Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Перспективы для программиста в Германии

3031  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
pavel-hh коренной житель12.07.17 15:50
pavel-hh
NEW 12.07.17 15:50 
в ответ Murr 12.07.17 15:15

информатик и прогер - это как инженер и слесарь

думаю это уж пора усвоить. многие математики дальше уровня слесаря в области информатики не продвигаются. это реальность.

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
#21 
pavel-hh коренной житель12.07.17 15:53
pavel-hh
NEW 12.07.17 15:53 
в ответ BlauerKarter34 12.07.17 15:20
Что имеется ввиду под интересной работой ?

на вкус и цвет как говорится....

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
#22 
pavel-hh коренной житель12.07.17 15:57
pavel-hh
NEW 12.07.17 15:57 
в ответ Murr 12.07.17 15:08
понизится он всегда сможет.
В этом папашка прав.

понизится в глазах папашки.

но только, если дадут.

но лучше быть гордым безработным математиком, чем на голову ниже "прогером".

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
#23 
pavel-hh коренной житель12.07.17 16:08
pavel-hh
NEW 12.07.17 16:08 
в ответ BlauerKarter34 12.07.17 15:20
Просто не будет иметь никаких преимуществ среди менее продвинутых коллег. Деградировать не дегрудирует, но скорее всего будет демотивирован.

это можно везде. не зависимо от области и места работы.

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
#24 
Murr патриот12.07.17 16:13
Murr
NEW 12.07.17 16:13 
в ответ pavel-hh 12.07.17 15:44

вы видимо проспали все что вокруг происходит.

-----

У меня просто не немецкая, а советская математика в бэкгроунде...



никто пятилетку не даст

-----

Дают и говорят Спасибо.



параллельное развитие модулей/большие проекты и т.д. с вашими методами не поставить на ноги.

-----

Свою ситуацию Я описывал не однократно.

Большая система, созданная ИТшниками (ниже-выше-средней квалификации) в стиле ВБ6.

Поддерживать - невозможно.

А модифицировать - надо.

И описанные работы аккурат нацелены на то чтобы снизить объемы ручного кодинга.


К тому же сошлюсь на одного говнюка... на билли...

Так вот у билли проблема решалась именно так - специфический говнокод решающий

специфическую задачу... и система менеджмента управляющая этими кусками говнокода...

Мне оно сильно не нравится, но оно решает поставленные задачи и достаточно дешево.



вот так и будете ковырять ваш "не-продукт" следующие 20 лет.

-----

А какие противоречия?

Предлагается оценить 22 человеко-года против 5 человеко-лет?

Ну так это не сравнимо.


Математик, кстати, нужен не для того, чтобы лепить говнокод, а для того чтобы сказать

без каких расчетов можно обойтись - сделать то чего ИТшники по-определению не умеют...


В случае с горами это выглядит примерно так - 22 бугая крушат горы в пыль, но

один умный говорит - нафиг вы ломаете все горы, тут надо только проковырять

тоннель, вот в этом месте, и высыпать породу вот тут, между этими скалами... и все

- целевая задача будет решена на приемлемом уровне.

#25 
pavel-hh коренной житель12.07.17 16:34
pavel-hh
NEW 12.07.17 16:34 
в ответ Murr 12.07.17 16:13
У меня просто не немецкая, а советская математика в бэкгроунде...

это мы уже проходилиулыб

А какие противоречия?
Предлагается оценить 22 человеко-года против 5 человеко-лет?
Ну так это не сравнимо.

то, что считать не умеете.

1. софтом за 4 года окупят не то что 22 человекогода, но и по более.

2. средний человекогод из этих 22 будет дешевле чем средний из 5 альтернативных, поэтому дороже будет не в 22/5.

3. софт написанный этими 22-мя будет априори намного легче изменять/дополнять/заменять.


К тому же сошлюсь на одного говнюка... на билли...
Так вот у билли проблема решалась именно так - специфический говнокод решающий
специфическую задачу... и система менеджмента управляющая этими кусками говнокода...
Мне оно сильно не нравится, но оно решает поставленные задачи и достаточно дешево.

выше SV "прославляют"

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
#26 
Murr патриот12.07.17 17:21
Murr
NEW 12.07.17 17:21 
в ответ pavel-hh 12.07.17 16:34

то, что считать не умеете. 1. 2. 3.

-----

Правда?

Ну вот и открылась вся правда - считать таки Я не умею...


1. Что окупят софтом - в разработке совершенно не существенно - это бизнес-фабула заказчика - заказать то, с чего он поимеет... и не обязательно в деньгах/экономии.


