Deutsch

Продолжение, NE и BK

13683   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
Marusja_2010 завсегдатай26.10.18 16:00
Marusja_2010
NEW 26.10.18 16:00 
в ответ Malkolm 26.10.18 10:47

всего и сразу.

Да-еу выдали, бк забрали, ehem. не вписали(нет 5 лет).

Требую, всё, что не дали/забрали отдать взад.

Malkolm постоялец26.10.18 16:07
Malkolm
NEW 26.10.18 16:07 
в ответ Marusja_2010 26.10.18 16:00, Последний раз изменено 26.10.18 16:08 (Malkolm)
Да-еу выдали, бк забрали, ehem. не вписали(нет 5 лет).

Если бы я был в вашей ситуации, я бы, наверное пошел на компромисс - согласился бы только на приписку в Da-EU. Представить, что вот они вот возьмут да и вернут BK (после своего визита АБХ) лично я не могу. Без суда - это высший космос. Только суд поможет.

В моем АБХ, как я понял, текстов законов они не читают, только методички.

Marusja_2010 завсегдатай26.10.18 17:12
Marusja_2010
NEW 26.10.18 17:12 
в ответ Malkolm 26.10.18 16:07
Представить, что вот они вот возьмут да и вернут BK (после своего визита АБХ) лично я не могу

Ха. Правильно делаете. Мне они тоже скзали, если надо бк, подавайте антраг. :-)) я чуть не умерла.

vovamarch гость28.10.18 16:12
NEW 28.10.18 16:12 
в ответ vovamarch 17.07.18 10:22, Последний раз изменено 28.10.18 20:26 (vovamarch)

Апдейт про мою ситуацию (начало здесь). После 10,5 месяцев, c периодическим пинанием самого АБХ и FAB (г. Мюнхен), наконец-то на руках официально решение - NE дать, BK забрать. Посмотреть можно тут https://www.dropbox.com/s/aelqcbblyyc88oy/Bescheid_pub.pdf . Немного подвырезал, т.к. там 4 страницы личных данных плюс обоснование почему можно выдать NE.

Основной вопрос на данный момент, это можно ли забрать NE и идти в суд оспаривать BK, или это будет автоматически согласием с их решением и по BK тоже?


Ну и можно ли такой суд протянуть самому, понадеявшись на его справедливость, или без адвоката не обойтись ? Какие расходы потом могут упасть на меня, если суд будет проигран?

dimafogo коренной житель29.10.18 11:15
NEW 29.10.18 11:15 
в ответ vovamarch 28.10.18 16:12, Последний раз изменено 29.10.18 12:08 (dimafogo)
После 10,5 месяцев, c периодическим пинанием самого АБХ и FAB (г. Мюнхен), наконец-то на руках официально решение - NE дать, BK забрать.

Ооо, наконец-то мюнхенское АВН собрало свои мысли воедино на бумаге up

Посмотреть можно тут https://www.dropbox.com/s/aelqcbblyyc88oy/Bescheid_pub.pdf

Всё ясно. Некоторые фразы перекликаются с таковыми из Ablehnungbescheid саксонских АВН, что наталкивает на мысль о том, что вопрос, возможно, достиг федерального уровня. Особенно интересна фраза об автоматическом решении вопроса прекращении действия ВС в связи с выдачей NE, из-за чего письменного обоснования АВН не требуется.

можно ли забрать NE и идти в суд оспаривать BK, или это будет автоматически согласием с их решением и по BK тоже?

У Вас этого выбора нет, т.к. АВН уже прислало официальный rechtsmittelfähiger Bescheid. Поэтому забирайте NE и подавайте иск в течение месяца со дня получения этого отказа.

можно ли такой суд протянуть самому, понадеявшись на его справедливость, или без адвоката не обойтись ?

Как показывает опыт других участников форума, которые обращались к адвокатам по этому вопросу, толку от них особо нет. Да, они могут сформулировать это красивым юридическим немецким, но в суть вопроса обычно не вникают настолько глубоко, как это делаем мы здесь. Кроме того, в суде первой инстанции адвокат не является обязательным, он становится таковым лишь начиная со второй судебной инстанции. Поэтому я бы на Вашем месте первоначально подал бы иск самостоятельно, а дальше уже смотрел по ситуации.

Какие расходы потом могут упасть на меня, если суд будет проигран?

