Deutsch

Секреты инквиции

888  1 2 3 4 все
bibstudent местный житель05.06.08 04:37
bibstudent
05.06.08 04:37 
Последний раз изменено 05.06.08 04:58 (bibstudent)
Какую роль церковь играет сегодня? Имеет ли она сегодня какое-то влияние на политику и нашу жизнь? Фильм об истории Инквизиции:
http://cineplexx.ru/7/250-sekrety-inkvizicii-khraniteli-very.html

Галилей перед Римской инквизицией
Как Вы считаете, имеет ли право церковь называть себя пристанищем Бога, а священники служителями Бога на Земле? После тех зверст, что творила церковь - можно ли считать религию христианство - хорошой, доброй и вообще правильной религией?
Конечно, те зверства инкизиции остались в прошлом. И люди, ходя в церковь или поклоняясь Богу, не поддерживают ни убийство неверных, ни какую-либо агрессию против них. Однако, не все. Остались ещё люди и их не мало, которые считают, что снимать фильмы подрывающие авторитет церкви или ставить под вопрос существование Бога, или даже рассуждать об этом - смертный грех. И возможно сегодня глубоко и фанатично верующие люди не вцепятся вам в глотку, чтобы её перерезать, однако, будут относиться к вам, как к людям второго сорта. Такие люди ещё остались. Как пример - жёсткая критика книги Код де Винчи и даже запрет этой книги в Белоруссии. Эту книгу осудила и православная церковь в передаче Времена по ОРТ. Причём осуждала жёстко, высмеивая и считая, что такие книги должны быть запрещены. Причём аргументов, почему эту книгу надо было запретить, абсолютно не было. Всё сводилось к тому, чтобы представить автора Антихристом и дураком, который ничего не смыслит в религии. Да и вспомните произведение Мастер и Маргарита, ведь тоже подвергается критики глубоко верующий людей. Чем не современная форма инквизиции, которая сегодня пытается себя проявить в ценз.контроле?
Гитлера и его организацию судил Нюрнберский трибунал.
Конечно, сегодня судить церковь за зверства прошлого - бред, но, лично я не могу назвать это административное учериждение оплотом справедливости, мудрости и власти СВЕТА. Тем более учитывая золото на стенах, отобранное у бедняков.
Иисус праповедовал отречение от денег. Равенство, отсутствие всякой власти и отшельнечество. А во что это превратилось?
Сегодняшние представление о религии как никогда неоднороно. Но что осталось от оригинала? Библия переписывалась и корректировалась инквизицией, вера, переходящяя от поколения к поколению также не могла за это время не видоизмениться. Если раньше и был центр, который следил за развитием и изменением в религии и отношении людей к ней, то в свободном обществе современности каждый трактует всё как хочет. Кто-то из верующих мечтает о возвращении церкви к рулю власти, кто-то хочет возвращения жёсткого ценза, кто-то называет Богом природу, кто-то закон всемирного тяготения, а кто-то говорит, что Бог - это любовь. Так что осталось от этого учения? Абсолютным родом ничего, кроме как учения о моральной ценности поступка. И каждый человек, верующий или нет, но находящийся в здравом уме, признает, что главным для нас остаётся справедливость, правда, совесть, любовь ... Да, но причём тут церковь, Бог, рай? Какое это отношение имеет ко всему этому? Нет никаких доказательств, что люди верющие в Бога стараются или вовсе не творят греха. Ведь человек может не верить в Бога и при этом также не творить зла.
Не кажется ли Вам, что любая схема, жёсткий и не подлежащий сомнению порядок, некая модель жизни просто утопична для человечества? Все мы отличаемся друг от друга, мыслим по разному, мир представляем каждый по своему. Я осмелюсь утвержать, что нет религии, нет модели, которая бы понравилась всем.
#1 
gendy Dinosaur05.06.08 08:07
gendy
NEW 05.06.08 08:07 
в ответ bibstudent 05.06.08 04:37
В ответ на:
Как Вы считаете, имеет ли право церковь называть себя пристанищем Бога, а священники служителями Бога на Земле? После тех зверст, что творила церковь - можно ли считать религию христианство - хорошой, доброй и вообще правильной религией?

вам это легко обьяснят - в те тёмные годы церковь использовали нехорошие люди используя религию в собственных интересах и отойдя от веры.
зато сейчас в те же кресла уселись кристалльно честные люди, по настоящему верующие и взяли в руки те же книги, в том числе и бухгалтерские.
как вдруг так случилось, что преступники отдали такую кормушку без сопротивления - на всё воля господня, и на то что его церковь может использоваться для прикрытия заурядных преступлений.
почему же так случилось, что по воле господней в церкви столько лет руководили преступники , убивали и грабили людей во имя своих интересов прикрываясь именем Христа?
так бог ведь сам назначил людям смерть, обещая вечную радость постадавшим, а потеря земного имущества ведёт к приобретению небесного,
так что всё делалось на пользу жертвам инквизиции.
инквизиция жертвуя собой обеспечила своим жертвам вечную благодать, ну как их можно не простить за такой подвиг.
но герои не исчезли и сейчас. да у церкви нет более возможностей для неограниченного применения насилия, ну разве что мелкие радости типа освобождения от налогов , прямого и непрямого финансирования на общую сумму 14,15 млрд ┬ /год . да совсем забыл, религиозного воспитания в школах за счёт государства, чтобы выросшие дети уже не отвертелись если не от веры, то от кирхенштоер.
ну и некоторых святым отцам позволительна такая мелкая радость как педофолия. и себе в радость и детишкам во спасение. конечно церковь могла бы от таких отмежеваться, лишить сана и предать суду, но пока обходятся только откупом от жертв , этими же жертвами уплаченными налогами и пожертвованиями, делая из преступления досадную ошибку, да и то только если дело всплыло в общественности.
В ответ на:
Иисус праповедовал отречение от денег. Равенство, отсутствие всякой власти и отшельнечество. А во что это превратилось?

а по вашему это возможно? пока все пытавшиеся такие идеи осуществить неизменно скатывались к кровавой диктатуре. вариант церкви ещё не худший, как раз там эти цели служили только прикрытием
В ответ на:
Не кажется ли Вам, что любая схема, жёсткий и не подлежащий сомнению порядок, некая модель жизни просто утопична для человечества? Все мы отличаемся друг от друга, мыслим по разному, мир представляем каждый по своему. Я осмелюсь утвержать, что нет религии, нет модели, которая бы понравилась всем.

но люди желающие "отнять и поделить" не закончатся никогда, и даже иногда будут опять получать власть, чтобы лишний раз кровьюдоказать утопичность этих идей

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Nikolai посетитель05.06.08 08:28
Nikolai
NEW 05.06.08 08:28 
в ответ bibstudent 05.06.08 04:37, Последний раз изменено 05.06.08 08:29 (Nikolai)
В ответ на:
После тех зверст, что творила церковь - можно ли считать религию христианство - хорошой, доброй и вообще правильной религией?

На какой логический уровень Вы претендуете, задавая этот вопрос? На уровне идеи или исполнения? Поясню -- например, скальпель. Можно рассмотреть с какой целью он был придуман, его основные характеристики, соответствие решаемым задачам. А можно рассмотреть ситуации где один раз скальпель в руках хирурга-профессионала, а другой -- в руках хирурга-профессионала-психопата. Если для Вас не составляет труда определить адекватность ситуаций последних примеров, то почему возникают трудности с вопросом о религии?
В ответ на:
Да, но причём тут церковь, Бог, рай?

Человек по мере своего духовного развития приходил к мысли о том, что этот мир, материальный -- бутафория, хотя и неплохо сработанная, что где-то есть мир настоящий, истинный. Тогда он задаётся целью спастись от иллюзий, от этого иллюзорного мира и начинает поиск истины, чтобы обрести спасение. За этим словом скрывается очень многое: жизнь и бессмертие, свобода и благодать, покой и радость. На Востоке для его всестороннего раскрытия используются различные термины: нирвана, мокша, кайвалья, мир с Богом (см.и Библию -- Пс. 84:9, Рим. 5:1)...
Пока не свалюсь под забором
И ветер меня не добьет,
Мечта о спасении скором
Меня, как проклятие, жжет.
(А. Ахматова)
Ключ к этой предельно трудной, но разрешимой задаче -- Истина, которая и есть Бог (Иер. 10:10).
Проблема истины, которую трудно найти в нашем мире, связана с уходом в запредельное. Нарцисс смотрит в воду и не может оторваться от своего отражения. Даже праведный Иов не мог оторваться от зеркала закона, требуя суда с Богом.
Вот есть хорошее стохотворение одного бельгийского поэта:
Вот сон, пришедший в яркий миг забвенья, --
Он волю дал ему в глухую ночь прозренья,
Одел в крылатые и яркие одежды,
Сорвав их на лету у огненной надежды,
Послал его парить там, в выси недоступной,
Гонясь за золотой победой неприступной.
И сон, поднявшись ввысь, от неба оттолкнулся,
Но тайны неподвижной не коснулся.
(Эмиль Верхарн)
Сон -- постижение запредельного в определенной системе взглядов. В этот миг человек осваивает новые категории запредельного и в сознании рождается иная система взглядов. В сновидном состоянии возникает мифически-сказочное сознание ребенка, а весь предшествующий мир видится нереальным. Просветление-прозрение названо глухой ночью -- человек погружается в темноту знания. Надежда -- побудительное движущее начало, которое спускается вниз. Небо и земля разделены экраном, защищающим мир от Бога, но может быть преодолен посредством веры и любви.
Самой счастливой возможностью для человека является обретение способности любить и верить.
Вера получает, любовь дает. [Никто не сможет получить] без веры, никто не сможет дать без любви. Поэтому, чтобы получить, мы верим, а чтобы воистину дать, (мы любим). Ибо, если некто дает без любви, нет ему пользы от того, что он дал.
(Ев. от Филлиппа)
Это обретение уносит человека из зоны сомнений, бед и заблуждений. Это дар Духа. Точно так же истиной обладает лишь тот, у кого она уже есть, кто обрел ее лично как высший дар; она не передается на слух, в готовой форме, от рождения или посредством традиции. Для достижения цели существует единственный путь -- через подлинное "Я" человека, через его личный духовный рост; этот путь признается во всех религиях. "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Иоан. 14:6); "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец" (Откр. 1:8, ср. Ис. 44:6); еврейское слово "эмэт" (истина) состоит из первой, средней и последней буквы алфавита.
Ничем не разбить надвигающееся полчище смерти,
Кроме как правдой; от кривды бессмертие укрывается в правде...
Умирать приходится от заблужденья, бессмертие достигается правдой.
"Я -- тот", невредящий, взыскующий правду...

(Махабхарата. Мокшадхарма, гл. 175)
Таким образом поставленная задача -- утверждение Радости Жизни -- для каждого из нас важнее всех социальных и мирских проблем.
Умер знахарь, умер и больной, и умер весь мир.
Только правде [в оригинале -- Раме, т. е. Господу] преданный одной, не умер Кабир.

