Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Как Вы относитесь к тестированию при приёме на работу?

2535  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Программист коренной житель09.04.21 20:05
NEW 09.04.21 20:05 
в ответ AlexNek 09.04.21 18:59
Если бы это интересовало, так можно было просто рассказать, как решать именно эту задачу.

Ну так именно это и просходит - показывают задачу и ты рассказываешь как ее решать :)


Да и вообще задача для этого не нужна.

Да? А как же узнать подход к решению задач не давая решать задачи?


можно было с этого и начать смущ.

Можно, но если сначала поговорить о SOLID, а потом дать решать задачу, то будет понятно, чего хотят от кандидата.

А если сначала дать задачу, а потом поговорить о SOLID, то 1) станет очевидно использует ли кандидат SOLID в работе и 2) способен ли он видеть косяки с собственном коде и способен ли он признавать и править собственные косяки.


Это как то мягко сказано. Я этого вообще не могу себе этого представить для человека с опытом.

Тут вопрос в том, что такое "человек с опытом" :) У меня коллега вот уже более 5 лет работает на одном месте и это было первое место его работы. Опыт там так себе ;)



#21 
AlexNek патриот09.04.21 20:55
AlexNek
NEW 09.04.21 20:55 
в ответ Программист 09.04.21 20:05
Ну так именно это и просходит - показывают задачу

Вероятно это так было в Вашем случае, мне еще такого не попадалось.


А как же узнать подход к решению задач не давая решать задачи?

Ну сам же и рассказываешь, что раньше "великого" сделал и как.


то будет понятно, чего хотят от кандидата.

Сложно сказать. Если дают задачу на время, то какой там нафих солид, чистый код или ТДД. Что нибудь бы склепать лишь бы работало. Совершенно противоположно тому, что обычно делаешь.

К тому же, например, в "чистой студии" я просто не могу работать, как минимум, решарпер должен быть.


Тут вопрос в том, что такое "человек с опытом

Может быть, мне как то другие не попадались смущ

#22 
Программист коренной житель09.04.21 21:59
NEW 09.04.21 21:59 
в ответ AlexNek 09.04.21 20:55
Вероятно это так было в Вашем случае, мне еще такого не попадалось.

А что тебе попадалось?


Ну сам же и рассказываешь, что раньше "великого" сделал и как.

Ну слушай, это не серьезно :) Рассказать я могу все, что угодно. Мой шеф аверняка будет рассказыть, что внедрил юнит-тесты и всячески топит за автоматическое тестирование, а по факту он генерирует тест-кесы для ручного тестирования, т.к. ему важно "видеть, тоже самое, что видит клиент". А то, что клиент смотрит на компоненту, к которой мы не имеем ни малейшего отношения шефа не интересует :) Да и вообще, когда я пришел на фирму, он прямым текстом мне заявил, что не понимает почему юнит-тесты дают надежный код и запретил мне тратить время на написание тестов. При этом теорию он знает. И у него более 10 лет опыта работы программистом и больше 5 тел он тим-лид (правда эта фирма - его первое место работы).


Сложно сказать. Если дают задачу на время, то какой там нафих солид, чистый код или ТДД. Что нибудь бы склепать лишь бы работало.

Ошибаешься. Совсем не обязательно, чтобы работало :)


К тому же, например, в "чистой студии" я просто не могу работать, как минимум, решарпер должен быть.

Студию тебе никто и не даст (я бы не давал :)). Бумажка А4 и ручка. Можно гугл докс. На самом деле подход гугла мне очень понравился.

Вот ты открывал тему с задачками - попробуй добавить туда гугловскую и посмотрим кто и как ее решит :)


Может быть, мне как то другие не попадались

Еще раз, мой шеф - однозначно "человек с опытом", но я пока что не вижу, чему я мог бы у него научиться. Собственно говоря, остальные мои коллеги - тоже с опытом, но у них мне тоже нечему учиться. И это не из-за того, что я гений разработки, я отношу себя скорее к среднему уровню. Просто коллеги застряли в 90-х :) И ООП для них - это все то, где используется ключевое слово class. Хотя на фирме есть и другие люди, но я с ними не пересекаюсь.

#23 
AlexNek патриот09.04.21 22:49
AlexNek
NEW 09.04.21 22:49 
в ответ Программист 09.04.21 21:59
А что тебе попадалось?

вот еще вспомнил. В Nero было дело лет ХХ так назад.

Вначале показывали код и спрашивали о проблемах, что то еще было, но уже не помню. Но после этого этапа покормили и дали комп.

