Deutsch

Наём сотрудника на ВК дешёво и быстро: хитрости и лайфхаки

2650  1 2 все
iwc301 постоялец06.04.20 08:03
iwc301
06.04.20 08:03 

Как оптимально нанять человека по ВК в Германию? На форуме множество обсуждений по теме ВК, но - всё со стороны сотрудников. А как быть работодателю, если задача - взять человека из России на работу с оформлением ему Blaue Karte EU (=чтоб через 2 года он получил NE), максимально просто и с минимальными затратами?


В Германии есть ИП (Einzelunternehmen): Kommunikationsagentur / IT-Dienstleistungen. Существует уже 4-й год, но как Soloselbständiger - т.е. без сотрудников. Поэтому, собственно, первый опыт найма... хотелось бы избежать ошибок.


Минимальные затраты - в случае минимальной з/п. Можно было бы попробовать по линии списка особо востребованных специальностей - да вот беда, человек хоть и редкостный профи в своём деле, но диплом у него гуманитарный!

Максимально просто было бы - положить зарплату минимальную для ВК в общем случае, но... может, есть интересные варианты дешевле?


В свете истории с коронавирусом, как обсуждалось в одной из посл.тем, сейчас можно сотрудника с ВК перевести на Kurzarbeit - без правовых последствий для него (ausländerrechtlich).

Возможно, есть какие-то хитрости / лайфхаки в этом ключе: как и человека перевезти сюда (и чтоб NE он получил быстро), и... максимально дешёво (для всех)?

#1 
awkward свой человек06.04.20 08:31
NEW 06.04.20 08:31 
в ответ iwc301 06.04.20 08:03
человек редкостный профи в своём деле
может, есть интересные варианты дешевле?

"Беги, дядь Мить"

#2 
dimafogo коренной житель06.04.20 15:21
NEW 06.04.20 15:21 
в ответ iwc301 06.04.20 08:03
человек хоть и редкостный профи в своём деле, но диплом у него гуманитарный

Ищите человеку жену или место для учёбы в университете на более востребованную специальность, если позволяет возраст.

#3 
iwc301 постоялец07.04.20 01:42
iwc301
NEW 07.04.20 01:42 
в ответ dimafogo 06.04.20 15:21
Ищите человеку жену или место для учёбы в университете на более востребованную специальность, если позволяет возраст.

Увы, но вопрос женитьбы... уже поздно, да и с учёбой тоже: человеку идёт 45-й год. Насколько я понимаю, вариантом "в лоб" было бы признать его российский диплом в Германии (специальность - социология с уклоном в маркетинг, но для Kommunikationsagentur вполне подходит по профилю, или?!) и положить ему з/п в € 55'200.

Моя цель: оформить ему NE максимально быстро и просто.

Какое здесь есть в принципе поле для манёвра?

#4 
Burger Frau завсегдатай07.04.20 10:18
Burger Frau
NEW 07.04.20 10:18 
в ответ iwc301 07.04.20 01:42
вопрос женитьбы... уже поздно, да и с учёбой тоже: человеку идёт 45-й год.

в Германии оба не поздно.

Это в РФ поздно, если тебе за 35, в Германии самооно;)


#5 
tanuna_0 патриот07.04.20 10:48
NEW 07.04.20 10:48 
в ответ iwc301 07.04.20 01:42
(специальность - социология с уклоном в маркетинг, но для Kommunikationsagentur вполне подходит по профилю, или?!)

Самооно.


Моя цель: оформить ему NE максимально быстро и просто.
Какое здесь есть в принципе поле для манёвра?

Платить налоги и отчисления с его зарплаты, а саму зарплату не платить. Она же ему не нужна? Ему только NE купить?

#6 
_vladimir знакомое лицо07.04.20 14:49
_vladimir
NEW 07.04.20 14:49 
в ответ tanuna_0 07.04.20 10:48
Платить налоги и отчисления с его зарплаты, а саму зарплату не платить

Мазохизм какой-то. С блукарточной зарплаты за два года выйдет одних только отчислений по первому классу на 780 тыс евро, по третьему 670 тыс, а еще ж жить на что-то надо. С такими деньгами проще мальтийский паспорт получить за инвестиции, все по-закону, и может даже дешевле обойдется. И это второе гражданство, а не какой-то там ВНЖ, который можно в три дня потерять, выехав из страны и закрыв страховку.