(Кабир)
Тема спасения (она же тема рая) -- как туманное светлое пятно, обозначенное в различных религиозных традициях как Царство Небесное, Острова Блаженных, Шамбала, Чистая земля... На самом деле эта Страна достижима, но придти туда можно только через поиск истины, которая сразу ведет к превращению судьбы человека.
Ну а на счёт церкви... если кто-то должен, но не хочет познать истину, в него будут входить скорбь, болезнь, беда -- жестокий хирург, неумолимый учитель. Хранилищем таких "наставлений" является собрание проповедующих святых (проще, церковь), а больные -- те, конечно, принимают лекарство за отраву.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#3 
  Horeck-II коренной житель05.06.08 09:10
NEW 05.06.08 09:10 
в ответ bibstudent 05.06.08 04:37, Последний раз изменено 05.06.08 09:11 (Horeck-II)
>> Да и вспомните произведение Мастер и Маргарита, ведь тоже подвергается критики глубоко верующий людей
Вспомни Heinrich Heine (winter märchen),
Где он Називает исуса христа глупцом /дураком) .
#4 
  DBOPHiK патриот05.06.08 09:24
NEW 05.06.08 09:24 
в ответ bibstudent 05.06.08 04:37
В ответ на:
Как Вы считаете, имеет ли право церковь называть себя пристанищем Бога, а священники служителями Бога на Земле? После тех зверст, что творила церковь - можно ли считать религию христианство - хорошой, доброй и вообще правильной религией?

Считаю что да. У нас с вами вероятно расхождения в том, что именно называть церковью. Для меня церковь это в первую очередь совокупность всех верующих, а не учереждение с печатью. Про зверства мы уже дискутировали здесь, так что осмелюсь предположить, что Вы мое мнение знаете. Попробуйте представить это так...
Представим себе большую корзину наполненную черыми и белыми камешками. Пришел один человек, достает только черные, всем показывает и говорит - смотрите, корзина наполнена черными камешками. Потом приходит другой и достает и показывает только белые, гороря смотрите, здесь только белые.
Как Вы думаете - кто из них говорит правду? Кто из них прав?
В ответ на:
И возможно сегодня глубоко и фанатично верующие люди не вцепятся вам в глотку, чтобы её перерезать, однако, будут относиться к вам, как к людям второго сорта. Такие люди ещё остались. Как пример - жёсткая критика книги Код де Винчи и даже запрет этой книги в Белоруссии. Эту книгу осудила и православная церковь в передаче Времена по ОРТ. Причём осуждала жёстко, высмеивая и считая, что такие книги должны быть запрещены. Причём аргументов, почему эту книгу надо было запретить, абсолютно не было. Всё сводилось к тому, чтобы представить автора Антихристом и дураком, который ничего не смыслит в религии. Да и вспомните произведение Мастер и Маргарита, ведь тоже подвергается критики глубоко верующий людей. Чем не современная форма инквизиции, которая сегодня пытается себя проявить в ценз.контроле?

Фанатичнось, в плохом смысле этого слова встречается в любом собрании людей объединенных общими интересами. Но они практически всегда в меньшинстве. Именно поэтому подавляющее большинство мусульман НЕ террористы, подавляющее большинство футбольных болельщиков не хулиганы и подаваляющее большинство немцев не нацисты. По той же причине, подавляющее большинство христиан не будут относиться к кому либо как к людям второго сорта, так как такое отношение противоречит основам христианства.
Кода да Винчи я не смотрел и не читал, не могу сказать. Мастера и Маргариту читал раз 5. В какой-то степени эта книга как раз повлияла и посодействовала моему приходу к вере.
...don't believe anything i say...
#5 
  Horeck-II коренной житель05.06.08 09:37
NEW 05.06.08 09:37 
в ответ DBOPHiK 05.06.08 09:24, Последний раз изменено 05.06.08 09:38 (Horeck-II)
Heinrich Heine :
Caput XIII
Die Sonne ging auf bei Paderborn,
Mit sehr verdroßner Gebärde.
Sie treibt in der Tat ein verdrießlich Geschäft -
Beleuchten die dumme Erde!
Hat sie die eine Seite erhellt,
Und bringt sie mit strahlender Eile
Der andern ihr Licht, so verdunkelt schon
Sich jene mittlerweile.
Der Stein entrollt dem Sisyphus,
Der Danaiden Tonne
Wird nie gefüllt, und den Erdenball
Beleuchtet vergeblich die Sonne! -
Und als der Morgennebel zerrann,
Da sah ich am Wege ragen,
Im Frührotschein, das Bild des Manns,
Der an das Kreuz geschlagen.
Mit Wehmut erfüllt mich jedesmal
Dein Anblick, mein armer Vetter,
Der du die Welt erlösen gewollt,
Du Narr, du Menschheitsretter!
Sie haben dir übel mitgespielt!
Die Herren vom hohen Rate.
Wer hieß dich auch reden so rücksichtslos
Von der Kirche und vom Staate!
Zu deinem Malheur war die Buchdruckerei
Noch nicht in jenen Tagen
Erfunden; du hättest geschrieben ein Buch
Über die Himmelsfragen.
Der Zensor hätte gestrichen darin,
Was etwa anzüglich auf Erden,
Und liebend bewahrte dich die Zensur
Vor dem Gekreuzigtwerden.
Ach! hättest du nur einen andern Text
Zu deiner Bergpredigt genommen,
Besaßest ja Geist und Talent genug,
Und konntest schonen die Frommen!
Geldwechsler, Bankiers, hast du sogar
Mit der Peitsche gejagt aus dem Tempel -
Unglücklicher Schwärmer, jetzt hängst du am Kreuz
Als warnendes Exempel!
#6 
  DBOPHiK патриот05.06.08 09:49
NEW 05.06.08 09:49 
в ответ bibstudent 05.06.08 04:37
В ответ на:
Конечно, сегодня судить церковь за зверства прошлого - бред, но, лично я не могу назвать это административное учериждение оплотом справедливости, мудрости и власти СВЕТА. Тем более учитывая золото на стенах, отобранное у бедняков.

Насчет золота на стенах вопрос конечно спорный, если оно действительно отобранно у бедняков, то это грех, но многие верующие несут деньги в храм с радостью, жертвуют бывает и богатые, и немало. Корни таких действий можно найти еще в Ветхом Завете. Еще раз повторю, вопрос спорный, я член церкви где на стенах Вы не найдете ни золота ни украшений, но как известно "Бог не в храмах рукотворных обитает" и уж конечно не в здании какой-либо церкви. Если людям для молитвы нужно чувствовать себя в Храме, который своим видом свидетельствует о величии Бога - очень хорошо. Если им этого не надо - тоже хорошо.
В ответ на:
Нет никаких доказательств, что люди верющие в Бога стараются или вовсе не творят греха. Ведь человек может не верить в Бога и при этом также не творить зла.
Не кажется ли Вам, что любая схема, жёсткий и не подлежащий сомнению порядок, некая модель жизни просто утопична для человечества? Все мы отличаемся друг от друга, мыслим по разному, мир представляем каждый по своему. Я осмелюсь утвержать, что нет религии, нет модели, которая бы понравилась всем.

Помилуйте, каких доказательств Вы ждете. Я знаю, что я стараюсь не творить греха, хотя и не всегда успешно. Как я могу Вам доказать? Уж конечно Вы мне не поверите. Как и миллионам других людей.
Любая схема не может быть утопичной. Утопия, как известно это идеал, достижение которого невозможно, но идеальность которого тем не менее не отрицается. Да, без Бога все попытки построить идеальное общество без горестей и страданий утопично. Стремление не делать зла разумеется похвально, следование принципам добра, справедливости, любви и есть первый шаг. Вспомните, Иисус говорил что-то вроде того, что только творящий волю Отца действительно на правильном пути. А какова воля Отца легко можно найти в Библии если попробовать непредвзято ее понять.
Да и просто ответьте на вопрос - как Вы лично считаете, Бог есть или его нет?
#7 
  DBOPHiK патриот05.06.08 10:12
NEW 05.06.08 10:12 
в ответ gendy 05.06.08 08:07
Генди, привет, не надо переиначивать, и сейчас точно так же хватает прохиндеев, которые под прикрытием веры творят гадости. Так всегда было и будет пока на настанет Царствие Иисуса Христа на земле. Каждый человек отвечает в первую очередь за себя лично, за свои поступки и прегрешения, а служители тем больше. Вспомните, в Библии сказано кому больше дано с того больше и спросится. В Библии есть также упоминания о символической чаше греха, пока она не наполнилась наказания не следует. Каждый получит по делам своим, именно поэтому я больше забочусь о делах своих а не ищу соринок в глазах чужих.
В ответ на:
но герои не исчезли и сейчас. да у церкви нет более возможностей для неограниченного применения насилия, ну разве что мелкие радости типа освобождения от налогов , прямого и непрямого финансирования на общую сумму 14,15 млрд ┬ /год . да совсем забыл, религиозного воспитания в школах за счёт государства, чтобы выросшие дети уже не отвертелись если не от веры, то от кирхенштоер.

Я не знаю, как у вас, но у нас в школах точно так же преподают и основы ислама для детей мусульман. Генди, зачем цитировать явную ложь? Кирхенштоер (церковный налог) абсолютно добровольное дело. Я его кстати не плачу.
В ответ на:
ну и некоторых святым отцам позволительна такая мелкая радость как педофолия. и себе в радость и детишкам во спасение. конечно церковь могла бы от таких отмежеваться, лишить сана и предать суду, но пока обходятся только откупом от жертв , этими же жертвами уплаченными налогами и пожертвованиями, делая из преступления досадную ошибку, да и то только если дело всплыло в общественности.

Злость плохой помошник человеку. Ненависть лишает человека возможности трезво взглянуть на вещи. Педофилия достойна своего наказания и судят педофилов по светским законом той страны, где это происходит, независимо от церковной принадлежности. Если Вы считаете законы слишком мягкими (с чем я тоже согласен), то это беда всего общества, а не только церкви. Не надо обвинять христиан в том, что они педофилы, это тоже ложь. Грешны мы все и верующие и неверующие.
Я не знаю почему может христианство в целом вызывать такую злость в сердцах некоторых людей, что мог я попытался объснить, но в конце концов каждому решать самому и отвечать самому, то ли перед совестью, то ли перед законом. Или перед Богом.
Кстати, Ваша автоподпись - Человека карают только те боги, в которых он верит - очень подошла бы педофилам. Ничего личного, разумеется.
#8 
  tobol свой человек05.06.08 11:03
NEW 05.06.08 11:03 
в ответ Nikolai 05.06.08 08:28
В ответ на:
Для достижения цели существует единственный путь -- через подлинное "Я" человека, через его личный духовный рост; этот путь признается во всех религиях. "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Иоан. 14:6); "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец" (Откр. 1:8, ср. Ис. 44:6); еврейское слово "эмэт" (истина) состоит из первой, средней и последней буквы алфавита.

