.17 16:08
NEW 19.01.17 16:08 
в ответ Кнопка24 19.01.17 15:09

Джонсон ,а тебе не приходит в голову, что сынами или детьми Израилевыми ,во времена древнейшие:))), называли Людей поклоняющихся Единому Богу,которые примкнули к Моисею ,Аврааму ну и так далее...ведь позывной евреи к ним прилепилась к ним как то позже :))...

не поэтому ли Господь подчеркивал именно поклонение Ему -Единому...??????только в поклонении Ему и выполнении его велений было спасение....а вот люди которые ,считали лишь его Создателем впоследствии начали называться Евреями :))а до этого были Израильтянами :))) понятно Я выразил свою позицию ...

и не надо заводить шарманку про египтян и митраистов...

и давай без оскорблений...:)))

не хочу опять унижать и доказывать что то опираясь на оскорбления и унижения...:)))


regrem патриот19.01.17 16:15
NEW 19.01.17 16:15 
в ответ Кнопка24 19.01.17 15:40, Последний раз изменено 19.01.17 16:17 (regrem)
Двуличность и лживость христианства прежде всего в самом источнике христианства.Взойдя на гору, он вещает народу: "А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"И ОН ЖЕ, по словам Иоанна поступает следующим образом: "Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим. И нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И сделав БИЧ ИЗ ВЕРЕВОК, выгнал из храма всех, так же и овец и волов, и деньги у меновщиков рассыпал, и столы их опрокинул."

Хороший пример, показывающий, насколько человек слаб.

Вспылил, хорошо хоть никого не прибил как это сделал Моисей.

Но через некоторое время Иисус Христос будет тверд и покажет пример тому, что говорил(говорил на горе не просто как человек).

Также поступят его ученики.

Кстати тот момент нельзя считать началом Христианства. Христианство возникнет несколько дней позже...

Стоик анфас19.01.17 16:33
Стоик
NEW 19.01.17 16:33 
в ответ Кнопка24 19.01.17 15:40
Двуличность и лживость христианства прежде всего в самом источнике христианства.

В источнике этого нет...


И ОН ЖЕ, по словам Иоанна

и у Матвея тоже есть, а вот комментарий:


В Иерусалиме паломники обращались к торговцам, чтобы приобрести животных и голубей для жертвоприношений. Также им приходилось прибегать к помощи дельцов, обменивавших валюту, потому что подаяние на Храм (см. 17:24 и ком.) платилось тирскими монетами, а не римскими, так как последние имели на себе языческие символы (см. Мишна Ш'калим 5:3, 6:5, 7:2). Йешуа хорошо знал об этом, но протестовал против того, чтобы территория Храма использовалась для этих целей; в Талмуде записаны проклятия на саддукеев за их жадность. Ограничения введённые на торговлю на территории Храма позволяли торговцам иметь большие монополистические доходы, а властям взимать большие налоги. Судя по тому, что написано в Танахе, "в тот день", то есть во времена Мессии "не будет более ни одного торговца в доме Адоная Саваофа" (Захария 14:21; "лавочник," "купец," "торговец," "спекулянт" буквально передаются словом "Хананей", как в Иове 40:25(41:6) и в Притчах 31:24).


И одна маленькая, но очень существенная деталь этого действа Иисуса:


Иоан.2:16 И сказал продающим

голубей: возьмите это отсюда и дома

Отца Моего не делайте домом

торговли.


Вы разрешили в своём доме или доме своих родителе совершать преступление?

Сильно сомневаюсь...


Но ведь это... это чисто языческий поступок. Плеткой по спине, ногами по столу.

Наличие плетки не означает, что она была на спинах... как-то уж не по тексту совсем... да и со столами тоже...

Я понимаю душевный порыв, но коверкать факты в угоду желаниям не солидно...


В этом все христианство - ханжество и ложь.

В этом не христианство, а некоторые якобы верующие... как и неверующие - и ханжи есть и лицемеры и остальной полный букет...


Кнопка24 завсегдатай19.01.17 17:28
Кнопка24
NEW 19.01.17 17:28 
в ответ Стоик 19.01.17 16:33

Христианство очень жестокая религия, непримиримая к инакомыслию: "Не мир пришел я принести, но меч. Ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его" (Матф.10) ...И ведь разделил! Мечом и разделил. А что может быть хуже раздора в семье? Что может быть хуже гражданской войны? Стоит ли этот бог хотя бы одного такого раздора?

И в этом же контексте он говорит: "А кто отречется от меня пред людьми, отрекусь от того и я пред Отцем Моим Небесным." То есть фактически он подводит к тому, что лучше отрекитесь от отца своего, чем от меня. Поскольку иначе в ад.

Со всеми вытекающими...

Кнопка24 завсегдатай19.01.17 17:31
Кнопка24
NEW 19.01.17 17:31 
в ответ Стоик 19.01.17 16:33

Христианство противоестественно человеческой природе! Полностью и категорично. Это античеловечная религия в принципе, обрекающая идущего ее путем, на постоянные муки на земле, в угоду (якобы) блаженству небесному. Фактически эта религия ничего больше в себе и не несет! Только унижение своего достоинства, самоистязания, противоречие инстинктам.

"Но кто посмотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." Это тоже от души, нечего сказать. То есть наслаждаться красотой женщины, желать ее в мыслях, достойно геенны огненной?

Христианство делает из человека раба изначально. Даже не раба божьего, а просто РАБА. "И познайте истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же ты говоришь: "Сделайтесь свободными"? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха." (Иоан.8) ...А поскольку даже взгляд на женщину "с вожделением" объявляется греховным, то все нормальные люди объявляются рабами. Но тут есть альтернатива. Можно остаться рабом греха своего, а можно "подняться" до статуса "раба божьего". Последнее, несомненно круче, но уж куда круче, наверное, быть от рождения свободным, коими мы на самом деле и являемся, пока попы не вталдонят обратное.

О рабе и сыне можно спорить долго, хотя Библия дает превеликое множество доказательств именно рабства перед богом, безвольную отдачу ему себя .

Однако ДУМАТЬ христианство не велит. В этой земной жизни не надо думать, надо только ИСПОЛНЯТЬ волю Божью, тогда (может быть) в загробной жизни воздастся.

Кнопка24 завсегдатай19.01.17 17:55
Кнопка24
NEW 19.01.17 17:55 
в ответ Стоик 19.01.17 16:33

И как итог,как кульминация к толстой книжке без картинок-: христианство объявило человеческую жизнь в ЭТОМ мире только ТЕНЬЮ жизни, подготовкой к жизни загробной. И ничем иным. Сказано, что возлюбивший Бога обретет вечную жизнь. Это ложь, как и многое из христианской морали. На самом деле (см. выше и Писания) человек, живущий по канонам христианства умервщляет себя еще до могилы,если руководствуется правилами и запретами:):)

Именно поэтому христианство обречено на забвение. Оно себя изжило. Это религия рабов (это фактически, а не иносказательно), придуманная рабами для того, чтобы дать хоть какой-то смысл своему рабскому существованию.От рабства в жизни избавится было нельзя, поэтому для облегчения мучений было сказано, что на том свете воздастся.

Поэтому никто, кроме рабов эту религию добровольно не принимал. Но рабов-то было куда больше, чем свободных! Христианство умерло уже давно, сохранилось только в обрядах, но не в душах. Есть еще люди, свято верящие в Христа, но либо это верующие СЛЕГКА (не постятся, не молятся, ходят в церковь раз в неделю\месяц и поминают имя божье где надо и где не надо), либо душевнио нестабильные (психически больные люди). Вера - это пассивность ума. Верующий человек НЕ строит свой внутренний мир в соответствии со СВОИМИ принципами, а ждет, пока батюшки\лидеры\адепты\жрецы этот его внутренний мир возведут по типовому проекту, утвержденному и перепроверенному на предмет соответствия. У верующего познание сужено изначально, так как отметается то знание, которое не укладывается в рамки, ограниченные верой. Верующий познает мир или бога не "собственными глазами", а глазами тех, кто все это выдумал, точнее то, как они про это писали.

И не дай бог несоответствовать!!!

Тут уже подоспеют и друзья-соклановцы по вере с одной стороны,и батюшки всех мастей...

TERC гость19.01.17 18:18
NEW 19.01.17 18:18 
в ответ Кнопка24 19.01.17 17:55

а я думаю что это тебя нету :))

готовился...откуда стяпал такие умные слова ??:)))

прям аж речь чья то !!:))

но точно не твоя .....

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все