Deutsch

Черновик отказа или rechtsmittelfähiger Bescheid? Часть 2

809  
dimafogo 07.02.24 10:42
NEW 07.02.24 10:42 
Последний раз изменено 07.02.24 11:10 (dimafogo)

Предыдущая история закончилась тем, что джобцентр в итоге молча продлил выплаты на год, но никаких комментариев со стороны джобцентра или суда относительно окончательности решения АВН не последовало.


На днях появился новый случай, где новоприбывшему беженцу вообще отказали даже в erkennungsdienstliche Behandlung (первичное снятие отпечатков пальцев) и АВН выдало при этом вот такое письмо:



Снова возникает вопрос: является ли это окончательным отказом АВН? Достаточно ли фразы "Ein Aufenthaltstitel kann nicht erteilt werden" или там должно быть явно прописано "Ein Aufenthaltstitel wird nicht erteilt" и/или "Der Antrag wird abgelehnt"? Человек не успел подать даже письменного заявления (хотя, разумеется, с точки зрения закона достаточно и устного, но не факт, что таковое имело место быть).


Что делать, чтобы определить текущий статус пребывания этого иностранца?

#1 
Dresdner министр без портфеля07.02.24 11:02
Dresdner
07.02.24 11:02 
в ответ dimafogo 07.02.24 10:42, Последний раз изменено 07.02.24 11:05 (Dresdner)
Снова возникает вопрос: является ли это окончательным отказом АВН? Достаточно ли фразы "Ein Aufenthaltstitel kann nicht erteilt werden" или там должно быть явно прописано "Ein Aufenthaltstitel wird nicht erteilt" и/или "Der Antrag wird abgelehnt"?

я бы рискнул сказать, что это вполне ясный Ablehnungsbescheid.

в случае сомнений можно спросить у захбеарбайтера.


Человек не успел подать даже письменного заявления (хотя, разумеется, с точки зрения закона достаточно и устного, но не факт, что таковое имело место быть).

зачем-то он ведь к этому захбеарбайтеру пришел...

#2 
dimafogo 07.02.24 11:13
NEW 07.02.24 11:13 
в ответ Dresdner 07.02.24 11:02, Последний раз изменено 07.02.24 11:17 (dimafogo)
я бы рискнул сказать, что это вполне ясный Ablehnungsbescheid.

Почему только "рискнул"? Есть сомнения?

в случае сомнений можно спросить у захбеарбайтера.

Захбеарбайтер недоступен, как и АВН в принципе. Рассмотрение любого обращения занимает месяцы. Какие ещё есть эффективные способы получить ответ на этот вопрос в обозримом будущем? Подключить Fachaufsichtsbehörde? Или прям сразу подавать Widerspruch и ждать, что скажет Widerspruchsbehörde (которое в данном случае является и Fachaufsichtsbehörde)?

зачем-то он ведь к этому захбеарбайтеру пришел

Его туда отправили из социаламта, который занимается выплатами по AsylbLG до получения иностранцем ВНЖ или FB, на сдачу отпечатков пальцев.

#3 
Dresdner министр без портфеля07.02.24 11:23
Dresdner
NEW 07.02.24 11:23 
в ответ dimafogo 07.02.24 11:13
Почему только "рискнул"? Есть сомнения?

если только исчезающе малые... все явные признаки VA налицо и суть решения тоже не оставляет сомнений.

Захбеарбайтер недоступен, как и АВН в принципе. Рассмотрение любого обращения занимает месяцы. Какие ещё есть эффективные способы получить ответ на этот вопрос в обозримом будущем? Подключить Fachaufsichtsbehörde? Или прям сразу подавать Widerspruch и ждать, что скажет Widerspruchsbehörde (которое в данном случае является и Fachaufsichtsbehörde)?

я бы написал Widerspruch.

Его туда отправили из социаламта, который занимается выплатами по AsylbLG до получения иностранцем ВНЖ или FB, на сдачу отпечатков пальцев.

наверное, это подразумевает подачу заявления на ВНЖ или просьбы о предоставлении убежища?

#4 
Marusja_2010 патриот07.02.24 11:50
Marusja_2010
NEW 07.02.24 11:50 
в ответ dimafogo 07.02.24 10:42, Последний раз изменено 07.02.24 11:52 (Marusja_2010)

какая то непонятнаяписулька, на которой не стоит, что это вообще такое. И Rechtsmittel.... так же не написаны, а значит не Verwaltungsakt?


