Deutsch

О душе и бессмертной её части

1549  1 2 3 4 5 все
tonalli посетитель14.12.08 01:19
14.12.08 01:19 
Последний раз изменено 14.12.08 22:00 (tonalli)
Сон о воплощении
Лет в 17-18 мне приснился сон, который я запомнила на всю жизнь.
Сначала я увидела своего дедушку (умершего через полгода после моего рождения), он как будто "висел" у подъезда и ждал бабушку (свою жену) - она умерла, когда мне было 16. Потом я оказалась в светлом помещении, в котором было много комнат, в них находилось много людей - я знала, что это души умерших. Мы все чего-то ждали. Я вдруг захотела найти свою маму - я очень хотела её увидеть. Я стала её искать, но в тот зал, в котором она находилась, мне запретили входить: ╚Тебе туда нельзя╩. Я всё же пробралась и увидела, как по кругу с бешеной скоростью носятся живые существа. Узнать её среди них было невозможно. Затем наступил момент моего ╚воплощения╩. Это выглядело так, словно в моё тело закладывается некий стержень - программа с запретами: ╚Не убий, не укради-╩ - только их было не десять, а очень много - тысяча... Всё это происходило на огромной скорости, и я кричала от боли. Мне было сказано: ╚Твой уровень - десятка, и в своей жизни ты встретишь людей с таким же номером. Это те люди...╩. Не помню дословно, но смысл был такой, что это те люди, с которыми я буду идти по пути. На расстоянии я видела огромное бесформенное существо серебристо-белого цвета, от которого тянулись бесчисленные серебристо-белые нити, на концах которых были маленькие шарики - люди. Нити тянулись к макушкам людей. И это Существо знало всё, что происходит в жизни каждого отдельного человека в каждый момент времени. На этом я проснулась. Добавлю ещё, что на протяжении 16 лет дедушка каждую ночь снился моей тёте, во сне он уверял её, что он живой. По прошествии 16 лет эти сны прекратились.
Долгое время я не понимала значение этого сна и многие годы искала ответы на свои вопросы. И нашла.
Правь
В славянском язычестве существует представление о трёх мирах: верхнем, мире богов - Правь, среднем, мире людей - Явь, и нижнем, подземном мире - Навь. Правь, правый, правда, править, правитель, правило, правильный, справедливость - однокоренные слова.
Тоналли
В традиции нагвализма с правой стороной тела связано такое понятие, как тональ. По представлениям индейцев племени нахуатль, душа человека состоит их трёх элементов: Тоналли, Тейолия и Ихийотль. В верхней части головы, на макушке находится первый элемент, который называется Тоналли. ╚Тонатиу╩ - это имя Солнца, ╚Тоналли╩ с языка Nahuatl переводится как ╚солнечное тепло╩. Тоналли управляет судьбой человека, предназначением и действиями, которые наиболее благоприятны для человека (вроде ангела-хранителя). Второй элемент - Тейолия, находится в сердце. Это собственно душа человека, энергия мыслей и чувств. Благодаря этой энергии человек живёт. Когда она уходит, человек умирает. Находится в крови. Третья составляющая души - Ихийотль, находится в печени. Управляет инстинктами и реакциями.
http://www.amoxtli.org/cuezali/blood.html
В египетской мифологии аналогом Тоналли является Ка, другие части души - Ба и Ах.
╚В литературе Ка нередко характеризуют как одну из душ человека, хотя термин душа не вполне точно раскрывает египетское понятие Ка. Первоначально, согласно ╚Текстам пирамид╩, Ка - олицетворение жизненной силы богов и царей, воплощение их могущества. Впоследствии, судя по ╚Текстам сакрофагов╩ и ╚Книге мёртвых╩, обладание Ка приписывалось всем людям. Ка в этот период не только жизненная сила, но и двойник, ╚второе я╩, рождающееся вместе с человеком, духовно и физически функционирующее нераздельно с ним как при жизни, так и после смерти. Ка определяет судьбу человека. В гробницы ставили портретные статуи умерших, вместилища Ка, на них писали, что это Ка имя рек. Обитая в гробнице, Ка могло покидать её и устремляться в загробный мир. Изображали Ка в виде человека, на голове которого помещены поднятые руки, согнутые в локтях.
Ба. Египетский писатель I- в. Гораполлон, написавший трактат о египетских иероглифах, перевёл Ба на коптский язык как ╚душа╩. Это значение употребляется и по сей день, хотя понятие ╚душа╩ не точно соответствует представлениям египтян о Ба.
Ах (букв. ╚блаженный╩, ╚просветлённый╩), один из элементов, составляющих человеческую сущность, загробное ╚тело╩ человека╩.
(Энциклопедия ╚Мифы народов мира╩.)
В учении Пифагора, обучавшегося у греческих, финикийских и египетских жрецов, подробно рассказывается о душе и бессмертной её части. Я приведу некоторые отрывки.
╚Душа - осколок эфира, одновременно тёплого и холодного, душа отличается от жизни тем, что наряду с тёплым эфиром содержит холодный эфир. Она бессмертна - ведь то, от чего она откололась, тоже бессмертно.
Живёт всё, что содержит тепло (поэтому и растения тоже живые), однако не всё обладает душой.
У души есть своя собственная сила, совершенная энергия ума и слова.
Пифагор считал, что душа входит в человеческое тело лишь в момент его рождения (в момент первого вдоха - слова ╚дыхание╩, ╚дух╩, ╚душа╩ имеют один корень), а не в момент зачатия.
Самое важное в земной жизни - склонить душу к добру или ко злу. Люди счастливы (блаженны), когда душа становится доброй. Всякая душа, которая приблизится к иррациональному и безобразному виду существования (душа, которая ╚любит прятаться╩) и сделает его доступным и явным, низвергается в море рождений и омывается его зыбкими потоками.
Область души в человеческом теле простирается от сердца до головного мозга. Душа состоит из нескольких частей - сознающей части, бессознательной части, эротической части, тени и личины. Сознание, интеллект и эмоции составляют разумную часть души. Эмоции находятся в сердце, сознание и интеллект - в мозгу. Сознание и интеллектуальная часть души бессмертны, эмоциональная - смертна. Любая душа имеет и Божественную часть, через которую возникает общность душ, ума у друзей и единение с божеством╩.
("Пифагор. Золотой канон. Фигуры эзотерики" http://www.koob.ru/pifagor/gold_canon.)
Эволюция сознания
Существует два потока: путь эволюции сознания - от простейших организмов к человеку - и инволюции (от человека к простейшим). Люди приходят в мир с разными уровнями сознания, это зависит от прежних воплощений. Отсюда идёт деление на касты, сословия (слово ╚аристократия╩ значит ╚власть лучших╩). Чем выше уровень сознания, тем больше дано человеку от рождения, тем шире его возможности. Какое у человека сознание - такая у него и жизнь. (Поэтому, например, буддисты, верящие в перерождение души, так много внимания уделяют именно работе над сознанием.)
╚Древние, когда хотели продемонстрировать всему миру выдающуюся добродетель, сначала добивались хорошего управления своей страной. Желая хорошо управлять своей страной, они в первую очередь гармонизировали свою семью. Желая гармонизировать свою семью, они сначала совершенствовали своё "Я". Желая усовершенствовать своё "Я", они сначала очищали своё сознание... Когда сознание было очищено, то усовершенствовалось и человеческое "Я". Когда "Я" человека усовершенствовано, наступает гармония в семье и устанавливается хорошее управление страной. Когда страной хорошо управляют, устанавливается согласие во всём мире╩.
(Да Сюэ - ╚Великое учение╩)
#1 
ijaG постоялец14.12.08 02:22
ijaG
NEW 14.12.08 02:22 
в ответ tonalli 14.12.08 01:19, Последний раз изменено 14.12.08 02:23 (ijaG)
Каждая система ( школа, учение) имеет свои особенности, принципы и проч.
Чтобы чего-либо добиться необходимо сосредоточится на чём-то одном,
иначе далеко не уплыть, стоя на двух лодках ( пример из книги Чжуань Фалунь,
основной книги для совершенствования в школе Фалуньгун).
Древние китайцы также говорили о 3-х сферах ( небо, земля и подземный мир).
Однако от теорий большого проку не будет, если не заниматься практикой,
следуя выбранному пути.
SHEN YUN die beste Show der Welt - www.shenyun.com
#2 
tonalli посетитель14.12.08 15:48
NEW 14.12.08 15:48 
в ответ ijaG 14.12.08 02:22
Мне пришлось выплывать из "одной лодки" (и "практики" у меня выше крыши), поэтому искала ответы на свои вопросы в разных традициях и религиях, изучала их, сравнивала... Конечно, чтобы достичь в чём-то успеха, нужно следовать одному выбранному пути, но это всегда ограничивает. Мне, например, странно слышать от буддистов, что они не знают основных постулатов православия, а от христиан, что православие - единственная верная религия в этом мире и больше их ничего не интересует ("Зачем нам какой-то Пифагор, если у нас есть Православие и святые отцы!"). На этой почве и возникают религиозные столкновения. Когда два человека, верующих в Бога - христианин и мусульманин, - начинают драться (а религия и тех, и других основана на Библии), кто-то третий этому радуется. Все люди разные, поэтому и учения разные, но многие из них (не все) говорят об одном и том же. Мне кажется, современный образованный человек должен разбираться, чем они схожи, а чем отличаются. И бывают такие вопросы, ответы на которые можно найти, только изучив многие традиции, если не все... Сама я доверяю тем традициям, которые существуют не одно тысячелетие.
Если сравнивать с языками, то ребёнок, у которого родители одной национальности, в совершенстве знает только один язык и свою культуру, а дети, чьи папа и мама принадлежат к разным национальностям, а живут в стране третьей национальности, знают в совершенстве три языка и принадлежат трём культурам. Это ни плохо, ни хорошо. У них другие задачи в этой жизни. Объединять. Так устроен мир. Тезис - антитезис - синтез. Мне ближе синтез.
#3 
  kans местный житель14.12.08 17:07
NEW 14.12.08 17:07 
в ответ tonalli 14.12.08 01:19
в самом вашем названии кроется реалистичная ошибка-заблуждение - у души есть какая то смертная часть)))). а остальные части сами по себе вечные?
#4 
mirala старожил14.12.08 20:10
mirala
NEW 14.12.08 20:10 
в ответ tonalli 14.12.08 01:19
Ну а как вы свой сон "расшифровываете" ?
И почему 16 лет дедушка снился ?
#5 
  Лара100 посетитель14.12.08 22:43
NEW 14.12.08 22:43 
в ответ tonalli 14.12.08 15:48
Если Вы уже произносите слово" синтез",похоже,что все Ваши Пути привели Вас к началу постижения Теософии.Когда-то,после того,как я побывала "Там",я тоже занималась исканиями,чтобы попытаться ответить себе на многие вопросы,тогда я ещё ни о чём не имела понятия.Теперь не только я ,но и многие-многие люди,точно знают,что душа,как мы её называем,вечна.Успехов Вам.
#6 
  Люсте завсегдатай14.12.08 23:19
NEW 14.12.08 23:19 
в ответ tonalli 14.12.08 01:19
Спасибо, очень интересно было почитать. Но один постулат опровергнуть очень легко.
В ответ на:
Чем выше уровень сознания, тем больше дано человеку от рождения, тем шире его возможности.