Даже оставив в стороне рассуждения о необходимости познания этой истины, что есть нечто надматериальное, которое намного важнее нашего "бутафорского" материального мира (да и истина ли это вообще?), задумаемся: но почему указывается лишь один единственный путь, путь через веру в Христа? почему все другие пути оказываются ложны, ложны настолько, что их последователи автоматом осуждаются и направляются в ад?
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

/от Марка, гл.16/
Тут, кстати, неплохой тест на истинность веры (познал ли ты истину и будешь ли жить вечно в царстве божьем?) - полечить больных рукоприкладством (кого-нибудь из своей семьи, не вызывая врача, например, к своему ребенку в горячке), а еще эффективнее - яду какого-нибудь выпить, уверовавшему ничего не будет, а не уверовавшему в Христа все-равно рая не видать...
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
/от Иоана, 3:18/
#9 
gendy Dinosaur05.06.08 11:05
gendy
NEW 05.06.08 11:05 
в ответ DBOPHiK 05.06.08 10:12
В ответ на:
и сейчас точно так же хватает прохиндеев, которые под прикрытием веры творят гадости. Так всегда было и будет пока на настанет Царствие Иисуса Христа на земле. Каждый человек отвечает в первую очередь за себя лично, за свои поступки и прегрешения, а служители тем больше. Вспомните, в Библии сказано кому больше дано с того больше и спросится. В Библии есть также упоминания о символической чаше греха, пока она не наполнилась наказания не следует. Каждый получит по делам своим, именно поэтому я больше забочусь о делах своих а не ищу соринок в глазах чужих.

вы знаете, я далеко не со всем согласен, о том , что говорится в библии. те самые прохиндеи редко бывают наказаны, гораздо чаще становятся святыми.
но не в наказании дело, наказание наступает, если наступает вообще, только после того как по библии чаша наполнилась. если до края немного осталось , то выходит повезло грешнику.
для меня намного интереснее сама возможность совершения преступления.
тут уже приводили пример со скальпелем. но скальпель как и любой инструмент сам по себе не действует. увидеть скальпель в руках хирурга это нормально, в руках пьяного в подворотне - опасно.
в этом и опасность прохиндеев от церкви - в отличие от своих уличных коллег они вызывают доверие людей.
но даже недобросовестный хирург имеет все шансы если не пойти под суд, то потерять право оперировать.
с прохиндеями от церкви дело обстоит в точности наоборот - даже попавшись они как правило попадают под защиту церкви.
а в наступление царства Иисуса Христа я верю не больше,чем в наступление коммунизма, а даже если бы верил, то зная его постулаты по евангелиям не горю желанием туда попасть.
В ответ на:
Я не знаю, как у вас, но у нас в школах точно так же преподают и основы ислама для детей мусульман. Генди, зачем цитировать явную ложь? Кирхенштоер (церковный налог) абсолютно добровольное дело. Я его кстати не плачу.

вы разве не указали при прописке свою религиозную принадлежность? для членов религиозных общин налог обязателен. или вы обманываете свою общину или принадлежите к небольшой церкви , которая через этот налог денег не получает. католики и евангелисты которых в германии большинство этот налог платить обязаны и отказаться от него можно только выйдя из церковной общины через суд.
вас смутила цифра? могу вечером сосканировать раскладку по ней.
преподавание ислама в школах, за счёт учебного времени и налогов работающих настолько же недопустимо как и преподавание любой другой религии в светской школе.
но все религии имеют право на равноправие. т.е. запрет преподавания ислама означает и запрет католических и евангелистких часов в школе
В ответ на:
Злость плохой помошник человеку. Ненависть лишает человека возможности трезво взглянуть на вещи. Педофилия достойна своего наказания и судят педофилов по светским законом той страны, где это происходит, независимо от церковной принадлежности. Если Вы считаете законы слишком мягкими (с чем я тоже согласен), то это беда всего общества, а не только церкви
.
беда церкви в том, что люди доверают годами своих детей "святому отцу" , и даже не верят их рассказам, доверяя авторитету церкви.
а когда дело таки всплывает, то церковь применяет всё своё влияние, чтобы оставить педофила безнаказанным. тут уж срогость законов роли не играет, если преступник над ними смеётся.
В ответ на:
Не надо обвинять христиан в том, что они педофилы, это тоже ложь. Грешны мы все и верующие и неверующие.

я никого не обвиняю, вы видимо неправильно поняли.
я имел ввиду,что организация и влияние церкви идеально подходят для внушения доверия к разным проходимцам и последующей защиты от наказания. и проходимцы этим неплохо пользуются. сейчас это конечно единицы, но не благодаря власти церкви, а именно изза её подчинённого положения. в те же средние века, когда никто не мог контролировать церковь количество проходимцев использующих религию в своих интересах было куда выше
В ответ на:
Я не знаю почему может христианство в целом вызывать такую злость в сердцах некоторых людей, что мог я попытался объснить, но в конце концов каждому решать самому и отвечать самому, то ли перед совестью, то ли перед законом. Или перед Богом.

это не злость, это предосторожность. в отличие от вас я не верю,что церковь со средних веков "перевоспиталась", нет тому никаких объективных признаков. и соответственно при подходящей ситуации вполне может попытаться восстановить утраченное. а мне в этом участвовать совсем не хочется.
В ответ на:
Кстати, Ваша автоподпись - Человека карают только те боги, в которых он верит - очень подошла бы педофилам. Ничего личного, разумеется.

она любому бы подошла.
бог создан человеком по своим идеалам и страхам


Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#10 
Nikolai посетитель05.06.08 11:34
Nikolai
NEW 05.06.08 11:34 
в ответ gendy 05.06.08 08:07
В ответ на:
зато сейчас в те же кресла уселись кристалльно честные люди, по настоящему верующие и взяли в руки те же книги, в том числе и бухгалтерские.

А давайте косо смотреть теперь на фармацевтическую индустрию -- ведь многие лекарства, которыми сейчас пользуется человечество, были изобретены во время войны и опробованы в концлагерях. Например, за каждого подопытного узника администрация концлагеря получала от фирмы Bayer 170 марок. "Зато сейчас в те же кресла уселись кристалльно честные люди". Да что там фармакология, всю медицину -- долой! Бесчеловечные опыты над людьми в нацистских концлагерях -- это тоже история медицины.
Доктор Виртц занимался исследованиями рака лёгких и изучал возможности хирургического вмешательства. Профессор Клауберг и доктор Шуман, а также доктор Глауберг в концлагере института Кенигхютте проводили опыты по стерилизации людей.
Доктор Доменом в Заксенхаузене работал над исследованием заразной желтухи и поиском вакцины против неё. Профессор Хаген в Нацвайлере изучал сыпной тиф и тоже искал вакцину. Немцы также занимались исследованием малярии. В многих лагерях занимались исследованиями действия различных химических препаратов на человека.
Были такие, как Рашер. Его эксперименты по изучению способов отогрева обмороженных принесли ему славу, немало наград в нацистской Германии и, как потом выяснилось, реальные результаты.
Были бездарности, такие как Арнольд Домен, заражавший людей гепатитом и пытавшийся лечить их с помощью прокалывания печени. Это гнусное действие не имело никакой научной ценности, что было ясно специалистам рейха с самого начала.
Или такие, как Герман Восс, лично в опытах не участвовавший, но исследовавший материалы чужих экспериментов с кровью, добывая сведения через гестапо. Его учебник по анатомии сегодня знает каждый немецкий студент-медик.
Или такие фанатики, как профессор Август Хирт, изучавший трупы тех, кто был уничтожен в Освенциме. Врач, ставивший эксперименты на животных, на людях и на самом себе.
Йозефе Менгеле, оставшийся в Истории как Ангел Смерти или Доктор Смерть, хладнокровном человеке, который убивал свои жертвы, впрыскивая им в сердце хлороформ, чтобы лично проводить вскрытие и наблюдать их внутренние органы.
Можно не ограничиваться медициной, и скептически отнестись также к лёгкой промышленности, ссылаясь на скомпрометировавшую её фирму "Boss", к тяжёлой промышленности, ссылаясь на "Tyssen", на промышленность электротехники, ссылаясь на "Siemens". Все они, а также сотня-другая фирм помельче "отличились" в своё время, но существуют и поныне.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#11 
Nikolai посетитель05.06.08 11:38
Nikolai
NEW 05.06.08 11:38 
в ответ tobol 05.06.08 11:03
В ответ на:
а еще эффективнее - яду какого-нибудь выпить, уверовавшему ничего не будет, а не уверовавшему в Христа все-равно рая не видать...

А о трёх искушениях Христа не слыхивали? Там, где ему предлагается с высоту об оземь брякнуться. Нет, не пойдёт Ваше предложение.
В ответ на:
но почему указывается лишь один единственный путь, путь через веру в Христа?

Моё отношение к этому Вам известно.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#12 
gendy Dinosaur05.06.08 11:49
gendy
NEW 05.06.08 11:49 
в ответ Nikolai 05.06.08 11:34
давайте отменим медицину?
будем лечить наложением рук , амулетами, заговорами.
многие знания попали в медицину действительно не совсем нормальными способами, надо их забыть
и начинать с нуля?
а перечисленные имена давно обьявлены преступниками, да в принципе они и были изначально
клятвопреступниками.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#13 
Nikolai посетитель05.06.08 12:07
Nikolai
NEW 05.06.08 12:07 
в ответ gendy 05.06.08 11:49, Последний раз изменено 05.06.08 12:08 (Nikolai)
В ответ на:
давайте отменим медицину?
будем лечить наложением рук , амулетами, заговорами.

А чем Вы заполните тягу людей к иррациональному, упразднив религию? Колдунами, экстрасенсами, гадалками? Опыта России, где все свихнулись на эзотерике, недостаточно?
В ответ на:
а перечисленные имена давно объявлены преступниками, да в принципе они и были изначально
клятвопреступниками.

Т.е. если осудить публично деятелей церкви времён инквизиции, религия может спокойно дальше существовать? Судя по Вашим высказываниям из раннего, у неё и в этом случае не будет шансов.
Вы понимаете, что Вы не отделяете одно понятие от другого? Карта -- не есть территория, идея и исполнители -- не одно и тоже.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#14 
Nikolai посетитель05.06.08 12:11
Nikolai
NEW 05.06.08 12:11 
в ответ gendy 05.06.08 11:49
В ответ на:
а перечисленные имена давно обьявлены преступниками, да в принципе они и были изначально
клятвопреступниками.

