Deutsch

Медитация

5780  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
plugi местный житель14.05.08 05:30
NEW 14.05.08 05:30 
в ответ Melnik 08.05.08 20:03
В ответ на:
Сам читал, как буддийский учитель сжег хижину такого "монаха-отшельника".

Учитель стОит того же = "монах-отшельник".
В ответ на:
Энергия живой буддийской передачи ни с чем не сравнится.
Как же не сравнится - такая же как и во всяких других религиях (только у учителеи разные названия).
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#41 
AlecD знакомое лицо14.05.08 08:19
AlecD
NEW 14.05.08 08:19 
в ответ plugi 14.05.08 05:18
В ответ на:
Желание - это природа человека и от не╦ никакими техниками медитации не "освободишься".
Самогипнотизируете себя, Сергей? Боитесь перестать верить в идеи Каббалы что ли?...
Никто ни с какими желаниями не борется. В ндцатый раз, между прочим пишу. А вот присутствовать при "рождении" и "смерти" желания - можно. Но это, наверное, не лежит в природе человека. Осознанность, хмык...
Вот неосознанная поглощенность процессом удовлетворения, как только возникло желание его удовлетворять - эт да, это для людей с высшим эгоизмом! Жаль, только, что бык, покрывающий корову сразу как только желанием стукнуло, продвинулся дальше по этому пути.
В ответ на:
Такои же эффект достигается при употреблении галлюциногенов, алкоголя и определенных лекарственных препаратов.
Нет, не такой же.
Есть простой критерий - галлюциноген, алкоголь и наркотики (они имелось ввиду?) действительно приводят к деструктивным, разрушающим результатам - физической, психологической, социальной, интеллектуальной деградации личности. Результаты же правильной медитации - прямо противоположные. Возьмите хотя бы пример, который у всех на виду - Далай-Ламу.
В ответ на:
Концентрация человека длительное время на определенных обьектах не находится в природе человека - отсюда и все физиологические и психологические проблемы после медитативных техник. Некоторые люди оказываются в учреждениях - домедетировались.
Сергей, а Вы точно уверены, что есть физиологические и психологические проблемы после правильных медитативных техник? Можно ведь даже после чтения книжек "съехать". Почему же только там не оказываются все, занимающиеся медитацией - неправильно медитировали, наверное?
В ответ на:
Ну-ну, таких уже много было и не только хотели по всеи Пенсильвании разогнать.
Так это была не шутка, что про суть человека и уровни эгоизма нарассказывали "ученые Пенсильвании"? Ужос... Дело Мулдашева с третим глазом живет и побеждает.
Вот Вы все сочиняете, Сергей, фантазируете про эгоизм, желания, сущность человека и т.п. Все в облаках приятных идей витаете. А в то, что присутствует у Вас действительно непосредственно, в ту единственную реальность к которой у Вас есть прямой доступ - в себя, свой ум заглянуть боитесь. И я Вас понимаю... Жить в придуманном мире идей и представлений бывает приятно. Он собственно ради того и создается. И не по себе бывает, когда мир иллюзий рушится.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#42 
plugi местный житель14.05.08 12:00
NEW 14.05.08 12:00 
в ответ AlecD 14.05.08 08:19
Алекс, я думаю, что Вы не понимаете с какои целью в данном случае ставятся мои топики при вс╦м очень глубоком уважении к буддизму как однои из форм духовного поиска. Речь ид╦т не о правильнои/неправильнои медитации, а о следующем - "тренируитесь, тренируитесь" в результате которого человек оста╦тся один на один со своим подсознанием и активно (бесконтрольно на самом деле) пытается проникнуть в глубины своего подсознания. Бесконтрольно - это значит без опытного в этои практике человека, скажем так Учителя, которыи бы постепенно в╦л бы желающего овладеть этои практикои шаг за шагом и если этого не наблюдается (даже если имеются какие-то книги - Вы ведь прекрасно знаете влияние первоисточников) то последствия могут быть очень плачевными (от нарушения психики до глубоких депрессии). И если Вы буддисты-практики об этом будете молчать или очень так шутливо отделываться при своих ответах, а иногда даже говоря "тренируися..., возьми то или это..", т.е вводя незнакомого вам человека в технически очень глубокие детали и которые нормальныи неподготовленныи человек воспринимает по-другому чем Вы, то о каких благородных Истинах может идти речь ?
В данном случае я говорю о деструктивном деиствии медитации. Ещ╦ раз - наркотики они никакие, их применение это уже другое. И Вы прекрасно знаете, что наркотики помогают во время хирургических операциях, т.е играют созидающую роль.
Вы выделили курсивом "правильные медитативные техники" - об этом речь. Правильные - это значит не оставляющие человека наедине со своими сегодняшними (и не только) страхами и приводящие некоторыи процент в психиатрические отделения. У Вас просто думаю нет сведении о всяких "диких" медитирующих.
В ответ на:
Вот Вы все сочиняете, Сергей, фантазируете про эгоизм, желания, сущность человека и т.п. Все в облаках приятных идей витаете. А в то, что присутствует у Вас действительно непосредственно, в ту единственную реальность к которой у Вас есть прямой доступ - в себя, свой ум заглянуть боитесь. И я Вас понимаю... Жить в придуманном мире идей и представлений бывает приятно. Он собственно ради того и создается. И не по себе бывает, когда мир иллюзий рушится.

