Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Подарки от программис'тов

6208   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
alex445 коренной житель10.04.22 13:24
NEW 10.04.22 13:24 
в ответ BSDLamer 10.04.22 12:44

Вы лучше скажите, как Реддит умудряется уже больше года нагибать весь ваш этот веб и браузеры (по крайней мере основанные на Хромиуме)?

Reddit feed videos playing automatically despite autoplay turned off. : techsupport


Стоит в настройках выключить автоплей - везде на сайтах, форумах, где есть вставка видео с реддита, это дерьмо включается сразу после загрузки страницы и на всю громкость. И все настройки браузеров ему пофиг.


Где, в каком месте HTML-стандарта сайт может игнорить эти настройки? Или это дерьмо сидит в Хромиуме?

alex445 коренной житель10.04.22 13:26
NEW 10.04.22 13:26 
в ответ Murr 10.04.22 13:16, Последний раз изменено 10.04.22 13:30 (alex445)
как со здравым смыслом у таких разрабов
-----
Обычно у них как раз все нормально... а вот у постановщиков задачи здравомыслие зачастую проблемное...
Или у тебя никогда не случалось ситуации когда тебе ставят задачу, ты ее делаешь... и как только сделал - ставят обратную задачу... при том что покрыть обе задачи стоит +15-20% времени...
Недавно где-то в параллельной ветке написал что отказался от одной из позиций после интервью - как раз нет желания попадать в такие ситуации...

Так вы сами тут такие задачи на форуме ставите - каждая первая почти.


Запереть бы двух Мурров в одной комнате (предусмотрительно обклеив там стены чем-нибудь мягким) на несколько дней. И заставить их друг другу задачи ставить. А самим подглядывать в окошечки - чём там да как. Чувствую, они бы, мягко говоря, не сработались...


)))

Murr патриот10.04.22 13:43
Murr
NEW 10.04.22 13:43 
в ответ BSDLamer 10.04.22 13:22

Разве не легче уточнить ?

-----

Делаю задачку - сбор у клиента информации по заказу.

Подошло время хранить данные.

Уточняю:

- Где хранить? Как хранить?

- На диске. Как хочешь.

Леплю интерфейсы обмена, пишу имплементацию файлового ввода-вывода... добавляю сихронизацию двух и более девайсов.

Написал. Тестируем.

- Эээ... а тут бы нам лучше в базу...

- Ну так вам же железо будет нужно чтобы базу тянуть...

- Ну так мы ее тут на сервер поставим...

- Ну тогда нужен тонкий клиент...

- Нее, можно напрямую...

- А как коннектится от клиента? Там же инета может не быть и у нас файрволл...

- Не надо от клиента - тут локально все делать будем...

Т.е. когда все было написано просто поменяли всю задачу. В легкую...

Хорошо, что все было сделано более-менее грамотно - сделал имплементацию под базу и все заработало...

Но следующему прогеру - не завидую - там теперь лежит дуальный ИО - и база, и файл... и понять почему так будет довольно сложно... а поддерживать обе версии - там меняется формат документа загрузки - еще проблемнее...


Murr патриот10.04.22 13:53
Murr
NEW 10.04.22 13:53 
в ответ alex445 10.04.22 13:24

И все настройки браузеров ему пофиг.

-----

Зато файрволл не пофиг...

Заорал сайт... пофиг почему... разок поправлю настройки и в следующий раз поправлю hosts...


сайт может игнорить эти настройки?

------

Мат.часть когда изучать будем?

https://www.w3schools.com/tags/tag_video.asp

Murr патриот10.04.22 13:58
Murr
NEW 10.04.22 13:58 
в ответ alex445 10.04.22 13:26

Чувствую

-----

Плохая у тебя чувствовалка - Мурр превосходно работает в именно таких условиях... спок Вот только второго Мурр'а найти проблемно...

И Мурр не любит ставить задачи юниорам - требуется пояснять слишком подробно и все одно сделают не так как сказано...

alex445 коренной житель10.04.22 15:39
NEW 10.04.22 15:39 
в ответ Murr 10.04.22 13:53

сайт может игнорить эти настройки?

