Deutsch

На работу в Германию: россияне и украинцы полюбили Blue Card

5330  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
FileJunkie посетитель12.01.18 20:30
NEW 12.01.18 20:30 
в ответ FleurLily 12.01.18 19:36

Зарплаты средние, налоги высокие, паспорт не заработаешь, да ещё и нельзя деньги тратить в кайф, потому что магазины по воскресеньям закрыты и Убер запрещён.

#21 
Diginom постоялец12.01.18 20:46
NEW 12.01.18 20:46 
в ответ FleurLily 12.01.18 19:36
Налоги слишком высокие или все же зарплаты на таких специалистов слишком маленькие?

В Украине и РФ все ориентируются на нетто-зарплату. Все прошаренные, знают, сколько у них будет нетто с предлагаемого в Германии брутто. Получается даже меньше, чем у них сейчас, если это программист на аутсорсе. В Украине, например, можно оформиться как ФОП (мелкое предпринимательство) и платить 5% налогов! Таким образом там можно заработывать 3-5К в месяц (программирование на западных клиентов) и брутто почти равно нетто. А то что в Германии за это еще медстраховка и страховка от безработицы, и пенсионный фонд, и нормальная инфраструктура, дороги, это в глаза не бросается. Все гонятся за сиюминутной выгодой, воспринимается только сумма на счету в конце месяца. На мой взгляд, Германия предлагает в долгосрочном периоде лучший вариант. Да и у предпринимателей в Украине не все так радужно: валюту надо перепродавать в Нацбанк за гривны. Если потом опять покупать валюту, то суммарные потери до 10%. Но об этом мало кто задумывается. 5% налогов - цифра, которой можно козырять в интернете, вопрошая, зачем ехать в Европу на "меньшие деньги"?! В принципе, все довольны. Уезжают все равно многие, многие остаются, и каждый считает, что он хитрее :)

#22 
_ronin_ посетитель12.01.18 20:48
_ronin_
NEW 12.01.18 20:48 
в ответ BlauerKarter34 12.01.18 14:32

Не путаю. Из всех знакомых, кто въехал по карте, ни один не въехал через ляйку - все сразу в компании (Zalando, home24, Bosch, BASF). Все до единого. Если 60к - это потолок, то это да, не много, вполне средняя зарплата, без изысков.


Кастинги какая именно устраивала? Просто интересно, если не хотите тут, можно в ЛС. Самого когда-то приглашали на подобное мероприятие, но это было давно, это был Amazon и это было насчёт заокеанья.

#23 
  FleurLily знакомое лицо12.01.18 20:56
NEW 12.01.18 20:56 
в ответ Diginom 12.01.18 20:46

не знаю насколько Германия более лучшие условия предлагает

Многие мои знакомые немцы на хороших позициях жалуются, что при их то зарплатах им все равно мало пенсии начисляться ПО НЕМЕЦКИМ меркам конечно

И многие на немецкую пенсию потом живут в более бедных странах


#24 
Diginom постоялец12.01.18 21:02
NEW 12.01.18 21:02 
в ответ FleurLily 12.01.18 20:56

Ну а украинские ФОПовцы вообще никакой пенсии не зарабатывают. То ли долго жить не собираются, то ли надеются на накопления. Накопления тоже та еще тема. Толком непонятно, где и как их хранить там - нет нормальных механизмов. Под матрасом или в украинском банке. :)

#25 
  FleurLily знакомое лицо12.01.18 21:05
NEW 12.01.18 21:05 
в ответ FileJunkie 12.01.18 20:30

да скажу честно зарплаты тут я бы сказала не очень

Если вы не инженер, не программист не врач ну или ещё там пару хороших профессий

То нормальной зарплаты не видать

Хотя ... Может все дело в том, что за одну и ту же работу немцам платят больше, а приезжим меньше? Как думаете?


