Deutsch

Doktorgrad (NE+BK) / Cтаршинство ответственных инстанций

1469  1 2 3 все
риана патриот18.07.18 15:56
NEW 18.07.18 15:56 
в ответ Malkolm 12.07.18 11:51

IMXO:

1. Я предполагаю, что если они не заметили свою ошибку, они так же в NE укажут “DR.”.

Я не думаю, чти это была ошибка. АБХ записали вам ДР. не с ваших слов, а потребовали для этого необходимые им для этого документы

"на основании следующих документов: оригинала кандидатской степени известного российского Вуза с апостилем и переводом, выполненным присяжным переводчиком в Германини, а так же распечаткой Анабин."
2. какая организация является вышей инстанцией для вписывания Докторград, полученного за пределами Германии?

Может сейчас что-то и поменялось, но раньше это в каждой земле было по-разному, как и форма написаний, разрешенная к использованию.

3. несу ли я ответственность за то, что Ausländerbehörde вписало Doktorgrad, в BK?

С каких чертей? Нет, конечно. Вы же им не сфальсифицированные документы предоставили?

4. несу ли я ответственность за дальнейшее использование “Dr. Vasily Pupkin” (например, Кrankenkasse, Банк и тд., если так указано в моем BK, и, может быть, будет указано в будущем NE)?

На 100% не ручаюсь, но думаю, что нет, если это будет вписано в ваши удостоверения личности не вами, а органами власти на основе достоверных документов, которые вы им предоставили по их требованию.

#41 
Malkolm гость18.07.18 16:14
Malkolm
NEW 18.07.18 16:14 
в ответ риана 18.07.18 15:56, Последний раз изменено 18.07.18 16:16 (Malkolm)
Как то одна форумчанка писалa, что когда она Ausweis заказывала, бюргерамт посылал сам ее кандидатский диплом на подтверждение и после этого ей Dr. написали. Вот я и предположила, что может быть и АБХ так делает.

Мне почему-то кажется, что подобная деятельность со стороны АБХ будет выглядеть как "лишняя дополнительная работа". Сложно, поверить, что они там альтруистично сделали всё за меня :)


АБХ записали вам ДР. не с ваших слов, а потребовали для этого необходимые им для этого документы

Да они, честно говоря, ничего не требовали. Это я сам эти документы приготовил заранее. Но как-то нелепо выглядит, что этого списка документов им хватило, чтобы принять решение.(Повторюсь: лишь подлинник с апостилем, перевод и распечатка анабин)


Может сейчас что-то и поменялось, но раньше это в каждой земле было по-разному, как и форма написаний, разрешенная к использованию.


У меня сложилось четкое впечатление, что руководства по данному вопросу для всех земель основаны на этом документе:

Vereinbarung der Länder in der Bundesrepublik Deutschland über begünstigende Regelungen gemäß Ziffer 4 der „Grundsätze für die Regelung der Führung ausländischer Hochschulgrade im Sinne einer gesetzlichen Allgemeingenehmigung durch einheitliche gesetzliche Bestimmungen vom 14.04.2000“ - Beschluss der Kultusministerkonferenz vom 21.09.2001 i. d. F. vom 15.05.2008)


Касательно, России везде следует примерно следующее:

"Doktorgrade aus Russland können anstelle der im Herkunftsland zugelassenen oder nachweislich allgemein üblichen Abkürzung in der Abkürzung „Dr.“ ohne fachlichen Zusatz, jedoch mit Herkunftsbezeichnung geführt werden."


С каких чертей? Нет, конечно. Вы же им не сфальсифицированные документы предоставили?

Все мои документы, разумеется, подлинные и заслуженные :)
Но, тут, вы видите, что уже есть мнения, что если подставил подпись, что данные верны - то ты автоматически соучасник беспредела АБХ :) ПОэтому не кажется таким однозначным.


На 100% не ручаюсь, но думаю, что нет, если это будет вписано в ваши удостоверения личности не вами, а органами власти на основе достоверных документов, которые вы им предоставили по их требованию.