------

Мат.часть когда изучать будем?

https://www.w3schools.com/tags/tag_video.asp

Вы лучше скажите, с какого буя браузер играет эту хрень, хотя в настройках ясно написано - автоплей офф? И на ютубе, кстати, тоже - большая часть видео запускается сразу после загрузки страницы, и лишь меньшая - нет.


Но следующему прогеру - не завидую - там теперь лежит дуальный ИО - и база, и файл... и понять почему так будет довольно сложно... а поддерживать обе версии - там меняется формат документа загрузки - еще проблемнее...

Главное, не подписываться нигде, что это вы сделали. А то любят некоторые приписки в файлах кода делать типа "Васян из Питера (С)", или там ирландские кошки какие. Найдут же, связут, и будут в подвале заставлять всё переписывать с утюгом наготове. )

alex445 коренной житель10.04.22 15:44
NEW 10.04.22 15:44 
в ответ Murr 10.04.22 13:43, Последний раз изменено 10.04.22 15:46 (alex445)
Т.е. когда все было написано просто поменяли всю задачу. В легкую...

А в чём проблема? Бабки же платят, или нет? Говорите, сколько эта переделка будет стоить времени и денег и вперёд - на расслабоне по готовым интерфейсам делать вторую имплементацию. А не в режиме "виноват-с, ваше сиятельство - щас в свои выходные быстро-с переделаю-с!". Вы вообще по контракту работаете, или семизнаки только на словах договариваются? А если по баблу кинут?


Вообще, джунские какие-то задачки. Максимум миддловские. Данные собрал, в базе сохранил. Ещё скажите, что клиент про "синхронизацию двух и более девайсов" ничего не говорил - это у вас уже тоже отсебятина. ))

Murr патриот10.04.22 16:03
Murr
NEW 10.04.22 16:03 
в ответ alex445 10.04.22 15:39

Вы лучше скажите

-----

Ссылку на доки получил? Вот и изучай...

MrSanders коренной житель10.04.22 16:52
NEW 10.04.22 16:52 
в ответ Murr 10.04.22 13:58, Последний раз изменено 10.04.22 17:11 (MrSanders)
И Мурр не любит ставить задачи юниорам - требуется пояснять слишком подробно и все одно сделают не так как сказано...

Как там говорят на богоспасаемой мериканщине... Ты сделал мой день! Мурр не любит ставить задачи, rofl.

Да Мурр тупо не умеет ставить задачи. Ни юниорам, никому. Сколько раз тут на форуме, в процессе обсуждения твоего вопроса выяснялось что ты спрашивал одно, имел в виду второе, а ответ услышать хотел на совсем третье?


У меня сейчас в одном проекте такой же Мурр. Орёт что все вокруг тупые, никому ничего нельзя поручить. Всё надо самому делать, а у него времени нет. Сам тикеты, не пишет. Не любит ставить задачи, да. Что же делает этот прекрасный мужчин? Он звонит какому-то разработчику (назовём его Вася) из команды, выносит ему мозг на тему "у нас всё жопа, срочно сделайте мне тут хорошо, а то у меня времени нет". Когда Вася говорит, мол, ну так, надо тикет сделать, отвечает "тебе надо, ты и делай" (красота, да? довкость рук и никакого мошенства, проблема моментально стала не его). Вася как может (в меру того, что он понял из получасовой истерики) пишет тикет. Мой Мурр, конечно же, не находит времени даже прочитать что же Вася написал в задании. У него нет времени! Он и так полчаса объяснял! Потом другой программист (Петя) делает то, что Вася описал в тикете. И тут наступает звёздный час моего Мурра. Он выбирает какой-нить митинг с максимальным количеством участников, и налетает коршуном на Петю. Завывая какой Петя дурак, и как ему, Мурру, тяжело работать с такими дебилами. Всё, ну вот вообще всё, сделано не так как надо! На возражения "что в тикете написано, то и было реализовано" верещит что надо же думать головой, если Вася такой дурак что в тикете просит сделать глупость, надо же это понимать и делать то, что правильно. А правильно что? То что хочет Мурр. А как узнать что он хочет? А кто его знает. Жопой чувствовать. В результате Петя посылает Мурра и его команду куда подальше. Вася тоже не очень-то доволен огребать. Мурр бежит к руководству и требует новых, умных разработчиков.