А способы "оптимизации" известно какие, тут уже на форуме сколько раз проскакивали. После оформления BC можно зарплату урезать в два раза, или с новыми веяниями на Kurzarbeit, да только эти способы чреваты тем, что вскроются при подаче на NE, и специалист не то, что NE не получит, еще и BC рискует лишиться, за несоответствие условиям ее выдачи. Не стоит эта "оптимизация" своих рисков.

#7 
Божена Рынска посетитель07.04.20 15:52
Божена Рынска
NEW 07.04.20 15:52 
в ответ _vladimir 07.04.20 14:49
С блукарточной зарплаты за два года выйдет одних только отчислений по первому классу на 780 тыс евро, по третьему 670 тыс

Откуда такие цифры? хаха

С дипломом, который упоминает ТС, мин зарплата грязными 55200 в год, отчисления платятся с нее, за 2 года точно не будет

отчислений по первому классу на 780 тыс евро, по третьему 670 тыс
Если б мне платили каждый раз, Каждый раз, когда я думаю о тебе, Я бы бомжевала возле трасс, Я бы стала самой бедной из людей (c)
#8 
_vladimir знакомое лицо08.04.20 09:20
_vladimir
NEW 08.04.20 09:20 
в ответ Божена Рынска 07.04.20 15:52
Откуда такие цифры?

А и то верно. Пора в отпуск.

#9 
Burger Frau постоялец08.04.20 09:34
Burger Frau
NEW 08.04.20 09:34 
в ответ _vladimir 08.04.20 09:20
Пора в отпуск.

в Италию? Там говорят нынче погоды стоят хорошие;)


#10 
Stahlschluessel свой человек08.04.20 11:30
Stahlschluessel
NEW 08.04.20 11:30 
в ответ iwc301 06.04.20 08:03
Как оптимально нанять человека

А жить человек где будет? Даже для получения визы "D" сначала потребуют минимум цузихерунг на митфертраг. Саму визу сейчас вряд ли дадут, пока вирус не пройдет и границы не откроют. Под курцарбайт тема вообще иллюзорная.

максимально дешёво (для всех)?

Дешево точно не прокатит. Только если у него самого денег очень много есть и он загонит их сам себе на счет и этот счет будет вся немецкая структура ежемесячно и нещадно дербанить до первых манунгов.

чтоб через 2 года он получил NE

Надо шпрахтест на В1 сначала сдать. У него с эти порядок, или он планирует "налету" выучить?

да вот беда, человек хоть и редкостный профи в своём деле, но диплом у него гуманитарный!

диплом признан в Германии? А должность будет с дипломом как-то пересекаться?

есть ИП (Einzelunternehmen)

а не попросят перерегистрацию на ГмбХ сделать?

есть какие-то хитрости / лайфхаки
"Беги, дядь Мить"
Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#11 
iwc301 постоялец08.04.20 17:41
iwc301
NEW 08.04.20 17:41 
в ответ tanuna_0 07.04.20 10:48
Платить налоги и отчисления с его зарплаты, а саму зарплату не платить. Она же ему не нужна? Ему только NE купить?

Зачем же так сразу купить! Человеку интересен новый старт на Западе и вариант через Германию здесь достаточно интересный. Вполне рассудительным мне кажется и его подход, что пробовать лучше сразу через наиболее "устойчивый вариант" - получение ПМЖ. А здесь уже ВК, насколько представляется - оптимальный вариант.

Зарплата в данном конкретном случае - это и так его деньги. Т.е. мы с ним договорились так, что он приводит проект, которым будет заниматься - оформляет мне его в качестве Auftrag'a, а я в свою очередь оформляю его к себе сотрудником. Т.е. речь идёт о том, как бы на этом всё минимально потерять денег (в данном случае его зарплата как моего сотрудника - это и так, по сути, его деньги). Как её можно не платить - не очень понимаю, ибо в момент подачи на NE ему надо будет всяко предоставить Einkommenssteuerbescheid за год 1-й как минимум (а без представленной к налогообложению ЗП - что же там, по Вашему, должно стоять тогда?)