Ну например, Перис Хилтон. Много дано от рождения в плане возможностей. Очень много. "Уровень сознания"..?
И таких примеров масса
#7 
mirala старожил15.12.08 14:45
mirala
NEW 15.12.08 14:45 
в ответ Люсте 14.12.08 23:19
А вам известен ее уровень ?
#8 
зеро завсегдатай15.12.08 15:18
зеро
NEW 15.12.08 15:18 
в ответ mirala 15.12.08 14:45
В ответ на:
А вам известен ее уровень ?

с недавних пор -шестой
#9 
mirala старожил15.12.08 22:03
mirala
NEW 15.12.08 22:03 
в ответ зеро 15.12.08 15:18
Это по какой шкале ?
#10 
ijaG постоялец15.12.08 22:25
ijaG
NEW 15.12.08 22:25 
в ответ tonalli 14.12.08 15:48, Последний раз изменено 15.12.08 22:26 (ijaG)
Когда найдены ответы на основные вопросы ( они, конечно, у всех разные, однако
вопросом о цели жизни задаётся каждый из нас), тогда встаёт вопрос выбора пути,
чтобы достичь цели.
Я свой путь выбрала. Рада за всех, кто осознаёт потребность в совершенствовании.

Всё, о чём Вы пишете не относится к практическому совершенствованию.
Современные учёные изучают различные религии и традиции, однако всё это поверхностные
знания - им никто не будет открывать сути, потому что они не отдаются всем сердцем
постижению и практике.
Тут есть рассказ Акутагавы о том, какой результат получается, если поиски вести с чистым сердцем
и чистыми намерениями:
http://www.epochtimes.ru/content/view/11332/45/
SHEN YUN die beste Show der Welt - www.shenyun.com
#11 
dinigma прохожий15.12.08 23:25
dinigma
NEW 15.12.08 23:25 
в ответ ijaG 15.12.08 22:25, Последний раз изменено 16.12.08 15:12 (dinigma)
А где в этом рассказе про совершенствование? Ни минуты он не посвятил работе над собой, да и не хотел - он просто хотел жить вечно, ну надо же. Так не бывает, никуда он не полетел. Дед за 20 лет службы не поумнел совершенно, а одного желания стать святым ("просветлённым") для такого дела недостаточно, однако. Так что поиски даже с чистыми намерениями, но без мозгов, приведут к тому, что тебя попользуют, а потом убьют. Что в жизни и происходит.
Если у кого есть время и желание почитать про приключения "там" и про просветление - посмотрите автобиографическую книгу Светланы Левашовой "Откровение". Про смертность-безсмертность души там тоже есть, кстати.
"Добро должно быть умным", я согласна в этом со Светланой.
*Как восстановить свою генетическую память* *Путеводитель по хорошим книгам*
#12 
tonalli посетитель15.12.08 23:29
NEW 15.12.08 23:29 
в ответ kans 14.12.08 17:07, Последний раз изменено 16.12.08 00:04 (tonalli)
В ответ на:
в самом вашем названии кроется реалистичная ошибка-заблуждение - у души есть какая то смертная часть)))). а остальные части сами по себе вечные?

Наоборот, у души есть бессмертная часть, а остальные - смертные. Вообще, рассуждать об этом сложно, мы только можем принимать на веру или не принимать то, что говорится о душе в других традициях.
#13 
tonalli посетитель15.12.08 23:38
NEW 15.12.08 23:38 
в ответ mirala 14.12.08 20:10, Последний раз изменено 16.12.08 00:02 (tonalli)
В ответ на:
Ну а как вы свой сон "расшифровываете" ?
И почему 16 лет дедушка снился ?

Я думаю, это было напоминанием мне о том, что есть запреты, которые нарушать не следует. Послание свыше.
А дедушка снился, чтобы задержаться на этом уровне. Наверное, поддерживал связь с этим миром таким образом.
#14 
tonalli посетитель15.12.08 23:46
NEW 15.12.08 23:46 
в ответ Люсте 14.12.08 23:19
В ответ на:
Ну например, Перис Хилтон. Много дано от рождения в плане возможностей. Очень много. "Уровень сознания"..?
И таких примеров масса

Дано - что вы понимаете под этим? Что Перис Хилтон дано от рождения?
Мы, наверное, понимаем под этим разные вещи - я подразумеваю способности интеллектуальные, способности души (доброта, бескорыстность...), сверхестественные способности (целительские, гипноза и т. д.).
#15 
tonalli посетитель16.12.08 00:01
NEW 16.12.08 00:01 
в ответ ijaG 15.12.08 22:25
В ответ на:
Всё, о чём Вы пишете, не относится к практическому совершенствованию.
Современные учёные изучают различные религии и традиции, однако всё это поверхностные
знания - им никто не будет открывать сути, потому что они не отдаются всем сердцем
постижению и практике.

Одни знания постигаются умом, другие - сердцем. Ни тем, ни другим нельзя пренебрегать. По крайней мере, какие-то вещи я для себя прояснила. Всё-таки сон довольно необычный. Он говорит о том, что есть сны, которые посылаются нам от Бога. К ним нужно относиться очень внимательно.
#16 
  kans местный житель16.12.08 12:06
NEW 16.12.08 12:06 
в ответ tonalli 15.12.08 23:29
в самом вашем названии кроется реалистичная ошибка-заблуждение - у души есть какая то смертная часть)))). а остальные части сами по себе вечные?
Наоборот, у души есть бессмертная часть, а остальные - смертные. Вообще, рассуждать об этом сложно, мы только можем принимать на веру или не принимать то, что говорится о душе в других традициях.
Странное суждение однако. Вы же принимаете ,что корабли бороздят воздушное пространство,что где то в соседнем подъезде торгуют самогоном,что ваша мама сегодня была собесе и тп. Есть вещи очевидные,не требующие каких либо доказательств, ибо доказательство доказывающее что либо в какой то момент становится выше доказуемого.Вам известно о трех методах получения знания-информации? посредством опыт,чрез знание,посредством видения. Теории попов не рассматриваем,ибо там ничгео интересного и полного.
Каковы же части души ,кои смертны? И вообще от чего вы решили дробить душу?
#17 
  Лара100 посетитель16.12.08 20:19
NEW 16.12.08 20:19 
в ответ kans 16.12.08 12:06
[И вообще от чего вы решили дробить душу?]
#18 
tonalli посетитель17.12.08 02:18
NEW 17.12.08 02:18 
в ответ kans 16.12.08 12:06
В ответ на:
Есть вещи очевидные, не требующие каких либо доказательств, ибо доказательство доказывающее что либо в какой то момент становится выше доказуемого. Вам известно о трех методах получения знания-информации? посредством опыт, чрез знание, посредством видения. Теории попов не рассматриваем, ибо там ничгео интересного и полного.

А Вы откуда знаете, что душа есть? Опыт, знание, видение?
Мало кто может видеть душу, но её проявления видны всем. Существует даже наука о душе - психология (греч. psyche - душа, logos - наука)!
Не знаю, почему Вы так скептически к попам относитесь, если где и можно вылечить душу, так это в церкви - молитвы, прощение, раскаяние, исповедь - всё это создано именно для того, чтобы лечить души людей. Рассказывают случаи, когда тяжело больной (физически) человек полностью раскаивался и чудесным образом выздоравливал после этого.
В ответ на:
Каковы же части души, кои смертны? И вообще отчего вы решили дробить душу?

В книге Пифагора написано.

Среди жителей Индии часто встречаются люди, которые помнят свои прежние воплощения. Душа перевоплотилась, но человек не остался прежним, личность-то новая - новые родители, условия... Значит, что-то старое умерло, какая-то часть души...
#19 
  kans местный житель17.12.08 17:15
NEW 17.12.08 17:15 
в ответ tonalli 17.12.08 02:18
Получается что до того как греки содомиты придумали психологию о душе никто ничего не ведал? Интересное суждение.
Знать о том что есть душа можно я описал как (см выше).
Мало кто может видеть душу, но её проявления видны всем. - вообще то душу увидеть челвоеческим глазом нельзя.До того как появились попы,появились греки как инициаторы психологии о душе говорили уже арии.Если владеете санскритом,то можете ознакомиться с махабхаратой с ее срединной частью - бхагавад гитой.О душе там предельно четко сказано. Хотя сий источник и восходит ко временам,когда йаваны (греки) уже как народ сложились,но все же о психологии пока не говорили.Так же есть ведАнта,но до не у вас не хватит сил.
если вы апологет иудо христианства с главной целью коего излечивать людей, то я об этом с вами не спорю и не говорю.Рассказывают на Привозе много чего...
А что среди жителей не только индии не встречается тех ,кто помнит воплощения? Скажу еще - чудо не показатель истинности того или иного явления, как и непонятные разговоры ,никогда не увиденных жителей индии. Вы хоть раз там были? Побывайте не в гоа, вам таких историй в каждом квартале наговорят ,места не хватит записывать.
От чего люди любят говорить что то не пытаясь это проверить, подкрепить легитимным источником? И тишина... Так дилетанство становится опиумом и панацеей.
#20 
  millas местный житель17.12.08 17:38
NEW 17.12.08 17:38 
в ответ tonalli 14.12.08 01:19, Последний раз изменено 17.12.08 17:41 (millas)
если сон от Бога,ты никогда не будешь кричать от боли.
В ответ на:
Всё это происходило на огромной скорости, и я кричала от боли. Мне было сказано: ╚Твой уровень - десятка, и в своей жизни ты встретишь людей с таким же номером. Это те люди..

.
В ответ на:
И это Существо знало всё, что происходит в жизни каждого отдельного человека в каждый момент времени. На этом я проснулась. Добавлю ещё, что на протяжении 16 лет дедушка каждую ночь снился моей тёте, во сне он уверял её, что он живой. По прошествии 16 лет эти сны прекратились.

сатана знает настоящее и прошлое,каждый момент происходящего.его способ влиять-закидывать идею в голову.но он не знает будущего,поэтому то что вы собираетесь сделать,лучше не озвучивать заранее.как-то один из проповедников сказал сатане"да,тебе хорошо известно мое некрасивое прошлое,зато мне известно твое будущее"
когда снятся мертвые,это бесы принимающие образ вашего родственника.те,кто в раю не имеют печали.те,кто в аду не имеют выхода.
если вы имеете особое значение для Божьего плана,вы являетесь влияющим человеком и на вас миссия. то вам будет подсунута лживая отвлекающая от истины цель.схожая по мощи,но лживая.как мираж в пустыне.вы будете за ним идти,потому что это мощно манит.но иллюзия.чем выше на вас по значению возложенная миссия,тем сильнее и заманчивее мираж.
Отец не нумерует своих детей.нумеруют подневольных в контролле.Отец дает имя.Твой уровень известен только тому, кто способен тебя поднять на этот уровень.выбирай правильную силу,дающую имя,а не номер.имя дает тот,кто любит.
#21 
  Лара100 посетитель17.12.08 20:23
NEW 17.12.08 20:23 
в ответ kans 17.12.08 17:15
Хотелось бы сказать несколько слов.Почитав здесь различные высказывания,как всегда,снова возникла мысль о том,что что -либо доказать материалистам и найти нужные слова в защиту своих убеждений просто невозможно в силу того,что раз это нельзя потрогать или увидеть физическим глазом,значит это нечто не существует.Поэтому в основном,так и присходит,что человек,интересующийся этой темой,прочитавший множество сложных книг,пытается простым языком передать свои знания,или рассказывает о туннеле или своём "общении" с Белым Светом,
(Nahtod-Erfahrung), а убеждённые материалисты его всё равно никогда не услышат,это диалог слепого с глухим.Поэтому такие дискуссии всегда кончаются ничем,они бесполезны.Каждому своё.
Поэтому ,для чего растрачивать свои душевные силы,для каждого,хоть это и сложно,всегда где-нибудь найдутся свои сторонники-единомышленники,но здесь - вряд ли.
#22 
ijaG постоялец17.12.08 21:40
ijaG
NEW 17.12.08 21:40 
в ответ dinigma 15.12.08 23:25
В ответ на:
Так не бывает, никуда он не полетел.

