Deutsch

Пребывание гражданина ЕС в Германии

4318   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
maks-maks коренной житель22.04.18 20:04
maks-maks
NEW 22.04.18 20:04 
в ответ firestream 22.04.18 20:02

up

так и есть, не прекращали и не прекратят, проверено на собственной шкуре!!

firestream коренной житель22.04.18 20:16
NEW 22.04.18 20:16 
в ответ Alenkkka 22.04.18 19:44, Последний раз изменено 22.04.18 20:17 (firestream)

Вам в любом случае надо найти работу. С этим даже безвременно забаненный макс не спорил. Если потеряете работу из-за болезни, то социал платить будут сразу, если по другой причине, то надо перед этим хотя бы год отработать.

Strangebird завсегдатай22.04.18 20:25
NEW 22.04.18 20:25 
в ответ Alenkkka 22.04.18 19:44

Вам нужно учитывать одну простую вещь - все, что Вам тут плел некто макс, не имеет ни малейшего отношения к реальности.

Вам для начала нужно будет найти работу. Переводчик здесь вряд ли найдет ее быстро, т.е. Вам предстоит оплачивать жилье и страховку из каких-то средств. Работу типа шпюлькрафт Вы вряд-ли захотите и вряд-ли потянете с Вашей инвалидностью. И имейте в виду - если у чиновника возникнет желание не выплачивать Вам социал, Вам предстоит

долгий путь доказываний и выбиваний, вплоть до жалоб по всем инстанциям и судов. Бравада макса о том, что он кого-то там поставит на место в амте ничего, кроме саркастического смеха вызвать не может.

hostis постоялец22.04.18 22:05
NEW 22.04.18 22:05 
в ответ maks-maks 22.04.18 15:14
Абсолютно верно, т.к. законы даже сами сотрудники гос. служб не знают, образование немецкое говорит само за себя...
мало того, в германии правая рука не знает что делает левая. на 99% в германии всё идёт не по законам, а как решит тот или иной работник, той или иной организации

В этом вы правы. Но... иногда везет и возможно получаешь то, что тебе не положено. А иногда не получаешь свое законное. Сам успешно прошел путь оспаривания идиотических решений немецких чиновников, но опираясь на закон, тот который вы не замечаете. Директива ЕС, это рамочный документ. Ее нормы не имеют прямого действия, а через национальные законы, где учтены ее положения. В разных странах есть свои нюансы относительно членов семьи.

В Германии были весомые измения в 2017 году - это факт. Практику социальных выплат для граждан ЕС изменили.

Ваша схема устарела, теперь новая в тренде.


Nichja патриот22.04.18 22:26
Nichja
NEW 22.04.18 22:26 
в ответ firestream 22.04.18 19:56

Я не знаю, с каких пор мы тут SGB обсуждаем,


А что мы здесь, интересно, все время обсуждаем со второго поста данной темы, если не пособие АЛг2?

А АЛГ2 это Leistung nach SGB II.

Нельзя говорить о АЛг2, не говоря при этом про SGB II.


я в нем не разбираюсь и разбираться не собираюсь.

Как же вы могли утверждать, что измений в законе не было, не зная самого закона?

Ведь АЛГ2 выплачивают на основании SGB II


Это Вам в форум Право, там разберутся, правильно ли Вы интерпретируете эти изменения или нет.

Кто "разберется"? Там что, не те же самые люди присутствуют, что и здесь?

И что там разбираться в одном параграфе и в нескольких предложениях, в которых обхясняется, кто имеет право на АЛГ2, а кто не имеет? Не китайская грамота.

Немецкий язык

Ничем я ни от кого не заразился. Я уже не первый раз замечаю, как Вы в пылу спора агрессивно и безосновательно нападаете на собеседников.

В чем агрессивность и "нападение" выражаются?

В предположении, что вы заразились от Макса "отрицанием всего и вся"?


А уж насчет безосновательности - вы отрицали объективные факты - наличие изменений в законе (после того, как я эти изменения привела и выделила жирным шрифтом.

Это и есть основание сравнить вас с Максом - он тоже отрицал наличие изменений в законах.


Я говорю о том, что сам по себе FreizugG уже достаточно "намеков" содержит насчет того, кто имеет право претендовать на социал, а кто - просто проезжающий.