#12 
iwc301 постоялец08.04.20 17:47
iwc301
NEW 08.04.20 17:47 
в ответ _vladimir 07.04.20 14:49
А способы "оптимизации" известно какие, тут уже на форуме сколько раз проскакивали. После оформления BC можно зарплату урезать в два раза, или с новыми веяниями на Kurzarbeit, да только эти способы чреваты тем, что вскроются при подаче на NE, и специалист не то, что NE не получит, еще и BC рискует лишиться, за несоответствие условиям ее выдачи. Не стоит эта "оптимизация" своих рисков.

О том и речь, что насколько я понимаю - при подаче на NE через 21 месяц ему нужно будет приложить и Steuerbescheid за 1-й год, и выписку со счёта с поступлениями з/п последними - и если там будет стоять сумма ниже, чем в контракте... я так понимаю, что NE ему не надут!

На этот счёт я созванивался на прошлой и позапрошлой неделях с АВН: мол, сейчас многих с ВК перевели на Kurzarbeit... и, вроде как, вся эта история - это наша общая беда, всей страны... ну так и как быть при подаче на NE тогда, пройдёт ли с Kurzarbeit? Мне ответили, что она прекрасно понимают, что сейчас всем плохо... но по части более мягкого отношения к требованиям на NE (вследствие перевода конкретного человека на Kurzarbeit) у них нет никаких новых предписаний из министерства. Дескать, вот если прямо сегодня бы пришёл человек подаваться на NE в такой ситуации - к нему отношение как и раньше (что, насколько я понимаю, равносильно отказу)

#13 
iwc301 постоялец08.04.20 17:59
iwc301
NEW 08.04.20 17:59 
в ответ Stahlschluessel 08.04.20 11:30, Последний раз изменено 09.04.20 00:49 (iwc301)
А жить человек где будет? Даже для получения визы "D" сначала потребуют минимум цузихерунг на митфертраг. Саму визу сейчас вряд ли дадут, пока вирус не пройдет и границы не откроют.

С Mietvertrag'ом помогу - попробую подыскать что-то, а не получится - сделаю Zwischenmiete на своё жильё, чтоб бумажка была. По визе - знакомый обращался в Посольство в Москве как раз по поводу выдачи въездной визы на переезд по работе (но у него уже все было заранее оформлено - осталось именно на визу подать), сказали, мол, такие они в виде исключения делают. Общался и с пограничниками в Германии - впустят ли по такой визе - говорят, что да.


Дешево точно не прокатит. Только если у него самого денег очень много есть и он загонит их сам себе на счет и этот счет будет вся немецкая структура ежемесячно и нещадно дербанить до первых манунгов.

Не уловил мысль. Договор с ним простой: он сам подгоняет контракт на меня, которым он будет заниматься - а я с него ему буду платить З/П. То есть деньги эти - и так его по сути. Вопрос, как меньше всего с них потерять до получения NE.


Надо шпрахтест на В1 сначала сдать. У него с эти порядок, или он планирует "налету" выучить?

Для получения ВК не нужно вообще знать язык. У него есть уже А1 сертификат. Думаю, вполне реально за 2 года догнать до В1.


диплом признан в Германии? А должность будет с дипломом как-то пересекаться?

По Анабину я проверял - там у вуза максимальный рейтинг. На признание мне как работодателю его можно будет подать - сделаю.


а не попросят перерегистрацию на ГмбХ сделать?

Самая распространенная в Германию юр. форма в бизнесе - это именно ИП. На сайте министерства и всех комментариях юристов, которые я смог найти в сети, нигде не написано, что надо именно GmbH / AG etc.

#14 
ilya r гость14.04.20 04:55
NEW 14.04.20 04:55 
в ответ iwc301 06.04.20 08:03

Зачем мутить левые схемы с работой, если вы такие бизнесмены и есть проекты на много денег – отройте фирму, откройте ее представительство и пусть переезжает как директор.

#15 
ilya r гость14.04.20 05:06
NEW 14.04.20 05:06 
в ответ iwc301 06.04.20 08:03
множество обсуждений по теме ВК, но - всё со стороны сотрудников.

Вероятно потому что со стороны работодателя обсуждать особо нечего, сотрудник на БК ничем не отличается от остальных.