Да, достоверных. Но достаточных ли?

#42 
риана патриот19.07.18 12:46
NEW 19.07.18 12:46 
в ответ Malkolm 18.07.18 16:14

Да, достоверных. Но достаточных ли?

Ну им хватило. Они считают, что достточные. Что им доя этого потребовалось, то вы и предоставили

#43 
риана патриот19.07.18 13:06
NEW 19.07.18 13:06 
в ответ Malkolm 18.07.18 16:14, Последний раз изменено 19.07.18 13:29 (риана)

Не знаю, как насчет того законодательного акта. Но когда мы по приезду в 2001-2002 году подтверждали наши дипломы, то в разных землях получали разные ответы и формулировки. Например, в земле Хессен, моему знакомому написали, что его кандидатская степень (получена на Украине) эквивалентна Др.в Германии и разрешили писаться Dr. без всяких приписок страны.


Второму знакомому из Магдебурга тоже приравняли его докторскую степегь к немецкому хабилитировaнному доктору и он с полным правом бевербовался на должности профессоров в немецких Уни (тоже степень полученная в Украине, гражданство России). У нас в NRW подтверждали как Др., но с припиской страны получения степени (равно как и обычные дипломы о в/о, форма была та же самая и то же самое министерство и подтверждало). И форма записи не зависела от того из какой страны СНГ приехал, а только различалась для граждан Германии (ПП) и неграждан. Гражданам не писали приписку страны.


А ещё одному знакомому из МV вообще в ответ на запрос подтвержнеия степени прислали толстую подшивку законодательных актов и обьяснение, что никакого признания нет, переводи на немецкий и все дела, а т.к. "кандидат" на немецкий как "доктор" не пeреводится, а кроме как "kапdidat" ничего и не напишешь.:)), то было совсем весело.


Всё это было в одно время, у людей из разных земель, получивших степень в одной и той же академии наук, например Украины. Но тоже самое без разницы страны исхода было и для россиян и т.п.


Министнрства за это отvечавшие были тоже у всех разные. У нас министерство образования, в другой земле министерство культуры, где-то вообще сенат и т.п.

#44 
Malkolm гость19.07.18 14:12
Malkolm
NEW 19.07.18 14:12 
в ответ риана 19.07.18 12:46, Последний раз изменено 19.07.18 15:05 (Malkolm)
Ну им хватило. Они считают, что достточные. Что им доя этого потребовалось, то вы и предоставили

По логике да, при таком раскладе на мне ответственности нет, поскольку я предоставил подлинные документы, и, если они их интерпретируют не совсем согласно Vereinbarung der Länder.. der „Grundsätze für die Regelung der Führung ausländischer Hochschulgrade.." то, наверное, я могу снять с себя ответственность за их косяки. Но то - по логике, а что по закону? Как показывает практика, закон с логикой далеко не всегда сходится в своих решениях.


И форма записи не зависела от того из какой страны СНГ приехал, а только различалась для граждан Германии (ПП) и неграждан. Гражданам не писали приписку страны.

Чтобы уже добить эту тему, продолжение истории:


Сегодня утром я был в Meldeamt, запросил Meldebescheinigung. Они просили указать причину, для чего мне нужно Meldebescheinigung, я ответил, что для ABH.

Я заплатил и получил Meldebescheinigung. На нем не было Doktorgrad.


Я спросил о том, что мне нужно для того, чтобы у меня стоял Doktorgrad. Мне сказали, что непосредственно оригинал и перевод. Я сказал, что пришел сюда именно по этому вопросу, и эти документы у меня с собой. Они изучили оригинал и отсканировали перевод. Три раза я пытался их убедить так же отсканировать хотя бы распечатку Anabin, но они отказались. Распечатали второе Meldebescheinigung с Doktortitel.