Не увижу - не поверю?
Конечно, у каждого своя вера и взгляды, исходя из которых и делаются соответствующие выводы.
Книгу Вашу полистала немного - для меня там ничего особенно нового нет.
Когда Вы перерастёте всё, чем сейчас занимаетесь, и желание действительно совершенствоваться
на более высокие уровни ещё будет, почитайте эти книги:
http://www.falundafa.ru/books/FLG/FLG.html
http://www.falundafa.ru/books/ZHF.htm
SHEN YUN die beste Show der Welt - www.shenyun.com
#23 
tonalli посетитель17.12.08 22:44
NEW 17.12.08 22:44 
в ответ kans 17.12.08 17:15
В ответ на:
Если владеете санскритом, то можете ознакомиться с махабхаратой с ее срединной частью - бхагавад гитой. О душе там предельно четко сказано.

Обязательно прочту, только не на санскрите, а на русском языке. А Вы читали на санскрите? При переводе на русский много теряется?
Вообще, санскрит и русский - близкие языки. ╚Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний - русский и санскрит. Удивляет то, что в двух наших языках схожи структуры слова, стиль и синтаксис, добавим еще большую схожесть правил грамматики╩ (Дурга Прасад Шастри v известный индийский санскритолог)
Выдержки из словаря: http://www.advayta.org/item/000001/?id=39
#24 
tonalli посетитель17.12.08 22:52
NEW 17.12.08 22:52 
в ответ Лара100 17.12.08 20:23
В ответ на:
Поэтому, для чего растрачивать свои душевные силы, для каждого, хоть это и сложно, всегда где-нибудь найдутся свои сторонники-единомышленники, но здесь - вряд ли.

Я просто общаюсь, мне это интересно, в разговоре всегда появляются какие-то новые идеи, новый взгляд, любое обсуждение приносит пользу.
#25 
  kans местный житель17.12.08 23:01
NEW 17.12.08 23:01 
в ответ tonalli 17.12.08 22:44
к сожалению на русском найти достойное переложение невозможно, есть на англ, сделанное уважаемыми людьми, знатоками ведАнты и санскрита, причем уважаемые не только в теологических кргах,но и западной научной мысли. BNK Sharma - автор. Рекомендую. Бхагавад гита и комментарии на нее.
На русском пододной литературы не существует. Коенчно есть переводы,но там чего толкьо не на мешано. А главное сути то не уловили.Не советую.Языки близки ибо индоевропейская группа.Правила граммтики отличны от правил русскаго языка. И никакого синтаксиса.Тот же немецкий тоже к той же группе относится и тоже много слов однокоренных,но грамматика отлична и от русс и от санскр.
#26 
dinigma гость18.12.08 12:28
dinigma
NEW 18.12.08 12:28 
в ответ ijaG 17.12.08 21:40
"Так не бывает, никуда он не полетел". - Так как в рассказе не сказано ни слова о том, что он работал над собой и достиг какого-то просветления. Если он и достиг неких духовных вершин, то рассказ об этом не сообщает, а преподносит всё в стиле христианства - "Работай молча, не бузи, и будет тебе Щастье. Потом."
Левитация же очень даже бывает. Только таким способом святым не станешь. Если использовать рассказ как руководство к действию - я уже сказала, в лучшем случае время потратишь безвозвратно.
В ответ на:
Когда Вы перерастёте всё, чем сейчас занимаетесь,

Вот забавно, а я как раз к этому пришла после того, как "переросла" индийские веды, феншуй, и задала себе вопрос - а откуда это всё взялось? В частности, кто такие "белые учителя", которые прилетели с Севера и дали древним китайцам и индусам основы некоего знания, которое они потом перекрутили и насочиняли своего?
*Как восстановить свою генетическую память* *Путеводитель по хорошим книгам*
#27 
  чукчан погулять вышел18.12.08 18:21
NEW 18.12.08 18:21 
в ответ dinigma 18.12.08 12:28
В ответ на:
В частности, кто такие "белые учителя", которые прилетели с Севера и дали древним китайцам и индусам основы некоего знания, которое они потом перекрутили и насочиняли своего?

Узнавайте дальше, если есть желание...Версий множество, но Вы, думаю, разберётесь...
#28 
tonalli посетитель19.12.08 19:50
NEW 19.12.08 19:50 
в ответ kans 17.12.08 23:01
Спасибо, почитаю...
#29 
  Jedy гость19.12.08 22:01
NEW 19.12.08 22:01 
в ответ tonalli 14.12.08 01:19
В ответ на:
Правь

спросите у А.Гордона на его дебатах. он Вас напраааааааавит...
а можете и обратиться к Православию.
#30 
ijaG постоялец20.12.08 11:00
ijaG
NEW 20.12.08 11:00 
в ответ dinigma 18.12.08 12:28
Рассказ может побудить кого-либо к соответствующим действиям или
заставить задуматься, однако, как и все литературные произведения,
он не является чем-то большим, не может служить руководством к
совершенствованию. Тем более автор рассказа был обычным человеком,
не посвятившим себя самосовершенствованию.
Там отразился лишь принцип - непоколебимое желание совершенствоваться.
Есть похожая даосская история, где учитель, собрав учеников на высокой скале,
объявил им, что путь к дальнейшему повышению и достижению полного совершенства
лежит впереди и пригласив учеников следовать за ним, исчез в тумане.
Только один ученик решил последовать за ним и, шагнув в пропасть, упал вниз в глубокое
ущелье...
Остальные ученики вернулись домой, чувствуя себя обманутыми.
А ученик, упавший в пропасть, был подхвачен учителам и перенесён в даосский мир бессмертных.
В разных школах совершенствования - свои методы и традиции,
однако все школы объединяет один принцип - желание изменять себя, расти духовно,
закалять тело ( если школа содержит методы закалки тела), чтобы достичь уровня Бога, Даоса, Будды
( в разных школах по-разному об этом говорят и разные термины применяют).
До недавнего времени совершенствование на высшие уровни не передавалось открыто.
Многие методы не предназначены для широкого распостранения, потому что уровень нравственности
учеников должен быть очень высоким. Так, даосские учителя только одному самому хорошему
ученику передавали истинную суть учения.
Только в 1992 году Учитель Ли Хунчжи открыл возможность для всех, у кого есть предопределённость,
совершенствоваться на высокие уровни в школе Фалуньгун, основанной на принципах Истины,
Доброты, Терпения. Совершенствование в школе Фалуньгун не предусматривает ухода из мира, не нужно
специально шагать со скал и проч. в этом духе. В семье, на работе, в обществе есть достаточно возможностей
для совершенствования - ученикам школы Фалуньгун надо стараться быть хорошими людьми, во всём
следовать принципам Истины, Доброты, Терпения. С тех пор в мире уже миллионы стали учиться.
Только в Китае к 1999 году по официальным подсчётам властей было около 70 млн. последователей,
что и послужило причиной зависти со стороны компартии - они стали бояться потери контроля и власти
над людьми.
Наши соученики в Китае уже 9 лет подвергаются жесточайшим преследованиям со стороны коммунистического режима:
их пытают, убивают, помещают в трудовые лагеря Лаогай, психушки, центры "промывания мозгов" - пытаются
"перевоспитать", заставить отказаться от веры в Истину, Доброту, Терпение.
Здесь можно фильм с немецкими субтитрами посмотреть по теме:
http://www.faluninfo.de/videos/videos_verfolgung/1199647814.html
SHEN YUN die beste Show der Welt - www.shenyun.com
#31 
dinigma гость21.12.08 16:54
dinigma
NEW 21.12.08 16:54 
в ответ Jedy 19.12.08 22:01, Последний раз изменено 23.12.08 19:03 (dinigma)
К христианской церкви термин Православие стал относиться после реформы патриарха Никона в 1653 году, до этого никакого "православного" христианства не было, а было "правоверное" (от греч. ортодоксия, ортодоксальное - кстати так оно и поныне называется на английском языке, например).
В результате реформы ведические праздники получили "христианские" обоснования (но календарные даты остались те же), ведические волхвы "оказались" христианскими подвижниками, а Православием оказалось... Христианство. В то время как изначальный смысл термина Православие означает ПРАВЬ СЛАВИТЬ. ПРАВЬ - это Мир Светлых Славянских и Арийских богов (Иегова там никаким боком...).
--------------------------
Доклад: Славяно-Арийская ведическая культура. Её отличия от язычества и неоязыче...
*Как восстановить свою генетическую память* *Путеводитель по хорошим книгам*
#32 
dinigma гость21.12.08 17:23
dinigma
NEW 21.12.08 17:23 
в ответ ijaG 20.12.08 11:00, Последний раз изменено 21.12.08 17:26 (dinigma)
В ответ на:
однако, как и все литературные произведения, он не является чем-то большим,

К счастью, не ВСЕ литературные произведения столь пусты, как Вы о них полагаете. Есть и такие, где вредная ложь не побуждает человека считать, что тупое повиновение есть ключ к счастью. Которые повествуют о реальных усилиях, которые требуется затратить для достижения высокой цели.
В ответ на:
Тем более автор рассказа был обычным человеком, не посвятившим себя самосовершенствованию

Тогда какое право он имел писать на эту тему? Чем его мнение вдруг стало так ценно? Не пропиарили ли его те, кому выгодно увести думающих людей от источников настоящих знаний, наполнив книжный рынок вот такой вот шелухой?
В ответ на:
А ученик, упавший в пропасть, был подхвачен учителем и перенесён в даосский мир бессмертных.

Вот так сразу, из учеников - в безсмертные... Неплохо.
А если бы больше одного ученика шагнуло со скалы, учитель бы их успел поймать? Но это шутка, конечно, а по сути - примерно то же, что и в сказке про Гонскэ, "делай, что велено, и вознесёшься". Если среди этих учеников и был кто-то более достойный обучения, но недостаточно тупой, чтобы перешагнуть через инстинкт самосохранения - то он пошел домой, да еще и зарёкся искать пути самосовершенствования, наверное..
------------------------------------------
Я суровый, но справедливый...
*Как восстановить свою генетическую память* *Путеводитель по хорошим книгам*
#33 
ijaG постоялец21.12.08 20:02
ijaG
NEW 21.12.08 20:02 
в ответ dinigma 21.12.08 17:23, Последний раз изменено 21.12.08 20:04 (ijaG)
В ответ на:
Тогда какое право он имел писать на эту тему? Чем его мнение вдруг стало так ценно?
Не пропиарили ли его те, кому выгодно увести думающих людей от источников настоящих знаний,
наполнив книжный рынок вот такой вот шелухой?

