русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

"кто ударит тебя в правую щёку ..."

1879  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle
Boatman знакомое лицо22.01.17 12:13
NEW 22.01.17 12:13 
in Antwort regrem 19.01.17 13:11, Zuletzt geändert 22.01.17 14:41 (Boatman)
Я не знаю такой страны, такой власти, где существует такой принцип...Даже сам Моисей в любой стране был бы призван убийцей и наказан...


Моисей жил (если действительно "жил" ) почти за 1500 лет до рождения Иисуса, и заповедь "Не противься.." ему была не ведома, аидея "возлюби ближнего, как самого себя" (Лев 19:18) была высказана в ВЗ значительно позже . Но была дана заповедь Божья "Не убивай" и другие.И если погибли тогда тысячи евреев, то потому, что были ОСУЖДЕНЫ за неповиновение Богу, с Которым был заключён завет . Моисей - был исполнителем воли Бога и данного Им ЗАКОНА. К тому же за нарушение заповеди "Не противься.....но если ударят в правую щёку..." - не "наказывают" и тем более, не убивают ни в каком обществе. Поскольку этот принцип -

идеал , нравственный указатель на пути в "Царство Божее", но не закон.

Что касается верующих, ...все понимают её,ну а что не все могут исполнять её – это не беда, не каждый христанин является тем, к кому такая заповедь обращена, но стараться надо...

Согласен с Вами! Для "обычного" христианина эта заповедь (как и остальные) служит моральным "компасом".

А вот для верующего, одержимого одним желанием - обрести "жизнь вечную" и пройти через "узкие ворота", соблюдение этой заповеди

(как и заповеди , запрещающей прелюбодеяние "в мыслях", и других), вероятно, необходимо.
regrem патриот22.01.17 12:48
NEW 22.01.17 12:48 
in Antwort Boatman 22.01.17 12:13
Я не знаю такой страны, такой власти, где существует такой принцип.
Даже сам Моисей в любой стране был бы призван убийцей и наказан.
- - -
Моисей жил (если действительно "жил" ) почти за 1500 лет до рождения Иисуса, и заповедь "Не противься.." ему была не ведома.
Но была дана заповедь Божья "Не убивай" и другие... .


У меня было написано иначе:


Даже сам Моисей в любой стране был бы призван убийцей и наказан. (я рассматриваю определённый случай.)

Я специально сделал это примечание, что рассматриваю лишь бытовой случай, когда Моисей вспылил и прибил человека, исполнителя власти. Он нарушил и заповедь Бога.

Ну а дальше, можно и оправдывать Моисея по законам сурового времени, когда он первым бросил камень при казни и установил суровые законы, которые были не все от Бога, были временными.

Boatman знакомое лицо22.01.17 13:17
NEW 22.01.17 13:17 
in Antwort regrem 22.01.17 12:48, Zuletzt geändert 23.01.17 22:41 (Boatman)
У меня было написано иначе: Даже сам Моисей в любой стране был бы призван убийцей и наказан. (я рассматриваю определённый случай.)

Моисей был наказан Богом : в землю "обетованную" он допущен не был. Но к принципу "непротивления злу " это отношения не имеет никакого, не знаю, зачем Вы вообще здесь Моисея вспомнили... I законы "устанавливал" не Моисей , он был посредник между Богом и людьми.Согласно Писанию, десять заповедей на скрижалях были начертаны "перстом Божьим", а остальные законы - продиктованы на Синае устно


Boatman знакомое лицо23.01.17 22:35
NEW 23.01.17 22:35 
in Antwort Boatman 10.01.17 18:42, Zuletzt geändert 24.01.17 09:25 (Boatman)
отношение к Заповеди

И в заключение .Заповедь непротивления злу в виде – «Не воздавайте злом за зло» в контекстах НЗ воспроизводится апостолами – Петром и Павлом.Речь Павла так и " дышит" братолюбием, искренностью, благочестием. Вот он обращается к "братьям" : "Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем» (1 Фес. 5, 15). Сказав же об отношениях внутри общины, он "по-отечески" наставляет об отношении к врагам верующих: «Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте» (Рим. 12, 14). В следующей же главе "Римский гражданин" Павел говорит о недопустимости противления властям (Рим. 13, 5), поскольку гражданские начальники – это Божьи слуги и их служение есть Божье служение. И потому «отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; "любовь есть исполнение закона» (Рим. 13 10). Призывая к любви к людям Кесаря - языческим военачальникам , ни Павел, ни Евангелия ничего не говорят о том, как относиться к врагу в наиболее зловещем смысле этого слова – нападающему с оружием, иноземному агрессору или разбойнику..

Этика Нового Завета (отраженная, по крайней мере, в учениях Христа и в учениях апостолов) сохраняет место для справедливости, но - вынося ее осуществление за рамки этого мира, руководствуясь при этом ВЗ: «У Меня отмщение и воздаяние» (Втор. 32, 35), «…будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас» "Боже отмщений, яви Себя!». Павел, наказывая никому не воздавать злом за зло и не мстить, добавлял известное: «но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Рим. 12, 19), Собственно поэтому, вероятно, был был сохранен составителями Библии эпизод изгнания торгующих из Храма с помощью бича без опаски противоречий заповеди о непротивлении, потому что Иисус, сын Божий, поступал по своему закону., взяв на себя восстановление справедливости.

В Первом послании к Тимофею Павел упоминает о " братьях", не стойких в вере, которых он за их нечестивость «предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать» (1 Тим. 1, 20). Трудно поверить, что в апостольские времена «предание сатане» восприниматься как противостояние добром. Вспоминается история Анании и Сапфиры (Деян 5:5) , погибших на месте, без покаяния, без возможности искупления, по приговору Петра, точнее, ""животворящего" Духа Святого.Считается, что эта история имеет реальные корни. А сколько раз мы "слышим" обращение Иисуса в "праведном" гневе к оппонентам: "безумные и слепые, змии, гробы окрашенные", "порождения ехиднины" : " Змеи, порождения ехиднины, как убежите вы от осуждения в Геенну?" . Призывая в земной жизни не воздавать злом, пришедший спасти всех грешников Иисус заявляет, что после смерти души их пойдут в "геенну огненную, где червь не умирает и огонь не угасает". А к "грешникам" , коим уготовлена "геенна" , относятся в том числе, и те, кто в гневе произнесёт слово "безумный" ....Из 150 псалмов по крайней мере, в более четверти из них содержатся прямые обращения к Господу с мольбой о гибели, покарании, осуждении, смирении врагов – нечестивых, грешников, злых,, в том числе, беззаконных судей и бывших друзей, ставших врагами.

Таким образом, абсолютность заповеди «Не противься злому» в этике, проповедуемой Иисусом, - кажущаяся. Христианская мораль – это мораль индивидуального спасения и полной подотчетности Богу и ответственности, задаваемой этими направляющими. Исполнение заповедей- это формальное требование для "спасения" .Заповедь «Не противься злому» представляет лишь одну сторону медали, на другой же начертано: «Мне отмщение, Аз воздам».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle