Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Подарки от программис'тов

10.04.22 17:09
Re: Подарки от программис'тов
 
MrSanders коренной житель
в ответ BSDLamer 10.04.22 13:22
меня кстати всегда интересовали невнятны постановки задачи и еще больше меня интересует почему за них берутся. Ведь приходится выдумывать самому. Разве не легче уточнить ?

А вот теперь давайте разберёмся. Не всё так просто, как есть на самом деле. :)

Случается разное. В идеале, конечно, что-то непонятно - спроси на рефайнменте, поправь задачу. А вот в реальности... Я бы назвал две основные причины, почему не уточняют. Обе - человеческие.

1. Постановщик задачи. Не может / не хочет принимать решения. Описывает задачи максимально обтекаемо. Он или начинает выносить мозг при попытке задать любой уточняющий вопрос "ну это же ясно любому", "такие мелкие уточнения нам не важны", "у нас нет времени это обсуждать", или заявляет что "это не важно" (ага, конечно), или говорит "мне надо уточнить". И уточняет неделю-две-месяц. Что может сильно бесить, особенно когда вопрос был вроде "а мы в формочку хотим сначала поле для имени или для фамилии".

В результате рано или поздно возникает понимание что не надо у него ничего спрашивать, сделаем как-нибудь. Не понравится - скажет что править.

2. Разработчик, конечно. Он знает как надо. Зачем ему уточнять? А то ещё уточнишь, а тебе скажут делать не так, как ты хотел.

 

Перейти на