А кто сейчас или ранее осудил фирму "Bayer" и ей подобные и требует прекратить их деятельность?
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#15 
  tobol свой человек05.06.08 12:12
NEW 05.06.08 12:12 
в ответ Nikolai 05.06.08 11:38
Это Иисус-то искушает? какой коварный...
Вообще-то Тертуллиан цитировал Христа (из не канонизированных текстов):
Никто не войдет в царствие небесное, кто не пройдет через искушение
Но как рассортировать изречения Христа в библии, чтобы понять: где он истину глаголит, а где искушает доверчивых христиан?
Кстати, тот же Тертуллиан очень своеобразно обозначил принцип веры:"Верую, ибо абсурдно". Он отметает логику, как мешающую вере... В своем споре с гностиком Маркионом (который настаивал на разумном принятии Христа) Тертуллиан отмечал:
И я, презрев стыд, счастливо бесстыден и спасительно глуп, Сын Божий распят - это не стыдно, ибо достойно стыда; и умер Сын Божий - это совершенно достоверно, ибо нелепо; и погребенный, воскрес - это несомненно, ибо невозможно.
#16 
gendy Dinosaur05.06.08 12:23
gendy
NEW 05.06.08 12:23 
в ответ Nikolai 05.06.08 12:07
я уже говорил, что религия нужна, пока есть люди которые в ней нуждаются. запрет никогда ни к чему хорошему не приводил.
правда и контроль необходим, иначе самые честолюбивые прихожане быстро проберутся на самый верх и всеми способами будут
распостранять власть своей церкви или секты
то что жаждушие быстро сотворят себе новую религию ,если запретить официальную я даже не сомневаюсь,
даже примерно представляю как она будет выглядеть - нечто из смеси христианства с колдовскими обрядами.
В ответ на:
Т.е. если осудить публично деятелей церкви времён инквизиции, религия может спокойно дальше существовать? Судя по Вашим высказываниям из раннего, у неё и в этом случае не будет шансов.

структура то не изменится, а раз структура позволила раньше возглавить организацию проходимцам, то что мешает в будущем, при благоприятной ситуации новым проходимцам повторить их путь?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#17 
Nikolai посетитель05.06.08 12:32
Nikolai
NEW 05.06.08 12:32 
в ответ tobol 05.06.08 12:12
В ответ на:
"Верую, ибо абсурдно"

Бог в каждом из нас, это во всех Евангелиях и неоднократно. Поэтому, Веровать -- это познавать, в первую очередь себя, что вслепую не очень-то получится.

Не всем тем, кто всем обладает, положено познать себя. Однако те, кто не познает себя, не будут наслаждаться тем, чем они обладают. Но лишь те, кто познал себя, будут наслаждаться этим.

(Евангелие от Филиппа 105)
Спасительна лишь сознательная целеустремленная деятельность через благое пожелание самому себе. Только принятое самостоятельно решение двигаться по пути совершенства дает какие-то результаты, имеющие отношение к личному спасению. Бесполезно рождаться и умирать, если во время отведенного тебе краткого промежутка времени ты не сделал ничего, чтобы осуществить истинное право человека: выйти за пределы обусловленного круга феноменального мира и перейти на качественно новую ступень свободы. Обычная благотворительность (внешнее благочестие и добрые дела) не приносит никаких плодов в вечности.
В других религиях дела обстоят так же с точностью до миллиметра:
[Лишь] тем мудрецам, которые видят Его в самих себе, [суждено] вечное счастье, а не иным... Лишь познав Его, идет [человек] за пределы смерти; нет иного пути, [которым можно было бы] следовать.
(Шветашватара упанишада 6.12--16)
Тот, кто увидел в себе высшее начало -- проявление Бога, бесконечное и безначальное Совершенство, уже не нуждается в подтверждениях авторитетами других. Спасение -- это однажды обретенное личное сокровище, которое никто не в состоянии похитить или взять себе в долю. Будда не передает другим просветления, а только указывает путь к нему.
Он -- все делающий, знающий собственный источник, мудрый, творец времени, наделенный свойствами, всеведущий, Господин прадханы и сознающего начала, причина уз, постоянства и освобождения в круговороте бытия. Будучи таковым, Он, бессмертный, пребывает владыкой -- мудрый, вездесущий, хранитель этого мира, который вечно владеет эти миром, ибо неизвестно другой основы [этого] владычества.
(Шветашватара упанишада 6.16--17)
Упанишады детально описывают категорию высшего существа -- Творца, которой нужно овладеть для успешного осуществления спасительных практик. Однако они вовсе не призывают к поклонению Ему, то есть к идолотворчеству, через которое человек совращается и обманывает себя, осуществляя ложные религиозные цели. Наоборот, все практики направлены на то, чтобы уничтожить границы между низшим началом и запредельным и слиться с высшим. Так определяет цель йога: дживатман должен слиться с параматманом, живой с Запредельным. Механизм стирания границ кроется в реализации принципов: Ты есть То, Я -- Брахма (Творец), и т. д. Вся тщательно разработанная система упражнений дается для того, чтобы внутренним путем любой мог обрести Высшее при этой жизни, как исход своих усилий.
Усердным трением размышления [человек] увидит Бога, подобного скрытому [огню]. Как сезамовое масло в зернах сезама, масло -- в сливках, вода -- в русле реки и огонь -- в кусках дерева, так постигает в самом себе Атмана тот, кто взирает на него в правде и подвижничестве. [Он постигает] Атмана, проникающего во все, словно масло, находящееся в сливках, -- корень самопознания и подвижничества. Это -- высшая упанишада Брахмана! Это -- высшая упанишада Брахмана!
(Шветашватара упанишада 1.14--16)
Бог не тождествен человеку, но Он присутствует в человеке, как и во всем мире, и является корнем самопознания. Йога состоит в соединении живой души, личности человека с Атманом. Чтобы начать свое спасение, нужно найти Его в себе, но это будет лишь началом спасительного пути.
Так что, нет -- слепая вера -- это никак нельзя.
"Кто понял мое Учение, тот становится Буддой (пробуждается), кто не понял -- тот молится на меня"
Индийский мудрец Гаутама Будда.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#18 
Nikolai посетитель05.06.08 12:41
Nikolai
NEW 05.06.08 12:41 
в ответ gendy 05.06.08 12:23
В ответ на:
я уже говорил, что религия нужна, пока есть люди которые в ней нуждаются. запрет никогда ни к чему хорошему не приводил.

Ну хоть в этом сошлись мнениями. Кстати, в первый раз.
В ответ на:
правда и контроль необходим

А кто будет охранять охранников?
В ответ на:
структура то не изменится, а раз структура позволила раньше возглавить организацию проходимцам, то что мешает в будущем, при благоприятной ситуации новым проходимцам повторить их путь?

да ничто не мешает, даже прецедента для этого не нужно, чтобы такое предположить. Только что-то осуждать и упразднять что-то лишь на основании возможности, вероятности события тоже неверно. Фильм "Minorty Report" с Томом Крузом смотрели?
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#19 
bibstudent местный житель05.06.08 12:49
bibstudent
NEW 05.06.08 12:49 
в ответ Nikolai 05.06.08 08:28
В ответ на:
Если для Вас не составляет труда определить адекватность ситуаций последних примеров, то почему возникают трудности с вопросом о религии?

Да, но я же написал, что многие верующие сегодня ходя в церковь не поддерживают убийства или инквизицию. Однако, не всё так просто - Вы смотрели передачу, ссылку на которую я дал выше?
Просто будь я верующим, то никогда бы не пошёл в церковь. Это организация никак не ассоциируется у меня с добром. Церковь потеряла власть. Если власть к ней вернулась бы - вряд ли бы она не творила тоже самое, что раньше. Вон в Белоруссии церкви хватило власти запрещать книги против неё. Чем не инквизиция или ценз.надзор или другими словами попытка влиять на умы? И ещё: когда я вижу этих, простите обожравшихся, стражающих ожирением попов с золотом на груди, которые ничего не делают и живут на деньги налогоплательщиков, никаких хороших ассоциаций с представителями ХРИСТИАНСТВА у меня не возникает. Но это не значит, что я против веры впринципе ! ! !
Однако, и сама вера уже не та. Ведь Библия - это книга зацензуренная церковью, теми убийцами, которые тогда творили, что хотели. Это тоже самое, что учить историю по советским книжкам.
Если взять пример скальпеля, то он в руках хорошего человека творит добро и не важно верующий он или нет. Это делает вывод о том, что религия и добро - это не одно и тоже. А поэтому можно быть хорошим человеком не веруя.
В ответ на:
Человек по мере своего духовного развития приходил к мысли о том, что этот мир, материальный -- бутафория, хотя и неплохо сработанная, что где-то есть мир настоящий, истинный.

То что верующий приходит к этой мысли ещё не значит, что то, к чему он пришёл - истина. К вышесказанному приходят не только верущие в Бога, но и верющие, например, в братьев Вачовски.
В ответ на:
Самой счастливой возможностью для человека является обретение способности любить и верить.

Согласен. Но причём тут религия? Любовь и Бог могут существовать раздельно друг от друга.
#20 
bibstudent местный житель05.06.08 12:58
bibstudent
NEW 05.06.08 12:58 
в ответ DBOPHiK 05.06.08 09:24, Последний раз изменено 05.06.08 13:11 (bibstudent)
В ответ на:
Представим себе большую корзину наполненную черыми и белыми камешками. Пришел один человек, достает только черные, всем показывает и говорит - смотрите, корзина наполнена черными камешками. Потом приходит другой и достает и показывает только белые, гороря смотрите, здесь только белые.
Как Вы думаете - кто из них говорит правду? Кто из них прав?

никто
В ответ на:
Для меня церковь это в первую очередь совокупность всех верующих, а не учереждение с печатью

Вот видите - нет единой веры. каждый думает по своему. как я и говорил - невозможно создать модель в которую верили бы все.
Нет, можно конечно, но не без инквизиции
В ответ на:
Фанатичнось, в плохом смысле этого слова встречается в любом собрании людей объединенных общими интересами. Но они практически всегда в меньшинстве. Именно поэтому подавляющее большинство мусульман НЕ террористы, подавляющее большинство футбольных болельщиков не хулиганы и подаваляющее большинство немцев не нацисты. По той же причине, подавляющее большинство христиан не будут относиться к кому либо как к людям второго сорта, так как такое отношение противоречит основам христианства.
Кода да Винчи я не смотрел и не читал, не могу сказать. Мастера и Маргариту читал раз 5. В какой-то степени эта книга как раз повлияла и посодействовала моему приходу к вере.

Мастер и Маргарита - очень сложное произведение, там столько всего переплетается. Однако, вспомните как в фильме представлен Иисус. Как философ. И вспомите его слова - что он говорил прокуратору Иудеи о Левие Матвее? И что после этого Библия?
В ответ на:
Насчет золота на стенах вопрос конечно спорный, если оно действительно отобранно у бедняков, то это грех, но многие верующие несут деньги в храм с радостью, жертвуют бывает и богатые, и немало.

Это и является целью церкви. Отобрать или убедить отдать.
В ответ на:
орни таких действий можно найти еще в Ветхом Завете. Еще раз повторю, вопрос спорный, я член церкви где на стенах Вы не найдете ни золота ни украшений

Лютеранская церковь?
Церковь против роскоши и индульгенций.
В ответ на:
Если людям для молитвы нужно чувствовать себя в Храме, который своим видом свидетельствует о величии Бога - очень хорошо. Если им этого не надо - тоже хорошо.