Я спросил, не возникнет ли проблем. Oни сказали, что если бы я хотел "Dr.rer.nat." или "Dr.h.c.", то тогда это бы нельзя было бы вписать. Поскольку, я хочу вписать лишь "Dr.", то текущих документов для этого достаточнo : "keine Sorge! Das ist genug".


Касательно уже уже имеющегося на тот момент Doktortitel в моем еАТ, и моем аргументе, что, "наверное я должен был сперва у вас зарегистрироваться, а только потом в АБХ после этого должны были бы внести..", они ответили, что это не принципиально, где внесли изначально, главное, чтобы было в Meldeamt внесено, пусть и после внесения в еАТ.


Вспомнилось:



#45 
риана патриот19.07.18 15:44
NEW 19.07.18 15:44 
в ответ Malkolm 19.07.18 14:12

😀😀😀

#46 
риана патриот19.07.18 16:34
NEW 19.07.18 16:34 
в ответ Malkolm 19.07.18 14:12

в каком это городе происходит?

К нас (NRW) в научном институте был групплидер, несколько лет групплидером работал, проекты вёл и т.п., степень была получена в России, при натурализации хотел в немецкий аусвайс Dr. вписать. А бюргерамте сказали ниЗя, ни в какую. Так без Dr. в аусвайсе и остался. Во всех научных кругах, статьях, внутриинститутских бумагах шёл как Dr., а в аусайсе не разрешили. Было это примерно в 2005-2006 годах.

#47 
Malkolm посетитель19.07.18 17:16
Malkolm
NEW 19.07.18 17:16 
в ответ риана 19.07.18 16:34
..в каком это городе происходит?...
Во всех научных кругах, статьях, внутриинститутских бумагах шёл как Dr..

Это безобразие происходит в Rheinland Pfalz :)
B университетской среде академические звания вообще довольно легко пишут во все документы. И несть числа ученых в Германии, которые игнорируют правило "mit Hierkunftszusatz". Потому что важно быть "на уровне", потому что в академической науке успех четко коррелирует с конкуренцией. И если уже в подписи показывать, что твоя степень чем-то отличается от твоей (для соперника, читай: хуже твоей), то ученый будет чувствовать себя ущемленным.


#48 
diastemma прохожий20.07.18 00:15
NEW 20.07.18 00:15 
в ответ Malkolm 19.07.18 17:16, Последний раз изменено 20.07.18 17:09 (diastemma)

https://www.dzw.de/falscher-doktortitel-im-netz-wer-muss-d..

В статье описано, как стоматолог, которъй на интернет-платформе бъл указан как "доктор" (без его знания), бъл осужден на серьезнъй штраф.

При отсутствии злонамеренности действий!


#49 
dezdimona постоялец20.07.18 08:05
NEW 20.07.18 08:05 
в ответ kost80 16.07.18 17:46
Ну вы и напугали ТС. Обвинение по уголовной статье всегда предполoгает злонамеренность действий. А где это видно в его случае, раз он предоставил всю правдивую информацию в АБХ и они внесли Dr. в еАТ? Другое дело, что казуз заключается в том, что одно Behörde (АБХ) внесло Dr., а другое (Meldeamt), по-видимому, нет.

Я не знаю, известен ли вам этот случай, но он в своё время наделал много шума. Все разрешилось только для американцев тогда. Title Fight: US Academics Harassed over 'False' Credentials ...

#50 
Malkolm посетитель25.07.18 18:23
Malkolm
NEW 25.07.18 18:23 
в ответ риана 19.07.18 16:34, Последний раз изменено 25.07.18 18:31 (Malkolm)

На тему "от одной земли к другой земле, как до луны"..


Совершенно случайно наткнулся на документ о рекомендательном использовании Doktorgrad для Нижней Саксонии.
Вуаля!

Там Россия стоит в списке рядом с Австралией, Японией и др., и там разрешено писать Herr Dr. Vasya Pupkin россиским кандидатам соответствующих наук.


Источник в правой части страницы спрятали (Sep 2016).

https://www.mwk.niedersachsen.de/startseite/hochschulen/st...

#51 
1 2 3 все