О том, кто может получать АЛГ2 ( не "социал" граждане ЕС получают, а Arbeitslosengeld II согласно SGB II) написано НЕ ВО Freizügigkeitsgesetz. А в SGB II.

Причем, не намеками, а открытым текстом

Во Freizügigkeitsgesetz речь идет о СТАТУСАХ граждан ЕС - о том, когда он какой. О получении АЛГ2 там нет ни слова.

А в SGB II написано, когда гражданам ЕС положен АЛг2, а когда не положен

hostis постоялец22.04.18 22:28
NEW 22.04.18 22:28 
в ответ maks-maks 22.04.18 19:41
как же по вашему я свою подругу посадил на социал в 2016ом году на социал и она его получает без проблем

Вам же уже указали, что изменения вступили в силу с января 2017 года. Кого после января 2017 вы посадили на социальные выплаты?

Nichja патриот22.04.18 22:34
Nichja
NEW 22.04.18 22:34 
в ответ firestream 22.04.18 19:56
Я говорю о том, что сам по себе FreizugG уже достаточно "намеков" содержит насчет того, кто имеет право претендовать на социал, а кто - просто проезжающий

Даже интересно стало

Может, я чего не заметила.

А где во Freizügigkeitsgesetz намеки на то, кто имеет право претендовать на АЛг2, а кто нет?


hostis постоялец23.04.18 03:08
NEW 23.04.18 03:08 
в ответ Nichja 22.04.18 22:34, Последний раз изменено 23.04.18 03:09 (hostis)
А где во Freizügigkeitsgesetz намеки на то, кто имеет право претендовать на АЛг2, а кто нет?

В параграфе 2 закона. Увы, но немецкие чиновники и судьи по социальным вопросам настолько тупы, что не в состоянии системно выполнять свое же законодательство. Можно было ничего не вносить нового в законы, а лишь системно применять уже имеющиеся нормы. Если бы при обработке заявлений граждан ЕС на любые социальные выплаты чиновники обращались кроме норм SGB и к FreizugG/EU, то изначально б устанавливали наличие и срок действия права заявителя на проживание в стране, и решение принимали исходя из него. Шестимесячный срок сохранения статуса для утратившего работу был установлен изначально Директивой ЕС и описан законом. И ранее вполне было очевидно, что гражданин ЕС с утратой права на свободное проживание автоматически должен терять и право на любые социальные выплаты. Но теперь это еще перекрестно прямо зафиксировали и в SGB.

firestream коренной житель23.04.18 07:11
NEW 23.04.18 07:11 
в ответ Nichja 22.04.18 22:26
что мы здесь, интересно, все время обсуждаем со второго поста данной темы, если не пособие АЛг2?

Вы обсуждали все и вся. Конкретно АЛГ2 не относится прямо к темам этого форума. Иногда вопросы социала имеют значение в вопросах въезда и пребывания для граждан ЕС (хотя не в этом случае), поэтому я все-таки прочитал Вашу ссылку, отпишусь чуть позже. Вкратце, изменения в законодательстве действительно были, но это не принципиальные изменения, а фиксация очевидных вещей с целью устранить неоднозначную интерпретацию со стороны чиновников. Чуть позже подробности скину, это интересно.

В чем агрессивность и "нападение" выражаются?

В предположении, что вы заразились от Макса "отрицанием всего и вся"?

Да, я вообще с Вами ни о чем не спорил, я отвечал конкретно Максу в вежливой и конструктивной форме. А Вы на меня ярлыки вешаете.

вы отрицали объективные факты - наличие изменений в законе

Да ничего я не отрицал. Вы додумываете слишком часто, вырывая слова из контекста. Еще раз, я не Вам отвечал, и я имел в виду, что в правилах пребывания граждан ЕС ничего не менялось. И насчет полгода, и насчет пяти лет - весь фундамент там. Понимаете, Макс даже в этом не слишком разбирается )).


И да, на этом форуме основные законы - это AufenthG и FreizügG, поэтому я не уточнил конкретно, какой закон я имею в виду. Вы иногда просто придираетесь, даже не пытаясь разобраться.


Не китайская грамота.