Нужно было решить систему уравнений, при этом было полное описание решения. Одна только проблема была, что числа должны были быть дробными, а не вещественными.

Может там бы и остался, но уж сильно далеко было.


Всё остальное, что попадалось было тоже с компом связано.


Рассказать я могу все, что угодно.

Рассказать можно, а вот детали обсудить, без знаний будет проблематично.


Ошибаешься. Совсем не обязательно, чтобы работало

При тестировании на сайте другого варианта просто не существует.


Студию тебе никто и не даст

пока было именно так, со студией.


но я пока что не вижу, чему я мог бы у него научиться.

у шефа программированию практически бессмысленно учится, на то он и стал шефом. спок

А вот у коллег у меня всегда получалось смущ Может потому, что работал как "внешний", по многим разным проектам.


#24 
Программист коренной житель09.04.21 23:37
NEW 09.04.21 23:37 
в ответ AlexNek 09.04.21 22:49
В Nero было дело лет ХХ так назад.

Я в Nero беседовал со Stefan Becker - крутой дядька. Там не было компа. Потом меня приглисили на пробную неделю и т.к. я сидел без работы, я согласился. Там задание было сделать игру "5 в ряд".


Рассказать можно, а вот детали обсудить, без знаний будет проблематично.

Ну не знаю, у меня как-то так получается, что я достаточно сильно погружен во все детали проектов, знаю какое решение и почему было принято, но зачастую не имею никакого отношения к принятию решений.


При тестировании на сайте другого варианта просто не существует.

Наверное у меня не так много опыта в тестированиях :) Но я вообще не понимаю, о чем ты говоришь :) В онлайне я тестировался только один раз - в гугл.


у шефа программированию практически бессмысленно учится, на то он и стал шефом.

неее, он стал шефом, потому что отдел был из 3-х человек, тогдашний тимлид, шеф и еще один мужик на удаленке. В какой-то момент тимлид ушел и остался шеф и мужик на удаленке. Так что выбор был не велик.


#25 
Murr патриот10.04.21 05:03
Murr
NEW 10.04.21 05:03 
в ответ AlexNek 09.04.21 16:34

считаешь, что нужно наизусть знать отличия от 8 и 7?

------

А ты уверен что Я их знаю?

Вот что Я знаю - так это то, что в солюшене и проекте нет указания на требуемую версию компилятора...

#26 
Murr патриот10.04.21 05:05
Murr
NEW 10.04.21 05:05 
в ответ AlexNek 09.04.21 16:37

если видит что подходит

-----

Не видит она ничего. Хорошо если буковки отличает...

#27 
Murr патриот10.04.21 05:10
Murr
NEW 10.04.21 05:10 
в ответ Kvint 09.04.21 16:51

и я не смогу за пять минут алгоритм накалякать

------

Код, пожалуй, за 5 минут не слеплю, а вот как идет перебор индексов - могу и рассказать... вопрос лишь в том насколько спрашивающий готов воспринимать настолько "обрезаное" описание... смущ

#28 
new_book местный житель10.04.21 10:09
new_book
NEW 10.04.21 10:09 
в ответ AlexNek 09.04.21 11:41

100%

#29 
new_book местный житель10.04.21 10:49
new_book
NEW 10.04.21 10:49 
в ответ new_book 10.04.21 10:09

я вообще считаю, что у нас тестируют в большей степени человека чем знания, знания в любом случае должны быть достаточными, достаточно отсталыми, так как у нас все немного отсталое, мы не США и не китай

#30 
AlexNek патриот10.04.21 12:42
AlexNek
NEW 10.04.21 12:42 
в ответ Программист 09.04.21 23:37
Там не было компа.

Видимо мы в противофазе спок

А кто был не имею понятия сейчас, даже и лицо не вспомнил бы.


но зачастую не имею никакого отношения к принятию решений

Получается что мы все же на совершенно разных стульях сидим.


Но я вообще не понимаю, о чем ты говоришь

https://www.codility.com/

#31 
AlexNek патриот10.04.21 12:44
AlexNek
NEW 10.04.21 12:44 
в ответ Murr 10.04.21 05:03
А ты уверен что Я их знаю?

ну так поэтому и спрашиваю, что же нужно знать? .Net 5?

#32 
AlexNek патриот10.04.21 12:48
AlexNek
NEW 10.04.21 12:48 
в ответ Murr 10.04.21 05:05
Не видит она ничего. Хорошо если буковки отличает...