Вам не известен мои мир, поэтому Вы можете предполагать то, что Вам сеичас больше нравится. А для понимания кого-то необходимо иметь близкие своиства, качества. Прямои доступ в свои ум - это и есть иллюзия, она Ваша и она возникает тогда, когда человеку хочется это сделать. Начало уже этим положено в мир Ваших иллюзии.
Каббала это не идеи, а четкая методика постижения сил вышего уровня, деиствующих на человека, описанная в каббалистических источниках и передаваемая от учителя к ученику в течении тысячелетии. Так она развивалась и сеичас стала открытои для изучения, тем не менее серь╦зное продвижение возможно только при наличии группы, оригинальных каббалистических источников и методиста, прошедшего духовные ступени.
Не знаю, что Вы практикуете, но миры иллюзии как Вы пишите деиствительно существуют и возникающие в результате отношения к тому, что стоит за ними. Миры не рушатся как Вы пишите, а остаются как проиденныи этап и как опыт преодоления применяется на более высоких ступенях.
Слово "страх" или боязнь в Вашем понятии не существует для человека идушего по пути каббалистов. Да кстати к сведению - Каббала не занимается желаниями нашего мира, человек не обращает на них внимания еще до того как приш╦л к изучению Каббалы (да и вообще не занимается даже желаниями духовных миров).
Поэтому лично для Вас - высшии эгоизм не связан с желаниями нашего мира (пример быка) ( нет вс╦ равно наполнения ) и даже не с желаниями высшего мира, а их направленностью, да и то не на нашем земном уровне.
Ну да ладно закончим на хорошеи ноте : Нас вытолкнет всех наверх, кого раньше - кого позже. Раньше - по методике Наука Каббала, позже - вс╦ остальное.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#43 
Maroccaner посетитель15.05.08 09:09
NEW 15.05.08 09:09 
в ответ Melnik 11.05.08 09:40
Истина.
#44 
misha okeanov коренной житель15.05.08 13:21
misha okeanov
NEW 15.05.08 13:21 
в ответ Maroccaner 15.05.08 09:09
где-то рядом (с) X-Files
#45 
plugi местный житель15.05.08 17:17
NEW 15.05.08 17:17 
в ответ Maroccaner 15.05.08 09:09, Последний раз изменено 15.05.08 17:18 (plugi)
В ответ на:
Истина.