Немецкий язык

Ну вот Вы-то как раз не разобрались достаточно глубоко, в чем конкретно произошли изменения. Увидели сами изменения, увидели дату и пытаетесь кому-то чего-то вдолбить. Так не пойдет. Сейчас я предметно дам все цитаты и тогда поспорите, если желание будет. Ок?


Давайте закончим эту маленькую пикировку, мне это не интересно, я прошу Вас только повежливее писать, и не бросаться бессмысленными обвинениями, больше ничего. Мы все люди, все что-то не знаем и где-то заблуждаемся. Интересно понимать и разбираться, а не спорить до потери пульса.


Nichja патриот23.04.18 08:07
Nichja
NEW 23.04.18 08:07 
в ответ hostis 23.04.18 03:08
А где во Freizügigkeitsgesetz намеки на то, кто имеет право претендовать на АЛг2, а кто нет?
В параграфе 2 закона


Цитату приведите, пожалуйста.


Шестимесячный срок сохранения статуса для утратившего работу был установлен изначально Директивой ЕС и описан законом.

А где в директиве ЕС и во Freizügigkeitsgesetz описана связь СТАТУСА гражданина ЕС с выплатой ему социальных пособий в стране проживания?


Если бы при обработке заявлений граждан ЕС на любые социальные выплаты чиновники обращались кроме норм SGB и к FreizugG/EU, то изначально б устанавливали наличие и срок действия права заявителя на проживание в стране, и решение принимали исходя из него.

Так они и обращались к SGB II. И понаехавшие получали отказ в выплате АЛГ2 - потому что ранее никакие "граждане ЕС" в SGB II упомянуты не были. Freizügigkeitsgesetz существовал, а АЛГ2 гражданам ЕС не платили. Пока Европейский суд не постановил, что должны платить.


И ранее вполне было очевидно, что гражданин ЕС с утратой права на свободное проживание автоматически должен терять и право на любые социальные выплаты.

А где зафиксировано, что с получением права на свободное проживание гражданин ЕС АВТОМАТОМ получает еще и право на пособие?


PS

Почему граждане ЕС валом валят именно в Германию, чтобы здесь на пособие приземлиться а не, например, Англию, Францию?

Там тоже есть прекрасные места. Или в Италию на побережье.

Не на Майорку или другое какое место, где люди отпуска проводят, чтобы там на пособие жить.

Дело не во Freizügigkeitsgesetz. Дело в SGB II.

Была в Германии прекрасная система "АЛГ-АЛХ". Куда ни один "турист за пособием" встрять не мог.


Но провели "реформу" и распилили государственные деньги.


Кстати, ведь, наверняка, процентов 90 понаехавших имеют недвижимость в стране исхода. Но я очень сомневаюсь, что прежде, чем выплатить им пособие ДЦспрашивает официальное доккментальное подтверждение отсутствия недвижимости в стране исхода.

"Верит на слово" не иначе. А ведь под этим предлогом могли столько антрагов отклонить.


Nichja патриот23.04.18 08:28
Nichja
NEW 23.04.18 08:28 
в ответ firestream 23.04.18 07:11
что мы здесь, интересно, все время обсуждаем со второго поста данной темы, если не пособие АЛг2?
Вы обсуждали все и вся.

я? ВСЕ в этой теме обсуждали именно возможность ТС получать доплату в виде АЛг2

Просто вы не знали, что АЛг2 напрямую связано с SGB II. И поэтому удивились, когда ВМЕСТО Алг2 всплыло SGB II.

Вы ведь до того за все время дискуссии ни разу не спросили:" а почему мы говорим про АЛг2?"


Ну вот Вы-то как раз не разобрались достаточно глубоко, в чем конкретно произошли изменения


В данной теме я НИЧЕМ абсолютно не могла вам дать понять, что не разобралась в сути изменений.

Уж уточните, пожалуйста, на основании каких моих высказываний вы сделали вывод, что я не разобралась, в чем конкретно изменения произошли


Увидели сами изменения, увидели дату и пытаетесь кому-то чего-то вдолбить. Так не пойдет.

"Вдолбить"?

Что именно? Я указала СТАРУЮ редакцию закона и НОВУЮ.

Я указала дату, с которой произошли изменения.

