Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Разработка не сложной электроники

620  1 2 3 все
AlexNek патриот28.08.18 23:05
AlexNek
NEW 28.08.18 23:05 
в ответ ilghiz 28.08.18 21:24

https://www.uni-kassel.de/maschinenbau/fileadmin/datas/fb1...

Вот может какие идеи даст

#41 
AlexNek патриот28.08.18 23:25
AlexNek
NEW 28.08.18 23:25 
в ответ feel90d 28.08.18 22:30
Из чего это видно? Мне на полном серьезе интересно.


>Показания считываются: визуально, импульсные / частотные выходы, токовый, modbus.

Визуально отметаем сразу, остаются контакные соединения. Бесконтактных не заметил.


>Батарея у автономника держит 4 года это в России межповерочный интервал.

6 лет минимум

>Прибор настраивается через командную строку по типа юникса

Это вообще каменный век, не может быть в принципе у нормальной фирмы.


>Для ленивых есть программа Настройки.

прога "настройки" интересует мало кого, один раз сделал и забыл, больше интересуют измерения и экспорт.


И не для ленивых, а для повседневной работы. Мы прогу делали/ делали, а после пошли в суппорт "на тестирование". Мужик с большим опытом, сразу грит - вот там стоят приборы идите и измерьте.

Блин, как мы проклинали разрабочиков этого софта смущ - это же не на столе мышой елозить.

#42 
AlexNek патриот28.08.18 23:34
AlexNek
NEW 28.08.18 23:34 
в ответ feel90d 28.08.18 22:33
С них данные собирают в реальном времени.

В реальном времени никакой батареи не хватит на обмен.

Тенденция конечно на безконтактный съем информации. Еще лет 7 назад на фирме все приборы такое поддерживали. Куда потом всю инфу засунуть дело вторичное.


#43 
feel90d посетитель29.08.18 13:17
NEW 29.08.18 13:17 
в ответ AlexNek 28.08.18 23:34

https://www.uni-kassel.de/maschinenbau/fileadmin/datas/fb1...

Вот может какие идеи даст


Спасибо за ссылку!


>Показания считываются: визуально, импульсные / частотные выходы, токовый, modbus.

Визуально отметаем сразу, остаются контакные соединения. Бесконтактных не заметил.

На автономнике есть опциональный NFC других протоколов в реалиях России не требуется потому нужно дешево сердито.

Но добавить любой беспроводной интерфейс не особо сложно.

Просто здесь ставят одну УСПД и она собирает со всех приборов в округе данные и шлет их куда надо.


>Батарея у автономника держит 4 года это в России межповерочный интервал.

6 лет минимум

Это интервал поверки или время жизни батареи?

В любом случае решаемо. Здесь опять же не требуется, так как межповерочный интервал 4 года.


>Прибор настраивается через командную строку по типа юникса

Это вообще каменный век, не может быть в принципе у нормальной фирмы.

Я бы не был настолько категоричен, ну ОК.


больше интересуют измерения и экспорт.

Я если честно не понял пока как у вас принято собирать данные с приборов, потому как то, что я знаю и видел

это например Endress&Hauser ничего отличного не содержит. Ну у них есть HART и может быть какой-нить Profibus (по факту это провода и rs485)


В реальном времени никакой батареи не хватит на обмен.

Данные с приборов снимаются в лучшем случае раз в сутки, можно конечно и раз в час.

А для задач регулирования используется проводное подключение типа токовой петли или частотный выход. Это то, с чем я сталкивался.


Тенденция конечно на безконтактный съем информации

Что именно имеете ввиду? NFC?


#44 
MrSanders старожил29.08.18 13:21
NEW 29.08.18 13:21 
в ответ feel90d 29.08.18 13:17
> Это вообще каменный век, не может быть в принципе у нормальной фирмы.
Я бы не был настолько категоричен, ну ОК.

Не воспринимайте это всерьёз, просто AlexNek с консолью не дружит.

#45 
AlexNek патриот29.08.18 19:35
AlexNek
NEW 29.08.18 19:35 
в ответ feel90d 29.08.18 13:17
Я бы не был настолько категоричен, ну ОК

нам даже проперти грид запретили пользовать, пользователь не поймет. Для настройки была спец прога - подносишь прибор - пипс/пипс, готово. "Сценарии" должен был уже другой чел. делать.


Я если честно не понял пока как у вас принято собирать данные с приборов

глобальной тенденции да и тем более сегодняшней я не знаю, но раньше всегда был IrDa, гляньте - Minol один из оптовых покупателей, который и сам производит оборудование.


Здесь опять же не требуется

ну так о чем и речь.Тама и тута - есть разница. Я почему спрашивал рекламку для пользователя (Должна была на сайте готовая лежать,атрибуты можно было все убрать), тут в "рекламке" много чего написано. А ведь это первое что читает пользователь.