Я, например, очень настораживаюсь, когда вижу, что на фирме немец хозяин, в бюро там пару немцев, а все остальные иностранцы

Почему? Наверное поляк там или румын дешевле стоит так? Иначе бы его место занял немец


И я читая список дефицитных профессий, именно аусбильдунг профессий, задаюсь вопросом, а почему их нет? Что такая сложная специальность? Ну значит слишком мало оплачиваемая, раз никто не идёт на нее работать

Но у них и по Блу карте посмотрите, такая же фигня.

Профессии практически из той же зоны отраслей как и аусбильдунг профессии, просто категорией выше.

Технические, медицина, естественные науки


А всякие там финансисты, экономисты и все такое своих хватает

Если честно то по этим спискам возникает ощущение, то немцы идут только в офисе работать. У немцев нет технарей? Нет обычных рабочих рук? Нет мед сестер и врачей? И программистов тоже?

Почему их так мало?


Но я разговаривала со знакомыми, кто иммигрировал в Канаду и США, и спрашивала какие там спецы в дефиците, так практически те же самые.

В чем же дело? Их что везде не хватает? :)))


#26 
_ronin_ посетитель12.01.18 21:34
_ronin_
NEW 12.01.18 21:34 
в ответ Diginom 12.01.18 20:46
нетто-зарплату. Все прошаренные, знают, сколько у них будет нетто с предлагаемого в Германии брутто. Получается даже меньше, чем у них сейчас, если это программист на аутсорсе. В Украине, например, можно оформиться как ФОП (мелкое предпринимательство)

О какой зарплате может идти речь, если ФОП в принципе получает только доход и работает вне поля КЗоТ? безум


валюту надо перепродавать в Нацбанк за гривны.

Да ладно, ВСЮ вот что ли?


#27 
Diginom постоялец12.01.18 21:54
NEW 12.01.18 21:54 
в ответ _ronin_ 12.01.18 21:34, Последний раз изменено 12.01.18 21:59 (Diginom)
О какой зарплате может идти речь, если ФОП в принципе получает только доход и работает вне поля КЗоТ?

Об обычной зарплате. "Галеры" оформляют "гребцов" как предпринимателей. Хотя на самом деле у них обычные рабочие места в офисе галеры. Они пользуются компьютерами галеры. Отпуска и зарплаты оговорены как по КЗоТ. Галера даже ведет за них их бухгалтерию за символическую мзду. Короче, по немецким меркам эта братия дружно попала бы под статью Scheinselbständigkeit. Но в Украине такой статьи нет либо айтишников по ней не шугают. В принципе, мудрый шаг, лучше получать с них 5% налогов, чем 0%, если они разъедутся или уйдут в тень.

Да ладно, ВСЮ вот что ли?

Большую часть, точно не скажу, как сейчас, раньше было 75%

#28 
_ronin_ посетитель12.01.18 22:02
_ronin_
NEW 12.01.18 22:02 
в ответ Diginom 12.01.18 21:54
Об обычной зарплате. "Галеры" оформляют "гребцов" как предпринимателей.

Вы не поняли. Не может быть зарплаты там, где нет найма работника. Как и не может быть применено никаких норм КЗоТ и никаких отпусков. ФОП получает только доход. Все. Все эти так называемые "отпуска" - лишь желание того, с кем у ФОП подписан договор, не получать услуги в это время.

Большую часть, точно не скажу, как сейчас, раньше было 75%

Да ладно? Вы ошибаетесь, ага https://help.smcs.com.ua/ru/reader/articles/read/12255/doh...

#29 
FileJunkie посетитель12.01.18 22:21
NEW 12.01.18 22:21 
в ответ Diginom 12.01.18 21:02
Толком непонятно, где и как их хранить там - нет нормальных механизмов.

В Германии и в Украине (и в РФ) примерно одинаковый механизм накоплений - называется "скупать металлическое золото". Гривны-рубли-евро-доллары и прочие фантики, допечатаываемые одними крутыми поцанами когда нужно другим крутым поцанам к средствам накопления не относятся и делают пенсии в любой валюте в среднесрочной перспективе похожими на половой орган.