Информация 100% верная

Что не пойдет - давать верную информацию?

Вы мне это запретите?

😀


И это именно те изменения "про 5 лет", о которых талдычит народ, когда речь заходит "о новом законе, ограничивающем права граждан Ес на получение пособия".

Но если прочитать ВНИМАТЕЛЬНО, но становится ясно, что в отношении РАБОТАЮШИХ граждан ЕС совершенно ничего не изменилось.


И я ВСЕГДА, когда возражаю людям, пишущим "сначала нужно 5 лет в Германи проработать, чтобы пособие получать", закон цитирую, в котором ничего подобного НЕт.


Еще раз, я не Вам отвечал, и я имел в виду, что в правилах пребывания граждан ЕС ничего не менялось.

ВСЕ, участвовавшие в дискуссии, говорили об изменениях в ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ. Все писали, что изменения были, Макс требовал доказательств иначе не верил.

Писал, что изменений не было, потому что он легко и просто САЖАЛ людей на ПОСОБИЕ.

Я ему предлагала попробовать "посадить на пособие" кого-то "свежего"

ТУт появляетесь вы, пишите Максу "да, конечно, никаких изменений не было"

И теперь выясняется, что вы-то, ЕДИНСТВЕННЫЙ, говорили о "правилах пребывания".

Получается, вы даже не поняли, о чем весь спор был?


Nichja патриот23.04.18 08:44
Nichja
NEW 23.04.18 08:44 
в ответ firestream 23.04.18 07:11
Давайте закончим эту маленькую пикировку, мне это не интересно, я прошу Вас только повежливее писать, и не бросаться бессмысленными обвинениями, больше ничего.

Ну, вообще-то, я стараюсь никогда первая не грубить и только в ответ на чужую грубость начинаю отвечать жестче.

Однако после "Ну, Макс, я понимаю , тяжелый случай - он отрицает очевидное. Отрицает существование законов..Отрицает все и вся

Но почему вы утверждаете, что изменений в законах не было, когда они были?

Заразились от Макса?"


Вы резко обиделись. На мой взгляд, это ни обвинением, ни нападками назвать нельзя.

Это юмор такой 😶 ..

В любом случае, смысловой обидной нагрузки это не несло.

И жаль, что вы на это обиделись и расценили как "нападение".

Нападением это точно не было


Постараюсь общаться с вами с учетом несовпадения нашего чувства юмора.

🤔

firestream коренной житель23.04.18 09:01
NEW 23.04.18 09:01 
в ответ Nichja 23.04.18 08:28
Получается, вы даже не поняли, о чем весь спор был?

Позвольте мне Вам объяснить, что я понимаю. Я понимаю, что на этом форуме люди нарушают правила и попадают за это В БАН. Как наш дорогой Макс. Поэтому если спор уходит в какую-то степь, которая не пойми какое отношение имеет к основаниям для въезда и пребывания, я обычно стараюсь не обращать на это внимания. И комментировать ТОЛЬКО то, что имеет прямое отношение. Или по Вашему я должен был влезать и в выяснение Вашей личной взаимонеприязни с Максом и отношению Макса к Германии? Я же понимаю отлично, из-за чего Вы ругались.


Так вот, Вы опять повторяете свою мантру относительно того, откуда взялось мнение о том, что на пять лет гражданам ЕС социал закрыт. Это не имеет отношения к теме данного форума! И Вы ничего другого на основании этих изменений в SGB не объясняли. Я подозреваю, что это потому, что Вы не до конца разобрались, так-то в целом Вы правильно пишете, что это важные изменения (и не из-за пяти лет), но я не хочу Вас ни в чем обвинять, я хочу разобраться, а это редко когда просто. Недостаточно прочитать один абзац, чтобы быть "экспертом".


Поэтому сейчас я напишу, что нашел, и тогда уже обсудим. Контекст, который ИМХО соответствует целям этого форума - это то, что Макс описывал схему, как можно обойти с помощью социала правила нахождения граждан ЕС в Германии по соотв закону FreizügG. Кратко говоря, гражданин ЕС приезжает в Германию, находит работу на неполную ставку, оформляет социальную помощь, после этого теряет работу даже через несколько месяцев (а может и сам увольняется) и живет в Германии, получая социал, даже несмотря на то, что строго по закону он вообще права на пребывание в Германии не должен иметь (если уволился сам) или иметь его только на полгода (если уволили до истечения года).

firestream коренной житель23.04.18 09:29
NEW 23.04.18 09:29 
в ответ Nichja 23.04.18 08:44
Постараюсь общаться с вами с учетом несовпадения нашего чувства юмора.