Судебные издержки. Какая это будет сумма конкретно, сложно сказать, т.к. сумма судебного сбора зависит от сложности дела, определямой судом по результатам рассмотрения иска. Если же АВН проиграет в первой инстанции, оно имеет право подать апелляцию и/или кассацию, и баварские АВН этим правом наверняка воспользуются. Поэтому либо следует быть готовым идти до конца, либо совсем не соваться в суд.


Кстати, Вы в данным момент не один с такой проблемой в Мюнхене. Можете скооперироваться с (по крайней мере) ещё одной участницей форума Marusja_2010 и подать один текст иска одновременно. При этом суд, скорее всего, объеденит оба иска в одно производство и (в случае проигрыша), возможно, разделит судебные издержки между всеми истцами. По крайней мере, таким образом получится сэкономить денег.


Marusja_2010, Вам аналогичное письмо не приходило на днях?

firestream коренной житель29.10.18 12:11
NEW 29.10.18 12:11 
в ответ dimafogo 29.10.18 11:15

Они зачем-то еще Da-EU приплели. Абзац про то, что законодатель предвидел отказ от ГК при получении Da-EU, кстати, полностью совпадает с тем, что я писал относительно директивы. Там это еще более явно.


Но плохо они обосновывают невозможность иметь временный и постоянный ВНЖ одновременно. Даже у меня бы лучше получилось )

dimafogo коренной житель29.10.18 12:19
NEW 29.10.18 12:19 
в ответ firestream 29.10.18 12:11, Последний раз изменено 29.10.18 12:28 (dimafogo)
Абзац про то, что законодатель предвидел отказ от ГК при получении Da-EU, кстати, полностью совпадает с тем, что я писал относительно директивы. Там это еще более явно.

Как раз в случае комбинации DA-EU + BC всё ещё больше в пользу иностранца, поскольку утрата обоих ВНЖ (а DA-EU - это, по определению, в первую очередь не ВНЖ, а статус, наличие которого лишь подтверждается куском пластика еАТ) регулируется директивами ЕС, поэтому на них наверняка не распространяется действие баварского/немецкого VwVfG об Erledigung eines Verwaltungsakts auf andere Weise.

Но плохо они обосновывают невозможность иметь временный и постоянный ВНЖ одновременно.

Да, верно. При том, что BVerwG в своём решении явно прописал:

Dass dem Aufenthaltsgesetz das gleichzeitige Bestehen verschiedener - in ihren Rechtsfolgen unterschiedlich ausgestalteter - Rechtsstellungen eines Ausländers nicht fremd ist, zeigt im Übrigen die Regelung in § 4 Abs. 5 AufenthG.

Да, в §4 Abs. 5 AufenthG речь идёт об Assoziationsabkommen EWG/Türkei, но сути вопроса это не меняет.

Dass dem Aufenthaltsgesetz das gleichzeitige Bestehen verschiedener - in ihren Rechtsfolgen unterschiedlich ausgestalteter - Rechtsstellungen eines Ausländers nicht fremd ist, zeigt im Übrigen die Regelung in § 4 Abs. 5 AufenthG.Dass dem Aufenthaltsgesetz das gleichzeitige Bestehen verschiedener - in ihren Rechtsfolgen unterschiedlich ausgestalteter - Rechtsstellungen eines Ausländers nicht fremd ist, zeigt im Übrigen die Regelung in § 4 Abs. 5 AufenthG.§ 4 Abs. 5 AufenthG.

Marusja_2010 завсегдатай29.10.18 12:53
Marusja_2010
NEW 29.10.18 12:53 
в ответ dimafogo 29.10.18 11:15, Последний раз изменено 29.10.18 12:56 (Marusja_2010)
Вам аналогичное письмо не приходило на днях

:-)) у меня только 7 месяцев прошло. Но думаю, после этого сообщения, они сейчас как раз над моим работают, думаю исправляют на 4 страницах NE auf DA-EU. :-))))))))

И подозреваю на этой неделe получу письмо счастья.

Marusja_2010 завсегдатай29.10.18 12:54
Marusja_2010
NEW 29.10.18 12:54 
в ответ firestream 29.10.18 12:11
Они зачем-то еще Da-EU приплели.

Думаю для того, чтобы мне не писать еще одно, а прислать то же самое. :-)) удивлюсь, если будет не так.

dimafogo коренной житель29.10.18 12:59
NEW 29.10.18 12:59 
в ответ Marusja_2010 29.10.18 12:53
:-)) у меня только 7 месяцев прошло.