"Благородные истины" (читаи - религии ) возникают после точки в слове Истина. Или человек пытается раздвинуть точку до бесконечности настолько, что слово Истина оказывается внутри неё. Тогда Истина начинает менять человека....
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#46 
AlecD знакомое лицо15.05.08 18:40
AlecD
NEW 15.05.08 18:40 
в ответ plugi 14.05.08 12:00
В ответ на:
Бесконтрольно - это значит без опытного в этои практике человека, скажем так Учителя, которыи бы постепенно в╦л бы желающего овладеть этои практикои шаг за шагом и если этого не наблюдается (даже если имеются какие-то книги - Вы ведь прекрасно знаете влияние первоисточников) то последствия могут быть очень плачевными (от нарушения психики до глубоких депрессии).
А вот с этим я полностью соглаcен. Да, действительно, медитируя от балды в поисках приятных ощущений, без правильной мотивации и учителя можно и в "Шамбалу" за третим глазом улететь...
В ответ на:
Каббала это не идеи, а четкая методика
Ну вот. А методика, это что, не идеи что ли?
В ответ на:
Прямои доступ в свои ум - это и есть иллюзия, она Ваша и она возникает тогда, когда человеку хочется это сделать. Начало уже этим положено в мир Ваших иллюзии.
Так и Вами положено, Сергей. Когда Вы присутствуете с внимательностью в том, что Вы делаете - это то и есть, о чем я говорю.
В ответ на:
Поэтому лично для Вас - высшии эгоизм не связан с желаниями нашего мира (пример быка) ( нет вс╦ равно наполнения )
Я понял Вас.
Но пример с быком был чтобы продемонстрировать то, что развивается в результате медитации - внимательное присутствие в том, что человек делает, осознанность - в пику бессознательной поглощенности случайными желаниями и залетными мыслями. Ну, а если Вы желаете называть это прямым доступом в свои ум и считать, что это и есть иллюзия - Ваше право. Но в отличие от всяких методик, это и есть то, что есть у Вас прямо сейчас, реальность. Понимаете? Присутствие и осознанность - реальность, а не конкретные содержания ума и интерпретации по поводу воспринятого.
Именно поэтому многие Ваши фазы про медитацию идут мимо цели. Это не поиск какого то приятного чувства. Любой человек пользуется этим, но можно использовать ещ╦ лучше и с большей пользой. Безусловно определенные участки мозга меняют свое состояние, было бы странно, если бы это было не так.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#47 
plugi местный житель16.05.08 12:29
NEW 16.05.08 12:29 
в ответ AlecD 15.05.08 18:40, Последний раз изменено 16.05.08 12:34 (plugi)
В ответ на:
Именно поэтому многие Ваши фазы про медитацию идут мимо цели.