Спасибо! Я оценю.


Итак, изначально текст был такой

Ausgenommen sind

1. Ausländerinnen und Ausländer, die weder in der Bundesrepublik Deutschland Arbeitnehmerinnen, Arbeitnehmer oder Selbständige noch auf Grund des § 2 Abs. 3 des Freizügigkeitsgesetzes/EU freizügigkeitsberechtigt sind, und ihre Familienangehörigen für die ersten drei Monate ihres Aufenthalts,

2. Ausländerinnen und Ausländer, deren Aufenthaltsrecht sich allein aus dem Zweck der Arbeitsuche ergibt, und ihre Familienangehörigen,


Вот ссылка на законопроект, который мы с Вами обсуждали

http://dipbt.bundestag.de/extrakt/ba/WP18/772/77237.html

Klarstellung der Leistungsansprüche bzw. -ausschlüsse insb. für EU-Ausländer im SGB II und XII: Leistungsausschluss von Personen ohne materielles Aufenthaltsrecht aus dem Freizügigkeitsgesetz/EU, mit einem Aufenthaltsrecht allein zum Zweck der Arbeitsuche oder mit einem aus Art. 10 der Verordnung über die Freizügigkeit der Arbeitnehmer innerhalb der Union abgeleiteten Aufenthaltsrecht

Из пояснительной записки

Nachdem der Europäische Gerichtshof (EuGH) die im Zweiten Buch Sozialgesetzbuch (SGB II) geregelten Leistungsausschlüsse von Unionsbürgerinnen und Unionsbürgern als europarechtskonform bestätigt hat*), ergingen seit dem 3. Dezember 2015 mehrere Entscheidungen des Bundessozialgerichts (BSG) zu Ansprüchen von Unionsbürgerinnen und Unionsbürgern auf Sicherung ihres Existenzminimums. Das BSG hat entschieden, dass Unionsbürgerinnen und Unionsbürger, deren Aufenthaltsrecht sich allein aus dem Zweck der Arbeitsuche ergibt oder die über kein Aufenthaltsrecht verfügen, im SGB II und im Zwölften Buch Sozialgesetzbuch (SGB XII) von einem Anspruch auf Leistungen ausgeschlossen sind.

То есть эти суды установили, что если права на пребывания нет согласно 2 параграфу, то и социал ни при каких обстоятельствах выплачиваться не должен. Далее из пояснительной записки

Die Leistungsausschlüsse im SGB II werden ergänzt und es wird klargestellt, dass Personen ohne materielles Aufenthaltsrecht aus dem Freizügigkeitsgesetz/EU ebenso wie Personen, die sich mit einem Aufenthaltsrecht allein zur Arbeitsuche in Deutschland aufhalten, sowie Personen, die ihr Aufenthaltsrecht nur aus Artikel 10 der Verordnung (EU) Nr. 492/2011 ableiten, von den Leistungen nach dem SGB II ausgeschlossen sind.

То есть в SGB до этого не было ясно прописано, что для получения пособия у граждан ЕС должен быть абсолютно четкий и понятный статус по 2 параграфу. Точнее, они должны работать или быть недобровольно уволенными, в других случаях похоже социал выплачиваться не должен. На самом деле, еще в судах было установлено, что это и так ясно, но чиновничество в целом не понимало, как им именно закон применять. То есть истории Макса правдоподобны. Теперь закон звучит так

2.Ausländerinnen und Ausländer,
a)
die kein Aufenthaltsrecht haben,

b)
deren Aufenthaltsrecht sich allein aus dem Zweck der Arbeitsuche ergibt oder

и он по сути дает теперь явную возможность чиновникам самим проверять (не по собственной инициативе, как это раньше только было возможно), имеет ли право гражданин ЕС на пребывание и не теряет ли он его через какое-то время согласно закону, прежде чем выдавать ему социальное пособие. В том числе и соответственно менять внутренние инструкции, правила и печатать соответствующие брошюрки.