Да. С этим 100% согласен.
Просто сам поп не авторитет в моих глазах. Всё зависит от того, какой он человек.
В ответ на:
Уж конечно Вы мне не поверите.

\Верю
В ответ на:
Любая схема не может быть утопичной. Утопия, как известно это идеал, достижение которого невозможно, но идеальность которого тем не менее не отрицается. Да, без Бога все попытки построить идеальное общество без горестей и страданий утопично

Утопично и то и другое - строить общество без Бога и утопично строить общество с Богом. Любая модель - утопична. Свобода - веровать или не веровать - вот единственно возможные, ненасильный и гуманный вариант общества.
В ответ на:
Стремление не делать зла разумеется похвально, следование принципам добра, справедливости, любви и есть первый шаг. Вспомните, Иисус говорил что-то вроде того, что только творящий волю Отца действительно на правильном пути. А какова воля Отца легко можно найти в Библии если попробовать непредвзято ее понять.

Каждый трактует Библию как хочет.
Мне и без Библии понятно, что нужно следовать принципам добра, справедливости. Это каждому здравомыслящему человек понятно. Но почему то люди всю равно творят зло. Почему? Причём творя зло, они могут быть верующими.
#21 
  tobol свой человек05.06.08 13:00
NEW 05.06.08 13:00 
в ответ Nikolai 05.06.08 12:32
В ответ на:
Поэтому, Веровать -- это познавать, в первую очередь себя, что вслепую не очень-то получится.
Не всем тем, кто всем обладает, положено познать себя. Однако те, кто не познает себя, не будут наслаждаться тем, чем они обладают. Но лишь те, кто познал себя, будут наслаждаться этим.
(Евангелие от Филиппа 105)

Евангелие от Филиппа относится к гностическим (гностики действительно сочетали веру с познанием, подобно и другим философско-религиозным учениям), но такой подход разумности к Богу был отметен церковью в самом начале, как ложный... Единственно верной оказалась именно слепая вера; вера, замешанная на абсурде (что и втолковывал Тертуллиан гностику Мартиону)...
Не верующие же в абсурд - клиенты святой инквизиции, борющейся за кристальную чистоту веры в Христа...
#22 
  tobol свой человек05.06.08 13:08
NEW 05.06.08 13:08 
в ответ Nikolai 05.06.08 12:41
В ответ на:
Только что-то осуждать и упразднять что-то лишь на основании возможности, вероятности события тоже неверно.

На форуме бывает проскальзывают мнения верующих, что инквизиция сродни гитлеровскому режиму... Что нельзя осуждать всех немцев за период третьего рейха, как и всех христиан за мрачные годы инквизиции...
Но, чтобы прецендент с приходом к власти в Германии некоего подобия Гитлера на волне народных референдумов не повторился, общенациональные референдумы в Германии запрещены конституционно. Сделано ли что-нибудь подобное по отношению к церкви, породившей инквизицию?
#23 
Nikolai посетитель05.06.08 13:22
Nikolai
NEW 05.06.08 13:22 
в ответ bibstudent 05.06.08 12:49
В ответ на:
Просто будь я верующим, то никогда бы не пошёл в церковь. Это организация никак не ассоциируется у меня с добром.

Будь Вы больным Вы бы никогда не купили аспирин от фирмы "Bayer", которая ставила эксперименты над узниками концлагеря?
В ответ на:
Однако, и сама вера уже не та.

А с какого момента она стала "не та", и по каким критериям считать "та" ли она или "не та"?
В ответ на:
Ведь Библия - это книга зацензуренная церковью, теми убийцами, которые тогда творили, что хотели. Это тоже самое, что учить историю по советским книжкам.

Не нравится канон, читайте апокрифы, под инквизицию не попадёте, гарантировано. Толстой говорит, что и в изуродованной церквью Библии содержится Истина. Если бы мне пришлось выбирать между Вашим мнением и Толстого, то я бы прислушался к последнему. Он больше повидал.
В ответ на:
"Если взять пример скальпеля, то он в руках хорошего человека творит добро и не важно верующий он или нет. Это делает вывод о том, что религия и добро - это не одно и тоже."

А с какими целями задумывался скальпель? Не для добрых дел? Что ж, по Вашему мнению, он ничем не отличается от секиры по предназначению?
В ответ на:
Любовь и Бог могут существовать раздельно друг от друга.

Может быть, может быть. Просто некоторые утверждают обратное, чем можно опровергнуть их мнение?
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#24 
Nikolai посетитель05.06.08 13:27
Nikolai
NEW 05.06.08 13:27 
в ответ tobol 05.06.08 13:08
В ответ на:
Сделано ли что-нибудь подобное по отношению к церкви, породившей инквизицию?

По-моему, да, и даже конституционно. Спросите у gendy, он знает наверняка.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#25 
Nikolai посетитель05.06.08 13:29
Nikolai
NEW 05.06.08 13:29 
в ответ tobol 05.06.08 13:00
В ответ на:
Не верующие же в абсурд - клиенты святой инквизиции, борющейся за кристальную чистоту веры в Христа...

Хорошо, что я родился не тогда. Люблю гностиков...
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#26 
Nikolai посетитель05.06.08 13:34
Nikolai
NEW 05.06.08 13:34 
в ответ tobol 05.06.08 13:00
В ответ на:
но такой подход разумности к Богу был отметен церковью в самом начале, как ложный...
Не верующие же в абсурд - клиенты святой инквизиции...

Хотя нет, не только у гностиков, но и в Каноне есть подобное:
(Ин. XIV, 18-20)
Не оставлю вас сиротами, а остаюсь с вами.
Еще немного, и мир уже не увидит меня, а вы увидите меня; потому что мое учение живет и вы жить будете.
В то время узнаете, что я в Отце, и вы во мне, и я в вас.

В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#27 
  tobol свой человек05.06.08 13:41
NEW 05.06.08 13:41 
в ответ Nikolai 05.06.08 13:27
В ответ на:
Сделано ли что-нибудь подобное по отношению к церкви, породившей инквизицию?
....................................
По-моему, да, и даже конституционно.

Не знаю об этом... Но знаю, что церковь собирает налоги с прихожан централизованно через государственные финансовые структуры, христианские уроки в государственных школах, да и христианские партии у власти... даже запрет на работу магазинов по воскресеньям в Германии исходит от церкви...
Т.е. церковь не отделена от государства, от управления им...
#28 
kaputter roboter коренной житель05.06.08 13:53
kaputter roboter
NEW 05.06.08 13:53 
в ответ Nikolai 05.06.08 13:22
В ответ на:
Будь Вы больным Вы бы никогда не купили аспирин от фирмы "Bayer", которая ставила эксперименты над узниками концлагеря?

Ваше сравнение абсолютно некорректно.
#29 
gendy Dinosaur05.06.08 14:07
gendy
NEW 05.06.08 14:07 
в ответ Nikolai 05.06.08 12:41
В ответ на:
А кто будет охранять охранников?

другие охранники, а если серьёзно это забота государства, следить чтобы в религиозных культурных центрах не обнаруживались склады оружия , как это бывает с мусульманскими центрами.
и не формировались отряды боевиков - как это случается с православными хоругвеносцами.
В ответ на:
да ничто не мешает, даже прецедента для этого не нужно, чтобы такое предположить. Только что-то осуждать и упразднять что-то лишь на основании возможности, вероятности события тоже неверно. Фильм "Minorty Report" с Томом Крузом смотрели?

почему вы думаете, что многократно случавшееся наводнение не повторится, если рухнет дамба защищающая нидерланды от морской стихии.
почему с церковью иначе? структура то никак не изменилась

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#30 
Nikolai посетитель05.06.08 14:08
Nikolai
NEW 05.06.08 14:08 
в ответ tobol 05.06.08 13:41
В ответ на:
христианские уроки в государственных школах

Всё меняется когда-нибудь:
http://www.faz.net/s/RubFAE83B7DDEFD4F2882ED5B3C15AC43E2/Doc~E4B09C3EB22B04DF590...
Хотя родители и не против в принципе:
http://www.focus.de/schule/schule/unterricht/unterricht_aid_116291.html
В ответ на:
да и христианские партии у власти

Ещё бы там хотя бы одного неноминально верущего среди них найти...
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#31 
Nikolai посетитель05.06.08 14:11
Nikolai
NEW 05.06.08 14:11 
в ответ gendy 05.06.08 14:07
В ответ на:
почему с церковью иначе? структура то никак не изменилась

Вы стоите на принципах этики и справедливости, значит презумпция невиновности и для Вас тоже должна что-то значить.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#32 
Nikolai посетитель05.06.08 14:12
Nikolai
NEW 05.06.08 14:12 
в ответ kaputter roboter 05.06.08 13:53
В ответ на:
Ваше сравнение абсолютно некорректно.

Без аргументов это голословно.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#33 
kaputter roboter коренной житель05.06.08 16:02
kaputter roboter
NEW 05.06.08 16:02 
в ответ Nikolai 05.06.08 14:12
Если я Вас правильно поняла, Вы хотите сказать, что "грехи" церкви вполне сравнимы с преступными деяниями определенной группы людей?
#34 
gendy Dinosaur05.06.08 16:10
gendy
NEW 05.06.08 16:10 
в ответ Nikolai 05.06.08 14:11
В ответ на:
Вы стоите на принципах этики и справедливости, значит презумпция невиновности и для Вас тоже должна что-то значить.

значит, не тем не менее если определённое лицо или организация в прошлом неоднокрано злоупотреблало своими возможностями , то существует повышенный риск, что при первой возможности злоупотребления повторятся, даже если на данны момент эта организация ограничена в своих возможностях

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#35 
  Horeck-II коренной житель05.06.08 16:56
NEW 05.06.08 16:56 
в ответ gendy 05.06.08 16:10
>>организация в прошлом неоднокрано злоупотреблало своими возможностями
Дело не в етом !!!
В Германии и Европпе инквизизии не возникнет !!!
Просто неклая Группа лудей утверсцдает , что они могут Изрекать истини которие
идут прямо от бога.
Ну как Фараони ! Ето конечно глупо несовременно и ничего обчего с демократиеэ не имеет .
Время Фараонов Прошло, так же и пройдет время церковников и Папи римского - уверенного в своей непогрешимости .
Некая группа лудей сама себе взала себе право говорить што такое хорошо и что такое плохо - ну просто как коммунисти !
Они учат лудей уму разуму ссилаясь на некое сушество которое никто не видел кроме них самих .
И ето сушество их якоби уполномочило виполнять его распоражение - ну бред ведь.
бред времен Фараонов !!
Папа Римский прото вздорний старик, которому даже Римский университет отказалса принят с лекзией.
#36 
gendy Dinosaur05.06.08 17:28
gendy
NEW 05.06.08 17:28 
в ответ Horeck-II 05.06.08 16:56, Последний раз изменено 05.06.08 17:30 (gendy)
В ответ на:
В Германии и Европпе инквизизии не возникнет !!!

