Deutsch

Христиане отметьтесь тут :)

6407   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
MFM старожил03.03.09 23:02
MFM
NEW 03.03.09 23:02 
в ответ gendy 03.03.09 20:05
В ответ на:
почему же они не выполняли эту заповедь в Эдеме?

В иудаизме есть такое понятие "Йецер ара", что значит "дурное начало".
Иначе его можно назвать еще "непослушание".
Человек изначально был сотворён со свободой волеизявления.
Он был волен выбирать жить в послушании Богу, или нет.
Что он выбрал, мы знаем.
И то "дурное начало", которое было лишь как абстрактное явление, после согрешения, приобрело реальные формы греха.
Перечислять небуду, мы их все знаем, или по крайней мере главные из них.
В ответ на:
в библии совершенно ясно говорится, что сексом начали они заниматься только после изгнания
3:24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
4:1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.

Для ВАс возможно будет новостью, что и Какин, и Авель родились еще в Едеме.
Но таки да.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
gendy Dinosaur03.03.09 23:23
gendy
NEW 03.03.09 23:23 
в ответ MFM 03.03.09 23:02
В ответ на:
Для ВАс возможно будет новостью, что и Какин, и Авель родились еще в Едеме.
Но таки да.

для меня это будет новостью, т.к. полностью выбивается из контекста Бытия,
первое упоминание о них в следуюшей главе после изгнания
но и порождает новые вопросы- где же были Авель и Каин во время грехопадения?
плод они не ели , почему же и они были изгнаны?
В ответ на:
Человек изначально был сотворён со свободой волеизявления.
Он был волен выбирать жить в послушании Богу, или нет.
Что он выбрал, мы знаем.

возможно, но в любом случае человек не знал хорошо это или плохо

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

MFM старожил04.03.09 17:52
MFM
NEW 04.03.09 17:52 
в ответ gendy 03.03.09 23:23
В ответ на:
для меня это будет новостью, т.к. полностью выбивается из контекста Бытия,

Ничуть :
"16.Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей;..." Бытие 3:16
Обратите внимание на это словосочетание "умножая умножу".
На языке оригинала, это означает, что теперь беременность будет иметь значительно длительный срок, чем было до этого, и роды будут проходить болезнено, а ни как раньше - без болей.
Иначе говоря, до этого, Ева рожала быстро и без боли.
А что они с Адамом имели близость, говорит вот этот стих:
"25. Они оба были нагими, человек и его жена, но не стеснялись.".
Тоесть половой акт, был также естественнен, как и принятие пищи.
Это если очень коротко.
В ответ на:
первое упоминание о них в следуюшей главе после изгнания
но и порождает новые вопросы- где же были Авель и Каин во время грехопадения?
плод они не ели , почему же и они были изгнаны?

Каин и Авель, а также, вероятней всего и их сестры, были с родителями.
От них (родителей) проклятие непослушания перешло не только на детей, но и на всё мироздание:
"19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;"
Рим. 8:19-22
В ответ на:
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Человек изначально был сотворён со свободой волеизявления.
Он был волен выбирать жить в послушании Богу, или нет.
Что он выбрал, мы знаем.
возможно, но в любом случае человек не знал хорошо это или плохо

Знал, и притом очень даже неплохо, можно сказать от Первоисточника:
" 15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."
Быт. 2:15-17
И сегодня знают, но продолжают противится Его воле.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
SlowLove патриот04.03.09 18:48
SlowLove
NEW 04.03.09 18:48 
в ответ MFM 04.03.09 17:52
В ответ на:
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

аха,оставайся в неведенье и будет тебе рай)))
Мы можем столько, сколько мы знаем...
gendy Dinosaur04.03.09 20:55
gendy
NEW 04.03.09 20:55 
в ответ MFM 04.03.09 17:52
В ответ на:
Ничуть :
"16.Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей;..." Бытие 3:16
Обратите внимание на это словосочетание "умножая умножу".
На языке оригинала, это означает, что теперь беременность будет иметь значительно длительный срок, чем было до этого, и роды будут проходить болезнено, а ни как раньше - без болей.
Иначе говоря, до этого, Ева рожала быстро и без боли.