#30 
Diginom постоялец12.01.18 22:22
NEW 12.01.18 22:22 
в ответ _ronin_ 12.01.18 22:02
Не может быть зарплаты там, где нет найма работника.

Формально да, не зарплата и не отпуск. На самом же деле - скрытый найм. Scheinselbständigkeit. Мнимое предпринимательство.

Да ладно? Вы ошибаетесь, ага https://help.smcs.com.ua/ru/reader/articles/read/12255/doh...

Цитата из вашей ссылки:

50% от суммы валютной выручки подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке. Оставшиеся 50% остаются в распоряжении получателя;

Значит понизили уже до 50%. Это только с апреля 2017, раньше было как я написал.

#31 
Diginom постоялец12.01.18 22:30
NEW 12.01.18 22:30 
в ответ FileJunkie 12.01.18 22:21
В Германии и в Украине (и в РФ) примерно одинаковый механизм накоплений - называется "скупать металлическое золото".

Хорошо, мы преобразовали проблему "где хранить в Украине деньги" в проблему "где хранить в Украине золото". Таки под матрасом? улыб

#32 
_ronin_ посетитель12.01.18 23:10
_ronin_
NEW 12.01.18 23:10 
в ответ FileJunkie 12.01.18 22:21
называется "скупать металлическое золото".

Это Вы из личного опыта? Продать слитки пытались? Поделитесь успешным опытом миг


#33 
  Kobb старожил13.01.18 09:10
NEW 13.01.18 09:10 
в ответ BlauerKarter34 12.01.18 11:20
Низкие показатели, потому что
а) переезд в Германию для ITшника или толкового инженера экономически уже давно не выгоден,
б) перспектив для ITшников с запросами на дальнейшее развитие в Германии нет


а) Зависит, сколько предложат в Германии. Я за все страны блюкарточников не скажу, но в РФ до 2015 года действительно сопоставимы были зп в евро. Потом они в 2 раза упали, и сейчас первый пункт сильно под вопросом.


б) соглашусь в принципе (хотя знаю исключения). Ну а какие перспективы у айтишников в РФ? на всех постов ИТ директоров не хватит тоже. Да и не всем нужен бесконечный рост позиции с нагрузкой ответственности и управления людьми, не все же упоротые карьеристы, многим ценнее свободное время и здоровье сохранить, а не стрессовать с дикой нагрузкой и ответственностью на работе.


#34 
BlauerKarter34 местный житель13.01.18 11:24
NEW 13.01.18 11:24 
в ответ Kobb 13.01.18 09:10, Последний раз изменено 13.01.18 11:50 (BlauerKarter34)

Я скажу за Бангалор, Пекин, Софию, Киев, Минск... У девелоперов, работающих на международный рынок, зарплаты не падали. У РФ свой особый путь, как и КНДР, и по ней я бы не сталоценивать ситуацию на рынке.


Рост может быть и "горизонтальный" - накапливать знания в разных технологиях.

#35 
BlauerKarter34 местный житель13.01.18 12:20
NEW 13.01.18 12:20 
в ответ Diginom 12.01.18 20:46, Последний раз изменено 13.01.18 15:54 (BlauerKarter34)
это еще медстраховка

Страховку можно и дома оформить, важнее доступ к действительно очень качественному медобслуживанию в случае тяжелого заболевания. Но здесь выше шансы заработать тот же инфаркт.


и страховка от безработицы,

Нахер не нужна, поскольку близка к Харц4. И ещё дурочки из АА будут сношать мозги. Достаточно Абфиндунг на 3 месяца получить.


и пенсионный фонд,

Что мешает откладывать бОльшую сумму в Украине или РБ, и самостоятельно распоряжаться ей ?


и нормальная инфраструктура, дороги

Ну благодаря смычке города и деревни глобализации инфраструктура в странах СНГ стала сравнимой. Если в конце 90х немецкий гипер впечатлял, то сейчас наоборот. Как упоминал оратор выше, немецкая инфраструктура особенно радует по воскресеньям и после 20:00.


