Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Перспективы для программиста в Германии

3031  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Bigfoot коренной житель21.08.17 21:57
Bigfoot
NEW 21.08.17 21:57 
в ответ JosefSchwejk 21.08.17 21:34
В чем Вы хотите убедить здешних обитателей?

Очевидно, в том, что тупые программеры бесперспективно горбатятся в загнивающей Германии, занимаясь низкопробным кодингом, в то время, как немецкая IT-отрасль готова вот-вот испустить дух.


ЗЫ. Бугога.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#81 
dymanoid знакомое лицо21.08.17 22:00
dymanoid
NEW 21.08.17 22:00 
в ответ Bigfoot 21.08.17 21:57

Забыл добавить ещё, что в сравнении с кото-фейсбуком немецкая ИТ-индустрия просто пшик.

#82 
_vladimir прохожий22.08.17 08:16
_vladimir
NEW 22.08.17 08:16 
в ответ Bigfoot 21.08.17 19:16

Ой только не надо опять про Fachkräftemangel со ссылками рекламные материалы союзов работодателей. Я вижу собственными глазами, что нормальных вакансий на рынке нет, зарплаты последние 10 лет стоят на месте, а то и падают, чего по всем законам экономики на дефицитном рынке быть ну никак не может. Хотите красивых картинок - гуглите Fachkräftemangel Märchen и смотрите, ничем не хуже вашего виртуального результата опросов от Биткома, даже где-то обьективнее.

#83 
_vladimir прохожий22.08.17 08:31
_vladimir
NEW 22.08.17 08:31 
в ответ Bigfoot 21.08.17 21:57

Давайте может не будем переводить тему в демагогическое русло неуместным гиперболизированием и бугога. Если есть серьезные прогнозы по поводу блистательных перспектив и необозримых горизонтов IT в Германии - изложите их, я с удовольствием почитаю и порадуюсь за наше будущее. Пока что я вижу перспективы только для Pflegekräfte, врачей и условных сантехников, в связи с износом инфрастуктуры. От IT это все, мягко говоря, далековато.

#84 
Bigfoot коренной житель22.08.17 08:54
Bigfoot
NEW 22.08.17 08:54 
в ответ _vladimir 22.08.17 08:16
Ой только не надо опять про Fachkräftemangel со ссылками рекламные материалы союзов работодателей

А что надо? Мнение каких-то неизвестных онолитегов? Спасибо, я как-нибудь обойдусь.

Я вижу собственными глазами, что нормальных вакансий на рынке нет

Купите очки или протрите глаза. Не так давно сын моего друга искал в начале года новую работу - просто хотел чего-то более интересного. Так вот, это НЕ ЕГО выбирали, а ОН выбирал, где бы хотел работать. Парню нет 30, опыт работы в Германии 5 лет, работу мечты нашел за пару месяцев. Сказал, что предложений - выше крыши, было бы желание, молодежь нарасхват. Ваша "онолитега" его крайне позабавила...

зарплаты последние 10 лет стоят на месте, а то и падают

Докажите.

Хотите красивых картинок - гуглите Fachkräftemangel Märchen

Нет, я должен удовлетвориться Вашей лапшой на уши. Бугога.спок

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#85 
MrSanders старожил22.08.17 09:00
NEW 22.08.17 09:00 
в ответ _vladimir 22.08.17 08:16
Я вижу собственными глазами, что нормальных вакансий на рынке нет, зарплаты последние 10 лет стоят на месте

Тут, знаете ли, большой вопрос а что именно вы считаете "нормальной вакансией". Ну и про "стояние на месте и падание" это вы тоже из непонятно какого источника вытянули. Не растут так сильно как могли бы из-за стараний правительства - тут и специалисты по голубым картам нп мимнимально возможные заплаты, тут и новые европейцы, готовые работать за 20 штук, сбивающие среднюю температуру по больнице. А нормального программиста все так же - фиг найдешь.

чего по всем законам экономики на дефицитном рынке быть ну никак не может

Чего и нет. Предпосылки у вас высосаны из пальца. И выводы соответствующего качества.

Чтобы не быть голословным - найдите нам, пожалуйста программиста на java хорошо знающего gwt и веб-разработку в целом. Ведь на переполненном рынке это не проблема, нет?