слово "умножая" означает на языке оргинала "многократно увеличу" речь там идёт не о времени , а о количестве.
по смыслу всей главы это может означать только - ко всем проблемам добавлю ещё проблемыс беременностью и родами. к примеру у животных это всё происходит без особых проблем,
по тексту нет ни слова ,где бы говорилось , что ева рожала до грехопадения. допустить это , значит нужно обьяснить куда же делись первые дети, плода не евшие и посему первородного греха не имеющие и наготы не стыдящиеся. это явно не Каин и Авель.
В ответ на:
А что они с Адамом имели близость, говорит вот этот стих:
"25. Они оба были нагими, человек и его жена, но не стеснялись.".
Тоесть половой акт, был также естественнен, как и принятие пищи.

а то что не имели говорит следующая строка
и к мужу твоему влечение твое,
т.е. до грехопадения взаимоотношения с Адамом, а соответственно и секс Еву не интересовали.
а что они голыми были. там маленькие дети тоже бегают голыми и друг друга не стеснаются.
Адама и Еву вообще можно представить малыми детьми, ещё не понимающими добро и зло.
а после поедания плода они поняли, что ходить голыми зло.
В ответ на:
Каин и Авель, а также, вероятней всего и их сестры, были с родителями.
От них (родителей) проклятие непослушания перешло не только на детей, но и на всё мироздание:

если бы они там были, то их бы наверно тоже упомянули,
но "родились" они только в следующей главе, после изгнания
В ответ на:
Знал, и притом очень даже неплохо, можно сказать от Первоисточника:
" 15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." Быт. 2:15-17
И сегодня знают, но продолжают противится Его воле.

этот момент меня всегда удивлал, как можно пугать человека тем, что он не знает. к тому времени ведь ещё никто не умирал.
да и человек знал о наличии дерева бессмертия, но даже не подумал предварительно закусить его плодами.
но в любом случае согласно библии что такое хорошо , а что такое плохо Адам узнал только сьев плод дерева познания добра и зла.
об этом яснее всего говорит то, что стесняться наготы они начали только после этого.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

MFM старожил04.03.09 22:50
MFM
NEW 04.03.09 22:50 
в ответ gendy 04.03.09 20:55
gendy.
Вы меня просили объяснить, я Вам объяснил.
То, что я Вам написал, я при этом и остаюсь.
Почему?
Потому, что я исследую Писание ИЗНУТРИ.
Вы же читаете Библию, как книгу, в которой что-то написано.
Писание - это УЧЕНИЕ.
И чтоб это Учение Понять и Принять, надо с уважением отнестись к Учителю.
Поэтому на мой взгляд, нам с Вами сложно найти точки соприкосновения.
Мы (на сегодня) учимся в разных школах.
В Вашей школе, я уже был и притом не один десяток лет.
И как видите, она меня не убедила в истине.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
gendy Dinosaur04.03.09 23:55
gendy
NEW 04.03.09 23:55 
в ответ MFM 04.03.09 22:50
а почему взгляд ИЗНУТРИ так разительно отличается от взгляда снаружи ?
почему для того, чтобы понять внутренний смысл нужно отказаться от понимания смысла внешнего?
ведь читая внешне то и дело натыкаешься на моменты совсем не способствующие проявлению такого доверия к Учителю.
ведь не секрет, что практически до ХХ века текст библии был практически недоступен подавляющему большинству населения,
и причём примерно по той же причине - чтобы не читали Библию, как книгу, в которой что-то написано.
ведь библия , причём и Тора и Нагорная проповедь были даны далеко не богословам, умеющим разбирать каждое слово изнутри
и домысливать отсутствующее, а простым , тёмным людям, рыбакам а то и вчерашним рабам, которые в большинстве своём не то что
делать богословские заключения, даже читать не умели. и я читаю именно так как они услышали. без всяких вторых, третьих смыслов

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

MFM старожил05.03.09 05:50
MFM
NEW 05.03.09 05:50 
в ответ gendy 04.03.09 23:55
В ответ на:
а почему взгляд ИЗНУТРИ так разительно отличается от взгляда снаружи ?

Вот чем отличается взгляд изнутри, от взгляда снаружи:
"7 И пришел Моисей и созвал старейшин народа и предложил им все сии слова, которые заповедал ему Господь.
8 И весь народ отвечал единогласно, говоря: все, что сказал Господь, исполним. И донес Моисей слова народа Господу."