я не был бы так уверен. в 40-годы прошлого века церковь охотно пошла на сговор с нацистами, пользовалась их подачками и использовала труд рабов рейха.
конечно они были не одиноки, многие немецкие фирмы делали тоже самое, но не так лицемерно.
а в 20годы тоже наверняка говорили, что чёрные страницы церкви давно прошли и не вернутся. будет у церкви возможность - например сумеет устроить диктатуру в одной из европейской стран,
и за инквизицией дело не станет. надо же кому-то чистоту веры проводить.
да кстати и первыми под нож пойдут те же верующие, самые грамотные из них. они куда опаснее для церкви чем любые атеисты.
а вот лично представителей церкви оскорблять не стоит.
Человека карают только те боги, в которых он верит

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#37 
  DBOPHiK патриот05.06.08 17:46
NEW 05.06.08 17:46 
в ответ tobol 05.06.08 12:12
В ответ на:
Это Иисус-то искушает? какой коварный...

Похоже Вы и впрям не знакомы с материей
#38 
  tobol свой человек05.06.08 18:18
NEW 05.06.08 18:18 
в ответ DBOPHiK 05.06.08 17:46
В ответ на:
Похоже Вы и впрям не знакомы с материей

И как это знакомство с материей объясняет искушения от Иисуса? Он же утверждал, что верующего яд не возьмет... оказывается, это лишь искушения на погибель...
#39 
gendy Dinosaur05.06.08 18:25
gendy
NEW 05.06.08 18:25 
в ответ tobol 05.06.08 18:18
может это проверка, как например проверяли ведьм водой - не утонет значит ведьма.
так и тут умер от яда - значит недостаточно верующий, выжил значит дьявол помог, тогда пожалуйте на очищаюший костёр.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#40 
  tobol свой человек05.06.08 18:58
NEW 05.06.08 18:58 
в ответ gendy 05.06.08 17:28
В ответ на:
я не был бы так уверен. в 40-годы прошлого века церковь охотно пошла на сговор с нацистами, пользовалась их подачками и использовала труд рабов рейха.
конечно они были не одиноки, многие немецкие фирмы делали тоже самое, но не так лицемерно.

Да тут ничего лицемерного-то и нет, а в полном соответствии со святым писанием, к котором рабство богоугодно... Церковь просто вернулась к истокам (от которых никогда и не отказывалась) при первой же возможности...
Рабство начинается еще с Ноя, когда он напророчил рабство своему внуку... Рабство даже среди близких родичей, когда один родственник в неволе у другого, - нормальное библейское явление...
Да и в новом завете Павел в своих посланиях призывал рабов к покорности, даже отмечал, что это просто двойная радость для раба, если господином является тоже христианин...
#41 
golma1 злая мачеха05.06.08 19:10
golma1
NEW 05.06.08 19:10 
в ответ Horeck-II 05.06.08 16:56
Перечитайте ещё раз правила форума.
ban
#42 
bibstudent местный житель05.06.08 19:24
bibstudent
NEW 05.06.08 19:24 
в ответ Nikolai 05.06.08 13:22, Последний раз изменено 05.06.08 19:29 (bibstudent)
В ответ на:
А с какого момента она стала "не та", и по каким критериям считать "та" ли она или "не та"?

Сразу после казни Иисуса. Сначала принцип "испорченного телефона" затем писанина людей вообще не знакомых с Иисусом. А потом эту писанину ещё корректировала церковь. Теперь вообще каждый читает Библию и фантазирует каждый для себя свой личный вариант религии.
Толстой прав - в любой лжи есть доля правды.
Всё мы знаем, что Иисус пробоведовал отшельнечество, ПОЛНОЕ отречение от денег, равенство людей и принцип "ударили по щеке - подставь другую". Кроме того, тот кто не с ним, тот обречён на вечные мучения. Власть падёт, настанет царство Бога. Вы следуете этому? Отшельник, денег нету? Тогда какой же вы настоящий христианин?????
Так, просто, продукт - церкви, либо человек с религией, которую Вы сами себе придумали и которая немножко похожа на христианство. Недаром говорят, каждый видит то, что хочет увидеть.
#43 
misha okeanov коренной житель05.06.08 19:33
misha okeanov
NEW 05.06.08 19:33 
в ответ bibstudent 05.06.08 19:24
В ответ на:
Сразу после казни Иисуса. Сначала принцип "испорченного телефона" затем писанина людей вообще не знакомых с Иисусом. А потом эту писанину ещё корректировала церковь. Теперь вообще каждый читает Библию и фантазирует каждый для себя свой личный вариант религии.

Говорят, уже через два часа после казни, описание жития Иисуса из назарета было исковеркано на процентов 30, не меньше.
#44 
  tobol свой человек07.06.08 11:59
NEW 07.06.08 11:59 
в ответ misha okeanov 05.06.08 19:33
В ответ на:
Говорят, уже через два часа после казни, описание жития Иисуса из назарета было исковеркано на процентов 30, не меньше.

Говорят, что вообще никаких описаний жития Иисуса не было ни до казни, ни сразу после нее... А появились они из людской молвы, со сплетен - ясно выражаясь, через десятки лет после описываемых в них событий... Насколько сильно барахлил тот "испорченный телефон" - остается только догадываться...
#45 
MFM старожил07.06.08 12:19
MFM
NEW 07.06.08 12:19 
в ответ tobol 07.06.08 11:59
В ответ на:
Говорят, что вообще никаких описаний жития Иисуса не было ни до казни, ни сразу после нее... А появились они из людской молвы, со сплетен - ясно выражаясь, через десятки лет после описываемых в них событий... Насколько сильно барахлил тот "испорченный телефон" - остается только догадываться...

Меня вот какая вещь забавляет.
Один журналист пишет статью, в которой он описывает то или иное событие (со своей колокольни), и для важности берёт дополнительно к этому интервью у "именитого ученого", затем эта статья перепечатывается в другом издании, затем это уже подается как не требующий доказательства факт, а затем даже заносится в какую нибуть энциклОпедь.
Так вот этих "изыскателей истины" в нынешние времена куда гораздо больше, чем в те, о которых Вы повествуете.
А вообще, чтоб к Вам и к Вашим словам серьёзно относились, то перед тем, как утверждать, ту или иную истину, пробуйте проводить самостоятельное иследование обсуждаемого вопроса.
Притом из разных источников.
Это поможет Вам подойти к истине как можно ближе, а не блуждать в обывательских сплетнях.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#46 
  tobol свой человек07.06.08 12:57
NEW 07.06.08 12:57 
в ответ MFM 07.06.08 12:19, Последний раз изменено 07.06.08 13:04 (tobol)
В ответ на:
А вообще, чтоб к Вам и к Вашим словам серьёзно относились, то перед тем, как утверждать, ту или иную истину, пробуйте проводить самостоятельное иследование обсуждаемого вопроса.
Притом из разных источников.
Это поможет Вам подойти к истине как можно ближе, а не блуждать в обывательских сплетнях.

Вы считаете церковные предания обывательскими сплетнями? В принципе, евангелиста Луку можно смело отнести к обывательскому сплетнику (или сравнить с тем же журналистом, статья которого вошла в христианскую энциклопедию - канон), он сам в начале своего повествования о жизни Иисуса говорит о том, что пользовался информацией очевидцев (не понятно каких), но сам он очевидцем не был и не мог быть - об Иисусе помимо тех таинственных очевидцев он мог знать только от Павла, сподвижником которого был, ну а Павел сам ничего о жизни Иисуса вразумительного сказать не мог, т.к. не сопровождал Иисуса в качестве ученика и не слышал его речей...
Либо у Вас есть неоспоримые факты того, что евангелисты буквально стенографировали речи Иисуса, дополнив свои конспекты сразу же после его казни? Чтобы к Вам и к Вашим словам серьезно относились проаргументируйте пожалуйста отсутствие временного разрыва между казнью Иисуса и написанием канонических евангелий, что не было периода устной молвы...
#47 
Sobaka-Na-Fanere старожил07.06.08 13:30
Sobaka-Na-Fanere
NEW 07.06.08 13:30 
в ответ MFM 07.06.08 12:19
В ответ на:
то перед тем, как утверждать, ту или иную истину, пробуйте проводить самостоятельное иследование обсуждаемого вопроса.
Притом из разных источников.

Для этого трёх жизней не хватит. Имеет смысл пользоваться литературой исследователей, специализирующихся именно на этом вопросе. В своё время тоже много книжек на эту тему прочёл и просто просмотрел. В одной из них утверждается, что личность самого Христа ни в каких других источниках, кроме Христианских, не упоминается. В любом случае, рукописи не дошли до наших дней. Русскоязычная литература (церковной направленности, разумеется) приводит имя Иосифа Флавия, правоверного еврея, якобы упоминавшего Христа в своих исторических очерках. Кому верить?
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/emelyanov_novy_zavet_13-all.sh...
#48 
MFM старожил07.06.08 13:49
MFM
NEW 07.06.08 13:49 
в ответ tobol 07.06.08 12:57
В ответ на:
Либо у Вас есть неоспоримые факты того, что евангелисты буквально стенографировали речи Иисуса, дополнив свои конспекты сразу же после его казни? Чтобы к Вам и к Вашим словам серьезно относились проаргументируйте пожалуйста отсутствие временного разрыва между казнью Иисуса и написанием канонических евангелий, что не было периода устной молвы...

ЗАЧЕМ???
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#49 
  tobol свой человек07.06.08 14:00
NEW 07.06.08 14:00 
в ответ MFM 07.06.08 13:49
В ответ на:
ЗАЧЕМ???

Затем, чтобы не голословно обвинять своих оппонентов в сборе обывательских сплетен... Уходя от ответа, Вы расписываетесь в том, что сами являетесь сплетником.
#50 
MFM старожил07.06.08 14:05
MFM
NEW 07.06.08 14:05 
в ответ Sobaka-Na-Fanere 07.06.08 13:30
В ответ на:
Для этого трёх жизней не хватит.

Естественно.
Но чтоб принять решение в пользу того или иного вопроса - достаточно времени.
В ответ на:
Имеет смысл пользоваться литературой исследователей, специализирующихся именно на этом вопросе. В своё время тоже много книжек на эту тему прочёл и просто просмотрел. В одной из них утверждается, что личность самого Христа ни в каких других источниках, кроме Христианских, не упоминается.

Автору видимо было лень исследовать этот вопрос поглубже, или он преследовал иную цель, а не познание истины.
В ответ на:
В любом случае, рукописи не дошли до наших дней.

Вы мне можете предоставить рукописи кого нибуть из тех, кто жил в те библейские времена и что либо писал???
Но Аристотелю верят, Цицерону верят, Гомеру верят, а вот от библейских писателях требуют докУмент с печатью императора Рима
В ответ на:
Русскоязычная литература (церковной направленности, разумеется) приводит имя Иосифа Флавия, правоверного еврея, якобы упоминавшего Христа в своих исторических очерках. Кому верить?