Для информации - Рюноскэ Акутагава (1892 год - 1927 год) - известный японский писатель.
Самостоятельно думающие люди не переживают по поводу того, кто кого "пиарит"...
Если что-либо не отвечает Вашим вкусам и представлениям, то это не означает, что это
действительно является "шелухой".
SHEN YUN die beste Show der Welt - www.shenyun.com
#34 
dinigma гость21.12.08 20:45
dinigma
NEW 21.12.08 20:45 
в ответ ijaG 21.12.08 20:02
В ответ на:
Самостоятельно думающие люди не переживают по поводу того, кто кого "пиарит"

Мне тут подсказывают, что я чрезмерно злобствую. :) Я прошу прощения у тех, кого задевают мои комментарии, ничего личного - тут вопрос идеи.
ijaG, мне думается, что если начинают пиарить не самые достойные вещи, то самостоятельно думающие все-таки начинают переживать - за тех, кто еще не созрел и принимает богато оплаченную рекламу за чистую монету. Разве Вас не возмущает реклама алкоголя, никотина, мода на разврат? Что это, как не "пиар", против которого надо бороться?
Признаюсь, имя Акутагавы услышала впервые от Вас. Но лишь то, что он жил давно и известен, не означает, что он не может писать плохо, согласитесь. Может, это не лучший его рассказ, и он создавал и более осмысленные произведения, но раз уж Вы посоветовали всем прочитать сказку про Гонскэ - я её и покритиковала. Кстати, к стилю у меня никаких претензий нет, легко прочиталось, забавно, но вот смысл...
*Как восстановить свою генетическую память* *Путеводитель по хорошим книгам*
#35 
MFM старожил21.12.08 21:00
MFM
NEW 21.12.08 21:00 
в ответ tonalli 14.12.08 01:19
В ответ на:
╚Древние, когда хотели продемонстрировать всему миру выдающуюся добродетель, сначала добивались хорошего управления своей страной. Желая хорошо управлять своей страной, они в первую очередь гармонизировали свою семью. Желая гармонизировать свою семью, они сначала совершенствовали своё "Я". Желая усовершенствовать своё "Я", они сначала очищали своё сознание... Когда сознание было очищено, то усовершенствовалось и человеческое "Я". Когда "Я" человека усовершенствовано, наступает гармония в семье и устанавливается хорошее управление страной. Когда страной хорошо управляют, устанавливается согласие во всём мире╩.
(Да Сюэ - ╚Великое учение╩)

Вы можете сказать хотя-бы об одном таком человеке, который бы полностью подходил под Вами приведённую характеристику???
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#36 
tonalli посетитель21.12.08 23:11
NEW 21.12.08 23:11 
в ответ MFM 21.12.08 21:00
В ответ на:
Вы можете сказать хотя-бы об одном таком человеке, который бы полностью подходил под Вами приведённую характеристику???

Конечно. Его весь мир знает. Далай-лама.
Вообще, очищение сознания - это распространённая практика во многих традициях, в том числе русской, не только в буддизме. И занимались этим (и сейчас занимаются) не только правители, но и простые люди. Традиция эта жива.
Вам ничего об этом неизвестно?
#37 
Liss1 посетитель22.12.08 00:49
Liss1
NEW 22.12.08 00:49 
в ответ tonalli 21.12.08 23:11
Не хочу вас разочаровывать, но Далай-лама сотрудничает с администрацией Буша младшего.
#38 
  Jedy посетитель22.12.08 01:08
NEW 22.12.08 01:08 
в ответ dinigma 21.12.08 16:54
В ответ на:
(Иегова там никаким боком...).

О, ...
Радуйтесь, что не прошли через правую ступню страданий.
#39 
tonalli посетитель22.12.08 07:33
NEW 22.12.08 07:33 
в ответ Liss1 22.12.08 00:49, Последний раз изменено 22.12.08 18:43 (tonalli)
У вас устаревшие сведения. На самом деле он сотрудничает с администрацией Путина и работает тайным агентом ФСБ. Сейчас ведутся секретные переговоры по включению Тибета в состав России. Планируется операция по введению в Китай армии гипнотизёров под видом учителей русского языка с целью ненасильственного свержения коммунистического правительства Китая. Шутка.
Как доктор лечит всех, кто к нему обращается, так и Далай-лама общается со всеми людьми - вне политики и независимо от национальности.
#40 
gau старожил22.12.08 09:30
gau
NEW 22.12.08 09:30 
в ответ tonalli 22.12.08 07:33
В ответ на:
Как доктор лечит всех, кто к нему обращается, так и Далай-лама общается со всеми людьми - вне политики и независимо от национальности.

Впечатление, вообще-то, складывается , что нынешнему Далай-ламе не удалось остаться в стороне от политики.
#41 
tonalli посетитель23.12.08 00:10
NEW 23.12.08 00:10 
в ответ gau 22.12.08 09:30
В ответ на:
Впечатление, вообще-то, складывается, что нынешнему Далай-ламе не удалось остаться в стороне от политики.

Интересно, на основе чего у Вас сложилось такое впечатление?
Политика - искусство управления государством, включает в себя также установление и поддержание отношений с другими государствами - внешняя политика. Как глава государства, он и не мог остаться в стороне от политики. Но в отстаивании интересов своей страны он руководствуется теми принципами, которые лежат в основе его философско-религиозной концепции - буддизма, а именно такими понятиями, как карма, дхарма, закон причин и следствий и заповедями буддизма. Своё основное предназначение он видит в том, чтобы помочь людям выйти из круга перерождений. Это его дхарма, и она связана с Тибетом.
Вы хотите сказать, что как духовный лидер он отступил от им же сформулированных принципов, совершил поступки, которые им противоречат? Что его нравственность недостаточно высока с Вашей точки зрения? Или что он перестал выполнять свою миссию в мире?
Как Вы смогли это увидеть, не поделитесь?
#42 
MFM старожил23.12.08 01:55
MFM
NEW 23.12.08 01:55 
в ответ tonalli 21.12.08 23:11
В ответ на:
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Вы можете сказать хотя-бы об одном таком человеке, который бы полностью подходил под Вами приведённую характеристику???
Конечно. Его весь мир знает. Далай-лама.
Вообще, очищение сознания - это распространённая практика во многих традициях, в том числе русской, не только в буддизме. И занимались этим (и сейчас занимаются) не только правители, но и простые люди. Традиция эта жива.
Вам ничего об этом неизвестно?

Ну почему же. С будизмом знаком не по наслышке.
Жил в Монголии три года, и посещал даже резиденцию Далай-ламы в Улан-Баторе.
Но чтоб он соответствовал вышеприведённым характеристикам - нет уверености.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#43 
tonalli посетитель23.12.08 02:01
NEW 23.12.08 02:01 
в ответ ijaG 15.12.08 22:25, Последний раз изменено 23.12.08 02:21 (tonalli)
В ответ на:
Всё, о чём Вы пишете, не относится к практическому совершенствованию.

Очищение сознание очень даже относится. Это и есть практика. Следовать ей уже значит идти по пути самосовершенствования.
В ответ на:
Тут есть рассказ Акутагавы о том, какой результат получается, если поиски вести с чистым сердцем и чистыми намерениями

Основная идея этого рассказа - для достижения цели неважно, что ты делаешь, главное - искренность, глубина и чистота стремления к ней. Гонскэ достиг совершенства, выполняя самые обычные дела.
Рассказ написан простым языком и для простых людей, - при этом те смыслы, которые "играют" в японской культуре и понятны японцам, в переводе могут теряться, как и красота языка (как перевод Пушкина не может передать всей прелести его поэтического языка). Те нюансы и юмор, что доступны восточным читателям, могут быть недоступны западным.
Акутагава намеренно лишил свой рассказ возвышенности, придав ему грубоватость и простоту, которые контрастируют с идей достижения святости и тем самым выделяют её. Надо знать особенности японской культуры, свойственные ей художественные приёмы - суровость, скупость ("краски надо брать столько, как будто ты берёшь её из своей жизни"), простота, грубоватость, утрирование (если это крестьянин - то это самый "деревенский" из всех жителей деревни; если это злодей - то это самый злостный из злодеев), эстетика масок и кукол, сказочность... чтобы оценить этот рассказ.
В ответ на:
Есть похожая даосская история, где учитель, собрав учеников на высокой скале, объявил им, что путь к дальнейшему повышению и достижению полного совершенства лежит впереди и пригласив учеников следовать за ним, исчез в тумане. Только один ученик решил последовать за ним и, шагнув в пропасть, упал вниз в глубокое ущелье... Остальные ученики вернулись домой, чувствуя себя обманутыми. А ученик, упавший в пропасть, был подхвачен учителам и перенесён в даосский мир бессмертных.

Шагнул тот, кто был готов к этому, кто достиг этого уровня. Остальные не были готовы. Эта история не столько о необходимости слепо следовать учителю, сколько о необходимости работы над собой и осмысленности действий, из которых и рождается доверие к учителю и осознание необходимости сделать этот шаг... А также о том, что достигнуть бессмертия не так просто и требует от человека высших проявлений его душевных качеств - для этого надо шагнуть в пропасть, а на это не каждый способен. И достойны бессмертия только лучшие из учеников. И чтобы не было зависти, даосский учитель предложил это сделать всем ученикам, хотя знал, что готов к этому шагу только один...
Вообще, у каждого человека свой путь и свои задачи в этой жизни, и то, что подходит одному, не подходит другому - кому-то надо сделать шаг, а кому-то наоборот, воздержаться от этого. И нельзя сказать, что одно учение выше другого. Настойчиво зазывая на тот путь, который Вы выбрали, Вы можете сбить человека с того пути, который ему предназначен свыше.
#44 
tonalli посетитель23.12.08 03:41
NEW 23.12.08 03:41 
в ответ dinigma 21.12.08 20:45, Последний раз изменено 23.12.08 08:50 (tonalli)
В ответ на:
Признаюсь, имя Акутагавы услышала впервые от Вас. Но лишь то, что он жил давно и известен, не означает, что он не может писать плохо, согласитесь. Может, это не лучший его рассказ, и он создавал и более осмысленные произведения, но раз уж Вы посоветовали всем прочитать сказку про Гонскэ - я её и покритиковала. Кстати, к стилю у меня никаких претензий нет, легко прочиталось, забавно, но вот смысл...