Египетский фараон, видя что произвёл Творец, таки не понял сути происходящего, хотя дела Его были на лицо.
Также и при познание текста Слова.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
gendy Dinosaur05.03.09 10:21
gendy
NEW 05.03.09 10:21 
в ответ MFM 05.03.09 05:50
В ответ на:
Вот чем отличается взгляд изнутри, от взгляда снаружи:
"7 И пришел Моисей и созвал старейшин народа и предложил им все сии слова, которые заповедал ему Господь.
8 И весь народ отвечал единогласно, говоря: все, что сказал Господь, исполним. И донес Моисей слова народа Господу."

причём своё обещание народ незамедлительно забыл, поручив Аарону изготовление тельца ещё до возвращения Моисея.
так что они, как и Фараон , как стараюсь и я смотрели на всё исключительно снаружи. законы Левита это подробная инструкция как проводить
богослужения кочевому народу , не только не требующая но и не допускавшая других толкований.
конечно для нас, живуших очень далеко во всех смыслах от той этохи нет смысла дословно выполнять все инструкции, вот тут и приходит на помощь поиск взгляда изнутри.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

MFM старожил05.03.09 19:58
MFM
NEW 05.03.09 19:58 
в ответ gendy 05.03.09 10:21, Последний раз изменено 05.03.09 20:01 (MFM)
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Вот чем отличается взгляд изнутри, от взгляда снаружи:
"7 И пришел Моисей и созвал старейшин народа и предложил им все сии слова, которые заповедал ему Господь.
8 И весь народ отвечал единогласно, говоря: все, что сказал Господь, исполним. И донес Моисей слова народа Господу."
причём своё обещание народ незамедлительно забыл, поручив Аарону изготовление тельца ещё до возвращения Моисея.

И это было.
И многое другое.
Но таки были и иные:
"26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины."[/b]
Вы не подскажете, сколько их было?
А заодно и сколько людей напрямую учавствовали в этой вакханалии поклонению тельцу?
Даже в самые "разгульные" времена, Господь хранил себе святой остаток, чтоб через них, народ израильский и иные народы, имели шанс спасения:
" 18 Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его." 3 Царст 19:18
Вот это и называется "взгляд изнутри" - когда живёш с теми, о ком повествует Писание.
В ответ на:
Левита это подробная инструкция как проводить богослужения кочевому народу , не только не требующая но и не допускавшая других толкований.

Законы левитского служения, потому так строги, чтоб сохранить корень веры от разного рода плюсов и минусов.
И к стати, с каких пор Израиль стал считаться кочевым народом???
Я думаю, что переход из Египта в Эрец Израэль, мы не будем брать, как пример.
В ответ на:
конечно для нас, живуших очень далеко во всех смыслах от той этохи нет смысла дословно выполнять все инструкции, вот тут и приходит на помощь поиск взгляда изнутри.

Не соглашусь с Вами.
"Взгляд изнутри" - это понимание Писания человеком, который не только верит Творцу, но и регулярно исследует Его Слово.
При этом очень желательно знать как минимум, историю и культуру народа того времени, когда Бог давал ему Своё Откровение.
А не расматривать Библию, с позиций 21 века, да притом еще и в переводах, да притом еще и неверя в то, что написаное - это правда.
В этом случае, лучше не тратить свою жизнь, на то, во что не веришь.
Но это мои личные мысли.
А там смотрите сами.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
gendy Dinosaur05.03.09 21:44
gendy
NEW 05.03.09 21:44 
в ответ MFM 05.03.09 19:58
В ответ на:
"26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины."

Вы не подскажете, сколько их было?