Ну может у тебя был такой опыт. смущ

Пока мне только одна попалась, которая специально назначила время пораньше, зная что из другого города ехать.

Все остальные были достаточно адекватными.

#33 
AlexNek патриот10.04.21 12:55
AlexNek
NEW 10.04.21 12:55 
в ответ new_book 10.04.21 10:49
у нас все немного отсталое, мы не США и не китай

Был я в Китае пару месяцев, в целом напоминает времена СССР.

Хорошо хоть на партсобрания не приглашали.


у нас тестируют в большей степени человека

Это я как то могу понять. Знания поднабрать еще можно, а вот человека уже не исправишь.

#34 
wasja-de завсегдатай10.04.21 16:04
NEW 10.04.21 16:04 
в ответ AlexNek 09.04.21 11:41, Последний раз изменено 10.04.21 16:06 (wasja-de)

Сугубо ИМХО:


когда хотят порешать задачки или задают по существу вопросы, то проверяют хардскилсы,

когда ведут философию и смотрят цойгнисы, отзывы с предыдущих мест работы, то проверяют софтскилсы.


Когда я раньше работал фрилансером - почти всегда от меня требовали хардскилсы, ибо ехать надо было моим заказчикам, а не шашечки строить, поэтому такие собеседования всегда были. А вот те, кто по найму устраиваются, их обычно проверяют в первую очередь как в коллектив вольются, и их реальные способности что-то делать мало кого волнуют.


Хорошо это или нет - не знаю и комментировать не хочу.


Сам медленно сейчас подыскиваю себе сотрудников, и, ИМХО, софтскилсы меня мало волнуют, если человек может работать, и пришел на работу работать, а не трепаться, то мне, как работодателю, в первую очередь нужны хардскилсы, то есть его способность выполнить то, что требуется. А как это узнать не дав ему сколько-то задачек, и не проверив знает он это или нет, я честно говоря, не знаю.

#35 
Murr патриот10.04.21 16:50
Murr
NEW 10.04.21 16:50 
в ответ Программист 09.04.21 20:05

а потом поговорить о SOLID, то

------

Не-а.

1). Применение СОЛИД требует дополнительных затрат, которые, зачастую, не позволяют сделать все правильно в отводимое не задачу время. На тестах, где выделяемое время ограничено 10-15 минутами, эти затраты непозволят решить задачу.

2). Нахождение своего косяка и фиксинг своего косяка - вещи не связанные - первое это время на анализ выделаэмое самостоятельно, второе это время на рефакторинг определяемое начальством.

#36 
Murr патриот10.04.21 17:00
Murr
NEW 10.04.21 17:00 
в ответ Программист 09.04.21 21:59

Ошибаешься. Совсем не обязательно, чтобы работало :)

------

Не-е - ошибаеш;ся - ты.

У мелкомягких, например, ты загружаешь решение и его выполняют.

С тобой будут говорить только в том случае, если все отработает без ошибок.


Студию тебе никто и не даст (я бы не давал :)). Бумажка А4 и ручка. Можно гугл докс.

-----

Разок было - шарповая позиция.

Код предложили писать в ВИ.

Не знаю были ли они удервлены тем, что Я просто попрощался и ушел...

#37 
AlexNek патриот10.04.21 17:13
AlexNek
NEW 10.04.21 17:13 
в ответ wasja-de 10.04.21 16:04
то проверяют хардскилсы

Так нафига то их проверять если уже имеется Х++ выполненных проектов. Часть из которых можно и пощупать и увидеть код?

Недоверие?

#38 
Murr патриот10.04.21 17:30
Murr
NEW 10.04.21 17:30 
в ответ new_book 10.04.21 10:49

у нас все немного отсталое, мы не США и не китай

------

Про Китай - не знаю.

А про УСА - 18% выпускников школ элементарно - т.е. не могут читать, писать и считать - неграмотны.

Подготовка инженеров - 3% от потребностей УСА - тамошние ВУЗы готовят техникоv.

В этом плане еще предстоит много работы чтобы достичь уровня УСА... спок

#39 
Murr патриот10.04.21 17:31
Murr
NEW 10.04.21 17:31 
в ответ new_book 10.04.21 10:49

у нас все немного отсталое, мы не США и не китай

------

Про Китай - не знаю.

А про УСА - 18% выпускников школ элементарно - т.е. не могут читать, писать и считать - неграмотны.

Подготовка инженеров - 3% от потребностей УСА - тамошние ВУЗы готовят в основном техников.

В этом плане еще предстоит много работы чтобы достичь уровня УСА... спок

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все