Этот рассказ, будучи вырванным из контекста японской культуры, которая сама по себе очень своеобразна, воспринимается не так, как он воспринимается теми, то находится в культуре или хорошо её знает. Вы никогда не смотрели спектакли театра Но, Кабуки, японские фильмы? Это очень сильно отличается от западного театра и тех образов и смыслов, которые несёт западное киноискусство. Западное мышление более рационально и практично, восточное - ассоциативно, символично и абстрактно. Восточные люди могут следовать какой-либо идее ради неё самой, в отличие от западных, которым нужен зримый и ощутимый результат - для подтверждения того, что они идут в верном направлении и действительно продвигаются по выбранному ими пути. Всё должно быть рационально обосновано и подтверждено фактами. Не случайно наука - порождение западного типа мышления. На Востоке человек может сидеть 15 лет под одним деревом и медитировать, и никто ему слова не скажет, а на Западе - попробуй посиди... Нужно сначала защитить диссертацию и объяснить всем, зачем ты это делаешь и какую это приносит пользу тебе, дереву и обществу, чтобы доказать, что ты адекватен и имеешь право сидеть под деревом 15 лет. И только после этого ты сможешь сидеть под деревом, но исключительно во дворе своего дома...
#45 
AlecD местный житель23.12.08 11:34
AlecD
NEW 23.12.08 11:34 
в ответ MFM 23.12.08 01:55
В ответ на:
Ну почему же. С будизмом знаком не по наслышке.
Жил в Монголии три года, и посещал даже резиденцию Далай-ламы в Улан-Баторе.
Но чтоб он соответствовал вышеприведённым характеристикам - нет уверености.
Рад Вас снова слышать!
Но все-таки хотелось бы поправить - в Улан-Баторе таки нет резиденции Далай-Ламы.
Не воспринимайте как наезд, но очень уж любопытная у Вас "аргументация". Навроде - в Италии бываю часто, был даже на экскурсии в Ватикане, но впечатления, что Папа Римский достойный человек - не сложилось.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#46 
AlecD местный житель23.12.08 11:54
AlecD
NEW 23.12.08 11:54 
в ответ MFM 23.12.08 01:55
В ответ на:
Ну почему же. С будизмом знаком не по наслышке.
Без подколов. Серьезно? Вы принимали Прибежище и практиковали?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#47 
MFM старожил23.12.08 14:00
MFM
NEW 23.12.08 14:00 
в ответ AlecD 23.12.08 11:34
В ответ на:
Рад Вас снова слышать!

Взаимно
В ответ на:
Но все-таки хотелось бы поправить - в Улан-Баторе таки нет резиденции Далай-Ламы.

Поправка не принимается, так как резиденция есть.
В ответ на:
Не воспринимайте как наезд, но очень уж любопытная у Вас "аргументация". Навроде - в Италии бываю часто, был даже на экскурсии в Ватикане, но впечатления, что Папа Римский достойный человек - не сложилось.

Моё экскурсионное посещение этой резиденции, не "аргумент, а свидетельство.
А вот, то, что Далай-Лама соответствует ВЫСШИМ ТРЕБОВАНИЯМ СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА - я не согласен.
Впрочем, Вы можете иметь иное мнение.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#48 
MFM старожил23.12.08 14:15
MFM
NEW 23.12.08 14:15 
в ответ AlecD 23.12.08 11:54
В ответ на:
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Ну почему же. С будизмом знаком не по наслышке.
Без подколов. Серьезно? Вы принимали Прибежище и практиковали?

Естественно нет.
У меня был период в жизни, когда я хотел найти Истину, и знакомился со всевозможными философиями и религиозными течениями.
В тот период я знакомился и с буддизмом.
Не принял.
Не моё.
Через некоторое время "сподобилось" прожить три года в Монголии и видеть эту религию воочию.
Мнение еще больше утвердилось не в пользу буддизма.
Вот такое свидетельство.
Приймите это не как наезд на буддизм, а как личное мнение отдельного человека.
Всех Вам благ и с наступающими праздниками, или праздником
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#49 
AlecD местный житель23.12.08 14:50
AlecD
NEW 23.12.08 14:50 
в ответ MFM 23.12.08 14:00
В ответ на:
Поправка не принимается, так как резиденция есть.
Нету, нету. Можете сами попробовать найти хоть какое-то малейшее указания на её наличие.
Я думаю, что Вам показывали резиденцию Богдо-гэгэн (это титул), который подобно Далай-Ламе является "главой всех монгольских буддистов", но в памяти осталась лишь ассоцитивная связь со словом "Далай-Лама".
В ответ на:
А вот, то, что Далай-Лама соответствует ВЫСШИМ ТРЕБОВАНИЯМ СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА - я не согласен.
Впрочем, Вы можете иметь иное мнение.
Ну по этому пункту мне и в голову не придет с кем-либо дисскутировать. Это заведомо дохлый номер!
В ответ на:
У меня был период в жизни, когда я хотел найти Истину, и знакомился со всевозможными философиями и религиозными течениями.
В тот период я знакомился и с буддизмом.
Не принял.
Не моё.
Понятно. На мой взгляд Вы поступили верно, что не стали насиловать себя тем, что вам не подходит.
В ответ на:
Через некоторое время "сподобилось" прожить три года в Монголии и видеть эту религию воочию.
Мнение еще больше утвердилось не в пользу буддизма.
Вот такое свидетельство.
Понимаю... Один китаец, проживший в Советском Союзе 4 года и ознакомившийся не по наслышке с христианстовом, даже собор Василия Блаженного посещал, разочаровался в нём.
Только ради Бога не обижайтесь! Чес.слово - с точки зрения буддиста примерно так выглядит свидетельство, если попытаться отзеркалить с юмором.
В ответ на:
Приймите это не как наезд на буддизм, а как личное мнение отдельного человека.
Да нет конечно! Все люди разные и всем подходит что-то свое. Это совершенно естественно, на мой взгляд! Я думаю, что ценна попытка поиска, выбора и следования пути, а мнений у нас всегда будет тысячи - совпадающих и не очень.
В ответ на:
Приймите это не как наезд на буддизм, а как личное мнение отдельного человека.
Всех Вам благ и с наступающими праздниками, или праздником

Спасибо Вам за поздравления! Я Вас тоже поздравляю с этим важным праздником и желаю Вам мира и удовлетворенности!
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#50 
  Ilona 777 свой человек23.12.08 16:18
NEW 23.12.08 16:18 
в ответ AlecD 23.12.08 14:50
Муж долго спорит с женой. Вконец измученный, он говорит:
- Ладно, в честь Нового года пусть будет по-твоему...
- Поздно! Я уже передумала!
#51 
dinigma гость23.12.08 19:26
dinigma
NEW 23.12.08 19:26 
в ответ tonalli 23.12.08 03:41
В ответ на:
На Востоке человек может сидеть 15 лет под одним деревом и медитировать, и никто ему слова не скажет, а на Западе - попробуй посиди...

Да ладно, вот так вот не дадут мне в Германии за свои деньги сесть в собственном саду и созерцать стенку 15 лет? Как-то не верится. ^_^
Меня с некоторых пор Дальний Восток больше не давит авторитетом "древнего знания", как выясняется, есть знание подревнее, и не надо так далеко ходить. Тем более к тем, кто никогда друзьями России не был. Если Вы сами не китайцы, конечно. :)
Акутагава, кстати, самоубийством жизнь закончил, так что "скрытый смысл" в его творчестве, боюсь, отсутствует. Он его не знал, видимо, раз до такого докатился. А додумывать можно очень много за таким товарищем, который сошел за умного, помолчав. :)
В ответ на:
Всё должно быть рационально обосновано и подтверждено фактами.

Подпишусь под каждым словом, именно так! ^_^
*Как восстановить свою генетическую память* *Путеводитель по хорошим книгам*
#52 
MFM старожил23.12.08 22:20
MFM
NEW 23.12.08 22:20 
в ответ AlecD 23.12.08 14:50
В ответ на:
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Приймите это не как наезд на буддизм, а как личное мнение отдельного человека.
Всех Вам благ и с наступающими праздниками, или праздником
Спасибо Вам за поздравления! Я Вас тоже поздравляю с этим важным праздником и желаю Вам мира и удовлетворенности!

Вы имеете в виду с Ханукой???
Тогда исренее спасибо, и Вас с Хак Ханука Цамиах
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#53 
jasvami гость23.12.08 23:23
NEW 23.12.08 23:23 
в ответ tonalli 14.12.08 01:19
Читайте мой "Смысловой словарь Библейских терминов"!
#54 
tonalli посетитель24.12.08 04:17
NEW 24.12.08 04:17 
в ответ MFM 23.12.08 01:55, Последний раз изменено 24.12.08 05:42 (tonalli)
В ответ на:
Но чтоб он соответствовал вышеприведённым характеристикам - нет уверенности.

Вы, наверное, оговорились - никаких характеристик ("характеристика - описание характерных, отличительных качеств, черт кого-чего-н." Словарь Ожегова) я не приводила. Я говорила о том, что Далай-лама (как и все буддисты), следуя Пути, чистит своё сознание. Кроме того, я говорила, что "в отстаивании интересов своей страны он руководствуется теми принципами, которые лежат в основе его философско-религиозной концепции - буддизма, а именно такими понятиями, как карма, дхарма, закон причин и следствий и заповедями буддизма. Своё основное предназначение он видит в том, чтобы помочь людям выйти из круга перерождений".
У вас нет уверенности в том, что он всему этому следует? То есть вы подозреваете его в том, что он нарушает одну из заповедей буддизма "не лги" и говорит одно, а делает совсем другое? Заповеди нарушает, сознание не чистит, людям выйти из круга перерождений не помогает...

Весело с Вами.
В ответ на:
А вот, то, что Далай-Лама соответствует ВЫСШИМ ТРЕБОВАНИЯМ СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА - я не согласен.

Вы в этой фразе три ошибочки совершили.
1. Не "требования совершенного человека", а "требования к совершенному человеку";
2. Какие требования могут предъявляться к совершенному человеку? Он же совершенен! (Совершенный человек - это идеал. Такое возможно?)
Наверное, Вы имели в виду требования к человеку, которого можно назвать совершенным.
3. Какие требования могут предъявляться к человеку, которого можно назвать совершенным? Что это могут быть за требования?
И кто может эти требования предъявлять? Вообще, предъявлять какие-либо требования и оценивать соответствие этим требованиям могут только те, кто находится на более высоком уровне, но никак не те, кто находится ниже по уровню развития. То есть достижение человеком совершенства могут оценить только те, кто уже достиг совершенства... Или Бог.
Зачем бы вдруг совершенным людям понадобилось предъявлять требования к людям, претендующим на звание совершенных?..
Это задача каждого человека - стремиться к достижению совершенства - перед самим собой и перед Богом.
Если же Вы хотите сказать, что Далай-лама несовершенен, - поскольку все люди несовершенны, а Далай-лама - человек, то Далай-лама как человек несовершенен - это утверждение верно.
В буддизме считается, что совершенен тот человек, чьё сознание очищено от скверн. Такой человек освобождается от круга перерождений. Далай-лама достиг той степени совершенства, которая позволяет ему выбирать - перерождаться или нет. (Думаю, что Вы такого уровня ещё не достигли.) Видимо, это можно считать доказательством того, что Далай-лама таки очистил своё сознание от скверн, а значит он достиг совершенства!
Вы можете предъявлять требования к духовному лидеру - так как доверяете ему руководство своим духовным развитием. Духовный лидер безусловно должен обладать определёнными качествами. (Здесь Вы можете говорить о высших требованиях, предъявляемых Вами к духовному лидеру, но никак не о "высших требованиях к духовному лидеру" - высшие требования к Далай-ламе может предъявлять только Бог.)
Допустим, Вы не согласны с тем, что Далай-Лама соответствует высшим требованиям, предъявляемым к духовному лидеру.
Большинство людей согласны с тем, что он им соответствует, а Вы - нет. Если бы речь шла о религии, которая только-только зарождается, то Ваше мнение имело бы значение. Поскольку буддизм существует уже почти 2,5 тыс. лет (возник в Древней Индии в VI-V вв. до н.э.), то Ваше мнение никакого значения не имеет. Очевидно, раз буддизм существует так давно и является самой распространённой религией на земном шаре, Далай-лама всё-таки соответствует "высшим требованиям, предъявляемым к духовному лидеру"...
У Вас могут существовать личные причины не доверять Далай-ламе... Но тогда он тут ни при чём. Проблема - в Вас.