хаха

Просто я подумал, что раз уж у Вас по сути аналогичная ситуация, то АВН напишет один текст и разошлёт его одновременно всем челобитчикам...

Но думаю, после этого сообщения, они сейчас как раз над моим работают, думаю исправляют на 4 страницах NE aud DA-EU.

Вполне возможно, да, что АВН не известно о функции "Найти и заменить" текстового редактора... миг

И подозреваю на этой недело получу письмо счастья.

В общем, начинайте уже писать иск, чтобы, возможно, подать его одновременно с vovamarch. Дальше тянуть некуда и нет смысла.

Malkolm постоялец29.10.18 14:58
Malkolm
NEW 29.10.18 14:58 
в ответ dimafogo 29.10.18 12:19
Как раз в случае комбинации DA-EU + BC всё ещё больше в пользу иностранца..

В моём бестолковом АБХ на термине так же сказали, что DA-EU+BK - это еще каким-то образом возможно обсуждать, поскольку оба ВНЖ прописаны директивами ЕС, а, вот, NE+BK, в отличие от этого - вариант невозможный.

dimafogo коренной житель29.10.18 15:02
NEW 29.10.18 15:02 
в ответ Malkolm 29.10.18 14:58, Последний раз изменено 29.10.18 15:22 (dimafogo)
В моём бестолковом АБХ на термине так же сказали, что DA-EU+BK - это еще каким-то образом возможно обсуждать, поскольку оба ВНЖ прописаны директивами ЕС, а, вот, NE+BK, в отличие от этого - вариант невозможный.

О, хорошо, что хоть одно АВН тоже такого же мнения, то есть, где-то они интуитивно чувствуют, что относительно "европейских" ВНЖ не всё так однозначно, как им кажется. В общем, я думаю, что если этот момент развить и подкрепить ссылками на законодательство, то комбинацию DA-EU+BC в суде можно заполучить. NE+BC, в принципе, тоже можно, но, возможно, придётся аргументировать энергичнее.

firestream коренной житель29.10.18 23:37
NEW 29.10.18 23:37 
в ответ dimafogo 29.10.18 12:19
но сути вопроса это не меняет

Все-таки это важный момент. Поскольку суть вопроса как раз в том, что, как правило, разные ВНЖ совмещать нельзя. Для BVerwG это очевидно. Но есть и исключения, прописанные либо в законе, либо теперь и в решениях судов.


Вопрос поэтому в том, является ли таким исключением обсуждаемая нами ситуация или нет. Это реально сложный вопрос. Я знаю несколько хороших аргументов и за, и против. Кстати, их аргумент насчет того, что получение NE добровольное тоже хороший, только явно недостаточный сам по себе. Да, иностранец добровольно получает NE, но это не означает, что он при этом хочет от ГК отказаться. И эта связь пока никем не разъяснение.

в случае комбинации DA-EU + BC всё ещё больше в пользу иностранца, поскольку утрата обоих ВНЖ

Статус - это понятие несколько абстрактное. Все юридические аспекты легальной реализации этого статуса оставлены конкретным странам. Конечно, законы директиве не должны противоречить, но, на самом деле, пространства для интерпретации текста директив гораздо больше, чем для законов ФРГ. А когда Вы предстанете перед европейским судом, единственное, что будет важно - как Германия своей реализацией нарушает Ваши права.


Учитывая, что явным образом возможность сохранения ГК при получении статуса не предусмотрена, скорее даже наоборот, я не вижу, как доказать, что права нарушены. То, что такого основания для потери ГК не предусмотрено явно в директиве, не так уж и важно. Не обязаны директивы такие тонкие детали прописывать, поскольку все члены ЕС должны в рамках своего законодательства постараться справедливые процедуры обеспечить сами.


Malkolm постоялец30.10.18 08:00
Malkolm
NEW 30.10.18 08:00 
в ответ firestream 29.10.18 23:37
Да, иностранец добровольно получает NE, но это не означает, что он при этом хочет от ГК отказаться. И эта связь пока никем не разъяснение.

Меня удивляет, что многим людям АБХ говорят одну и ту же фразу "Вы определитесь, вы хотите в Германии остаться или хотите уехать". Честно говоря, мне кажется, что они просто не имеют право так говорить, однако же, судя по форуму, они безумно любят эту позицию.

dimafogo коренной житель30.10.18 09:13
NEW 30.10.18 09:13 
в ответ firestream 29.10.18 23:37, Последний раз изменено 30.10.18 09:24 (dimafogo)
Поскольку суть вопроса как раз в том, что, как правило, разные ВНЖ совмещать нельзя. Для BVerwG это очевидно.