2. Средний может и будет дешевле... но считая на две пятилетки - 22х(2х5) вс 1х(2х5) - выйдет... Как? Ну не будешь же ты увольнять всю команду по окончанию проекта.


3. Да-да, расскажи это мне. Только что пришел шеф и спросил - как вот в этой проге получить Настройки? - ответ - В данной проге надо кликнуть вот эту кнопу, потом нажать Алт+С... - предыдущие так слепили... Можно и по другому - найти незанятый контролами кусок формы, сфокусироваться туда и опять Алт+С... вот только контролы на форме автофиттовые.


это мы уже проходили

-----

Сравни с современными из страны с марширующими СС-овцами - там есть ВУЗы, которые можно закончить (т.е. получить мастер дегрии) так и не изучив математику выше счета от одного до десяти... с ошибками. Могу добавить - некоторые из этих специальностей - ИТшные. Еще могу добавить - там знать цифры нужно при поступлении в детский садик, а чтобы менять в садике подгузники обязательно высшее педагогическое образование...

#27 
Murr патриот12.07.17 17:39
Murr
NEW 12.07.17 17:39 
в ответ pavel-hh 12.07.17 16:34
выше SV "прославляют"

-----

Рассказать тебе один ньюансик об СВ? Точнне - об предместьях...

В Калифорнии сейчас лето. +35С в тени. Все, кто могут, ищут местечки где не так жарко - фонтан, бассейн, офис с кондишеном...

Но суть не в этом.

В предместьях СВ... если точнее - к югу от СВ... есть довольно крупные животноводческие комплексы.

В отличии от Ирландии - практически исключительно стойловое кормление. Там по-другому не получится - все выгорает.

Комплексы - действительно крупные - на машине мимо надо ехать минут 15-20-ть... потом промежуток и следующий комплекс.

В комплексах содержат бычков и телочек. На откорме. В стойловом варианте. С механическим удалением продуктов жизнедеятельности.

Мягко говоря - навоз выскребают из стойла и сваливают в кучи. При +35С в тени. Много навоза...

Духанчик стоит такой, что в обморок там ну никак не упасть... а вот глаза - щиплет...

Все это - чуть более чем v получасе езды от того места где живут работающие в СВ...

Так что в СВ кое-что зависит от... направления ветра.


#28 
  moose свой человек12.07.17 18:21
NEW 12.07.17 18:21 
в ответ LiudmilaT 11.07.17 00:51

На данном этапе, наверное, нужно дать ребенку прочитать всю эту ветку, и пусть он хорошо подумает, хочет ли он все еще в эту компанию : )

Наверняка среди физиков и математиков не услыхать на форуме "рассматриваю я одну мелкую частицу, которую мне коллега передал...", или "придумываю тут одну теоремку вечером ...".

#29 
  moose свой человек12.07.17 18:22
NEW 12.07.17 18:22 
в ответ Murr 12.07.17 15:05, Последний раз изменено 12.07.17 18:24 (moose)
Мышонок в данном случае

Это не про меня ли так унизительно? Я когда по лесу иду (или где еще), котов давлю, не замечая : (

#30 
Murr патриот12.07.17 18:37
Murr
NEW 12.07.17 18:37 
в ответ moose 12.07.17 18:22

котов давлю

-----

Фуй... Котов можно любить... платонически... Не любить - нельзя.

Это должны знать даже неправильно записанные мышонки... смущ

#31 
LiudmilaT завсегдатай12.07.17 19:22
NEW 12.07.17 19:22 
в ответ moose 12.07.17 18:21

Интересно было почитать обсуждения :) Да, я сыну уже дала прочитать.

Мы пятый год в Германии и переехали по блукарте мужа, который работает на частной фирме друга, они разрабатывают игры. У мужа есть высшее образование, закончил в советские времена авиационный институт, но он программист самоучка и всю жизнь работал в области IT. Исходя из своего жизненного опыта муж и говорит, что хотя и он в студенческие годы был силен в физико-математических науках, сейчас он уже не сможет переквалифицироваться и заняться чем-то более серьезным, поэтому и говорит сыну, что тот может упустить другие возможности, а программировать можно научиться по ходу и самому. Сейчас муж руководит небольшим отделом программистов и считает, что как раз многим из них не хватает знаний даже не столько математики, сколько физики, чтобы продукты которые они делают были жизненными, для этого нужно понимать физические процессы. При этом коммерция это такая область где то густо то пусто, то выпустят удачный продукт, то не удачный. Поэтому и будущее для сына видится не в частной фирме у отца. Его спор с сыном закончился на том, что подошла младшая 10-летняя дочь и сказала, что а она тоже думает быть программистом :)


Я думала может и правда сын устал, потому что с этим переездом ему пришлось и язык быстро осваивать, и проявлять себя в гимназии и абитур, а теперь расслабился. Но он говорит что просто не любит теоретическую математику, мол ну и что, что хорошо получается. В детстве он подавал большие надежды в музыке, у него награды, но тоже настоял прекратить занятия и после этого ни разу не взял в руки флейту, на которой играл.