То, что она не дождалась конца визы, скорее плохо чем хорошо, даже если ее ungültig пропечатали.


В моем случае в самом начале был случай с польшей, но там виза закончилась и чел приехал в Мю. пар.24 получил.

#5 
Marusja_2010 патриот07.02.24 11:54
Marusja_2010
NEW 07.02.24 11:54 
в ответ dimafogo 07.02.24 10:42

то, что там решение приняли по " решению Dienststellenleistung" говорит о том, что случай не определен в законе, я так думаю и они приняли" креативное решение" как в моих кругах говорят, которые ничего общего с законом не имеет.

#6 
dimafogo 07.02.24 12:14
NEW 07.02.24 12:14 
в ответ Dresdner 07.02.24 11:23
если только исчезающе малые

...но всё же они есть?

я бы написал Widerspruch

Прям сразу Widerspruch или Fachaufsichtsbeschwerde, в которой указать, что непонятно, является ли это окончательным отказом, и если Fachaufsichtsbehörde считает, что это отказ, то пусть рассматривает эту жалобу как Widerspruch?

это подразумевает подачу заявления на ВНЖ или просьбы о предоставлении убежища?

Первое - не обязательно, для начала достаточно заявления (даже устного) о предоставлении временной защиты (не обязательно беженства, которое Asyl). И как в итоге доказать/опровергнуть факт подачи заявления на ВНЖ, если письменного заявления на момент получения этой бумаги от АВН не было подано?

#7 
Dresdner министр без портфеля07.02.24 12:15
Dresdner
NEW 07.02.24 12:15 
в ответ Marusja_2010 07.02.24 11:50
какая то непонятнаяписулька, на которой не стоит, что это вообще такое. И Rechtsmittel.... так же не написаны, а значит не Verwaltungsakt?

не значит.

#8 
dimafogo 07.02.24 12:17
NEW 07.02.24 12:17 
в ответ Marusja_2010 07.02.24 11:50
какая то непонятнаяписулька, на которой не стоит, что это вообще такое.

Увы, такое АВН в Штутгарте...

И Rechtsmittel.... так же не написаны, а значит не Verwaltungsakt?

Отсутствие Rechtsbehelfsbelehrung не влияет на силу VA, если это, конечно, VA, в чём, собственно, и вопрос.

То, что она не дождалась конца визы, скорее плохо чем хорошо, даже если ее ungültig пропечатали.

Нехорошо по-человечески, но по факту у неё сейчас уже нет права на пребывание в Чехии, а потому нет оснований для отказа во временной защите в Германии.

я так думаю и они приняли" креативное решение" как в моих кругах говорят, которые ничего общего с законом не имеет.

Это очевидно, но вопрос остаётся открытым: можно ли считать это письмо окончательным отказом с правовой точки зрения и, соответственно, можно ли его уже оспаривать?

#9 
Dresdner министр без портфеля07.02.24 12:32
Dresdner
NEW 07.02.24 12:32 
в ответ dimafogo 07.02.24 12:17
Это очевидно, но вопрос остаётся открытым: можно ли считать это письмо окончательным отказом с правовой точки зрения и, соответственно, можно ли его уже оспаривать?

почему нет, и что это меняет?

#10 
dimafogo 07.02.24 12:35
NEW 07.02.24 12:35 
в ответ Dresdner 07.02.24 12:32
почему нет, и что это меняет?

Потому что существует риск того, что если в итоге АВН и/или Widerspruchsbehörde посчитают, что это (ещё) не был отказ, то отклонят Widerspruch (но это по сути роли не играет) и ещё и выставят счёт за Widerspruchsverfahren (а вот это уже будет обидно). Хотя да, таким образом получим ответ на основной вопрос.

#11 
Dresdner министр без портфеля07.02.24 12:41
Dresdner
NEW 07.02.24 12:41 
в ответ dimafogo 07.02.24 12:35
Потому что существует риск того, что если в итоге АВН и/или Widerspruchsbehörde посчитают, что это (ещё) не был отказ, то отклонят Widerspruch (но это по сути роли не играет) и ещё и выставят счёт за Widerspruchsverfahren (а вот это уже будет обидно). Хотя да, таким образом получим ответ на основной вопрос.

вероятность этого (особенно выставления счета) равна 0. но если очень хочется, можно просто пожаловаться.

#12