#86 
Bigfoot коренной житель22.08.17 09:01
Bigfoot
NEW 22.08.17 09:01 
в ответ _vladimir 22.08.17 08:31
Пока что я вижу перспективы только для Pflegekräfte, врачей и условных сантехников

Ну так Вы банально не имеете представлений об IT-области, в чем здесь все уже имели возможность убедиться в полный рост. Зачем Вы рассуждаете о том, в чем не разбираетесь? Я не IT-шник, но плотно работаю с разрабами, внедряя различные адаптивные матметоды для контроля производственного процесса (в качестве эксперта по численным методам и физхимии), поэтому более-менее адекватное представление о вопросе имею, плюс, пяток друзей-айтишников на уровне не ниже тим-лидера в программерских конторах. Почему-то у всех программеров реакция на Вашу онолитегу была одинаковая: человек просто отчаянно гонит.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#87 
  ilghiz постоялец22.08.17 09:34
NEW 22.08.17 09:34 
в ответ Bigfoot 22.08.17 09:01

> Почему-то у всех программеров реакция на Вашу онолитегу была одинаковая: человек просто отчаянно гонит.

вы знаете, я почему-то тоже с _vladimir согласен. Меня сильно убивает, как немецкая индустрия из-за издержек во всем здесь выносит на аутсорс большую часть своего хайтеха в Азию.


Я вот для своего ЯМРа хотел заказать изготовление магнитов у своих, у немцев. Обзвонил все какие нашел конторы - ни одна не делает это в Германии!!! Пипец. А когда Сааршталь сократив 8К человек и весь свой ИТ отдел утащила всю разработку в Азию?


А наличие с десятка азиатских вузов в рейтинге универов выше топовых немецких ни о чем не говорит?


Это сейчас тут все размеренно и спокойно. А если и так дальше тут социализм строить будут и посдок будет получать столько же, сколько и социальщик, то в Германию будут ездить только на экскурсии... по замкам... и музеям старой немецкой техники.

#88 
Bigfoot коренной житель22.08.17 10:19
Bigfoot
NEW 22.08.17 10:19 
в ответ ilghiz 22.08.17 09:34
вы знаете, я почему-то тоже с _vladimir согласен

Некоторым нравится соглашаться с неаргументированным мнением только потому, что оно лучше вписывается в их видение мира. Несмотря на всю кривизну и неадекватность оного.

Меня сильно убивает, как немецкая индустрия из-за издержек во всем здесь выносит на аутсорс большую часть своего хайтеха в Азию.

А меня сильно убивают подобные обобщения. Я _работаю_ в этом самом хайтеке. Который пока местами заставляет японов работать себе в убыток, сильно превосходя их по эффективности.

А наличие с десятка азиатских вузов в рейтинге универов выше топовых немецких ни о чем не говорит?

Рейтинговые рейтинги очень рейтингуют. Рейтинги универов к индустрии имеют весьма опосредованное отношение. А вот объемы и номенклатура немецкого экспорта говорят куда более красноречиво.

А если и так дальше тут социализм строить будут

Вот интересно - экономика Германии в максимуме, экспорт бьет рекорды, но все равно кому-то надо поныть. Не надо обобщать свой ограниченный личный опыт. Смотрите цифры статистики.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#89 
  JosefSchwejk постоялец22.08.17 11:22
NEW 22.08.17 11:22 
в ответ Bigfoot 22.08.17 10:19
Пока что я вижу перспективы только для Pflegekräfte, врачей и условных сантехников, в связи с износом инфрастуктуры.

Прошу прощения, для себя?


#90 
  ilghiz постоялец22.08.17 11:27
NEW 22.08.17 11:27 
в ответ Bigfoot 22.08.17 10:19

> экспорт бьет рекорды, но все равно кому-то надо поныть. Не надо обобщать свой ограниченный личный опыт. Смотрите цифры статистики.

вот действительно странно - экспорт огромный, а качество с годами падает, но против экспорта не попрешь, соглашусь с вами, я действительно неудачник, и не буду экстраполировать свой негативный опыт и попытаюсь попасть в среду позитивного опыта :)

#91 
Bigfoot коренной житель22.08.17 11:29
Bigfoot
NEW 22.08.17 11:29 
в ответ ilghiz 22.08.17 11:27
качество с годами падает

Качество чего именно падает? Если качество падает, то почему объемы растут? Весь мир сошел с ума и гонится за некачественными товарами?

я действительно неудачник

Ну уж. Не напрашивайтесь на похвалы. Я уже выражал восхищение Вашим проектом. Просто он слишком революционен для сложившейся консервативной системы.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#92 
  ilghiz постоялец22.08.17 11:53
NEW 22.08.17 11:53 
в ответ Bigfoot 22.08.17 11:29

> Ну уж

нет, я неудачник, и тема не об этом.

#93 
MrSanders старожил22.08.17 12:15
NEW 22.08.17 12:15 
в ответ ilghiz 22.08.17 09:34
А наличие с десятка азиатских вузов в рейтинге универов выше топовых немецких ни о чем не говорит?

Не говорит, напоминает. "Не верь ни одной статистике, которую ты не подделал сам". Про то как китайские товарищи отчаянно поднимают индекс цитируемости друг другу не слышал только ленивый.