Но и о своем будущем, как он его видит, он тоже ничего сказать пока не может. Но уверен в себе и в том, что найдет применение. Еще колеблется между Университетом и Техническим Университетом. Во втором специальность - компьютерные науки . С первого ответ пришел досрочно, со второго пока ответа нет.

#32 
  moose свой человек12.07.17 21:45
NEW 12.07.17 21:45 
в ответ LiudmilaT 12.07.17 19:22, Последний раз изменено 12.07.17 22:06 (moose)

А ему не скушно идти изучать что-то, 60% чего он уже и так знает?

С другой стороны, чувствуется характер, раз сумел настоять на прекращении занятий музыкой. Он еще к этому вернется, 100%, но на данном этапе он посчитал так, и вы с мужем правильно поступили, что дали ему на своем решении настоять.

В ситуации с сегодняшним выбором пути вы тоже не можете настаивать на большем, чем заставить его выслушать и ОБДУМАТЬ ваши аргументы, но следует дать ему понять, что нести ответственность за его решение придется ему самому, никто не сможет с ним его разделить. Мужчина должен хорошо подумать и поступить правильно. Чрезмерными убеждениями можно подвигнуть его принять решение лишь бы вопреки родительскому совету. Хотя думаю, Ваш сын уже способен рассуждать по-взрослому.


Спорщикам небольшой пример. Все знают (если кто-то не - почитайте http://www.regular-expressions.info/tutorial.html), что такое регулярные выражения, и в уни по ИТ это "проходят" (или нет?). Но вот я себе представляю ситуацию: мы используем regex для анализа каких-то данных, время для нас очень критично, и требуется оптимизация. Ставится задача: проанализировать вопрос и сделать вывод, следует ли искать другую реализацию (или написать свою, заточенную под конкретную задачу), или это ТЕРЕТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО, и это доказуемо математически. Уверен, образованный математик справится с этой задачей с большей вероятностью, чем просто айтишник: у последнего просто НЕТ НЕОБХОДИМОЙ БАЗЫ для решения таких задач. Его не учили чему-то подобному, его готовили быть в состоянии пользоваться regex, как инструментом, а не понимать тонкости (или дох? тогда расскажите, как освещалась тема и умеете ли действительно применять).


В ИТ (да, в программировании) больше усилий уходит как правило не на то, чтобы именно "запрограммировать", "написать хороший код" и пр., а приобрести необходимый domain knowledge, без которого любой "хороший код" будет делать не то, что нужно. А это может быть любая область: финансы, логистика, медицина, картинки, игры (в том числе азартные), погода, спорт, ... На это будет уходить львиная доля времени как у физматика, так и инфрматика.

#33 
  moose свой человек12.07.17 22:03
NEW 12.07.17 22:03 
в ответ Murr 12.07.17 18:37, Последний раз изменено 12.07.17 22:04 (moose)

У котов даже словарёв нет в достатке, все изгрызли (но гугыл остался, надеюсь). А я их не "не люблю", просто их не видно под копытами по причине их мелкости.

#34 
LiudmilaT завсегдатай12.07.17 22:38
NEW 12.07.17 22:38 
в ответ moose 12.07.17 21:45

"А ему не скушно идти изучать что-то, 60% чего он уже и так знает?С другой стороны, чувствуется характер..."

Думаю понятие скука ему вообще не знакомо, так как всегда находит, чем себя занять.

Мне вспоминается разговор в музыкалке, когда учитель озвучил мнение: " Многим детям надоедает и они готовы бросить на пол пути, но надо заставлять и развивать мужской характер, когда начатое доводится до конца" Я тогда подумала по-другому, о том, что мальчик - будущий мужчина, его нельзя ломать, иначе вырастет подкаблучник, ну или безответственный за кого другие принимают решения. Поэтому его мнение учитывалось с детства и отношение как к взрослому. Сейчас ему 18.

Впрочем я подуспокоилась почитав тему и спасибо всем за мнение. Я так поняла, что если он сделает мастера информатика, то это тоже будет не плохо.