Вот потому и важно исследовать вопрос из различных источников.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#51 
Sobaka-Na-Fanere старожил07.06.08 14:17
Sobaka-Na-Fanere
NEW 07.06.08 14:17 
в ответ MFM 07.06.08 14:05
А может быть, наоборот?
Церковным "исследователям" выгодно такие свидетельства якобы находить?
В ответ на:
Автору видимо было лень исследовать этот вопрос поглубже, или он преследовал иную цель, а не познание истины.

Так не думаю. Авторы весьма уважаемые писали. Пойду уточнять, кто именно. А так же у "нейтральных" Иосифа Фловия искать.
#52 
MFM старожил07.06.08 14:49
MFM
NEW 07.06.08 14:49 
в ответ tobol 07.06.08 14:00, Последний раз изменено 07.06.08 15:00 (MFM)
В ответ на:
В ответ на:ЗАЧЕМ???
Затем, чтобы не голословно обвинять своих оппонентов в сборе обывательских сплетен... Уходя от ответа, Вы расписываетесь в том, что сами являетесь сплетником.

Тогда начнём сначала:
В ответ на:
Говорят, что вообще никаких описаний жития Иисуса не было ни до казни, ни сразу после нее... А появились они из людской молвы, со сплетен - ясно выражаясь, через десятки лет после описываемых в них событий... Насколько сильно барахлил тот "испорченный телефон" - остается только догадываться...

Пожайлуста аргументируйте так же, как этого Вы требуете от других.
И притом документально.
Окей
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#53 
MFM старожил07.06.08 14:56
MFM
NEW 07.06.08 14:56 
в ответ Sobaka-Na-Fanere 07.06.08 14:17, Последний раз изменено 07.06.08 14:57 (MFM)
В ответ на:
Так не думаю. Авторы весьма уважаемые писали. Пойду уточнять, кто именно. А так же у "нейтральных" Иосифа Фловия искать.

А также в Талмудических источниках, и иных исторических трудах.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#54 
Sobaka-Na-Fanere старожил07.06.08 15:00
Sobaka-Na-Fanere
NEW 07.06.08 15:00 
в ответ MFM 07.06.08 14:56
Может, чего подкините? Я уже поискал, но нахожу из научных источников только свидетельства нехристианских авторов о первых христианах. О християнах, но не самом Христе.
#55 
MFM старожил07.06.08 15:24
MFM
NEW 07.06.08 15:24 
в ответ Sobaka-Na-Fanere 07.06.08 15:00
В ответ на:
Может, чего подкините? Я уже поискал, но нахожу из научных источников только свидетельства нехристианских авторов о первых христианах. О християнах, но не самом Христе.

Сбросьте е-майл в личку, а я что найду - подкину.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#56 
  tobol свой человек07.06.08 17:03
NEW 07.06.08 17:03 
в ответ MFM 07.06.08 14:49, Последний раз изменено 07.06.08 19:31 (tobol)
Церковная традиция отбрасывает все христианские писания, кроме канонических, считая апокрифы подложной ересью (при этом активно используя эти самые апокрифы для создания церковных преданиний)... Канонические же евангелия сама церковь ограничивает 70 годом (дабы повествования о разрушении иерусалимского храма выглядели несомненными пророчествами), но и не лезет ранее 60-х годов. Исключение делается для евангелия от Марка, написанное в Риме (а не в Иисусовых местах),которое по церковной традиции датируется концом 50-х годов... Т.е. сама церковь, утвердившая канон, дает минимальный разрыв около 20-ти лет между казнью Иисуса и первым евангелием, этот период был заполнен устной молвой (больше нечем)... Но к примеру, Адольф фон Гарнак (1851-1930) - протестантский богослов, авторитетный церковный историк, увеличивает этот разрыв, датируя евангелие от Марка 60 годом (от Матфея - 65 годом, а апокалипсис - 136 годом)...
Внецерковные исследователи библии самое раннее датируют евангелия: от Марка - около 65 г.(Рим), от Матфея (Антиохия) и Луки (Кессария) - 80-90 г.г., от Иоана (Эфес) - 90-100 г.г.
Новый завет большей частью написан людьми (даже если не ставить под сомнение их авторство), не являющимся прямыми учениками Иисуса. Откуда они черпали свои сведения об Иисусе, если не из устных рассказов (молвы)? Павел и его ученик Лука - канонизированные сборщики преданий, обывательских сплетен... Об этом говорит и сам первоисточник - библия, в которой говорится об обращении Павла уже после казни Иисуса, а Лука сам признается в начале своего евангелия, что лишь упорядочивал свидетельства каких-то очевидцев...
Про автора евангелия от Марка Евсевий Кесарийский в своей "Церковной истории" приводит слова епископа Папия (70-140 г.г.):
Марк был переводчиком Петра; он точно записал все, что запомнил из сказанного и содеянного Господом не по порядку, ибо сам не слышал Господа и не ходил с Ним. Позднее он сопровождал Петра, который учил, как того требовали обстоятельства, и не собирался слова Христа располагать в порядке. Марк ничуть не погрешил, записывая так, как он запомнил; заботился он только о том, чтобы ничего не пропустить и не передать неверно
Т.е. Марк - такой же сплетник, не встречавшийся с Иисусом самолично...
#57 
gendy Dinosaur07.06.08 17:38
gendy
NEW 07.06.08 17:38 
в ответ MFM 07.06.08 14:05
В ответ на:
В одной из них утверждается, что личность самого Христа ни в каких других источниках, кроме Христианских, не упоминается.
Автору видимо было лень исследовать этот вопрос поглубже, или он преследовал иную цель, а не познание истины.

автор действительно несколько заблуждается, в некоторых нехристианских источниках личность Иисуса упоминается, но либо в совершенно отличном виде (Талмуд), либо опираясь исключительно на слова самих христиан (Флавий), либо упоминая о первохристианских общинах , но не о самом Иисусе (римляне)
В ответ на:
Но Аристотелю верят, Цицерону верят, Гомеру верят, а вот от библейских писателях требуют докУмент с печатью императора Рима

покажите мне того кто верит Гомеру? его самого считают мифической личностью. остальные из этого списка известны по перекрёстным ссылкам из трудов современников и летописям и ничего
таинственного или сверхестественного собой не представлают
В ответ на:
Вот потому и важно исследовать вопрос из различных источников.

вот если бы они ещё имелись. христианская цензура хорошо поработала, тщательно уничтожая всё что хоть как то не совпадало с "генеральной линией" или по крайней мере тщательно фальсифицируя, создавая свой образ.
уничтожая критику она тем самым уничтожила все возможные независимые упоминания.
хотя мне всёже кажется что далеко не всё уничтожено - многие тайны скрывают подвалы ватикана

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#58 
  tobol свой человек07.06.08 17:47
NEW 07.06.08 17:47 
в ответ gendy 07.06.08 17:38, Последний раз изменено 07.06.08 17:48 (tobol)
Кроме как на Иосифа Флавия христиане еще ссылаются на тексты Тацита, Плиния Младшего и Светония, которых трудно заподозрить в симпатиях к христианству... В частности, в виде аргумента приводится отрывок из "Анналов" (116 г.) - сочинения историка, патриция и консула древнего Рима - Тацита:
Чтобы пресечь слухи, Нерон подставил виновных и подверг самым изощренным казням тех, кого чернь ненавидела за их постыдное поведение и называла христианами. Начало этому названию дал Христос, который был при императоре Тиберии приговорен к смерти прокуратором Понтием Пилатом; временно подавленное пагубное суеверие вспыхнуло снова не только в Иудее, где это зло родилось, но также и в столице, куда отовсюду стекается и находит множество приверженцев всякая гадость и пакость. Вначале схватили тех, кто эту веру исповедовал публично, затем - на основании их показаний - великое множество других и признали их виновными не столько в поджоге, сколько в ненависти к роду человеческому. Казнили их с позором - одевали в шкуры диких зверей и бросали на растерзание собакам, распинали на крестах и ночью поджигали вместо факелов. Нерон отдал для этого свой парк и, кроме того, устроил представление в цирке, где он сам, переодетый возницей, смешивался с толпой или вставал во весь рост на повозке. В итоге, хотя эти люди были виноваты и заслуживали строжайшего наказания, они вызывали сочувствие, ибо гибли не ради блага империи, а из-за жестокости одного человека
Достоверность этого отрывка или то, что он не был тщательно редактирован церковниками в период своей власти (текст "Анналов" был найден в 1429 г.) вызывает сомнения... Во-первых: название "христиане" всеобще прикрепилось к последователям учения Иисуса позже описываемых событий (пожар был в 64 г.), ну а во-вторых не стоит скидывать со счетов Оригена, который родился хоть и позже Тацита (лет на 100), но является церковным авторитетом, его можно назвать основателем богословия. Ориген, сын погибшего за веру христианина, да и сам попавший под гонения, тем не менее писал:
Лишь немногие время от времени, коих легко пересчитать, погибли за христианскую религию
что как-то не сочетается с тацитовскими повествованиями о массовых преследованиях...
Плиний Младший, римский наместник и друг Тацита, писал в своих отчетах императору:
Эта вера распространяется повсюду не только в городах и деревнях, но и во всей стране. Храмы пустеют, люди давно уже не совершают жертвоприношений...
...У них есть обычай в определенные дни собираться перед восходом солнца и молиться Христу, как богу

Но здесь мы не видим подтверждения историчности Иисуса, но верующих в него...
Светоний, аристократ, пользующийся покровительством Плиния Младшего, в своем сочинении "Жизнеописание двенадцати Цезарей" (121 г.) пишет:
Он изгнал евреев из Рима за то, что они беспрестанно смутьянили, подстрекаемые каким-то Хрестосом
и еще одна фраза про христиан из этого труда:
Hаказали пытками христиан, приверженцев нового и преступного суеверия
Тацит, Плиний и Светоний - близкие друг другу люди (их трудно назвать независимыми друг от друга источниками)... Даже, если приведенные цитаты подлинны и не редактировались церковниками, тем не менее они были написаны через несколько десятков лет после библейской казни Иисуса, очевидцами вышеуказанные авторы не являются...
О каких-либо других древних авторах, не сторонников христианства, но упоминающих в своих трудах Христа, мне неизвестно...
#59 
kaputter roboter коренной житель07.06.08 18:09
kaputter roboter
NEW 07.06.08 18:09 
в ответ bibstudent 05.06.08 04:37
Рекомендую:
Als die Kirche Gott verriet. Die Schreckensherrschaft der Inquisition (von Michael Baigent , Richard Leigh).
#60 
gendy Dinosaur07.06.08 18:28
gendy
NEW 07.06.08 18:28 
в ответ tobol 07.06.08 17:47
Начало этому названию дал Христос, который был при императоре Тиберии приговорен к смерти прокуратором Понтием Пилатом;
проблема тут не в фальсификации, а в то, что даже если это место подлинное, то Тацит ссылается на слова самих христиан или даже на первоевангелия. сам то он свидетелем тоже не был.
но даже отсюда видно, что ни о каком воскрешении Тациту неизвестно , даже со слов христиан, либо даже он не заслуживает такое событие заслуживающим внимания , а точнее доверия

Он изгнал евреев из Рима за то, что они беспрестанно смутьянили, подстрекаемые каким-то Хрестосом
имя Хрестос было довольно распространённым в древнем риме , а о данном Хрестосе говорится в настоящем времени
может и был такой смутьян в Риме, а может опять базируется на словах христиан, не разбираясь о ком они говорят
остальные цитатыподтверждают только лишь наличие христианских общин в риме - но с этим никто и не спорит

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#61 
Nikolai посетитель07.06.08 19:27
Nikolai
NEW 07.06.08 19:27 
в ответ gendy 07.06.08 17:38
В ответ на:
покажите мне того кто верит Гомеру?