#55 
tonalli посетитель24.12.08 04:43
NEW 24.12.08 04:43 
в ответ dinigma 23.12.08 19:26, Последний раз изменено 24.12.08 15:51 (tonalli)
В ответ на:
Да ладно, вот так вот не дадут мне в Германии за свои деньги сесть в собственном саду и созерцать стенку 15 лет?

Соседи могут забеспокоиться... Если увидят...
В ответ на:
Акутагава, кстати, самоубийством жизнь закончил, так что "скрытый смысл" в его творчестве, боюсь, отсутствует. Он его не знал, видимо, раз до такого докатился. А додумывать можно очень много за таким товарищем, который сошел за умного, помолчав. :)

Видимо, японская философия настолько не Ваша, что Вы не принимаете ничего, что свойственно этой культуре.
Это для Вас самоубийство - свидетельство поражения человека. А в Японии совершенно другое отношение к этому. Заканчивать жизнь самоубийством в Японии считается воинской доблестью - это древняя самурайская традиция. Впрочем, там и родителей уносили умирать в горы: "в японских семьях существовал страшный обычай "убасутэ" - обессилевших стариков дети уносили в горы и оставляли там умирать, ведь содержать бесполезных членов семье было не под силу" (http://slovari.yandex.ru/dict/japan/article/s45.htm).
Кошмар, да?
У них другое отношение к смерти.
╚Меня поражает, что смерть вызывает у европейцев такой ужас. Единственное их желание - жить. Они боятся не только говорить, но даже думать о смерти. От этого вся европейская культура однобока, она перекошена в сторону жизни╩. Томомацу Энтай. ╚Отношение японцев к смерти╩
Но - индийские йоги, бывает, тоже уходят из жизни по своей воле, останавливая дыхание... Правда, для них с прекращением жизни тела жизнь души не прерывается...
#56 
R_E_lenok прохожий24.12.08 12:13
R_E_lenok
NEW 24.12.08 12:13 
в ответ tonalli 24.12.08 04:43
В ответ на:
то Ваше мнение никакого значения не имеет

Перебор, получается: прочь с дороги крупица, 2,5 тыс. лет создали репутацию буддизма. Правда в основе ее принимали другие, хоть и крупицы, но они попали в этот период
В ответ на:
Соседи могут забеспокоиться... Если увидят

Беспокойство бескорыстное, -пусть смотрят
В ответ на:
У них другое отношение к смерти

Их коренная традиция, но не значит, отнеся беспомощных в горы, оставить там свою любовь к ним
#57 
dinigma посетитель24.12.08 16:24
dinigma
NEW 24.12.08 16:24 
в ответ tonalli 24.12.08 04:43, Последний раз изменено 24.12.08 16:26 (dinigma)
В ответ на:
У них другое отношение к смерти.

Это верно. А когда-то и у руссов было совершенно другое отношение к смерти. При господстве ведической традиции люди знали, что душа приходит на землю много раз, и ради спасения своей шкуры тогда на подлость не шли, так как есть вещи хуже смерти - безчестие, например.
Однако убийство себе подобного не одобрялось - кроме крайних случаев, конечно. А самоубийство тем более нельзя считать подвигом, это большой шаг назад для души. Потому что сущность человека развивается только живя в физическом теле, для этого оно ей и нужно. В "промежутках" она только ждёт подходящего случая снова воплотиться, а "обмен веществ" её протекает в минимальном режиме, ровно настолько, чтобы поддержать её целостность, но не развитие.
Когда христианство насадило идею об одной жизни и вечной расплате после неё - тогда и появились лозунги "нет ничего дороже жизни", "живем один раз", и соответственное достойное сожаления поведение.
В ответ на:
Соседи могут забеспокоиться... Если увидят...

Соседей предупредить. :) На случай, если поменяются - табличку повесить "Идет важный эксперимент, не беспокоить"
*Как восстановить свою генетическую память* *Путеводитель по хорошим книгам*
#58 
tonalli посетитель02.01.09 23:33
NEW 02.01.09 23:33 
в ответ R_E_lenok 24.12.08 12:13
В ответ на:
Перебор, получается: прочь с дороги крупица, 2,5 тыс. лет создали репутацию буддизма. Правда в основе ее принимали другие, хоть и крупицы, но они попали в этот период

Почему же перебор? 2,5-тысячелетняя репутация буддизма - это факт. К тому же это я от себя написала, пытаясь разобраться, что MFM имел в виду. Если же вчитаться в то, что он заявляет, то (после приведения фразы к грамматически правильной конструкции) получается, что он выражает своё несогласие с мнением (которое, кстати, никто и не высказывал, так что непонятно, с кем он спорит), что Далай-лама совершенный человек. Если человек выделяет на письме свои высказывания прописными буквами и жирным начертанием, значит он считает своё мнение очень важным и значимым, и что оно может повлиять на других людей (на общественное мнение) и таким образом что-то изменить в этом мире - очевидно, отношение людей к Далай-ламе. Спрашивается, зачем ему это нужно?
#59 
ijaG постоялец05.01.09 06:48
ijaG
NEW 05.01.09 06:48 
в ответ tonalli 23.12.08 02:01
В ответ на:
Вообще, у каждого человека свой путь и свои задачи в этой жизни, и то, что подходит одному,
не подходит другому - кому-то надо сделать шаг, а кому-то наоборот, воздержаться от этого.
И нельзя сказать, что одно учение выше другого.

Согласна в вами - также и в том, что "нельзя сказать, что одно учение выше другого".
У каждого свой путь и свой опыт повышения, которым можно поделиться (пересказать), но невозможно
передать, т. к. каждый сам должен своё нарабатывать, невозможно добиться совершенства,
подсев в попутную повозку (китайское выражение такое есть про повозку).
С моей стороны было ошибкой пытаться, исходя из личного опыта, советовать следующее,
не разъяснив подробнее, почему я пришла к такому выводу:
"Когда Вы перерастёте всё, чем сейчас занимаетесь, и желание действительно совершенствоваться
на более высокие уровни ещё будет, почитайте эти книги"
Понимаю, что это было расценено как "нельзя сказать, что одно учение выше другого"
В ответ на:
Настойчиво зазывая на тот путь, который Вы выбрали, Вы можете сбить человека
с того пути, который ему предназначен свыше.

В школе Фалуньгун говорят о предопределённости - если у человека есть связь по судьбе,
то ему будет достаточно той информации, что такая школа есть.
Поэтому не вижу надобности "зазывать".
То, что я дала ссылки на книги Фалуньгун, Вы считаете "настойчивым зазыванием"?
Думаю также, что если путь действительно предназначен свыше, то человек не в силах изменить
волю Неба.
Про Акутагаву Вы хорошо разъяснили - спасибо. Мне восточная культура гораздо ближе,
чем западная - некоторые вещи мне кажутся настолько очевидными, что сложно увидеть,
почему их по-другому понимают.
SHEN YUN die beste Show der Welt - www.shenyun.com
#60 
tonalli посетитель05.01.09 11:49
NEW 05.01.09 11:49 
в ответ ijaG 05.01.09 06:48
Вы используете мою тему для рекламы своей школы - это я и называю "зазывать".
В ответ от Вас я не получила ни слова о том, о чём я пишу. Кроме этого высказывания:
В ответ на:
Всё, о чём Вы пишете, не относится к практическому совершенствованию.

#61 
plugi свой человек06.01.09 18:32
NEW 06.01.09 18:32 
в ответ tonalli 24.12.08 04:43
В ответ на:
Видимо, японская философия настолько не Ваша, что Вы не принимаете ничего, что свойственно этой культуре.

Это очень даже нормально.
В ответ на:
Это для Вас самоубийство - свидетельство поражения человека. А в Японии совершенно другое отношение к этому. Заканчивать жизнь самоубийством в Японии считается воинской доблестью - это древняя самурайская традиция. Впрочем, там и родителей уносили умирать в горы: "в японских семьях существовал страшный обычай "убасутэ" - обессилевших стариков дети уносили в горы и оставляли там умирать, ведь содержать бесполезных членов семье было не под силу"

Думаю, что это всё в прошлом. А как сама японская философия (если такая есть на самом деле) относится к прошлому? Эгоистическое восприятие мира растёт в человеке, что удаляет его в конце концов от природы (первобытнообщинного коммунизма в виде взаимоотношении между людьми). Европеицы и американцы навязали свои идеалы не только японцам. Но японцы долго не сопротивлялись - эго было уже готово воспринять новые наслаждения (ведь оно развивается от животных наслаждении , к богатству, славе и знаниям).
В ответ на:
╚Меня поражает, что смерть вызывает у европейцев такой ужас. Единственное их желание - жить.
Это очень хорошее эгоистическое желание и очень природное даже на самом высоком уровне.
В ответ на:
От этого вся европейская культура однобока, она перекошена в сторону жизни╩.
Смотря что называть жизнью. С таким же успехом можно сказать, что и там жизнь однобокая. Потому что стало просто традициеи отношение некоторого числа японцев (очень ограниченного) к смерти. Эго боится смерти, а эго японцев находится уже давно на уровне европеицев. Поэтому нет разницы, а если и есть то будет стираться, что мы и наблюдаем. Ну а всякие книжки романтические - ну так мы все верим во что то хорошее и ищем это довольно часто в нашем прошлом ( честь самурая итд.). Возврат назад к маленькому эгоизму думаю невозможен. Попробуите китаицам запретить смотреть телевидение. Человек должен быть самым большим эгоистом, тогда есть материал для духовнои работы, есть над чем работать.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#62 
plugi свой человек06.01.09 18:49
NEW 06.01.09 18:49 
в ответ tonalli 23.12.08 02:01
В ответ на:
собрав учеников на высокой скале,