Ничего не идёт мимо цели, всё до самои мелочи устремлено к неи - к нашему следующему уровню, независимо от того как человек это воспринимает "хорошо" или "плохо". Мы впадаем в иллюзию, думая о том, что ведём диалог с кем-то. Но она необходима, давая нам ощущение существования чего-то "снаружи" человека и как следствие ощущение свободы принятия тех или иных решении. Так называемои свободы воли. Это нормально. Если это ощущается как иллюзия и человек страдает (ненаполненность), то он в силу своего эгоизма стремиться приити к наполнению, что движет его дальше, пока он не приходит к "границе"- махсом, разделяющии мир материи и мир сил... Без методики (книг, единомышленников, опытного методиста) или огромных страдании, сам по себе ( сеичас я начну заниматься духовнои практикои) - человек это никогда не сможет сделать - даже подоити к следующему уровню. Хорошо это или плохо, конечно хорошо - за это время он научиться кое-чему, попытается приобрести некоторые своиства, характерные для следующего уровня восприятия. На этом многоточие...
Маленькая девочка играет в детском саду с куклои и думает, что она мама, а кукла это её ребенок. Когда девочка получит другие ощущения матери ? - когда родит и будет воспитывать дитя. А что же было в детском саду? Кукла - это иллюзия ? Да, но только тогда, когда девочка становится матерью и есть что-то вместо куклы. Иллюзии - это то на чём человек учиться, материал. Отобрать куклу у ребёнка ? Сколько было таких попыток в истории. Только одно можно сделать, сказать ребёнку, что пластик куклы нельзя грызть - это плохо, будет болеть живот, точно зная, что она должна стать матерью в силу своеи природы (предназначения).
Только тогда, когда наигрался, человек сможет воспринимать методику. А пока он должен знать, что такая существует и сможет его вытащить из состояния ненаполненности, пустоты. Для этои цели существует деиствие общего закона развития природы (закон общего) или СМИ, в том числе и этот форум (закон частного). Тогда лежит ответственность на тех, кто ломает заборы вокруг детских садов ("тренируитесь....") или отбирает куклы (философская болтовня про "иллюзию"). С ответственными за распространение расчёт в духовном производится по-другому, в виде различных материальных форм.
Поэтому лично для меня медитация никакая и не используется в Науке Каббала для духовного продвижения по ступеням. Но моё отношение к тем, кто сажает детеи в машину и говорит дави на эту или другую педаль, а когда поехал и крэкнулся, сокрушается ои не так ехал или не те кнопки нажимал, резко негативное (если говорить так можно). Хочешь научить - садись сам внутрь. Или тех, кто заявляет про иллюзию - ломает заборы и тогда все разбегаются, пока пару человек не попридавливает машинами, так как человек должен ещё внутри заборов выучить правила дорожного движения.
Ваше глубинное понятие медитации мне известно ( слово известно не выражает достаточно точно - об источниках не говорю). Здесь в форуме я его трактую так как необходимо с моеи точки зрения на данныи момент времени - с вниманием( как Вы говорите) к направленности. На этом точка или дальше по методике кому она необходима. Рождение человека (следующего уровня восприятия) в современном человеке считаю возможнои исключительно по методике Каббалы (при уважении к тем "методикам", которые существуют - это норамльно), которая даёт возможность чётко видеть законы, управляющие нами, а также их выполнение-использование с целью получения самого максимального наслаждения, для чего мы и "сделаны" - для получения максимального наслаждения. Каббала ("ле кабель" - получать) мудрость (перевод "наука всех наук") получения информации-наслаждения.
http://www.kabbalah.info/rus
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#48 
  kans местный житель19.05.08 21:59
NEW 19.05.08 21:59 
в ответ Maroccaner 25.04.08 09:05
вам надо заняться изучением tattvavada. оттуда вы поймете что медитация бесполезная вещь особенно та которую прогоняют на западе
#49 
  sl-lav постоялец22.05.08 02:20
NEW 22.05.08 02:20 
в ответ Maroccaner 25.04.08 09:05
Здравствуйте!
Тут многие всякое и не всякое пишут, кто понятное, а кто непонятное. Я проще Вам скажу: если не получается медитация, попробуйте чтение! Часть мозга отвечающая за воображение и логику как раз находиться около того места которое обозвали "Глазом циклопа". Не сравнивайте людей с циклопами, это противно! Поверьте книги откроют вам глаз ясновидения. Если будите много читать, Вам станет всё понятно в жизни. Я не умею писать. Прошу понять меня правильно и не придираться. Перед тем как медитировать, подумайте, что вы хотите этим достичь! Многие хотят просто опьянеть и видеть галлюцинации. Надо вам это? Возьмите просто свечку и тренируйте внимание, как долго Вы выдержите на неё смотреть, потом две или 3-и свечки. Телевизор разрушает наше внимание и сосредоточенность. Короче это не серьёзно. Медитация это серьёзная вещь. Форум не подходящее место для разговора.
МЕДИТАЦИИ ВДОХНОВЕНИЯ

