Deutsch

А как сейчас с работой?

91842   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
Murr патриот26.06.21 00:36
Murr
NEW 26.06.21 00:36 
в ответ Kvint 25.06.21 21:59

кто будет тогда работать?

-----

А меня это должно хоть как-то волновать? спок

Ну может uscheswoi_82 возьмут на работу... безум

miltorg коренной житель27.06.21 14:22
miltorg
NEW 27.06.21 14:22 
в ответ Murr 26.06.21 00:36, Последний раз изменено 27.06.21 20:33 (miltorg)

Я уже зарабатываю тем, что показываю на Ютюбе свою беспросветную жисть.



Половина евро в час
alex445 местный житель12.07.21 11:20
NEW 12.07.21 11:20 
в ответ miltorg 27.06.21 14:22, Последний раз изменено 12.07.21 11:22 (alex445)

Поглядел вакансии. А бывает джуниор-фуллстек? Хотя, если бывает джуниор с минимум 3 годами опыта (это требование такое в вакансии), то почему бы и фуллстеку не быть. Представляю себе дотнетчика фуллстека - и десктоп, и мобилы, и сайты (фронт и бэк), и сервисы. Причём в любой момент должен быть на острие знаний и фреймворков, но и легаси уметь поддержать (т.е. не только на острие, а и в старых версиях разбираться). Алгоритмы, конечно же, софтскиллс - вот это вот всё.




Murr патриот12.07.21 13:11
Murr
NEW 12.07.21 13:11 
в ответ alex445 12.07.21 11:20

а и в старых версиях разбираться

------

Днями как раз имел контакт по поводу старых версий - работодателю требовался кто-то со знаниями Дельфи 6/7. Разумеется - в дополнение к фуллстеку...

Рекрутер из англии. Основной вопрос - инсталлирован ли у меня какой-то конференс-тоол от мелкомягких - просто по телефону позвонить не может...

Решилось все элементарно - Я не буду ставить ничего (мне) не нужного на свою машинку... спок


alex445 местный житель12.07.21 20:56
NEW 12.07.21 20:56 
в ответ alex445 12.07.21 11:20

Кто-нибудь встречался с такой концепцией - мы предлагаем вам свободный график работы, можете приходить и уходить в свободное время? Но при этом дают определённый объём заданий. И при этом косо смотрят, если ты успеваешь их сделать слишком рано (например, за 5 или 6 часов вместо 8-9). Ну и накидывают заданий, пока ты не будешь оставаться на работе те же 8-9 часов.

Murr патриот13.07.21 02:48
Murr
NEW 13.07.21 02:48 
в ответ alex445 12.07.21 20:56

Да.

Но это было давно и почти так же давно посылается далеко-далеко.


Самый кайф в этой системе был в том, что стоимость задачь оценивалась двумя параметрами - временем и деньгами.

Когда выставлялось что-то совсем загнанное - можно было взять только какую-нибудь маленькую задачку, ее сделать и остальное время тратить как захочется. И на все вопросы отвечать что заработал "уже достаточно". смущ

Miss Fine старожил13.07.21 12:22
Miss Fine
NEW 13.07.21 12:22 
в ответ Murr 12.07.21 13:11
Основной вопрос - инсталлирован ли у меня какой-то конференс-тоол от мелкомягких - просто по телефону позвонить не может...Решилось все элементарно - Я не буду ставить ничего (мне) не нужного на свою машинку... спок

Так это, видимо, Teams von Microsoft. Видеоконференцтоол как Zoom.


Я очень сомневаюсь, что "просто по телефону" кто-то будет согласен рекрутировать.

Видеоконференция, насколько я знаю, - основная составляющая процесса.

Murr патриот13.07.21 16:18
Murr
NEW 13.07.21 16:18 
в ответ Miss Fine 13.07.21 12:22

насколько я знаю

-----

Потенциальный работодатель находится от меня в 40 км - мне не сложно подъехать.

Рекрутер - за морем. И он - маленький (просто кто-то в кризис занимается рекрутингом вместо развозки пиццы) - ему дорого сюда звонить и он хочет попользовать инет-звонилку.


Я не буду ради одного сомнительного звонка ставить на свою машину что-то мною не проверенное и непонятно как на нее влияющее - мне хватает проблем создаваемых апдейтами мелкомягких для имеющегося софта.


Если работодатель реально ищет работника с хоть каким-то опытом использования систем 15-20 летней давности - он задействует еще какого-нибудь рекрутера - местного, которому не столь дорого позвонить и выяснить интересующее. И Я, кажется, уже видел местное объявление.


"просто по телефону"

-----

Именно так и делается. По крайней мере тут, в Ирландии.

Но это уже прогресс - лет 20-ть назад надо было отправлять резюме в трех экземплярах обычной почтой и обязательно - подписанное лично.