Да и только один прибор это мало.


6 лет - гарантированное время работы, а без гарантии до 10.


Просто здесь ставят одну УСПД и она собирает со всех приборов в округе данные и шлет их куда надо.

где то так и было, хотели еще ГПС засунуть, но на это есть патент.

#46 
AlexNek патриот29.08.18 19:36
AlexNek
NEW 29.08.18 19:36 
в ответ MrSanders 29.08.18 13:21
с консолью не дружит.

какое мягкое выражение удалось подыскать улыб glass

#47 
AlexNek патриот29.08.18 22:17
AlexNek
NEW 29.08.18 22:17 
в ответ feel90d 28.08.18 22:30

кое что подзабыл, вот машинный перевод


❱Инфракрасный интерфейс для считывания и параметризации счетчика тепла.
❱Автономная, 6-или 10-летняя литиевая батарея.
❱Измерение температуры с помощью двух платиновых термометров сопротивления PT 1000.
❱Любое монтажное положение, отсутствие движущихся частей в потоке объема.
❱Съемный компьютер с соединительным кабелем приблизительно 80 см и приспособление для настенного монтажа.
❱Высокое разрешение с 8-значным LCD дисплеем с текущим значением, старым значением, проверочным номером и многими другими параметрами обслуживания и работы.
❱Специальный режим "быстрый отсчет" с наиболее важными значениями и кнопками управления.
❱Дополнительное отображение измерений за 15-месяцев с датой.
❱Хранение максимального потока и "температуры возврата", а также максимального мгновенного потока с датой.
❱Программирование специфических параметров устройства (например, ключевой даты) возможно на устройстве через кнопки управления или инфракрасный интерфейс.
❱Необходимая технология связи может быть модернизирована с помощью специально модуля на месте установки устройства.



Измерении разности температур на "входе" и "выходе", измеренный расход и расчетный тепловой коэффициент,
количество тепла в физических единицах (кВт/ч, МВт/ч, МДж, ГигаДж) отображается на LCD дисплее после внутреннего процесса расчета.

#48 
feel90d посетитель30.08.18 09:14
NEW 30.08.18 09:14 
в ответ AlexNek 29.08.18 19:35
глобальной тенденции да и тем более сегодняшней я не знаю, но раньше всегда был IrDa, гляньте - Minol один из оптовых покупателей, который и сам производит оборудование.


Спасибо за ссылку на Минол. Они работают в сегменте для конечных потребителей.

Да, там действительно есть irda (оптопорт) как и во всех квартирных электросчетчиках для сбора показаний.

Можно подумать как такое сделать. Там по электронике вообще ничо сложного.

Там литье из цвет мета


#49 
feel90d посетитель30.08.18 09:17
NEW 30.08.18 09:17 
в ответ AlexNek 29.08.18 22:17

Вчера, 22:17
в ответ feel90d 2 дня назад, 22:30

кое что подзабыл, вот машинный перевод


❱Инфракрасный интерфейс для считывания и параметризации счетчика тепла.
❱Автономная, 6-или 10-летняя литиевая батарея.
❱Измерение температуры с помощью двух платиновых термометров сопротивления PT 1000.
❱Любое монтажное положение, отсутствие движущихся частей в потоке объема.
❱Съемный компьютер с соединительным кабелем приблизительно 80 см и приспособление для настенного монтажа.
❱Высокое разрешение с 8-значным LCD дисплеем с текущим значением, старым значением, проверочным номером и многими другими параметрами обслуживания и работы.
❱Специальный режим "быстрый отсчет" с наиболее важными значениями и кнопками управления.
❱Дополнительное отображение измерений за 15-месяцев с датой.
❱Хранение максимального потока и "температуры возврата", а также максимального мгновенного потока с датой.
❱Программирование специфических параметров устройства (например, ключевой даты) возможно на устройстве через кнопки управления или инфракрасный интерфейс.
❱Необходимая технология связи может быть модернизирована с помощью специально модуля на месте установки устройства.

Это из этой же серии, но это теплосчетчик.


Надо понять где можно посмотреть что пользуется спросом в ЕС.

Тут либо с дистрибьюторами разговаривать или инет мониторить.

или и то и то.


Я в свое время по wordstat.yandex.ru довольно точно в %% рассчитал объемы продаж конкурентов,

но по ЕС у гугла такой штуки нет.


#50 
AlexNek патриот30.08.18 21:36
AlexNek
NEW 30.08.18 21:36 
в ответ feel90d 30.08.18 09:17

Как я слышал, тут исследование рынка просто заказывают.

#51 
1 2 3 все