Руководство задолбалось текучкой в команде, и послало разбираться. С формальным поводом, мол, что-то качество кода падает-с, никто не понимает что делается и тесты не пишет. В общем, я запретил кому-либо писать тикеты, если запрос на изменение пришёл от него. Последний тикет он написал сам. Да. Аж два предложения. Уровня "тут всё работает не так как надо, сделай как надо". Собрали народ на рефайнмент и котёнок ТРИ часа отвечал на вопросы. И правил тикет. Выл, визжал, обещал пожаловаться в Спортлото. Пока всем участникам не стало понятно что же наш гений хочет. А хотел он совсем не того, что изначально написал (кото-то мне это снова напоминает). Посмотрим, как он следующий тикет опишет...

MrSanders коренной житель10.04.22 17:09
NEW 10.04.22 17:09 
в ответ BSDLamer 10.04.22 13:22
меня кстати всегда интересовали невнятны постановки задачи и еще больше меня интересует почему за них берутся. Ведь приходится выдумывать самому. Разве не легче уточнить ?

А вот теперь давайте разберёмся. Не всё так просто, как есть на самом деле. :)

Случается разное. В идеале, конечно, что-то непонятно - спроси на рефайнменте, поправь задачу. А вот в реальности... Я бы назвал две основные причины, почему не уточняют. Обе - человеческие.

1. Постановщик задачи. Не может / не хочет принимать решения. Описывает задачи максимально обтекаемо. Он или начинает выносить мозг при попытке задать любой уточняющий вопрос "ну это же ясно любому", "такие мелкие уточнения нам не важны", "у нас нет времени это обсуждать", или заявляет что "это не важно" (ага, конечно), или говорит "мне надо уточнить". И уточняет неделю-две-месяц. Что может сильно бесить, особенно когда вопрос был вроде "а мы в формочку хотим сначала поле для имени или для фамилии".

В результате рано или поздно возникает понимание что не надо у него ничего спрашивать, сделаем как-нибудь. Не понравится - скажет что править.

2. Разработчик, конечно. Он знает как надо. Зачем ему уточнять? А то ещё уточнишь, а тебе скажут делать не так, как ты хотел.

alex445 коренной житель10.04.22 17:13
NEW 10.04.22 17:13 
в ответ Murr 10.04.22 16:03, Последний раз изменено 10.04.22 17:21 (alex445)

Как мне поможет ссылка на тег, если я в браузере включил настройку, а она не работает?


Глянул разметку - что там. Вобще, вставка поста Реддита через два вложенных один в другой iframe. Внутри последнего лежит тег видео с такими настройками:


<video

autoplay=""

playsinline="true"

webkit-playsinline="true"

preload="auto"

src="blob:https://old.reddit.com/...">


И как эти настройки позволяеют обойти опцию в браузере "выключить автоплей"? Причём у многих браузеров сразу - не один мой.


Единственное, что думается - iframe это инлайновый фрейм. А в видео есть настройка для автоплея и для инлайнового автоплея. А в браузерах такой настройки нет - ура, кладём на желания юзеров и силком пичкаем их автоплеем с максимальной громкостью! Знай наших, реддитских! И разработчики браузеров точно так же клали на пользователей - ну в настройке же не сказано, что будет блокироваться инлайновый автоплей. А ещё нет настройки на вебкитовский инлайновый автоплей. А ещё прелоад - авто. Т.е. сидишь на мобильном инете, а там сто мегов, аль гиг - сасай, лох. И пофиг, что ты забил на наш сайт и больше туда не ходишь - мы тебя через вставки фреймами везде достанем. Обычные юзеры не знают этих тонкостей, и думают, что это им другие сайты трафик выжирают и звуком глушат.