Отправленное по е-майлу - не принимали - там подписи не было... смущбезум

magary4 местный житель15.07.21 13:11
NEW 15.07.21 13:11 
в ответ Murr 13.07.21 16:18

а что сейчас на счет удаленки для тех кто очень не хочет жить в Германии (Я) ? у меня полно знакомых в Украине работающих на США как индивидуальные предприниматели, а что с Германией? не хочет заморачиватся с налогами? или пока не разобрались еще как это делать? а резиденство в других странах ЕС меняет картину как-то?

Murr патриот15.07.21 15:55
Murr
NEW 15.07.21 15:55 
в ответ magary4 15.07.21 13:11

Вот очередная "вакансия":


Skills/Experience

Essential:

  • At least 4 years experience of developing enterprise-class web applications using C#, with design lead responsibility
  • .Net 4.5 or higher
  • WCF/Soap/Rest
  • ASP.net MVC
  • ORM (e.g. nHibernate)
  • Unit test, Mocking frameworks (Rhino Mocks, Moq, etc.), Test Driven Development
  • Dependency Injection / IOC (StructureMap.)
  • .NET Core
  • SQL server 2016 development (stored procedures development)
  • Angular, AngularJS, KnockoutJS
  • JavaScript unit test frameworks (qunit,mockjax, etc.)
  • SCRUM
  • HTML5


Я просто плохо понимаю рекрутеров.

Тут 6 специальностей - фронт, миддле, бак, дба, тестер и скрам-мастер.

Каждая - со своими заморочками и на хорошее освоение каждой нужно более 4-х требуемых лет.

У меня, не смотря на весь мой опыт, полного покрытия нет.

Ну а раз нет - Я не считаю себя годным на данную позицию и не посылаю резюме.

Но если Я не подхожу - то кого же они ищут? Архитектора?

Murr патриот15.07.21 16:13
Murr
NEW 15.07.21 16:13 
в ответ magary4 15.07.21 13:11

а что сейчас на счет удаленки

-----

Я как-то искал несколько человек на удаленку на украинских ресурсах.

Не-на-шел...

Те, кто обращался, имели очень низкую квалификацию.

Да, область проекта довольно специфическая, но что будет так плохо Я не ожидал.


Что смешно - имелись всего два подтипа кандидатов:

- ожидающие обучения... типа - ты платишь, мы изучаем... сколько по времени займет - не знаем, но западную зарплату хотим

- желающие менеджерить... эти вообще без понимания как специфики проекта, программинга как такового, так и того что ожидается именно выполнение поставленных задач.


А вот людей способных и желающих разобраться в том что надо будет сделать... Я уже не говорю об знающих инструментарий... не нашлось.


резиденство в других странах

-----

Как ни странно, но меняет.

В основном - в подходе к проблеммам, к способу анализа, к оценке задач.

Я так думаю, что те кто что-то может либо пристроились на удаленку, либо, если квалификация позволяет, переехали...

Miss Fine старожил15.07.21 16:20
Miss Fine
NEW 15.07.21 16:20 
в ответ magary4 15.07.21 13:11, Последний раз изменено 15.07.21 18:55 (Miss Fine)
у меня полно знакомых в Украине работающих на США как индивидуальные предприниматели,

Интересно, а что за фирмы такие ?


Я работаю здесь на американский ИТ концерн. В Европе мы все еще довольно плотно сидим на удаленке.


Чтобы разрешить сотрудникам работать из других стран - HR понадобились месяцы, чтобы проработать соотв. документ и правовые поля.


В результате оказалось, чтобы работать удаленно в другой стране - необходимо, чтобы в этой стране был офис концерна. И не больше 183 дней в году, ибо налоги.


Т.е. вот могли бы работать из Испании, а из Италии - уже нет.

Miss Fine старожил15.07.21 16:29
Miss Fine
NEW 15.07.21 16:29 
в ответ Murr 15.07.21 15:55
У меня, не смотря на весь мой опыт, полного покрытия нет.

Не надо никакого полного покрытия.


На мой взгляд, важно здесь -

  • At least 4 years experience of developing enterprise-class web applications using C#, with design lead responsibility
  • .Net 4.5 or higher
  • WCF/Soap/Rest
  • ASP.net MVC
  • SQL server 2016 development (stored procedures development)

Всё остальное - "слышал звон и знаю, откуда он". Имхо.

Программист коренной житель15.07.21 17:10
NEW 15.07.21 17:10 
в ответ Murr 15.07.21 15:55
Но если Я не подхожу - то кого же они ищут? Архитектора?

Мне вот любопытно, каков был JobDescription твой текущей работы? :)


Тут 6 специальностей - фронт, миддле, бак, дба, тестер и скрам-мастер.

Фронт - nice to have

миддле - не понятно, что ты имел в виду

бак - это back end? им нужен именно этот специалист.

дба - им надо, чтобы при виде SQL-запросов человек не падал в обморок

тестер - им не нужен. Юнит-тесты - к тестерам вообще никаким боком не относится.

скрам-мастер - им тоже не нужен.