скажу
16 Вот имена сынов Левия по родам их: Гирсон и Кааф и Мерари. А лет жизни Левия было сто тридцать семь.
17 Сыны Гирсона: Ливни и Шимеи с семействами их.
18 Сыны Каафовы: Амрам и Ицгар, и Хеврон, и Узиил. А лет жизни Каафа было сто тридцать три года.
19 Сыны Мерари: Махли и Муши. Это семейства Левия по родам их.
20 Амрам взял Иохаведу, тетку свою, себе в жену, и она родила ему Аарона и Моисея [и Мариам, сестру их]. А лет жизни Амрама было сто тридцать семь.
21 Сыны Ицгаровы: Корей и Нефег и Зихри.
22 Сыны Узииловы: Мисаил и Елцафан и Сифри.
23 Аарон взял себе в жену Елисавету, дочь Аминадава, сестру Наассона, и она родила ему Надава и Авиуда, Елеазара и Ифамара.
24 Сыны Корея: Асир, Елкана и Авиасаф: это семейства Кореевы.
25 Елеазар, сын Аарона, взял себе в жену одну из дочерей Футииловых, и она родила ему Финееса. Вот начальники поколений левитских по семействам их

Аарон был правнуком Левия, а в среднем в поколении было три мальчика. итого включая детей Аарона итого 3+9+27+81 = 120 человек, если не считать что первые два поколения к тому времени уже умерли, а третье было жестоко потрёпано рабством
позже конечно упоминаются цифры в 22000 человек, но связи между ними я не нашёл
В ответ на:
А заодно и сколько людей напрямую учавствовали в этой вакханалии поклонению тельцу?

судя по всему все, без исключений и под руководством левита Аарона
9 И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он -- жестоковыйный;
10 итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.

В ответ на:
Даже в самые "разгульные" времена, Господь хранил себе святой остаток, чтоб через них, народ израильский и иные народы, имели шанс спасения:
" 18 Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его." 3 Царст 19:18
Вот это и называется "взгляд изнутри" - когда живёш с теми, о ком повествует Писание.

это только фрагмент истории, а ведь было ещё и истребление колена Вениамина, а позже гибель израильского царства
а взгляд изнутри - я тоже интересуюсь, как жили люди в то время, но не нахожу, чтобы они использовали другой, потайной смысл писания, они им попросту не был нужен.
В ответ на:
Законы левитского служения, потому так строги, чтоб сохранить корень веры от разного рода плюсов и минусов.
И к стати, с каких пор Израиль стал считаться кочевым народом???
Я думаю, что переход из Египта в Эрец Израэль, мы не будем брать, как пример.

тора была дана именно по вреня перехода по пустыне, устройство Скинии, лагеря и правила поведения в лагере рассчитаны были именно на кочевую жизнь . вы же не носите лопатку с собой.
а в полевом лагере это вполне разумно.
кстати именно чрезмерная строгость левитских законов привела к последующим расколам на враждующие учения , когда одни придерживались буквы Торы, а другие искали внутренний смысл
В ответ на:
"Взгляд изнутри" - это понимание Писания человеком, который не только верит Творцу, но и регулярно исследует Его Слово.
При этом очень желательно знать как минимум, историю и культуру народа того времени, когда Бог давал ему Своё Откровение.
А не расматривать Библию, с позиций 21 века, да притом еще и в переводах, да притом еще и неверя в то, что написаное - это правда.
В этом случае, лучше не тратить свою жизнь, на то, во что не веришь.

самое близкое к народу израиля в момент дарования торы - современное бедуинское племя. дай им тору , они в неё поверят, буквально , просто потому, что не в состоянии , да и не имеют желания проверить обоснованность изложенных там событий. а вот внутренний смысл искать не будут

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

Dark_Prince гость07.03.09 16:16
Dark_Prince
NEW 07.03.09 16:16 
в ответ Kapelle 02.11.08 14:14
Я реально НЕ христианин,но реально верю в ОДНОГО Бога.
Осуждение - это роскошь, лишь для пассивных наблюдателей.
MFM старожил08.03.09 21:50
MFM
NEW 08.03.09 21:50 
в ответ gendy 05.03.09 21:44
Извините gendy, за долгое молчание.
Отписываться не хотелось, а на относительно полный ответ, небыло времени.
Но к теме:
В ответ на:
Аарон был правнуком Левия, а в среднем в поколении было три мальчика. итого включая детей Аарона итого 3+9+27+81 = 120 человек, если не считать что первые два поколения к тому времени уже умерли, а третье было жестоко потрёпано рабством
позже конечно упоминаются цифры в 22000 человек, но связи между ними я не нашёл

Колено Леви, как и кстати и немалая часть остальных евреев, не находилось в рабстве у египтян, поскольку проживало в земле Гошем, дарованной евреям фараоном, при Иосифе.
А вот те, из евреев, кто расселился по всей земле египетской, таки да, попали под рабство.
Но я чтой-то не помню по истории, чтоб рабство или феодализм, отрицательно влияли на прирост населения.
Помоемому наоборот
В ответ на:
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
А заодно и сколько людей напрямую учавствовали в этой вакханалии поклонению тельцу?
судя по всему все, без исключений и под руководством левита Аарона
9 И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он -- жестоковыйный;
10 итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.