Где именно очевидно, если он наоборот сказал, что общего запрета на обладание несколькими ВНЖ одновременно в AufenthG нет, за исключением явно прописанных там случаев? (Rn 17, 19 решения BVerwG 1 C 12.12).

Да, иностранец добровольно получает NE, но это не означает, что он при этом хочет от ГК отказаться.

То-то же.

Статус - это понятие несколько абстрактное.

Оно абстрактное потому, что статус этот приобретается иностранцев, по большому счёту, автоматически при выполнении всех предпосылок, перечисленных в директиве 2003/109. Оформление карточки DA-EU при этом - вопрос второстепенный, поэтому АВН не может отказать иностранцу в выдаче DA-EU дополнительно к любому ВНЖ, имеющемуся у него в момент оформления DA-EU, в том числе и ВС.

А когда Вы предстанете перед европейским судом, единственное, что будет важно - как Германия своей реализацией нарушает Ваши права.

Ну так вот тем и нарушает, что из-за невыдачи нескольких ВНЖ одновременно, на которых у иностранца есть правопритязание, он не может в полной мере воспользоваться правами, предоставляемыми ему соответствующим ВНЖ.

Учитывая, что явным образом возможность сохранения ГК при получении статуса не предусмотрена, скорее даже наоборот

Где такое написано? Лишь потому, что обладателям ВС при оформлении DA-EU последний выдают с примечанием "бывший обладатель ВС"?

То, что такого основания для потери ГК не предусмотрено явно в директиве, не так уж и важно.

Отнюдь.

dimafogo коренной житель30.10.18 09:17
NEW 30.10.18 09:17 
в ответ Malkolm 30.10.18 08:00
Меня удивляет, что многим людям АБХ говорят одну и ту же фразу "Вы определитесь, вы хотите в Германии остаться или хотите уехать". Честно говоря, мне кажется, что они просто не имеют право так говорить

Заинтересованность каждого отдельного государства ЕС в квалифицированных кадрах понятна, но поскольку предпосылки для получения ВС и DA-EU определены директивами ЕС и относительно NE §19a Abs. 6 AufenthG в немецком законе тоже не содержится условия выбора между ним и ВС, а также принимая во внимание позицию BVerwG, ABH действительно не имеют права ставить иностранца перед выбором одного из ВНЖ.

Marusja_2010 завсегдатай02.11.18 15:21
Marusja_2010
NEW 02.11.18 15:21 
в ответ dimafogo 30.10.18 09:17, Последний раз изменено 12.11.18 13:34 (Marusja_2010)

Н.П.


Вот и мое письмо счастья.


[ссылка удалена, если кому будет надо, пишите, пришлю.]


Мой Werdegang вырезала, не имеет значения, а все остальное за исключением дат выложила в документе.


Как всегда витеевато, но хотя бы Оооочень большой несуразицы нет. Но чуствуеться, что они не могут мне законно отказать, хоть и пытались запудрить мозги параграфами.


Думаю, что все равно откажут, что бы я не написала. Но с другой стороны, мои же аргументы 100% будут использовать против меня.

А может хотят оценить мои шансы против них в суде.


Но писать будем, выбора нет. Попытка непытка. Если у ого какие отличные идеи

firestream коренной житель02.11.18 15:25
NEW 02.11.18 15:25 
в ответ Marusja_2010 02.11.18 15:21

В dropbox надо создать ссылку для всех "Share link", и ее уже сюда давать, то, что Вы дали, открыть невозможно.

Marusja_2010 завсегдатай02.11.18 15:27
Marusja_2010
NEW 02.11.18 15:27 
в ответ firestream 02.11.18 15:25, Последний раз изменено 02.11.18 15:31 (Marusja_2010)

Сорры, исправила. Проверьте и дайте знать. Не пользуюсь дропбоксом. ТАм было Freigeben.

Share Link не нашла.

firestream коренной житель02.11.18 15:34
NEW 02.11.18 15:34 
в ответ Marusja_2010 02.11.18 15:27

Нет, так тоже не работает, потому что нужно создать ссылку для всех. Сверху справа кнопка Share, нажмете, и там надпись Create a link.

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все