BSDLamer Хвостатый Carpal Tunnel10.04.22 17:22
BSDLamer
NEW 10.04.22 17:22 
в ответ MrSanders 10.04.22 17:09

согласен и с 1. и с 2. и наверное добавил бы


3. в 100 раз задача ставится невнятно, надоело бегать и уточнять, сделаю как считаю нужным, чтоб в след раз уточняли что вам хочется.


но иногда бывает реальный сюр, как с юзерами в csv

0001, 0010, 0011, 0100, 0101, вышел зайчег погулядь
alex445 коренной житель10.04.22 17:29
NEW 10.04.22 17:29 
в ответ BSDLamer 10.04.22 17:22, Последний раз изменено 10.04.22 19:53 (alex445)
согласен и с 1. и с 2. и наверное добавил бы


3. в 100 раз задача ставится невнятно, надоело бегать и уточнять, сделаю как считаю нужным, чтоб в след раз уточняли что вам хочется.

И ещё сверху это всё приправлено несколькими иностранными языками и разношёрстной командой, в которой могут быть скрытые или даже явные противоречия на непрофессиональной теме, а также в зависимости от текущей политической конъюктуры.

Murr патриот11.04.22 01:12
Murr
NEW 11.04.22 01:12 
в ответ MrSanders 10.04.22 16:52

тупо не умеет

-----

Умеет не только ставить, но и добиваться выполнения именно в том виде в котором требуется.

Но! Объяснять - юниору у которого еще синтаксис не отошел - совершенно нет желания... если только работа не состоит именно в постановке задачи юниору и объяснению всех деталей реализации. Муторно, долго, с бесконечными повторами... нее, не люблю, не подписываюсь... но если придется - сделаю...


не находит времени

------

У твоего Мурра в рабочих обязанностях стоит прочитать что Вася написал в тиките?

У твоего Мурра в рабочих обязанностях есть наблюдение за имплементацией чего-то там Петей?

Или у него своего кодинга столько, что ни об каком выделении времени на организации процесса и говорить не приходится?

Ну поставь условного Васю или Петю порулить - может у него как раз талант организатора прорежется и он будет все успевать...


Жопой чувствовать.

------

Не поверишь - люблю работать в командах где то что надо делать "чуют жопОм"... т.е. разработчики примерно равной квалификации и равным интересом к проекту... и серьезные проблемы проблемы решаются диалогом вида

- тут не так, надо так...

- нет, если так вот то там будет не то, надо так...

- да, так лучше там, но вона там не будет, можно так..

- да, хорошо, делаем...

Ничего не понятно? Так на посторонних и не рассчитано!!! В команде - все в теме что делается и "контекст" добавлять не нужно...

3-5 минут на все и погнали... об 3 часах обсуждения вообще речи не идет - таски по 15 минут...

Жаль, что редко получается работать в таких командах.

Murr патриот11.04.22 01:38
Murr
NEW 11.04.22 01:38 
в ответ alex445 10.04.22 17:13

Как мне поможет

------

Как именно тебе - не знаю.

Все остальные - изучают документацию, смотрят примеры, изучают трафик... учатся, в общем... спок


А в браузерах такой настройки нет

-----

Документацию по ссылкам все же стоит читать. До полного понимания.


юзеры не знают этих тонкостей

------

У человека три смарта и обычный телефон. Еще - таблеты и лапти.

На одном из смартов висит банк.

Человеку сказано - настроено один раз - ничего не менять, никуда не лазить, ничего не инсталить.

Пару раз человек ловился на инсталляции каких-то хрененей...

На все замечания что так делать не надо человек отвечает - мне ЭТО надо...

И вот сегодня человек прибежал с криком - Я попался! У меня много вирусов!!! Мне теперь надо ПЛАТИТЬ!!! - и показывает подписку на VPN.