Речь не идёт о том прыгнуть или не прыгнуть (это всем придётся сделать) , а о высоте скалы (преодоление эго) с которои прыгают, так вот у европеицев она гораздо выше (взобраться на неё, подготовиться), что не умаляет духовного пути и тех и других. Думаю понятна мысль
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#63 
plugi свой человек07.01.09 21:07
NEW 07.01.09 21:07 
в ответ ijaG 05.01.09 06:48
От себя ("европеица") не убежишь.
http://vimeo.com/1745984
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#64 
dinigma посетитель08.01.09 17:05
dinigma
NEW 08.01.09 17:05 
в ответ чукчан 18.12.08 18:21
Нашла.
"Во время наших бесед я поднял вопрос о том, знает ли она о том, откуда появились у индусов ведические знания? На этот вопрос она мне ответила, что эти знания индусам передали белые учителя, которые пришли с Севера, из-за Гималаев.
Женщина-махатма знала о том, что веды индусам были даны, а не являются их собственным творением. Знала она, как и знали и знают об этот все махатмы, да и не только они в самой Индии. Но зная это, они продолжали обманывать весь мир, говоря о том, что это их учения.
Но это ещё не всё. Я её ещё спросил о том, как она думает, что учитель делает, придя в детский сад - начинает учить детей, не умеющих писать и читать, теории квантовой физики или учит детей алфавиту и грамматике языка для начала? Думаю не нужно объяснять, какой она мне дала ответ. После чего я её спросил о том, на каком тогда основании индусы-дети, получив азы ведических знаний от белых учителей, извратили переданные знания, приписали их самим себе и выдают всему миру сейчас, как Великие Духовные Учения индусов? Как можно говорить о Великом и Светлом, если это ╚великое╩ и ╚светлое╩ замешано на лжи и обмане, да и представляет собой ╚испорченный телефон╩?
Никакого ответа на этот вопрос я не получил, а любой развивающийся человек, не говоря уже о махатме, должен быть предельно честным человеком в первую очередь. Но в широко распространяемых ╚великих╩ восточных учениях никто даже не упоминает о том, откуда пришли изначально эти учения к ним. Понятное дело, если бы они не знали, но они знают и молчат, просто не хотят терять статуса ╚великих учителей╩, которые, к тому же, извратили то, что им было передано. А такая позиция воришек хотя и понятна, но означает полное несоответствие между тем, что они говорят и проповедуют, и тем, что они сами делают. И напомню, подобное происходит на уровне махатм - высших духовных иерархов Индии."
Николай Левашов, "Зеркало моей души", том 1, Глава 26
*Как восстановить свою генетическую память* *Путеводитель по хорошим книгам*
#65 
AlecD местный житель08.01.09 17:57
AlecD
NEW 08.01.09 17:57 
в ответ dinigma 08.01.09 17:05, Последний раз изменено 08.01.09 18:02 (AlecD)
В ответ на:
...веды индусам были даны, а не являются их собственным творением. Знала она, как и знали и знают об этот все махатмы, да и не только они в самой Индии. Но зная это, они продолжали обманывать весь мир, говоря о том, что это их учения.
А какой тезис то вообще доказывается?
Читая отрывок у меня постоянно вертелся в голове такой вопрос - а куда учителя то потом подевались? Пришли все такие в белых халатах, дали глупым индусам доброе-вечное, которое те по недоразвитости не только извратили, но и стали нагло выдавать за своё... Но вопрос открыт - куда благодеятели то подались? Исчезли? По судам скитаются с исками о плагиате?
Вроде бы как по общепринятому взгляду на историю, автохонное население Индии в конце концов смешалось с пришедшими с севера ариями и поэтому как бы глупо рисовать картинку так, как она представлена в данном отрывке.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#66 
dinigma посетитель08.01.09 19:39
dinigma
NEW 08.01.09 19:39 
в ответ plugi 06.01.09 18:49
В ответ на:
Речь не идёт о том прыгнуть или не прыгнуть (это всем придётся сделать) , а о высоте скалы (преодоление эго) с которои прыгают, так вот у европеицев она гораздо выше (взобраться на неё, подготовиться), что не умаляет духовного пути и тех и других.

Знаете на что похоже это обсуждение? Пардон за некоторую грубость, но уж такие слова в песне:
"... Автор хотел сказать своим произведением, что ему глубоко противны учителя литературы и прочие словесники, которые заставляют школьников штудировать его произведения и писать сочинения о том, что ╚автор хотел сказать...╩ Автор также в гробу видал литературных критиков, искусствоведов, библиографов и остальных вторичных паразитов, которые слетаются на его произведения, как мухи на плафон.
Особенно автору омерзителен тот картавый хрен в телевизоре, который учинил цикл передач про автора. Пока автор был жив, он таких эстетствующих кастратов шваброй сношал." (откуда-то с bash.org.ru)
Вот такая я поверхностно-смотрящая и плоско-мыслящая.
Только умоляю, дамы, не надо цепляться к тому, что меня не заставляли это в школе читать и так далее.
Давайте все-таки анализировать то, что автор явно сказал, а не то, что якобы подразумевается. Потому что даже сложная мысль может быть выражена простыми словами, она не становится от этого примитивной.
Также возможно, что на языке оригинала и рассказ, и притча полны другого смысла, но ведь их профессионалы переводили? Чего ж не взяли более полно передающие мысль автора русские слова или выражения?
А то получается, что читая русский текст, приходится пользоваться специальным толковым словарем, в котором все слова и близко не означают то, что обычно. Так можно и к "Майн Кампф" словарик прикрутить, оччень высокодуховная книга получится!
*Как восстановить свою генетическую память* *Путеводитель по хорошим книгам*
#67 
dinigma посетитель08.01.09 20:14
dinigma
NEW 08.01.09 20:14 
в ответ AlecD 08.01.09 17:57
В ответ на:
куда благодеятели-то подались?

Благодеятели частично остались и смешались с верхними кастами индусов. А основная их масса благополучно жила у себя дома, в Сибири, вплоть до 17 века, когда в войне со своей провинцией Московией старая империя русов Тартария проиграла, и была частично поглощена Российской империей, а частично прихватизирована китайцами, которые воспользовались тем, что Романовы не знали точных границ покоренной ими державы.
Читать еще: Великая граница великой страны?
В ответ на:
Вроде бы как по общепринятому взгляду на историю..

Ах, ну если Вы со школы ничего нового по истории не читали, тогда Вам простительно. А вообще у меня для Вас новость - "общепринятая история" была написана как раз после разгрома ведической империи русов с целью стереть её из памяти народов. Почитайте Носовского и Фоменко, у них на сайте, можете не верить даже в их выводы, но факты они собрали интересные.
*Как восстановить свою генетическую память* *Путеводитель по хорошим книгам*
#68 
tonalli посетитель08.01.09 20:44
NEW 08.01.09 20:44 
в ответ plugi 06.01.09 18:32, Последний раз изменено 08.01.09 20:45 (tonalli)
Для японцев и сейчас самоубийство является естественным способом уйти из жизни, в Японии очень распространены групповые самоубийства - человек по Интернету даёт объявление: я собираюсь покончить с собой тогда-то и так-то, кто со мной? И люди отзываются...
На мировосприятие японцев очень сильное влияние оказало место их проживания, суровые условия жизни - их жизненное пространство очень ограничено. Для сравнения: на территории, которая меньше территории России в 45 раз, проживает 127 млн человек - это почти 90 % населения России. Плотность населения в Японии выше почти в 38 раз - более 330 чел. на 1 кв. км (в России - 8,6 чел. на 1 кв. км).
Не думаю, что за полвека (или немногим более) японцы сильно изменились. Они хорошо умеют скрывать то, что у них внутри. К своему прошлому они относятся так же, как и другие (восточные) нации... Японской философией не интересовалась...
#69 
AlecD местный житель08.01.09 20:45
AlecD
NEW 08.01.09 20:45 
в ответ dinigma 08.01.09 20:14, Последний раз изменено 08.01.09 21:26 (AlecD)
В ответ на:
Благодеятели частично остались и смешались с верхними кастами индусов. А основная их масса благополучно жила у себя дома, в Сибири, вплоть до 17 века...
Аааа... Так они забыли о своем авторстве и "теперь пацаны внатуре в обидках" что ли, что сибирскую часть правообладателей никто в копирайте не поминает?
Ведь потомки смешавшихся с индусами и считающих себя индусами ариев по праву могут считать себя законными владельцами Вед, не так ли по логике выходит?
В ответ на:
Ах, ну если Вы со школы ничего нового по истории не читали, тогда Вам простительно. А вообще у меня для Вас новость - "общепринятая история" была написана как раз после разгрома ведической империи русов с целью стереть её из памяти народов.
Вы знаете, мне совершенно не стыдно казаться закостенелым ретроградом и консерватором в глазах шизотериков. (Я Вас лично не имею ввиду)
В ответ на:
Почитайте Носовского и Фоменко...
Нет. Я уж лучше с разоблачением физики в газете "Московский Комсомолец" ознакомлюсь.
На этом арийскую историческую тему хотелось бы завершить. У меня от неё один сарказм и икота. Близко к истине будет сказать, что меня это очень мало интересует и на мои действия в жизни никак не влияет/повлияло бы.
Скажите Диана , а что бы Вы хотели достичь с помощью теории Левашова? (назовем её так) Какая в ней цель ставится? Какие средства предлагается использовать? Достигал ли кто-нибудь этих целей с помощью этой теории и откуда Вам про это известно?
Om Cogito Ergo Hum!
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#70 
dinigma посетитель10.01.09 22:13
dinigma
NEW 10.01.09 22:13 
в ответ AlecD 08.01.09 20:45
В ответ на:
а что бы Вы хотели достичь с помощью теории Левашова? Какая в ней цель ставится? Какие средства предлагается использовать? Достигал ли кто-нибудь этих целей с помощью этой теории и откуда Вам про это известно?

Придется краткую автобиографию писать. :)
Я бы хотела прожить жизнь не зря и оставить о себе хорошую память. Поэтому озаботилась поисками смысла жизни. Стала читать, что на этот счёт пишут.
Библия и Коран не понравились сразу. Буддизм и ламаизм - какое-то время было интересно. Потом слушала психологов-индоведистов, про прикладные вещи, типа семейных отношений. В принципе разумно, но, опять же, боги в общепринятом смысле мне как-то не внушают доверия.
В какой-то момент прочитала что-то из Левашова. Это было, кажется, перед ведистами. Тогда мне не понравился стиль изложения (книги не прошли еще корректорскую правку, поэтому "багов" много), ну и еще кое-что было слишком непривычно - отложила.
Однако в какой-то момент оказалось, что наиболее логичную (в моем понимании) картину мира предлагает именно Левашов. Поэтому начала перечитывать, и чем дальше, тем больше нравится. Даже уже орфография и стилистика не так раздражают, как раньше, идея "покорила".
Так что подумала, что про такую хорошую вещь стоит узнать и другим, вдруг тоже понравится.
Так что цель теории - понять мир вокруг нас, и нас в этом мире.
Использовать для этого предлагается мозги. :)
Ну а прав ли автор, это лучше каждому решать самому.
*Как восстановить свою генетическую память* *Путеводитель по хорошим книгам*
#71 
  wolfi22 знакомое лицо10.01.09 22:57
NEW 10.01.09 22:57 
в ответ dinigma 10.01.09 22:13
так он все с вед и взял.
#72 
AlecD местный житель10.01.09 23:50
AlecD
NEW 10.01.09 23:50 
в ответ dinigma 10.01.09 22:13
В ответ на:
Так что цель теории - понять мир вокруг нас, и нас в этом мире.
Использовать для этого предлагается мозги. :)
Ну а прав ли автор, это лучше каждому решать самому.