Внимательно просмотрите итог того, чем закончилась кара Божья, и Вы получите ответ, "сколько людей учавствовало в этой вакханалии".
В ответ на:
тора была дана именно по вреня перехода по пустыне, устройство Скинии, лагеря и правила поведения в лагере рассчитаны были именно на кочевую жизнь . вы же не носите лопатку с собой.
а в полевом лагере это вполне разумно.

Учение Торы (а Тора в первую очередь переводится как Учение) начинается не с "лопатки", хотя и этот момент далеко не лишний, что и спасло в последствии многие еврейские гето от эпидемии чумы.
В то время, как среди жителей цивилизованной Европе, отсудствували элементарные правила гигиены.
В ответ на:
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Даже в самые "разгульные" времена, Господь хранил себе святой остаток, чтоб через них, народ израильский и иные народы, имели шанс спасения:
" 18 Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его." 3 Царст 19:18
Вот это и называется "взгляд изнутри" - когда живёш с теми, о ком повествует Писание.
это только фрагмент истории, а ведь было ещё и истребление колена Вениамина, а позже гибель израильского царства
а взгляд изнутри - я тоже интересуюсь, как жили люди в то время, но не нахожу, чтобы они использовали другой, потайной смысл писания, они им попросту не был нужен.

Фрагмент истории для Вас.
Для меня, именно из этой мозаикибиблейского повествования, складывается история не только Израиля, но и всего человечества.
А "взгляд изнутри" - это не потайные знания, а раскрытие уже имеющегося ПРЯМОГО ТЕКСТА, что невозможно (судя по комментариям "снаружи") по другому.
В ответ на:
самое близкое к народу израиля в момент дарования торы - современное бедуинское племя. дай им тору , они в неё поверят, буквально , просто потому, что не в состоянии , да и не имеют желания проверить обоснованность изложенных там событий. а вот внутренний смысл искать не будут

Ваше мнение, на которое Вы имеете право.
На этом я предлагаю остановится, так как дальнейшая полемика, ни к чему не приведёт.
Вы не измените своего мнения.
Ну а соответственно я - своего.
Ну а пустопорожние дебаты - только потеря времени.
Всего Вам доброго.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
gendy Dinosaur08.03.09 23:05
gendy
NEW 08.03.09 23:05 
в ответ MFM 08.03.09 21:50
В ответ на:
Колено Леви, как и кстати и немалая часть остальных евреев, не находилось в рабстве у египтян, поскольку проживало в земле Гошем, дарованной евреям фараоном, при Иосифе.
А вот те, из евреев, кто расселился по всей земле египетской, таки да, попали под рабство.
Но я чтой-то не помню по истории, чтоб рабство или феодализм, отрицательно влияли на прирост населения.
Помоемому наоборот

колено Левия находилось в таком же рабстве как все остальные колена, и как все находились на земле египетского фараона в провинции Гошем.
иначе ничем не обьяснить почему пришлось пускать маленького Моисея в путешествие по Нилу.
а рабский труд резко отрицательно влияет на продолжительность жизни. компенсируется это только повышенной рождаемостью, которой у израильских колен согласно библии не было.
В ответ на:
Внимательно просмотрите итог того, чем закончилась кара Божья, и Вы получите ответ, "сколько людей учавствовало в этой вакханалии".