Об том, что там будет жопа с банком - последний раз на восстановление ушло более двух месяцев - человек просто еще не думает...

А ты об каком-то трафике волнуешься...

alex445 коренной житель11.04.22 01:43
NEW 11.04.22 01:43 
в ответ Murr 11.04.22 01:12, Последний раз изменено 11.04.22 01:51 (alex445)
3-5 минут на все и погнали... об 3 часах обсуждения вообще речи не идет - таски по 15 минут...

Галерная потогонка.


А потом всплывает баг, который неделю ковыряешь, и вся идиллия с пониманием намёками с полуслова и тасками по 15 минут рушится к чёрту. Начинаешь узнавать от своих коллег многие неприятные подробности о себе и своей личной жизни, а также рассказывать им о том же у них. ))

alex445 коренной житель11.04.22 01:49
NEW 11.04.22 01:49 
в ответ Murr 11.04.22 01:38, Последний раз изменено 11.04.22 01:49 (alex445)
А ты об каком-то трафике волнуешься...

Если бы только трафик. А то захочешь посмотреть что-нибудь этакое, а оно как загрузится, как заорёт на всю громкость. А ты бегаешь по всей странице, ища этот долбаный фрейм, в котором видео автостартануло... Вобщем, репутационные потери среди окружающих можно понести, что иногда дороже денег.

Murr патриот11.04.22 02:00
Murr
NEW 11.04.22 02:00 
в ответ MrSanders 10.04.22 17:09

1. Постановщик задачи. Не может / не хочет принимать решения. Описывает задачи максимально обтекаемо.

------

Как вариант - описывает на уровне своего знания/понимания задачи.


Как то дали мне сделать базу.

По постановке задачи - можно вычленить таблицы и реляции.

Сколько и каких полей (кроме первичных и вторичных ключей) - нигде не определено.
Написал базу - таблицы, реляции... и поле - Дата типа Мемо/Блоб...

Начали меня песочить... ну и выяснилось, что инфы по полям - нет...
Спрашивают у постановщика - а он тоже не знает - надо уточнять у заказчика...

А с заказчиком работает другой человек весьма далекий от нужд заказчика... и ИТ.

Самое смешное - заказчик - вообще ничего не понимает - Ворд и мыло... и все...


Решилось все через пару месяцев - привезли всех к заказчику и провели по всей

шаражке с пояснениями что, где и как делается - появилось представление об том

что там есть и появилась возможность задавать осмысленные вопросы... или додумывать

самостоятельно что и как делать.

Murr патриот11.04.22 02:32
Murr
NEW 11.04.22 02:32 
в ответ alex445 11.04.22 01:43

А потом всплывает баг

-----

И обрабатывается в том же режиме. Все вполне нормально получается.


Проблемы начинаются когда в команде появляются юниоры - им недостаточно приведенного обсуждения - у них нет "контекста" и его надо давать... постепенно, дозированно и с контролем восприятия... а это - время... и не 3-4 минуты... а ближе к упомянутым 3 часам на человека в день...

По факту - взяв 3-4-х юниоров в команду надо выключать Мурра из кодинга - задергают, выхлоп в кодинге будет почти нулевым... миддлов на Мурра можно повесить с полтора десятка... но тоже придется заниматься только ими...

alex445 коренной житель11.04.22 09:02
NEW 11.04.22 09:02 
в ответ Murr 11.04.22 02:32, Последний раз изменено 11.04.22 09:03 (alex445)
Проблемы начинаются когда в команде появляются юниоры - им недостаточно приведенного обсуждения - у них нет "контекста" и его надо давать... постепенно, дозированно и с контролем восприятия... а это - время... и не 3-4 минуты... а ближе к упомянутым 3 часам на человека в день...
По факту - взяв 3-4-х юниоров в команду надо выключать Мурра из кодинга - задергают, выхлоп в кодинге будет почти нулевым... миддлов на Мурра можно повесить с полтора десятка... но тоже придется заниматься только ими...

И это нормально. Хотя мне тоже не нравится.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все