#35 
Murr патриот12.07.17 22:41
Murr
NEW 12.07.17 22:41 
в ответ moose 12.07.17 22:03

Ну Котики то они сильно разные бывают... Но мышек... а некоторые - и моосов... ой, ядяать... спок

#36 
Murr патриот12.07.17 23:03
Murr
NEW 12.07.17 23:03 
в ответ LiudmilaT 12.07.17 22:38

Я так поняла, что если он сделает мастера информатика, то это тоже будет не плохо.

-----

Если он в состоянии сделать больше, то информатика будет пустой тратой времени и возможностей.


И не стоит ориентироваться на - знает на 60% - у меня в обычной средней школе было больше математики, чем сейчас дают в некоторых заведениях называемых ВУЗами...

Так вот при поступлении Я тоже думал, что что-то знаю... в процессе учебы выяснилось что знать и понимать надо много-много больше...

Та, школьная, математика закончилась производными, но была как арифметика...


Так что мой совет - нагрузите мозги дитенка по максимуму. Скорее всего будет с перебором, но мозги прокачает и будет готов к большему кругу задач/работ...

#37 
LiudmilaT завсегдатай13.07.17 00:04
NEW 13.07.17 00:04 
в ответ Murr 12.07.17 23:03

Так вот и грузим, но тут осталось всего 3 дня приемов документов на зимний семестр... Его высокие знания заслуга российской гимназии и физико-математического класса до 9 класса, который вели по программе МФТИ (туда и была мысль его отправить поступать)... так что основы заложили даже больше, чем дает школьная программа здесь (вздохнула) Да уже решили, пусть делает своего бакалавра, а там посмотрим, в принципе в его возрасте еще можно ошибаться и переучиться потом

#38 
Murr патриот13.07.17 09:16
Murr
NEW 13.07.17 09:16 
в ответ LiudmilaT 13.07.17 00:04

Хммм...

Есть некоторая вероятность того, что уровень математики в 9-м специализированном физ-мат классе был выше, чем в обычной немецкой школе.

Если это так, то можно считать, что последние три года дитенок не изучал, повторение не в счет, математику.

Следствием может оказаться невозможность обучения в ВУЗе.


Бакалавр... Бакалавр, в том виде в котором они приходят на работу тут в Ирландии, имеют подготовку чуть выше советской средней школы.

#39 
  JosefSchwejk постоялец13.07.17 09:47
NEW 13.07.17 09:47 
в ответ LiudmilaT 11.07.17 00:51

В Вашем случае оба варианта выигрышны. Если под потенциальным выигрышем понимать возможность хорошо зарабатывать и заниматься еще при этом любимым делом: программистов Германии не хватает и усиление этой тенденции имеет место быть. Такая же тенденция имеет место быть и для второй потенциальной профессии.


Но отец в данном случае прав: инженер может стать управленцем, а вот управленец инженером без 5-6 лет учебы - нет. Физика, математика - они дают базовые знания, фундаментальные, которые и ценятся выше, и, соответственно, стоят дороже. И более редкие и уникальные. Программист же, в свою очередь, это более приземленные знания, если такая сказать можно - повелитель абстракциями, без вдавания в причинно-следственную связь и физику процесса. Не зря их называют водопроводчиками современности. Физика, математика - разработка как раз систем снабжения. Уровень выше. В любом случае что физикам, что математикам сейчас без того же программирования не выжить и их всех подспудно учат еще их идеи и математику выражать с помощью молотка - языка программирования. Будет ли делать это программист? Вряд ли. Или отчасти. Потому что он останется с базовыми знаниями математики школьного курса и 1-2-х курсов университета/института.


Если есть выбор, я был выбирал однозначно фундаментальные дисциплины. Прикладные будут всегда вторичными, и при необходимости их и так можно освоить. Да и согласно теории лучшие программисты как раз получаются из физиков. Из того, что видел я сам и сталкивался, то никто и ничего не мешало выпускникам того же факультета прикладной математики или физико-технического института КПИ "пилить" сложнейшие криптографические алгоритмы не на уровне прототипирования, а в реальный продукт. Без понимания математики чистый программист этого не сделает - не создаст с нуля продукт, а максимум будет чью-то идею воплощать согласно документации. Имея за плечами багаж математических знаний это делать можно. И да, фундаметальные дисциплины на вышеупомянутых факультетах и в институтах читались наравне с прикладными. И уровень оплаты таких специалистов всегда отличается в большую сторону, работа не рутинная и связанная с новизной, что, опять же, снижает риск выгорания в той или иной мере.


Но это лишь мое мнение, а Вам и сыну, конечно, виднее - люди вы взрослые улыб



#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все