Все гонятся за сиюминутной выгодой, воспринимается только сумма на счету в конце месяца.

Писал выше. Ничто не мешает накопить бОльшую сумму и переехать на пенсии в Испанию.


Да и у предпринимателей в Украине не все так радужно: валюту надо перепродавать в Нацбанк за гривны. Если потом опять покупать валюту, то суммарные потери до 10%. Но об этом мало кто задумывается. 5% налогов - цифра,

Важна конечная цифра, сколько остаётся после всех базовых выплат. И у ИТшников в СНГ она несравнимо больше.


На мой взгляд, Германия предлагает в долгосрочном периоде лучший вариант.

На мой взгляд Германия предлагает гарантированный социализм. Местный ПТУшник, устроенный на грамотное место, часто имеет больше, чем ИТшник.


где и как их хранить там - нет нормальных механизмов.

А где здесь хранить ? На счетах и смотреть как деньги тают ? И здесь, и там надо куда-то вкладывать. Никто не запрещает ни украинцу, ни немцу купить домик в Италии или Андалузии.

#36 
_ronin_ посетитель13.01.18 12:20
_ronin_
NEW 13.01.18 12:20 
в ответ BlauerKarter34 12.01.18 11:20
а) переезд в Германию для ITшника или толкового инженера экономически уже давно не выгоден,

Конечно. Например, на Украине, где промышленности почти уже и нет, а институты по инерции выпускают тысячи инженеров различных профилей, можно рассчитывать на зарплату тысяч восемь, ну десять гривен. Это около 250-300 евро в месяц, в год около 4000-4500. В Германии же старт идёт минимум с eG12, это, в зависимости от земли, ну минимум 50000 в год. Если не больше, не знаю просто тарифы по всем землям. Так что да, экономически ни разу не выгодно 😉


#37 
BlauerKarter34 местный житель13.01.18 12:28
NEW 13.01.18 12:28 
в ответ _ronin_ 13.01.18 12:20

Хоть кол на голове теши. Вам писали уже - речь идёт про ITшников, которые что в Украине, что в РБ имеют больше, чем в Германии в более комфортных условиях.


И да, Германия предлагает лучшие возможности для тех, кому дома ничего не светило бы. И мне из налогов и прочих выплат приходится оплачивать их дутые зарплаты и ненужные рабочие места.

#38 
  Kobb старожил13.01.18 12:53
NEW 13.01.18 12:53 
в ответ BlauerKarter34 13.01.18 12:28, Последний раз изменено 13.01.18 12:57 (Kobb)
речь идёт про ITшников, которые что в Украине, что в РБ имеют больше, чем в Германии в более комфортных условиях.

Тем не менее их хренова туча ломиться работать в ту же РФ. Наверно не знают, в каком оазисе у себя дома находятся))

Ну и из тех, кого знаю - в Германию приехал по БК - что то пока никто обратно в свой оазис не торопится. Кстати в Украине могут еще в военкомат заграбастать и на передовую с автоматом отправить, а не кнопки жать в офисе. Так что насчет комфортных условий - я бы так огульно не рассуждал).

Опять же 100% удаленщики могут и в таиланде сидеть, речь не о них. У них вообще адреса нет как такого.

Условия работы тоже не сравнить - я например в пятницу в час домой ухожу, в командировке летаю бизнес-классом и отель не ниже 4* по контракту. В РФ простому прогеру о таком можно было бы только мечтать.

А ну еще страховка бесплатная и 30 дней отпуска, тоже не сравнить с РФ.


#39 
FileJunkie посетитель13.01.18 13:10
NEW 13.01.18 13:10 
в ответ Kobb 13.01.18 12:53
Ну и из тех, кого знаю - в Германию приехал по БК - что то пока никто обратно в свой оазис не торопится.

Потому, что свой NE/DA-EU терять жалко. Уверен что если снять идиотское ограничение на двойное гражданство, то огромное количество иностранцев огражданится и поедет домой.

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все