Ну и посмотреть с другой стороны - если китайские вузы такие замечательные, то что ж китайцы до сих пор самолетные двигатели нормально скопировать (молчу уж о разработать) не могут? И где китайский ответ на фейсбук? (в смысле не кривая копия для внутреннего употребления, а что-то сравнимое по "прогрессивности", что г-н владимир требует от немецкого ИТ).

#94 
_vladimir прохожий22.08.17 14:56
_vladimir
NEW 22.08.17 14:56 
в ответ Bigfoot 22.08.17 08:54

Спасибо за ваши усилия, все понятно. Аргументы про сына друга и бугога как-то не очень интересны. Статистику зарплат погуглите, вкупе с ей же по инфляции.

#95 
Bigfoot коренной житель22.08.17 18:29
Bigfoot
NEW 22.08.17 18:29 
в ответ _vladimir 22.08.17 14:56

Уверяю, что Ваша лапша на уши и отсутствие каких-либо аргументов с Вашей стороны интересны в гораздо меньшей степени. спок

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#96 
alex85_ постоялец03.09.17 13:03
alex85_
NEW 03.09.17 13:03 
в ответ _vladimir 21.08.17 14:42

Вы, по-моему, специально утрируете, между торвальдсами с менеджерами и кодерами юниорами и тестерами есть промежуточные позиции. И кстати, между Германией и Штатами такие же проблемы при совместной интернациональной разработке, по крайней мере по части разницы во времени.


"Новичек с комп. сайнс", если он не может найти работу в Г, то нафига он такой нужен в Штатах? Фейсбучик для хомячков пилить? Вы хотите сказать, что абзольвенты без опыта работы сразу получают оффер от топ-трендовых американских компаний? А если не в топ, то зачем шило на мыло? Дома хотя бы на родном языке можно говорить, при всех прочих равных.

А насыщение и кризис перепроизводства наступит в любом случае, и рано или поздно накроет всех производителей без исключения, это врождённое свойство неплановой экономики. С какой стати здесь Штаты перспективнее Европы, как раз наоборот - чем выше взгромоздишься, тем больнее падать.

Не знаю, что будет в далеком будущем, сложно сказать. Но за пять лет очень сомневаюсь, что произойдет полное насыщение всех рынков ПО. Повальная безработица может случиться из-за коллапса денежной системы и/или глобального вооруженного конфликта, но тогда она накроет все отрасли промышленности во всех развитых странах (по крайней мере, из топа), и никак не будет связана с тем, что изобретут наконец сильный ИИ, и программы будут угадывать мысли людей и соответственно модифицировать свое поведение.

#97 
  JosefSchwejk знакомое лицо03.09.17 14:04
NEW 03.09.17 14:04 
в ответ alex85_ 03.09.17 13:03

Хорошо излагаете:-)

#98 
_vladimir прохожий13.09.17 12:14
_vladimir
NEW 13.09.17 12:14 
в ответ JosefSchwejk 03.09.17 14:04
Отдельно следует отметить, что у многих программистов имеется абсурдная религиозная вера в бездонность рынка, вера в то, что мест на рынке хватит для абсолютно всех желающих получать от $5 000 в месяц и больше, настукивая код в Emacs по 8 ч в день. Отчасти эта вера вбивается им в головы владельцами галер, которые хотят, чтобы инфантильные программисты максимально толерантно относились к увеличению числа программистов на городском рынке труда, спокойно делились знаниями и опытом со всеми, преподавали, а иногда и работали бесплатно (хакатоны, бесплатный консалтинг или же такие переработки, когда программист реально проработал 10 ч, а в Redmine записал 9,5 ч). Отчасти эта вера насаждается научной фантастикой и постоянным обсуждением высоких технологий будущего в новостях, вследствие чего юноша с горящими глазами начинает считать, что рынок резиновый, что через годик-другой на планете потребуется 1 млрд разработчиков. Программисты не осознают, что совокупные расходы на труд программистов (то есть на труд джуниоров, миддлов и синиоров) у Alphabet Inc., Amazon.com, Berkshire Hathaway, ExxonMobil, Johnson & Johnson, Facebook, JPMorgan Chase, Wells Fargo и прочих корпораций в последние годы ежегодно падают, если считать честно, учитывая всех их контракторов и субподрядчиков, но не учитывая IT-менеджеров, тимлидов и продажников.

http://labor-union.wikia.com/wiki/Lifehacks

#99 
BlauerKarter34 знакомое лицо15.09.17 17:18
NEW 15.09.17 17:18 
в ответ alex85_ 03.09.17 13:03, Последний раз изменено 15.09.17 17:19 (BlauerKarter34)
Фейсбучик для хомячков пилить?

Никогда не понимал пренебрежительного отношения к фейсбуку (не будучи его пользователем) и незнания о достижениях его разработчиков.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все