P. S. Насчет абзаца про 5 лет, в пояснительной записке про это тоже есть

Außerdem wird im SGB II und im SGB XII ein Leistungsanspruch nach eingetretener Verfestigung des Aufenthaltes geschaffen, die nach fünf Jahren Aufenthalts in Deutschland angenommen wird. Diese Leistungen erfolgen dabei über die unionsrechtlichen Vorgaben hinaus.

То есть 5 лет в этой ситуации - это не ограничение, это наоборот, снятие ограничений для долговременно живущих граждан ЕС. Раньше явным образом через 5 лет не снимались никакие ограничения. Как это конкретно должно применяться, я правда не очень понимаю, поскольку через 5 лет у гражданина ЕС Daueraufenthaltsrecht и он и так, и так вроде не подпадает под эти ограничения. Может быть, просто перестраховались, чтобы гражданин ЕС не вынужден был бегать еще и в Ausländerbehörde и доказывать, что он не верблюд.

Alenkkka прохожий23.04.18 09:41
Alenkkka
NEW 23.04.18 09:41 
в ответ firestream 23.04.18 09:01

Люди, вы столько спорите! И заметьте, за 9 стр почти никто ничего мне конкретного не советует и не рассказывает, а ведь я для этого открыла тему! Итак: пишите битте те, кто может реально подсказать, КАК я могу с мужем и ребенком переехать и попробовать пожить в Германии. Как оформить там мужу выплаты по уходу за мной? Что нужно сделать в первые 3 мес? Если поехать в вост сторону Германии, там же дешевле? За ск можно снять кв? За ск купить скромную? Приспособлены ли жилые дома для инв-ов? Какие? Ск комнат по закону нужно снять для семьи из 3-х чел? Ск прожит. минимум на 3-х в мес? Ск стоит страховка? Ск платят на ребенка? МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ НОРМАЛЬНЫЕ БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ! А не то, как искусно кое-кто умеет упражняться в метании словами - это я уже видела :)

Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen
hostis постоялец23.04.18 09:47
NEW 23.04.18 09:47 
в ответ Nichja 23.04.18 08:07
Цитату приведите, пожалуйста.

Я могу процитировать вам весь текст параграфа 2 закона, т. к. именно он дает намек на тех лиц, которые обладают согласно праву ЕС свободой проживания в Германии. В правовой системе наличие юридического права на проживание - это необходимое условие для любых социальных выплат.

А где в директиве ЕС и во Freizügigkeitsgesetz описана связь СТАТУСА гражданина ЕС с выплатой ему социальных пособий в стране проживания

Нигде! И директива ЕС, и FreizugG описывают лишь условия для обладания СТАТУСОМ лица со свободой проживания. Система социальной помощи - это уровень национального законодательства. В нормальных странах, но не Германии, законодательство применимо комплексно в логической взаимосвязи. В нормальных странах ЕС, куда не прут понаехавшие, прежде чем решать вопрос любых выплат определяют наличие права на проживание у заявителя. И лишь потом принимают решение по сути. Если право на проживание сроком ограничено, то и выплаты так же.

Пока Европейский суд не постановил, что должны платить.

Вы начало истории выплат социала гражданам ЕС знаете? Ранее про выплаты с 3-х месяцев проживания и т. д. слышали.... Всю схему вплат изначально создали своими решениями немецкие суды по соц. вопросам. Именно они выносили решения, коими в праве соц. выплат без учета FreizugG уравнивали граждан ЕС с немцами. Немецкий законодатель умудрился создать законы, где не выписаны конкретные юридические формулы, а для участников правоотношений оговорены только условия для субьективной оценки. Немецкий суд выносил решение даже на право выплат ни дня не работавшим после 3-х месяцев проживания. Видимо, судьи заглядывали только в SGB, а разбираться с правами во FreizugG им было лень, иначе б таких тупых решений не выносили. Что же до суда ЕС, то он немцам на основании норм Директивы ЕС лишь еще раз указал на очевидное изначально - согласно Директивы ЕС право на свободу проживания для поиска работы существует лишь 6 месяцев. И суд логично заключил, что именно столько же времени на принимающее государство ЕС возложена обязаность гарантировать доступ к системе социальной помощи гражданину ЕС при поисках работы. Более лояльные условия могут устанавливаться на уровне национального законодательства принимающей стороной.