А так Вы все сами написали, надо нанять на зарплату по границе и честно платить эту зарплату и причитающиеся налоги/социальные выплаты, рассчитывая что Вы будете это делать дольше чем два года (для NE Вы будете выдавать справку о том что у человека постоянная работа и не планируется в ней изменений – если это не так Вы конечно рискуете уже на уровне преступлений).


Может быть стоит посмотреть на это немного с другой стороны. Вот человек получит НЕ и... чем он будет заниматься? В чем состоит мечта и нельзя ли ей заняться сейчас?



#16 
iwc301 постоялец14.04.20 05:26
iwc301
NEW 14.04.20 05:26 
в ответ ilya r 14.04.20 04:55
Зачем мутить левые схемы с работой, если вы такие бизнесмены и есть проекты на много денег – отройте фирму, откройте ее представительство и пусть переезжает как директор.

Логику не очень понял: чем вариант с открытием фирмы может упростить вопрос? Во-первых, скажем, для той GmbH надо уставного капитала € 25'000. Можно было бы сделать UG с € 1 - но там всяко будет нужна бухгалтерия и прочее, чего у меня как и ИП сейчас нет. Да и оформление любое это и расходы, и время. Во-вторых, даже с учётом таких инвестиций - получить визу предпринимателя сложнее ВС, насколько я понимаю. И экономии никакой - в т.ч. по зарплате / расходам на налоги и выплаты. Одним словом, получается и дороже, и дольше, и геморроя больше. Или?

#17 
iwc301 постоялец14.04.20 07:01
iwc301
NEW 14.04.20 07:01 
в ответ ilya r 14.04.20 05:06
Вы будете это делать дольше чем два года (для NE Вы будете выдавать справку о том что у человека постоянная работа и не планируется в ней изменений – если это не так Вы конечно рискуете уже на уровне преступлений).

Да, понимаю это - поэтому и хотелось бы найти возможности сэкономить.


В чем состоит мечта и нельзя ли ей заняться сейчас?

У человека есть несколько вариантов в плане профессионального развития в Европе, не только в Германии - для чего ему и нужно или ПМЖ, или гражданство.

#18 
tanuna_0 патриот14.04.20 13:38
NEW 14.04.20 13:38 
в ответ iwc301 14.04.20 07:01
Зарплата в данном конкретном случае - это и так его деньги. Т.е. мы с ним договорились так, что он приводит проект, которым будет заниматься - оформляет мне его в качестве Auftrag'a, а я в свою очередь оформляю его к себе сотрудником.

Так в чем тогда проблема? Если это все равно деньги стороннего заказчика и они заложены в проект как необходимые расходы, то зачем их экономить?


Вопрос, как меньше всего с них потерять до получения NE.

Именно так, через ВК и сертификат В1. Чтобы до NE за 2 года доскакать, а не через 5.


P.S. Меньше всего - это прикинуться евреем или его внуком, на крайняк. Тогда NE враз дадут для разных вариантов профессионального развития. Донедавна можно было еще вчёным сказаться и тоже сразу получить NE. Но поскольку во вчёные, кроме собсссно вчёных, за NE ринулась всякая наглая шелупонь, то пришлось эту лавочку прикрыть.


На признание мне как работодателю его можно будет подать - сделаю.

Он и сам может это сделать. Для ВК-ашника это быстро и недорого.


У человека есть несколько вариантов в плане профессионального развития в Европе, не только в Германии - для чего ему и нужно или ПМЖ, или гражданство.

Так оно у него и будет, как у всех, - сначала профессиональное развитие в Германии и только лишь потом пээмжэ в ней и/или ее гражданство и дальнейшее профессиональное развитие в Европе. Вариант наоборот - это будет телега, а за ней лошадь.

#19 
ilya r гость14.04.20 15:52
NEW 14.04.20 15:52 
в ответ iwc301 14.04.20 05:26
Логику не очень понял: чем вариант с открытием фирмы может упростить вопрос?

Вы хотели максимально дешево, так что в этом варианте надо будет поступиться простотой


И экономии никакой - в т.ч. по зарплате / расходам на налоги и выплаты.

Директор может работать самостоятельно и не платить пенсию и страховку от безработицы. От налогов, конечно, никуда не деться, но можно будет законно оставлять прибыль в фирме и применять другие формы планирования которые невомозжны на БК.


#20 
1 2 все