#50 
  waleribena гость22.05.08 15:25
NEW 22.05.08 15:25 
в ответ Maroccaner 25.04.08 09:05
Я практикую медитацию 15 лет. И провожу обучение. Пишите
Валерия
#51 
misha okeanov коренной житель22.05.08 17:14
misha okeanov
NEW 22.05.08 17:14 
в ответ waleribena 22.05.08 15:25
Пишу:
Привет. НаУчите меня медитации?
#52 
  waleribena гость22.05.08 17:24
NEW 22.05.08 17:24 
в ответ misha okeanov 22.05.08 17:14
Дорогой Миша Океанов, если Вы хотите серьёзно, пишите, куда позвонить. Если просто хотите подебатировать, нет особого желания. Не живите иллюзиями, мой милый человек. Всё гораздо проще и замечательнее.
Валерия
#53 
misha okeanov коренной житель22.05.08 18:13
misha okeanov
NEW 22.05.08 18:13 
в ответ waleribena 22.05.08 17:24
В ответ на:
Дорогой Миша Океанов, если Вы хотите серьёзно, пишите, куда позвонить.

Зачем звонить? Вы можете прямо здесь научить.
Я попробую и скажу результат.
Вы же сами сказали, что можете научить, кому это интересно. Всё совершенно серъёзно.
Или знания по медитации только по телефону передаются?
#54 
misha okeanov коренной житель22.05.08 18:17
misha okeanov
NEW 22.05.08 18:17 
в ответ waleribena 22.05.08 17:24
стоп...или Вы за денежную плату проводите обучение?
#55 
  waleribena гость22.05.08 20:55
NEW 22.05.08 20:55 
в ответ misha okeanov 22.05.08 18:17
На своих семинарах
#56 
misha okeanov коренной житель22.05.08 21:00
misha okeanov
NEW 22.05.08 21:00 
в ответ waleribena 22.05.08 20:55
а, ну всё ясно.
Я уж было поверил в доброту и искреннее желание помочь людям))))
#57 
  Опоссум Извращенцы!22.05.08 21:23
NEW 22.05.08 21:23 
в ответ misha okeanov 22.05.08 21:00
В ответ на:
Я уж было поверил в доброту и искреннее желание помочь людям

ГЫ.
#58 
  sl-lav постоялец22.05.08 21:53
NEW 22.05.08 21:53 
в ответ Опоссум 22.05.08 21:23
В ответ на:
Я уж было поверил в доброту и искреннее желание помочь людям.

Не отчаивайтесь! Это не так всё просто! Есть и добрые, есть и искренние! Я понимаю, почему она не хочет ответить здесь в форуме. Но есть очень много недоброжелателей, которые всегда мешают. Мешает очень мистика и прочая шелуха из дремучего прошлого.
Но что это и зачем это надо, можно было бы написать.
Дать простые рекомендации:
- на что обратить внимание
- дыхание пульс
- музыка
- воображение
- положение тела
Медитация укрепляет здоровье и нервы, снимает стресс, улучшает восприятие мира, внимание и сосредоточенность, повышает умственную работоспособность. Она необходима для каждого человека особенно в наше время.
#59 
  waleribena гость22.05.08 22:20
NEW 22.05.08 22:20 
в ответ sl-lav 22.05.08 21:53
Пожалуйста, не судите! Медитация это небезопасно, вот поэтому не передаётся по телефону или вообще виртуально! Медитация - это способ осознать то, что мы знаем; это транспортное средство,
на котором количество ╚перевозится╩ в качество, знание в умение, желаемое в действительное; это обретение внутренней свободы и это ответ для ищущих с транспарантом в руках: я знаю так много, но я не знаю как...?
Медитация поможет:
улучшить здоровье ∙ почувствовать уверенность и устойчивость в жизни ∙ развить творческие и умственные способности ∙ разобраться в себе, в своих болезнях и проблемах ∙ наладить хорошие отношения с окружающими ∙ изменить свою жизнь в лучшую сторону, не уходя от проблем, а находя их решение ∙ почувствовать себя хозяином судьбы ∙ изменить материальные возможности ∙ осознать свой огромный внутренний потенциал.
Медитация - техника глубокого отдыха.
Она доступна в любом возрасте, с любым образованием, с любым вероисповеданием. Что она дала мне? Она кардинально изменила всю мою жизнь.
Валерия.
#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все