Murr патриот15.07.21 19:39
Murr
NEW 15.07.21 19:39 
в ответ Miss Fine 15.07.21 16:29

На мой взгляд

-----

В отквоченном тоже два разных специалиста.

Даже - три - если они хотят "красиво" на экране.


остальное

-----

Вот Я не не понимаю как с ними взаимодействовать...

Пару раз натыкался на смешное - по описанию выходило дба с бинами... а как до предметного обсуждения дошло - чистый фронт...

Murr патриот15.07.21 19:50
Murr
NEW 15.07.21 19:50 
в ответ Программист 15.07.21 17:10

любопытно, каков был JobDescription твой текущей работы?

------

Текущей?

Проснуться к часу дня, выпить холодный кофе, почитать новости... смущ


им нужен именно этот специалист

-----

Этот специалист может вообще не знать что существует какой-то фронт-енд.

А в списке требований - полный набор фронтера с тестами...

И ты не прав по поводу СКЛ - указано - присать процедуры... там же триггеры, индексы, оптимизация запросов и структуры базы... т.е. отдельный полный ДБА.


им тоже не нужен

------

Вот Я и не могу вычленить что же им нужно...

По всему выходит, что нужен кто-то слышавший обо всех перечисленных частях, примерно представляющий... за 3-4 года весь объем не освоишь... что к чему и берущийся рулить процессом разработки в команде...

Программист коренной житель15.07.21 20:20
NEW 15.07.21 20:20 
в ответ Murr 15.07.21 19:50
Текущей? Проснуться к часу дня, выпить холодный кофе, почитать новости...

Тебя с пенсии гонят на работу? :)


Этот специалист может вообще не знать что существует какой-то фронт-енд.

Может. Есл он только что вышел из 30-ти летней комыулыб

Front-End у них не требование, а пожелание. Ну и сейчас полно вакансий на FullStack, так что людей, которые могут и то и другое достаточно.


А в списке требований - полный набор фронтера с тестами...

Нет. Front End там в nice to have. А человек, который не представляет как писать юнит-тесты в современном мире вообще нахрен никому не нужен. Так что unit testing - must have.


И ты не прав по поводу СКЛ - указано - присать процедуры... там же триггеры, индексы, оптимизация запросов и структуры базы... т.е. отдельный полный ДБА.

Во-первых, SQL у них тоже в nice to have. Во-вторых, писать процедуры и создавать триггеры - не rocket science. Оптимизация запросов - дело хорошее, но для nice to have совсем не обязательное. А оптимизировать существующую БД вообще никто не позволит :) Короче говоря, ты сам придумал и сам испугался. В результате сам остался без потенциального места работы ;)


Вот Я и не могу вычленить что же им нужно...

Им нужет back end разработчик.


alex445 местный житель15.07.21 22:45
NEW 15.07.21 22:45 
в ответ Murr 15.07.21 15:55

Я просто плохо понимаю рекрутеров.

Тут 6 специальностей - фронт, миддле, бак, дба, тестер и скрам-мастер.

Каждая - со своими заморочками и на хорошее освоение каждой нужно более 4-х требуемых лет.

У меня, не смотря на весь мой опыт, полного покрытия нет.

Ну а раз нет - Я не считаю себя годным на данную позицию и не посылаю резюме.

Но если Я не подхожу - то кого же они ищут? Архитектора?

А возьмут того, кто больше надует в уши. Ну и сможет справиться на пробном сроке.


Вполне может быть, что в реальности столько не требуется и просто вакансия написана "с запасом". Будет чел год закрывать тикеты в баг-трекере. Тогда тот, кто больше всех надует в уши, получит шанс.

alex445 местный житель15.07.21 22:50
NEW 15.07.21 22:50 
в ответ Miss Fine 15.07.21 16:29

На мой взгляд, важно здесь -

  • At least 4 years experience of developing enterprise-class web applications using C#, with design lead responsibility
  • .Net 4.5 or higher
  • WCF/Soap/Rest
  • ASP.net MVC
  • SQL server 2016 development (stored procedures development)

Ну-с, поехали...

- чем интерфейс от абстрактного класса отличается? Назовите все случаи.

- а если я начну кидать исключения в асинхронных вызовах?

- тонкости работы сборщика мусора?

alex445 местный житель15.07.21 22:53
NEW 15.07.21 22:53 
в ответ Murr 15.07.21 19:50

Вот Я и не могу вычленить что же им нужно...

По всему выходит, что нужен кто-то слышавший обо всех перечисленных частях, примерно представляющий... за 3-4 года весь объем не освоишь... что к чему и берущийся рулить процессом разработки в команде...

Так свяжитесь с ними и узнайте. )))

Не за 3-4 года освоить, а иметь опыт минимум 4 года в этом. Вас же никто не заставляет - можете и за 10 лет осваивать. Но они согласны и с 4 годами опыта взять, судя по описанию вакансии.

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все