А где зафиксировано, что с получением права на свободное проживание гражданин ЕС АВТОМАТОМ получает еще и право на пособие?

Вы же знаете разницу между условиями необходимыми и достаточными. Право на свободное проживание - это как раз условие необходимое, но совсем не достаточное. Так что про АВТОМАТОМ речь и не идет. Суд ЕС как раз эту логическую взаимосвязь немцам и описал. Отсутствие необходимого условия автоматом должно пресекать любые притязания на социальную помощь. Так это и происходит в нормальных странах ЕС.

Почему граждане ЕС валом валят именно в Германию, чтобы здесь на пособие приземлиться а не, например, Англию, Францию?

Потому что только в Германии такие тупые чиновники, судьи и громоздкая бюрократическая система, где каждое отдельное ведомство пользует свой один закон, и даже не подозревает о существовании иных, которые так же применяются к субьекту правоотношений.


firestream коренной житель23.04.18 09:54
NEW 23.04.18 09:54 
в ответ Alenkkka 23.04.18 09:41

Бытовые вопросы - это Вам не в этот форум. Как подсказывает "информация о форуме", это форум о

Иностранцы в Германии. Получение национальной визы и вида на жительство, разрешения на работу, натурализация (получение гражданства) и т.п.

Про мужа, кстати, Вы не рассказывали. Что за муж?

firestream коренной житель23.04.18 09:57
NEW 23.04.18 09:57 
в ответ hostis 23.04.18 09:47, Последний раз изменено 23.04.18 09:58 (firestream)
В правовой системе наличие юридического права на проживание - это необходимое условие для любых социальных выплат.

Ну как BSG постановил, в Германии все же те же принципы. На местах бардак-с... Поэтому пришлось аж закон (SGB II) менять, чтобы распутать бедные запутавшиеся местные органы ))

hostis постоялец23.04.18 10:33
NEW 23.04.18 10:33 
в ответ Alenkkka 23.04.18 09:41
КАК я могу с мужем и ребенком переехать и попробовать пожить в Германии

Вам уже дали единственный реалистичный сценарий в посте #163

Могу посоветовать вам постараться все же вникнуть в суть полемики. Здесь обсудили правовые аспекты права на помощь от государства. Вы же на нее собираетесь претендовать? Без знания законов вам сложно будет принимать решения и общаться с чиновниками.

Кратко для вас могу резюмировать по вьезду и пребыванию:

1. Как гражданка ЕС вы и ваши члены семьи (не граждане ЕС с визой) можете приехать без любых условий пожить на 3 месяца.

2. Что бы пожить сверх 3-х месяцев гражданин ЕС должен либо работать, либо быть самозанятым лицом, либо подтвердить наличие средств для содержания себя и семьи на больший срок.

3. Рассчитывать на социальную помощь изначально не стоит. Ваша инвалидность вам никаких выгод не дает. Выплаты мужу по уходу за вами, ни дня не проработавшей в Германии, никто оформлять не будет.

4. Вам всюду скорее всего надо будет доказывать свое право на что-либо.

За ск можно снять кв? За ск купить скромную?

Цены зависят от конкретного города и района. Смотрите хотя бы здесь и оценивайте свои возможности https://www.immonet.de

Приспособлены ли жилые дома для инв-ов? Какие?

Дома есть разные. новое жилье обеспечивает доступность для инвалидов, но все необходимо смотреть самим. Сайт где смотреть я вам указал.

Ск комнат по закону нужно снять для семьи из 3-х чел?

Для граждан ЕС нет таких требований, на усмотрение владельца квартиры.

Ск прожит. минимум на 3-х в мес?

Он разный в разных землях и городах, что бы сказать конкретно - необходимо знать город.

Ск стоит страховка?

Какая и для кого?

Strangebird завсегдатай23.04.18 10:54
NEW 23.04.18 10:54 
в ответ hostis 23.04.18 10:33

Исчерпывающе up

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все