Генрих Шлиман, он нашёл Трою
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#62 
Nikolai посетитель07.06.08 19:50
Nikolai
NEW 07.06.08 19:50 
в ответ Sobaka-Na-Fanere 07.06.08 13:30, Последний раз изменено 07.06.08 19:51 (Nikolai)
В ответ на:
Имеет смысл пользоваться литературой исследователей, специализирующихся именно на этом вопросе

Споры как всегда из-за недопонимания предмета спора. Одни говорят что бананы растут на пальмах, другие кричат -- нет! -- бананы растут в тропиках. А вот я говорю, что гораздо приятнее кушать их.
К примеру, некто Вася Пупкин сказал -- истинно говорю вам, трава в стране Тумба-Юмба -- синяя. Одни говорят тогда, Вася Пупкин -- личность неустановленная, значит есть сомнения, что трава синяя. Другие говорят, ну и что, не только Вася говорил, а также, что не только в Тумбе-Юмбе трава синяя, поэтому факт синевы травы в Тумбе-Юмбе сомнителен. И лишь немногим интересна синяя трава сама по себе.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#63 
  tobol свой человек07.06.08 20:43
NEW 07.06.08 20:43 
в ответ Nikolai 07.06.08 19:50
Лишь бы эти немногие не навязывали свою синюю траву остальным, убеждая тех, что именно синий цвет травы истинен (да и между собой чтобы не дрались в спорах об оттенках синего)...
#64 
Nikolai посетитель07.06.08 21:31
Nikolai
NEW 07.06.08 21:31 
в ответ tobol 07.06.08 20:43
В ответ на:
Лишь бы эти немногие не навязывали свою синюю траву остальным

Тем кому она действительно интересна, навязывать не будут, это был и будет путь индивидуалистов, т.к. связан с индивидуальным развитием личности, как только начинается массовое зачёсывание под одну гребёнку, истина сразу релятивируется и теряет таким образом смысл. "Нет религии выше истины" (с) Елена Петровна Блаватская. А Истина постигается субъектом.
Табуретка не может мыслить, а стало быть оценивать (например, на предмет истинности или ложности или на предмет "нравится -- не нравится", "хорошо-плохо", "добро-зло")... И автомобиль не может давать оценок. И Луна. И спиннинг. И гора. И... Нет, проще перечислить, что в этом мире МОЖЕТ давать оценки. Только человек. Субъект. И всё!.. Только субъект думает и дает оценки. Значит, оценка истинности всегда субъективна. То, что считает верным один, полагает ошибочным (ересью, оппортунизмом, лженаукой и т.д.) другой. То, что хорошо одному, плохо другому. То, что обзывает злом один, бесспорное добро для другого. То, что один считает вкусным, другой находит безвкусным.
Что вы сказали? О вкусах не спорят?.. Ах, деточка! Только о них и спорят!
У всех представление о Боге разное -- порой не совпадающее с официальными догматами. Зато представление о Боге очень хорошо коррелирует с психотипом и хорошему психоаналитику даст пищу для размышлений... Для одного Бог -- ревнивец и вседержитель... Для другого -- Любовь и Добро, и поэтому простит всех, даже самых отпетых грешников. Даже Чикатило... Для третьего Бог вообще не личность и никакими качествами личности не обладает -- просто слепой закон мироздания... Каждый лепит себе Бога по образу и подобию своему. Слабые и обижаемые хотят видеть его бесконечно добрым; жесткие и любящие порядок -- бесконечно строгим. А большинство просто компилирует, добавляя в блюдо по имени ╚Бог╩ немного строгости, немного всепрощения и немного внеличностного.
Истина у каждого своя и называется мнением. Мнения могут совпадать.

Это из книги Александра Никонова "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности".
Скачать rtf-файл для Word можно здесь: http://www.koob.mhost.ru/books/apgreyid_obezyaniy.rar
Почитать онлайн здесь: http://lib.rus.ec/b/75881/read
Верующим фанатикам читать не рекомендую, спать спокойней будете.

В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#65 
  tobol свой человек07.06.08 22:15
NEW 07.06.08 22:15 
в ответ Nikolai 07.06.08 21:31
В ответ на:
Тем кому она действительно интересна, навязывать не будут, это был и будет путь индивидуалистов, т.к. связан с индивидуальным развитием личности

Подобного придерживались и раннехристианские гностики...
В ответ на:
как только начинается массовое зачёсывание под одну гребёнку, истина сразу релятивируется и теряет таким образом смысл.

А это уже иллюстрирует Павловско-Константиновская религия под названием христианство, забившее гоностицизм...
А ведь и у тех и у других Иисус - ключевая фигура учения, но как по разному они воспринимают Иисуса...
P.S.: Поддерживаю высказывания Никонова в приведенной тобой цитате. Приблизительно то же самое я и ранее говорил в других темах, что называющие себя христианами, таковыми на самом деле не являются (в плане точного следования библейским указаниям); но под раскрученным брендом "христианин" каждый сам для себя вырабатывает собственную религию, возводит собственный идеал под именем Христос, наделяя его какими-то личностными характеристиками; но при этом чувствуют себя не одинокими в своей вере, утверждаясь в правильности своего пути (а в библии, в силу ее противоречивости, можно найти подтверждения практически чему угодно - такая вот замечательная книга, объединяющая все бывшие и все будущие представления о Боге)...
#66 
Nikolai посетитель08.06.08 00:14
Nikolai
NEW 08.06.08 00:14 
в ответ gendy 05.06.08 14:07
В ответ на:
Nikolai
А кто будет охранять охранников?
gendy
другие охранники, а если серьёзно это забота государства, следить чтобы в религиозных культурных центрах не обнаруживались склады оружия , как это бывает с мусульманскими центрами.
и не формировались отряды боевиков - как это случается с православными хоругвеносцами.

Вы хотите одного психопата оставить на попечение другого психопата. Уверен, что они всегда найдут общий язык, прошлое обязывает. Не поверю, что Вы не знаете на чём, к примеру, жиждется "Свобода, Равенство и Братство" французской демократии. У меня и ссылочка есть, если вдруг запамятовали:
http://www.fictionbook.ru/author/nikonov_aleksandr_petrovich/konec_feminizma_che...
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#67 
Nikolai посетитель08.06.08 00:19
Nikolai
NEW 08.06.08 00:19 
в ответ Nikolai 08.06.08 00:14, Последний раз изменено 08.06.08 00:21 (Nikolai)
Особенно, вот эта цитата поражает гуманностью демократичных предков:
"На фабрике в Медоне из волос гильотинированных женщин делают парики, а кожная фабрика в том же городе специализируется на пошивке брюк из человеческой кожи. Брюки получаются похожими на замшевые. Более всего ценится кожа гильотинированных мужчин, как наиболее прочная, а женская ценится меньше, она, оказывается, мягкая, похожа на лайковую, штаны из такой кожи быстро изнашиваются. Эти бабы и после смерти занимаются вредительством!"
Похоже господину bibstudent не только в церковь путь заказан по этическим соображением, но и во Францию тоже.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#68 
  Drunk Cat знакомое лицо08.06.08 01:25
NEW 08.06.08 01:25 
в ответ Nikolai 07.06.08 21:31
В ответ на:
Что вы сказали? О вкусах не спорят?.. Ах, деточка! Только о них и спорят!
У всех представление о Боге разное -- порой не совпадающее с официальными догматами. Зато представление о Боге очень хорошо коррелирует с психотипом и хорошему психоаналитику даст пищу для размышлений... Для одного Бог -- ревнивец и вседержитель... Для другого -- Любовь и Добро, и поэтому простит всех, даже самых отпетых грешников. Даже Чикатило... Для третьего Бог вообще не личность и никакими качествами личности не обладает -- просто слепой закон мироздания... Каждый лепит себе Бога по образу и подобию своему. Слабые и обижаемые хотят видеть его бесконечно добрым; жесткие и любящие порядок -- бесконечно строгим. А большинство просто компилирует, добавляя в блюдо по имени ╚Бог╩ немного строгости, немного всепрощения и немного внеличностного.

Прекрасное сравнение. Но всё это пустая болтовня.
ЖИЗНЬ сама даёт понятие о всех ценностях и совершенствах Божественного понятия. И каждому в нужное время. Если Отцы умерли не понимая сути жизни, но всёже оставили после себя сыновей. Отцы росли всё равно в их жизни как Духовно, так и разумом. Сыновья также ростут, передавая опыт отцов и собственный своим сыновьям. И только Бог знает кому и когда Он подарит Его Откровение. Только Господь знает, готов ли человек принять Его или ещё нет.
Как например здесь в этой жизненной ситуации для охотника, застрелившего оленя. После этого случая Он глубоко уверовал в Бога и понял Цену каждой жизни на земле. Никогда он больше не возьмёт оружие в руки и не причинит боли Живому существу. Также и с нравственными понятиями. Они приходят только с пониманием Величины Жизни и Добра.

#69 
gendy Dinosaur08.06.08 11:35
gendy
NEW 08.06.08 11:35 
в ответ Nikolai 08.06.08 00:14
В ответ на:
Вы хотите одного психопата оставить на попечение другого психопата. Уверен, что они всегда найдут общий язык, прошлое обязывает. Не поверю, что Вы не знаете на чём, к примеру, жиждется "Свобода, Равенство и Братство" французской демократии. У меня и ссылочка есть, если вдруг запамятовали:

по вашему они друг друга стоят? в принципе выправы, я от утопистов- революционеров обещающим всем светлое будущее тоже ничего хорошего не ожидаю. но они приходят к власти насильственным путём, когда государство серьёзно болеет, здоровое государство имеет всегда средства такое предотвратить.
а пока всё нормально пописывают фантастические утопии, которыми восхищаются те, кто хочет всего не прилагая никаких усилий
как вам аналогия с церковью? иисус тоже обещал всё своим сподвижникам, ещё при их жизни. при жизни не получилось, пришлось передвинуть на светлое будущее.
кстати на попечение друг друга оставить их не получится - сгрызут друг друга в борьбе за адептов. по существу круг потенциальных клиентов у них одинаков.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#70 
1 2 3 4 все