21 И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввел его в грех великий?
22 Но Аарон сказал [Моисею]: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный.
23 Они сказали мне: сделай нам бога, который шел бы перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
-------
25 Моисей увидел, что это народ необузданный, ибо Аарон допустил его до необузданности, к посрамлению пред врагами его.
26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, [иди] ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
29 Ибо Моисей сказал [им]: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.
30 На другой день сказал Моисей народу: вы сделали великий грех; итак я взойду к Господу, не заглажу ли греха вашего.
31 И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, [Господи!] народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога;
32 прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.
33 Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;

отсюда лучше всего виден Аарон, готовый в любую минуту спихнуть ответственность на других.
другая особенность этого фрагмента - по переписи населения в числах Левитов было 20000 человек против 600000 других боеспособных евреев. один против 30 . и они безнаказанно перебили 3000 человек? тут определённо надо искать второй смысл - либо все остальные были безоружны и находились в подчинении , но тогда оправдания Аарона ещё более странные,
либо вся эта история была левитам приписана. Бог тут никакого участия не принимал
но в любом случае одно из двух - либо виновны все, либо зачинщики сами вызвались карать присоединившихся.
В ответ на:
Учение Торы (а Тора в первую очередь переводится как Учение) начинается не с "лопатки", хотя и этот момент далеко не лишний, что и спасло в последствии многие еврейские гето от эпидемии чумы.
В то время, как среди жителей цивилизованной Европе, отсудствували элементарные правила гигиены.

лопатку я привёл только как один из признаков того, что Тора, а точнее Левит и Числа была составлены как полевой устав. хотя я и не спорю, что положения записанные там, помогали евреям средневековья намного легче переносить эпидемии чумы, чем соседствующим христианам. кстати за что евреи и были многократно обвиняемы и убиваемы теми же христианами, как например в Страсбурге в 1349 г. но это уже последствия внутреннего понимания Танаха, который понадобился только как источник неисчислимого количества "пророчеств". прямое его понимание создаёт слишком уж большие противоречия с христианством. как впрочем и с современным иудаизмом

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

allerana знакомое лицо10.03.09 23:36
allerana
NEW 10.03.09 23:36 
в ответ Kapelle 02.11.08 14:14, Последний раз изменено 10.03.09 23:37 (allerana)
Отмечаюсь и рекомендую:
http://www.g12life.my1.ru/
особо раздел видео
Mulisha прохожий12.03.09 01:44
Mulisha
NEW 12.03.09 01:44 
в ответ Kapelle 02.11.08 14:14
Баптистка.
Freikirchlich evangelisch.
Практикующая.
misha okeanov патриот12.03.09 09:36
misha okeanov
NEW 12.03.09 09:36 
в ответ Mulisha 12.03.09 01:44
В ответ на:
Практикующая.

Простите, я не специались т данном вопросе...
"Практикующая"- это что обозначает?
У Вас естъ свой праксис или что Вы практикуете?
Противоположность "практикующему" - "на покое" или как это правильно называется?
Свобода - Freiheit
Mulisha прохожий14.03.09 00:32
Mulisha
NEW 14.03.09 00:32 
в ответ misha okeanov 12.03.09 09:36
В английском языке есть выражение "practicing christian" - практикующий христианин.
Имеется в виду, что человек не просто родился в христианской семье и номинально относится к какой-то деноминации, а действительно верит в Бога, ходит на служения-службы-мессы (у кого что) и старается жизнь свою строить в соответствии с Библией, насколько это ему возможно.
Противоположность "практикующему" соответственно "не практикующий", то бишь из серии ответов "я православный, но в Бога я не верю".
Хотя я лично не понимаю, как можно называть себя христианином, не веря в Христа.
misha okeanov патриот14.03.09 12:26
misha okeanov
NEW 14.03.09 12:26 
в ответ Mulisha 14.03.09 00:32
В ответ на:
а действительно верит в Бога, ходит на служения-службы-мессы (у кого что) и старается жизнь свою строить в соответствии с Библией, насколько это ему возможно.

спорнай вопрос: действителъно верить в бога и ходить на мессы.
ну, да ладно.
спасибо за информацию. Это именно то, что я хотел от Вас услышать.
Свобода - Freiheit
MFM старожил14.03.09 13:37
MFM
NEW 14.03.09 13:37 
в ответ Kapelle 02.11.08 14:14
Интересная вешь получается.
Название темы "Христиане отметьтесь тут", и все, независимо от вероисповедания, или отсудствия такового, дружненько, и с энтузиазмом отметились в предложенной теме.
Таки Господь есть в этом мире, если так притягательны разговоры о Нем.
Меня это настраивает на оптимистическое настроение.
Спасибо всем за это.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все