Спасибо! Понятно.
Успехов на пути!
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#73 
dinigma посетитель11.01.09 22:47
dinigma
NEW 11.01.09 22:47 
в ответ wolfi22 10.01.09 22:57
В ответ на:
так он все с вед и взял.

Куски из Славяно-арийских вед, Торы и Библии используются не как основы, а как иллюстрации, потому что в этих книгах частично отражено прошлое нашей цивилизации.
Кстати, на одной из встреч с читателями Левашов сказал, что Веды верны лишь до определенного момента (в части предсказаний). В настоящее время есть надежда на выход из кризиса, но он (выход) будет не таким, как там описывают.
*Как восстановить свою генетическую память* *Путеводитель по хорошим книгам*
#74 
plugi свой человек12.01.09 06:28
NEW 12.01.09 06:28 
в ответ dinigma 08.01.09 19:39
В ответ на:
Давайте все-таки анализировать то, что автор явно сказал, а не то, что якобы подразумевается. Потому что даже сложная мысль может быть выражена простыми словами, она не становится от этого примитивной.

Автор никогда не может точно сказать, можно чуть-чуть ознакомиться с теориеи познания или собственныи опыт ещё лучше. Ну в общем - Красная площадь от слова "красивая", а не из-за цвета. Также и не существует профессионалов в нашеи жизни, которая выходит за рамки науки (научного метода). Для того, чтобы достаточно точно знать о чём говорится, необходимо находится в ощущениях автора, поэтому появляется необходимость в тои методике, каким образом автор вошёл в то или иное состояние. Думаю, Вам знакомы нотные знаки - у всех разные ощущения от музыки. Но нам никогда не узнать точно, что имел ввиду сам автор нот. Нет методики. Это не научныи подход. Поэтому профессионалы есть только в науке, ну а во всём остальном - точка зрения, пропущенная через собственное миропонимание. Другои человек принимает эту информацию или нет по закону подобия своиств. Всё очень просто. Не боги (составители энциклопедии) горшки обжигают. Нам только так кажется, что они такие "умные".
Ну а то, что "белые с севера" пришли - это точно, но речь ведётся о своиствах человека, когда приходит информация с определённого уровня (красныи - красивыи, белыи - .... север - будущее состояние). Веды закрыты для всех, осталась религия и отголоски от неё (теория Левашова....) - но это моё мнение. Успехов в использовании "метода познания"
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#75 
plugi свой человек12.01.09 06:41
NEW 12.01.09 06:41 
в ответ tonalli 08.01.09 20:44
В ответ на:
Они хорошо умеют скрывать то, что у них внутри.
Нам это неизвестно что у кого внутри, поэтому мы не можем говорить о том, что умеют скрывать или не умеют.
В ответ на:
Не думаю, что за полвека (или немногим более) японцы сильно изменились
Конечно изменились - возрос эгоизм до европеиского уровня и это нормально и это будет характерно не только для японцев, но и для всех других, как Вы пишите "восточных нации". Японец=европеец с небольшими оригинальностями в культурных традициях.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#76 
tonalli посетитель15.01.09 00:24
NEW 15.01.09 00:24 
в ответ plugi 12.01.09 06:41
В ответ на:
Нам это неизвестно что у кого внутри, поэтому мы не можем говорить о том, что умеют скрывать или не умеют.

Японцы умеют очень хорошо скрывать свои чувства. У них на лице эмоции не отражаются (как правило), они очень хорошо владеют собой. Связано это опять же с повышенной плотностью населения.
В ответ на:
Конечно изменились - возрос эгоизм до европеиского уровня и это нормально и это будет характерно не только для японцев, но и для всех других, как Вы пишите "восточных нации". Японец=европеец с небольшими оригинальностями в культурных традициях.

Судя по тому, как Вы плохо знаете японцев, Вы говорите не о том, что есть на самом деле, а о том, что Вам хотелось бы видеть. Выдаёте желаемое за действительное.
В ответ на:
Человек должен быть самым большим эгоистом, тогда есть материал для духовнои работы, есть над чем работать.

Для меня это звучит как "нужно очень тяжело заболеть, чтобы было потом что лечить, для того, чтобы познать и глубоко прочувствовать сам процесс выздоровления..." Похоже на манию...
Альтруистам дел хватает, сложа руки не сидят...
#77 
plugi свой человек16.01.09 07:27
NEW 16.01.09 07:27 
в ответ tonalli 15.01.09 00:24
В ответ на:
Для меня это звучит как "нужно очень тяжело заболеть, чтобы было потом что лечить, для того, чтобы познать и глубоко прочувствовать сам процесс выздоровления..."

Желания развиваются в человеке, поэтому существовали и существуют обшественно-политические формации. Общественные желания в человеке наполняются за счёт другого. Осознание эгоизма как зла, как тормоза развития человека происходит на последних стадиях развития общества, доказательство тому все наши сегодняшние кризисы. Общество болеет уже достаточно тяжело, чтобы осознать в себе эгоизм как зло и начать процесс выздоровления, т.е изменения эгоизма на альтруистические взаимоотношения между людьми. Похоже не на манию, а на нормальное развитие - следующюю ступень.
В ответ на:
Альтруистам дел хватает, сложа руки не сидят...

В этом у меня абсолютные сомнения в альтруистических поступках. Любои психолог скажет, что на самом деле движет человеком в его так называемых "альтруистических" деиствиях.
По поводу японцев опираюсь на факты, а не на то, что кто-то что-то выдумывает. А факты говорят о том, что тои Японии больше нет, о которои Вы говорите. Страна болеет тем же, что и остальные страны. Как это выражается на лице - так это просто традиция. Для приветствия где-то подают руку, а где-то трутся носами...

Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#78 
AlecD местный житель16.01.09 08:14
AlecD
NEW 16.01.09 08:14 
в ответ plugi 16.01.09 07:27
В ответ на:
В этом у меня абсолютные сомнения в альтруистических поступках. Любои психолог скажет, что на самом деле движет человеком в его так называемых "альтруистических" деиствиях.

Вот Вы всё про эгоизм, про эгоизм... Сильный эгоизм, слабый эгоизм...
А нельзя ли поинтересоваться у Вас, как представителя науки, какие научные, объективные критерии используются у вас при определении степени эгоистичности поступка другого человека по внешним проявлениям?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#79 
Alionchen коренной житель16.01.09 17:29
Alionchen
NEW 16.01.09 17:29 
в ответ plugi 16.01.09 07:27
В ответ на:
В этом у меня абсолютные сомнения в альтруистических поступках. Любои психолог скажет, что на самом деле движет человеком в его так называемых "альтруистических" деиствиях.

А любящий жизнь всем своим сердцем, во всех её проявлениях,
тот, кому альтруизм приносит радость (не удовлетворение собственному эгоизму), а именно радость и счастье,
только рассмеётся в ответ на слова этого психолуха.
#80 
plugi свой человек18.01.09 07:40
NEW 18.01.09 07:40 
в ответ AlecD 16.01.09 08:14, Последний раз изменено 18.01.09 07:55 (plugi)
В ответ на:
А нельзя ли поинтересоваться у Вас, как представителя науки, какие научные, объективные критерии используются у вас при определении степени эгоистичности поступка другого человека по внешним проявлениям?

Громко сказано. В нашем мире психологическое определение эгоизма достаточно, чтобы рассмотреть его во внешних проявлениях, однои из форм которого является кризис и попытка выхода из него не изменяя мировоззрение человека.
В ответ на:
Сильный эгоизм, слабый эгоизм...
Одно желание властвует над другим (сильнее - слабее)
Научные, обьективные критерии думаю не могут находиться в мире следствии, иначе бы у нас не было бы такого состояния, которое сеичас наблюдается во всех сферах жизнедеятельности, поэтому возникает вопрос о причинах, приводящих к такому состоянию. Осознание причин может привести к следующему вопросу и следующему осознанию...
В ответ на:
какие научные, объективные критерии используются у вас при определении степени эгоистичности поступка другого человека по внешним проявлениям?

По "внешним проявлениям" в Науке Каббала они "отсутствуют" для других ( отношение к духовному наслаждению - Свету = степень развития противоэгоистического экрана). Этот экран даёт возможность человеку определять все свои поступки в общеи системе, так как она выстроена по подобию этого Света). Каждыи человек в состоянии раскрыть этот экран в себе (находится в потенциале в каждом человеке в виде так называемых "духовных генов" - решимот и развить их совокупность (=экран) до ощущения всеи системы, властвующеи над человеком с целью научиться и стать управляющим этои системои, состоящеи из желании.
"Отсутствие" не говорит о том, что выше или ниже, а о том, что пришла очередь реализовать очередное решимо и эта очередность не зависит от человека, так как ему не видно всеи системы связеи. Но есть возможность реализации и раскрытия связеи.
Альтруизм сеичас - это стремиться связывать свои мысли, деиствия со всеи общностью таким образом, чтобы была достаточность для животного уровня (необходимость не считается эгоизмом в Каббале) - всё остальное для общества (тело) и развитие к новому уровню наслаждении - познания духовного мира (голова), пока скрытого от человека.
Использование только первого приводит к неальтруистическому коммунизму. Использование только второго - к религии. Использование обоих приводит к цели - альтруистическому коммунизму. Деиствительно ли это так? Пока неизвестно. Но есть метод, которым можно воспользоваться и проверить всем независимо от каких-либо индивидуальностеи в религии, возрасте, умности ....и.т.д
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#81 
plugi свой человек18.01.09 07:51
NEW 18.01.09 07:51 
в ответ Alionchen 16.01.09 17:29
В ответ на:
А любящий жизнь всем своим сердцем, во всех её проявлениях,
тот, кому альтруизм приносит радость (не удовлетворение собственному эгоизму), а именно радость и счастье,
только рассмеётся в ответ на слова этого психолуха.

Человек в своеи истиннои природе на самом деле альтруист В этом Вы правы. Есть даже ген альтруизма, он находится в са. 10% населения (работающие на отдачу другим в нашем понимании).
Но проблема заключается в том, что не зная всех последствии наших "альтруистических" деиствии, мы не можем знать как это отразиться в дальнеишем. Хочется как говорится лучшего, а получилось... Что говорит о том, что где-то происходят сбои с нашими хорошими намерениями (не о том ли говорится "благими намерениями вымощена дорога в ад"?) Можно предположить, что существует методика с помощью которои можно это информационное поле изучить, вполне возможно увидев при этом все связи между отдельными частями. Тогда ответ на вопрос "Что делать" может быть прояснится.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#82 
Alionchen коренной житель19.01.09 18:15
Alionchen
NEW 19.01.09 18:15 
в ответ plugi 18.01.09 07:51
Человек в своеи истиннои природе на самом деле альтруист........ ............... ................... ...........
Можно предположить, что существует методика с помощью которои можно это информационное поле изучить, вполне возможно увидев при этом все связи между отдельными частями. Тогда ответ на вопрос "Что делать" может быть прояснится.

В ответ на:
И если приверженцы каббалы будут убеждать меня, что плохих желаний не существует, что существуют лишь самоограничения, которые человек сам ставит своей изначально светлой сущности, то я им не поверю.

http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=12310528&Board=religion
#83 
1 2 3 4 5 все